Ревность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пн, 6 апреля 2015, 23:44

Надо попробовать подойти к теме с научной т.з. В ДК четким открытым текстом сказано: ревность это плохо!
А если зайти с темной стороны ДК, как на самом деле? Какие положительные моменты есть у ревности и просто ли это моменты или нечто большее?
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Ревность

#161 Feuer » Вт, 23 июня 2015, 12:28

Виктор С писал(а):Он создатель и позитива, и негатива. Добра и зла. Христа и Дьявола. Стабильность Творения - в равновесии противоположностей, их единстве.
Тогда: зачем бы Ад был заперт и души были замурованы навечно? Зачем была нужна смерть Иисуса? Оправдываете грехи равновесием? А что делать грехам в Раю? Или задвинув их на задворки, можно спокойно ждать смерти? Буду рада вашему пояснению :wub:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Ревность

#162 Виктор С » Ср, 24 июня 2015, 11:25

Feuer писал(а):зачем бы Ад был заперт и души были замурованы навечно? Зачем была нужна смерть Иисуса? Оправдываете грехи равновесием? А что делать грехам в Раю?
Ад и рай -это метафорические понятия. об этом даже Папа Римский не так давно говорил (предыдущий).
Не стоит к этим человеческим трактовкам относиться слишком серьезно. они для массового верующего, причем низкого уровня, и для прошлых веков. для спящих :sleep:
Есть астральный (загробный) мир, и в нем - несколько уровней. после смерти души попадают на самый нижний, промежуточный, типа "предбанника", "чистилища", где ее встречают наставники, и направляют на уровень, соответствующий ее развитию, возрасту - количеству ее воплощений, и Опыту, полученному в них, выученных "уроков". И нет душ плохих и хороших, мы все равны перед Богом, все частички Его Сознания. Но есть души юные. младенческие. имеющие совсем мало опыта воплощений в материальные миры, и есть старые, зрелые, прошедшие почти все уроки земной жизни, и решившие все свои кармические проблемы - это праведники, святые, просветленные. они попадают сразу на высший уровень астрального плана, и могут перейти в следующий план - ментальный, в четвертое измерение. а могут снова выбрать воплощение на земле, в третьем измерении, и быть нашими учителями, помогать менее опытным душам. Вы их называете грешниками, но они просто неопытные, и такие же Божественные, как и старые души, и как высшие сущности - ангелы, архангелы и т.д.
Кстати, грех, в переводе с иврита, означает промах, ошибка. Прощение греха - это не наказание, а предоставление возможности исправить свою ошибку, промах, попасть потом "в цель" - жить по заповедям Божьим.
Раньше евреи за грехи убивали, наказывали смертью, Христос внес поправку, дав понятие прощения, что соответствует Его заповедям любви. их всего две, но на них стоит все Его учение, и из них происходят 10 заповедей Моисея.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Ревность

#163 Виктор С » Чт, 25 июня 2015, 13:25

спок писал(а):надо попробовать подойти к теме с научной т.з. В ДК четким открытым текстом сказано:
Наверное ДК ты читал поверхностно, к тому же кроме книг ДК есть семинары Лазарева, с более углубленным пониманием его теории. Некоторые, например, Владимир Б, тщательно их конспектируют, изучают и вводят себе в мировоззрение.
ревность это плохо!
- не сказано нигде :huh:
Хотя о ней говорится много, особенно в паре с гордыней. обобщенно можно сказать, в моем понимании,
эта пара действительно связана, и определяет многое в нашей личности.
Ревность - это прилипание, зависимость, отождествление эго (ума) с чувствами, эмоциями, отношениями жизни, а гордыня - то же самое, но с духовной составляющей, - ум, способности, статус в обществе, дух. В итоге ревность выливается в желание владеть всем, что мы любим, и получать наслаждение от объекта любви - вожделение, а гордыня - в дьяволизм, желание поставить себя выше всех, и даже Бога, приписать все хорошее, что в нас есть, только себе, любимому.
И ревность, и гордыня - это прямые следствия преобладания эго ума в личности, именно ему свойственно разделять и властвовать, владеть, потреблять, ничего не давать в ответ.
спок писал(а):какие положительные моменты есть у ревности и просто ли это моменты или нечто большее?
вот это ценное замечание, и ведет к более глубокому(чем в ДК) пониманию роли ревности и других негативных качеств. Все, что дал нам Бог (высшее я души) при рождении в этом мире (противоположностей, дуальности), нужно нам, и даже необходимо, что пройти заданные душой кармические уроки, получить опыт Жизни, причем с обоих сторон дуальности - и негативной и позитивной, и духовной, и материальной, чувственной и разумной.
Получить опыт жизни, отношений в состоянии ревности - один из уроков. цель - сохранить любовь, осознание единства со своим любимым, даже если он тебя разлюбил, или нашел другого партнера. Тяжелый урок, и многие души проходят его не одно воплощение. По наследству от родителей она не передается. Например, у меня мать была страшно ревнивая, и ей мужья (и любовники), естественно, изменяли. Хотя она была красавица, даже в старости, побывав в двух браках, она получила изменщика. Но у меня, и моей сестры, ревности практически нет, наверное, остатки ее, кусочек не выученного урока из прошлого, отгорели просто от лицезрения страданий нашей матери. Скорее всего, наши души прошли этот урок ранее, и воплотились у таких родителей для "закрепления" пройденного материала. Жизнь на Земле - это своего рода кармическая школа получения Опыта.
Негативные качества характера можно рассматривать как катализаторы развития, ускорители учебы.
И контраст для сравнения с жизнью с позитивными качествами. Роль жертвы и роль палача, преступника и святого. В каждом из этих "костюмов" душе надо побывать, и непросто поиграть в спектакле (хотя и они полезны!), а прожить, с полной достоверностью, чувствами, эмоциями, и осознанием - если удастся.
Где то я читал, что только осознанный опыт жизни, становится опытом души, закрепляется как пройденный материал.
Такого рода трактовку кармы я уже давал неоднократно, но народ ее или не замечает, или не принимает. Ведь это делает все наши проблемы и страдания ... просто игрой, иллюзией. Какая то учеба, уроки, опыт. Нам ведь так приятно сознавать, что мы боремся с реальными проблемами, работаем над собой, не покладая рук (ума :smile: )
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • -1

