=Любовь к Богу и ревность=

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 leon » Пт, 16 января 2015, 14:04

На последнем семинаре Лазарев выразил мысль, любовь к Богу может увеличивать гордыню.
Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу :roll: привести к увеличению ревности? :heart: :angel:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: =Любовь к Богу и ревность=

#421 karmiti » Ср, 4 февраля 2015, 0:41

Леон!

Вы сами ответили на свой вопрос. Достаточно прочесть 22 страницы этой темы чтоб понять. Где есть ревность там нет Бога. Ревнивец думает о себе любимом, но никак не о Боге. Ему ведь хочется самому стать богом, а Бога скинуть с престола. Да и людишек потоптать чтоб не мешали любить бога, верней себя любимого.

Так что ревность и Бог не совместимы. Ревнивым Бог противится, а смиренным Благоволит. Так что хватит лить грязь и искать бревна в глазах других, тем более когда свои,бревна, все закрыли.

Любовь не знает ревности. А ревность любит эгоистов и не терпит Бога.

Добавлено спустя 16 минут 52 секунды:
Да, еще одно. Любовь к Богу увеличить гордыню не может. Ей просто там нет места. А вот самолюбование вполне может и я думаю многие представители культа ее, гордыню, старательно взращивают. Им ведь не надо чтоб мы Бога любили, наоборот им надо наше поклонение им, а не наша любовь к Богу. Иначе на что им жить не перетруждаясь?
karmiti
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 27 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#422 Елена12 » Ср, 4 февраля 2015, 2:45

karmiti писал(а):Где есть ревность там нет Бога. Ревнивец думает о себе любимом, но никак не о Боге.
Да бросьте.
Прям так и нет Бога? На обед, что ли пошел?

Ревнивец думает о себе любимом - правильно, а о ком ему думать? О Боге? Бог без его заботы и думок, что, не проживет?
Ревнивец думает о себе - ему нужно жить в этом мире, и развиваться.
И он все силы прилагает к этому - пусть даже и ревнуя.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#423 leon » Ср, 4 февраля 2015, 9:52

karmiti писал(а):Да, еще одно. Любовь к Богу увеличить гордыню не может. Ей просто там нет места.

Спасибо за точку зрения. Но Вы меня не убедили. :smile:
Как по мне, то точка зрения Лазарева ближе к Истине чем Ваша. :pardon:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#424 karmiti » Чт, 5 февраля 2015, 19:44

Доброго Вам здоровья!
Елена12 писал(а):Да бросьте.
Прям так и нет Бога? На обед, что ли пошел?

Ревнивец думает о себе любимом - правильно, а о ком ему думать? О Боге? Бог без его заботы и думок, что, не проживет?
Ревнивец думает о себе - ему нужно жить в этом мире, и развиваться.
И он все силы прилагает к этому - пусть даже и ревнуя.

Именно!
Пошел на обед к тем кто Его ждет и кому Он нужен. А зачем набиваться к тем кто не нуждается в нем, а то еще и в своих целях хочет использовать. А получив свое дать пинка под... зад. Или у нас нет таких ... ревнивцев. Им Бог нужен как инструмент для наживы и своего возвышения, не более. Так что дальше ваш текст звучит к месту и точно описывает ситуацию.

leon писал(а):Спасибо за точку зрения. Но Вы меня не убедили.
Как по мне, то точка зрения Лазарева ближе к Истине чем Ваша.

А я и не сомневался что не убедил Вас. Вы предпочитаете слышать то что вам ближе, но не то что вам ммм... не совсем нравится. и в какой то мере противоречит вашим словам. То есть непринятие другого мнения. А значит у вас скорей всего развита ревность и вытекающая из этого гордыня. И это заметно из ваших постов. Но, опять же скажу, за ревностью и гордыней нет Бога. То есть Ему уже нет места в вашей душе, ведь там все пространство заняла именно гордыня и .... ревность. А эти подруги ослепляют и глушат тех кто их к себе пустил. А часто и на "подвиги" толкают.
karmiti
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 27 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#425 leon » Чт, 5 февраля 2015, 20:38

karmiti писал(а):То есть Ему уже нет места в вашей душе, ведь там все пространство заняла именно гордыня и .... ревность.

