Сила намерения

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Yur@ » Вт, 13 января 2015, 19:53

Когда ставишь цель, на пути к ней возникают неотложные дела, которые отвлекают внимание.
Если сила намерения достаточна, то память сама выдает, то что ты поставил перед собой.

Почему СНЛ, по его собственному признанию не смог преодолеть осуждение?
а потому что проблема не давит постоянно на болевую точку и не привлекает к себе постоянного внимания
Т.о. если поставить цель, то ответ по решению проблемы непременно найдется. Намерение будет работать как фоновая программа, и обновлять в памяти поставленную цель.
Значит или цель не была поставлена, что сомнительно, учитывая 30 летний опыт, либо намерение слабо.

Из этого следует, что для работы на собой нужно прокачивать намерение.
Я подсмотрел метод у Палиенко.
Намерение прокачивается так: сказал - сделал. сказал - сделал.
Т.е. собрался чистить зубы. сначала говоришь: пойду почищу зубы.
это просто и эфективно.

В кач-ве работы над собой. например человек хочет не переедать, соблюдать заповеди и т.д..
Если повторять: я никогда не буду переедать.
1 сознанию оч трудно поверить в "никогда". а если трудно поверить то и трудно оформить намерение.
но можно же долдонить.
2 Долдонить. НО если переел, то значит сказал и Не сделал. т.о. намерение слабеет.
и чем больше такое повторять, тем больше будет расти пузо. т.е. это выглядит так: сказал - НЕ сделал. сказал - НЕ сделал.
сам процесс работы на собой закончится на последней фразе, т.к. намерение будет слабеть с каждой фразой.
в дальнейшем потребуется все больше и больше времени. в иедальном случае, чтобы отработать все грехи нужно уходить в горы/скит/пещеру. чтобы ничего не отвлекало внимание

значит человеку находящемуся в круговороте цивилизации, нужно, чтобы работа над собой продолжалась после осознания/покаяния/медитации/молитвы и прочих видов работы над собой. т.е. автоматически.
чтобы работа продложалась автоматически, нужно оформить возможность ошибки и ее преодоления.
поэтому "я хочу" более полно соответсветсвует этому. т.е оформить намерение так: "я хочу не переедать"
при этом силу намерения нужно наращивать.

кто что думает.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Сила намерения

#21 спок » Сб, 31 января 2015, 20:05

Намерение относится к ментальному уровню. Но уходит как вверх (на более высокий уровень, скорее всего наибольше на будхиальный) так и вниз, к астральному. Астральный уровень - уровень действия. Соответственно при возникновении намерения изменения и действия происходят по всей цепочке. В первобытно-общинном обществе у кого более сильное намерение тот может стать лидером общества. Его желания , намерения будут исполнятся. Современное общество выглядит как большой шумный многогранный город. В котором ваши намерения могут встречаться , бороться, отвоевывать или сдавать позиции с другими, в том числе и коллективными, коллективов разных величин.
Некоторые личности влияют на очень большое количество других личностей и позитивные изменения в них сразуже отражаются на целом ряде коллективов и сообществ. К таким принадлежит Сергей Николаевич. Другие организации четко следят за ходом событий "в мире". Если СНЛ преодолеет осуждение, вся ДК неминуемо полезет вверх и завладеет практически всеми остальными конфессиями. Видите, даже Дмитриг и то считает себя ДК-шником. (скажем по секрету, никто не даст СНЛ-лу такую власть над другими, у него гордыня не преодолена)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Вот между прочим еще очень важная ментальная вещь: мнение, что думаете об этом?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Сила намерения

#22 Gulnara ABU » Сб, 31 января 2015, 20:29

спок - согласна - плавно медленно и любя себя- меняться гораздо безопаснее. иначе начнется так называемая "чистка", чтобы пройти метр- можно спокойно прошагать, а можно и прыгнуть, но это и энергозатратно и трудоемко- нужна подготовка, да и травмироваться можно, если путь не устлан розами.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

  • 1

Re: Сила намерения

#23 Sergi » Вс, 1 февраля 2015, 22:27

1. Первая чакра – красный цвет; копчик – Соединение с Землей, отвечает за жизненную силу человека.
Блокировка происходит, если человек чувствует страх. Это состояние блокирует первую чакру. Для улучшения работы и снятия блокировки не убирайте свои страхи в сторону, а поставьте их перед глазами. Посмотрите “в лицо” вашим страхам. Разберите их “по-полочкам”.

