Где «живёт» разум?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Graf » Сб, 4 апреля 2015, 20:50

В дискуссии с коллегой Сергеем Б выделил для себя два тезиса:
Сергей Б писал(а):Ваше сердце такое же вместилище разума, а голова такое же вместилище ума. Это у каждого есть человека.
Сергей Б писал(а): Третье разум в сердце а ум в голове.

Дискуссию продолжить не удалось, соответственно и получить разъяснения:
Сергей Б писал(а):У Вас цель дискуссия? У меня нет таких целей. Мне неинтересна дискуссия.
Сергей Б писал(а):От дискуссии я отказываюсь.
, а сомнения у меня остались, где же «живёт» разум.

Коллега спок в соседней теме, изложил своё видение «ума» и «разума», но не упомянул о том, где он «живёт». :smile:

У кого какие мысли, о «месте жития» разума?
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев


Re: Где «живёт» разум?

#141 Brittany » Сб, 18 апреля 2015, 16:34

Наранко писал(а):при повреждениях мозга человек продолжал мыслить.
Речь не идёт о мыслить.
Речь о любви,которая в сердце.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Где «живёт» разум?

#142 Наранко » Сб, 18 апреля 2015, 16:53

Видимо,я не поняла, прошу прощения.
Если исходить из авторитетных источников, душа находится в сердце. Связь с Богом через душу и сердце. Любовь в душе, сердце, в районе груди мы ощущаем то, о чем пишет Герка.

Если послушать ведических лекторов, то ум и разум тоже находятся в районе сердца, не говоря уже о духовном разуме. Если Герка сама догадалась, то очень сообразительная. Я так лично по ощущениям чую свои мысли только в голове. Но мои очучения не есть истина.
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 4 месяца

Re: Где «живёт» разум?

#143 Graf » Сб, 18 апреля 2015, 18:24

Ольга писал(а):
Graf писал(а): Мой анализ «логического замыкания» в вашем тезисе, или вопрос: Graf писал(а): Зачем уравнивать смыслы трёх разных слов, если первосмыслы слов: «разум», «дух» и «бог», изначально разные, и от этих первосмыслов онтологически наследуются смыслы других слов?, вы интерпретировали как: «Ольга писал(а): …подводить собеседника к собственной сути своего исследования духовного пути», верно вас понял?
Хорошо :smile: , как различаются вами упомянутые разные слои в человеке?
Разъясните свой вопрос, что за «слои» в человеке, и в контексте какого моего сообщения, где мной упоминается о «слоях» вы ведёте речь?

Индивидуальный разум, это способность в умении в чём то, человеческой духовной сущности.
Сравните с вашими тезисами:
Ольга писал(а):Бог = Разум = Дух = Истина
Ольга писал(а):И по отдельности нет Разума, твоего, моего, Божественного, существует только Единый Разум, в котором мы живем, и движемся, и существуем.
Ольга писал(а):А наш разум (индивидуальность), - точка Божественного Сознания (я упоминала уже), познающий себя, т.е. Единение с Целым.

Из вашего тезиса человеческая духовная сущность, например Ольга не имеет индивидуального разума (или вы пишите образно это «точка Божественного Сознания»), т.е. отсутствует способность в умении в чём то, а у Графа такая способность в умении в чём то есть :smile: , и говорю о многоплановом сознании бытия личности, ибо проявлен в явленном мире (Яви).

Вы пишите: «разум (индивидуальность) – это точка Божественного Сознания, познающий себя…», а мной индивидуальный разум, как способность в умении в чём то, относится к многоплановому сознанию (совместное знание чего то множественного, как и в других словах: сотрудничество, сообщество, сопереживание и т.п.) бытия личности.

Далее, у меня:
Graf писал(а): ум (др.-греч. νοῦς) — это познавательные способности мыслящей сущности.
Graf писал(а): Слова ум и интеллект – синонимы, смысл один, у двух слов, издержки перетолковывания…
Интеллект (от лат. intellectus — познание, понимание, рассудок) - ум, рассудок, мыслительная способность у человека (в противоп. воле и чувствам).Термин интеллект представляет собой латинский перевод древнегреческого понятия Нус («ум») и по своему смыслу тождествен ему.
У вас:
Ольга писал(а):Мож восприятие и есть...... ум?
Ольга писал(а):Да, но ум, - это составляющая часть интеллекта. Вы же не будете отрицать интеллект, как способость к анализу и рассуждению в человеке.
Ольга писал(а):Может ум и разум это одно и тоже? Просто именуют люди по разному.