Вы ошибаетесь ибо нет в этом мире ничего абсолютного кроме Бога. :angel:
Пространство моей души не абсолютно однозначно, как Вам привиделось. :pardon:
Диалектика она вездесуща и моя душа не исключение. :smile:
Удачи Вам в дальнейших познаниях душ. :wink: :feed:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#426 masha777 » Пн, 9 февраля 2015, 0:27

Ольга писал(а):С сознанием, думаю, не совсем так , потому что сознанеие одновременно как обьективно так и субьективно.
И когда вы оговорили мы по сути познаем сами себя -везде и всюду, - это процесс самосознания.


ну да. только есть понятие сознания тела, а есть"сознание" чувства. первично "сознание" чувства - так мне кажется - оно и развивается и самопознает себя. а сознание тело отражает эту картинку.
Ольга писал(а):Закон Любви, Который изложен в первой и основной Заповеди Христа.
Вы что то хотите Ею выделить, слушаю
нет, хотелось бы услышать это в вашем понимании. что за закон любви?
Ольга писал(а):Когда наше восприятие основывается на Этой Первой Заповеди Христа - Любви к Богу,
то и есть понимание того,
что есть - Бог,
есть - Я\Вы (если расматривать относительно вас)
и есть - Как,
т.е. взаимотношение с Богом.

А всё остальное, - это чувства, ощущения, сознание, мысли, слова, поведение человека .......... одним словом, осоЗнание Единого целого себя с Богом , возникают в человеке ОТ тех же взаимоотношений с Ним,
Еще я говорю, куда к кому направлен наш взор, внимание, т.е. глаза и уши, вы можете сказать чувства,
А в совокупности - это Любовь , или к миру, а это и близкие , или же к Богу.,
понять себя, познать себя. человек это целый мир...понимаете?
Ольга писал(а):Думаю, что в ней и рождаются чувства, за исключением шестого, интуиции, потому что интуиция,- это уже Бог в нас, а наша любовь к Нему и производит развитие интуиции, т.е развиваем то шестое чувство, которым руководствуетесь вы
а как вы определили чем я руководствуюсь? вы меня "видите"? :smile:
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#427 Ольга » Вт, 10 февраля 2015, 10:20

masha777, понимаю настолько , насколько понимаю :smile:
masha777, а определила по тому, о чем вы сами постоянно напоминаете,
что вы руководствуетесь чувствами, так что :pardon:
masha777, не думаю что у нас с вами состезание умственных приобретений :-D
мы же братья по Разуму и по Любви, так ведь?!
Разум у нас всех Божественый.
Свое видение приведенной вами цитаты я описала :ugu:
есть желание ваше, пишите, что вы имели ввиду цитируя её.

Спасибо :smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#428 masha777 » Чт, 12 февраля 2015, 20:11

Ольга писал(а):masha777, а определила по тому, о чем вы сами постоянно напоминаете,
что вы руководствуетесь чувствами, так что
я не говорила про шестое чувство :pardon:

"т.е развиваем то шестое чувство, которым руководствуетесь вы"
Ольга
а вы мне об этом второй раз уже написали, вот и стало интересно :-D откуда вы знаете каким именно чувством я руководствуюсь - я то вроде их(чувства) ни делила
Ольга писал(а):masha777, не думаю что у нас с вами состезание умственных приобретений
мы же братья по Разуму и по Любви, так ведь?!
Разум у нас всех Божественый.
Свое видение приведенной вами цитаты я описала
есть желание ваше, пишите, что вы имели ввиду цитируя её.

Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф. 10:34-39).

да я и не думала состязаться. просто для меня в этом отрывке нет ощущения как говорит С.Н. все стянулось в одну точку, я головой вроде понимаю, но присутствует ощущение недопонимания что ли...