2. Вторая чакра – оранжевый цвет; чуть ниже пупка, отвечает за творческую реализацию и удовлетворение потребностей.
Блокировка происходит, если человек чувствует вину. Это разрушительное состояние. Каждый, кто его испытывает, чувствует себя, как в липком коконе безвыходности. Снятие блокировки происходит также, как и в работе с первой чакрой. Не уходите от этого. Разберитесь в чем вы видите вашу вину. Посмотрите на ситуацию с другой стороны.

3. Третья чакра – желтый цвет; пупок – это энергетический центр нашего организма, отвечает за силу нашего намерения.
Блокировка происходит, если человек чувствует стыд, РАЗОЧАРОВАНИЕ. К сожалению этому нас учат даже в школах. Пытаясь постоянно пристыдить ребенка, говоря ему: “а тебе не стыдно?” Этим блокируя не только третью, но и вторую чакру. Разблокировка чакры не отличается от разблокировки первой и второй чакр.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Сила намерения

#24 Yur@ » Вт, 3 февраля 2015, 8:30

Sergi писал(а):К сожалению этому нас учат даже в школах. Пытаясь постоянно пристыдить ребенка, говоря ему: “а тебе не стыдно?” Этим блокируя не только третью, но и вторую чакру. Разблокировка чакры не отличается от разблокировки первой и второй чакр.
К сожалению, мало стыдят и плохо учат. Жить надо так, чтобы потом не было стыдно за прожитое и содеянное. Но, человек как раз живет так, и делает так чтобы стыд постоянно возникал, и он его закономерно забивал в дальний угол, что он не мешал жить.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
спок писал(а):Но уходит как вверх (на более высокий уровень, скорее всего наибольше на будхиальный) так и вниз, к астральному.
Sergi писал(а):это энергетический центр нашего организма
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сила намерения

#25 спок » Ср, 4 февраля 2015, 16:02

sergi, я пока не изучал чакры, их влияния, но по поводу ваших слов могу сказать что мои наблюдения говорят по-другому. давайте попробуем порассуждать и прийти к общему знаменателю.

1) копчик: у животных это хвост - символ своенравия. зачастую они именно хвостом показывают свои эмоции. мне кажется эта чакра есть портал соединяющий человека с животным началом, но не в положительном аспекте а скорей в отрицательном. (хотя это могут быть мои личные ощущения, т.е. если есть неблагополучие соответственно я белый свет в этой чакре не увижу :( )

2) чакра чуть ниже пупка - нижний дань тянь?! какая же это творческая реализация! там хранится жизненная универсальная энергия , данная нам при рождении. косвенно конечно можно сказать "творческая реализация" но на самом деле эта энергия полностью универсальная можно тратить на что хочешь, можно сказать энергия судьбы. повстречал женщину - появилась энергия в нижнем дань тяне - вырастают крылья, появляются планы, жизнь кажется конструктором. активизируется деятельность. шеф говорит у кого появилась энергия и кто ничего не делает у того эта энергия загнивает.- нужна реализация. сторонники дзадзена говорят что самое главное просветление, но какая бы ни была голова светлая без знаний ты ничего не сделаешь, даже если у тебя просветленная голова, кажется это говорят сторонники теории о том что люди могут жить миллионы лет, но живя столько лет не имея любви к Богу, терпения, человеколюбия, устремления к Богу, люди в конфликтах могут довести всю цивилизацию до катастрофы. вот мы пришли к ДК :grin: :angel:

3) пупок - мне кажется это чакра ответственная за родовые связи. т.е. связь со своим родом, может быть в конце концов это связь с Богом.

что касается проблем, то с 1) это проблемы контроля в первую очередь, любовь поставлена на второе место, 2) чтобы повстречать свою женщину надо из себя что-то представлять, 3) ну тут надо первоисточники читать
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Сила намерения

#26 Gulnara ABU » Ср, 4 февраля 2015, 16:38

спок писал(а):sergi, я пока не изучал чакры, их влияния, но по поводу ваших слов могу сказать что мои наблюдения говорят по-другому. давайте попробуем порассуждать и прийти к общему знаменателю.

