Где «живёт» разум?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Graf » Сб, 4 апреля 2015, 20:50

В дискуссии с коллегой Сергеем Б выделил для себя два тезиса:
Сергей Б писал(а):Ваше сердце такое же вместилище разума, а голова такое же вместилище ума. Это у каждого есть человека.
Сергей Б писал(а): Третье разум в сердце а ум в голове.

Дискуссию продолжить не удалось, соответственно и получить разъяснения:
Сергей Б писал(а):У Вас цель дискуссия? У меня нет таких целей. Мне неинтересна дискуссия.
Сергей Б писал(а):От дискуссии я отказываюсь.
, а сомнения у меня остались, где же «живёт» разум.

Коллега спок в соседней теме, изложил своё видение «ума» и «разума», но не упомянул о том, где он «живёт». :smile:

У кого какие мысли, о «месте жития» разума?
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев


Re: Где «живёт» разум?

#3 обычный » Сб, 4 апреля 2015, 23:11

Graf, имхо - ум это ещё не преображённое любовью-мудростью человеческое сознание, а разум - преображённое ею человеческое сознание. То есть и то, и другое - сознание. В мозге (человеческое сознание находится в нём).
Когда говорят о сердце, то имеется в виду сердцевина (Центр), а не физическое сердце. Либо под сердцем подразумевается чакра анахата, из которой изливается энергия выражения отношения.
Но отношение очень зависит от понимания, мировоззрения.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 1

Re: Где «живёт» разум?

#4 mirrory » Вс, 5 апреля 2015, 2:47

Graf писал(а):У кого какие мысли, о «месте жития» разума?

я думаю, что это не стоит локализовать в Пространстве (то бишь в пространстве тела)...

Тело - Вселенная. микрокосм. Разум способен преодолевать реалии Пространства и Времени.
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

Re: Где «живёт» разум?

#5 Елена12 » Вс, 5 апреля 2015, 4:40

На простом примере проясните - чем отличается человек умный от человека разумного?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#6 Сергей Б » Вс, 5 апреля 2015, 5:53

Невозможно подогнать новую информацию под вчерашний ум. Сперва раскрывается сердце души, потом уже становится очевидным, где живет разум. Прежде чем раскрыть сердце души, надо убрать излишнее напряжение из мозгов. Очистить ум от лишней информации, иначе получается состояние "умишко душу съел". В таком состоянии будут сомнения, будут страхи и прочие негативные эмоции, которые человек прячет в себе ( а надо их вытряхивать). Сперва очищается душа, потом уже начинает проявляться разум.

Ум- зеркало души, если в душе мрак, то ум будет постоянно в вопросах и сомнениях. Ему не ясно многое. Как только очищается душа, и раскрывается истинное я, тогда разум будет отражаться и в уме тоже.

Очистка процесс длительный, тут надо убрать ненависть, убрать из себя страхи многие убрать зацепку и РАЗучиться от критики, оставить позади себя многолетнюю практику аналитика. Все это оставить, оторваться от этого - разучиться. Расслабить ум, тогда начнется процесс очистки души. В очищенную душу вселится Бог единый. Глас Бога единого в душе - совесть, она же разум, она же дух святой. Все одно.

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
Елена12 писал(а):На простом примере проясните - чем отличается человек умный от человека разумного?
В Паведах описано различие современным простым для нас языком.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#7 Ольга » Вс, 5 апреля 2015, 9:12

Где «живёт» разум?

В каждой клетке тела :scratch:

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Где «живёт» разум?

#8 бумз » Вс, 5 апреля 2015, 9:51

Разум там, где и ум. Это неотделимое целое. Ум оценивает и разум оценивает. Только ум оценивает, исходя из тех соображений, которые привязаны к защите того, что представляет ценность, а разум исходит из мировоззрения, отпускающее ценности и свое человеческое "я" в итоге. И оценки разума направлены в глубину сознания, а не вовне. И вот какая тенденция преобладает в видении мира, то и становится восприятием.
Ум можно сравнить с морскими волнами, а разум с глубоководным уровнем моря. Пребывание в разуме, в тишине сознания замедляет поток мыслей и раскрывает все больше внимания на созерцающем (наблюдающем) восприятии мира.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Где «живёт» разум?

#9 Brittany » Вс, 5 апреля 2015, 10:19

бумз писал(а):Разум там, где и ум. Это неотделимое целое.
бумз, если "окинуть взглядом" многие процессы и результаты человеческой деятельности, поневоле возникает вопрос:
если люди разумны (а некоторые ещё и умны), почему они не пользуются своим разумом?
То есть разум не константа - то он есть,
то его -рраз!- и нет. :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 1

Re: Где «живёт» разум?

