Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 7

#1 Джулия » Ср, 7 января 2015, 10:56

Поздравляем с Рождеством!


Дорогие читатели! Поздравляю вас с Рождеством Христовым!

Желаю вам в первую очередь заботиться о душе и жить душой, а не сознанием.

Желаю вам научиться жертвовать, прощать и воспитывать себя и других.

Желаю быть искренними и милосердными.

Желаю вам воспитать в себе такие черты характера, как гибкость, упорство, энергичность, терпение и жизнерадостность.

Желаю всем быть мягкими и строгими одновременно.

Желаю всем быть щедрыми и бескорыстными, но при этом знать, кому помогать и насколько.

Пусть в душе всегда будет любовь и осознание того, что все мы счастливы.

Желаю вам соблюдать все те заповеди, которым нас учил Иисус Христос.

Еще раз – со светлым праздником Рождества Христова!



Автор
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца


Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#21 borovik » Вс, 11 января 2015, 21:13

Мадера писал(а):borovik, знаете ли, меня недавно обвинили в бездуховности (блин!). А сейчас, прочитав Ваши слова, я, и правда, уже верю в свою безнадёжность. :(
Надо признаться, меня давно мулили эти слова: "правая рука не должна знать, что делает левая". Я человек простой, можно сказать примитивный, я не понимаю этого выражения. Может мне кто-нибудь об*яснить, желательно буквально, что означает это выражение? А как применить его к подаянию, я уж как-нибудь дотумкаю.

, знаете ли, меня недавно обвинили в бездуховности (блин!). не парься... границ нет... просто обвиняемому показали себя...

ты же смотрел Травиату - Альфреду все равно кто такая Виолетта... он любит сердцем, но как только включается ум....

так и здесь - ты подаешь или помогаешь сердцем... и не обязательно деньги... и при этом не думаешь, что вот - наберет денег..или стоят тут наберут и уйдут.... или может мне кто нить потом поможет... в голове, что только не крутится..

а если не подаешь или не помогаешь - то не осуждаешь себя за это... не ожидаешь кары...

помощь - это просто шаг, и все... без суетливости ума, индульгенций, долгов, выбора и " но при этом знать, кому помогать и насколько." как пишет Л...

Добавлено спустя 12 минут 39 секунд:
Мадера писал(а):про помощь - понятно. Сама фраза буквально мне не понятна.
нескоординированность рук? Т.е. мозги не участвуют? :huh: Так и дров наломать можно. :dont_knou:
да, нескоординированность рук ....
а это скоординированность - можно и так подавать - правая подает, а левая показывает - смотрите что я делаю... - это равносильно притче о мытаре и фарисее...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#22 Мадера » Вс, 11 января 2015, 22:30

borovik, благодарю Вас! Вы хорошо всё об*яснили. Если с этой т.з., то похоже на правду.
Но, мне всё-равно кажется это выражение неудачным. Человек и так не знает, что творит, когда милостыню подаёт.
Мафия "нищенства" у нас сильна.
Приятель-бизнесмен предложил одному такому "нищему" работу, тот отказался, сказал: "тебе что денег жалко?"
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#23 elizabeth » Вс, 11 января 2015, 22:37

Мадера писал(а):"правая рука не должна знать, что делает левая". Я человек простой, можно сказать примитивный, я не понимаю этого выражения. Может мне кто-нибудь об*яснить, желательно буквально, что означает это выражение? А как применить его к подаянию, я уж как-нибудь дотумкаю.

Я помню, как у какого-то бизнесмена спрашивали о его благотворительной деятельности. Он не стал говорить на эту тему и сослался именно на эту фразу, что правая рука не должна знать, что делает левая. Я тоже так воспринимаю, что не нужно на каждом углу распространяться о своих благодеяниях...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#24 borovik » Вс, 11 января 2015, 22:46

Мадера писал(а):borovik, благодарю Вас! Вы хорошо всё об*яснили. Если с этой т.з., то похоже на правду.
Но, мне всё-равно кажется это выражение неудачным. Человек и так не знает, что творит, когда милостыню подаёт.
Мафия "нищенства" у нас сильна.
Приятель-бизнесмен предложил одному такому "нищему" работу, тот отказался, сказал: "тебе что денег жалко?"


