Зачем нужны конфликты

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 Пересвет » Чт, 25 декабря 2014, 7:45

Недавно говорили с сестрой. О том что конфликты нужны не для того чтобы тупо научиться правильно относиться к конфликтам, а для того чтобы выйти на одну важную тему. И вот начал понимать что это за тема. Это искренность. Конфликты это проверка на настоящесть, на проявление содержания. Даже если человек полный фальшивец, конфликт усилит его настоящесть и приоткроет содержание.

Но и искренность это тоже не самоценность. Она нужна не потому что типа обманывать плохо, типа фу таким быть. Она предназначена для раскрытия потенциала души. Так и происходит развитие и приход к каким-то истинам. Через настоящесть человека, раскрытие души.

Это происходило всегда, даже когда ещё жизнь не вышла на сушу, древние животные охотились друг на друга, так же происходило раскрытие потенциала душ
Он раскрывался, мир менялся, формы жизни менялись, и будут меняться дальше.

В процессе этого кто-то теряет всё, кто-то теряет многое, кто-то немногое. Но почему именно через раскрытие потенциала души? Божья воля в том чтобы заботиться о душе. И чтобы люди и прочие существа делали это, они должны периодически ощущать свою душу, познавать её, проявляться в своём настоящем содержании.
Пересвет
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев


Re: Зачем нужны конфликты

#281 SvETTUS1 » Сб, 27 декабря 2014, 12:58

Saturnia писал(а):
SvETTUS1, хочу на остров. :-D
возьми меня с собой на Марфин подарок. Я примитивное хозяйство вести могу.
SvETTUS1

Re: Зачем нужны конфликты

#282 LadyClarick » Сб, 27 декабря 2014, 12:59

Остров
phpBB [media]
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Зачем нужны конфликты

#283 SvETTUS1 » Сб, 27 декабря 2014, 13:04

LadyClarick писал(а):SvETTUS1, я считаю Марфу сложным человеком. Собственно, не более этого.
А тебе зачем на эверест? ты альпинистка? что ты всё критикуешь? кшатрийская варна покоя не дает?
SvETTUS1

Re: Зачем нужны конфликты

#284 LadyClarick » Сб, 27 декабря 2014, 13:05

SvETTUS1 писал(а):что ты всё критикуешь?
это разве критика? :)
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Зачем нужны конфликты

#285 Марфа Меньшикова » Сб, 27 декабря 2014, 13:08

Opti писал(а):С близких мы требуем ,ждем больше,потому как вкладываем себя больше. Не близкие это,те с кем ты по жизни лишь пересекаешься на время. И тут дистанция не даёт реагировать буйно,эмоционально. Это как эпизоды жизни. А близкие это герои твоего фильма :smile: . Во мне гордыни выше крыши. Кабы знали как это рихтует муж. :wacko: Но я ж знаю,что спровоцировала я. И корректировать надо себя. Ну и я ему помощник в обтачивании его углов :smile: .
У меня сейчас не так.... Я поняла, что близкие - это примерно люди одного круга, у них хотя бы схожие ценности. А есть еще люди других кругов и приоритетов и других ценностей.... И вот просто даже на этом сравнении, прочувствовав разницу, близких можно оставить в покое... Когда ты понял, "а как оно еще может быть" - в кругу похожих людей ты этого никогда бы не понял, чтобы по-настоящему их оценить, и уже за одно то, что они никогда не давали тебе вкусить ( и не дадут) тонны всякого г.., и не будут тебя в это погружать, их нужно любить и ценить, просто за то, что они такие как есть...

Все познается в сравнении. Претензии есть, пока нет сравнения - а какие еще люди могут быть....пока не чувствуешь разницы.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Зачем нужны конфликты

#286 SvETTUS1 » Сб, 27 декабря 2014, 13:16

LadyClarick писал(а):
SvETTUS1 писал(а):что ты всё критикуешь?
это разве критика? :)
ну ругай меня. Я хоть нормально восприму. И мне с тобой препираться в кайф. А там люди по другому воспринимают.. ты не чувствуешь?

