Где «живёт» разум?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Graf » Сб, 4 апреля 2015, 20:50

В дискуссии с коллегой Сергеем Б выделил для себя два тезиса:
Сергей Б писал(а):Ваше сердце такое же вместилище разума, а голова такое же вместилище ума. Это у каждого есть человека.
Сергей Б писал(а): Третье разум в сердце а ум в голове.

Дискуссию продолжить не удалось, соответственно и получить разъяснения:
Сергей Б писал(а):У Вас цель дискуссия? У меня нет таких целей. Мне неинтересна дискуссия.
Сергей Б писал(а):От дискуссии я отказываюсь.
, а сомнения у меня остались, где же «живёт» разум.

Коллега спок в соседней теме, изложил своё видение «ума» и «разума», но не упомянул о том, где он «живёт». :smile:

У кого какие мысли, о «месте жития» разума?
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев


Re: Где «живёт» разум?

#181 Brittany » Ср, 22 апреля 2015, 9:18

Сергей Б писал(а):
Brittany писал(а):
Сергей Б писал(а): Образ - сочетание Оба и Раза. тьмы и света
Чего только не прочтёшь на ф-дк! :roll:
Сергей, вы сами это придумали?
В Праведах прочитал.
Уточняю: вы согласны с таким объяснением смысла данного существительного? :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Где «живёт» разум?

#182 Graf » Ср, 22 апреля 2015, 13:14

Герка писал(а):
Наранко писал(а):Если исходить из авторитетных источников, душа находится в сердце. Связь с Богом через душу и сердце. Любовь в душе, сердце, в районе груди мы ощущаем
И в самом деле, когда не чувствуешь любви, то и рассуждать разумно не можешь. Связь между Разумом и Любовью просто очевидна.
Народная мудрость, о такой связи говорит конкретно, что когда индивидуальный разум «замутнён», или временно блокирован нахлынувшими чувствами, то: «любовь зла, полюбишь и козла». :smile:
Герка писал(а):Также очевидна связь между умом и чувствами
Верно, познавательная способность человеческой духовной сущности, воспринимает реальный Мир, посредством органов чувств, но есть нюансы.
Герка писал(а):, а орган чувств - сердце :heart:
Знаю органы чувств, ответственные за: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.
Знаю Анахат – чакру, расположенную в центре грудины, а не в сердце.
Знаю о «технологиях» построения чувственных иллюзий для виртуальной реальности.
Орган чувств сердце – не знаю. :dont_knou:
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#183 Марфа Меньшикова » Ср, 22 апреля 2015, 13:17

Graf писал(а):Знаю о «технологиях» построения чувственных иллюзий для виртуальной реальности.
Это вы о чем?
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 3 месяца

Re: Где «живёт» разум?

#184 Brittany » Ср, 22 апреля 2015, 13:39

Graf писал(а):Орган чувств сердце – не знаю.
Тем не менее, существует такая...полуфантазийная теория,
что личность человека,которому пересадили сердце донора,
меняется после этой операции и приобретает
черты личности донора.
Научного доказательства этому нет, поскольку клинические исследования не проводились,
база данных отсутствует.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Где «живёт» разум?

#185 Голока Вриндавана » Ср, 22 апреля 2015, 21:06

А ведь разум неспроста в сердце, его другое имя - любовь, пусть даже к козлу,.....особенно к козлу и даже в како-то степени принципиально :smile:


Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
:heart: Сердце тебе не хочется покоя
Сердце как хорошо на свете жить
Сердце как хорошо что ты такое
Спасибо сердце что ты умеешь так любить... :heart:
Последний раз редактировалось acolyte Чт, 23 апреля 2015, 7:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 3.19, жалоба
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#186 Graf » Ср, 22 апреля 2015, 23:24

Герка писал(а): Боль и страх - основополагающие чувства, идущие от ущемленного эгоизма, но без этих чувств...обычный человек любовь не почувствует и разум не пробудится в нем.
Сомневаюсь, определение, раскрывающее смысл индивидуального разума человека, как один взмах крыльев бабочки, и ваш тезис рассыпается подобно карточному домику. :smile:

Индивидуальный разум человека, это способность в умении познавать что то, и человек осознаёт различные эмоциональные проявления большого спектра человеческих чувств, в процессе взаимодействия бытий, и эти проявления связывает со словом «любовь».

Есть и неосознанное иллюзорное выстраивание ассоциативных связей, в процессе взаимодействия: сдавило грудину, закололо в сердце подошел комок к горлу, нахлынули слёзы – верю (в смысле верю – не верю, а не знаю -не знаю), это и есть проявления той самой «невидимой любви».
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#187 Голока Вриндавана » Чт, 23 апреля 2015, 21:38

Graf писал(а):Индивидуальный разум человека, это способность в умении познавать что то, и человек осознаёт различные эмоциональные проявления большого спектра человеческих чувств, в процессе взаимодействия бытий, и эти проявления связывает со словом «любовь».
Разум по вашему - это то чем человек познает свои чувства, :yes:
Graf писал(а):сдавило грудину, закололо в сердце подошел комок к горлу, нахлынули слёзы – верю (в смысле верю – не верю, а не знаю -не знаю), это и есть проявления той самой «невидимой любви».
Конечно да. боль и слезы - это проявление любви, Во все времена это были и есть известные симптомы любви, но что вы будете делать с этим знанием?
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#188 Graf » Пт, 24 апреля 2015, 14:05

Герка писал(а):
Graf писал(а):Индивидуальный разум человека, это способность в умении познавать что то, и человек осознаёт различные эмоциональные проявления большого спектра человеческих чувств, в процессе взаимодействия бытий, и эти проявления связывает со словом «любовь».
Разум по вашему - это то чем человек познает свои чувства, :yes:
Разум и ум, это способности. Человек различает свои проявленные психические состояния, и способен познавать свои способности, но есть нюансы…

