Ревность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пн, 6 апреля 2015, 23:44

Надо попробовать подойти к теме с научной т.з. В ДК четким открытым текстом сказано: ревность это плохо!
А если зайти с темной стороны ДК, как на самом деле? Какие положительные моменты есть у ревности и просто ли это моменты или нечто большее?
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев


Re: Ревность

#141 спок » Ср, 17 июня 2015, 15:43

Виктор, за вашей любовью все больше проглядывает физиономия с крылышками..
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#142 Brittany » Ср, 17 июня 2015, 16:03

спок писал(а):Что мне надо? - послушную жену которая будет бегать за мной и тихо сидеть как говорится "не пискнув".
:smile: Что, правда, что ли?
Я как-то проводила небольшой блиц-опрос: все опрашиваемые (мужчины, ессно)
кривились от такой...модели жены. :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ревность

#143 спок » Чт, 18 июня 2015, 0:11

пусть кривятся :-D
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#144 Brittany » Чт, 18 июня 2015, 10:21

спок писал(а):пусть кривятся :-D
Послушная жена, глядящая в рот своему господину, мечта слабых
мужчин. :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ревность

#145 Виктор С » Чт, 18 июня 2015, 11:07

спок
Спок- будь спок,
не важно, что проглядывает через физиономию, главное - что у нас в душе, какое там состояние.
:wub:
тебе не нравится смайлик ангела, кому то не нравился мой любимый смайлик любви :wub:
- ты помидорами нас завалил, говорили мне.
не нравится - не смотри.
вольному воля, спасенному - рай.
:hi:

Добавлено спустя 2 часа 26 минут:
Герка писал(а):Любовь становится для него жизненно необходимой. Тогда Дух его становится в положение подчинения душе.
Вы вслед за Лазаревым, повторяете его ошибку - путаете Божественный Дух с человеческим духом - эго сознанием, эго умом. в триединстве человека тело-душа-дух первичен как раз дух.Это частица Сознания Творца, получившая свободу воли. Эта искра Духа сотворяет себе форму, чтобы исследовать Творение, эта форма и есть наша душа. все это происходит на уровне энергии-информации.
Душа, для того чтобы исследовать материальные миры создает себе тело - сначала эфирное, полупрозрачное, а потом, в результате работы с ДНК жизни и контролируемой эволюции сотворяет для себя материальный носитель - наше "животное " тело. это прекрасный инструмент для исследования жизни на физическом плане Бытия, в дуальном мире. но в нем масса недостатков - животные инстинкты, животный мозг со всей его биохимией гормонов, регуляторов, и встроенных в подсознание инстинктов и средств автоматического управления организмом. фактически, это биоробот, в который вселяется наша Божественная принцесса - душа. трудно ей там приходится. особенно на первых порах, в детстве, когда она адаптируется и обучается "жить в теле", да еще в условиях завесы, которую создает наш временный "хозяин"личности - эго ум. Но если душа опытная и не раз бывала в воплощениях, и тем более на Земле, она осваивается и в зрелые годы перехватывает бразды управления у эго ума. Это уровень духовной зрелости, просветления и даже святости. Каждому свое. :cool:
Управлять своими инстинктами, контролировать их действие становится легче, если осознать, что это лишь инструменты нашего младшего брата - животного, и не давать себе скатываться на этот уровень, тем более доминировать ему в личности и сознании. Самое лучшее приближение к своей сути - это состояние "Я есть присутствие". в этом состоянии наше истинное "я" отвязывается от всех земных привязок эго, от навязанных им отождествлений себя с предметами и явлениями материальной среды. В том числе и от инстинкта обладания, присвоения себе всего любимого - партнера по браку и отношениям, например.
Именно на этом замешана наша ревность - на доминировании желания обладатья над стремлением к истинному единству - любви.
Избавиться от пут эго легко - надо только ясно осознать, что я - не эго. и оно испаряется как тьма под влиянием света. но так же легко может вернуться, как и тьма в отсутствие источника света.
И этот источник света - наша способность любить, ощущать единство с Творцом и со всем Творением.
:rose:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Ревность

#146 dobrovolya » Чт, 18 июня 2015, 13:40

Виктор С писал(а):Хотя внешне рецепт довольно прост - надо осознать, что эго ум не хозяин личности, не ее суть.
Сутью человека является душа.

