Знаки конца

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 крыгл » Пн, 16 марта 2015, 19:39

АВТОР
Гейдар Джемаль
председатель Исламского комитета России
Для профанического сознания не существует представления о сигналах, знаках, символах. У профанов мир пиксельный, состоит из случайностей. И совпадений. "Само падало". Стоит намекнуть, что какое-то событие в определенный период является сигналом неким субъектам - сразу последует обвинение в конспирологии. Конспирология - это такая квазиюридическая дубинка. Она работала до изобретения статьи об экстремизме. Но я люблю конспирологию, поскольку с определённого уровня игроки в политическом и интеллектуальном пространстве - все конспирологи!

Вот и сейчас, узнав о том, что горит Новодевичий, не могу не воспринять это как сигнал. "Хождение по мукам" Толстого начинается с конспирологических посланий. "Петербургу быть пусту", крикнула какая-то кикимора на болоте. Белый тоже очень не чужд этой интуиции. При Горбачёве "посланиями" выступили Чернобыль и "Адмирал Нахимов". Это советская прохановская эпоха, там послания должны быть соответствующие: АЭС, "Буран", скорые поезда... У нас время постмодернистское-клерикальное, наши послания - горящие монастыри. Кстати, звездопад ракет "Булава" никем как послание не воспринимался. Настолько технологизм чужд постсоветской Руси. Падают МБР (межконтинентальные баллистические ракеты), ну и чёрт с ними. Снимем Соломона с должности, будут летать... А вот Новодевичий - это совсем другое.

Ставка сделана на иррациональное, сакральное, "наше всё"... И вот оно горит. Это знак того, что кончается эпоха. Это материальное проявление сильнейшего удара по невидимому центру силы. Конечно, для профанов - повод позубоскалить. Но профаны уже не перейдут за определённый порог времени, к которому мы подошли уже вплотную.

http://poistine.org/znaki-konca-epohi

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
по оеу не тянет ни на знак ни на эпоху
это же не монастырь горит -колокольня -сигнал
да и не сгорела она -так-прокоптилась


имхо
горение в останкине башни -кстати то же сигнал
так что это может быть знаком цензуры
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... GOS1VcAA&bvm=bv.88198703,d.bGQ
или
манеж.но его вероятнее всего подожгли
https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&so ... 6e9XhnThhiOgaA&bvm=bv.88198703
крыгл
Автор темы
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет


  • 1

Re: Знаки конца

#41 mimo » Вт, 17 марта 2015, 8:36

Лена Н писал(а):
mimo писал(а):такое ощущение, что вы не того Лазарева читали.
Я вас поняла. Спаять ДК и христианство невозможно. Это разное совсем. Но можно взять полезное для себя или сделать выбор в пользу чего то одного.
Лена Н, в ДК нет ничего, чтобы противоречило христианству. ДК противоречит атрибутам Церкви, как организации.. Так, этому и Иисус противоречил, когда переворачивал торговые столы в Церкви.. :pardon:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Знаки конца

#42 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 8:40

mimo писал(а):в ДК нет ничего, чтобы противоречило христианству.
Есть. Отрицается первенство Духа. А душа, это остановка на Старом Завете, ветхом человеке. Нет возможности спасения. Это если кратко.
Лена Н

  • 1

Re: Знаки конца

#43 mimo » Вт, 17 марта 2015, 8:41

Лена Н писал(а):
mimo писал(а):в ДК нет ничего, чтобы противоречило христианству.
Есть. Отрицается первенство Духа. А душа, это остановка на Старом Завете, ветхом человеке. Нет возможности спасения. Это если кратко.
Лена Н, когда есть Триединство, то нет Первенства. Вы противоречите сами себе.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Знаки конца

#44 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 8:45

mimo писал(а):когда есть Триединство, то нет Первенства. Вы противоречите сами себе
В чем противоречие по вашему? В ДК Христос не Бог. Где же тут христианство?
Лена Н

