цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Чт, 15 января 2015, 12:46

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: заработанные деньги трудом правым

#3 Ли за » Чт, 15 января 2015, 12:53

Не могу согласиться с подобным тезисом.

Вот на днях нашла пакет с ручками, в котором лежали 550 000 руб и 10 000 баксов.
Так что мне до них!?
Ну, буду теперь вместо макарон и картошки покупать себе на еду осетрину и бараньи ляжки, чтобы обжарить их на гриле.
Это Господь дал мне возможность питаться лучше, чем я до того делала.
Вопрос не в самих деньгах, а в том, как ты к ним относишься.
Ли за

Re: заработанные деньги трудом правым

#4 Alisa SU » Чт, 15 января 2015, 13:33

заработанные деньги обычно идут на -цель

а если ,вдруг нечаянно привалила халява ,то она тратится бездумно (ну или на цель более дорогую)

собирала на холодильник например 20тыс а с нечаянностью купила за 30 тыс с розой на всю деверь ..

или купила за 20 тыс и + еще маленькую морозилку в нагрузку . :grin:

ну а если совсем прям нежданно ,негаданно , то купила себе третье пальто...(а вот вопрос надо оно или нет это уже вопрос другой )))
Alisa SU F
Аватара
Сообщения: 14656
Темы: 136
Зарегистрирован: Вт, 27 ноября 2012
С нами: 11 лет 4 месяца
О себе: =Лила= लीला, līlā

Re: заработанные деньги трудом правым

#5 Linn » Чт, 15 января 2015, 15:54

Ашикирахо писал(а):если деньги заработаны честным трудом, правым делом, хорошим начинанием - то они для личности ценнее, чем если бы они были заработаны халявой, легко?
и тогда скажем рубль заработанный благим начинанием ценнее ста заработанных нечестиво или нейтрально.

На мой взгляд - зависит от личности. :dont_knou: :smile:
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: заработанные деньги трудом правым

#6 Елена12 » Чт, 15 января 2015, 17:03

Ашикирахо писал(а):хотел обсудить вот какой вопрос: если деньги заработаны честным трудом, правым делом, хорошим начинанием - то они для личности ценнее,
Ценнее - это как?
Рубль вдруг превращается в 10?
Что значит - для личности? Личность купила поесть на 1000 , заработанную тяжело или на 1000, заработанную легко? В смысле - еда будет по разному усваиваться? так ценнее?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: заработанные деньги трудом правым

#7 Brittany » Чт, 15 января 2015, 17:08

Ашикирахо писал(а):хотел обсудить вот какой вопрос: если деньги заработаны честным трудом, правым делом, хорошим начинанием - то они для личности ценнее, чем если бы они были заработаны халявой, легко?

Добавлено Чт, 15 января 2015, 12:48:
и тогда скажем рубль заработанный благим начинанием ценнее ста заработанных нечестиво или нейтрально.

4Ю:

Сказка-притча. Из сказок народов Мира.

Жил на свете кузнец, трудолюбивее которого на свете не было. И был у него сын, высокий, статный, до еды охочий, но в работе ленивый. Вот однажды стал отец сыну говорить, что он уже стар, а сын даже таньгу в дом заработать не может. И чтобы как-то приучить сына к труду, он пообещал за заработанную им самим таньгу подарить сундук с самым большим своим богатством. Загорелись у сына глаза, не терпится ему сундук получить, да негде таньгу взять. Работать неохота. Сидит, вздыхает. Пожалела мать сына, дала ему таньгу. Взял лентяй деньги, до самого вечера провалялся в холодке под деревом, а вечером отдал отцу денежку. Взял кузнец монету, повертел в руках и швырнул в горн.

Расстроился сын, что не видать ему сундука, всю ночь ворочался с боку на бок. Опять мать пожалела сына, вдруг похудеет от переживаний, и снова дала ему таньгу. На этот раз сын решил притвориться, обежал вокруг дома, вспотел с непривычки. Вбежал в дом, отдает отцу таньгу, весь в поту, как будто весь день работал. Взял кузнец монету, повертел в руках и швырнул в горн.

