цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Пт, 26 декабря 2014, 18:46

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца


Re: синдром потребления

#3 Сергей Б » Пт, 26 декабря 2014, 19:20

Ашикирахо писал(а):Прошу высказываться, товарищи!
а каковы расценки на информацию? :-D
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

  • 1

Re: синдром потребления

#4 Ашикирахо » Пт, 26 декабря 2014, 19:31

Настоящий товарищ, преданный общему делу помогает партии бескорыстно! :-D
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: синдром потребления

#5 leon » Пт, 26 декабря 2014, 19:57

Ашикирахо, то раздай партии книги бескорыстно. :-D
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 2 месяца

  • 1

Re: синдром потребления

#6 Ашикирахо » Пт, 26 декабря 2014, 19:59

:smile:
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: синдром потребления

#7 Еллада » Пт, 26 декабря 2014, 20:52

ирония в том. что мы не находим утешения в наших желаниях, на важно сколько желаний було удовлетворено, их появляется все больше и больше

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
не прислушиваясь к реальным нуждам, мы все больше создаем диссонанс
разделение способствует тому, что мы не видим на коллективном уровне потребности людей, так чтобы от этого было еще больше пользы а не вреда -всему человечеству, а так получается одним густо - другим пусто
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: синдром потребления

#8 LadyClarick » Пт, 26 декабря 2014, 21:03

Ашикирахо писал(а):Вот скажем я, мне никогда не пришло в голову купить скажем 5 телефонов. Или три раза позавтракать. Или купить 20 гномиков пластмассовых. Я лучше эти деньги отложу, какие могут быть тут варианты!
А если тебе предложат купить скажем 5 телефонов три раза позавтракать и купить 20 гномиков пластмассовых но ничего за них сейчас не платя ? :)
В США и Европе инфляция растёт быстрее, чем потребительские кредиты . Т.е. твои отложенные деньги дешевеют быстрее, чем растёт стоимость 5 телефонов, трёх завтраков и 20 гномиков .
Ашикирахо писал(а):Нельзя спать на двух постелях одновременно. Нельзя съесть три ужина или два обеда. Нельзя ездить на двух машинах
А зачем на них ездить и их есть, когда главное в экономике это их купить?

Ашикирахо писал(а):Да, какой то там буржуй купит 20 автомобилей. Вот это - общество потребления.
И этой покупкой он оплатит создание ещё (себестоимость) 40 автомобилей, обеспечит работающих на их изготовлении рабочих, мэнеджеров, рекламодателей, всех, кто учавствует в продаже этих автомобилей и что самое главное - государство, заплатив при покупке налоги от их покупки в госказну.
На практике всё это поможет многим людям и развитию государства.
Люди и государство от подобного только становятся богаче. А экономика стабильнее.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: синдром потребления

#9 Ашикирахо » Пт, 26 декабря 2014, 21:04

вот значит вы какие, жители центрального федерального округа :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
А если тебе предложат купить скажем 5 телефонов три раза позавтракать и купить 20 гномиков пластмассовых но ничего за них сейчас не платя ? :)
В США и Европе инфляция растёт быстрее, чем потребительские кредиты . Т.е. твои отложенные деньги дешевеют быстрее, чем растёт стоимость 5 телефонов, трёх завтраков и 20 гномиков .
--------------
сие называется не потребительством а вложением средств супротив инфляции.
----------
И этой покупкой он оплатит сопздание ещё себестоимость 40 автомобилей, обеспечит работающих на их изготовлении рабочих, мэнеджеров, рекламодателей, всех, кто учавствует в продаже этих автомобилей и что самое главное - государство, заплатив при покупке налоги от их покупки в госказну.
На практике всё это поможет многим людям и развитию государства.
Люди и государство от подобного только станобятся богаче. А экономика стабильнее.
---------------
и что с того. я этот пример привел чтобы сказать что они - не суть массовое явление.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: синдром потребления

#10 dixie » Вс, 28 декабря 2014, 14:35

Основная ложь в самих товарах и услугах.
Они реально не нужны - не нужно 100500 моделей телефонов - нужно пять, в виде конструктора - и собирай себе хоть со встроенным кипятильником. Не нужно менять эти модели раз в год, сознательно убивая совместимость. Не нужно делать одноразовые вещи. Не нужны джипы размером 10x10, вообще не нужно столько машин.

Не нужно устраивать моление на эти ценности... в газетах, интернете - любой рекламе. Я когда захожу куда-ньть мимо привычного прокси, режущего кучу картинок - аж вздрагиваю от "бешенства впаривания" :)

А реальные ценности недоступны - возможность не участвовать в экономике или участвовать ограниченно - внося какой-то "общественно полезный" вклад за время, достаточное для компенсации реально востребованных услуг и товаров. "Вечные" вещи, рациональнось использования, исходный посыл их создания НЕ от небходимости "продать побольше".

Люди просто загнаны в карусель - заработал -> истратил -> занял -> истратил -> заработал -> отдал -> ... итд до бесконечности. И для ускорения оборота карусели сделано всё - одноразовость, кредиты (выбирание будущего потребления), истерия "морального старения" вещей и прочая.

