Агрессия

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Linn » Вт, 17 февраля 2015, 15:14

Хотела написась :yes: -Тема была про агрессию


В принципе,наверное, агрессия по большому счету - это просто желание опустить до своего уровня.

Причем если оценивать действие по числовой шкале - то агрессия- это действие которое мы обозначаем знаком минус,
тогда как вмешательство - может быть и со знаком плюс. То есть поднять до своего уровня.

Смысл же всего процесса в целом наверное сближение , взаимодействие.
Зачем- наверное способ эволюции развиваться что ли. Способ развития.

Возникает вопрос - возможна ли нейтральная позиция. В ощем то наверное да- если человек занят только собой ситуационно.
Такие вот мысли возникли. :unsure:

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
В принципе не надо было в отдельную тему выносить, так мысли просто возникли, но раз уж вынесли, то и ладно, спасибки. :ugu:
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: Агрессия

#3 acolyte » Вт, 17 февраля 2015, 15:30

Так получилось потому что Ашикирахо свой пост цукнул. :smile:
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Агрессия

#4 Linn » Вт, 17 февраля 2015, 15:44

Да, я поняла, спасибо. :yes: Я просто там написала, а так и эта тема тоже будет пустая, потому что без конкретики. Когда без конкретной ситуации, то как то вещи не очень то обсуждаются.
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 1

Re: Агрессия

#5 acolyte » Вт, 17 февраля 2015, 15:57

Почему, можно пообсуждать. :smile: Мне вот кажется, что если взаимодействовать с мыслью о сравнении уровней, то агрессия вылезет всегда. В виде тщеславия, зависти, презрения или еще как-то, но с такими предпосылками - обязательно. Так что тут и то, и то - минус.
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Агрессия

#6 Linn » Вт, 17 февраля 2015, 16:26

Да, наверное так. Хотя кто его знает. :roll:
В принципе сравнение да -уровней на мой взгляд не очень то и возможно. Разве что временно, на какой то временный относительный промежуток, или частично в чем-то хотя бы.
В общем сложно это все. :roll:
Если произошло сравнение, то исчезает движение. Или начинается обоюдное единое движение уже в другом направлении. Вот скажем свекровь с невесткой ( как в соседней теме) договорились, объединились, сравнились как бы. И пошли вместе - или сына-мужа воспитывать, или вместе ремонт затеяли, и сын-муж не устоял и втянулся. Тут получается что возможно. Или хотя бы частично возможно со знаком плюс успешно.

Собственно на мысли в стартпосте натолкнуло славное старое, сохраненное в почте сообщение участника dixie(не личное, из форума), вчера пересматривала старое. Вот это-
***Сообщение dixie

Всё упирается в тему контроля тебя ради собственного благополучия.
Благополучия в том числе и морального - "ты г-но, твои цели ничего не стоят", "твои тайные устремления, которыми ты питаешься - ничего не стоят". С недобрым сердцем плевать в чужой колодец - где-то так.
Ты создал в голове сложную структуру программирования, как там в дао программиста:
скрытый текст:
Один из программистов князя Вонга писал программу. Его пальцы танцевали над клавиатурой. Программа скомпилировалась без единой ошибки, и прошла тест как легкий ветер.

"Превосходно!" воскликнул князь, "Твоя техника безупречна!"

"Техника?" сказал программист, отворачиваясь от терминала, "чему я следую, это Дао -- что выше всех техник! Когда я только начал программировать, я видел проблему как одно целое. Спустя три года я уже не видел целого. Вместо этого я использовал подпрограммы. Hо теперь я не вижу ничего. Я целиком существую в неоформившейся пустоте. Мои чувства свободны. Мой разум, свободный от намерений, следует своим инстинктам. Вкратце, моя программа пишется сама. Правда, иногда бывают трудности. Я вижу, как они надвигаются, я приостанавливаюсь, я молча смотрю. Затем я изменяю одну строчку в программе, и трудности исчезают как облачко дыма. И тогда я компилирую программу. Я замираю и позволяю радости работы наполнить меня. Я закрываю на миг глаза и отсоединяюсь от системы."

Князь Вонг сказал, "Если бы все мои программисты были так мудры!"