Бог, дух, разум – у меня не тождественны по смыслу, и говорю о Едином Разумном Мироздании – кратко Единый, а не Боге или Едином Боге.
Мифические «боги», мы с вами, другие разумники и сущности, окружающая нас природа, это - Мироздание.
Единое Мироздание – всё что было, есть, и может быть.
Ольга писал(а):Может после вашего обьяснения и я равенство уберу этого триединства.
Объяснять – это обволакивать ясность в свою обёртку. :smile:
Ольга писал(а):
Graf писал(а):верно вас понял?
Как поняли так и поняли, вы мне не учитель, а я вам :smile:. Обмен информацией, не нужна вам, пройдите мимо. У вас есть внутренний Учитель, слушайте Его.:smile:
Таки это вы мимо не прошли, и на огонёк заглянули… :smile:

Ольга, верно вас понял, цитируя ваши сообщения, мне не уточнять у вас своего понимания транслируемых вами смыслов, а сразу писать – вы написали пустословную глупость, ежели таинство синхронистичности снизойдёт?
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#144 Brittany » Сб, 18 апреля 2015, 18:38

Наранко писал(а):А случаи клинической смерти? А там где думалка? Сердце остановилось, мозг не функционирует.
Думалка и всё остальное в тонком теле.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Где «живёт» разум?

#145 Голока Вриндавана » Сб, 18 апреля 2015, 20:23

Наранко писал(а):Если исходить из авторитетных источников, душа находится в сердце. Связь с Богом через душу и сердце. Любовь в душе, сердце, в районе груди мы ощущаем
Наранко, :yes: я тем же путем постигаю премудрости, прислушиваюсь к авторитетным источникам. Конкретно это тема возникла из комента Сергея Б по поводу авторитетного мнения Осипова Алексея Ильича.Мне показалось это убедительным. И в самом деле, когда не чувствуешь любви, то и рассуждать разумно не можешь. Связь между Разумом и Любовью просто очевидна. Также очевидна связь между умом и чувствами, а орган чувств - сердце :heart:
phpBB [media]


Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Brittany писал(а):вы не поняли 1й вопрос? Если отсечь некоторые сегменты мозга,
человек не будет чувствовать сердцем.
Он превратится в овощ.
Это инвалидность, увечность. Возможности чувствовать хоть что-нибудь все равно останутся.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#146 Brittany » Сб, 18 апреля 2015, 21:47

Герка писал(а):Возможности чувствовать хоть что-нибудь все равно останутся.
Согласна с "хоть что-нибудь".
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Где «живёт» разум?

#147 Feuer » Сб, 18 апреля 2015, 23:11

Наранко писал(а):Иоанн Лествичник в "Лествице": "Рассуждение в новоначальных есть истинное познание своего устроения душевного;В средних оно есть умное чувство, которое непогрешимо различает истинно доброе от естественного, и от того, что противно доброму;в совершенных же рассуждение есть находящийся в них духовный разум, дарованный Божественным просвещением, который светильником своим может просвещать и то, что есть темного в душах других".
Умничка. Еще рекомендую Иоанна Кронштадтского почитать "Моя жизнь во Христе". Ума добавляет. Ясенецкого. Людей умных много. Бог в помощь.
P. S. Приятно встречать таких людей.

Добавлено спустя 14 минут 20 секунд:
Наранко писал(а):Я, так лично, по ощущениям, чую свои мысли только в голове. Но мои ощущения не есть истина.

Полагаю, что без наличия души, нет ни ума, ни способности говорить, ни даже - двигаться. Синдром Дауна. Тело есть, а всего другого - нету. Как ни прискорбно, но и в старости: покинула тело душа, и живет тело до полного угасания. А кто о душе заботится, тот умирает в здравом уме и твердой памяти. Некоторым и по 90 - 95 лет, а они бодры и при памяти: приятно смотреть и слушать их.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#148 Graf » Сб, 18 апреля 2015, 23:55

Наранко писал(а): Мне интересно, что дает эта дискуссия о месте нахождения разума?
Наранко, верно вас понял, что вы знаете, смысл понятия - разум, человеческой духовной сущности, и можете привести определение, раскрывающее смысл?