свое видение вы чаще всего так описываете, что наверное кроме вас его поймут единицы :scratch: я вот не усвоила
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#429 Feuer » Чт, 12 февраля 2015, 21:56

masha777 писал(а):Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее (Мф. 10:34-39).
masha777 писал(а):я головой вроде понимаю, но присутствует ощущение недопонимания что ли...
Вполне логично. Меня пугала эта фраза, пока не стала серьезно изучать Православие. Книги, работы старцев, постепенно привели к пониманию такого рода цитат. Вот могу свою трактовку изложить: серьезность до чрезвычайности - дистанция между Богом и отцом родным (семьи). На первом месте всегда Бог! Не обсуждается. Бог - это НОЧАЛО. Начало всему. И те, кто это оспаривает, пустые, как бубен, если коротко. От них надо держаться по - дальше, даже если это твои отец и мать, или сестра, брат. О них нужно молиться и просить Бога уразуметь, дать ума. А больше ничем не поможешь. Крещение - это согласие нести Крест на Голгофу вместе с Иисусом, Богочеловеком, Сыном Отца. Нося крестик на шее, мы подчеркиваем (а не бравируем) причастность свою со Христом. Вот эти понятия должны жить в человеке и им надо следовать. Надо быть, а не казаться. Душу сбережет только тот, кто с Богом. Потому, что грехи, самые малейшие, будешь вымаливать у Бога, стыдясь их. Обидел человека, плохо о нем подумал, устыдился Бога и попросил прощение у Бога. Вот это и есть: ради Меня сбережет ее.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#430 Ольга » Пт, 13 февраля 2015, 7:32

masha777, Feuer описала также прежде любовь к Богу.
А это постоянная мысль в голове Его Первенства в нашей повседневности.
Вездесущность Его, как говорят Притчи.Без Него мы ....ничего не значим.

И второй аспект, психологический.
Когда отрицательное с родными близкими нам людьми, то в нас одна внутренняя реакция,
а с не родными ..... совсем иное внутреннее состояние.
В одном и в другом случае есть наше участие.
Но воздействие на происходящее совсем разное.

Поэтому, Иисус и говорит о разделении нас с близкими, вера в Его Любовь.
Что и есть спасением.
Как то так :smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#431 masha777 » Пт, 13 февраля 2015, 15:45

Feuer писал(а):Бог - это НОЧАЛО. Начало всему. И те, кто это оспаривает, пустые, как бубен, если коротко. От них надо держаться по - дальше, даже если это твои отец и мать, или сестра, брат. О них нужно молиться и просить Бога уразуметь, дать ума. А больше ничем не поможешь.

что значит оспаривает? это внешние проявления в виде нежелания выполнять заповеди,нежелания вести себя согласно учению, недостойное, непорядочное поведение, паразитирующий образ жизни. увлечение разного рода страстными вещами в виде алкоголя и т.п.?
или это внутреннее состояние? ведь по форме человек может быть хорош, а внутри " пустые, как бубен"

как выглядит держаться подальше? ограничение общения? или просто не выполнять их советов и не слушать их мнение?
Feuer писал(а):Надо быть, а не казаться.
каковы критерии? как человек может определить истинную "богоугодную" природу своих проявлений. куда девать отрицательные эмоции как показатель отсутствия устремления и любви?
а что если человек ошибется в оценке себя и своих близких? если на самом деле ему только кажется, что он богоугоден , а на самом деле именно он, а не близкие " пустой, как бубен"

Feuer писал(а):Потому, что грехи, самые малейшие, будешь вымаливать у Бога, стыдясь их. Обидел человека, плохо о нем подумал, устыдился Бога и попросил прощение у Бога. Вот это и есть: ради Меня сбережет ее.
если постоянно отмаливать грехи. не возникнет ли нетерпения к тем кто этого не делает? :?

не получается тут коротко - ведь это столп нашей жизни - мы "существа" социальные" - не одиночки - так что ощущать Бога в социуме значительно тяжелее чем в одиночестве - кто-нибудь да норовит наступить на больную мозоль :pardon: уже не говоря о самых близких, к которым "прикипаешь душой"

Добавлено спустя 16 минут 55 секунд:
Ольга писал(а):И второй аспект, психологический.
Когда отрицательное с родными близкими нам людьми, то в нас одна внутренняя реакция,
а с не родными ..... совсем иное внутреннее состояние.
В одном и в другом случае есть наше участие.
Но воздействие на происходящее совсем разное.

