=Забота о душе=

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 leon » Пт, 6 марта 2015, 7:47

.









.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: =Забота о душе=

#21 Ольга » Вс, 15 марта 2015, 18:49

Feuer, А как же тогда, не верить Его Слову ? Где сказано:

в Послание к Римлянам , гл.8
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
когда человек принял своим Господом Иисуса Христа.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Забота о душе=

#22 leon » Вс, 15 марта 2015, 20:40

Ольга писал(а):А как же тогда ?

Не понятный вопрос. Что вы имели в виду под этим вопросом?

Ольга писал(а):закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

В тексте нет речи об освобождении от былых грехов. Не правда ли? :smile:

Как по мне, то скорее всего так оно и есть:

Feuer писал(а):Только личное покаяние в грехе, дает освобождение души от греха

Или через погашение греха кармической отработкой.имхо.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: =Забота о душе=

#23 Ольга » Пн, 16 марта 2015, 7:47

leon писал(а):
Ольга писал(а):А как же тогда ?

Не понятный вопрос. Что вы имели в виду под этим вопросом?

Ольга писал(а):закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

В тексте нет речи об освобождении от былых грехов. Не правда ли? :smile:

Как по мне, то скорее всего так оно и есть:

Feuer писал(а):Только личное покаяние в грехе, дает освобождение души от греха

Или через погашение греха кармической отработкой.имхо.


Ну вы и мастер!.......... располагать или предполагать.

Послание к Римлянам,гл.8
1 Итак нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе живут не по плоти, но по духу,
2 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.

Вы во Христе Иисусе.

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Забота о душе=

#24 Feuer » Пн, 16 марта 2015, 19:36

Ольга писал(а):А как же тогда, не верить Его Слову ? Где сказано:в Послание к Римлянам , гл.82 потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти, когда человек принял своим Господом Иисуса Христа

Душу от смерти - освободил. Это правда. ПАСХУ празднуем. А ГРЕХ - только искренней просьбой можно выпросить у Бога. Других вариантов нет, к сожалению. Вот смотрим: Бог изгнал Адама и Еву из Рая - почему? Совершили ГРЕХ и не ПОКАЯЛИСЬ. Людей наплодили, а ГРЕХ передали потомкам. Отец Сына прислал, узнать: когда же души от ГРЕХА избавятся и будут возвращаться в Его лоно? Иисус Врата Ада пробил, дал дорогу, а души такие тяжелые, что все равно в Аду тонут.
Все забыли ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ. Он никуда не девается, по РОДУ передается + своих обид, жадности и т. д. Вот и сравните: вес перышка и вес сгустка грязи. Грех можно только путем покаянной молитвы у Бога выпросить, тогда грязь превращается в прах, а иначе, так и сидит на РОДУ, пока Род не исчезнет в Аду.
Есть вот такая покаянная просьба к Господу:
Господи!
Прости Адама/Еву весь род человеческий за то, что Адам/Ева все потомки рода человеческого обидели Отца Сына Духа Свята. 
Прости Адама/Еву весь род человеческий до бесконечного колена. 

Господи!
Прости Адама/Еву, весь род человеческий за то, что не смогли простить Отца Сына Духа Свята и обиделась на Него. 
Прости Адама/Еву весь род человеческий до бесконечного колена. 

Господи!
Прости Адама/Еву весь род человеческий за то, что Отец Сын Дух Свят обиделся на Адама/Еву весь род человеческий и обидел Адама/Еву весь род человеческий. 
Прости Адама/Еву весь род человеческий до бесконечного колена.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: =Забота о душе=

#25 Лена Н » Пн, 16 марта 2015, 19:39

Feuer писал(а):Он никуда не девается, по РОДУ передается
Святым Крещением изглаживается первородный грех и грехи, сделанные до Крещения. Отнимается у греха насильственная власть над нами. (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Исповедую едино Крещение во оставление грехов... ("Символ веры" – творение Святых отцов первых Вселенских Соборов).
Лена Н

Re: =Забота о душе=

#26 Feuer » Пн, 16 марта 2015, 20:24

Лена Н писал(а):Святым Крещением изглаживается первородный грех и грехи, сделанные до Крещения. Отнимается у греха насильственная власть над нами. (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Не обольщайтесь. Крещение, не панацея. Осознание греха и просьба о прощении Бога - вот путь исчезновения ГРЕХА. Разбойник, сосед Иисуса по Кресту, получил прощение за свои деяния от богочеловека Иисуса, перед самой смертью: "нынче же будешь рядом со Мной". А ведь не "хилый" был разбойник, настоящий и не верующий и не крещен. А уверовал и ужаснулся своей прожитой жизнью. Покаяние.
Крестят детей, в основном. Присмотритесь к детям: у них ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ, так и брызжет с них. Они свою провинность спихивают друг на друга (грех, за который Бог изгнал с Рая Адама и Еву)
А Брянчанинова, надо до конца читать, а не выхватывать фразы. "Насильственная власть" - это воля человеческая.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: =Забота о душе=

