Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Лена Н » Вс, 26 апреля 2015, 14:49

Водимые Духом Святым, это говорящие не от себя, не свои знания и выводы, это боговдохновение.
Лена Н
Автор темы


Re: Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

#61 Лена Н » Чт, 30 апреля 2015, 7:25

Марфа Меньшикова писал(а):Речь конечно же, о внутреннем делании, а не о том, что надо идти к врагу и начинать его каким-то образом "активно любить"

«Достигайте любви» — говорит Апостол (1 Кор 14:1).
Возглас «возлюбим друг друга» есть начальное действие Литургии верных.
,, Мы, слабые и грешные, можем только захотеть этой любви, приготовить себя к ее приятию. В древности поссорившиеся должны были помириться и простить друг друга прежде, чем принять участие в Литургии. Все человеческое должно быть исполнено, чтобы Бог мог воцариться в душе.,,
В Церкви каждый таинственно получает силу всех любить «любовью Иисуса Христа» (Флп 1:8)
Это к тому, что самому, оторваться от зависимостей не получится.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
dised писал(а):Как это все работает, я не знаю.
Что работает, это да. Кумиры и поклонники. Толпа и вожди. Феномен Кашпировского и иже с ним.
Но вот кто будет кумиром? Мне вот баллада понравилась, она многое раскрывает из заповеди, не сотвори себе кумира.
phpBB [media]
Лена Н
Автор темы

Re: Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

#62 спок » Чт, 30 апреля 2015, 18:17

Мир писал(а):Бог, ему любовь нужна добровольная.
понял Мир, а ты опять за свое
на Марсе, Юпитере и Венере, только в другой реальности - "ангельской"


Мир писал(а):Всего доброго.
До свидания конечно, когда захотите поговорить о действительно нужных вещах, заходите

Лена Н писал(а):Потому я выбираю почитать Лествицу, там о том же, о духовных грехах, правда, не так доходчиво и придется потрудится, но лично мне нравится.
сильная книжка. но там все понятно, о духовном восхождении по ступеням. и ступени расставлены в определенном порядке.
Но это путь сподвижника, для людей, посвятивших себя исключительно делу спасения себя. Об этом прямо говорится, 1-й подвиг. Поэтому и дальнейшие подвиги непосредственно связаны с этим. Первый подвиг как бы вход в длинный ход. Второй - удаление мыслью и желанием от мирского, Третий - уклонение от мира , и т.д.
Очень интересны главы посвященные грехам, являющимися корневыми, и связи между последующими грехами. Все это описано весьма близко к истине. По этой книжке, как впрочем и вообще по трудам Святых отцов, можно учиться устройству души.
Я заметил что труды батюшек невольно наверное для них самих описывают устройство духовного мира. Человек прочитавший зеленые книжки, узнавший что есть диагностика, полевые структуры, характер , который влияет на внешний и внутренний мир, может почерпнуть для себя бесценные знания.

dised писал(а):Святой Дух, который пропитывает все пространство вокруг нас. Всю Вселенную.
Эдик, Святой Дух не пропитывает все пространство вокрух нас, дух это собранное в одном месте газообразное вещество. Оно не может пропитывать все пространство. Только через веру мы можем соединиться с Ним и стяжать. В христианстве говорится - стяжать Духа Святого.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

#63 Мир » Чт, 30 апреля 2015, 21:42

спок писал(а):Человек прочитавший зеленые книжки, узнавший что есть диагностика, полевые структуры, характер , который влияет на внешний и внутренний мир, может почерпнуть для себя бесценные знания.
"встань, возьми постель твою и ходи". Где Дух Господень, там свобода. От "костылей"... :hi-hi:
спок писал(а):В христианстве говорится - стяжать Духа Святого.
Спойлер
Любое религиозное течение делало из людей шизофреников и психопатов. Разделяло на части, это даже можно считать особым бизнесом. Потому что в этом есть призыв приходить в храмы, синагоги или церкви, потому что без призыва нет нужды посещать их. Когда вы находитесь одни, то для вас лучшим времяпрепровождением станет танец на воздухе, под лучами солнца. Именно это можно назвать молитвой. Не нужно никому ничего говорить или задавать вопросы, вы просто чувствуете благодарность за то, что существуете.

Разделение внутри человека должен разрушить Зорба-Будда, он же призван убрать разделение общества.

Существует неосознанный страх перед свободой, и все хотят быть рабами. Ни у кого нет мужества, чтобы быть реально свободным, потому что когда вы свободны, вы одиноки. Если у вас есть мужество быть одиноким, то только тогда вы можете быть свободным.

Вы боитесь своего собственного одиночества. Вам становится скучно с самим собой. Внутри вас ваше «я» отсутствует в такой степени, что вы пытаетесь прицепиться к чему угодно, чтобы почувствовать свою значимость и безопасность. Вы не можете жить для самих себя, поэтому, вы начинаете жить для кого-либо другого. С кем-то вы можете создать вокруг себя искусственную значимость.