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
Марфа Меньшикова писал(а): Я поняла, что близкие - это примерно люди одного круга, у них хотя бы схожие ценности. А есть еще люди других кругов и приоритетов и других ценностей.... И вот просто даже на этом сравнении, прочувствовав разницу, близких можно оставить в покое... Когда ты понял, "а как оно еще может быть" - в кругу похожих людей ты этого никогда бы не понял, чтобы по-настоящему их оценить, и уже за одно то, что они никогда не давали тебе вкусить ( и не дадут) тонны всякого г.., и не будут тебя в это погружать, их нужно любить и ценить, просто за то, что они такие как есть...

Все познается в сравнении. Претензии есть, пока нет сравнения - а какие еще люди могут быть....пока не чувствуешь разницы.
т.е. Вы считаете , что дело в людях , которые "близкие" , а вовсе не в Вас лично? Т.е. дали вот таких замечательных близких просто так, случайно? И складываются обстоятельства тоже просто так? и Ваше внутреннее состояние тут не причем? :huh:
SvETTUS1

Re: Зачем нужны конфликты

#287 Opti » Сб, 27 декабря 2014, 13:28

SvETTUS1 писал(а):препираться в кайф
Да,кстати,это игра или страсть такая?)
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Зачем нужны конфликты

#288 LadyClarick » Сб, 27 декабря 2014, 13:28

SvETTUS1 писал(а):ну ругай меня. Я хоть нормально восприму. И мне с тобой препираться в кайф.
Не, нет желания. У меня сегодня хорошее настроение :angel:
Как тебе мои любимые песенки от Джипси Кингс кстати? :wub:
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Зачем нужны конфликты

#289 SvETTUS1 » Сб, 27 декабря 2014, 13:31

Opti писал(а):
это игра или страсть такая?)
Опти, это любофф.. :?

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Леди, я ж тебе говорю- я люблю эту группу. С коняшкой слегка замедленно, я люблю поритмичней. А в голубеньком - это ты? :hi-hi: Я помню твою подпись им.

Добавлено спустя 49 секунд:
LadyClarick писал(а):
Не, нет желания. У меня сегодня хорошее настроение :angel:
я имела в виду по жизни вообще :-D
SvETTUS1

Re: Зачем нужны конфликты

#290 Марфа Меньшикова » Сб, 27 декабря 2014, 13:35

SvETTUS1 писал(а): т.е. Вы считаете , что дело в людях , которые "близкие" , а вовсе не в Вас лично? Т.е. дали вот таких замечательных близких просто так, случайно?
Я не считаю что я хорошая. Но близкие люди составляют определенный мир, и мне в нем комфортно, я в этом Мире ощущаю себя, не побоюсь этого слова - хорошо. А вот вчера буквально встречалась с одноклассником, спустя 9 лет.... И поняла, что я счастливее его..... Хотя у него нет ребенка с проблемами как у меня, у него больше денег, квартира в Мск, а не Подмосковье, неработающая жена, дочь..... Он идет по той жизненной программе, которую хотел бы....а я не иду по той программе, которую хотела....

Но оказалось, что его мечтой - уехать отсюда ( из РФ) навсегда.... То есть он неудовлетворен практически в каждую единицу времени..... И когда я сказала, что никогда бы не уехала отсюда, он ответил, мол, глупости, тебя бы качественно погрузить, и тебе бы понравилось. И я подумала - как хорошо, что рядом со мной нет людей, которые меня бы качественно погружали..... Он каждый месяц с кем то встречается, общается.... А я раз в пятилетку- и я почувствовала себя счастливой, правда, что я живу ту жизнь, что живу, и она меня удовлетворяет.....