ну вот осознали, и все остальное, уже сто раз известное... и?.. что дальше? "дышите глубже" и все само пройдет? :wink:

если серьезно. ревность проявляется сразу несколькими эмоциями, реакциями на происходящее. вы умеете управлять своими эмоциями? вот теми самыми, которые возникают за миллионную долю секунды в ответ на поступившую в мозг информацию? которые, безусловно, фиксируешь через еще тысячные доли секунды, но они уже есть. простым осознанием эго эти эмоции не предотвратишь, по себе знаю :wink:
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

  • 1

Re: Ревность

#147 Виктор С » Чт, 18 июня 2015, 14:11

dobrovolya писал(а):управлять своими эмоциями? вот теми самыми, которые возникают за миллионную долю секунды в ответ на поступившую в мозг информацию?
это не эмоции.
это работа животного мозга первая реакция на опасность - напасть или убежать.
Но потом в другие доли секунды. вы можете включить свой человечский мозг - неокортекс, и оценить внезапный фактор во всей его глубине и значимости для вас. я же обращаю внимание как раз на этот момент- пусть первые реакции животные и автоматические. но не надо давать им развиться до доминирования в наших более глубоких чувствах и тем более - вдействиях, в поступках. для этого нужна тренировка такого переключения с животного уровня на человеческий, с автоматизма тела на разумные реакции разума души и чувства любви и единства в сердце.
Я по природе вспыльчивый, иногда, (к счастью, все реже и реже) эмоции просто взрываются во мне и отключают мозг. Для контроля над этим я выработал у себя привычку-автоматизм успокаивать себя коротким напоминанием - "спокойно, спокойно". тем самым принимая внезапную ТС, и "несопротивление" на тонком плане. хотя внешне я предпринимаю действия для нейтрализации понесенного ущерба. с рекомендуем СНЛ "сохранением любви" - а это и есть "принятие и несопротивление".
Например, порезал палец - принять это можно, как напоминание об осторожности, но палец все таки надо перевязать, остановить кровь, а потом подумать, почему это произошло.
Такой же "порез пальца" - это случай флирта вашей любимой с другим партнером. надо сначала внутренне принять это как данный вам сигнал об ее или ваших проблемах с ревностью. а потом , все таки , перейти к действиям, сообщить ей о своих переживаниях и беспокойстве за сохранение отношений доверия и любви. пуркуа бы не па :smile:
Некоторые индивиды, как описано в ДК, доводят ситуацию до треугольника , и дают своему партнеру свободу прожить ситуацию измены до ее логичного завершения. истинная любовь, как пишет Ошо, немыслима без свободы. Любовь и свобода - две родные сестры. понять это - уже шаг к исцелению своей ревности.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Ревность

#148 dobrovolya » Чт, 18 июня 2015, 14:50

Виктор С писал(а):но не надо давать им развиться до доминирования в наших более глубоких чувствах и тем более - вдействиях, в поступках.
это т понятно... "не давать развиваться" - это ведь и есть борьба с проявлением эго, так что без борьбы - по крайней мере таким, как я, грешным - никуда :ugu:
мне сейчас подумалось - я ведь хочу не того, чтобы первого этого укола ревности в певые миллионные секунды не было, а чтобы сама по себе эта ревность без усилия не развивалась до глубоких чувств и эмоций.