Взяла сына досада, что не заполучить ему сундука с богатством. А мать смекнула, в чем дело, и посоветовала сыну честно потрудиться. Весь день юноша таскал бревна на стройке, к вечеру с ног валился, а получил только десятую часть таньги. Десять дней трудился парень, радостный домой вернулся. А отец взял заработанную таньгу и бросил в огонь. Не стерпел сын, выхватил деньги из огня и на отца обиделся.

Обрадовался отец. Понял он, что эта таньга на самом деле заработана. Ведь когда чужие монетки в огонь бросают — их не жалко. Вынес кузнец свой сундук и раскрыл. А лежали в нем рабочие инструменты, с помощью которых можно было в кузнечной мастерской чудеса творить. Это и было семейное богатство. Засмеялся сын и с радостью принял отцовское наследство.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: заработанные деньги трудом правым

#8 Linn » Пт, 16 января 2015, 0:01

Хорошая притча :yes: :smile:

Еще вот подумалось, если у умного человека есть умная цель, а тут раз - деньги пришли, пусть даже и халявные, будет ли он их ценить.
Мне думается будет, и думается правильно сделает.
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: заработанные деньги трудом правым

#9 Ли за » Пт, 16 января 2015, 0:03

Brittany писал(а):4Ю:
...заворожило... :roll:
Аж захотелось познать и 7Ъ:...
Ли за

Re: заработанные деньги трудом правым

#10 Танюша » Вт, 20 января 2015, 19:12

Brittany, :approve: :smile: Чудесная притча!

А по поводу темы абсолютно согласна с Ашикирахо - только деньги заработанные трудом пойдут на пользу, принесут прибыль в виде материальных благ, а пожертвованные на благие дела и моральное удовлетворение и духовное развитие. А не заработанные трудом деньги уйдут в пустоту. Ведь не зря есть поговорка: Как пришли - так и ушли!
Танюша
Сообщения: 267
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 27 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • 1

Re: заработанные деньги трудом правым

#11 Ли за » Вт, 20 января 2015, 20:15

Танюша, а что вы понимаете под термином "труд"?... "только деньги заработанные трудом пойдут на пользу"...

Спекулянт тоже трудится, играя на пристрастиях обывателя. И грабитель также вкладывает свой труд в зарабатывание своих денег... Даже килер рискует своей жизнью, чтобы заработать на хлеб свой насущный.

Танюша, так что вы понимаете под словом "труд"? То что разрешено УК РФ? УК Украины? УК США?
Танюша, что есть "труд"?
Ли за

  • -1

Re: заработанные деньги трудом правым

#12 Танюша » Вт, 20 января 2015, 21:07

Ли за писал(а):Ли за
Когда я писала о деньгах, заработанных трудом, я имела праведный труд - тот труд, который является для человека источником средств для существования в этой жизни. Я не рассматривала моральную сторону, т.к. это личное дело каждого индивида, зависящее почти всегда от духовности человека имхо. Мне пришлось за свою жизнь достаточно повидать и поработать в разных областях и науки, и промышленности, и инвестиционной деятельности. Так вот я могу привести много примеров, когда деньги, и большие деньги, заработанные напряженным трудом (в поте лица) на спекулятивных сделках на биржах, в коммерческих структурах, на производствах ликеро-водочной продукции и просто в результате грамотного применения российского законодательства, имеющего очень много пробелов или лазеек, не приносили в последствии человеку ни счастья, ни благополучия, ни здоровья. Все проходило прахом..... А заработанные небольшие (не сверхдоходы) деньги, заработанные честным исполнением свой обязанностей в сферах деятельности, не противоречащих УК РФ, позволяли человеку достойно, счастливо и благополучно жить, не существовать, а именно жить.
Вот как то так.
Я плохо знакома (или даже совсем не знакома) с законодательством Украины и США так что не буду об этом говорить.
Танюша
Сообщения: 267
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 27 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: заработанные деньги трудом правым

#13 Gulnara ABU » Вт, 20 января 2015, 21:18

Ли за писал(а):Танюша, а что вы понимаете под термином "труд"?... "только деньги заработанные трудом пойдут на пользу"...