#10 бумз » Вс, 5 апреля 2015, 10:29

Brittany писал(а):если люди разумны (а некоторые ещё и умны), почему они не пользуются своим разумом?
Так потому что привычка жить умом не ослабевает. Представляете, каково за грудой информации, которой ум владеет, обнаружить и поддержать то, что выходит за пределы ума, то есть умственных представлений, идей, концепций? Это как цветку сложно будет прорасти сквозь толщу земли. А почву для цветов необходимо готовить. Готовить - "утончая" свое восприятие реальности, делая восприятие не настолько "тяжелым" из-за обилия идеалов, смыслов, концепций..
Лазарев говорит об "обнулении" сознания. Если я - "ничто", тогда и защищать будет нечего. Останется наблюдающий.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#11 Ольга » Вс, 5 апреля 2015, 10:34

Разум присущ всем, потому что, Разум или Дух, это Бог,
И доказательством существоыания Разума является наша способность мыслить.
И по отдельности нет Разума, твоего, моего, Божественного, существует только Единый Разум, в котором мы живем, и движемся, и существуем. И в этом Едином Разуме заключена вся Истина.

А вот ...горе от ума, что не понимаем :dont_knou:
А наш разум, точка Божественного Сознания, коорую мы и именуем собственным разумом :smile:
потому что в нем столько Истины, сколько мы можем, воспринять. Мож восприятие и есть...... ум?

Уже когда то говорилось ..... горе от ума :(

:smile:

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
бумз, Лазарев говорит об "обнулении" сознания.
Какого сознания?
После телесной смерти ?
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Где «живёт» разум?

#12 бумз » Вс, 5 апреля 2015, 10:42

phpBB [media]
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#13 Ольга » Вс, 5 апреля 2015, 11:44

Спасибо :smile: значит , человеческое сознание отключать надо, хорошо,
тогда живем Божественным Сознанием. :angel:

А как Им жить? Какими мыслями наполнять свой .... ум?
Вот в том и СНЛ пророчествует, но чувствами любви жить......,
пардон, в них может быть и любовь к материальности,
а это и..... претезни также, которые могу присуствовать в духовном сердце от находящихся в уме мыслей.

А чтобы мысли были угодны Божественному Сознанию, т.е. Богу,
для этого есть .... НЗ, как пишет Папа Карло .
Читая который, наполняется сердце, а от избытка сердцс говорят уста, которые уже следуют за мыслями. Чувство любви только к Богу.

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: Где «живёт» разум?

#14 Brittany » Вс, 5 апреля 2015, 11:49

бумз писал(а):привычка жить умом не ослабевает.
Да?)) А если приглядеться,
не ослабевает привычка жить инстинктами и эмоциями. :wink:
Вся история человечества зиждется на войнах. Это проявление инстинктов.
А созданные за это время технологии - побочный продукт войн.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Где «живёт» разум?

#15 Graf » Вс, 5 апреля 2015, 17:36

mirrory писал(а):
Graf писал(а):У кого какие мысли, о «месте жития» разума?
я думаю, что это не стоит локализовать в Пространстве (то бишь в пространстве тела)...
Речь идёт об индивидуальном разуме человека, и индивидуальный разум не локализован в сердце, т.е. разум «живёт» вне тела человека, верно вас понял?
Человеческий разум, отношу к способности, а вы?
mirrory писал(а):Тело - Вселенная. микрокосм. Разум способен преодолевать реалии Пространства и Времени.
Мной применяется термин Единое Мироздание, возможно смыслы и совпадают.
Применительно к Вселенной, можно речь вести о коллективном (соборном) разуме какого то Мира, из Миров во Вселенной, но уже не индивидуального разума человека.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
бумз писал(а):Разум там, где и ум. Это неотделимое целое. Ум оценивает и разум оценивает. Только ум оценивает, исходя из тех соображений, которые привязаны к защите того, что представляет ценность, а разум исходит из мировоззрения, отпускающее ценности и свое человеческое "я" в итоге.
Если есть два слова ум и разум, то изначально есть, два образа, и два смысла их раскрывающие.
И...
Где «живёт» разум, если: «бумз писал(а):Разум там, где ум», где именно находится это самое «там», для индивидуального разума человека?
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#16 mirrory » Вс, 5 апреля 2015, 17:43

Graf писал(а):Речь идёт об индивидуальном разуме человека, и индивидуальный разум не локализован в сердце, т.е. разум «живёт» вне тела человека, верно вас понял?
Человеческий разум, отношу к способности, а вы?

Я ум отношу к способности, скорее.

разделяю ум и разум.
Ум это способ (инструмент) доставки информации из Разума.
Ум это то, чем человек придает ФОРМУ этой информации.
Разум - это то, что Юнг назвал коллективное бессознательное - Логос, ноосфера.
УМ из этой библиотеки достает то, что ему дозволено доставать и осмысливает (придает форму).

Graf писал(а):Применительно к Вселенной, можно речь вести о коллективном (соборном) разуме какого то Мира, из Миров во Вселенной, но уже не индивидуального разума человека.
да :yes: и я так представляю это.

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
но, вообще, я согласна с тем, что разум живет в каждой клетке тела.
Одно не исключает другое. Потому что если в рассуждениях отбросить пространственно-временные характеристики, то внутренний мир и внешний становятся одним и тем же... становятся едиными.
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц
О себе: астра

  • 1

Re: Где «живёт» разум?