1) копчик: у животных это хвост - символ своенравия. зачастую они именно хвостом показывают свои эмоции. мне кажется эта чакра есть портал соединяющий человека с животным началом, но не в положительном аспекте а скорей в отрицательном. (хотя это могут быть мои личные ощущения, т.е. если есть неблагополучие соответственно я белый свет в этой чакре не увижу :( )

2) чакра чуть ниже пупка - нижний дань тянь?! какая же это творческая реализация! там хранится жизненная универсальная энергия , данная нам при рождении. косвенно конечно можно сказать "творческая реализация" но на самом деле эта энергия полностью универсальная можно тратить на что хочешь, можно сказать энергия судьбы. повстречал женщину - появилась энергия в нижнем дань тяне - вырастают крылья, появляются планы, жизнь кажется конструктором. активизируется деятельность. шеф говорит у кого появилась энергия и кто ничего не делает у того эта энергия загнивает.- нужна реализация. сторонники дзадзена говорят что самое главное просветление, но какая бы ни была голова светлая без знаний ты ничего не сделаешь, даже если у тебя просветленная голова, кажется это говорят сторонники теории о том что люди могут жить миллионы лет, но живя столько лет не имея любви к Богу, терпения, человеколюбия, устремления к Богу, люди в конфликтах могут довести всю цивилизацию до катастрофы. вот мы пришли к ДК :grin: :angel:

3) пупок - мне кажется это чакра ответственная за родовые связи. т.е. связь со своим родом, может быть в конце концов это связь с Богом.

что касается проблем, то с 1) это проблемы контроля в первую очередь, любовь поставлена на второе место, 2) чтобы повстречать свою женщину надо из себя что-то представлять, 3) ну тут надо первоисточники читать

со вторым пунктом согласна, затем первый ваш пункт, мало встретить - надо отпустить свой контроллинг, себя в этот момент жизни и поплыть по течению реки любви.

Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды:
пупок - мне кажется это чакра ответственная за родовые связи. т.е. связь со своим родом, может быть в конце концов это связь с Богом.
это не только связи с родом в прошлом, но и связь с родом в будущем, там заложены пути желчного пузыря и автоматом блуждающий нерв в головном мозге- прямо коррелирует с работой желчного пузыря и желчных путей, отностится к среднему дянь-тяну.

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
работа желчного также зависит от коры надпочеников\почки - жизненная энергия ,если они увеличены и человек вата- конституции то неправильная работа дисгармничная работа всего ЖКТ, присущая ватам/ветру. избыточное газообразование, дисбактериоз, для снятия всего этого надо активно спортом заниматься - конкретно ушу\цигун - вообще любым видом спорта, овощи фрукты есть чуть тушеными, это связано с медленной работой по сравнению с корой надпочечников, мозгом - работы желудка и секс с любимым человекм - влияет на муладхару, вторую и третью чакру автоматом, а это нижний дань-тянь и успокаивает психику. этого можно добиться и иглоукалыванием.
Gulnara ABU F
Аватара
Сообщения: 632
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 18 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Сила намерения

#27 спок » Чт, 5 февраля 2015, 12:25

серджи, 2) нельзя причислять к чакрам, это сосуд :yes:
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Сила намерения

#28 Feuer » Вт, 10 февраля 2015, 9:39

Yur@ писал(а):Если сила намерения достаточна, то память сама выдает, то что ты поставил перед собой.
Достаточна, если имеет под собой почву, фундамент. Как правило, намерение уходит на подсознание и уже живет своей жизнью, совместно со Вселенной. Вселенная/Бог решает: чиста ли душа и достоин ли ты получить свое намерение в реальном мире, или твое намерение так и не осуществиться, сколько бы ты ни прилагал усилий. К твоему намерению прилагается РОД/родители, близкие родственники, а иногда и почившие члены рода. Прося прощение у Бога почившим, поминая их, свое намерение приближаешь. Раскаиваясь в своих грехах/обидах: снова улучшаешь свой род и приближаешь намерение. Сила намерения в тебе самом, в чистоте души и рода. А память - она посредник. Как шкатулка с пуговицами. Должна в доме быть. Не бегать же каждый раз за одной пуговицей в магазин, если потерялась нечаянно? :ugu:

Добавлено спустя 24 минуты 16 секунд:
Gulnara ABU писал(а):вообще любым видом спорта, овощи фрукты есть чуть тушеными, это связано с медленной работой по сравнению с корой надпочечников, мозгом - работы желудка и секс с любимым человекм - влияет на муладхару, вторую и третью чакру автоматом, а это нижний дань-тянь и успокаивает психику. этого можно добиться и иглоукалыванием.
Есть пример другого плана: 20 лет в тюрьме ел плесневелый хлеб и пил тухлую воду. А он молитву прочтет и поблагодарит Бога. Выпустили живого и здорового узника. Надежды не оправдались. Всех правителей нашей страны кормили самым полезным, а до 100 лет никто не дожил. Великий МАО пил женское молоко - не помогло. А Зельдину сегодня исполнилось 100 лет! По сцене танцует! Жену показывали 5 лет назад, лет 50 ей было, не более. Позвольте Вам не поверить, что слегка тушенные овощи и фрукты продляют долготу жизни. Видимо, цена жизни, любовь к Богу и соблюдение ЗАКОНОВ жизни продляют жизнь, а нарушения - сокращают ее. :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub: :wub:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Сила намерения