Индивидуальный разум, это способность в умении в чём то, человеческой духовной сущности.
Наранко писал(а):Главное - в себе найти.
Согласитесь, прежде чем искать что то, надо знать, что искать, т.е. описать объект поиска.
А то… «Пойди туда, незнамо куда, принеси то, незнамо что». :smile:

Вы будете искать место «жительства» индивидуального разума человеческой духовной сущности, в сердце, или в другом месте?
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#149 ku_ka_re_ku » Вс, 19 апреля 2015, 0:08

Наранко писал(а):душа находится в сердце.
про сердце
Спойлер
phpBB [media]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Где «живёт» разум?

#150 Ли за » Вс, 19 апреля 2015, 0:56

Герка писал(а):Любовь чувствуют сердцем. Именно в груди случается стеснение и боль, наполнение счастьем и то и другое поднимается вверх через гортань выливаясь слезами и и другими проявлениями чувств.
Вот именно потому что в сердце ты никогда не ощущаешь радость, а только боль и стенании (а когда все нормально у тебя, то ты сердце не чувствуешь), а счастье вырывается у тебя через место, что выше солнечного сплетения, и идет еще выше, то сердце - это сосредоточение всего человеческого эгоизма. Солнечное сплетение - это раздел между (как бы) неправильными и правильными человеческими желаниями (они еще по другому называются).
Ли за

Re: Где «живёт» разум?

#151 ku_ka_re_ku » Вс, 19 апреля 2015, 2:36

как Вам мнение?
phpBB [media]
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Где «живёт» разум?

#152 Graf » Вс, 19 апреля 2015, 3:00

Feuer писал(а):
Graf писал(а):где «живёт» индивидуальный разум, человеческой духовной сущности?
Индивидуального разума нет, даже в духовной сущности проявленного Мира.
Feuer, в этой части мы по разному видим реальный Мир, в том числе человеческую духовную сущность проявленную в явленном мире, у вас нет индивидуального разума, у меня индивидуальный разум есть, и на один «инструмент» познания больше, ибо вы, по своей воле «отказываетесь», «уничтожив» словом: «Индивидуального разума нет».
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#153 Голока Вриндавана » Вс, 19 апреля 2015, 7:24

Ли за писал(а):то сердце - это сосредоточение всего человеческого эгоизма
:approve: потому-то я так трепетно отношусь к эгоизму :smile:
Ли за писал(а):Солнечное сплетение - это раздел между (как бы) неправильными и правильными человеческими желаниями (они еще по другому называются).
Если всердце эгоизм, значить логично предположить, что неправильные мысли исходят от туда и пока не появится Любовь - не появится сомнений в их неправильности и нечего будет разделять.Часто ли человек вспоминает Бога без нужды.... Пока сердце не заноет. Боль и страх - основополагающие чувства, идущие от ущемленного эгоизма, но без этих чувств...обычный человек любовь не почувствует и разум не пробудится в нем.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#154 Сергей Б » Вс, 19 апреля 2015, 7:29

Ли за писал(а):а счастье вырывается у тебя через место, что выше солнечного сплетения, и идет еще выше
вот это место и глубже в грудь - сердце души называется.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Где «живёт» разум?

#155 Brittany » Вс, 19 апреля 2015, 9:10

Feuer писал(а):Синдром Дауна. Тело есть, а всего другого - нету.
Вы отказываете людям с синдромом Дауна в наличии души? :smile:
Не может
быть,чтоб у них души не было.
Даунят недаром называют солнечные дети.
Feuer писал(а):Как ни прискорбно, но и в старости: покинула тело душа, и живет тело до полного угасания
Душа покидает тело после смерти тела. В любом возрасте.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Где «живёт» разум?

#156 Голока Вриндавана » Вс, 19 апреля 2015, 9:24

Feuer писал(а):Полагаю, что без наличия души, нет ни ума, ни способности говорить, ни даже - двигаться. Синдром Дауна. Тело есть, а всего другого - нету. Как ни прискорбно, но и в старости: покинула тело душа, и живет тело до полного угасания. А кто о душе заботится, тот умирает в здравом уме и твердой памяти. Некоторым и по 90 - 95 лет, а они бодры и при памяти: приятно смотреть и слушать их.
"Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?"
ОсторожнейFeuer, попахивает серой ваш идеализм. Часто христиане много рассуждая забывают чувствовать.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#157 Feuer » Вс, 19 апреля 2015, 11:44

