Тема власти

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Марианна » Пн, 30 марта 2015, 15:17

Спойлер
Власть- это возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению[1]. Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность. Власть может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т. д.[2]

Считается, что власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Она необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе
из Вики
Вообще власть штука относительная и даже иллюзорная, когда дело касается человека. Но полезная, когда имеющий власть пользуется ею во благо, во благо тем, кто подчиняется этой власти. Благо может быть высоким или более низкого уровня.
Но дело в чем, если человек даже заслуживает этой власти, по своим способностям и талантам, но при этом испытывает наслаждение от этого иллюзорного по сути ощущения, то это уже проблема?

Тогда вот это ощущение наслаждения, от влияния на что либо или кого либо получается гордыня? Гордыня которая при этом может быть использована кем-либо еще опять же в своих интересах.

Власть может быть явная и скрытая. Допустим некто имеет право приказать, заставить, указать направление, но этот некто испытывает чувства( или зависит благодаря своей страсти) к кому либо из тех, над кем власть имеет, и поэтому его действия, уже будут зависеть в некоторой степени от этого объекта. И если этот объект, осознает что может оказывать влияние через чувства( или страсть), но не проявляет это влияние явно, но пользуется скрытно, то тот, у кого власть явная, может об этом даже не догадываться.

Тема власти просматривается на разных уровнях. Даже в отношениях м+ж, дружеских, семейных.
И если один проявляет или имеет способности к власти явной, внешней, то второй, партнер, часто имеет склонность к наслаждению властью незаметной, внутренней, незаметно перенаправляющей.

Так что это за тема? Грех, нарушение, за которое получаешь наказание или вещь полезная и нужная.

Или граница нарушения переступается там, где человек обладающий властью явной или неявной наслаждается ею( подкрепляет духовное, к примеру, вожделение или гордыню) или злоупотребляет?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


Re: Тема власти

#41 Feuer » Чт, 2 апреля 2015, 1:42

monroe писал(а):проблемы с властью?
Нет. Но ВЛАСТЬ - это ГОСУДАРСТВО и БОГ. Структура очень сложная и не у всех мозгов хватит, чтобы все объять и дать исчерпывающую объективную оценку. Бог, значительно проще, а Его не все понимают. А тут, на ВЛАСТЬ замахнулись. Не реально. Вот и все, что подразумевалось.
Вот я смотрю х/ф "Пятницкий". Там менты избавляют от бандитов общество. Власть? Власть. Нервы от беспредела не выдерживают. Понять можно. Но. Бог тоже наказывает. У Бога не заржавеет. Статистика такова: все, кто замахивается на чужую жизнь, которою Бог дал, тот обязательно и свою потеряет. Вот это - ВЛАСТЬ. И охнуть не успеешь. Виноват: получи. А государство, если по - уму, то контролирует правонарушения и создает условия, для не возникновения правонарушений и тем самым, заботится о творении Божьем. А если не учитывает изначальный факт: Богу принадлежат все души человечьи, а выборочно, тогда это не ВЛАСТЬ, а фикция. Вот такая моя позиция.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Тема власти

#42 monroe » Чт, 2 апреля 2015, 15:33

Feuer писал(а):Но ВЛАСТЬ - это ГОСУДАРСТВО и БОГ
это сугубо ваше личное мнение.
да ещё и государство на первом месте))
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Тема власти

#43 Марианна » Пт, 3 апреля 2015, 14:41

Feuer писал(а):Бог, значительно проще, а Его не все понимают. А тут, на ВЛАСТЬ замахнулись.
:unsure:
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Тема власти

#44 Fermion » Чт, 23 апреля 2015, 21:36

Марианна писал(а):Но дело в чем, если человек даже заслуживает этой власти, по своим способностям и талантам, но при этом испытывает наслаждение от этого иллюзорного по сути ощущения, то это уже проблема?
Это нормально! Человеку должно нравится то что он делает, он должен любить свое дело и испытывать от него наслаждение. Значит если человеку дана власть - он должен её любить и испытывать от этого наслаждение. Ни коим образом это не является нарушением!
Лично я, например, терпеть ненавижу власть, мне очень сложно руководить людьми, но сижу на руководящей должности только из-за зарплаты (семью надо кормить), а так давно бы свалил на должность попроще.
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 30 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php