вообще, в теории, все так хорошо по полочкам раскладывается, а вот по ту сторону монитора... :-D

кстати, совершенно не считаю треугольник нормальной ситуацией. если уж свобода - то совсем свобода, ничем не держать абсолютно. впрочем, тоже для меня это только теория :ugu: по счастью, возможно...
dobrovolya
Аватара
Сообщения: 8212
Темы: 30
Зарегистрирован: Чт, 26 февраля 2009
С нами: 15 лет 1 месяц

Re: Ревность

#149 Feuer » Чт, 18 июня 2015, 20:51

Виктор С писал(а):Душа, для того чтобы исследовать материальные миры создает себе тело - сначала эфирное, полупрозрачное, а потом, в результате работы с ДНК жизни и контролируемой эволюции сотворяет для себя материальный носитель - наше "животное " тело. это прекрасный инструмент для исследования жизни на физическом плане Бытия, в дуальном мире. но в нем масса недостатков - животные инстинкты, животный мозг со всей его биохимией гормонов, регуляторов, и встроенных в подсознание инстинктов и средств автоматического управления организмом. фактически, это биоробот, в который вселяется наша Божественная принцесса - душа
В огороде бузина, а в Киеве - дядька. Виктор, ведь столько лет - и ни к чему не пришел. Не жалко себя?
«Берегитесь, чтобы кто не прельстил вас; ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: „Я Христос“, и многих прельстят. Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь; ибо надлежит всему тому быть. Но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство, и будут глады, моры и землетрясения по местам; все же это начало болезней. Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Мое. И тогда соблазнятся многие; и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга; и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих; и по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; претерпевший же до конца - спасется. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец… Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных… И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются; тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою… Небо и земля прейдут, но слова Мои не прейдут. О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один… Итак: бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придет».
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Ревность

#150 Голока Вриндавана » Чт, 18 июня 2015, 21:20

Виктор С писал(а):Вы вслед за Лазаревым, повторяете его ошибку
Да.. :huh: ??? Ого.. Уважуха Лазареву :approve:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Ревность

#151 спок » Пт, 19 июня 2015, 14:34

Виктор С, у души нет своего ума. Эго-ум это и есть общая результирующая на текущий момент в текущем рождении. Вообще мне кажется вы неправильно трактуете эго.
Дмитро говорил "Тень это отдельная от человека личность!". Вы повторяете его ошибку.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Попробуйте залезть в дух , посмотреть "кто там", америкосу, от вас останется только упоминание что вы существовали когдато на земле. :-D
Незря же говорили за триединство души духа и тела.


Про ревность пока не буду ничего говорить. Как можно обсуждать эту проблему, когда человеком то душа управляет , то дух, то вообще непоймеш кто..
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#152 Виктор С » Пт, 19 июня 2015, 23:20

