Кремация или погребение

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 Марк » Сб, 24 января 2015, 8:17

Хотелось бы услышать ваши мнения о том, что предпочтительнее для души в ее загробном путешествии, чтобы её тело было погребенно в землю или сожжено на ритуальном костре ( в крематории)?
С точки зрения экологии и там, и там есть свои плюсы. В земле клетки тела служат пищей для микроорганизмов и питают почву как естественное удобрение. Но это если человек был хороший, добрый, жил в гармонии с природой. Но сейчас тела людей насыщены отравой химикатов, нездоровым сидячим образом жизни, мыслями злобы, раздражения, страха, лени, ревности. Т.е. пропитаны ядами, империлом по Агни-Йоге. А значит отравляют землю.
Огонь сжигает эти яды. Но и для микроорганизмов нет питания.
Самый здравый подход к телам умерших был на Тибете. И описан в книгах Лобсанга Рампы. Тело выносили за пределы поселения на корм хищным птицам, которые голодали в условиях сурового горного климата. К тому же в земле тела разлагались бы медленно. А дров для костра мало.
Но вот для души какой способ утилизации тела предпочтительнее?
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев


Re: Кремация или погребение

#3 Samersen » Сб, 24 января 2015, 8:22

На Донбасс сейчас приволокли мобильные крематории, укры будут жечь своих двухсотых чтобы скрыть потери, у них этот вопрос не стоит что лучше что хуже
Samersen
Аватара
Сообщения: 32002
Темы: 765
Зарегистрирован: Сб, 15 октября 2005
С нами: 18 лет 6 месяцев

Re: Кремация или погребение

#4 Скарлетт » Сб, 24 января 2015, 8:24

Мы маму похоронили без вскрытия, потому что у нас в роду принято, что покойник неприкосновенен, любое вторжение - оскорбительно по отношению к нему.
Но чисто для себя я думаю, что когда ты уже умер, то в принципе, пофиг. Что там с твоим телом.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 5

Re: Кремация или погребение

#5 Ольга Совякина » Сб, 24 января 2015, 8:27

Я за кремацию. Не хочу чтобы меня хоронили в гроб и в землю.
Мне хочется чтобы пепел и над водой..так на все 4 стороны-фьють и все :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Кремация или погребение

#6 Марк » Сб, 24 января 2015, 8:30

Скарлетт писал(а):Но чисто для себя я думаю, что когда ты уже умер, то в принципе, пофиг. Что там с твоим телом.
А привязка души к могиле или своему памятнику ( Пушкин, Гоголь)Теоретически получается, что рыдания и воспоминания родственников и почитателей, притягивают душу в более низкие миры, чем Духовные. Как магнит опилки.

Добавлено спустя 58 секунд:
Ольга Совякина писал(а):Я за кремацию. Не хочу чтобы меня хоронили в гроб и в землю.
Мне хочется чтобы пепел и над водой..так на все 4 стороны-фьють и все
Мне это то же ближе. Но боюсь писать завещание на эту тему. Неправильно истолкуют родители...
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Кремация или погребение

#7 Gulnara ABU » Сб, 24 января 2015, 8:33

Скарлетт писал(а):Мы маму похоронили без вскрытия, потому что у нас в роду принято, что покойник неприкосновенен, любое вторжение - оскорбительно по отношению к нему.
Но чисто для себя я думаю, что когда ты уже умер, то в принципе, пофиг. Что там с твоим телом.
нет.. я смотрела одну передачу из еще Ленинграла, там считывали ауру с листьев, трупов людей , животных..Так вот, душа
аура у умершего естественной смертью в старости быстрее отлетает, насильственной смертью - дольше, самое больое находится около тела аура у самоубииц,. Ауру снимали с растений, которые хвалили, относились нейтрально, включали классическую музыку, ругали..Эмоции страха, уныния испытывали растения, которые ругали.

При кремации душа быстрее расстается с телом, и поэтому для нее может быть травматичен такой быстрый разрыв, и обратно это зависит от внешних причин смерти.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Кремация или погребение

#8 Скарлетт » Сб, 24 января 2015, 8:35

Марк писал(а):А привязка души к могиле или своему памятнику ( Пушкин, Гоголь)Теоретически получается, что рыдания и воспоминания родственников и почитателей, притягивают душу в более низкие миры, чем Духовные. Как магнит опилки.
Привязка будет, мама ещё до смерти всё волновалась - "вы должны ходить ко мне на могилу, иначе обижусь" :)
Как по мне так смешно, но, зная маму и наши родовые традиции, то понятно.
Чтоб всё как у людей.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

