цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Пн, 26 января 2015, 15:45

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: о великом страннике(на обсуждение)

#3 Gulnara ABU » Пн, 26 января 2015, 16:02

Ашикирахо - :roll: :approve: :wub:, так как с дарами полагались еще и тяжести -груз судьбы, всем отвергнувшим странника царям это груз судьбы был непосилен - подобен смерти их личной и стран- государств их. И только Великий Китай смог выдержать этот груз, и он есть то царство, и есть их руководитель - тот самый царь, страна трансформаций энергии, сил, ресурсов.

phpBB [media]
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#4 Ашикирахо » Пн, 26 января 2015, 16:30

шикарный клип. спасибо. великолепная энергетика.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#5 L@risa » Пн, 26 января 2015, 18:34

а притча закончена? Последнее слово не лучше дать небесам?.....

имхо мудрость царей мне нравится. Странник имел то, что заслужил... Способный дать много может и о себе позаботиться, полагали цари :grin: .
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#6 мышка » Пн, 26 января 2015, 21:20

Если человек утратил нужность в самом себе, то и он никому не будет нужен. Абсолютизация альтруизма, умерщвление потребностей своей индивидуальности. Цари не на высоте, ЧСВ зашкаливает, для них взаимодействие со странником-унижение. С испытаниями не справились. Катарсис отсутствует. Работать надо. :ugu:
мышка F
Аватара
Откуда: с. Мысль
Сообщения: 91
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 11 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: ищущая

  • 1

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#7 Ашикирахо » Пн, 26 января 2015, 21:25

очень мудрый пост. спасибо. :rose:
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

  • 1

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#8 мышка » Пн, 26 января 2015, 21:31

Пожалуйста!
мышка F
Аватара
Откуда: с. Мысль
Сообщения: 91
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 11 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: ищущая

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#9 Ашикирахо » Пн, 26 января 2015, 21:35

я вам советую прочитать мою книгу.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#10 Gulnara ABU » Пн, 26 января 2015, 21:36

мышка - :rose: :approve: :wub: , благодарю Вас.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#11 lyaska » Пн, 26 января 2015, 23:57

мышка писал(а):Если человек утратил нужность в самом себе, то и он никому не будет нужен. Абсолютизация альтруизма, умерщвление потребностей своей индивидуальности. Цари не на высоте, ЧСВ зашкаливает, для них взаимодействие со странником-унижение. С испытаниями не справились. Катарсис отсутствует. Работать надо. :ugu:
Мышка, вы часом не Лазарев?..))

Да жадные они были :sleep: Еще одна притча о жадности)
Всем - спокойных снов))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

  • -1

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#12 Sergi » Пн, 26 января 2015, 23:57

Ашикирахо писал(а):жил был странник. Не было у него дома, был он беден. И вот приходит он в своих странствиях к царю здешних земель. И говорит: хочешь, царь - вся местность враждебная тебе - падет во тьму, жара напасти и беды на ней и никто не сможет ни прийти туда не выйти оттуда. А царь и говорит - не а, не надо. Иди себе дальше. И прогнал странника, даже не покормив.

Странствует он дальше, приходит к другому царю. Говорит: хочешь, виноград который ты растил - я простираю свои руки и изменится он - станет волшебным, а вино из него - очень крепкое, невиданное. Растет он быстро, не боится холодов, будет драгоценностью здесь.
Но царь вдруг говорит - нет, зачем он мне? И прогнал странника не уважив, не накормив.

Идет странник дальше. Приходит к другому царю. Болен царь, хил и слаб. Говорит странник: хочешь - понесут тебя железные ноги, и в тебе - сила земли, рудого камня и огонь в глазах твоих и пламя неугасимое? Царь говорит - нет, не хочу. И обратился этим царь на сторону зла и прогнал странника и не покормил и не уважил, что важнее было.

А на четвертый день открыл странник рот и проклял себя, и день в который он родился, и дела свои и помышления свои и пути свои.
Но открылись небеса и высшие силы сказали ему: зачем проклял себя, странник неразумный? Ободрись скорее - через море есть царство, и царь там хочет железные ноги, и силу земли, рудого камня и огонь в глазах своих и пламя неугасимое. А рядом его соседи хотят виноград, пусть твои руки простираются и изменят его зерно и будет он вином крепким, невиданным. и не боится холодов и будет драгоценностью там. А еще рядом царь - земли нечестивых там и хочет царь чтобы была там жара и напасти и беды на ней и никто не сможет ни прийти туда не выйти оттуда.

Возблагодарил странник небеса и сказал: что же тогда было со здешними царями? Не могу я проклясть их, потому что не находится у меня слов чтобы описать их порочность и пагубу.
Злой какой-то этот странник. Никак не может смириться с тем, что есть на свете люди, которым его услуги не требуются. Вроде и силы оккультные имеет, а внутреннего покоя у него нет. Внутренней свободы и удовлетворённости он не имеет. Всё признания людского ищет, награду от царей хочет получить. Мне его жалко. Как сказал один мудрец: это всё суета и томление духа.