  • 1

Re: Знаки конца

#45 mimo » Вт, 17 марта 2015, 9:06

Лена Н писал(а):
mimo писал(а):когда есть Триединство, то нет Первенства. Вы противоречите сами себе
В чем противоречие по вашему? В ДК Христос не Бог. Где же тут христианство?
Лена Н, а я и не знал. Пойду перечитаю ДК.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Знаки конца

#46 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 9:14

mimo писал(а):а я и не знал. Пойду перечитаю ДК.
Если брать главенство души, это чувства. А душа должна быть одухотворенной. Это если кратко. Соблюдается иерархия:
дух, есть дух человека, а есть Благодать.
душа, восприятие сердцем, которое должно быть чистым.( Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят)
тело, должно быть в подчинении, обуздаемо.
Лена Н

Re: Знаки конца

#47 mimo » Вт, 17 марта 2015, 9:22

Лена Н писал(а):
mimo писал(а):а я и не знал. Пойду перечитаю ДК.
Если брать главенство души, это чувства. А душа должна быть одухотворенной. Это если кратко. Соблюдается иерархия:
дух, есть дух человека, а есть Благодать.
душа, восприятие сердцем, которое должно быть чистым.( Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят)
тело, должно быть в подчинении, обуздаемо.
Лена Н, а разве ДК отрицает, что Иисус - сын Божий? Или Церковь это отрицает?
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Знаки конца

#48 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 9:25

mimo писал(а):а разве ДК отрицает, что Иисус сын Божий? Или Церковь это отрицает?
ДК отрицает Троицу. Это не противоречит закону кармы и Старому Завету. Но Евангелие о другом, если брать с точки зрения христианства.
Лена Н

  • 1

Re: Знаки конца

#49 mimo » Вт, 17 марта 2015, 9:33

Лена Н писал(а):ДК отрицает Троицу.
Лена Н, ДК - это не религия. ДК - это книга. И каждый человек берёт из этой книги то, что хочет брать. В ДК нет ни одного плохого слова о Библии. Наоборот.
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Знаки конца

#50 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 9:36

Лена Н, ДК - это не религия. ДК - это книга. И каждый человек берёт из этой книги то, что хочет брать. В ДК нет ни одного плохого слова о Библии. Наоборот.

Я с этим не спорю совсем. Дк книга, и занимательная и интересная, особенно, если это все, что ты до этого знал о Боге и религии.
Лена Н

  • 1

Re: Знаки конца

#51 mimo » Вт, 17 марта 2015, 9:48

Лена Н писал(а):.. особенно, если это все, что ты до этого знал о Боге и религии.
Лена Н, а кто вам сказал, что Бог и религия - это взаимозаменяемые понятия?

Бог есть в каждом из нас, как и мы в Нём. Но, нигде не написано, что мы - это религия. :pardon:
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Знаки конца

#52 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 9:53

mimo писал(а):Лена Н, а кто вам сказал, что Бог и религия - это взаимозаменяемые понятия?
А что вас смутило? Вы можете познавать Бога вне опыта религии? Вот вам википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF
Рели́гия - учение о воссоединении человека с Богом (как вариант?)
Лена Н

Re: Знаки конца

#53 azlena » Вт, 17 марта 2015, 9:55

Feuer писал(а):Как повествование. Все спокойны и я не заморачивалась, свои грехи вытаскивала. А сейчас поняла, что главный грех ни праотцы не выпросили и все с этим примирились.
Feuer, а Вы Христианство вообще как понимаете? Что значит для Вас искупительная жертва Христа? Это же главный символ Христианства - через Христа примирение отпавшего человека с Богом: Старый Адам и Новый Адам.
Рим.5:19. Ибо, как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие.

http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblija_63/5
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Знаки конца