Спекулянт тоже трудится, играя на пристрастиях обывателя. И грабитель также вкладывает свой труд в зарабатывание своих денег... Даже килер рискует своей жизнью, чтобы заработать на хлеб свой насущный.

Танюша, так что вы понимаете под словом "труд"? То что разрешено УК РФ? УК Украины? УК США?
Танюша, что есть "труд"?
труд- это личное физическое участие - руками, мозгами, танцоры - движениями, художники- подают результаты своего труда, как и дизайнеры. есть труд- как предоставление услуг - это чисто юридический термин- это результаты интеллектуального труда, бухгалтерия, ноу-хау, авторские права, есть заработная плата за труд и предоставление услуг, есть гонорары, есть роялти, есть рента, это тоже результат труда- но цепочка более отдалена во времени, есть продажа товара, как аккумуляция в одних руках- руках собственника - интеллектуальной собственности, ноу-хау, средств производств и финансов. И не думаю - что тот, кто заработал своим трудом все это- не ценит и прожигает жизнь и капиталы, по крайней мере - это не в результате первоначального накопления капитала путем присвоения это произошло.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: заработанные деньги трудом правым

#14 Человеков » Вт, 20 января 2015, 21:21

Linn писал(а):Хорошая притча
именно. "Падающая с неба халява" не имеет для нас внутренней ценности. Поэтому тратится чаще непонятно на что- утекает, как вода сквозь пальцы. Поэтому состоятельным родителям не советуют сильно баловать деньгами своих детей. Чтобы они знали ценность заработанного. Что это все достается не просто так. Чтоб дети учились трудится сами, и не превращались в паразитов- халявщиков.
Человеков M
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 5 месяцев

Re: заработанные деньги трудом правым

#15 Ли за » Вт, 20 января 2015, 21:33

Танюша писал(а):Когда я писала о деньгах, заработанных трудом, я имела праведный труд - тот труд, который является для человека источником средств для существования в этой жизни.
Ну, ладно там о налетчиках и прочих нехристей.
Ну, вот есть два художника (иль что картины малюют или фильмы снимают, или музыку пишут). Каждый из них вкладывает 100% своих усилий. А у одного доход в 1 000 раз больше другого. Танюша, так что считать трудом праведным? Почему за 100% усилий от каждого - они получают от общества разное жалование на пропитание?
Вы за какой лозунг:
"От каждого по способностям - каждому по труду"
или
"От каждого по способностям - каждому по потребностям"?

Я сама и научный работник, и промышленность оборонную поднимала и работала в бизнесе. Но нигде не видела, что человеку четко воздается за произведенный труд, и даже не за проценты от его способностей, а просто - от фонаря человеки получают свое вознаграждение. И это касается не только сегодняшнего времени, но и времён СССР.
Так что на текущий момент я не вижу связи между теми деньгами, которыми позволили человеку обладать, и той Высшей справедливостью, которая гласит, что человек должен трудиться в поте лица своего.

Ответ исключительно в ином: на что тратит человек свои деньги - вне зависимости от того, как они ему достались.
Ли за

Re: заработанные деньги трудом правым

#16 Танюша » Вт, 20 января 2015, 21:36

Gulnara ABU, Я никоим образом ни умиляю тех областей, которые Вы назвали как источники зарабатывания денег, ни с юридической ни с конституционной стороны, я прежде всего говорю о том, что человек ни осуждая способы зарабатывания денег другими людьми, для себя выбирает определенную сферу деятельности, которая ближе его душе (по душе) и приносит ему удовлетворение. А вот насколько это имеет законную силу - это уже сфера деятельности определенных государственных органов.

Ли за, Вы говорите о том, что за одинаковый труд (трудозатраты) один получает большие гонорары, а другой гораздо меньше, так это зависит от многих других факторов: от везения, удачливости, оборотистости, да и кармы, в конце концов. Есть люди, которым просто невозможно иметь хорошие заработки - они их просто уничтожат (деньги) самыми различными способами.
Танюша
Сообщения: 267
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 27 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

  • -1

Re: заработанные деньги трудом правым

#17 L@risa » Вт, 20 января 2015, 22:04

Ашикирахо писал(а):хотел обсудить вот какой вопрос: если деньги заработаны честным трудом, правым делом, хорошим начинанием - то они для личности ценнее, чем если бы они были заработаны халявой, легко?

