цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Чт, 29 января 2015, 21:55

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: продолжение притчи о великом страннике

#3 мышка » Чт, 29 января 2015, 22:42

Ну выдал! Прям полёт души! :rose:
мышка F
Аватара
Откуда: с. Мысль
Сообщения: 91
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 11 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: ищущая

Re: продолжение притчи о великом страннике

#4 Sergi » Пт, 30 января 2015, 0:26

Что ж - сказал великий странник. Вот виноград царь, утешайся, веселись и правь! Не возьму никакой платы за свою работу, благо мне будет наградой! Потускнели его одежды, проявились в них прорехи и рвань, куб обратился гранями, исчез.Завопил царь, затряслись у него руки, побледнел царь. Бросился за странником, через огороды винограда, давя драгоценные грозди, расшвыривая и ломая лозы, мешавшие ему идти. Сказав - что мне этот виноград зачем он мне? Хочу чтобы мои силы кружились на орбите этой планеты подобно солнцам! Хочу - тысячи глаз смотрящих с небес за планетой на быстрых крыльях, и сила жизни во мне а в моих руках зарождается буря! Потускнели одежды царя, и отправился царь светлым странником в путь...
Короче, я всё понял. Это секта. Там, откуда странник родом, про неё все знают, поэтому никто не попадался. А тут никто не знал, поэтому первый же царь попался. Завербовал его странник в секту, мозги ему 5 лет под землей промывал. Секта такая серьёзная, что не смогли его спасти близкие люди, хотя пытались. Потерял царь свою собственную личность, а взамен приобрёл сектантскую личность. Заманили его в секту обещаниями материальных благ, но взамен лишили его свободы воли и подвергли реформированию сознания. Жил себе спокойно, царствовал в своём царстве, горя не знал, а тут после промывания мозгов потерял покой, захотел ещё большей власти. Как говорил Фридрих Ницше: "Человеком движет воля к власти." Я думаю, это справедливо только в тех случаях, пока человек пребывает в духовном невежестве. Пока человек не осознает своё вечное духовное Я, он будет стремиться властвовать над материей. Вот вся эта притча насквозь пропитана волей к власти. С одной стороны это уже не плохо. Ум и активность - это преобладающее влияние гун благости и страсти. Это кшатрии. Из них получаются хорошие политики и военные. С другой стороны ещё есть куда расти. В духовной литературе пишут о том, что сперва нужно освободиться от влияния гун невежества и страсти и перейти под влияние гуны благости. Это брахманы. Преобладающее влияние гуны благости даёт человеку большой ум, но особой активности при этом у него нет. Это пассивный ум, направленный на различные научные и философские изыскания, самосовершенствование. Преобладающее влияние гуны благости наиболее благоприятно для выхода на трансцендентный уровень, в результате чего человек освобождается от влияния гуны благости. Кстати сказать, негативным проявление влияния гуны благости является ощущение превосходства над другими людьми. Кто освободился от влияния этой гуны, у тех не бывает ощущения превосходства над другими.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: продолжение притчи о великом страннике

#5 Linn » Пт, 30 января 2015, 1:01

А где же конец притчи :dont_knou:
можно вот такой примерно чтобы был красивый :smile:

Оглянулся странник и увидел, что бредет царь в тусклых одеждах . Остановился, задумался вдруг, и светло стало лицо царя.
Поднял тогда странник палку простую и стукнул ею в землю, и спустились с неба посланники в белых одеждах, вопрошая. Посмотрел на них лишь странник и умчались они обратно ввысь на своих колесницах.
И тогда сверху вдруг золотой дождь пролился и расступились тучи на небе , и показались лучи радужные , осветили царя и сказал голос мягкий небесный - желай все что хочешь,ибо привлек ты внимание Странника , все исполнится .
Нет, ответил царь, ничего не хочу я . И пропали потом и эти лучи радужные, прекрасные.
А царь все стоял , молча, еще более задумавшись.
И в третий раз осветилось небо и предстал царь перед тысячью глаз, смотрвших на него с неба. Но не дрогнул , а лишь осветился светом внутренним, стойким, прекрасным. И послышался тогда голос подобный раскатам грома и сказал этот голос такие слова - достоин ты того чего просишь, отныне будешь ты нашей жизни частью, равный нам. И вдруг потянулись тонкие нити с неба к царю , выплели на лбу его тайный золотой знак, связующий время и пространство, и пропали.
И вот тогда тихо и спокойно улыбнулся Страннику царь.
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: продолжение притчи о великом страннике

#6 мышка » Пт, 30 января 2015, 19:01

Если странник сектант, а царь безвольный лентяй, т
о у государства хороший ангел хранитель, освободил трон для сильной личности, чтоб государство процветало.
Но лидеры сект не работают...
То что странник воссиял, а потом опять вернулся в рванные одежды говорит о незацепленности за высшие способности. А царь был в невежестве, потом охватила страсть -4 года работы, а потом на благость замахнулся.
Хочешь развиться, берись за непосильную работу (где то недавно прочитала).
мышка F
Аватара
Откуда: с. Мысль
Сообщения: 91
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 11 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: ищущая

Re: продолжение притчи о великом страннике

#7 Ашикирахо » Пт, 30 января 2015, 19:06

А царь был в невежестве, потом охватила страсть -4 года работы, а потом на благость замахнулся.
--------------
да. именно так.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: продолжение притчи о великом страннике

#8 мышка » Пт, 30 января 2015, 19:13

А почему так безрадостно?
мышка F
Аватара
Откуда: с. Мысль
Сообщения: 91
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 11 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: ищущая


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php