#27 Лена Н » Пн, 16 марта 2015, 21:05

Feuer писал(а):Крещение, не панацея. Осознание греха и просьба о прощении Бога - вот путь исчезновения ГРЕХА. Разбойник, сосед Иисуса по Кресту, получил прощение за свои деяния от богочеловека Иисуса, перед самой смертью: "нынче же будешь рядом со Мной". А ведь не "хилый" был разбойник, настоящий и не верующий и не крещен. А уверовал и ужаснулся своей прожитой жизнью. Покаяние.
СПАСЕНИЕ - ЭТО ДАР ХРИСТА В ОТВЕТ НА ПОКАЯНИЕ И ВЕРУ.
НИЧЕГО ДРУГОГО НЕ ТРЕБУЕТСЯ.
Христос крестил разбойника на кресте из своей раны, и он тотчас удостоился отверзть двери рая. (св. Иоанн Златоуст)
Разбойник получил окропление отпущения грехов через таинство воды и Крови, истекших из бока Христа. «Со Мною, – говорит, – будешь в раю желания» (прп. Ефрем Сирин.)
«Итак, показал обильное милосердие Свое, по которому в тот же час, когда принял от разбойника веру, взамен ее даром дал ему неизмеримые дары, даром излил пред ним сокровища Свои, тотчас же перенес его в рай Свой и там поставил введенного (в рай) над сокровищами Своими. «Со Мною будешь в раю желания». Итак, рай открывался разбойником, а не кем-либо их праведников. Рай, закрытый праведным Адамом, после того как он стал преступником, (и) открыт был преступником, который победил» (прп. Ефрем Сирин.)
Лена Н

Re: =Забота о душе=

#28 Ольга » Пн, 16 марта 2015, 22:32

Feuer писал(а):А ГРЕХ - только искренней просьбой можно выпросить у Бога. Других вариантов нет, к сожалению.

И кто же вам так голову одурачил? это попахивает модифицированной религией.
А что же Божье Слово для вас? вы с Ним не ... дружите?
А ведь в Слове Божьем сказано об Иисусе

Иоанна 1:12-13
12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,
13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Забота о душе=

#29 Feuer » Вт, 17 марта 2015, 7:09

Ольга писал(а):И кто же вам так голову одурачил?
Алексей Ильич Осипов. Профессор Богословия, Доктор наук с 1964 года. Преподает в Московской Духовной Академии.
Архимандрит Кирилл. Бесчисленные святые, старцы. Это с кем я давно дружу. Всех не упомнишь. Энциклопедия Христианства. Молитвослов. Мне это интересно.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

  • 2

Re: =Забота о душе=

#30 Лена Н » Вт, 17 марта 2015, 7:18

Feuer писал(а):
Ольга писал(а):И кто же вам так голову одурачил?
Алексей Ильич Осипов. Профессор Богословия, Доктор наук с 1964 года. Преподает в Московской Духовной Академии.
Архимандрит Кирилл. Бесчисленные святые, старцы. Это с кем я давно дружу. Всех не упомнишь. Энциклопедия Христианства. Молитвослов. Мне это интересно.
Но вы трактуете это очень своеобразно и по своему. Это не беда, конечно. Беда в том, что вы не сомневаясь нисколько и не боясь ошибиться, безапелляционно советуете именно свой путь и свои выводы другим.
Лена Н

Re: =Забота о душе=

#31 Ольга » Вт, 17 марта 2015, 10:18

Feuer писал(а):
Ольга писал(а):И кто же вам так голову одурачил?
Алексей Ильич Осипов. Профессор Богословия, Доктор наук с 1964 года. Преподает в Московской Духовной Академии.
Архимандрит Кирилл. Бесчисленные святые, старцы. Это с кем я давно дружу. Всех не упомнишь. Энциклопедия Христианства. Молитвослов. Мне это интересно.

Feuer, я ценю любую дружбу ближнего, потому что это выбор его души в переживании опыта.
Но мне за вас грусно, что вы не общаетесь с Божьим Словом, а слепо следуете за искаженным или модифицированным Писанием передающими упомянутыми вами людьми.
Но это ваш выбор ваш опыт. И как говорит наш общий знакомый :smile: ....... все дороги ведет на ...... :hi-hi: кладбище.