Re: Ревность

#164 Brittany » Чт, 25 июня 2015, 13:29

Виктор С писал(а):Нам так приятно сознавать, что мы боремся с реальными проблемами,
Да что ты говоришь? ;) По мне так куда приятнее осознавать,
что всё это понарошку, игра, иллюзия. Такое"осознание" весьма
комфортно (ничто ведь не угрожает!),
не так ли? :smile:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ревность

#165 Виктор С » Чт, 25 июня 2015, 13:46

Brittany писал(а):всё это понарошку, игра, иллюзия. Такое"осознание" весьма
комфортно (ничто ведь не угрожает!),
полезнее не думать об иллюзорности и игре, а считать, что это учеба.
Жизнь как иллюзия и игра, это уровень Бога, Творца, Высшего я души.
а нам, пешкам на игровом поле Бога, это не нужно, и даже вредно. :-D
да и наше животное тело и эго ум просто не дают нам шансов это осознать. :evil:
Имхо, это удается только зрелым душам, выучившим или почти выучившим многие уроки жизни.
Мне нравится позиция не просто наблюдателя жизни и ее проблем, а позиция познающего, который погружаясь в ситуации, не зависит от них, и способен совместить их в себе, сравнить, осознать полученный урок. так же как актер, живущий на сцене реальной жизнью своего персонажа, а за сценой смывающий грим, и меняющий костюм.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • -1

Re: Ревность

#166 Brittany » Чт, 25 июня 2015, 14:03

Виктор С писал(а):Мне нравится позиция не просто наблюдателя жизни и ее проблем, а позиция познающего, который погружаясь в ситуации, не зависит от них, и способен совместить их в себе, сравнить, осознать полученный урок. так же как актер, живущий на сцене реальной жизнью своего персонажа, а за сценой смывающий грим, и меняющий костюм.
:ninja: и это подтверждает,что ты на опасном пути.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ревность

#167 Виктор С » Пт, 26 июня 2015, 8:36

Brittany писал(а):и это подтверждает,что ты на опасном пути.
еще опаснее не жить, а играть в жизнь :cool:
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • -1

Re: Ревность

#168 Brittany » Пт, 26 июня 2015, 9:25

Виктор С писал(а):
Brittany писал(а):и это подтверждает,что ты на опасном пути.
еще опаснее не жить, а играть в жизнь :cool:
:wub:
Концепия иллюзии и есть игра в жизнь ))) Но в любом случае - играешь ты или нет,
ты всё равно - живёшь.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ревность

#169 Виктор С » Сб, 27 июня 2015, 21:09

Brittany писал(а):Концепция иллюзии и есть игра в жизнь )))
да, есть положительный момент в привлечения иллюзорности - это оружие против эго ума .
Он любит все разумное, логичное. а иллюзорность делает все его привязки к реальности, материальным ценностям, отождествления себя со всем "своим любимым" - фикцией. так легче перейти к своей сути - "я есть присутствие".
кстати, и перестать ревновать
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • -1

Re: Ревность

#170 Brittany » Сб, 27 июня 2015, 21:13

Виктор С писал(а):перейти к своей сути - "я есть присутствие"
Так оно и есть! :approve:
Однако...это всё-таки (грамматическая категория!) местоимение)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Ревность