-----
а вот это существо хочет её "упростить под себя", упростить под себя чужую сложную живую систему (колодец), потому, что не оно обладает ею.
Противоядий тут два, имхо - во-первых, банальная гордыня :), если хочется сложнее :-D , то - постоянная трезвая оценка своего "тайного смысла", с тем, чтобы твоя оценка заведомо не пробивалась тем дипазоном г-на, которое могут на неё вылить, несколько уровней "тайного смысла", ощущение того, что есть Душа и уж до неё-то не доплюнешь :-D :grin:
А! О! Эврика :) "Тайные смыслы" должны идти от Души, а не от "человечества". Тогда оно непрошибаемо :)

Выпить "тайный смысл" может тот, от кого ты зависишь, так? ;)
А теперь история: выходит один человек собирать мусор около дома. А друг и говорит ему: "ты дурак, весь двор над тобой смеётся, дворник особенно. Все стали бросать ещё больше бумажек". У человека депресняк и самоуничтожение.
Выходит второй, каждое утро, по 15 минут, поёт под нос песни и смеётся над всеми, кто смеётся над ним. А секрет прост - внутри него горит пламя, которому хочется создавать чистоту, и эти 15 минут по утрам для него как воздух, как чашка кофе :grin:, он счастлив в этот момент и результат для него не цель. Цель - взаимодействие с процессом, сам процесс наведения чистоты. А бросающих больше бумажек он только поблагодарит - ведь они создают ему простор для счастья :grin:
ГЫ :grin: и кстати, он, ведь, наведёт чистоту - как побочный эффект, поскольку депресняк и самоуничтожение начнутся уже у бросающих бумажки :-D***
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Агрессия

#7 Ольга » Вт, 17 февраля 2015, 20:26

Linn писал(а):Хотела написась :yes: -Тема была про агрессию


В принципе,наверное, агрессия по большому счету - это просто желание опустить до своего уровня.

Причем если оценивать действие по числовой шкале - то агрессия- это действие которое мы обозначаем знаком минус,
тогда как вмешательство - может быть и со знаком плюс. То есть поднять до своего уровня.

Смысл же всего процесса в целом наверное сближение , взаимодействие.
Зачем- наверное способ эволюции развиваться что ли. Способ развития.

Возникает вопрос - возможна ли нейтральная позиция. В ощем то наверное да- если человек занят только собой ситуационно.
Такие вот мысли возникли. :unsure:

Добавлено Вт, 17 февраля 2015, 15:27:
В принципе не надо было в отдельную тему выносить, так мысли просто возникли, но раз уж вынесли, то и ладно, спасибки. :ugu:

Linn, вот живой пример в общении в соседней теме - Самое важное в ДК.
До общались до того :smile: , что когда мировоззрение не совпало, то некоторые собеседники признали это как шизофрения у меня.
Это их право понимать и принимать меня таковой, как позволяет их сознание.
И только им знать, с каким чувством это исходило из их разума ихними устами.

Но , как пишет Библия,
Иоанна Гл.10, 10. Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить.
называют, дьявол. Разрушитель.

А что можно в данном случае общения нарушить? Внутреннее спокойствие и Веру в Бога.
В происходящем общении принцип...упомянутый вами, - по-видимому, опустить до своего уровня, обозначенное вами как (-) минус. Можно так рассудить.

Но моя реакция осталась в плюсе :grin:
Потому что моя вера в Бога и Его Слово, упомянутой гл.10
Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком. 11 Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.
Придает мне силы быть спокойной. :angel: и следовать в любви к Нему за Ним.

Думаю, что нейтральная позиция имеет место быть в каждом, и не только ситуационно.
Но этому надо ...учиться.
Иначе эмоции могут быть и ...смертельными.

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Агрессия

#8 Gulnara ABU » Вт, 17 февраля 2015, 20:31

Ольга- вообще-то, когда обзывают и ставят диагноз медицинский "шизофрения"- наверное имеют ввиду совсем другое- "безумный" имеют ввиду , те тут как раз нарушение прямого запрета самого Христа. И вероятно эти люди думают, что они любящие Бога, и имеющие веру.. :hi-hi: :hi-hi: .
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Агрессия

#9 Linn » Вт, 17 февраля 2015, 20:45

Оля
Может быть. Теперь я уже не рискну сказать, что если кого-то задели, то лишь его в том вина.