Итак, два человека, опасающихся собственного одиночества, сходятся вместе и начинают игру в любовь. Но глубоко внутри они ищут привязанности, уз, тюрьмы, рабства. И, рано или поздно, это случается. Вы не можете прямо просить рабства: это слишком унизительно. И вы не можете сказать кому-либо: «Стань моим рабом», поэтому вы говорите: «Я не могу жить без тебя». Но это то же самое. И когда вы добиваетесь желанного, и оказываетесь в кабале, вы начинаете бороться за свою Свободу. Полученное надоедает вам, а недостигнутое желанно для вас. В рабстве хотите свободы, а свободные хотят стать рабами.

Любовь не превращается в узы. Ее не было. Любовь была приманкой. Если любовь настоящая, то она никогда не превращается в узы. Но как только вы говорите: «Люби только меня», вы заявляете свои права владельца. И это сделка, согласно которой никто другой не вправе использовать вас. Но если я обладаю вами, то вы будете обладать мной. Хозяева всегда являются рабами своих рабов. Обладание не должно проникать в наши отношения.

Мы независимые свободные создания и мы можем идти вместе, влиться друг в друга. Если вы пришли к глубокому осознанию себя, вы не будете цепляться за что-либо. Это не означает, что вы не будете любить. Наоборот, только тогда возможна любовь, вы сможете делиться своим существованием без всяких условий, без всяких ожиданий. Вы делитесь от избытка. И эта потребность поделиться станет любовью. Итак, поймите причину связанности, она существует, потому что вы отсутствуете. Будьте.

Вы дома. Если кто-то придет к вам - хорошо, прекрасно. Если никто не придет - тоже хорошо и прекрасно. Тогда вы можете идти на отношения с другими. Теперь вы можете делать это как хозяин, а не как раб, как император, а не как нищий.(ОШО)
Быть одиноким внутри - истинная свобода. Быть "любовью", наверное, это и есть то бытие в свободе от привязанности, о чем говорит Лазарев.
ОМСК, семинар 22 октября 2011г.
0.56 СН 10 лет назад повторял: «Я есть любовь», но не ощущал ничего; и только недавно появилось ощущение радости.

А радость свидетельствует о том, что страха не стало. Свобода от привязанности есть свобода от страха за себя и других. Отпускать на каком-то этапе времени становиться радостнее, чем привязываться.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

#64 Лена Н » Чт, 30 апреля 2015, 22:18

спок писал(а):Я заметил что труды батюшек невольно наверное для них самих описывают устройство духовного мира. Человек прочитавший зеленые книжки, узнавший что есть диагностика, полевые структуры, характер , который влияет на внешний и внутренний мир, может почерпнуть для себя бесценные знания.
Почему же невольно? Устройство духовного мира, это обширная область в православии. Мои первые книги -Н,Е,Пестов, ученый-химик, коммунист-комисар в молодости,
потом богослов,,Свет совершенной радости,, или Лука Войно-Ясенецкий ,,Дух,душа и тело,, врач-хирург,монах. Посмотрите оглавление, богатый материал.
Меня очень поначалу удивляло, что все это уже есть и было, до того, как написаны зеленые книжки. Притом и копать особо не нужно, все на поверхности, было бы желание .
Лена Н
Автор темы

Re: Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

#65 Лена Н » Чт, 30 апреля 2015, 22:28

Мир писал(а):Любое религиозное течение делало из людей шизофреников и психопатов.
Вы не видите противоречий?
Мир писал(а):Люби только меня», вы заявляете свои права владельца. И это сделка, согласно которой никто другой не вправе использовать вас.
А как же ОШО? Это что такое? Религия, течение, основатель-будда?
Если другое такое плохое, то только ОШО несет свободу?
Мир писал(а):Быть одиноким внутри - истинная свобода. Быть "любовью", наверное, это и есть то бытие в свободе от привязанности, о чем говорит Лазарев.
Чего хорошего в одиночестве? Быть любовью - это взойти на крест ради других. Вы такой?
Возможно в ОШО свой сюжет. И своя логика.
Но вы сюжета Библии не знаете, только пользуетесь цитатами. Свобода – дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра.
Лена Н
Автор темы

Re: Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

#66 Мир » Пт, 1 мая 2015, 1:08

И снова здорова... :hi-hi:
Лена Н писал(а):Потому я выбираю почитать Лествицу, там о том же, о духовных грехах, правда, не так доходчиво и придется потрудится, но лично мне нравится.
Без труда, как говорится......
И еще , сравните 2000 летнюю мудрость христианства, опыт человеческий, Предания и 2о лет творчества одного человека. Что перевесит?
Ошо: Любое религиозное течение делало из людей шизофреников и психопатов.
Что толку зачитываться Преданиями, если всюду "сотона" мерещится?
спок писал(а):Человек прочитавший зеленые книжки, узнавший что есть диагностика, полевые структуры, характер , который влияет на внешний и внутренний мир, может почерпнуть для себя бесценные знания.
"Книги Лазарева хороши для того, чтобы растапливать печку".(Протоерей Д. Смирнов)