#17 бумз » Вс, 5 апреля 2015, 18:03

Ольга писал(а):тогда живем Божественным Сознанием. :angel:

А как Им жить? Какими мыслями наполнять свой .... ум?
Если вы прониклись каким-то философско-религиозным мировоззрением, если вы решили это мировоззрение впитать в свои чувства, тогда ваш ум, который раньше жил приземленными материями, теперь тактические земные цели подчиняет стратегической. Это не получается сразу, но прогресс все равно имеется. Вот так сознание, имея в себе знание о том, как реализовать инстинкты, продолжая впитывать информацию для того, чтобы обогатить, наполнить свой кругозор необходимой или интересной информацией, которая в какой-то момент определяется, как тактическая, как средство для реализации стратегического направления - развития способности чувствовать себя частью Божественного Сознания, в котором истина является определяющей в стремлении к тому, чтобы быть счастливым, вот так сознание становится вместилищем и разумного восприятия. Информация, которую постоянно впитывает сознание, не игнорируется, но возникает некий отбор, какой информацией "питаться". И человек, который решил следовать в русле философско-религиозного направления, уже будет знать и чувствовать, где его стремление радоваться согласуется с истиной, которую он сумел пробудить в своих чувствах на основе близкого к истине знания, а где его стремление радоваться сопряжено с эмоциями, что "хотят" погружаться в зависимые состояния. Зависимость исключает свободу. Истинная свобода - там, где меня нет. Меня нет даже, как "просветленного", "разумного", "свободного", как какое-то "я". Это буддистский подход. Необходимость искоренения любого отождествления с чем-то, даже представлениями о себе каком-то, который имеет название и форму, все это заложено в философии Буддизма. Наблюдатель наблюдает и не живет представлениями о том, какой должна быть реальность. Все, что видится в реальности, видится не из ума, полного представлений, идей, концепций и всяческого "должен", "должна", "должны", а из разума, в котором реальность и сознание - Целое. И вот такое восприятие сознания является осознанным, то есть исходящим из самосознания - не имеющего имени и формы. Но это видение можно соотнести лишь к первой и второй дхьянам. Но есть еще более глубокие осознания. И это дело времени, когда последующие осознания станут реальностью.
Brittany писал(а):не ослабевает привычка жить инстинктами и эмоциями.
Какой смысл раскрывать не ищущему и не жаждущему истины то, что ему пока не близко? Значит, пусть живет программой инстинктов, пусть радуется через инстинкты, пусть узнает последствия причинения боли другим. Процесс обучения все равно идет... Закон в душе не обогнуть. Как не обогнуть другие законы, по которым действует жизнь в пространстве и времени.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • -1

Re: Где «живёт» разум?

#18 Graf » Вс, 5 апреля 2015, 18:13

Brittany писал(а):
бумз писал(а):Разум там, где и ум. Это неотделимое целое.
бумз, если "окинуть взглядом" многие процессы и результаты человеческой деятельности, поневоле возникает вопрос:
если люди разумны (а некоторые ещё и умны), почему они не пользуются своим разумом?
То есть разум не константа - то он есть, то его -рраз!- и нет. :ninja:
Императив - «если люди разумные», вводит ограничение на не разумность людей, ибо может быть-Не-быть.
Разум, в «иерархии» повыше ума будет, горизонт дальше.

А потому, что возможно его очень «мало», все мы разные, одинаковых нет, в том числе, нет и равенства.
Инкарнационный опыт душ, у всех разный, но есть нюансы…
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#19 Brittany » Вс, 5 апреля 2015, 19:37

Graf писал(а):Императив - «если люди разумные»,
Но позвольте! Человек разумный это научный термин,
разве не так? :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Где «живёт» разум?

#20 Linn » Вс, 5 апреля 2015, 19:57

Для тех кто еще не читал и не размышлял над главой номер пять уважаемого автора Уилсона - ссылочка

http://brb.silverage.ru/zhslovo/psiho/raw/?r=kp&id=6
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Где «живёт» разум?

#21 Graf » Пн, 6 апреля 2015, 0:35

mirrory писал(а):
Graf писал(а):Речь идёт об индивидуальном разуме человека, и индивидуальный разум не локализован в сердце, т.е. разум «живёт» вне тела человека, верно вас понял?
Человеческий разум, отношу к способности, а вы?
Я ум отношу к способности, скорее.
разделяю ум и разум.
Ум это способ (инструмент) доставки информации из Разума.
Ум это то, чем человек придает ФОРМУ этой информации.
Человек не способный «доставать информацию из коллективного Разума (Логос, ноосфера), может быть умным?
mirrory писал(а):но, вообще, я согласна с тем, что разум живет в каждой клетке тела.
В клетках костной ткани, клетках сердечных мышц, крови и т.п. «живёт» коллективный Разум (mirrory писал(а):Разум - это то, что Юнг назвал коллективное бессознательное - Логос, ноосфера.), верно вас понял?

Сомневаюсь, что Разум(Логос, ноосфера), «живёт» в клетках тела, ибо он субстанция тонкая, не материальная, не приживётся в клетках, ему там тесно будет. Изначально нематериальное в материальном не «живёт», но невидимые связи имеются.
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php