но
Странный парадокс. Иногда нейтральная позиция тоже может быть смертельной, у меня был такой случай.
Скорее всего , если бы я настояла на своем, человек бы выжил. Не слушал меня, очень крут и высок реально был, хоть и славный. А мне так видны были его просчеты.
Но я отпустила, с волей Божьей. Подумала ладно уж, он много крутее и умнее, что я буду тут учить со своей колокольни. Пойду в нейтральность. Через год его не стало. :dont_knou: А ведь он был мне почти другом.
Тогда я подумала, что я еще многого не знаю наверное таки. И, возможно, не всякая нейтральность может быть благом.
Потом другой был случай - сметрельно больной родственник. Не отпустила. Сказала себе- вытяну. Не смотря ни на что, вопреки всему.
И вытянула. Выжил . И все впорядке до сих пор, тьфу тьфу тьфу.Правда надо поддерживать периодически.
Вот так как то. :dont_knou:
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Агрессия

#10 Ольга » Вт, 17 февраля 2015, 20:52

Все есть РАЗУМ, именуемый Жизнь, Бог, Дух,а мы должны создать в себе каналы восприятия,
чтобы ОН протекал через нас, воплощаясь во внешний результат наших усилий.
И каждый ощущает на себе исходя только из собственного опыта.
А когда мы позволим, чтобы наше мышление управлялось всевозможными банальными мнениями, то таковыми же будут и наши результаты.
А когда, мы возвысимся над банальностью и пошлостью, то сотворим что-то совершенно новое. :wub:

Спасибо за понимание :smile:

если бы я настояла на своем, человек бы выжил.
Я вас понимаю, я это пережила с отцом своим, это сила веры ослабела, и произошла растерянность,
но я уяснила себе, что Жизнь всегда откликается на Себя, в ком бы Она не проявлялась.
Поэтому у меня теперь нет слова , отпускаю.

Я имела ввиду нейтральную позицию в собственной реакции на происходящее, а это спокойствие.
А спокойствие без Знания и практики, думаю, невозможно.

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Агрессия

#11 Linn » Вт, 17 февраля 2015, 21:01

У меня это друг можно сказать это был.
Да, и я тоже имла ввиду собственную реакцию- спокойствие.
Возможно, иногда надо и послать ,(хоть мысленно) .Вот в чем вопрос, может тогда все живы здоровы будут, возможно.
Вон Ашикирахо недавно всех послал так мило и непосредственно, можно сказать благое дело сделал. :yes: :hi-hi:
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Агрессия

#12 Ольга » Вт, 17 февраля 2015, 22:12

Linn писал(а):У меня это друг можно сказать это был.
Да, и я тоже имла ввиду собственную реакцию- спокойствие.
Возможно, иногда надо и послать ,(хоть мысленно) .Вот в чем вопрос, может тогда все живы здоровы будут, возможно.
Вон Ашикирахо недавно всех послал так мило и непосредственно, можно сказать благое дело сделал. :yes: :hi-hi:

Всё может быть и быть может всё, а главное :smile: , что имеет в этом мире место быть всему,
в каждого своя психология . Я никого никуда не отсылаю :hi-hi:
А живу по Его обетованиям:
Матфея,гл.5
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Агрессия

#13 Feuer » Ср, 18 февраля 2015, 2:07

Мне показалось это интересным: [quote
Лекции СНЛ
«облики гордыни».
Безусловно одним из важных этапов в преодолении гордыни является умение нашей души («я» — души)  взаимодействовать со своей судьбой. Нашей судьбой управляет наше «высшее я». И наше «высшее я» и подсознание — это одно и то же. Понимание, что жесткий контроль судьбы активизирует программу «гордыня» один из ключевых моментов в преодолении гордыни.
Это подтолкнуло меня к пересмотру своей жизни в плане отношения к своей судьбе . Я пересмотрел как я относился к своей судьбе в детстве, юности, во взрослой жизни и т. д. И я понял , что был недоволен своей судьбой, хотя и не понимал этого.  Я пытался улучшить свою судьбу «силовыми» методами. И это стало основной причиной многих моих проблем. СНЛ отметил, что признаки гордыни определяются по судьбе.  Пытаясь всеми силами устроить себе благополучную судьбу можно во - первых надорваться. А во- вторых  после некоторого улучшения мы получим обратный эффект. Мы получим один шаг вперед и затем десять шагов назад. Нужно мысленно вернуться в свое прошлое и принять свою судьбу такой какая она есть в прошлом. Прошлое мы не можем изменить, но можем изменить отношение к ситуации в прошлом. Это относится по отношению к судьбе в настоящем и будущем. Не надо давить на свою судьбу, выжимать из не все соки ради своего благополучия. Не надо бороться со своей судьбой. Не надо убегать от своей судьбы. Надо просто жить. Отказаться от ориентации на достижение любой ценой благополучной судьбы. Нужно прожить свою судьбу. У нас такая судьба которую мы заслужили. Мы живем той судьбой, которая идеально подходит нам для изменения себя.  Изменение судьбы — это следствие, но не цель. Нужно менять себя, свой характер, свою личность, свою душу и тогда изменится судьба.  Судьба в настоящем — это ситуация в которой мы находимся. Но какова структура судьбы? Судьба состоит из следующих звеньев: контроль ситуации; контроль территории; контроль объекта; контроль субъекта( контроль души).
Цитировать комментарий #98046