сегодня слушаю аудиокнигу Антуана де Сент-Экзюпери "Цитадель": послушай, тебе понравиться... https://vk.com/nikosho, там и про такому "нищему" работу, тот отказался, сказал: "тебе что денег жалко
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#25 Мадера » Вс, 11 января 2015, 23:13

borovik, дякую! Обязательно послушаю! :yes:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#26 Джулия » Вс, 11 января 2015, 23:27

phpBB [media]
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#27 Мадера » Пн, 12 января 2015, 11:30

Джулия, дорогая, это специально для меня?! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#28 coffee » Пн, 12 января 2015, 13:04

Джулия писал(а):Я думаю, должно выглядеть так: на том уровне, где можно пожалеть того что отдаешь - там правая рука не должна знать. А а на поверхностном, контроле - очень даже нужно знать что делаешь.

”У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая” (Матф. 6:3). Эти слова сказал Иисус, продолжая Нагорную проповедь (Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41), вначале которой он изложил заповеди блаженства, и эти слова сказаны им, как пояснение, руководство к тому, как же достичь этого блаженства. Так, девять заповедей блаженства даны в Евангелие от Матфея глава 5, стихи 3-16. Дальше идет учение Христа, как достигнуть того состояния, о котором сказано в этих заповедях (Матф. 5:16-7:29).
Слова «у тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая» следует понимать прежде всего не внешне (творить милостыню, чтобы никто не видел), а нужно понять их глубинный, внутренний смысл. Ведь когда творишь милостыню, тебя же может кто-то увидеть(н-р, прохожие, близкие и пр. люди могут вполне увидеть этот поступок), а иногда просто не возможно совершить добрый поступок, так что бы не остаться незамеченным. Что тогда не помогать?
Правая и левая рука (как правая и левая сторона) – здесь символы альтруистических и эгоистических качеств, живущих во внутреннем мире самого человека. И подразумевается, что нужно следить за собой, когда совершаешь какой-либо поступок «правой» стороной (под влиянием милосердия, бескорыстия, альтруизма, сострадания), за тем, чтобы «левая» сторона эгоизма не пожелала присвоить себе плоды этого поступка. Ведь если человек по закону кармы получает воздаяние за злые свои поступки, то точно так же человек получает и награду за свои добрые дела. И левая эгоистическая сторона человека стремиться обратить подобные порывы в свою корысть, получить награду в виде материальных благ или же более тонких моментов – в виде почестей, похвалы, награды со стороны окружающих.
"Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного." (Матф. 6,1) (т.е. прежде всего не выставляйтесь перед людьми, не ожидайте от них похвал, поощрения, признания, почестей). Конечно, если человек настолько духовно слаб, что не может преодолеть подобного соблазна, то на первых порах ему, действительно, лучше в самом прямом смысле совершать свои добрые дела тайно, иначе он рискует стать лицемером, о котором сказано ниже, и потихоньку учиться, не получая почестей от своих дел, преодолевать подобные слабости, учиться не «работать на публику».
"2 Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. 3 У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, 4 чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
5 И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. 6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно." (Матф. 6, 2-6).

Какую же награду получают лицемеры? Награду в виде почестей, похвалы, признания, статуса – все то, что тешит и ублажает гордыню, самолюбие.
Какая же явная награда, которую воздаст Отец, видящий тайное (т.е. видящий твой внутренний мир, при совершении того или иного поступка)? Это прежде всего явное преображение духовного мира человека, это очищение его сердца, это приобретение человеком определенных свойств и качеств, – ведь все это возможно только тогда когда Господь изменит человека соответственно делам и помыслам человека. И это прежде всего достижения того блаженства, о котором сказано вначале Нагорной проповеди – мира и гармонии в душе, пребывания с Богом.

* * *
Та же правая и левая щека в Нагорной проповеди: «А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Матф. 5, 39).
Буквальное понимание, что надо подставить другую левую щеку под удар, приводит к тому, что человек вначале отдает себя на несправедливые обиды, становится мямлей, а потом ему это надоедает и он начинает уходить в другую сторону слишком активной защиты. Яркий пример фильм «Догвилль».
А суть в том, что когда обида несправедлива, и человек в данной ситуации не виноват и т.п., нужно понять, что хоть сейчас и не виноват, но данная ситуация – результат «левой» стороны в прошлом (плохих поступков, мыслей, дел - притча о бедном Иове). Об этом хорошо сказано в Псалме: «Прежде страдания моего я заблуждал; а ныне слово Твое храню» (Пс.118, 67). Т.е. такое понимание снимает чувство правоты, помогает преодолеть «зацепку за справедливость», а значит более милосердно отнестись к обидчику, простить обидчика, помогает принять Его волю.

