Любить врагов?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Brittany » Чт, 12 февраля 2015, 9:33

Помогите разобраться: как выглядит любовь к врагам,
в чём она проявляется - и внешне, и внутренне?
Особенно приветствуется личный опыт ...)))
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль


Re: Любить врагов?

#221 спок » Пт, 13 марта 2015, 10:25

Feuer писал(а):Но обмануть? Никогда!
вы меня оскорбили, намекаете что я никчемный диагност.
ну чтоже, я ошибся. извините.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Любить врагов?

#222 Dmitrig » Пт, 13 марта 2015, 10:55

Любить врагов?
Что за бред.
Врагов нужно уничтожать.

Что делаете вы с комарами в лесу?
С крысами в подвале?
С тараканами на кухне?
Вы не пытаетесь их полюбить,
вы их убиваете.
И правильно делаете!

Вы скажете, что, дескать, Бог велел нам любить врагов.
Но что делает сам Бог на протяжении всей истории?
Вспомним вероломные войны ветхого завета по божественной указке.
А что собирается делать Бог с грешниками?
Вечно мучать в адском огне!

Что значит на практике дух Божий?
Об этом написано в Библии:
Когда он подошел к Лехе, Филистимляне с криком встретили его. И сошел на него Дух Господень, и веревки, бывшие на руках его, сделались, как перегоревший лен, и упали узы его с рук его.
Нашел он свежую ослиную челюсть и, протянув руку свою, взял ее, и убил ею тысячу человек.
(Суд.15:14,15)

На примере Самсона хорошо показано как Дух Господень велит нам любить своих врагов.

Исполняйтесь Духом Господним, друзья!
И делайте с врагами то, что сделал с ними Самсон!
Любите их ослиной челюстью до смерти!
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Любить врагов?

#223 Brittany » Пт, 13 марта 2015, 11:49

Dmitrig писал(а):делайте с врагами то, что сделал с ними Самсон!Любите их ослиной челюстью до смерти!
)))))
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Любить врагов?

#224 Feuer » Пт, 13 марта 2015, 12:12

спок писал(а):намекаете что я никчемный диагност, ну чтоже, я ошибся. извините
Намекать можно в частностях, а констатировать, только в фактах. Домысливать за то, что кажется, не совсем благородное дело. Любая обида, это грех и грех ложится на собственную душу, не забывайте. Хорошо, что уже появилось понятие о прощении. Но, чтобы очистить свою душу, просить надо Бога. :sorry:

Добавлено спустя 13 минут 46 секунд:
Dmitrig писал(а):Что делаете вы с комарами в лесу? С крысами в подвале? С тараканами на кухне? Вы не пытаетесь их полюбить? вы их убиваете
Комаров создал Дух Святый, для пропитания птиц. И т. д. А люди это - творение Божье с личным вдохом Духа Бога. Человек = Богу, имея все Его параметры. Душа не имеет смерти. Вы не путайте грешное с праведным и не уводите людей в дебри. Нечего сказать? Промолчите. Учитесь быть честным.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Любить врагов?

#225 Dmitrig » Пт, 13 марта 2015, 16:23

Feuer писал(а):Душа не имеет смерти.
Разве?
Точка зрения на сей счёт зависит от религиозных предпочтений человека
и от его личных фантазий.
Но раз уж мы говорим о библейской цитате, то давайте придерживаться библейского контекста.
А в Библии нигде не утверждается, что душа смерти не имеет.
Напротив, чёрным по белому написано:
Ибо вот, все души - Мои: как душа отца, так и душа сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.
( Иез.18:4 )

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
А вот ещё про божественное отношение к врагам.

Пример божественной любви Давида к своим врагам:
И пошел Давид в Ваал-Перацим и поразил их там, и сказал Давид: Господь разнес врагов моих предо мною, как разносит вода. Посему и месту тому дано имя Ваал-Перацим.
(2Цар.5:20)

Царь Давид, чьими псалмами до сих пор вдохновляются многие христиане,
с превеликим удовольствием истреблял своих врагов.
И делал это с прямой поддержкой Господа.

Ты обращаешь ко мне тыл врагов моих, и я истребляю ненавидящих меня.
(2Цар.22:41)

Именно так и нужно поступать со своими врагами.
Помолившись Господу как Давид, исполнившсь Духа Святого как Самсон - истребить всех.
А Господь тем временем обратит тыл твоих врагов аккурат под ослиную челюсть в твоей руке.
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Любить врагов?

