Ревность

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пн, 6 апреля 2015, 23:44

Надо попробовать подойти к теме с научной т.з. В ДК четким открытым текстом сказано: ревность это плохо!
А если зайти с темной стороны ДК, как на самом деле? Какие положительные моменты есть у ревности и просто ли это моменты или нечто большее?
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Ревность

#181 Виктор С » Чт, 2 июля 2015, 12:27

спок,
такое ощущение, что тебе не дается понимание диалектики (законы Гегеля).
Переход количества в качество, единство и борьба противоположностей, единство формы и содержания. Это философия, здесь и я не силен :smile: .
У Гегеля все объединяет (и объясняет) Абсолютная Идея. Имхо, это Бог, в понимании Создатель всего сущего, Единое сущее
Схватить этот момент - все едино, но есть суть, и есть форма - трудно. но это реальность.
Помочь может понятие иерархичности. Творение создано как совокупность уровней, их иерархия, и зависимость их содержания от частоты энергии и близости ее к Белому свету (у нашего солнца - желтый свет), самому полному спектру энергий и частот - Целому. В нашем формате - это этап отделения душ от Бога, обретение ими свободы. Но...,
Творение - это игра, иллюзия, есть только
Один Бесконечный Творец.
То есть, в единстве есть иерархия, а выше единства - Целое.
увеличение физического параметра частоты энергии обеспечивает переход количества в другое качество, одного уровня Бытия в другой, нашего 3 измерения в астральный план. изменилось содержание - энергия, дух, сознание, меняется и форма - план бытия, уровень, устройство мира, структура тела.
так что наши с тобой блуждания между формой и содержанием, душой и телом имеют основу, но в конечном счете они иллюзорны, чем больше ума - тем больше горя, как правильно заметила Ольга.
Ум надо просветлять, стремиться к осознанию , и путь здесь один - Любовь к Богу, и ежесекундное к Нему устремление, введение Его во все свои земные дела.
Формулы про для этого просты -
"Я кисточка в руках Бога" (для художника),
Я дырочка флейты на которой играет Бог (музыканты),
и т.д., и т.п.
для каждой профессии и роли в обществе.
"я сенсор на кончике щупа, которым Бог исследует свое Творение (для всех).
Мои трактовки наивны, но главная идея - все сущее есть Бог, любовь и единство, поможет их понять.
есть любовь - есть понимание.
:wub:
Виктор С M
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Ревность

#182 спок » Вс, 5 июля 2015, 16:03

так что, теперь вы будете мне рассказывать как все устроено?

если вы уговорите модераторов стереть предидущие посты, то это будет называться переписыванием истории. т.е. последовательности событий, и сами события.
тоже самое как если говорить:
- Москва - враг Киева!
сначала были поливания грязью , обман, дву-тре личная политика а потом Москва стала врагом.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Ревность

#183 Регина » Сб, 11 июля 2015, 11:45

Фигня все это.)
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#184 Марианна » Сб, 11 июля 2015, 12:14

Регина писал(а):А вообще я никогда не была ревнивой.
Очень спокойно относилась к тому, что муж приходил поздно или вообще не приходил домой ночевать и верила всем его объяснениям.
Он мог при мне флиртовать с другими женщинами - я реагировала совершенно спокойно, потому что была уверена, что он от меня никуда не денется. Да и не думала плохо о человеке, просто ведь всегда судишь о людях по себе. А сама я хранила верность.
Но это длилось до тех пор, пока я не застала его с другой женщиной. Произошло все очень неприятно и отвратительно, лживо и самое ужасное - при этом присутствовал мой ребенок. Более того, нам всем пришлось провести ночь под одной крышей - я с ребенком, муж и она.
Я пережила очень серьезную душевную травму. И после этого я стала ревнивой.
Теперь я испытываю ужасные душевные муки, когда при мне откровенно флиртуют или оказывают кому-то особое внимание. Очень большие усилия приходится прилагать, чтобы не распсиховаться и не заистерить.
Выручает всегда одно - забота о других людях - тогда отвлекаешься от своих проблем и становится легче. Если б не учение теософии я бы наверное сошла с ума.
:rose: это ужасно...
Только слушай, по-моему это не ревность...А контроль над ситуацией :scratch: Мне так кажется. Пока ты верила и доверяла, то спокойно относилась, а когда получила подтверждение в неверности, стала бояться.

Ревность, это когда нет причин, человек ревнует ко всему и всем, ревнует не только партнера но и друзей, ревнует их положительные качества, их жизнь, то есть зависть.
При ревности человек как бы ощущает себя недостойным и в тоже время желает быть им, и все его душевные мучения поэтому. Ревнует всех и вся и все.