Graf писал(а):«Пойди туда, незнамо куда, принеси то, незнамо что»
Тему надо так и переименовать.
Разум можно найти
Неисповедимы судьбы Твои, Господи! Неизследимы пути Твои! Даяй дыхание всякой твари и вся от несущих в бытие приведый, Ты овому посылаеши Ангела смерти в день, егоже не весть, и в час, егоже не чает; оваго же исхищаеши из руки смерти, даруеши живот при последнем издыхании; овому долготерпиши и даеши время на покаяние; оваго же, яко злак, сечеши мечем смерти во едином часе, во мгновении ока; оваго поражаещи громом и молниею, оваго сожигаеши пламенем, оваго же предавши в снедь зверем дубравниим; овых повелевавши поглотити волнам и безднам морским и пропастям земным; овых похищавши язвою губительною, идеже смерть яко жнец пожинает и разлучает отца или матерь от чад их, брата от брата, супруга от супруги, младенца отторгает от лона матерняго, бездыханными повергает сильных земли, богатых и убогих. Что убо сие есть? Дивное и недоумеваемое нами смотрение Твое, Боже! Но Господи, Господи! Ты токмо Един ведый вся, веси, чесо ради бывает сия и чесо ради бысть, яко раб Твой
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#158 Мир » Вс, 19 апреля 2015, 13:28

"Образ Божий", отражение Божье пребывает в разуме. Тогда вопрос, а что будет отражать разум в уме? Целое? И как это Целое будет для ума выглядеть? Как неделимость (единство) Всего, что существует. Как то, что своя воля и то, что через эту личную волю происходит, имеет свою причинно-следственную связь, которая корнями уходит в Божественное. Но это все имеет место в понимании. А в восприятии видения как воспринимается Целое? Никак. Это можно только чувствовать. Свобода от земного притяжения чувствуется. Свобода от ложного, ошибочного самовосприятия ("эго") чувствуется. Истина сначала чувствуется, а затем впитывается в ум. Ум, формируя разум из намерения, которое уходит корнями в Божественное, освобождает от ложного, ошибочного восприятия себя и других. И это освобождение в какой-то момент становится желаемым условием в том, чтобы пребывать в истине, которая, давая ответ на вопрос о том, кто "я", позволяет чувствовать свободу от тех умственных ограничений, что увлекали в разделение и двойственность. Так вот это чувство свободы только в тишине ума и может быть реальным. Получается, что всецелое отражение Божье можно обнаружить, раскрыть лишь в том случае, когда ум перестает этому процессу отражения мешать. Тогда осознание нежелательности обусловленности ума, имеющее цель - свободу, будет иметь все больше места в восприятии мира. И это наполнение другим восприятием будет все больше вытеснять восприятие прежнее и несвободное, освобождая в нем все больше места для чувства сопричастности с Целым.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • -1

Re: Где «живёт» разум?

#159 Graf » Вс, 19 апреля 2015, 15:35

Ольга писал(а):
Graf писал(а):Ага, а раба божья Ольга, в интеллектуальной дискуссии проявляет свою беспомощьность, или таки… пустословит, или ещё чего такого этакого … :smile:
Ну я же не на экзамене у вас :smile: поэтому имею право проявлять...... всё упомянутое вами, одновременно.
Коли речь зашла: «имею право», сомневаюсь, что в ПРАВе - системе уложений соответствующих законам Прави, есть уложение «разрешающее» пустословие…, но возможно вам видней. :smile:
Ольга писал(а):
Graf писал(а):Для вас тезис Brittany, это истина, и/или правда, и/или ложь, и/или кривда, и/или лукавство?
Для меня :smile: это опыт Brittany, выраженный в словах.
:smile: вопросы?
То, что это её мысль, переданная словесно мне ясно. Смысл тезиса Brittany (Brittany писал(а): Знание - понимание информации,её структурирование, умение её применить - как-то так...), вы не поняли, и свою оценку (это истина, и/или правда, и/или ложь, и/или кривда, и/или лукавство?) изложить не можете, верно вас понял? :smile:
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#160 Ольга » Вс, 19 апреля 2015, 17:04

Graf, излагаю, как могу, и это всё в моей обертке :smile:
есть у вас желание, перевертывайте у свою :ugu:
У вашу, - мне нет надобности обертывать, :pardon:

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 21 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php