#226 ku_ka_re_ku » Пт, 13 марта 2015, 17:48

Brittany писал(а):Помогите разобраться: как выглядит любовь к врагам,
в чём она проявляется - и внешне, и внутренне?
Особенно приветствуется личный опыт ...)))
врагом считается тот,кто не есть помощник тебе а есть вредитель в деле по достижению некоей твоей цели.
Любить врага=
1.не отвечать ему тем же
2.не обижаться на него..отнестись к нему как к слепому,который по причине своей немощи разбил твою любимую вазу.
естественно он не есть слепец и вазу он разбил тебе на зло..но в том то и ЛЮБОВЬ к врагу,что ты к нему как к немощному..
3. попытаться найти способ объяснить врагу Любовь..чтоб он сам захотел Любить а не вредить..для этого необходимо много наблюдательности и чуткости..ибо это чаще невозможно..но в том то и трудность "входите тесными вратами"..

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Brittany,
:wub:
Привет Норик..
Как Жизня! :heart:
ku_ka_re_ku
Откуда: Киев-Майдан
Сообщения: 29659
Темы: 367
Зарегистрирован: Вт, 5 июня 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев
О себе: психотерапевт Творец

Re: Любить врагов?

#227 Brittany » Пт, 13 марта 2015, 18:34

Dmitrig, о любви к врагам говорится в Новом Завете.
А ты обращаешься к Ветхому.
ku_ka_re_ku, :smile: по-разному бывает.
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Любить врагов?

#228 Dmitrig » Пт, 13 марта 2015, 20:47

Brittany писал(а):Dmitrig, о любви к врагам говорится в Новом Завете.А ты обращаешься к Ветхому.
Т.е. получается, что Бог на протяжении многих тысячелетий помогал людям истреблять своих врагов,
а потом вдруг передумал и начал учить любить их?
И про этого Бога в Библии написано, что он всегда и во веки то же.
Что он не изменяется, и его слово вечно.
Получается, что Бог не такой уж постоянный?
Dmitrig
Оригинал года
Сообщения: 8620
Темы: 751
Зарегистрирован: Вс, 30 апреля 2006
С нами: 17 лет 11 месяцев

Re: Любить врагов?

#229 acolyte » Пт, 13 марта 2015, 21:02

Dmitrig, любить по заповеди Христовой надо личных своих врагов. А те же хананеи ничего лично плохого не делали Иисусу Навину, например. Как сказал один святой, "гнушайтесь врагами Божиими, поражайте врагов отечества, любите враги ваша".
acolyte
Аватара
Сообщения: 5811
Темы: 93
Зарегистрирован: Сб, 16 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Любить врагов?

#230 L@risa » Пт, 13 марта 2015, 21:11

Dmitrig писал(а):
Brittany писал(а):Dmitrig, о любви к врагам говорится в Новом Завете.А ты обращаешься к Ветхому.
Т.е. получается, что Бог на протяжении многих тысячелетий помогал людям истреблять своих врагов,
а потом вдруг передумал и начал учить любить их?
И про этого Бога в Библии написано, что он всегда и во веки то же.
Что он не изменяется, и его слово вечно.
Получается, что Бог не такой уж постоянный?
Dmitrig, ты определись сначала- у тебя притензии к адекватности Бога или к его заповедям?

Что и говорить язычество старокарельское очень сильное влияние имеет. Ух, как тебе там не просто...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Любить врагов?

#231 бумз » Сб, 14 марта 2015, 4:15

Feuer писал(а):Ваш выпад на Мир, не корректен.
Не мог не ответить. Я имел ввиду людей, конечно. Ведь нам приходиться именно с людьми иметь дело, когда дело касается защиты чести и достоинства.
А вообще, что касается мира людей, то совершенство, считаю, пребывает там, где есть молитвенное или медитативное спокойствие. Любое беспокойство, которое создает шум и хаос, является показателем несовершенства в той или иной степени.
Если на людей смотреть медитативно, видя в их несовершенствах - беспокойную энергию, исходящую от привязанности к своему вторичному "я", тогда вот такой взгляд и точка зрения имеет в себе признак совершенства - внутреннюю терпимость. Спокойная энергия чувств в отношении к миру позволяет видеть мир непредвзято. Однако менять мир тоже нужно. И это желание менять, если оно исходит из медитативного или молитвенного состояния, будет наполнено конструктивно направленной энергией в то русло, где она окажется необходимой и действенной. То есть, все закономерно и в том числе наше желание менять мир к лучшему - к тому, что нравственно. Но для того, чтобы менять несовершенное, необходимо в себе иметь много терпения, что зависит от того, насколько другие воспринимаются независимо от того, что мы о себе представляем. То есть, если себя воспринимать "телом" и "личностью", тогда терпения будет мало и тогда захочется быстрее решать проблемы "ломовыми" способами - криками, гневом, исходящими из беспокойства за "себя". Если себя воспринимать "любовью", которая является божественной волей, тогда, даже убивая врагов в военных противостояниях, это будет делаться с желанием изменить мир к лучшему - к тому, что нравственно, а не в гневе и с желанием мщения.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Любить врагов?