Он спросил, тебе что, нравится страдать? Нет, мне не нравится страдать.... Но мне нужен смысл, и я его ощущаю.... А для него эти разговоры показались глупостью... Он вообще ничего не понял.... А дома меня понимают. Так значит, мне очень повезло.
Марфа Меньшикова
Крит-Мыс-Сер
Аватара
Сообщения: 35367
Темы: 113
Зарегистрирован: Вс, 2 декабря 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Зачем нужны конфликты

#291 Ольга Совякина » Сб, 27 декабря 2014, 13:36

Зачем нужны конфликты
Конфликт основной двигатель всякого развития...куда нам без него. Без конфлика застой и деградация.
Ольга Совякина
Оптимист года
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 20002
Темы: 129
Зарегистрирован: Чт, 24 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца
О себе: несмотря ни на что

Re: Зачем нужны конфликты

#292 SvETTUS1 » Сб, 27 декабря 2014, 14:00

Марфа Меньшикова, да! :approve: Но я не имела в виду сравнительный уровень- "хороший-плохой, хорошо-плохо". Хотя Вы немного и ответили.. Вы с ним на уровне осознанность-неосознанность (как нудит Дмитриг- "в матрице").. поэтому разный результат Вы видите. Здорово , правда? :roll:
SvETTUS1

Re: Зачем нужны конфликты

#293 Пересвет » Сб, 27 декабря 2014, 19:37

Ольга Совякина писал(а):Конфликт основной двигатель всякого развития
Конфликты позволяют сблизиться со своими глубинными эмоциями, скорей всего поэтому развитие. Кто-то бы и рад выйти на глубинные эмоции, но как это сделать? Я как-то читал про Альпийских экстремалов, там очень печальный случай адреналиновой наркомании... Либо 24/7 тяжёлая депрессия, либо не менее тяжёлые риски увечья и смерти на лыжах. Они же там сплошь атеисты, а так норм - днём доза адреналина, вечером сеанс у психотерапевта)
Пересвет
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

Re: Зачем нужны конфликты

#294 Linn » Вс, 28 декабря 2014, 23:18

Привет), Сережа. Сто лет, сто зим).
Подумалось вот по твоей теме - бывает конфликты - просто способ жизни, и человек в сущности не меняется. Тем и живет. Энергетика у него такая.
Привык. Поля такие.

А если человек мыслящий, хоть минимально осознанный, тогда, возможно, да - конфликт происходит- делаются
выводы, разные. От решения быть сдержанней, найти другую компанию для общения, заняться чем-нибудь другим, до сесть обговорить доброжелательно ситуацию, что бы не повторялась и т.д. То есть и происходит развитие души. Накопление потенциала.

И уже потом может появляться искренность, чистота души. В нашем мире искренним ведь может быть только чистый и сильный человек. По другому просто нормально не выжить искреннему). Причем сильный своей чистотой. Мудрый. Такого и тронуть то невозможно. Потому что будет так , как он захочет. Просто пожелает - и так будет.
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Зачем нужны конфликты

#295 Пересвет » Пн, 29 декабря 2014, 4:52

Linn, ого, вот это очень интересный ответ. Знаешь, я вообще в теме изначально исхожу из того что у конфликта по его природе некое единое предназначение. Это можно понять на примере предельно простого и предельно сложного конфликта. Например самый простой пример, пусть это будет столкновение положительной и отрицательной заряженных частиц. Зачем нужна их встреча? Она приведёт меня, как положительную частицу, в движение. Раскроет мою положительную природу (а иначе как я узнаю что я положительно заряженная частица? Так и болтался бы в вакууме). И в третьих моё взаимодействие с отрицательной частицей заставляет нас создавать определённым образом организованное вещество.
И самый высший пример, реакция между первопричиной и конечным следствием создала само время как сущность. Запустила ход всех событий и привело в движение развивающуюся вселенную.
В свете этого какое уже имеет значение наша личная реакция на конфликт? При любом варианте он приведёт нас в некое движение, изменение и проявление присущей нам природы.
:smile: Я кажется догадываюсь кто мог преподнести такую интересную тему, ты Linaa?
Пересвет
Автор темы
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 478
Темы: 8
Зарегистрирован: Вт, 21 июля 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев

  • 2

Re: Зачем нужны конфликты

#296 Linn » Пн, 29 декабря 2014, 19:47

Мне видится , что все верно, только хотелось бы слово конфликт заменить на взаимодействие, как ты и в общем и сделал в ответе.
В глобальном масштабе мироздания конфликтов ведь нет, есть только взаимодействие. Частиц элементарных и звезд сталкивающихся ,энергий тонких, нами не ощущущаемых, ну и так далее.

