"Спасибо, Господи, что я не такой как..."

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

Как работаете с цитатой в заголовке темы?

1. Не в курсе этой цитаты
1
L@risa
11%
2. Исследовал(а), я не такой (ая)
2
Feuer, Dmitrig
22%
3. Исследовал(а), что нашел ( ла), проработал(а), как мог(ла)
1
acolyte
11%
4. Это просто цитата
2
Ольга, Asterа
22%
5. Не обращал(а) внимания на эту цитату
1
Ашикирахо
11%
6. Эта цитата мне как бальзам на душу
0
Голосов нет
7. Другое
2
mirrory, WedKesque
22%
 
Всего проголосовавших: 9

#1 sklarina » Ср, 11 марта 2015, 22:59

В заголовке темы, многим известная цитата из Библии про фарисея.
Цитата, известна многим, но кто как с ней работает? И работал ли?
Просьба, в теме не флудить.
sklarina
Автор темы
Сообщения: 1227
Темы: 27
Зарегистрирован: Пн, 25 марта 2013
С нами: 11 лет


Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#21 lyaska » Пт, 13 марта 2015, 15:25

Степашка писал(а):22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.

24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.

25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.

26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
А она ему ответила "но и псы питаются костями, что кидают хозяева", и он ей потом помог, и вообще к ней хорошо отнёсся. Подозреваю я, что Иисус в жизни не был таким пафосным, за то его народ и любил.
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#22 Shakti » Пт, 13 марта 2015, 22:31

L@risa писал(а):но ведь правильности не существует
ну это как посмотреть
L@risa писал(а):Правильны ситуации, а не люди
Люди реагируют на ситуации.
Правильно созданный :-D ну это мой личный термин. Я считаю что меня создали правильно, потому что все оборачивается на пользу. Я не вижу своей заслуги в том, что я реагирую на что-то правильно, т.е. так как нужно в данной ситуации, чтобы это приводило к благоприятному результату
Но я именно так реагирую, потому что в меня заложили правильные черты характера, правильное мировоззрение и т.д.
Ну правильно созданная :-D
Так я себя воспринимаю. В своей жизни.

Автору СПАСИБО за тему :rose:

Иду по улице, навстречу две такие толстые и важные дамы. Животы вперед от важности :-D
Ну я и думаю, как хорошо что я не такая :-D

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Проголосовала. :smile:
Другое. потому что нет такого в вопросах - не обращала внимания на то, что так делаю :-D
Shakti

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#23 Ли за » Пт, 13 марта 2015, 23:46

В Библии вообще нет такого текста. Пусть автор приведет место от куда он её скоммуниздил. У меня такое впечатление, что он сам её придумал.
Ли за

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#24 Shakti » Сб, 14 марта 2015, 0:35

9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лук.18:9-14)
Shakti

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#25 Ли за » Сб, 14 марта 2015, 1:53

Пасип, Shakti :rose:

Совсем иной контекст...

А какие еще плохие слова говорил Христос про фарисеев, кроме этой притчи (Притчи, а не по факту им увиденного!!!)?
А то все только и говорят: Фарисеи!!! Фарисеи!!! Фу, какие они плохие!
Ли за

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#26 Astra » Сб, 14 марта 2015, 10:05

Shakti писал(а):ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лук.18:9-14)

именно так. :angel:

Жили по соседству два еврея. Один из них был знатоком Торы, а другой — бедным работником.
Учёный сосед вставал до зари и спешил в синагогу. После нескольких часов занятий он долго и беззаветно молился, отправлялся домой, наскоро завтракал и возвращался в синагогу, чтобы заниматься до обеда. Затем он шёл на рынок, где заключал небольшие сделки, обеспечивавшие ему средства для удовлетворения насущных потребностей, и возвращался в синагогу. Вечером, после молитвы и трапезы, он снова засиживался над священными книгами до глубокой ночи.
Бедный сосед также вставал рано. Но его положение не позволяло ему уделять много времени изучению Торы. Несмотря на то, что он много работал, ему едва удавалось заработать на хлеб. Поспешно помолившись на рассвете с первым миньяном, он приступал к работе, которая отнимала у него весь день и большую часть ночи. В субботу, когда у него, наконец, появлялась возможность взять книгу в руки, он быстро засыпал от усталости.
При встрече во дворе учёный сосед бросал удовлетворённый взгляд на бедного работника и спешил к своим праведным занятиям. Бедный вздыхал и думал: «Какой я несчастный, и какой он счастливый. Мы оба спешим, он — в синагогу, а я — по своим земным делам».
Но вот эти два человека завершили своё пребывание на земле, и их души предстали перед Небесным Судом, где жизнь каждого человека взвешивается на чаше весов Божественного Правосудия.
Ангел-адвокат положил на правую чашу весов главные добродетели учёного: многочисленные часы изучения Торы, молитвы, умеренность, честность. На левую чашу ангел-обвинитель положил единственный предмет: удовлетворённый взгляд, который учёный время от времени бросал на соседа. Левая чаша медленно начала опускаться, сравнялась с правой, а затем перетянула её, хотя груз на той был весьма тяжёлый.
Когда бедный работник предстал перед Судом, ангел-обвинитель положил на левую чашу весов его жалкую, духовно ничтожную жизнь. Ангел-адвокат мог предложить лишь один предмет: печальный вздох, издаваемый работником при встрече с учёным соседом. Но именно этот вздох и уравновесил всё, что лежало на левой чаше, поднимая и оправдывая каждое мгновение тяжкого труда и нищеты, испытанных при жизни этим работником.
Astra