#54 mimo » Вт, 17 марта 2015, 10:07

Лена Н писал(а):
mimo писал(а):Лена Н, а кто вам сказал, что Бог и религия - это взаимозаменяемые понятия?
А что вас смутило? Вы можете познавать Бога вне опыта религии? Вот вам википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF
Рели́гия - учение о воссоединении человека с Богом (как вариант?)
Лена Н, вы мне предлагаете ощутить в себе Бога посредством википедии? И по-вашему - это и есть христианство? Приехали..
mimo
Аватара
Сообщения: 10157
Темы: 186
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Знаки конца

#55 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 10:28

я вам предложила понятие религии в познании, что такое Бог.
Лена Н

Re: Знаки конца

#56 azlena » Вт, 17 марта 2015, 10:32

mirrory писал(а):я не понимаю для чего Библию нужно популяризировать :dont_knou:

На ум приходит аналогия: классическая музыка и поп-музыка.
Популяризированная классика - это уже не классика... так же и с популяризацией Библии...

Популяризация в толковом словаре: 1. Излагая, делать популярным, доступным. 2. Делать широко известным, распространенным.

Популяризировать вовсе не плохо, это в современном языке слово "попса" приобрело негативный оттенок, т.к. ассоциируется с чем-то примитивным. Люди все разные, многие без современного изложения и в руки Библию не возьмут. Сейчас стали издавать разные популярные издания, например, к Рождеству иллюстрированную книгу выпустили с библейскими стихами по теме. Я читала комментарий в интернет-магазине одной женщины, купившей книгу, она была разочарована, тем что текст ей непонятен совсем.
А Ветхий Завет вообще рекомендуют начинать читать с толкованиями, потому что там много исторических реалий, символизма, непонятных современному человеку. Сердцем, то есть духом читать не каждый может и уж тем более сразу. Я попросила маму купить мне Библию лет в 15. Взяв в руки и ничего не поняв, отложила, так она у меня и пролежала еще 15 лет, я чувствовала, что эта книга очень важная, но читать сердцем не умела :pardon: .
У нас в России вообще с Библией все как-то сложно исторически, переводить на русский язык запрещали, народ вообще Писание не читал, с библейским богословием тоже проблематично, его никогда не было в духовных школах XIX столетия, и сейчас в России только первые шаги делаются в этом направлении.
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет 1 месяц

Re: Знаки конца

#57 Елена12 » Вт, 17 марта 2015, 11:36

Лена Н писал(а):Вы можете познавать Бога вне опыта религии? Вот вам википедия: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EB%E8%E3%E8%FF
Рели́гия - учение о воссоединении человека с Богом (как вариант?)

Вне опыта религии, как учения о воссоединении, Бога познавать можно.
Если человек лишен Интернета, зрения, слуха и голоса - он все равно может познавать Бога.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Знаки конца

#58 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 11:52

Елена12 писал(а):Вне опыта религии, как учения о воссоединении, Бога познавать можно.
Если человек лишен Интернета, зрения, слуха и голоса - он все равно может познавать Бога.

Можно и так, из созерцания природы, из познания самих себя . А можно из Писания и Предания. Как вы думаете, в этом заслуга человека или нет?

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Душе свойственно познавать Бога. Но это дар важно раскрыть. Никто не имел бы достоверного знания о Боге, если бы Он Сам не открыл Себя людям. Бога без Бога познать не можем.
Лена Н

Re: Знаки конца

#59 Елена12 » Вт, 17 марта 2015, 12:00

Лена Н писал(а):Как вы думаете, в этом заслуга человека или нет?
Я вообще не понимаю - заслуга в чем? Познавать Бога?
Заслуга - как действие - познавать Бога?

Не хочешь, не познавай,Просто живи - все равно Бог через тебя действует.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Знаки конца

#60 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 12:16

Елена12 писал(а):Просто живи - все равно Бог через тебя действует.
А что в конце? Суета сует, и все суета?
Лена Н

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 20 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php