  • 2

Re: Кремация или погребение

#9 Ольга Совякина » Сб, 24 января 2015, 8:35

Марк писал(а):. Но боюсь писать завещание на эту тему. Неправильно истолкуют родители...
я детям давно и ВСЕ озвучила. И еще чтобы фамилию на ту нишу, куда по правилам должны урну со мной затолкать( но меня уже в урне не будет :crazy: я развеюсь) так вот чтобы фамилию на нише МОЮ написали, а не мужнину. Не то уже пообещала являться к ним еженощно во сне и нудить :smile:
и потом Марк, вообще-то СПЕРВА ТЫ родителей должен похоронить...а не наоборот. Твой долг сыновий именно таков. Придумал он родителей обрадовать :no:
А себя похоронить по своему вкусу более младшим родственникам или друзьям завещай
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Кремация или погребение

#10 Feuer » Сб, 24 января 2015, 11:39

Марк писал(а):для души какой способ утилизации тела предпочтительнее
Душа, в переходе: пока (секунд 15 - 20) в пути еще в проявленном мире, понимает, что это ее последний путь. Но беспечность не дает ей попросить прощение у Бога за все свои грехи вольные и невольные (а было бы полезнее). А вот, если пересекла рубеж между двумя мирами, тут и говорить нечего: наступает облегчение (от проблем и суеты жизни). О теле речь идти не может, не до него. В мире безвременья, душа о теле не думает. Она живая, но понятие тела у нее отсутствует. Определиться в местоположении ей не дано, утрачены все способности. Пока имеете тело, заботьтесь о душе, это полезнее. От избыточного любопытства, душу можете повредить, да и мозги - рикошетом. Учитесь и ума набирайтесь. Бог в помощь.

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
Ольга Совякина писал(а):чтобы фамилию на нише МОЮ написали, а не мужнину
Боишься? :ugu: :scratch:
А при чем тут фамилия? Поминают по имени (без отчества). Я прошу дочь заказать поминовение в монастыре на 3 года, а лучше на 10 (Киевская Лавра берет). Есть в Калуге женский монастырь, где берут на вечное поминовение. Вот это, как я понимаю, более действенный результат будет, и то - не факт.

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
Gulnara ABU писал(а):При кремации душа быстрее расстается с телом, и поэтому для нее может быть травматичен такой быстрый разрыв
Тело еще не остыло, а душа уже в пути. А бывает и тело живое и души нет (паралич). Такая скорая на слово, как пострел: везде поспел. А не лучше бы такой важный вопрос изучить досконально?
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#11 Zuzechka » Сб, 24 января 2015, 12:06

Не знаю, какова энергетика современных кладбищ, но повальная мода на установку памятников, чуть ли не во весь рост, вызывает неприятные чувства.
И если уж хоронить в земле, то лучше без памятника. Просто крест.
А про кремацию сложно сказать. Во-первых не во всех городах есть крематории, а вести вас в другой город - может быть накладно для родственников. Так что, наверное человек не должен беспокоиться о том, как его похоронят.
Zuzechka

  • 1

Re: Кремация или погребение

#12 Ольга Совякина » Сб, 24 января 2015, 12:25

Feuer писал(а):А при чем тут фамилия?
а три ударения потомучто- куда хоти туда и ставь.
Есть у меня два комплекса связанные со смертью:
1. не хочу быть толстой...чтобы вот мужики меня несли и думали- вот же нажрала старая перечница :vom:
2. не хочу чтобы на надгробной плите( или табличке) люди читали от скуки мою (ту что мужнину фамилию) и заикались...как я ВСЕГДА слышу в жизни. Меня еще ни разу за всю жизнь по фамилии мужа НЕ назвали без заикания или ошибки. Увольте хоть после смерти.

Вот для примера, бабушка моя всегда не хотела умереть зимой...чтобы мерзлую землю мужики ломами не долбили- не мучились. Умерла 30 декабря в 35-ти градусный мороз :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Кремация или погребение

#13 Feuer » Сб, 24 января 2015, 12:36

Ольга Совякина писал(а):Меня еще ни разу за всю жизнь по фамилии мужа НЕ назвали без заикания или ошибки. Увольте хоть после смерти.
Не того боимся.
Zuzechka писал(а):повальная мода на установку памятников
Памятники - уменьшенные Олимпы. Все эти почести для престижа. Порою похороны дороже свадьбы. Дань уважения к почившему, это поминовение. Душа может за 3 дня достичь Рая, за 9 дней и за 40. Это важное время для родственников почившего. Молится Церковь, молится монастырь, молятся родные. В молитве просьба к Богу простить грехи вольные и невольные почившего. Это дает очищение души почившего, легкость души и подъем в Рай. Самое нужное для души, необходимое. Нечаянная смерть дает мытарства. Неприкаянность. Самое худшее. У многих молитвах содержится просьба о мытарстве. Не случайно. Вот об этом надо заботиться, а не о памятниках.
Спасибо, что обратили на это внимание. Милостыня должна быть действенной.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#14 rita123 » Сб, 24 января 2015, 12:39

Марк писал(а):В земле клетки тела служат пищей для микроорганизмов и питают почву как естественное удобрение. Но это если человек был хороший, добрый, жил в гармонии с природой.
:wacko:

:-D Маркуш, ты так проспиртован, что микроорганизмы просто опьянеют

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Марк писал(а):Но вот для души какой способ утилизации тела предпочтительнее?