А мы, люди , уже придумываем для себя как назвать разновидности этого взаимодействия. Называем конфликтом когда с точки зрения большинства энергетическая составляющая ситуации отрицательная.

И *взаимодействие с отрицательной частицей заставляет нас создавать определённым образом организованное вещество*, верно. Только на определенном этапе , думается, для определенных явлений или сущностей, по-разному, depends словом.
То есть, как бы получше проиллюстрировать... Две эвезды не могут сталкиваться несколько или много раз). Это невозможно. Элементарные частицы - да.
Мы, наверное, ближе к звездам.) Хочется надеяться). Накапливаем потенциал, конфликтуем меньше, сияем больше).
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Зачем нужны конфликты

#297 Amber » Пн, 29 декабря 2014, 20:10

Linn писал(а):В смысле это я
О, Linaa! Здравствуйте! :hi:

Было бы здорово, если бы и другие старые форумчане сюда заглянули... :roll:
Amber

Re: Зачем нужны конфликты

#298 Linn » Пн, 29 декабря 2014, 20:48

Аmber :hi: :wub: да, соскучилась вот ощутимо. Причем не по системе, по форумчанам, по обсуждениям всего и ничего. :hi: :wub:
Linn
Аватара
Сообщения: 1591
Темы: 14
Зарегистрирован: Вс, 28 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Зачем нужны конфликты

#299 Amber » Пн, 29 декабря 2014, 20:51

Linn писал(а):да, соскучилась вот ощутимо. Причем не по системе, по форумчанам, по обсуждениям всего и ничего.
Да..столько лет мы уже тут. :crazy: Столько всего произошло, как по жизни, так и с самими форумами. Кто-то из стареньких форумчан пропал, а кто-то все еще тут!
А поболтать - обо всем и тем более ни о чем - это у нас запросто! :-D
Как ваши картины? :smile:
Amber

Re: Зачем нужны конфликты

#300 Gulnar_ ABU » Пн, 29 декабря 2014, 20:55

Linn - вы в прошлой экспансии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ибсен,_Генрик. Примите мои поздравления!!!!!!!!!!!! :grin: :grin: :grin: :grin: :grin: :cool: :approve: . Мне особенно нравится "Пер Гюнт" - в постановке балетной, по ледовому шоу тоже постановка понравилась.

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Пересвет писал(а):Linn, ого, вот это очень интересный ответ. Знаешь, я вообще в теме изначально исхожу из того что у конфликта по его природе некое единое предназначение. Это можно понять на примере предельно простого и предельно сложного конфликта. Например самый простой пример, пусть это будет столкновение положительной и отрицательной заряженных частиц. Зачем нужна их встреча? Она приведёт меня, как положительную частицу, в движение. Раскроет мою положительную природу (а иначе как я узнаю что я положительно заряженная частица? Так и болтался бы в вакууме). И в третьих моё взаимодействие с отрицательной частицей заставляет нас создавать определённым образом организованное вещество.
И самый высший пример, реакция между первопричиной и конечным следствием создала само время как сущность. Запустила ход всех событий и привело в движение развивающуюся вселенную.
В свете этого какое уже имеет значение наша личная реакция на конфликт? При любом варианте он приведёт нас в некое движение, изменение и проявление присущей нам природы.
:smile: Я кажется догадываюсь кто мог преподнести такую интересную тему, ты Linaa?

Пересвет- вы в прошлой экспансии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Метерлинк,_Морис, примите мои поздравления !!!!!!!!!! :grin: :grin: :-D :-D :-D :approve: :wub: :heart: . Мне его "Синяя птица" нравится очень. правда могу поспорить с ним, мы обычно обзывали синей птицей - синюю куру из магазина раньше. :yes: :-D :-D :-D :-D :-D :wub: :roll:
Gulnar_ ABU F
Аватара
Сообщения: 471
Темы: 6
Зарегистрирован: Вт, 23 декабря 2014
С нами: 9 лет 3 месяца
О себе: частичка Аллаха

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php