#232 Сергей Б » Сб, 14 марта 2015, 4:30

Dmitrig писал(а):Получается, что Бог не такой уж постоянный?
Каждую эпоху меняются законы божественные. Сейчас очередная смена эпох и смена правил поведения. У Дмитрига ломка мышления. Нормальный процесс. :yes:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Любить врагов?

#233 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 6:59

Dmitrig писал(а):Точка зрения на сей счёт зависит от религиозных предпочтений человекаи от его личных фантазий. Но раз уж мы говорим о библейской цитате, то давайте придерживаться библейского контекста.
А в Библии нигде не утверждается, что душа смерти не имеет. Напротив, чёрным по белому написано: Ибо вот, все души - Мои: как душа Отца, так и душа Сына - Мои: душа согрешающая, та умрет.( Иез.18:4 )
Да, Вы батенька, невежда! Вы не уважаете (искажаете, пишете с маленькой буквы имена собственные) религиозные чувства верующих; Не знаете элементарных вещей, не зависящих от личной точки зрения, а пытаетесь, путем насмешек, навязать свою точку зрения. Кроме классического Митрофанушки, Вы ничего не заслуживаете, уж :sorry: .
Зачем любить врагов своих? Чтобы дожить до естественного старения тела и умереть в собственной постели, а не под забором, в канаве от травмы тела и в неурочное время. Если Вам безразлично течение жизни и ее финал, то можете и дальше плыть в никуда. Вот, только один вопрос: что Вы делаете на данном Форуме? Тусуетесь? Выражаете презрение? Доказываете свое превосходство? А совесть, на каком у Вас месте? Поройтесь, может отыщите.

Добавлено спустя 13 минут 29 секунд:
Сергей Б писал(а):Каждую эпоху меняются законы божественные. Сейчас очередная смена эпох и смена правил поведения
Если бы Вы, немного углубились в познания Православия, то Вы бы поняли, что самые постоянные догмы, хранит только Церковь, и если бы было обратное, то Мир уже давно "приказал долго жить". Законы мироздания (в отличия от человеческих) остаются неизменны. Или солнце больше не светит Вам и врагам вашим? И дождь дет только над вашей дачей? А сосед (вы его не любите), смотрит с завистью на ваш огород, через дырку в заборе? А вот все бывшие цивилизации, исчезли по одним и тем же причинам: врагов своих не любили. А вот Русь, уже 1028 лет стоит и именно за счет любви к врагам своим. Подумайте, на досуге
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Любить врагов?

#234 mirrory » Сб, 14 марта 2015, 7:26

Feuer писал(а):Люди грешат "отсебятиной", особенно, если трудно проверить.

да! :smile: я это заметила, читая Ваши "православные" трактовки фактов, о которых Вам рассказывают экстрасенсы.

Добавлено спустя 5 минут 20 секунд:
Сергей Б писал(а):
Dmitrig писал(а):Получается, что Бог не такой уж постоянный?
Каждую эпоху меняются законы божественные. Сейчас очередная смена эпох и смена правил поведения. У Дмитрига ломка мышления. Нормальный процесс. :yes:
Сергей, я бы говорила не об изменении законов, а об изменении понимания этих законов человеком.
Был Ветхий Завет - человечество могло позволить себе реагировать на окружение по тем законам.
Но в какой-то момент чаша понимания отношений с миром с названием "око за око" переполнилась... Явился Христос, который углубил это понимание и сказал "ударили по правой - подставь левую".
Это иной уровень взаимоотношений с Богом. более глубокий.
То есть, включение в свою жизнь любовь к врагам не означает отказ от возмездия, а дополняет
И вот СНЛ и говорит: на внешнем уровне сопротивляйтесь, внутри - любовь.
mirrory F
Сообщения: 692
Зарегистрирован: Пн, 23 февраля 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: астра

Re: Любить врагов?

#235 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 7:42

mirrory писал(а):читая Ваши "православные" трактовки фактов, о которых Вам рассказывают экстрасенсы.

В этом ничего постыдного нет. Жаль, что Вы находясь на Форуме, который создан на исследованиях экстрасенса Лазарева, так ничего и не понимаете.
бумз писал(а):желание менять, если оно исходит из медитативного или молитвенного состояния, будет наполнено конструктивно направленной энергией в то русло, где она окажется необходимой и действенной. То есть, все закономерно и в том числе наше желание менять мир к лучшему - к тому, что нравственно.
Менять Мир, совершенно не нужно, ибо он - совершенен. А вот менять человеческое мировоззрение - крайне необходимо и промедление грозит исчезновением нашей цивилизации. Ученые (математики, доказавшие неоконченную теорему Эйнштейна) дают время до конца наступившего столетия. Это не так много. Сознание, значительно отстает от владения благами цивилизации - вот главная причина возможного исчезновения нашей цивилизации. Без/духовность общества вопиющая. Вот что надо менять.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Любить врагов?