Разместил(а): Александер [Участник] 16/12/14 в 09:04
По этим параметрам душа привязывается к физическому миру. Таким образом «гордыня» проявляется через привязанности к физическому миру. Преодоление поклонения благополучной судьбе  достигается через понимание, что Бог управляет ситуацией; Бог управляет территорией; Бог управляет объектом и Бог управляет душой. Также профилактика привязанностей и благополучной судьбы достигается путем принесения жертвы.
    СНЛ отмечает один из «обликов» гордыни повышенный контроль ситуации в настоящем. Но почему человек стремиться к повышенному контролю ситуации? У такого человека картина мира с «я» в центре мироздания. Каждый человек стремиться защищать свою картину мира. Это его точка опоры. И поэтому человек вынужден защищать свою картину мира с «я» в центре. Такую картину мира удержать невозможно. Картину мира не соответствующую объективной реальности(божественной воле) удержать невозможно. Отсюда повышенный контроль ситуации. Такая картина мира должна разрушиться. Отказаться от повышенного контроля ситуации можно изменив картину мира. В центр картины мира поставить Бога. Тогда отпадет необходимость в повышенном контроле ситуации. Нужно понять, что ситуация контролируется(управляется) Богом. Картина мира с «Бог в центре мироздания» не может разрушиться. Такая картина мира соответствует объективной реальности. Перейти от установки контролировать объективную реальность(божественную волю) на установку адаптации к объективной реальности. Не противопоставлять себя Божественной воле (божественному управлению), а  соответствовать Божественной воле. Мы можем подстраиваться к Божественной воле исходя из оценки объективной реальности. Но наша оценка всегда будет субъективна и это надо учитывать. Ситуация в которой мы находимся — это зеркальное отражение нашего внутреннего состояния. Ориентир, сигнал, что себя надо менять. Работать с той ситуацией которая есть. Уход от ситуации дезориентирует нас в работе над собой.


Разместил(а): Александер [Участник] 16/12/14 в 09:09
Нужно принимать ту ситуацию(судьбу), которая есть. Тогда мы сможем сделать правильные выводы и работа над собой будет более эффективна.  Приспосабливаться к той ситуации в которой находишься и менять себя.
  Новым этапом в исследованиях СНЛ является переход от снятия зацепок к пониманию, что надо менять характер.  Например от снятия зацепки за благополучную судьбу к пониманию, что не надо снимать зацепку за благополучную судьбу, а надо изменять отношение к своей судьбе.С помощью характера мы нашей душой(я- души) взаимодействуем со своей судьбой, своим высшим я. С помощью характера наша душа взаимодействует с внешним миром. Характер — это характеристика взаимоотношения с внешним миром. Для чего нам надо менять характер? Чтобы изменить взаимоотношения с Богом , окружающими, с собой, с мирозданием, с прошлым, настоящим, будущим, судьбой и т.д. Дух и характер - это одно и то же. Если душу надо воспитывать, то дух надо тренировать.  Если у человека характер не соответствующий объективной реальности, то у такого человека неадекватное взаимодействие с судьбой в прошлом настоящем и будущем. Поэтому цель изменения характера — приведение его в соответствие с божественной волей. СНЛ считает, что свое будущее можно изменить изменив свой характер. Действительно изменив свой характер изменяются и поступки  человека, а значит меняется и будущее. Что посеешь, то и пожнешь. Говорит русская пословица. Изменение своего характера — это изменение своего будущего. Что такое изменение характера? Изменение своего характера - это изменение отношения к Богу, к миру, к себе и т. д. Изменение своего характера — это изменение своего мировоззрения. И изменение своего  мировоззрения  проявляется как изменение характера. Мировоззрение соответствующее объективной реальности(божественной воле) проявляется как характер соответствующий божественной воле. Мировоззрение соответствующее божественной воле -это мировоззрение с точкой опоры на картину мира с «Бог в центре мирозданья».