"Дьявол - это не победа плоти. Дьявол - это высокомерие духа. Это верование без улыбки. Это истина, никогда не подвергающаяся сомнению". Фанатизм, одним словом.
Лена Н писал(а):А как же ОШО? Это что такое? Религия, течение, основатель-будда?
Философия. Основатель - Будда, который, как и Христос, не призывал к религиозному поклонению его личности.
Ошо дает разъяснения буддистским сутрам и исходя из этого отвечает на вопросы вопрошающим. Без подобных разъяснений философию абстрактного мышления Будды не понять. Мне эти разъяснения очень помогли понять главное. О том, что "цепляние" за "я" рождает "эго", двойственность восприятия, гору амбиций разного свойства из-за этого и страдания. Будда ничего не дает для понимания. Бхагават-гита много дает для понимания. Будда только отнимает. И отнимает главное, что привязывает - собственное "я". Отнимает тем, что дает понять, что "я" - иллюзорно, эфемерно и нет смысла жить для того, чтобы укреплять эту иллюзию, которая когда-нибудь все равно рассыпется. И само это желание всячески стараться укреплять приносит страдание. Потому что за этими стараниями находится страх, беспокойство из-за привязанности. Спокойствие же создается дисциплиной ума и осознанием того, что счастье - в непривязанности. Привязанность порождает страсти, неконтролируемые желания, одним словом, беспокойство. А непривязанность возможна, когда есть стремление за пределы своей личности, "эго", своего "я". И это стремление и будет воодушевлять на дисциплину ума, на то, чтобы пребывать в потоке доверия к существованию. В этом случае христианское "На все Воля Божья" обретает подобные взаимоотношения с жизнью, когда восприятие того, что есть, исходит не из "эго-ума", а из пустоты безграничного пространства, коими по сути мы все и являемся, если ум и чувства рассыпятся в "прах" в результате смерти. Значит восприятие того, что есть, в этом случае свободно от страхов и всего того, что страх сопровождает.
Лена Н писал(а):Быть любовью - это взойти на крест ради других.
Это вы так решили? :hi-hi:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

#67 dised » Пт, 1 мая 2015, 2:51

спок писал(а):Святой Дух не пропитывает все пространство вокрух нас, дух это собранное в одном месте газообразное вещество. Оно не может пропитывать все пространство. Только через веру мы можем соединиться с Ним и стяжать. В христианстве говорится - стяжать Духа Святого.
И где, на твой взгляд, концентрируется Святой Дух во Вселенной?

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Лена Н писал(а):Меня очень поначалу удивляло, что все это уже есть и было, до того, как написаны зеленые книжки.
СНЛ просто оказался в нужном месте в нужное время. Только- только страна отошла от атеизма. И тут появляется Лазарев с откровенной информацией. Поскольку альтернативы на тот момент на рынке литературы практически не было, то создалось впечатление, что автор ДК - это первооткрыватель законов мироздания. Достаточно большие тиражи книг ДК сделали его популярным и известным. А всего лишь человек поймал момент.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

#68 Лена Н » Сб, 2 мая 2015, 12:41

Мир писал(а):Ошо дает разъяснения буддистским сутрам и исходя из этого отвечает на вопросы вопрошающим. Без подобных разъяснений философию абстрактного мышления Будды не понять.
Читаю википедию: индийский духовный лидер и мистик, относимый некоторыми исследователями к неоиндуизму, вдохновитель неоориенталистского и религиозно-культурного движения Раджниша — Ошо.
Я читая вас, узнаю об Ошо. И ничего не имею против, хотя для меня это экзотика, и опять же , как и СН, философия одного автора. Новое религиозное движение, с 1970 года, по настоящее время. Чуть длиннее, чем ДК.
Мир писал(а):Это вы так решили?
Нет, не я. Это христианство.
,,Избранные идут к внутреннему служению, ко вниманию к своей душе, распинают свою жизнь вожделений на красоте отрешенности.
Но как сама истина, как голос совести(звуки Неба), так и постижение красоты бывает заглушено, затемнено и извращено в грешной человеческой душе.
Прекрасен мир, творение великого Бога, но нет ничего прекраснее человека - сына Божия.
По воле Бога, человек(как и Ангелы), мог бы быть создан так, что бы не был в состоянии нарушить Его волю. Казалось бы, что обладая при этом абсолютными добродетелями, люди были бы прекрасны.
Но это не так. В них тогда отсутствовала бы свобода воли, свобода выбора и устремлений. А при отсутствии этого исчезла бы и красота подвига. Красота духовных добродетелей неотделима от полностью добровольных подвигов самопожертвования, самоотречения и самоограничения.,,
-,,милости,но не ,,жертвы,,(МФ.9,13)
Лена Н
Автор темы

Re: Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

#69 Мир » Сб, 2 мая 2015, 14:03

Извините..но мне "пукнуть" на это нечем. :hi-hi: Если хочется самопожертвования, да ради Бога...
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Где Дух Господень, там свобода". (2 Коринф. 3:17)

#70 Лена Н » Сб, 2 мая 2015, 14:05

Мир, Хамство обязательно? :(
Лена Н
Автор темы

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php