Притчи,гл.4
5 Приобретай мудрость, приобретай разум: не забывай этого и не уклоняйся от слов уст моих.
6 Не оставляй ее, и она будет охранять тебя; люби ее, и она будет оберегать тебя.
7 Главное - мудрость: приобретай мудрость, и всем имением твоим приобретай разум.
8 Высоко цени ее, и она возвысит тебя; она прославит тебя, если ты прилепишься к ней;



ПоЗаботьтесь о Душе .
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Забота о душе=

#32 Feuer » Пт, 3 апреля 2015, 19:34

Лена Н писал(а):Беда в том, что вы не сомневаясь нисколько и не боясь ошибиться, безапелляционно советуете именно свой путь и свои выводы другим.
Чтобы не ошибаться, я читаю разных авторов и если они перекрещиваются между собою, тогда я эту информацию в себе закрепляю, к примеру:
Обращаясь к греческой святоотеческой традиции, мы находим, что оба грамматически возможные решения проблемы используются разными отцами Восточной церкви. Я приведу два высказывания — не потому, что их авторы более важны, чем другие, а потому, что они довольно четко объяснили свое понимание вопроса. Первое — толкование свт. Кирилла Александрийского. Причем в сочетании текстов, которые я намерен представить, интересно то, что свт. Кирилл был в V в. главой александрийской богословской школы, другой же автор — Феодорит Киррский — напротив, был представителем антиохийской. Поскольку они находились на разных богословских полюсах, их согласие по данному вопросу, на мой взгляд, подтверждает некую общность святоотеческого предания на Востоке.
   Святитель Кирилл Александрийский, комментируя этот отрывок Послания к Римлянам, пишет следующее:
   Адам был сотворен для нетления и жизни. В раю он вел святую жизнь: весь его разум был постоянно обращен к созерцанию Бога, его тело пребывало в невредимости и покое, без всяких дурных наслаждений; его не смущали дурные устремления, но когда он впал в грех и подпал тлению, удовольствия и нечистота проникли в природу плоти; в наших членах появился животный закон. И тогда природа стала больной грехом из-за непослушания одного — Адама. Таким образом, сделались многие грешными (Рим. 5:19) не потому, что разделили грех Адама — ведь их тогда еще и на свете-то не было — но оттого, что восприняли его природу, подпавшую под закон греха. Таким образом, как в Адаме природа человека стала больна тлением <… >2.
   
Греческое слово φθορά (тление), которое употребляет здесь свт. Кирилл, — многозначно и означает как физический процесс тления и распада тела, так и нравственное разложение человеческой природы. Природа «стала больна тлением (τήν φθοράν) вследствие непослушания» и «во Христе она была освобождена»3. Комментируя вышеуказанный отрывок из Послания апостола Павла, Кирилл почти не касается проблемы буквального перевода ἐφ̓ ᾧ. Также характерно, что он не говорит о причастности всех людей к греху Адама в смысле унаследованной вины, ибо для него понятие греха связано с личной ответственностью человека за свои поступки: его тогда еще не было на свете, поэтому он не виноват в том, что совершил Адам. Однако он причастен природе, подверженной тлению.
   Рассматривая обычный святоотеческий термин φθορά, мы обнаружим, что он означает всеобъемлющее состояние, в котором оказался человек после грехопадения, где перемешались добро и зло, где грех и смерть взаимосвязаны. Нельзя сказать, что первично — состояние тления или болезнь человеческой природы. Все это идет от Адама и (что очень важно) нашей вины здесь нет. Поэтому свт. Кирилл по существу согласен с блж. Августином, когда тот, полемизируя с Пелагием, говорит, что мы все являемся носителями человеческой природы, унаследованной от Адама. Однако никакой личной ответственности за Адамов грех мы не несем, поскольку его не совершали. Мы не повинны в грехе прародителей, а лишь находимся в зависимости от особого состояния мира.
   Итак, в первую очередь следует отметить, что, согласно распространенной в греческой патристике точке зрения, грехопадение и спасение имеют космическую природу. Другими словами, первородный грех не понимается как юридически наследуемая личная вина, вызывающая гнев Божий, — это, скорее, явление космического порядка, которое подчинило человека и от которого его необходимо избавить, а не наказывать, ибо он не ответствен. В богословии апостола Павла именно это называется «началами и властями» [ср.: Кол. 1:16; Еф. 1:21; 3:10]. Конец тления (φθορά), смерть (θάνατος) — та смерть, о которой говорит апостол в данном отрывке. Он почти персонифицирует ее и говорит, что она господствует над мирозданием, над человеком, управляет им и от нее необходимо освободить человека и все человечество.
потому, как и сама того же мнения. По первородному греху, не я одна имею беспокойство, есть и другие, жаль, что уже усопшие. Вопрос заслуживает внимания и очень тщательного. Вы можете проигнорировать: на то он и СОВЕТ (как Вы говорите), воля Ваша.
Ольга писал(а):все дороги ведут на ...... кладбище.

Кладбище ждет нас всех, но душу ждет Отец. Если мы не избавимся от грехов, то под их тяжестью, мы непременно скатимся в Ад. А там страшно и безысходность очень тягостна. Я никого не пугаю. Мне жаль людей. Те, кто уже проверил, те живут по другому (пережившие клиническую смерть). Поинтересуйтесь, на досуге.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php