спок писал(а):Виктор С, у души нет своего ума. Эго-ум это и есть общая результирующая на текущий момент в текущем рождении. Вообще мне кажется вы неправильно трактуете эго.
Ладно, залезем в теорию. :smile:
я -это сознание
чистое, бесформенное, не привязанное ни к чему, та самая Божья искра, которая отделилась от Него , получив свободу воли.
его нельзя определить (умом), потому что оно первично.
эго - наше иллюзорное я, сознание, привязанное к форме (тело, личность).
ум - это крошечная часть сознания, которая мыслит и отождествляет себя с мыслями.
Эркхарт Толле:
"Эго - это сгусток повторяющихся мыслеформ и обусловленных ментально-эмоциональных схем, наделенных чувством "я", т.е. ощущением себя. Оно возникает тогда, когда ваше ощущение Бытийности, "я есть", бесформенное сознание, смешивается с формой. Вот в чем смысл отождествления - забвение Бытия (Бога), иллюзия абсолютной отдельности."
вот путь человеческого прозрения:
Декарт, основатель современной философии, в 17 веке сказал:
"Я мыслю, следовательно, я существую." он приравнял бытие к мышлению, поставив знак равенства между мышлением и личностью "я есть". вместо истины он нашел корень эго.
Жан Поль Сартр, через 300 лет увидел его ошибку, поняв, что
"сознание которое говорит "я есть", и сознание , которое мыслит, - это не одно и тоже".
это другое измерение сознания.
осознание - это сознание сознания, которое мыслит. Если бы у нас не было ничего , кроме мыслей, мы бы даже не знали, что мыслим, как спящий не знает, что он спит.
Фактически, вся работа над собой, так любимая СНЛ, сводится к сдвигу сознания эго в другое измерение - сознание "я есть".
спок писал(а):Про ревность пока не буду ничего говорить. Как можно обсуждать эту проблему, когда человеком то душа управляет , то дух, то вообще не поймешь кто..
Истина не в том, кто я, она в том, что "я есть".
Дух - это сознание "я есть", сознание, освобожденное из плена формы.
Эго - это отождествление себя с формой.
Почему эго так любит привязываться к разным формам? это реакция на "отвязывание " (отделение) от Бога, преодоление эффекта "завесы".сначала это полезно, но потом наступает очарование формой, очарование материей, материальным миром, где воплощается душа. возможно, это часть замысла Творца, создавшего Вселенную с принципом свободы воли.
надеюсь, тебе стало болеет понятно, кто управляет человеком, кто истинный хозяин личности.
Дух, сознание я есть.
Упанишады:
То, о чем невозможно подумать умом, но чем ум может думать -
только это и есть Брахман-Дух, а не то, что люди здесь почитают.
То, что невозможно увидеть глазом, но чем глаз может видеть
То, что невозможно услышать ухом, но чем ухо может слышать...
Толле дает рецепт "работы над собой" - это прежде всего - разотождествление себя с эго.
Так как любая борьба, сопротивление только усиливает эго.
Поэтому надо принять в себе все "негативные" части, как части Целого, а потом с ними не отождествляться. это лишает их энергии эго, и они сами отгорят, а их энергия трансформируется в Присутствие. Не становится целым, хорошим, а быть им!
Все, что дал нам Бог, есть благо, для души.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Ревность

#153 спок » Сб, 20 июня 2015, 2:36

Виктор, пусть ваша теория будет верна, от этого она не будет отражением действительности.
/я -это сознание
чистое, бесформенное, не привязанное ни к чему...
эго - наше иллюзорное я, сознание, привязанное к форме (тело, личность)/
вот отсюда уже все неверно.

Brittany писал(а):Послушная жена, глядящая в рот своему господину, мечта слабых
мужчин. :smile:
Нора, жена один раз в жизни выбирает себе осла. И если этот осел на соревнованиях приходит вторым, значит она где-то недодала ему, недовоспитала..
И второй момент, в семье осел это все-таки жена.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#154 Brittany » Сб, 20 июня 2015, 9:44

спок писал(а):Нора, жена один раз в жизни выбирает себе осла. И если этот осел на соревнованиях приходит вторым, значит она где-то недодала ему, недовоспитала..И второй момент, в семье осел это все-таки жена.
Соревнования...осёл... Какие -то обывательские рассуждения
на уровне
все мужики сво, все бабы...дуры... :smile:
Виктор С писал(а):это не эмоции.это работа животного мозга первая реакция на опасность - напасть или убежать.
Это и есть эмоция страха.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Ревность

#155 спок » Вс, 21 июня 2015, 17:31

Кто сворачивает с прямого пути - тело, сознание, или дух?
А когда говорят уста, кто это говорит - тело, сознание, дух или душа?