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#27 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 18:42

sklarina писал(а):цитата из Библии про фарисея. Кто как с ней работает? И работал ли?
Если меня что - то насторожило, то "я рою рогом", пока не дойду до сути. Это еще с юности. А по Теме: я благодарю Господа, что Он не дал мне такого чувства, как ЗАВИСТЬ, переклад своей проблемы на другого, и некоторых других качеств. Хотя первородный грех во мне был, в детстве, как у всех детей (наблюдаю на внуках). Но, не так давно, по указке одного врача, который своей методой, вывел меня в детство и показал факт первородного греха (обиду на сестру), но не стал объяснять природу греха. Сама дошла. Может это и правильно. Один старец, рекомендует не "жевать" халяву, иначе это не даст толку. Человек сам должен все понять и осознать. Фарисеи, это те, "кто на чужом горбу, хотят в Рай въехать" - как в народе говорят. Спасибо Господи, что я прошу ума у Тебя и сама пытаюсь дойти до нужных знаний о мироздании.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#28 Благодарю » Сб, 14 марта 2015, 18:45

sklarina писал(а):4. Идем глубже. Расширяем мировозрение
И упираемся в Бога, где пестуется Его личность в триединстве и игнорируются две остальные составляющие.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Связка наверное простая.
Что собой представляет личность?
Личность это возможность определения мое не мое.
Мое не мое это условие существование закона.
В законе описывается, что мое, что не мое.
Фарисей обожествляет закон.
Для него Бог это только закон. Отсель и казус восприятия, где все разложено по полочкам, а общность игнорируется и присутствует только тогда, когда необходимо, что-то с чем-то сравнить.
Вот фарисей и сравнил себя с иным. Общность при этом ушла, остался ценник в виде закона.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#29 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 19:04

Благодарю писал(а):Связка наверное простая. Что собой представляет личность? Личность это возможность определения мое не мое. Мое не мое это условие существование закона. В законе описывается, что мое, что не мое. Фарисей обожествляет закон. Для него Бог это только закон. Отсель и казус восприятия, где все разложено по полочкам, а общность игнорируется и присутствует только тогда, когда необходимо, что-то с чем-то сравнить. Вот фарисей и сравнил себя с иным. Общность при этом ушла, остался ценник в виде закона.
Не совсем понятно. Можно: поширее?
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#30 Благодарю » Сб, 14 марта 2015, 19:11

Пошире здесь: /viewtopic.php?f=3&t=59524
Я задался вопросом, что такое ревность? - и вывод, что все упирается в личность.
Но входящие данные одни и те же, что и у вас,- Нужно понимать триединство Бога, чтоб докопаться до истины.
Где Он присутствует, как личность, а где нет.
фраза фарисея это же личностная оценка?
ну дык уберите личность и оценка пропадет.
Возникает вообще вопрос,- откуда берется личность, или же эго в человеке. Оказывается сотворен по образу и подобию.
Благодарю
Аватара
Откуда: http://fastpic.ru/
Сообщения: 21887
Темы: 729
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#31 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 21:57

Благодарю писал(а):откуда берется личность, или же эго в человеке. Оказывается сотворен по образу и подобию
Сотворен. Но имеет возможность проявлять свою волю. Отсюда и рост ЭГО. Порою эго перерастает рост человека и тогда могут побежать тараканы. Те медиумы, которые "видят", они за таких не берутся. Это, как правило, шизофреники, в любой стадии.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#32 L@risa » Сб, 14 марта 2015, 23:42

Shakti писал(а):9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лук.18:9-14)
Спасибо.
Согласна с Мечтателем, совсем другой разговор теперь.... и понимание цитаты.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#33 Feuer » Вс, 15 марта 2015, 17:26

L@risa писал(а):ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. (Лук.18:9-14)
Есть еще один анекдот: Мнящий себя меценатом, жертвовал всем подряд, не скупился. Помер. Поднялся в Рай, а Врата закрыты. Стучит. Выходит привратник, спрашивает:
-с чем пришел?
-Да вот в Рай пришел на жительство.
-А заслуги?
-Да, жертвовал и на Церковь и на все просьбы.
-А молился?
-Да некогда было, делами занимался.
-Ну, жди. Как Совет решит.
Ушел. Меценат ждал - ждал, снова стучит. Выходит привратник и говорит:
-Совет решил деньги тебе вернуть. Бери сумку и уходи.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: "Спасибо, Господи, что я не такой как..."

#34 L@risa » Вс, 15 марта 2015, 19:19

Feuer, индульгенция она такая..... :wink:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php