Гордец же ситуацию контролирует, он изначально уверен в том что он лучше и выше, даже если внешне не осознает этого. И тут ревность выглядит несколько иначе- да как ты посмел, смерд, кого, меня!И идет контроль над ситуацией, или во всяком случае желание этого контроля.

Поэтому в парах ревность партнера у гордеца и у ревнивца, выглядит несколько иначе. Сама внутренняя эмоция отличается. Ревнивец в вечном мучении, гордец с контролем. Хотя конечно оно взаимосвязано, но все-таки некоторое отличие есть. У ревнивца от неуверенности в себе и желании эту уверенность приобрести, у гордеца от излишней уверенности в себе.
Ревность — крайне негативное деструктивное чувство, возникающее при ощущаемом недостатке внимания, любви, уважения или симпатии со стороны очень ценимого, прежде всего любимого, человека, в то время как это мнимо или реально получает от него кто-то другой. Хроническая склонность к ревности называется ревнивостью. Она считается, как правило, негативной чертой и даже сопоставляется с болезнью. В случае невовлечённости в ситуацию ценимого человека имеет место зависть.

Ревность сама по себе все же ближе к зависти. А вот гордыня, она и есть гордыня, даже в ревности))
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Ревность

#185 Скарлетт » Сб, 11 июля 2015, 12:22

Марианна писал(а):Поэтому в парах ревность партнера у гордеца и у ревнивца, выглядит несколько иначе. Сама внутренняя эмоция отличается. Ревнивец в вечном мучении, гордец с контролем. Хотя конечно оно взаимосвязано, но все-таки некоторое отличие есть. У ревнивца от неуверенности в себе и желании эту уверенность приобрести, у гордеца от излишней уверенности в себе.
А я ревность ощущаю, как сублимированную гордыню. То есть всё одно, просто вид сбоку.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Ревность

#186 Марианна » Сб, 11 июля 2015, 12:38

Регина писал(а):Марианна,
я не поняла - ты считаешь дело в гордости?
Я была уверена в том, что он никуда не денется потому, что была уверена в его любви. и оказалась права - он так и не смог устроить свою жизнь с другими женщинами.
Да мне кажется что ты все ж гордец более, чем ревнивец.

Скарлетт писал(а):
Марианна писал(а):Поэтому в парах ревность партнера у гордеца и у ревнивца, выглядит несколько иначе. Сама внутренняя эмоция отличается. Ревнивец в вечном мучении, гордец с контролем. Хотя конечно оно взаимосвязано, но все-таки некоторое отличие есть. У ревнивца от неуверенности в себе и желании эту уверенность приобрести, у гордеца от излишней уверенности в себе.
А я ревность ощущаю, как сублимированную гордыню. То есть всё одно, просто вид сбоку.
Ага, оно конечно все так тонко и перетекает в одно из другого. Но разница наверное в том, что преобладает. Горделивость или ревнивость. У гордеца ревность несколько иного толка, у ревнивца своя.
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Ревность

#187 Джулия » Сб, 11 июля 2015, 12:45

Регина писал(а):Он мог при мне флиртовать с другими женщинами - я реагировала совершенно спокойно, потому что была уверена, что он от меня никуда не денется. Да и не думала плохо о человеке, просто ведь всегда судишь о людях по себе. А сама я хранила верность.

Слушала сейчас очередную трактовку "Отче наш". Избавь нас от лукавого - это избавь от оправдания себя, то есть лукавства. Вот тут лукавство. Я - белая и пушистая была, невинная.

Регина, :rose: меня всегда потрясают эти истории. Я вообще не знаю как такое можно пережить. И к вам - только симпатия. Я и от гораздо меньшего "зла" чуть не завернулась в свое время.
:smile:

Но - опыт сказал мне, что вот это вот
Регина писал(а):Теперь я испытываю ужасные душевные муки, когда при мне откровенно флиртуют или оказывают кому-то особое внимание. Очень большие усилия приходится прилагать, чтобы не распсиховаться и не заистерить.

пройдет тогда, когда признаешь свое лукавство. Ну то есть не была я белой и пушистой на тот момент. Причина во мне, раз мне это показали. На крайний случай такое мировоззрение поможет : не пытайся понять другого - там никого нет.
:smile: Я знаю что вы лично против таких методов.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