#171 Голока Вриндавана » Вс, 28 июня 2015, 8:14

Виктор С писал(а):Мне нравится позиция не просто наблюдателя жизни и ее проблем, а позиция познающего, который погружаясь в ситуации, не зависит от них, и способен совместить их в себе, сравнить, осознать полученный урок. так же как актер, живущий на сцене реальной жизнью своего персонажа, а за сценой смывающий грим, и меняющий костюм.
Личный опыт бес ценен :approve: .Невозможно понять другого человека не испытав тоже что и он.
Только грим - это грех, который смывается осознаниеи совершенного по неведению и раскаянием. Этот акт и будет результатом урока.
Чтобы понять ревнивцев нужно лично пережить прочувствовать страсть человека обделенного взаимностью - незавидная роль , знаю по себе. :smile:
Причем роль временная, но плавно переходящая в амплуа человека с незаживающей раной. И только испытав лично все муки ревности, понимаешь как страдают злобные, осуждающие всех гордецы....конечноже это не я не-е-е-т, это моя временная роль :grin:
Спойлер
Эта роль ругательная и я прошу ее ко мне не применять? - Я не узнаю вас в гриме! - И мы ещё боремся за почетное звание дома культуры быта!.. - Красота-то какая, лепота...
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Ревность

#172 спок » Вс, 28 июня 2015, 15:46

Виктор С писал(а):эго и есть вторая личность
я свое мнение уже высказал

Виктор С писал(а):это мои рассуждения, возможно, наивные.
а где твои, мудрые?
я скорее всего вам их расскажу

как например две футбольные команды на поле рассказывают друг другу чья философия правильней
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Ревность

#173 Виктор С » Пн, 29 июня 2015, 21:03

спок писал(а):как например две футбольные команды на поле рассказывают друг другу чья философия правильней
финт Зидана знаешь?
:-D
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Ревность

#174 Ольга » Пн, 29 июня 2015, 23:50

Виктор С, В итоге ревность выливается в желание владеть всем, что мы любим, и получать наслаждение от объекта любви - вожделение, а гордыня - в дьяволизм, желание поставить себя выше всех, и даже Бога, приписать все хорошее, что в нас есть, только себе, любимому.

А если коротко, остановка развития души, "поедание" ......самого себя :smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ревность

#175 спок » Пн, 29 июня 2015, 23:59

нэ переживайте

и все-таки вы не ответили на главный вопрос: кто отвечает за поступок? сознание-тело, эго, дух, душа? или посетуем и закопаем (тело)?
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Ревность

#176 Виктор С » Вт, 30 июня 2015, 8:15

спок писал(а):главный вопрос: кто отвечает за поступок? сознание-тело, эго, дух, душа? или посетуем и закопаем (тело)?
у нас, что вечер вопросов и ответов? :-D
ладно, только что написал пост в другой теме:
Елена12 писал(а):
гармоничный человек, отделяет желания Эго от того, что просит душа, и может сделать выбор?
Не так сразу выбор - но различает, где просит душа и где действует Эго?
Раз человек - триединство души, духа и тела. то вроде бы все едино, наши цели и желания.
но так как душа - суть, содержание, а тело - форма, носитель души, то различить их желания можно.
с телом все понятно - оно хочет есть, пить. дышать, двигаться, размножаться и ...наслаждаться, то есть получать "плату" за свою работу. сознание вмещает и то , и другое, и сигналы тела , и души.
Голос души - это интуиция, внутренний голос. он очень слабый, нежный, Зеланд назвал его "шелест утренних звезд". Он нелогичный, не совпадающий с громким "голосом" нашего эго ума, который его часто забивает, и забывает.Эмоции его также заглушают, так как эмоциями заведует эго. более глубинные чувства, состояния, ближе к истине. но лучше всего - осознание, сознание своего сознания.
Тонкая это материя - взаимодействие души и тела. Тело от животных, душа - от Бога.
человек, личность, где то посередине, все это объединяет, уравновешивает - живет.
Таков замысел Творца жизни...
:wub:
отвечают за поступки и тело , и душа, - своими болезнями, проблемами, а сам поступок действие в реале - это равнодействующая всех наших частей триединства - тела, души, духа.
Их вклад у каждого индивида разный, и зависит от уровня его развития, силы света души, просветляющей эго ум, и от силы желаний, мотиваций животного тела.