P.S. Когда местоимение в Библии, говорит о Боге, оно пишется с заглавной буквы. Мне часто приходилось сталкиваться с ситуаций, когда то или иное местоимение скорее всего должно быть написано с заглавной буквы, т.к. по личному ощущению, в данном случае речь идет о Боге, а не о человеке. Например, если прочитать этот стих так:«А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к Нему и другую» (Матф. 5, 39) - получается совсем иной смысл! Т.е. не обидчику дать себя опять ударить (это же просто развращение человека какое-то), а подставь под удар Богу свою другую левую щеку: проступки прошлого, эгоизм, а так же высокомерие, превосходство. Другими словами прими ситуацию, как данную Богом и если дано будет, то вспомни, раскайся в тех своих делах, поступках, которые привели к данной ситуации - удару по правой щеке (удару от судьбе в тот момент, когда ты не виноват, прав, идеален).
coffee
Аватара
Сообщения: 245
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#29 Джулия » Пн, 12 января 2015, 14:26

Мадера писал(а):Джулия, дорогая, это специально для меня?! :smile:

"И мысли, и дела Он знает наперед"
Джулия
Автор темы
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#30 Мадера » Пн, 12 января 2015, 15:12

Джулия, как это мило! :wub:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#31 Наранко » Вс, 18 января 2015, 16:19

Благодарю Сергея Николаевича за поздравление! :rose:

О помощи: кому и насколько.
Я была одержима глупым альтруизмом. Чем больше старалась, тем более развращала людей. Эту загадку разгадывала лет восемь, точно. Разгадка - потребительство.
Но я достаточно глупый человек, называю себя грабельщицей, пока сто и более раз не получу по лбу... Поэтому тупо подчинялась своему импульсу. Но выявила для себя ступени деградации людей, если интересно будет форумчанам.
В начале-то, конечно, народ радуется, но далее:

1ступень - человек воспринимает как должное. Вроде "я хороший", заслужил и т.д.
2 ступень - человек воспринимает как принадлежащее ему по праву. "Пришла в мою жизнь справедливость", " вот так и должно быть". Некоторые с первого раза залетают на эту ступень. Если на этом этапе придется по различным обстоятельствам отказать в помощи, то у человека возникает сильная обида, вплоть до ненависти.
3 ступень - если помощь так же поступает, то человек становится недовольным, нетерпеливым, нужно больше, ищет недостатки, к чему придраться.
4 ступень - не дошла до этого этапа. Здесь, я думаю, как в сказке гусыне вспарывают живот.

Потребительство сидит у преобладающего большинства людей, независимо от возраста, образования и кошелька. Сидит оно и во мне, проанализировала свою жизнь, много раз подумала о себе "ну, наглая!".

По этой схеме развратить можно и близких, и дальних. Есть еще один момент, развращаешь людей - отвечаешь сам очень нехило.

Поэтому опять дуализм нашей жизни. С одной стороны, бескорыстие и постоянная готовность помочь другому человеку, а с другой, цензура. Как говорят ведические психологи - в нужное время, при определенных обстоятельствах и достойному человеку - можно помочь. Никакого бессознательного состояния не может быть. Действовать надо осознанно, внимательно и очень вдумчиво. "Бодритесь, ибо враг ваш аки рыкающий лев ходит рядом" и "не мечите бисер перед свиньями".
А есть еще и народная мудрость, например, "если кормишь голодного кашей, то следи, чтобы он не начал грызть тарелку".

Спасибо Сергею Николаевичу и за то, что он нас не развращает. Иначе бы тема о недостатках его системы содержала бы сотни страниц. Се ля ви...
Наранко
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пн, 19 декабря 2011
С нами: 12 лет 3 месяца

Re: Поздравление с Рождеством. С.Н. Лазарев

#32 бумз » Вс, 18 января 2015, 18:16

Искрится пространство в божественном свете.
Вода в этот день безупречно чиста.
Крестился Господь. Ну, а мы Его дети
Вкушаем святое за ради Христа.
Пусть нам омовенье, вкушенье святого
В душе утверждается в тысячи лет!
С праздником, люди, который от Бога
Зажег нашей веры божественный свет!

phpBB [media]
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php