Пускать по реке, последнее, типа, путешествие. Как в Индии по Гангу :hi-hi:
rita123
Аватара
Откуда: Москва
Сообщения: 7485
Темы: 261
Зарегистрирован: Вс, 4 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Кремация или погребение

#15 Feuer » Сб, 24 января 2015, 12:50

Ольга Совякина, вы не благосклонны к мужу, как я погляжу. Если бы вы поинтересовались фамилиями, вы бы удивились, особенно от Петра которые идут. Порою и вслух неприлично произнести. А люди гордятся, сам царь назвал. У нас в роду был случай, когда жених взял фамилию невесты. На свадьбе выяснилось. Все гости жениха встали и ушли. Грех лишний не берите на душу. И претензию снимите. О своей душе позаботьтесь. пока время есть.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Кремация или погребение

#16 Ольга Совякина » Сб, 24 января 2015, 12:52

Feuer писал(а):Не того боимся.
а я не боюсь- у меня шиза. Можно хоть умереть спокойно, или обязательно мучится всякой неважной фигней? Если мне ЭТО принципиально и задевает, то наверное НЕ ТАК УЖ и сложно...в моем случае, мою шизу с фамилией успокоить :ugu:
rita123 писал(а):
Пускать по реке, последнее, типа, путешествие. Как в Индии по Гангу :hi-hi:
ну да...чтобы, скажем мое тело, всплывало в неожиданных местах и до полусмерти пугало купающихся :crazy:

Добавлено спустя 55 секунд:
Feuer писал(а):А люди гордятся
не ТЕМ гордится надо

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Feuer писал(а):И претензию снимите. О своей душе позаботьтесь. пока время есть.
:smile:
"не лучшель на себя кума оборотиться"
:wink:
больше всего нам всем в этой жизни нужны заумные всеведомые наставления
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Кремация или погребение

#17 крыгл » Сб, 24 января 2015, 12:59

Гораций писал о нём:
...Сицилийца поэта
Гибель поведаю я. Желая богом бессмертным
Страстно прослыть, Эмпедокл холодный в жаркую Этну
Прыгнул...
(31 А 16 DK).
крыгл
Аватара
Сообщения: 17966
Темы: 525
Зарегистрирован: Вт, 31 марта 2009
С нами: 15 лет

Re: Кремация или погребение

#18 Feuer » Сб, 24 января 2015, 13:09

Ольга Совякина писал(а): больше всего нам всем в этой жизни нужны заумные всеведомые наставления
— Все мы здесь не в своем уме — и ты, и я!
— Откуда вы знаете, что я не в своем уме? — спросила Алиса.
— Конечно, не в своем, — ответил Кот. — Иначе как бы ты здесь оказалась
а вдруг?
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Кремация или погребение

#19 Марк » Сб, 24 января 2015, 14:49

Ольга Совякина писал(а):Твой долг сыновий именно таков. Придумал он родителей обрадовать
А себя похоронить по своему вкусу более младшим родственникам или друзьям завещай
Моя родная младшая сестра умерла в 36 лет, неожиданно для всех. У нее просто перестала работать имунная система. А я рассчитывал, что ей придется меня хоронить. Судьба непредсказуема.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Кремация или погребение

#20 Ольга Совякина » Сб, 24 января 2015, 15:33

Марк писал(а):Судьба непредсказуема.
а ты будь более оптимистичен. Нужный настрой это 50% успеха...чтоб ты знал :smile:
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Кремация или погребение

#21 Марк » Вс, 25 января 2015, 8:02

rita123 писал(а):Маркуш, ты так проспиртован, что микроорганизмы просто опьянеют
Вообще то организм от алкоголя очищается за 3 суток. А полное обновление клеток происходит каждые 7 лет. Слухи о моей проспиртованности преувеличены. У меня заметная реакция на алкоголь. Одни начинают много болтать языком, я все свои эмоции выкладываю в интернет. Выделяясь этим от тех, кто закладывает за воротник ежедневно, но молча.
Ольга Совякина писал(а):а ты будь более оптимистичен. Нужный настрой это 50% успеха...чтоб ты знал
Я и не унываю. считаю, что умереть вовремя большая награда от Вселенной. Знал родственниц, которые слепые и беспомощные лежали почти до 90 лет, моля Бога о смерти.
Марк
Автор темы
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php