#29 Ольга » Вт, 10 февраля 2015, 10:08

Есть пример другого плана: 20 лет в тюрьме ел плесневелый хлеб и пил тухлую воду. А он молитву прочтет и поблагодарит Бога. Выпустили живого и здорового узника.

Да, пример того, что не все научены Благодарить Бога за всё, а за пищу особенно :smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Сила намерения

#30 Feuer » Чт, 12 февраля 2015, 22:55

Хорошо, что Бог не слушает пастуха, а то бы от его "намерения", все коровы передохли (народное творчество).
Сегодня мне стыдно за мое вчерашнее намерение.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Сила намерения

#31 Yur@ » Пт, 13 февраля 2015, 9:35

Feuer писал(а):Сила намерения в тебе самом, в чистоте души и рода. А память - она посредник.
но вопщем я это и имел ввиду. тут я значение памяти не преувеличиваю.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Сила намерения

#32 Сергей Б » Пт, 13 марта 2015, 14:01

В формировании намерения мне помогла рекомендация от Того же Александра Палиенко. создавать намерение в соотвествии с принципом троичности. Принцип троичности предполагает создание трех возможных вариантов развития соытия, наилучший, средний, и наихудший. Одновременно при намерении рекомендовано использовать позитивные выражения. рассмотрим этот принцип на конкретном примере.

Например, мне в выходной надо вскопать две грядки на даче. Вскопать именно в этот выходной, дабы успеть с посадками. Формирую намерение с позиции принципа троичности.
вариант первый: я вскопаю полгрядки вместо двух и пойду лениться, чай гонять и на огонь в камине смотреть.
вариант второй: я вскопаю как запланировал две грядки
вариатн третий: я вскопаю четыре грядки вместо двух.

В результате легко проходит средний вариант и событие реализуется уже более точно и легко.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила намерения

#33 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 14:59

Yur@ писал(а):Принцип троичности предполагает создание трех возможных вариантов развития события

Я без троичности обхожусь, ибо я знаю, что мысль материальна и если я заложу в голову три варианта, то ни один не выполню. Они будут противоречить друг - другу. Карнеги, правильно светским языком все это объясняет. Рекомендую. А Палиенко, отсебятину несет :sorry: . Присмотритесь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Сила намерения

#34 Сергей Б » Сб, 14 марта 2015, 15:08

Feuer писал(а):А Палиенко, отсебятину несет
я раньше тоже так думал, потом прислушался к некоторым рекомендациям. проверено, действует методика. Если человек раскрыл себя, раскрыл атман в себе, почему бы ему не нести от себя что-то в мир.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила намерения

#35 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 19:27

Сергей Б писал(а):проверено, действует методика
Yur@ писал(а):в дальнейшем потребуется все больше и больше времени. В идеальном случае, чтобы отработать все грехи нужно уходить в горы/скит/пещеру. Чтобы ничего не отвлекало внимание
Ничего подобного. Если есть намерение, то 15 мин утром и 20 мин перед сном, может решить все проблемы. Утренние и вечерние молитвы. Входит в привычку и как умыться. Мои дед и бабушка молились ежедневно, помню с детства, хотя Церкви были все закрыты и атеизму уделялось большое значение.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Сила намерения

#36 бумз » Сб, 14 марта 2015, 19:39

Сергей Б писал(а):Если человек раскрыл себя, раскрыл атман в себе, почему бы ему не нести от себя что-то в мир.
Чтобы прийти к осознанию о том, кто я есть истинный, необязательно стремиться к высшему озарению - просветлению. Пребывать в будхи - вот намерение, которое должно "греть" интерес в бытие без эго-ума, что делит мир на противоположности. https://ru.wikipedia.org/wiki/Буддхи
Но уход в отсутствие влечения к миру с целью раскрытия атмана - это может быть желанием того, кому мир желаний перестал быть интересен с появлением намерения погрузиться в свободную от всего жизнь, результатом чего может быть временное достижение состояния самадхи.