Добавлено спустя 53 минуты 19 секунд:
Ольга писал(а):остановка развития души, "поедание" ......самого себя :smile:
Ольга, приятно вас встретить, мы - долгожители форума, значит нам есть что сказать ему, и что получить от него :grin: .
остановки развития у души нет, на тонком плане нет времени, значит нет и остановки. темп развития замедляется, опыт ревности кто то может пройти за 1-2 воплощения, а кому то надо больше десятка. для души это не трагедия, пройти несколько кругов, циклов рождение - смерть. это для человека трагедия - ревность, страдания, любовь в треугольнике. а для души - это опыт, опыт, опыт. Но есть нюанс - только осознанный при жизни опыт становится опытом души.
поедание себя
страдания поедают ...эго :-D
чем больше таких щелчков по носу нашего важного и гордого эго - тем быстрее мы осознаем его "ложность", и приходим к своей сути - сознанию "я есть присутствие", то есть сознанию, уму без привязок и отождествлений себя с материальной средой. то, что Лазарев называет любовью-состоянием души.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Ревность

#177 Ольга » Вт, 30 июня 2015, 22:54

Виктор С, спасибо :smile:

Тонкие планы кто то придумал, а кто то подтвердил свои ощущение о них, остальные подхватили и ...... уже там :dont_knou: :smile:
Что человек есть, этого никто не отрицает :smile: что за что то в постоянной жизненной борьбе, - это также наблюдаем и тем не менее каждый и осознает своё присуствие :yes: .

Как простому Ивану или Марье понять ..... тонкое учение то !? :smile:
Это мы на форумах ....умники :scratch: :smile:
Вот вам и человек..... состояние души :smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Ревность

#178 Виктор С » Ср, 1 июля 2015, 11:31

Ольга писал(а):Виктор С, спасибо :smile:
Вам спасибо :rose:
по моему, вы были первая, кто поздравил меня с появлением на ФДК. тогда он был новый, совместно со старым, где вообще были аборигены, мэтры ДК.
Да и у нас компания была хорошая - Наоми, Тигрица, Антель, вы. Антель тогда сменил свою аватарку, и стал красивым молодым человеком. все сразу стали спрашивать. это его фото или нет, красота его души вполне соответствовала этому.
Вчера написал несколько постов в его теме, ему в поддержку.
будем жить настоящим, но помнить и прошлое.
:wub:
Ольга писал(а):Как простому Ивану или Марье понять ..... тонкое учение то !?
всякое бывает, и у простого человека проскальзывает мудрость.
как то на входе в институт был свидетелем такой сцены. Пожилой мужчина, из технического персонала. поставил около входа какое то оборудование, для погрузки. вахтерша стала ему выговаривать, что он загромождает проход, а это нельзя делать. на что тот ответил, что ему так удобней. вахтерша обвинила его в эгоизме. а он ответил, что ведь все едино, он делает общее дело, полезное институту.
а я как раз перед этим размышлял о соотношении заботы о себе и о людях, о потреблении и отдаче. Например, если я слежу за своим здоровьем, веду здоровый образ жизни, то это полезно не только мне, но и моим близким, моему окружению, коллегам по работе. Здоровый я принесу больше пользы. Ведь мы все едины, и на тонком плане, и реальности.
И слова этого рабочего вдруг срезонировали с моими мыслями.
:wub:
вообще, наверное, это общий случай -
люди, делающие дело, и ставящие само дело выше результата (хотя бы временно), гораздо ближе к Богу, чем потребители, которые молятся, верят в Бога и считают себя духовными.
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Ревность

#179 спок » Ср, 1 июля 2015, 22:03

Виктор С писал(а):Раз человек - триединство души, духа и тела. то вроде бы все едино, наши цели и желания.
но так как душа - суть, содержание, а тело - форма, носитель души, то различить их желания можно.
с телом все понятно - оно хочет есть, пить. дышать, двигаться, размножаться и ...наслаждаться, то есть получать "плату" за свою работу. сознание вмещает и то , и другое, и сигналы тела , и души.
Голос души - это интуиция, внутренний голос. он очень слабый, нежный, Зеланд назвал его "шелест утренних звезд". Он нелогичный, не совпадающий с громким "голосом" нашего эго ума, который его часто забивает, и забывает.Эмоции его также заглушают, так как эмоциями заведует эго. более глубинные чувства, состояния, ближе к истине. но лучше всего - осознание, сознание своего сознания.
так как же все-таки, триединство или у каждого свое?
в этом высказывании у вас ясно видно разделение на тело-форму и носитель - душу, ранее вы высказывали наличие еще двух составляющих, духа и эго над сознанием.

а потом все уложилось в триединство:
отвечают за поступки и тело , и душа, - своими болезнями, проблемами, а сам поступок действие в реале - это равнодействующая всех наших частей триединства - тела, души, духа.

ну и затем великолепное завершение:
Их вклад у каждого индивида разный, и зависит от уровня его развития, силы света души, просветляющей эго ум, и от силы желаний, мотиваций животного тела.

Как вам беседа? Видно что вы здорово, прямо на лету развили свою теорию.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Ревность

#180 Ольга » Чт, 2 июля 2015, 9:37

спок,
так как же все-таки, триединство или у каждого свое?

По моему,......... горе от ума в каждого своё :hi-hi:

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php