Нет, Виктор, не увлекайте людей в джунгли премудрой словестности.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#156 Виктор С » Пн, 22 июня 2015, 11:01

спок писал(а):Виктор, не увлекайте людей в джунгли премудрой словесности.
ты задал вопрос про эго, я ответил.
точнее, сказал, что у меня неверное понимание эго.
я дал свое понимание, ты можешь дать свое.
это не просто словесность, это попытка понять, кто мы, и что в нас главное из этой смеси тела - духа -эго ума.
Может быть и равнодействующая, как ты заметил.
насчет ревности.
пришла такая мысль (из дебрей премудрости) :grin:
что в основе ревности, как и всех эго заморочек, лежит ... страх.
Страх является основой почти всех эмоций эго, страх, возникший из самого факта рождения - души и тела - это страх отделенности - от мамы, от Создателя, от себе подобных. И эго все время пытается заглушить этот страх - интимом, сексом, общественным признанием, владением материальными и духовными благами, привязкой и отождествлением себя с ними, со своими мыслеформами.
ревность - один из способов борьбы эго за свою привязку к предмету любви.
Но все эти попытки обречены на неудачу, потому что это привязки к форме, а не к содержанию, к телу, внешности, характеру, роли в обществе и семье, а не к душе.
Антипод страха (отделенности) - это любовь(единство).
Поэтому единственное "лекарство" от ревности - это любовь, любовь истинная, без зависимости от формы, "костюма", в который "одета" душа.
В этом понимании ревность можно считать полезной, так ее страдания и боль могут привести к осознанию своей сути, и к смещению эго ума с позиции хозяина личности.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Ревность

#157 Голока Вриндавана » Пн, 22 июня 2015, 12:00

Виктор С писал(а):Поэтому единственное "лекарство" от ревности - это любовь,
лекартво при болезни необходимо, . Согласна что ревность - это болезнь.
Ревнуют обычно того в ком любви нет, а только чистое потребительство. Ревность похожа на канал по которому истекает энергия. Надо интимные отношения с такими личностями прекращать.
Виктор С писал(а):любовь истинная, без зависимости от формы, "костюма", в который "одета" душа.
Истинная любовь всегда отдает. но любить неблагодарных - это всеравно что вечно сдавать кровь пиявке. Пиявка напилась дурной крови и отвалилась. а ты все ждешь благодарности в обидах и ревности. и сам такой-же пиявкой становишься, это неизбежно. Кто взял энергию, тот ее и вернуть должен тебе.
Ресурсы любви не положено расходовать на мирское.
Виктор С писал(а):смещению эго ума с позиции хозяина личности.
Это очень благое смещение. Ведь хозяин личности своей осознает природу своих поступков. тот кто отрицает любовь превознося полезность секса, тот жестоко самообманывается . секс = это таже самая любовь, на которую идут ресурсы души для продолжения рода. Потому седьмая заповедь предостерегает человечество от такого расходования. Ревность - это практически способ взыскания утраты, увы невосполнимой избранной ею способом. Интимные отношения нужно прекращать с тем кого ревнуешь и нужно обращаться к Ангелу Хранителю. :angel:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Ревность

#158 спок » Пн, 22 июня 2015, 18:21

странные вы люди. по-вашему все должно быть "Именно вот так!"
там где любовь мигнет своим светом, там и надо творить. а где это будет, в ревности, в приятии уже совсем другое дело.

а вы, Виктор не правы, постоянно натягиваете эго на роль чего-то отдельного, второй личности в человеке. конечно можно подстроить внешнее под специфическое личное и "рулить" но до поры до времени, потом начинаются вопросы..
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#159 Feuer » Пн, 22 июня 2015, 21:21

Виктор С писал(а):надо принять в себе все "негативные" части, как части Целого, а потом с ними не отождествляться. это лишает их энергии эго, и они сами отгорят
Нет, уважаемый. Само собой, никакой негатив не отгорит, не надейтесь. Пока Вы не выпросите у Бога прощение, за этот негатив, он будет сидеть и не только тихо сидеть, но и участвовать в неудачах и бедах. Это я вам, как практик говорю. Сидел у меня на шее один негатив 20 лет. Я о нем и не вспоминала, даже отрицала, за прошествуем лет, но меня убедили в нем. Пришлось двойку/ тройку лет на него потратить, пока не избавилась. А на другой негатив, 30 лет потратила. Так лучшие годы и пробежали. Вот так. Незнание не освобождает от ответственности. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Ревность