Оля, не хочу вас обидеть, но вам только ребусы составлять
вопрос очень сложный многогранный. нет можно конечно сказать об этом в двух фразах. но зачем? применять эту цитату на практике крайне сложно - люди не просто ругаются - убивают друг друга, враждуют страшно и т.д.
понять хоть частично природу всего этого процесс кропотливый ,и зачастую человек проживает жизнь, но так и не продвигается в этом вопросе особо --- показывая другим свою оболочку, а внутри оставаясь одиноким ---сколько сегодня таких людей в мире --- огромное количество и во многих странах это становится серьезной проблемой - к примеру Япония. ведь по сути с Богом мы общаемся посредством других людей .
masha777
Аватара
Откуда: Ростов-на-дону
Сообщения: 1119
Темы: 42
Зарегистрирован: Вс, 20 декабря 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#432 Ольга » Пт, 13 февраля 2015, 16:18

masha777 писал(а):
Добавлено Пт, 13 февраля 2015, 16:02:
Ольга писал(а):И второй аспект, психологический.
Когда отрицательное с родными близкими нам людьми, то в нас одна внутренняя реакция,
а с не родными ..... совсем иное внутреннее состояние.
В одном и в другом случае есть наше участие.
Но воздействие на происходящее совсем разное.

Оля, не хочу вас обидеть, но вам только ребусы составлять
вопрос очень сложный многогранный. нет можно конечно сказать об этом в двух фразах. но зачем? применять эту цитату на практике крайне сложно - люди не просто ругаются - убивают друг друга, враждуют страшно и т.д.
понять хоть частично природу всего этого процесс кропотливый ,и зачастую человек проживает жизнь, но так и не продвигается в этом вопросе особо --- показывая другим свою оболочку, а внутри оставаясь одиноким ---сколько сегодня таких людей в мире --- огромное количество и во многих странах это становится серьезной проблемой - к примеру Япония. ведь по сути с Богом мы общаемся посредством других людей .

Маша. никогда никто меня не сможет обидеть, а вы тем более, у меня не развито это чувство, обиды.
И вот ваши слова подтверждают то, что человек живет эмоциями, присущие эго , т.е. сосредоточенность на себе любимом.

А это и...... обиды также.Не человек управляет эмоциями, а эмоции человеком.
А эмоции могут быть и смертельными. :(
По сути может понимание общения с Богом и есть посредством человека,
но развитие человека , думаю заключается в том, чтобы не посредственно слушать ДУХ, в христианстве именуется Святой Дух, или же по иному, слышать Бога.

Ведь ОН с нами говорит постоянно. но не умеем ЕГО слышать напрямую,
а привыкли слушать через посредников, вы именуете .... посредством других людей.

:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#433 leon » Пт, 13 февраля 2015, 16:23

Говорят, что если человек разговаривает с Богом - это молитва.
А если Бог с человеком - шизофрения.
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#434 Ольга » Пт, 13 февраля 2015, 16:29

leon писал(а):Говорят, что если человек разговаривает с Богом - это молитва.
А если Бог с человеком - шизофрения.

В народе многое чего говорят, и если всему верить,
то вы уж меня простите :-D

Вы же душой живете? а это не .... :huh: шизофрения?
:-D
Всё имеет место быть в этом мире,
и всё может быть и быть может всё.

Но нам Богом дарованные Разум и Мудрость, для того чтобы ....различать. :smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#435 leon » Пт, 13 февраля 2015, 16:33

:smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#436 karmiti » Ср, 18 февраля 2015, 23:20