  • 1

Re: Ревность

#188 Скарлетт » Сб, 11 июля 2015, 12:47

Марианна писал(а):Горделивость или ревнивость. У гордеца ревность несколько иного толка, у ревнивца своя.
Я не лазаревка, я не разделяю. Для меня ревность - это "перевёрнутая" гордыня, одна из форм, которую приняла гордыня, "припряталась".
Ибо то и контроль ситуации, территории, собственичество - и в то же время некоторая неосознанная потребность мучиться. Как бы сказать....Вот, допустим, здесь никому не надо, наверно, объяснять, что одно из проявлений гордыни - это сильный комплекс неполноценности, в прорехах которого удивительным образом посверкивает мания величия. Потому что чел гармоничный смиренен, но при этом не самоуничтожается, любит себя , как творение Божье - "Возлюби ближнего, как самого себя" - как полюбишь ближнего, если не любишь себя?
Так вот, в случае ревнивости она (ревность) есть некоторым образом внутренняя попытка спастись - переформатируя высокую гордыню в ревность, делая себе заведомо больно, но через эти муки понижая свою гордыню.
Хоть на время, но оттягивает.
Я, наверно, не очень понятно изъясняюсь? Сорри. :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Ревность

#189 Марианна » Сб, 11 июля 2015, 12:49

Скарлетт писал(а):
Марианна писал(а):Горделивость или ревнивость. У гордеца ревность несколько иного толка, у ревнивца своя.
Я не лазаревка, я не разделяю. Для меня ревность - это "перевёрнутая" гордыня, одна из форм, которую приняла гордыня, "припряталась".
Ибо то и контроль ситуации, территории, собственичество - и в то же время некоторая неосознанная потребность мучиться. Как бы сказать....Вот, допустим, здесь никому не надо, наверно, объяснять, что одно из проявлений гордыни - это сильный комплекс неполноценности, в прорехах которого удивительным образом посверкивает мания величия. Потому что чел гармоничный смиренен, но при этом не самоуничтожается, любит себя , как творение Божье - "Возлюби ближнего, как самого себя" - как полюбишь ближнего, если не любишь себя?
Так вот, в случае ревнивости она (ревность) есть некоторым образом внутренняя попытка спастись - переформатируя высокую гордыню в ревность, делая себе заведомо больно, но через эти муки понижая свою гордыню.
Хоть на время, но оттягивает.
Я, наверно, не очень понятно изъясняюсь? Сорри. :)
:approve: нет, все отлично сказано.
Кстати СНЛ же тоже не разделяет, а вот примерно в таком же ключе все и объясняет :yes:

Добавлено спустя 19 минут 10 секунд:
Скарлетт, я вот задумалась...Ты права насчет вот этого поворота :
Скарлетт писал(а):Так вот, в случае ревнивости она (ревность) есть некоторым образом внутренняя попытка спастись - переформатируя высокую гордыню в ревность, делая себе заведомо больно, но через эти муки понижая свою гордыню.
И все же, бывает такое что человеку абсолютно не присуща зависть...Тогда как она один из атрибутов ревнивости.

То есть я внутренне все же делаю это разделение ревнивец- гордец
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Ревность

#190 Папа_Карло » Вс, 12 июля 2015, 12:41

Марианна писал(а):И все же, бывает такое что человеку абсолютно не присуща зависть...Тогда как она один из атрибутов ревнивости.

Её тщательно скрывают, но и она там есть.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Ревность

#191 спок » Чт, 16 июля 2015, 13:45

Папа Карло заколотил последний гвоздь..
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Ревность

#192 спок » Чт, 16 июля 2015, 13:49

Регина, знаете, что делают когда ломают кость?- перебинтовывают накладывают шину и доолго-доолго ждут пока срастется.
У вас сломали характер. Долго ждать нет возможности, жизнь течет. Поэтому у вас много труда по восстановлению вашего глубинного эмоционального характера "кости".
Впредь не особо опирайтесь на правдивость мужа. Ваше спокойствие должно опираться на другие вещи. Рецепта не дам, т.к. у каждого своя болезнь, свой рецепт. Единственно скажу что, есть ценности, выходящие за пределы верности. Любовь в конце концов права.
Еще совет, старайтесь работать наперед. Чтобы у вас насчет "этого" всегда был какой-то эмоциональный запас, как подушка в испытании.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Ревность

#193 Регина » Чт, 16 июля 2015, 14:51

Спок,
спасибо.
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#194 CYOKK » Чт, 16 июля 2015, 15:11

http://cogmtl.net/Articles/079.htm
Тут коротенько о законе ревности. Нужно учитывать, что Бог Саваоф есть Бог ревнитель.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: Ревность

#195 Регина » Чт, 16 июля 2015, 15:30

Да, спок, ты прав.
нечего тут вожделение разводить.)
Регина
Сообщения: 5361
Темы: 68
Зарегистрирован: Пт, 23 августа 2013
С нами: 10 лет 7 месяцев

Re: Ревность

#196 спок » Пт, 17 июля 2015, 10:10

в отрывке много вожделения, вам не кажется?
надо закрыть тему, иначе оно расползется по форуму и погубит души читателей!
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Ревность

#197 спок » Вт, 21 июля 2015, 19:48

всю наглядность стерла..
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php