#236 Сергей Б » Сб, 14 марта 2015, 8:00

Feuer писал(а):А вот Русь, уже 1028 лет стоит и именно за счет любви к врагам своим. Подумайте, на досуге
Хорошо пишете приятно читать. Согласен здесь, только вот эпоха 2500 лет примерно длится.

Добавлено спустя 10 минут 1 секунду:
mirrory писал(а):Сергей, я бы говорила не об изменении законов, а об изменении понимания этих законов человеком.
Был Ветхий Завет - человечество могло позволить себе реагировать на окружение по тем законам.
Но в какой-то момент чаша понимания отношений с миром с названием "око за око" переполнилась... Явился Христос, который углубил это понимание и сказал "ударили по правой - подставь левую".
Это иной уровень взаимоотношений с Богом. более глубокий.
То есть, включение в свою жизнь любовь к врагам не означает отказ от возмездия, а дополняет
И вот СНЛ и говорит: на внешнем уровне сопротивляйтесь, внутри - любовь.
Если на внутренем уровне произошли изменения, и мы двигаемся в ногу с этмии изменениями внешнего мира, тогда сопротивляться то нечему. Мир идет на встречу нам, все согласовано, везде зеленый свет.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Любить врагов?

#237 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 8:43

mirrory писал(а):Но в какой-то момент чаша понимания отношений с миром с названием "око за око" переполнилась... Явился Христос, который углубил это понимание и сказал "ударили по правой - подставь левую". Это иной уровень взаимоотношений с Богом. более глубокий.
Отец послал Сына Своего в проявленный Мир, чтобы Сын своими глазами посмотрел на те грехи, которыми обросли чада Его и не возвращаются в лоно Его. А все эти "око за око", были позже в Евангелиях отображены.
Вернемся к мессии Иисуса. После человеческой смерти тела, Иисус идя по траектории души в непроявленном Мире, достигает Ада и своей мощью, пробивает Врата Ада, которые навечно были замурованы :evil: и удерживали грешные (не избавившиеся от первородного греха и добавившие свои грехи: зависть, обиды, ревность, мшелоимство и целую кучу) души. Кто (души) при встрече (в Аду) с Сыном Иисусом, осознали свои грехи, те вернулись (через брешь в Воротах Ада, в лоно Отца. С того момента, душа стала бессмертна. Мы все празднуем Пасху - самый главный праздник души.
Евангелие дает понятия о грехах: как они образуются и как от них надо избавляться и для чего это нужно.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Любить врагов?

#238 бумз » Сб, 14 марта 2015, 10:12

Feuer писал(а):Менять Мир, совершенно не нужно, ибо он - совершенен.
Повторяю. Я имел ввиду мир в социальном смысле - мировое сообщество.
Feuer писал(а):Без/духовность общества вопиющая. Вот что надо менять.
Общество меняется добровольно или принудительно. И общество начинается с социальных институтов.
Общество меняется посредством развития науки. Социология, философия, политология, экономика, психология, религиоведение - это тоже области научных исследований. И является предметами изучения в образовательных учреждениях. На основе этих областей науки пишут диссертации и защищают научные степени. Значит, мир развивается за счет науки. И за счет науки мир спасается через внедрение в жизнь новых технологий.
А что касается религии, как социального института, то приобщение к нему - дело добровольное. Не всем нравиться поститься, исповедоваться и причащаться. Но многим ближе колядовать и устраивать языческие обряды на Масленицу. Или верить в астрологию. Или вообще не устраивать из религии - культ. Как, например, исследования "ДК".
Так за счет чего будет меняться бездуховное общество в целом? Может быть научные выводы все же приблизят человека к своей душе за счет исследований воздействия психического состояния на иммунную систему? Например, к психологии ближе всего буддизм. https://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%F3%E4%E4%E8%F1% ... %EF%F1%E8%F5%EE%EB%EE%E3%E8%FF На мой взгляд, за этим будущее развития психологии. И если человеку ближе будет понимание о том, что реинкарнация все же существует, то человек будущего перестанет верить в то, что ему говорят представители христианства.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Любить врагов?

#239 Brittany » Сб, 14 марта 2015, 10:18

acolyte писал(а):любить по заповеди Христовой надо личных своих врагов.
Да?? :unsure:
Спойлер
От я дура-то...
Brittany
Автор темы
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Любить врагов?

#240 Сергей Б » Сб, 14 марта 2015, 10:25

бумз писал(а):Повторяю. Я имел ввиду мир в социальном смысле - мировое сообщество.
По началу я тоже так подумал, потом прочитал внимательно и понял, что Вы с Feuer, пишете одно и то же практически.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php