Разместил(а): Александер [Участник] 16/12/14 в 09:13
От нашего характера (духа) зависит наше внутреннее состояние (душа). Какие отношения должны быть между духом и душой? Нужно понять, что внутреннее состояние (душа) контролируется Богом.  Поэтому дух не должен давить внутреннее состояние (душу). Принимать свое внутреннее состояние таким какое оно есть. Дух (характер) не должен зависеть от внутреннего состояния.  Нам дается такое внутреннее состояние которое мы заслужили. Сильный дух может выдержать любое внутреннее состояние. Дух обеспечивает автономию человека от внешней и внутренней среды. Характер противостоит всему оказывающему давление на личность человека. Характер обеспечивает психологическую защиту души. 
  СНЛ рекомендует меньше думать, больше  жить чувствами. Да весьма заманчиво. Совет конечно полезный. Было бы хорошо если бы можно было бы вообще не думать. Но это очень сложно в наш техногенный век. Возможно надо найти золотую середину. Но сколько можно думать, а что лишнее думание. Как отмерить меру думания? Как заставить себя не думать? Либо какие вопросы обдумывать, а от обдумывания каких вопросов отказаться? И как правильно думать? Может быть попробовать научиться думать и чувствами и сознанием одновременно? Что из этого получиться?
    Преодоление гордыни также лежит через понимание для чего мы воплощаемся на земле в физическом теле. Какую функцию на земле мы должны выполнять? Если человек не понимает или не желает понять своего предназначения на земле, то такой человек становится гордым. Мы воплощаемся на земле, чтобы научиться быть здесь и сейчас. И каждый человек должен понимать , что живет на земле «до смерти».


Разместил(а): Александер [Участник] 18/02/15 в 00:33
Гордыня и карма одно и то же. Причина гордыни как и кармы растворение в физической реальности. Для преодоления гордыни нужно в первую очередь менять свое внутреннее состояние.  В первую очередь не должно быть внутренней агрессии и других напряженностей «тонких тел». Гармоничное внутреннее состояние не допускает растворение в физической реальности. Расслабление тонкого тела (тонких тел или энергетического тела) гармонизирует внутреннее состояние и блокирует растворение в физической реальности. Расслаблять тонкое тело можно также волевым усилием по команде сознания. Также как аналогично мы расслабляем физическое тело. Так например если у вас произошло напряжение энергетического тела: агрессия, обида, спешка, несправедливость, неудовлетворенность, стрессовая ситуация, чрезмерная радость, боль и т. д. Скажите себе стоп и расслабьте энергетическое тело. Так потренируйтесь определенное время. И в следующий раз на аналогичную ситуацию энергетическое тело будет реагировать расслаблением и снятием напряжения. Так тренируется характер. Происходит процесс гармонизации обмена энергией с физической реальностью.  Тренировка с помощью медитации более эффективна. Пост и молитва при правильном применении также расслабляют энергетическое тело и изменяют характер.
][/quote]
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Агрессия

#14 Елена12 » Ср, 18 февраля 2015, 15:30

Linn писал(а):Тема была про агрессию


В принципе,наверное, агрессия по большому счету - это просто желание опустить до своего уровня.

Про агрессию очень часто говорят - но обычно каждый о своем.
Обиженный от "агрессии" - что это плохо, способный применить агрессию - спасибо природе, а значит и Творцу, что есть такой механизм.

И тогда рационализация - "опустить до своего уровня" или "поднять на уровень " - просто объясняет некий процесс.
Есть процесс - в котором участвует тело - с физиологическими проявлениями - повышение пульса, давления, прилива крови.
Но после научения и познания социальных норм и правил - больше ориентируемся на них - типа, агрессия - плохо, начинаем придумывать "от головы"

Но не можем отключить этот механизм - под названием агрессия.
И остается агрессия - суть природы души человека.
Самого любвеобильного, щедрого и доброго.
Просто зайдите в тему про Украину и количество просмотров темы сравните с любой - типа "Любовь цветет в душе человека"

И где фокус внимания? А внимание - это энергия.
И внимание именно там - где война, где убивают - агрессия в чистом виде. Более того, разрешенная - только на своей стороне надо быть.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Агрессия

#15 Linn » Ср, 18 февраля 2015, 19:04

Feuer, хорошая подборка :approve:



Елена12, Тема в общем то не моя, так получилось, я тут можно сказать, как бы заместитель,
поэтому отвечу так- :yes:
не очень поняла, что вы хотели сказать - что суть природы души большинства людей на Земле - агрессия, так?
Linn
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php