Творчество

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 tatpit » Пн, 19 января 2015, 22:56

Что есть творчество?
Если языком аюрведы...Это вата-доша..элементы эфира и воздуха..Фонтан идей..спонтанность..нет концентрации..рассеянность..Питта-доша..элементы..воды и огня..огонь фильтрует эти идеи..уже есть концентрация..интенсивность..Ну, а капха..сочетание элементов воды и земли..реализация..материализация идеи
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


  • -1

Re: Творчество

#61 Gulnara ABU » Вт, 20 января 2015, 22:52

Amber писал(а):
Gulnara ABU писал(а):я говорю о своем опыте, а о чем вы - вам самой знать.
Я и пишу, что у вас мегаломания. Это видно по вашему поведению в целом и по большинству ваших постов. Прочитайте определение этого слова - прямо с вас списано.
И можете минусовать меня хоть до посинения. Мне до лампочки. :grin:

я у вас не просила ничего, что есть у меня -то сеть, я привыкла работать с большими деньгами, в большой политике, и с крутыми мэнами, а не выяснять отношения с кучкой дворовых собак как бабка, щелкающая семки у подъезда.
__________
Есть только два типа людей- те, которые решают задачи и проблемы и те- которые их создают, так вот - вы принадлежите ко второму типу.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • -1

Re: Творчество

#62 Amber » Вт, 20 января 2015, 22:52

tatpit писал(а):Это процесс обсуждения..А не раздел взаимопомощи
Когда человек открывает тему в ОР, для чего он это делает? Наверное, чтобы поговорить о том, что его волнует или интересует. Это тоже потребность. Не было бы потребности, то не открывал бы.
Amber

  • 0

Re: Творчество

#63 Amber » Вт, 20 января 2015, 22:54

Gulnara ABU писал(а):я у вас не просила ничего, что есть у меня -то сеть, я привыкла работать с большими деньгами, в большой политике, и с крутыми мэнами, а не выяснять отношения с кучкой дворовых собак как бабка, щелкающая семки у подъезда.
Ага, она самая. Мегаломания. :yes:
Спойлер
У вас, наверное, сейчас период маниакальной фазы.
Amber

  • 1

Re: Творчество

#64 tatpit » Вт, 20 января 2015, 23:01

Amber писал(а):Это тоже потребность
Потребность она разная бывает...В ОРе..все строго по теме..здесь нет ни жертв..ни хищников..Собираемся вместе..и говорим..кто во что горазд..А автор темы - просто импульс

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Amber писал(а):Но я читала про одного маньяка, который прямо впадал в экстаз, когда замучивал свою жертву. Сила, энергия в нем пребывали настолько, что в нем буквально открывались сверхвозможности
Вот опять вы про экстаз..Мож Гитлер..был жертвой своей гениальности и страдал
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

  • -1

Re: Творчество

#65 Amber » Вт, 20 января 2015, 23:07

tatpit,
tatpit писал(а):Потребность она разная бывает..
Конечно. Но отчего бы и не пообщаться на заданную тематику? Другое дело, что в процессе разговора всякое может возникнуть. :hi-hi:
А автор темы, может, - и импульс. Но в то же время он - человек, которого что-то волнует, интересует. Нормальное явление. :smile:
Amber

  • -1

Re: Творчество

#66 Amber » Вт, 20 января 2015, 23:14

tatpit писал(а):Вот опять вы про экстаз..
Я в качестве примера его привела. Можно и никакого экстаза не испытывать. Да и вообще его я в общем-то считаю перекосом.

Я знаю одного художника, очень талантливого. Люди восхищаются его работами, он же сам как-то заметил, что когда пишет свои картины, то ни о чем таком не думает, просто старается все сделать правильно. А жизнью картина наполняется уже как бы помимо его воли и желания, она входит туда исподволь, создавая уже собственное пространство. И так оно, думаю, во всем.
Amber

  • -1

Re: Творчество

#67 L@risa » Вт, 20 января 2015, 23:48

Gulnara ABU писал(а):
L@risa писал(а):tatpit, :-D без хи-хи не получается вас читать.
Это как о критиках вообще... все знают, но ничего не могут.
Творчество это состояние души. И это эмоции творца в первую очередь.
Базар о чужих эмоциях неуместен, а оценить результат может лишь время, причем самой душе творческой пофиг до чужих базаров потомков. :rose:

вы плохо знакомы с творчеством, это еще и муки, когда субъективно не можешь передать свое видение, кроме того сама работа часто сопротивляется чему-то - каким-то инструментам творческим, это если настоящая работа и произведение, работа может откладываться на годы и десятилетия, переделываться, дорабатываться. и даже результат работы , который вызывает восхищение не удовлетворяет настоящего творческого человека, он постоянно в поиске своей реализации, в поиске самовыражения, хотя и выдает на гора высокие творения.
у вас лариса- одно критиканство, это не критика, отнюдь не критика. :Meditation: :Meditation:
Gulnara ABU, Вы это написали забыв включить сканер в мою сторону.....
Сами понимаете, что описание творчества по чакрам не дает ничего. Вы можете оценить чакры и тп , но ради чегь? Науки? Для оценки того кто творит или его произведения?
Я понимаю когда, творчество оценивают как посыл..., но оценка творчества с позиции татипа у меня сейчас вызывает и смех и улыбку.
Муки творчества возникают при разрыве и отсутствии любви (в широком его понимании), отсюда и потребность в музах и тд тп....

И потом. Кто говорил о моей связи с Кандинским? :-D :wink:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Творчество

#68 Gulnara ABU » Вт, 20 января 2015, 23:54

L@risa - одно другому не мешает :roll: , а у творческого человека всегда есть муза и он всегда во что-то или в кого-то влюблен.
У Татпита - нет разрыва в чакрах- он как Сириус, как я, как Ашикирахо,тоже диагност. У меня вообще-то разносторонние интересы. и практические знания в одном- дают решение задачи -в другом, тк принцип- один и тот же. :-D :-D
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 1

Re: Творчество

#69 tatpit » Вт, 20 января 2015, 23:55

L@risa писал(а):Сами понимаете, что описание творчества по чакрам не дает ничего. Вы можете оценить чакры и тп , но ради чегь? Науки?
Вы в себе вообще? Какие чакры? Вы о чём? :-D О чакрах вы говорили и Юрьевна..Я лишь сказал..по-своему..об импульсе-душа..разуме..и тушка - то, что видит все и каждый...то, через что каждый..через свою душу и разум может оценить
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

  • -1

Re: Творчество

#70 L@risa » Вт, 20 января 2015, 23:55

Есть только два типа людей- те, которые решают задачи и проблемы и те- которые их создают, так вот - вы принадлежите ко второму типу.[/b][/quote]

Ага, вам мешают те кто создают проблемы.
Важнее понимать почему кто-то вам их создает. :pardon:

Создать проблемы надо также уметь. Если умеешь это, то всегда сумеешь их и решить. А обладатель опыта обязан делиться. Это взаимный обмен энергиями. Полезный обеим сторонам.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Творчество

#71 tatpit » Вт, 20 января 2015, 23:57

L@risa писал(а):Муки творчества возникают при разрыве и отсутствии любви (в широком его понимании), отсюда и потребность в музах и тд тп....
И какой из этого вывод? Нуу? Нет любви..есть творчество? :approve:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
L@risa писал(а):но оценка творчества с позиции татипа у меня сейчас вызывает и смех и улыбку
Еще раз..тема не о том, что думает татпит о творчестве :wink:

Добавлено спустя 52 секунды:
tatpit писал(а):Еще раз..тема не о том, что думает татпит о творчестве
В этом ваша проблема, а почему..потому что вам нечего сказать..изначально

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Amber писал(а):Я знаю одного художника, очень талантливого. Люди восхищаются его работами, он же сам как-то заметил, что когда пишет свои картины, то ни о чем таком не думает, просто старается все сделать правильно. А жизнью картина наполняется уже как бы помимо его воли и желания, она входит туда исподволь, создавая уже собственное пространство. И так оно, думаю, во всем.
Но он же может описать сам процесс..как он видит..что делает..Естественно не каждый..сможет сказать откуда это..Христос мог сказать..была полная осознанность..творчество в чистом виде
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

  • -1

Re: Творчество

#72 L@risa » Ср, 21 января 2015, 0:05

tatpit писал(а):
L@risa писал(а):Сами понимаете, что описание творчества по чакрам не дает ничего. Вы можете оценить чакры и тп , но ради чегь? Науки?
Вы в себе вообще? Какие чакры? Вы о чём? :-D О чакрах вы говорили и Юрьевна..Я лишь сказал..по-своему..об импульсе-душа..разуме..и тушка - то, что видит все и каждый...то, через что каждый..через свою душу и разум может оценить
:pardon: если что, но ведический анализ, ссылки что вы дали создал впечатление о вашем желании оценить творчество до уровня " протонов" :-)

И кстати, человек в творчестве не может быть одновременно в себе. :-D поэтому не могу с увереность ответить на Ваш первый вопрос, цитируемого поста.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