Что вы понимаете под словом «чувство»?
Герка писал(а):
Graf писал(а):сдавило грудину, закололо в сердце подошел комок к горлу, нахлынули слёзы – верю (в смысле верю – не верю, а не знаю -не знаю), это и есть проявления той самой «невидимой любви».
Конечно да. боль и слезы - это проявление любви, Во все времена это были и есть известные симптомы любви, но что вы будете делать с этим знанием?
Знаю, тезис: «Герка писал(а): Первый - это Бог , а значить Любовь» - догмат. :smile:

Догмат(греч. δόγμα — мнение, решение, постановление), в религии — утверждённое высшими инстанциями положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащей критике.
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#189 Голока Вриндавана » Пт, 24 апреля 2015, 20:59

Graf писал(а):Человек различает свои проявленные психические состояния, и способен познавать свои способности, но есть нюансы…

Что вы понимаете под словом «чувство»?
И что? озвучивание этих нюансов напрямую зависит от того что я понимаю под чувством? Пжл. чувство оберегает человека свыше. К нему нужно прислушиваться, полностью погрузиться чтобы осознать его.
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#190 Graf » Сб, 25 апреля 2015, 13:02

Герка писал(а):
Graf писал(а):Человек различает свои проявленные психические состояния, и способен познавать свои способности, но есть нюансы…
Что вы понимаете под словом «чувство»?
И что? озвучивание этих нюансов напрямую зависит от того что я понимаю под чувством?
Слова то мы одни говорим, а смыслы возможно разные вкладываем, в эти применяемые слова, и они могут быть альтернативными по своей сути.
Возможно понимаете, что есть по своей сути, процесс интерпретации смыслов из разных понятийных баз участников дискуссии, применяющих разные парадигмы и альтернативные концепции.
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#191 Голока Вриндавана » Сб, 25 апреля 2015, 16:41

Graf писал(а):Слова то мы одни говорим, а смыслы возможно разные вкладываем, в эти применяемые слова,
А за такими вот витиеватыми фразами которыми вы так любите изъясняться, и заумными безОбразными словами обычно скрывают отсутствие понимания смысла. И если вы сами не имеете четкого представления о том о чем говорите, то без собственного понимания как вы можете понять кого-то. :smile:
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#192 Сергей Б » Сб, 25 апреля 2015, 16:45

Герка писал(а):И если вы сами не имеете четкого представления о том о чем говорите, то без собственного понимания как вы можете понять кого-то. :smile:
Тут целая проблема. Он другой по духу совершенно, но тоже сильный по духу. Тут другой дух дает вообще разный взгляд на вещи. Тут очень трудно понять друг-друга. :yes:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#193 Brittany » Сб, 25 апреля 2015, 16:58

Graf писал(а):У кого какие мысли, о «месте жития» разума?
:scratch: почитала я тут одну конфликтную тему... где эмоции, сиречь инстинкты, напрочь заслонили разум,
и (волей-неволей) делаю вывод...что разум каждого человека "живёт" в мозгу
его,
в электромагнитных (нейронных) связях определённых участков мозга.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

  • 2

Re: Где «живёт» разум?

#194 Brittany » Сб, 25 апреля 2015, 17:02

Если автор темы начнёт у меня спрашивать
что такое мозг, инстинкты, эмоции,что означает прилагательное
"электромагнитный", заранее предупреждаю, что согласна с Гуглом.
Что такое Гугл, можно спросить у Гугла.
:ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев
О себе: июль

Re: Где «живёт» разум?

#195 Голока Вриндавана » Сб, 25 апреля 2015, 21:24

Сергей Б писал(а):но тоже сильный по духу.
так в чем сила , брат. :smile: -вправде :approve: , а пра вда у Гугла :-D
Голока Вриндавана
Аватара
Сообщения: 964
Темы: 2
Зарегистрирован: Чт, 15 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#196 Сергей Б » Вс, 26 апреля 2015, 3:53

Гугл все знает. :-D
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#197 Володя 11 » Вс, 26 апреля 2015, 21:28

Graf писал(а):Индивидуальный разум человека, это способность в умении познавать что то, и человек осознаёт различные эмоциональные проявления большого спектра человеческих чувств, в процессе взаимодействия бытий, и эти проявления связывает со словом «любовь».

С осознанием, боюсь, напряжёнка.
Что есть, например, осознание самолюбия ?
Володя 11
Сообщения: 813
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 7 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#198 Graf » Пн, 27 апреля 2015, 18:08

Герка писал(а):
Graf писал(а):Человек различает свои проявленные психические состояния, и способен познавать свои способности, но есть нюансы…
Что вы понимаете под словом «чувство»?
И что? озвучивание этих нюансов напрямую зависит от того что я понимаю под чувством?
А то…., что ответил на ваш вопрос без нюансов, и задал свой.
Герка писал(а):чувство оберегает человека свыше.
Как называется это чувство («чёрный ящик»), которое имеет ассоциативную связь с понятием «свыше», и оберегающее от чего то человека?

Привели косвенное описание понятия «чувство», а именно, описание связи какого то человеческого чувства с Богом, верно понял?
Герка писал(а):К нему нужно прислушиваться, полностью погрузиться чтобы осознать его.
Это образное описание (прислушиваться), или это чувство («чёрный ящик»), воспринимается телесным дистанционным ощущением человека - слухом?
Graf
Автор темы
Сообщения: 1482
Темы: 39
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Где «живёт» разум?

#199 Невидимочка » Чт, 30 апреля 2015, 17:22

phpBB [media]
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php