Но это ли истинная цель жизни - в намерении отвязаться от мира, чтобы пребывать в медитативном блаженстве от мира? Или все таки мир необходим для того, чтобы, живя в нем, перестать от него зависеть? И для этого необходимо пребывать в состоянии будхи. Я выбираю второе. Мне нравиться больше наслаждаться и одновременно быть готовым потерять наслаждение, чем убегать от наслаждения - в блаженство через погружение во все более глубокие дхьяны. Видеть свое эго - это, как видеть в себе "грехи". Пока видишь - сохраняешь будхи, тем самым отнимая силу у эго. Практика успокоения ума этому способствует - укрепляя намерение пребывания без эго и сильной привязанности к наслаждению. Потому что привязанность по всей видимости снимается только уходом от этого мира - в мир свободы от всего кроме еды и крыши над головой. Но, как нам известно от Лазарева, аскетизм уравновешивается погружением в мирские дела. А совмещение погружения с внутренней отрешенностью ("двойная спираль" нынешнего времени), наоборот, позволяет "нащупать" то состояние, которое будет дальше двигать цивилизацию вперед, но на другом витке ее развития. Смысл тогда поддерживать в себе философию дискредитации этого мира ради погружения в состояния, в которых этот мир будет восприниматься, как отвлечение, как фактор преграды к достижению чего-то находящемуся за пределами всего? Смысл тогда уходить в дзен-буддизм, когда можно, пребывая в разумном восприятии, этому восприятию дополнительно способствовать медитативной практикой, остановив свое намерение и внимание на первых двух дхьянах?
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Сила намерения

#37 Feuer » Сб, 14 марта 2015, 21:47

бумз писал(а):мир необходим для того, чтобы, живя в нем, перестать от него зависеть? И для этого необходимо пребывать в состоянии будхи. Я выбираю второе. Мне нравиться больше наслаждаться и одновременно быть готовым потерять наслаждение, чем убегать от наслаждения - в блаженство через погружение во все более глубокие дхьяны
Я не сильна в Буддизме, но его тоже надо освоить. Сомневаюсь, что это по силам, не родившимся в Индии. А так - это ускоренный курс. В итоге: ни там ни тут. Не хочу обидеть, но многие "не состоявшиеся" форумчане/ буддисты, сошли с дистанции и очень плачевно закончили ( в палате № 6). Ничего нет правдивее из религий, как Православие. В Индии, в каждой деревне, свой Буддизм. И это реальность. В Японии, нет понятия о всепрощении. Вы полагаете их Цунами - случайность? Не думаю. Наводнения в Европе? и т. д. Все под контролем Бога. А история цивилизаций упирается в Бога, в нарушения Его ЗАПОВЕДЕЙ.
Пока Вы будете наслаждаться блаженством, потеряете время и не выпросите у Бога первородный грех предков, и я не говорю уже о своих грехах, которые обязательно есть. Значит, проторили дорогу в Ад. Мне Вас очень жаль.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Сила намерения

#38 Сергей Б » Вс, 15 марта 2015, 4:59

бумз писал(а):Но это ли истинная цель жизни - в намерении отвязаться от мира, чтобы пребывать в медитативном блаженстве от мира? Или все таки мир необходим для того, чтобы, живя в нем, перестать от него зависеть? И для этого необходимо пребывать в состоянии будхи. Я выбираю второе. Мне нравиться больше наслаждаться и одновременно быть готовым потерять наслаждение, чем убегать от наслаждения - в блаженство через погружение во все более глубокие дхьяны. Видеть свое эго - это, как видеть в себе "грехи". Пока видишь - сохраняешь будхи, тем самым отнимая силу у эго. Практика успокоения ума этому способствует - укрепляя намерение пребывания без эго и сильной привязанности к наслаждению. Потому что привязанность по всей видимости снимается только уходом от этого мира - в мир свободы от всего кроме еды и крыши над головой. Но, как нам известно от Лазарева, аскетизм уравновешивается погружением в мирские дела. А совмещение погружения с внутренней отрешенностью ("двойная спираль" нынешнего времени), наоборот, позволяет "нащупать" то состояние, которое будет дальше двигать цивилизацию вперед, но на другом витке ее развития. Смысл тогда поддерживать в себе философию дискредитации этого мира ради погружения в состояния, в которых этот мир будет восприниматься, как отвлечение, как фактор преграды к достижению чего-то находящемуся за пределами всего? Смысл тогда уходить в дзен-буддизм, когда можно, пребывая в разумном восприятии, этому восприятию дополнительно способствовать медитативной практикой, остановив свое намерение и внимание на первых двух дхьянах?
Согласен здесь с Вами, что необходимо совмещать повседенвную мирскую обязанность с погружением в глубокие состояния дхьяны. Однако столкнулся с такой проблемой для себя, что принося энергию такую очень упакованную в этот мир, она здесь начинает обжигать земной мир и создавать конфликт. Вот как раз встает проблема страстного неспокойного ума. Это я в себе стал замечать. Неспокойный ум начинает неправильно пользоваться этой энергией, создает правоту, агрессию. И плюс я заметил еще рекомендацию Саи бабы, что такую энергию надо научиться адаптировать к местным условиям, дабы не обжигать людей слишком упакованной энергией. Вот мне надо еще учиться это делать.