  • -1

Re: Творчество

#73 Amber » Ср, 21 января 2015, 0:10

tatpit писал(а):Но он же может описать сам процесс..как он видит..что делает.
Разумеется, может. Но одна и та же постановка, к примеру, разными художниками будет изображена по разному. Даже при наличии одних и тех же средств выражения. И впечатление от работ разных художников тоже будет разным. Техническая сторона вопроса - это одно. Восприятие же и выражение воспринимаемого - другое.

tatpit писал(а):Христос мог сказать..была полная осознанность..творчество в чистом виде
Смог. И что? Много ли таких, как Он? :smile:
Amber

  • 1

Re: Творчество

#74 tatpit » Ср, 21 января 2015, 0:11

L@risa, ведическая точка зрения..это просто мой язык в этой теме..О чакрах речи не было..Еще раз - элементы..это образы...буддхи...это общеизвестный "разум"..только чуть более расширенное понятие до уровня..Духа
Вот вам о чем говорит..элемент "земля"? Приземленность..Воздух..воздушный..легкий..эфир - пространство..вместилище..идей Ларисы( :dont_knou: )..Вода..информация? Огонь..что тут понимать? Огонь в душе..в разуме..в теле :dont_knou:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

  • -1

Re: Творчество

#75 L@risa » Ср, 21 января 2015, 0:12

tatpit, еще раз повторяю... тем кто творит нет желания угождать вашим мыслям по теме. Их воо ще не интересует творчество как филологическое или другое представление о нем.

Чувства надо выражать.... но делиться радостью и любовью можно и нужно.

Творчество лечит , оно способно любые пробелы в чакрах и тд восстановить.

Сори с телефона пишу....наверное сумбурно выглядит моя мысль.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Творчество

#76 tatpit » Ср, 21 января 2015, 0:16

Amber писал(а):Разумеется, может. Но одна и та же постановка, к примеру, разными художниками будет изображена по разному. Даже при наличии одних и тех же средств выражения. И впечатление от работ разных художников тоже будет разным. Техническая сторона вопроса - это одно. Восприятие же и выражение воспринимаемого - другое
Разум..на то и нужен..способный абстрагироваться...от обилия красок..и эмоций..сжать..от обилия художников..Зачем? так мож себя понять? Неспособность..до конца абстрагироваться..без чужой помощи :smile:
Amber писал(а):Смог. И что? Много ли таких, как Он?
Что-что? Эталон..Цель..сама возможность описать..Он к этому и призывал

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
L@risa писал(а):еще раз повторяю... тем кто творит нет желания угождать вашим мыслям по теме
Так от чьего лица вы говорите..как творческий человек? очень сомневаюсь..И еще раз - мне угождать не надо..Вам никак не избавиться от мысли о чакрах..и о том, что мне нужно угождать..так это ущербное восприятие :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Вы посмотрите на неё..приходит в тему..топает ногами в истерике..кричит - не хочу угождать!!! Спасибо, что сообщила :-D Поделилась радостью творчества и любовью :-D
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Творчество

#77 Gulnara ABU » Ср, 21 января 2015, 0:29

tatpit- :-D :-D :approve:
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • -1

Re: Творчество

#78 Amber » Ср, 21 января 2015, 0:32

tatpit писал(а):Разум..на то и нужен..способный абстрагироваться...от обилия красок..и эмоций..сжать..от обилия художников..
Я вам пишу о другом. О том, что можно объяснить механику процесса, так сказать. Но остальное - что касается восприятия - индивидуально. Даже если абстрагироваться, что, кстати, и так в большинстве случаев происходит, когда чем-то увлечен и на чем-то сосредоточен.
А вообще вам бы попробовать поработать в этом направлении...Просто, чтобы лучше понять, как это происходит. Новый опыт мог бы быть полезен.

Что касается разума и прочего..Я снова сошлюсь на ту замечательную книгу Бетти Эдвардс, что здесь упомянули. Она описывает и предлагает правополушарный метод рисования. Метод, который весьма помогает в развитии творческих способностей и восприятия. Он без всяких манипуляций с чакрами работает, практически у любого.
Ну а что уж вложит человек в свои творения..Тут у кого какая душа, и у кого какая задача.
Amber

  • -1

Re: Творчество

#79 L@risa » Ср, 21 января 2015, 0:33

tatpit, :-D вас тут диагностом представили.... видать ошиблись.

Люди творческие вряд ли вам опишут свои чувства в процессе творения :-)
Вам это не надо сейчас.... то что я чувствую когда работаю разными материалами написала (даже описав связь с землей.водой и тп) при разъединении сети стерлось :-D высшая сила.
Поэтому далее сам....
Было весело, спасибо. Это тоже творчество.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Творчество

#80 Astra » Ср, 21 января 2015, 11:02

tatpit писал(а):Что есть творчество?

это Бог.
человек своими руками делает то, что Бог хочет. :angel:
Astra

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 34 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php