И вот это почему-то называется "жизнью" - совершенно не пойму почему ;)

p.s. хорошая иллюстрация:
Спойлер
Изображение
dixie
Аватара
Сообщения: 627
Темы: 1
Зарегистрирован: Вс, 13 февраля 2005
С нами: 19 лет 1 месяц

Re: синдром потребления

#11 Ашикирахо » Вс, 28 декабря 2014, 16:00

не уверен. да много моделей. но куплю то я одну! скажем винчестер мой, 5 лет уже уменя. какое устаревание? телефон где то 3 года был. но ведь технология движется вперед. За три года модели стали принципиально другими.
да и кредиты ни разу не брал. :dont_knou:
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

  • 2

Re: синдром потребления

#12 Папа_Карло » Вс, 28 декабря 2014, 16:12

Не делайте вид, что эти фотографии видете в первый раз... :wink:

Изображение


Изображение


Изображение

это Гималаи...


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мода-это способ заставить снова покупать то, что у тебя уже есть...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: синдром потребления

#13 Ашикирахо » Вс, 28 декабря 2014, 16:23

компьютеры и телефоны - устаревшие модели.
машины - ржавеют, приходится выбрасывать.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: синдром потребления

#14 L@risa » Вс, 28 декабря 2014, 16:25

Ашикирахо писал(а):Именно это называется обществом потребления. Которого... нет на самом деле!
Производитель зачастую навязывает новый товар, убеждая в необходимости отказаться от старого. Обычно он пользуется основным инстинктом , который первоначально заложен в человеке.
Неужели старая модель телефона не довлетворяет потребности связи? или без новый функции , апликации в нем жизни угрожает что-то или ставит под потенциальную угрозу? :grin:
Мода- еще один монупулятор народом.... Новый автомобиль, большая квартира- средство доказать свою успешности и состоятельность перед другими конкурентами, плюс ступень для сохранения своего уровня в надежде его поднять...
Человечество- потребитель, независимо от уровня развития и достатка, тк в основе инстинкт.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: синдром потребления

#15 Ашикирахо » Вс, 28 декабря 2014, 16:43

ерунда. большая квартира- лучше чем маленькая. а очень большая- еще лучше. что значит - лживое потребление! я хочу большую квартиру чтобы я мог там быть в просторе. это не лживое потребление. а очень даже актуальное!
связь удовлетворяет. а если я хочу читать с телефона? размер экрана важен и т.д.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: синдром потребления

#16 Папа_Карло » Пн, 29 декабря 2014, 2:15

Ашикирахо писал(а):я хочу

Еще Кусто говорил, если китайцы начнут потреблять рыбу, как её потребляют в Европе, то через 3 месяца от мировых запасов рыбы ничего не останется...

в НЗ рекомендций о размере квартиры нет, зато есть научно обоснованные нормы СССР... :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: синдром потребления

#17 ir4 » Пн, 29 декабря 2014, 2:45

ключевая ошибка в рассуждениях:
не СКОЛьКО
а
КАК ДОЛГО?


вещи все более "хлипкие", сделаны из дешевых материалов, дешевыми работниками. Предприниматель хочет произвести подешевле, продать побольше. А как - если у всех еще все старые модели хорошо работают?
ето одна сторона
а другая - покупается куча ненужных вещей. Просто потому что нравится/красиво. А что с етим дальше делать - неизвестно. Одежда/обувь - как пример. У многих - куплено и ни разу не надето или один раз и все.

Сейчас набирает силу движение "медленных покупателей": покупаешь только то, что тебе _действительно_ надо. Медленно подбираешь, смотришь, сравниваешь. Купив - пользуешь, пока вещь не умрет. Только проблема - либо время, либо деньги - т.е. медленно покупать - надо время, которого вечно не хватает, т.к. на работе (деньги же зарабатывать надо). А время есть обычно у неработающих богатых - так им пофиг что покупать - берут что нравится сей момент, даже если совсем не надо.
ir4
Аватара
Откуда: San Francisco, California
Сообщения: 1264
Темы: 50
Зарегистрирован: Пн, 24 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: синдром потребления

#18 dised » Пн, 29 декабря 2014, 2:55

Изображение

Это похоже на мечту оранжевых революционеров.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: синдром потребления

#19 Gulnar_ ABU » Пн, 29 декабря 2014, 3:03

Ашикирахо писал(а)::smile:

посетила сайт, отлично- просто отлично!!!!!!!!!!!!
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 471
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: синдром потребления

#20 LadyClarick » Пн, 29 декабря 2014, 8:59

Ашикирахо писал(а):большая квартира- лучше чем маленькая. а очень большая- еще лучше. что значит - лживое потребление! я хочу большую квартиру
Площадь жилища средней американской семьи:
в 1980 году 157 квадратных метра
в 2009 году 227 квадратных метра
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: синдром потребления

#21 Ашикирахо » Пн, 29 декабря 2014, 9:01

толку то! тут есть один нюанс важный: от большой квартиры толк когда житель этой квартиры соответственный. Иначе не в коня корм.
это раз. а во вторых это ты из параллельного мира взяла видимо))))
для америки - площадь жалкой хрущовки считается роскошной и называется там квартира- студия как то так. почитай статью "омерзительная америка"
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 37 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php