Добавлено Чт, 15 января 2015, 12:48:
и тогда скажем рубль заработанный благим начинанием ценнее ста заработанных нечестиво или нейтрально.
Есть личностная оценка, которая может формироваться в процессе труда, а также после, например в процессе получения дивидендов.
Оцените патентные дивиденды. .. авторские. Их правидность тоже субъективна, но критерий право юридическое и оно не пальцем писано. :-D
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: заработанные деньги трудом правым

#18 Gulnara ABU » Вт, 20 января 2015, 22:14

[quote="Танюша"]Gulnara ABU, Я никоим образом ни умиляю тех областей, которые Вы назвали как источники зарабатывания денег, ни с юридической ни с конституционной стороны, я прежде всего говорю о том, что человек ни осуждая способы зарабатывания денег другими людьми, для себя выбирает определенную сферу деятельности, которая ближе его душе (по душе) и приносит ему удовлетворение. А вот насколько это имеет законную силу - это уже сфера деятельности определенных государственных органов.

Ли за, Вы говорите о том, что за одинаковый труд (трудозатраты) один получает большие гонорары, а другой гораздо меньше, так это зависит от многих других факторов: от везения, удачливости, оборотистости, да и кармы, в конце концов. Есть люди, которым просто невозможно иметь хорошие заработки - они их просто уничтожат (деньги) самыми различными способами.[/quote]

согласна с вами. :wub: :approve: :grin:

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Танюша - вы в одной из прошлых инкарнаций были король Густав Третий https://ru.wikipedia.org/wiki/Густав_III , примите Мои поздравления !!!!!!! :angel: :wub: :roll: :heart: :my_heart: :sun: :sun: :sun: :kiss1:
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: заработанные деньги трудом правым

#19 Танюша » Вт, 20 января 2015, 22:24

Gulnara ABU, Благодарю за новость :rose: (теперь я понимаю, почему меня все принимают за шведку).Только вот никак ни думала, что когда-то во мне текла королевская кровь... :dont_knou:
Танюша
Сообщения: 267
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 27 января 2014
С нами: 10 лет 2 месяца

Re: заработанные деньги трудом правым

#20 Gulnara ABU » Вт, 20 января 2015, 22:28

Танюша писал(а):Gulnara ABU, Благодарю за новость :rose: (теперь я понимаю, почему меня все принимают за шведку).Только вот никак ни думала, что когда-то во мне текла королевская кровь... :dont_knou:

:rose: , спасибо вам, Танюша, вы дали мне возможность самовыразиться в позитивном ключе.. :angel: :wub: :wub: :roll: :sun: :sun: :sun: :my_heart:
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: заработанные деньги трудом правым

#21 вода » Вт, 20 января 2015, 22:30

Ли за писал(а):Я сама и научный работник, и промышленность оборонную поднимала и работала в бизнесе. Но нигде не видела, что человеку четко воздается за произведенный труд, и даже не за проценты от его способностей, а просто - от фонаря человеки получают свое вознаграждение. И это касается не только сегодняшнего времени, но и времён СССР.Так что на текущий момент я не вижу связи между теми деньгами, которыми позволили человеку обладать, и той Высшей справедливостью, которая гласит, что человек должен трудиться в поте лица своего.

Ли за
, но ведь нужно обязательно учитывать также и труд, который человек затратил в прошлых жизнях, а так же учитывать поведение в целом человека в прошлых жизнях. Часто (хоть и не всегда) труд человека в прошлых жизнях составляет львиную долю всего затраченного им труда, и, соответственно, формирует львиную долю вознаграждения человека в этой жизни.

Вознаграждение поэтому - не от фонаря, а как итог труда и поведения человека по прошлым жизням + итог того, что он пока успел сделать в этой жизни.
вода
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php