=Любовь к Богу и ревность=

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 1

#1 leon » Пт, 16 января 2015, 14:04

На последнем семинаре Лазарев выразил мысль, любовь к Богу может увеличивать гордыню.
Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу :roll: привести к увеличению ревности? :heart: :angel:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца


Re: =Любовь к Богу и ревность=

#3 Ли за » Пт, 16 января 2015, 14:08

1. Вы сначала определитесь в том, о чем вы спрашиваете: о гордыне или ревности?
2. А гордыню может увеличить всё что угодно, начиная от ваших шикарных тапочек, то якобы любви к такому абстрактному типу, как бог
Что, кстати, повсеместно и наблюдается.

Только причем здесь Лазарев?
Он что?... первооткрыватель в этом?
Скоммуниздил идею у евреев и теперь всем ею хвастается.
Ли за

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#4 Марфа Меньшикова » Пт, 16 января 2015, 14:09

leon писал(а):На последнем семинаре Лазарев выразил мысль, любовь к Богу может увеличивать гордыню.
Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу :roll: привести к увеличению ревности? :heart: :angel:
так ревность или гордыню? :unsure:
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#5 Gulnar ABU » Пт, 16 января 2015, 14:11

leon писал(а):На последнем семинаре Лазарев выразил мысль, любовь к Богу может увеличивать гордыню.
Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу :roll: привести к увеличению ревности? :heart: :angel:
гордыню, как в Теме о Коране , у Дмитрига - гордыню, с Солнышко -ревность - вот вам ясные и наглядные примеры - для рассмотрения.
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 482
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 8 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#6 leon » Пт, 16 января 2015, 14:12

Ли за писал(а):1. Вы сначала определитесь в том, о чем вы спрашиваете: о гордыне или ревности?

Не знаю как на счёт парнокопытных, но
как по мне, то вопрос и коню понятен.

leon писал(а):Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу привести к увеличению ревности?
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#7 Марфа Меньшикова » Пт, 16 января 2015, 14:14

leon писал(а):Как по мне, то вопрос и коню понятен.

leon писал(а):Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу привести к увеличению ревности?


На определенном этапе может, и даже должна, имхо.
Потому что есть такое понятие как "духовная ревность", на нем держится вообщем-то все дерзновение, это как движущая сила.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#8 Ли за » Пт, 16 января 2015, 14:25

leon писал(а):Не знаю как на счёт парнокопытных, но
как по мне, то вопрос и коню понятен.

leon писал(а):=Любовь к Богу и ревность=
leon писал(а):любовь к Богу может увеличивать гордыню.
А... да-да... извините...
Ли за

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#9 Айрим » Пт, 16 января 2015, 14:26

leon писал(а):может ли любовь к Богу привести к увеличению ревности?
в христианстве есть такое понятие "ревность о Боге" :smile:
Айрим
Аватара
Сообщения: 8623
Темы: 81
Зарегистрирован: Чт, 16 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

  • -1

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#10 Gulnar ABU » Пт, 16 января 2015, 14:29

Айрим писал(а):
leon писал(а):может ли любовь к Богу привести к увеличению ревности?
в христианстве есть такое понятие "ревность о Боге" :smile:
Только о Боге у каждого свои Предсталения, БОГ - ЭТО Божественная Любовь, жестокая и милосердная как Аллах, и смертельно жгучее и притягательное с темной материей Солнце, о качествах Любви Божественной- Бхавагад-Гита..
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 482
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 8 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#11 Shakti » Пт, 16 января 2015, 14:40

Встретила вчера информацию - для меня как гром среди ясного неба :smile: - что связанным пороком 4 чакры является гордыня.
Я не специалист по чакрам, знакома только с общими понятиями. И вопрос про связанный порок гордыню для себя зафиксировала.
Но 4, сердечная чакра связана с любовью. Дисфункция или закрытая, неразвитая чакра дает, приводит к гордыне :dont_knou:
В подтверждение этого факта могу привести только мои давние уже наблюдения, что в периоды когда любовь завладевает тобой, гордыня пропадает напрочь. Я об этих своих наблюдениях уже как то высказывалась.
Так вот получается. что если это действительно так, то любовь гордыню увеличить не может не при каких условиях. Потому что когда есть любовь нет гордыни. когда есть гордыня нет любви.

СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге говорил о гордыне, что гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с Божьей Волей)

Но Любовь и Принятие это одно и то же. Таким образом получается что если гордыня это НЕпринятие, а любовь это Принятие, то и получается что либо то, либо другое. Либо любовь, либо гордыня.

Только не надо путать любовь с привязанностью.

Если СНЛ говорил о привязанности, а не любви к Богу, то он прав. Привязанность к Великому дает и ощущение себя более великим и соответственно увеличивает гордыню. И ревность конечно же тоже.
Shakti

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#12 Gulnar ABU » Пт, 16 января 2015, 14:48

Shakti писал(а):Встретила вчера информацию - для меня как гром среди ясного неба :smile: - что связанным пороком 4 чакры является гордыня.
Я не специалист по чакрам, знакома только с общими понятиями. И вопрос про связанный порок гордыню для себя зафиксировала.
Но 4, сердечная чакра связана с любовью. Дисфункция или закрытая, неразвитая чакра дает, приводит к гордыне :dont_knou:
В подтверждение этого факта могу привести только мои давние уже наблюдения, что в периоды когда любовь завладевает тобой, гордыня пропадает напрочь. Я об этих своих наблюдениях уже как то высказывалась.
Так вот получается. что если это действительно так, то любовь гордыню увеличить не может не при каких условиях. Потому что когда есть любовь нет гордыни. когда есть гордыня нет любви.

СНЛ 8 апреля 2012 в Санкт-Петербурге говорил о гордыне, что гордыня это внутреннее несогласие с происходящим (с Божьей Волей)

Но Любовь и Принятие это одно и то же. Таким образом получается что если гордыня это НЕпринятие, а любовь это Принятие, то и получается что либо то, либо другое. Либо любовь, либо гордыня.

Только не надо путать любовь с привязанностью.

Если СНЛ говорил о привязанности, а не любви к Богу, то он прав. Привязанность к Великому дает и ощущение себя более великим и соответственно увеличивает гордыню. И ревность конечно же тоже.

Любвь без принятия- увеличивает гордыню, это хорошо видно у Дмитрига.
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 482
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 8 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#13 Shakti » Пт, 16 января 2015, 14:53

Gulnar ABU писал(а):Любвь без принятия- увеличивает гордыню
Любви без Принятия не бывает
это ненависть
Shakti

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#14 borovik » Пт, 16 января 2015, 15:58

Shakti писал(а):
Gulnar ABU писал(а):Любвь без принятия- увеличивает гордыню
Любви без Принятия не бывает
это ненависть

бывает...

...человек позиционирующий себя с личностью видит другого , тогда да приятие... другой появляется, когда его определяет мысль, сразу идет разрыв единства...и в разрыве теряется любовь... поэтому на этапе потери единства возможно все - ревность, злость...

во фразе Любовь к Богу - потеря единства... в любви нет предлога "к"...

но если я есть как присутствие , не вербальное - то других нет...

Нисаргадатта говорит: «Были времена, в которые был "я" и тем самым населял мир. Были времена, когда "я" и люди еще были. Но с тех пор, как этого "я" здесь больше нет, то и населения больше нет. С тех пор мир пуст» -

мир пуст в состоянии присутствия, созерцания - принимать не кого... это и есть единство... ты не разделен с видимым ....а если нет разделения, нет и ревности, гордыни... ненависти...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#15 Ольга » Пт, 16 января 2015, 16:00

Shakti писал(а):
Gulnar ABU писал(а):Любвь без принятия- увеличивает гордыню
Любви без Принятия не бывает
это ненависть

Или .....страх :smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • 1

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#16 Сью » Пт, 16 января 2015, 16:21

leon писал(а):На последнем семинаре Лазарев выразил мысль, любовь к Богу может увеличивать гордыню.
Как на ваш взгляд, может ли любовь к Богу :roll: привести к увеличению ревности? :heart: :angel:

Думаю, да.
В каком контексте об этом говорил Сергей Николаевич?
Он говорил, что любовь к Богу, а это понятие включает в себя выполнение заповедей, согласованность с Божественной волей, тенденция придерживаться высших законов Вселенной, правильное поведение, гармоничное развитие души - всё это, спустя какое-то время, даёт человеку повышенные возможности и способности. То есть, проще говоря: правильно себя ведёшь - тебя свыше наградят более масштабным охватом всех ценностей, тебе будет "много дано". И вот, твоё внешнее "я" всё больше раскрывается... у него всё больше возможностей... в какой-то момент вот это высшее уходит на второй план, и "мы забываем о Боге". И человек начинает ориентироваться на своё поверхностное, но уже достаточно могущественное и значимое "я". А это и приводит к гордыне, так как он уже исходит из своих поверхностных целей, желаний и видения мира - которые входят в определённый конфликт с Божественным.
Значит, увеличивается гордыня...
В каком смысле - "увеличивается"?
В том, что гордыня человека простого, с ограниченными возможностями; с невысокими потребностями и небольшими притязаниями одна - а гордыня человека развитого, способного во всех отношениях уже по масштабу совершенно другая.
Причём здесь ревность?
Любой человек, как правило, развивается по двум основным линиям - это развитие инстинкта самосохранения и инстинкта продолжения рода. Первое даёт способности, ум, и т.п. Второе - семья, отношения... вобщем, это темы гордыни и ревности. Их соотношение может быть разным у каждого конкретного человека - но если он развивается более-менее равномерно, то наверное у него может усиливаться и гордыня, и ревность.
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#17 leon » Пт, 16 января 2015, 16:49

Сью писал(а):В каком контексте об этом говорил Сергей Николаевич?

phpBB [media]
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

  • 1

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#18 Shakti » Пт, 16 января 2015, 16:51

borovik писал(а):...человек позиционирующий себя с личностью видит другого , тогда да приятие... другой появляется, когда его определяет мысль, сразу идет разрыв единства...и в разрыве теряется любовь...
Пока вы пишете на форуме, для вас существуют и Ваше собственно я и другие люди, и весь окружающий Вас мир.
И в этих условиях взаимодействие с кем бы то ни было строится либо на принятии, либо на отторжении. Каждое такое принятие увеличивает единство, каждое отторжение или НЕпринятие его ограничивает.
Любовь увеличивает единство, гордыня его ограничивает
:pardon: какой смысл вести разговоры, не имеющие отношения к практическому применению в жизни?
Хороша ложка к обеду (с) :rose:

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
УУУУУУ цитата из ролика
"когда наше эго ощущает любовь к богу..."
:facepalm:
Shakti

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#19 Gulnar ABU » Пт, 16 января 2015, 17:12

Ольга писал(а):
Shakti писал(а):
Gulnar ABU писал(а):Любвь без принятия- увеличивает гордыню
Любви без Принятия не бывает
это ненависть

Или .....страх :smile:
Страха пред Любовью не бывает, есть страх перед будущим, но Любовь формирует будущее в том числе. Что вы такая трусишка\потому что нет глубинной любви к Богу :-D , вам надо на восточные единоборства походить- там нет страха - есть баланс инь\ян , сколько можно повторять.
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 482
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 8 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#20 Сью » Пт, 16 января 2015, 17:21

leon, точно, спасибо. :smile:
Сью
Аватара
Откуда: Евпатория
Сообщения: 2794
Темы: 57
Зарегистрирован: Сб, 1 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца

Re: =Любовь к Богу и ревность=

#21 leon » Пт, 16 января 2015, 17:22

По Лазареву, если человек любит что-то больше любви к Богу, то у него могут быть проблемы.
Человек начинает Бога любить больше прежнего, растёт в его душе любовь.
Но ведь соотношение любовь к миру-любовь к Богу разве изменилось при этом?
Любовь то в его душе тоже увеличилась, то есть любовь к человеческому тоже увеличилась.
Замкнутый круг получается? :smile:
leon
Автор темы
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 74 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php