Леон

Ну, если кому то - что то привиделось пусть перекрестится. А в отношении вашего ответа мне могу сказать только одно: " ... ревнивец всегда видит виновных в его бедах других и склонен других винить в своих ошибках, но своих не замечать. Он не воспринимает ни слово Божее ни доводы разума. Более того он может пойти на любые преступления к которым призовет его Враг Рода Человеческого (Дьявол) при этом быть убежденным что делает все по воле Божей и во благо. Ревнивец не может познать Господа нашего и слово его ибо он токмо себя слышит и себя любит..." Вот такое изречение мне попалось в какой то книге церковного патриарха. И где у Вас тогда место для Бога в Вашей душе? Там ведь все занято ревностью, неприятием и вашими оправданиями своих действии и убеждений. Если и есть там что то "божественное" то только то что вложил туда дьявол прикрываясь Богом. Поэтому повторюсь Бог и ревность несовместимы. И не может ревнивец приблизится к пониманию Бога, а тем более познать его. Ведь ревнивец цепляется за то что его любимого возвышает, а не Бога. Он себя всегда ставит выше Его или как минимум равным Ему. Никак не меньше. Ну и само собой будет доказывать что это не так. А способов для этого найдет столько что утопит любые доводы совести и души. Ну, да, Бог с ним пусть живет в своем мире и со своими убеждениями. В Вашем случае надеюсь Вы найдете путь к Нему. И без ревности. Ведь Он Вас ждет.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
leon писал(а):leon » Пт, 13 февраля 2015, 16:23
Говорят, что если человек разговаривает с Богом - это молитва.
А если Бог с человеком - шизофрения.

Кошмар! А что вести беседу можно и без собеседника? Здорово.

Добавлено спустя 40 минут 32 секунды:
masha777

Маша,Доброго Вам здоровья и благополучия.
Маша, все проще. Когда нам хорошо мы с Богом живем, но не замечаем Его, а вот когда нас занесло не туда куда бы хотелось. начинаем его искать по всем весям и верованиям. А зачем? Он ведь и не отходил от Вас и так же любит Вас как и раньше. Просто в такие минуты мы стремимся отгородиться от всех и всего при этом думая что Нас все бросили и все пропало. Но это не так. Пройдет немного времени и у нас опять откроются глазки и ушки не будем зажимать стараясь замкнуться в соей обиде. И услышим Его. А Он подскажет выход в вашем деле. опять будет солнышко и радость. Просто возьмите пример с царя Соломона когда ему подарили кольцо с надписью: "Все пройдет". он каждый раз смотрел на него и гнев его и отчаяние проходило, а он находил выход там где раньше не видел. А когда оказался в тяжелейшем положении, на грани катастрофы, помните что он сделал? Он сорвал кольцо с пальця и хотел в гневе его выбросить, но увидел что на внутренней поверхности еще что то написано и он прочел там: " И это пройдет". Он засмеялся, успокоился и выиграл почти проигранную битву. Вот и у вас ВСЕ ПРОЙДЕТ, кончится отчаяние, одиночество, боль и чувство ненужности. Вы нужны, Вас любят и ценят. Не загоняйте себя в яму горя. Вам там не место. Поймите, Бог вас УЖЕ УСЛЫШАЛ и протянул Вам свою руку. Возьмитесь за его руку и вперед к Солнышку. А молитвы? Они не приблизят нас к нему. Приблизит желание жить и быть счастливой, ну и согласие идти с Ним рядом. И как ни странно просто беседуя с Ним не боясь рассказать о своих радостях с огорчениях, ну и о планах вестимо. А он вам поможет их воплотить, кроме тех что Вам могут повредить.
Маша, выше носик. Все пройдет и одиночество тоже.
karmiti
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт, 27 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#437 Alisa SU » Чт, 19 февраля 2015, 0:23

ооо новый дядька появился ,да еще и разговорчивый какой :-D
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#438 Feuer » Чт, 19 февраля 2015, 9:16

masha777 писал(а):если постоянно отмаливать грехи. не возникнет ли нетерпения к тем кто этого не делает?
А Вам какая разница? Вы о своей душе заботитесь, а тот другой - о своей. Вы можете разъяснить: зачем надо душу чистить от грехов, каким образом грехи появляются и чем вред наносят. А остальное, не ваше дело. Нетерпение - осуждение. Это уже грех, и при том - Ваш.