Хорошо хоть высшие силы помогают ему реализовать свои желания. Наверно это делается из расчёта на то, что чем быстрее он их реализует, тем быстрее он успокоится и начнёт думать, куда ему двигаться дальше в своём развитии.

P.S. Вспомнилась цитата из Библии: "Ибо какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит?" (Евангелие от Марка, 8:36).
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#13 drovosek » Вт, 27 января 2015, 1:43

Ашикирахо писал(а):и сказал: что же тогда было со здешними царями? Не могу я проклясть их, потому что не находится у меня слов чтобы описать их порочность и пагубу.


Спойлер
Лисица и виноград

Голодная кума Лиса залезла в сад;
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные, как яхонты, горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.

Пробившись попусту час целый,
Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#14 мышка » Вт, 27 января 2015, 6:52

Странник то не злой, просто утратил ориентир в жизни, не знает куда приложить свои способности :unsure:
Я не Лазарев :hi-hi:
мышка F
Аватара
Откуда: с. Мысль
Сообщения: 91
Темы: 5
Зарегистрирован: Вс, 11 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: ищущая

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#15 LadyClarick » Вт, 27 января 2015, 7:08

мышка, ой, ты кто? :smile:
Спойлер
Изображение
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#16 Linn » Вт, 27 января 2015, 14:18

Хорошая притча

А еще, может быть, этот странник прекрасно мог позаботится о себе, просто не хотел. Не хотел позаботиться о себе ПОЛНОСТЬЮ.
Потому что понимал, что то кто заботится о себе полностью будет всегда один.. по сути.

(Да и что толку то уже- можно ведь и энергетический обмен поддерживать, да и разделение труда позволяет живым существам выйти на следующую ступень эволюции.)

То есть он мог позаботится и о себе и о царе. Он не был жадным. Но не хотел дать просто так царю то, что ему надо нахаляву, чтобы не воспитывать халявщика и не развращать его душу. Ну и двусторонний обмен поддерживать.
А он хотел предложить, чтобы царь что то дал взамен , причем то , что будет наиболее эффективно и долговременно для той ситуации, которая складывалась ведь не просто так , а долгие годы.

И думал примерно так-
если дам я ему виноградники будучи сам богатым, что сможет дать он мне взамен?
Дружбу? Так дружба- сегодня она есть, а завтра- нету. Величина непостоянная, недолговременная, неинтересно в данном случае.
Уважение и любовь? Что такое уважение и любовь царя? Эфемерная штука, лишь слова. Да и есть уже у меня уважение и любовь небес гораздо большие.
Но если сможет дать он мне ЗАБОТУ, тогда могу давать я ему все что он захочет, для всеобщего развития и процветания). (Тогда и дружба и любовь приложаться)
Ну и остался бедным.

Вот так я вижу притчу :yes: :smile:
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#17 Ашикирахо » Вт, 27 января 2015, 14:21

дровосек ну о чем ты. мышка очень правильно написала. перечитай.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#18 CYOKK » Вт, 27 января 2015, 14:33

Ашикирахо, Видимо искушённые были цари и не прельстились чужих таинств.
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#19 Linn » Вт, 27 января 2015, 14:44

***Видимо искушённые были цари и не прельстились чужих таинств.***

Эти слова напомнили случаи с Джоан Роулинг , которая носила Гарри Поттера по всем издателям и они отказывали ей, а один даже сказал- Вы никогда не будете детской писательницей. И что- кто оказался наиболее искушенным- они или тот, кто согласился издать ) Он получил процветание, остальные так и остались сидеть в болоте.)
и с Сильвестром Сталонне, который в самом начале Роки хотел снять , около 50 раз получил отказ и не сдался.
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#20 CYOKK » Вт, 27 января 2015, 14:59

Linn,

Они не хотели разрушать ни Джоан Роулинг, ни Сталонне.
И в этом существенное отличие!!!
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 1 месяц

  • -1

Re: о великом страннике(на обсуждение)

#21 L@risa » Вт, 27 января 2015, 15:08

CYOKK писал(а):цари и не прельстились чужих таинств.
:approve:
на это нужно мужество и мудрость.
получаешь рубль, а платишь два... Таинствами, магией получить в миг то, что могущество принесет, что именно то ЧСВ в разы увеличит и войны принесет в итоге.
Ашикирахо писал(а):И обратился этим царь на сторону зла и прогнал странника и не покормил и не уважил, что важнее было.
:aiai: на сторону зла ли? Злом бы стали последствия такой халявы.

Ашикирахо, дьяволизм так и начинается, халява развращает....
Особенно про слабые ноги одного царя сильно сказано..... "и прошелся бы он по земле...." :facepalm: вспомнилось из Писаний.

Супер притча, зацепила :rose: . Радует, что такие управленцы есть в сказках. Реальные в большинстве все больше халяву любят.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php