Одновременно отмечают, что такой очень плотной энергии становится все больше и больше, мы входим в зону с такой формой любви. Поэтому, адаптироваться к таким энергям - это необходимость. Просто это надо делать правильно, по чуть чуть, пока есть такая возможность.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила намерения

#39 Сергей Б » Вс, 15 марта 2015, 5:07

Feuer писал(а):Если есть намерение, то 15 мин утром и 20 мин перед сном, может решить все проблемы.
Тоже верно, каждый день по чуть- чуть, без перегрузок и мы меняем характер, формируя новые привычки и плавно отказываемся от разрушающих греховных действий.

Добавлено спустя 9 минут 19 секунд:
Feuer писал(а):Ничего нет правдивее из религий, как Православие.
ОШибочное воприятие, когда восхваляя свою религию, человек осуждает другие формы познания Бога Единого. Все религии хороши и все ведут к Богу.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Сила намерения

#40 бумз » Вс, 15 марта 2015, 12:49

Feuer писал(а):Пока Вы будете наслаждаться блаженством, потеряете время и не выпросите у Бога первородный грех предков, и я не говорю уже о своих грехах, которые обязательно есть.
Это не есть наслаждение, это есть свобода от наслаждения. Все ценности сводятся к желаниям. Следствием зависимости от желаний является агрессия. Если человек хочет чего-то на 100%, тогда он на 100% будет агрессивен в ситуациях по отрыву от желаемого - комфорта, благополучия, наслаждения. Агрессия растет из желания. А желания настроены на потребление. Если желание чего-то на уровне 20%, тогда остальные 80% - это будет желание, намерение быть свободным от плодов желаний. Плоды желаний выражены в том, что представляет ценность и к чему происходит привязанность. Вот только одни привязаны так, что возникает боль и стресс, а другие осознают свою изначальную природу и самодостаточность и поэтому не беспокоятся относительно отрыва от желаний, потому что свобода от них - важнее.

И вот это все контролирует мировоззрение. Мировоззрение взрастает из намерения ему следовать. И если для укрепления разума необходимо практиковать медитативную концентрацию на пустоте ума, чтобы ум перестал скакать и бегать в разные стороны, но был сосредоточенным на разумном восприятии, тогда эта практика, которая отличается от Иисусовой молитвы тем, что молитва сосредоточена на просьбе, на том, что чего-то еще не хватает и поэтому нужно постоянно просить Бога об этом, создает почву для роста самосознания в разумном восприятии себя и других. Но если вы это восприятие называете ошибочным, потому что находитесь в другой парадигме и невосприимчивы к другой, то буддист на сей счет не станет устраивать дискуссии, потому что ему будет важнее не анализ о том, кто истиннее воспринимает мир, а будет важнее сам процесс наблюдения за тем, что происходит в поле его восприятия без на то оценочного суждения.

Буддизм - это больше философия, чем ритуалы. Хотя ритуалы и дают возможность выразить свою преданность практике, образцом и воплощением которой является Будда, но для мирян они не являются обязательными. Развитие в себе осознанного видения (ясность), лишенного какого либо негативного окраса (спокойный ум) и беспокойства, вот что составляет намерение.А мантры и пения...на любителя. Кому-то это все необходимо для церемониальной торжественной части своего отношения к практике, а кому-то эти внешние действия не настолько необходимы. Каждому свое. Музыкант, находясь в составе ансамбля, может играть свои ноты и этим наполнять музыкальное произведение. Но может и играть соло. Главное - это музыка и желание ее исполнять. В буддизме - все похоже.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 39 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php