#160 Виктор С » Пн, 22 июня 2015, 21:52

спок писал(а):там где любовь мигнет своим светом, там и надо творить. а где это будет, в ревности, в приятии уже совсем другое дело.
а вы, Виктор не правы, постоянно натягиваете эго на роль чего-то отдельного, второй личности в человеке
эго и есть вторая личность, что его натягивать. :smile: Мне оно представляется как ОС, поставленную хозяином на свой компьютер (мозг). Сначала это МС ДОС, примитивная система. потом виндоус 95, 98, 2000, ХР т.д. все более совершенный, "просветленный" ум компьютера.так же и наш эго ум эволюционирует от животного ума до животно-человеческого, человеческого просветленного и до христосознания, сознания любви-единства. Хозяин и создатель всех эти ОС нашего ума - разум души, ее ментальное тело. Вне материального носителя -мозга наш ум 100% человеческий, свободный от всех животных рудиментов - инстинктов выживания, размножения, стадности,и их производных - владения, агрессии, жадности, страха и т.д.
где любовь мигнет своим светом, там и надо творить.
мигает она по разному, почти всегда это сначала чувственный уровень, эмоциональный. а тут царство нашей животной природы. контроль животного ума, основы эго. поэтому часто это гормональный обман, наваждение, лишь бы размножиться, продолжить род - с женской стороны, и завладеть, покорить, получить наслаждение - с мужской.
В индийской философии есть притча на эту тему, иллюстрирующая эгоистичность такой любви, ее иллюзорность.
В одном селении жила женщина- красавица, умница, духовно просветленная . все мужчины были влюблены в нее, и предлагали ей замужество. Особенно был настойчив один парень, который от нее не отставал. Тогда она сделала следующее - назначила ему свидание через месяц, пообещав ответить ему. а сама стала готовиться - целый месяц голодала, не мылась, не чесалась, не меняла одежду. красота (внешняя) ее потускнела, увяла, лицо исхудало, грудь обвисла, от нее дурно пахло, лицо было вымазано грязью. И в таком затрапезном виде она предстала перед своим воздыхателем. Увидев такую свою возлюбленную, молодой человек в ужасе бежал, и больше никогда у нее не появлялся.
А она - умылась, переоделась, вышла из голодания и стала опять прежней красавицей- умницей. Т.о. она показала, что мужчины с позиции своего эго видели в ней только форму, внешность, а о душе, ее сути никто и не помышлял.
Вот тебе спок, и вторая личность, наше любимое и привычное эго. у этой женщины, кроме эго, еще активно работал разум души, давший ей просветление, делавший не просто самкой, а человеком, Божьей искрой "в теле", а не телом с Божьей искрой.
:wub:
это мои рассуждения, возможно, наивные.
а где твои, мудрые?
:tongue:
:smile:

Добавлено спустя 22 минуты 28 секунд:
Feuer,
привет. мы давно с вами знакомы, давно общаемся на форуме.
у нас разные взгляды, но мы можем понять друг друга.
Потому что любим одного Бога.
Но я люблю Бога Единого, Целое,
а вы, вслед за кем то, пытаетесь Его разделить,
приписать Ему только хорошее, доброе, светлое,
а все противоположное - плохое, злое, темное повесить на Дьявола.
Но Бог - Создатель Всего Сущего, и все Сущее.
Значит, Он создатель и позитива, и негатива.
Добра и зла.
Христа и Дьявола.
Стабильность Творения - в равновесии противоположностей, их единстве.
попробуйте не предвзято вдуматься во все это,
вместо того, чтобы стыдить меня за неразумность и ошибки.
Простите, если мои суждения вас обижают, или вызывают неодобрение.
Я вас люблю, мы едины, как и все творения, дети Отца нашего.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php