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
masha777 писал(а):сознание человеческое выбора на мой взгляд не имеет. оно лишь отражает то, что чувствует душа. поэтому, если душа больна. то и сознание больно - как результат отказ от веры на уровне сознания
Целиком и полностью согласна с Вами. :rose:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#439 leon » Чт, 19 февраля 2015, 12:35

Вышла в свет лекция `Суть системы` Часть 2 :smile:

http://shop.lazarev.ru/index.php?page=shop.produc ... om_virtuemart&Itemid=1&lang=ru


Некоторые из вопросов лекции:

Каковы причины тяжелейшего кризиса нынешней цивилизации?
Что означает “закон перехода количества в качество” и “закон отрицания отрицания”?
При каких обстоятельствах прекращается развитие?
Каким должно быть стратегическое мышление и к чему приводит его утрата?
Почему нельзя воспринимать болезнь как зло?
Что происходит, когда человек отдает все свои силы на борьбу с болезнью?
Как добро может оказаться злом?
Что такое подсознательная агрессия? Как ее преодолеть?
Почему один человек по своей натуре обидчив, а другой – нет?
Как работает система полевой саморегуляции?
Насколько важно понимание законов бытия?
Какой человек может преодолеть болезнь?
В чем смысл легенды о Прометее?
Чем лечение души отличается от лечения тела?
С чего начинать процесс изменения самого себя?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#440 Feuer » Чт, 19 февраля 2015, 18:51

leon писал(а): Некоторые из вопросов лекции:

1. Каковы причины тяжелейшего кризиса нынешней цивилизации?
2. Что означает “закон перехода количества в качество” и “закон отрицания отрицания”?
3. При каких обстоятельствах прекращается развитие?
4. Каким должно быть стратегическое мышление и к чему приводит его утрата?
5. Почему нельзя воспринимать болезнь как зло?
6. Что происходит, когда человек отдает все свои силы на борьбу с болезнью?
7. Как добро может оказаться злом?
8. Что такое подсознательная агрессия? Как ее преодолеть?
9. Почему один человек по своей натуре обидчив, а другой – нет?
10. Как работает система полевой саморегуляции?
11. Насколько важно понимание законов бытия?
12. Какой человек может преодолеть болезнь?
13. В чем смысл легенды о Прометее?
14. Чем лечение души отличается от лечения тела?
15. С чего начинать процесс изменения самого себя?
1. Нет баланса между сознанием и потреблением. Наука опередила сознание. Если до конца этого столетия (как утверждают математики, доказавшие неоконченную теорему Эйнштейна) сознание не догонит то развитие цивилизации, которым пользуемся, то Бог нам не поможет. Мы срубим СУК, на котором сидим.
2. Европа путем синтеза нагнала количество, что породило завышенную самооценку (гордость, вседозволенность – грехи одним словом). Куда это приведет: в бездну и всех скопом.
3. Без/духовность общества останавливает развитие. Пример: СССР и с ими же.
4. Стратегия – думать о будущем, предвидеть. Неспособность «псу дорогу указать» приводит к его утрате.
5. Болезнь – благо. Есть время оглянуться и все исправить: выпросить у Бога прощение за грехи.
6. Умирает душа и тело. Душа скатывается в Ад, после того, как тело остынет. Испустит Дух.
7. Не понимая Грех, его структуру, можно вполне принять за благость греховность. В народе говорят: благими намерениями вымощена дорога в Ад.
8. Нарушение ЗАПОВЕДЕЙ создает подсознательную АГРЕССИЮ. Незнание законов не освобождает от наказания. Выявить в себе это можно при тщательном анализе своего прошлого, начиная с детства. Чаще всего это претензии к родителям, а затем перекладываются на родителей супруга и покатилось. Первородный грех: перекладывание на других свою вину.
9. Обида – это нашим же салом, да по нашим мусалам (народная поговорка). Объяснят грех обиды – душу будешь иметь чистую. А нет – вырастишь свое ЭГО больше самого себя и оно тебя придушит, в один прекрасный день.
10. Автономно. Следишь за чистотой своей души и с само/регуляцией все будет нормально.
11. Основа жизни. Бытие определяет сознание. Как «пятый угол» начинаешь искать, так сразу ума добавляется.
12. Который свою волю не ставит выше воли Божьей. Ищет грехи в себе а не в обязанностях Бога. Бог все свои способности передал человеку и не Его вина, что человек безграмотен. Митрофанушка: не хочу учиться, а хочу жениться.
13. Жертва.
14. Лечат душу от грехов покаянными молитвами. В чистой душе болезнь не заведется.
15. С заботы о душе.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php