цук

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Ашикирахо » Чт, 18 декабря 2014, 18:36

цук
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца


Re: иов принявший друзей

#21 вода » Пт, 19 декабря 2014, 15:50

Любая дружба всегда целиком и полностью корыстна, только эта корысть может располагаться на разных уровнях.

У меня был период в жизни (в юности), когда я принципиально выбирала в качестве друзей исключительно людей, которые не смогли бы мне помочь и не могли бы быть мне полезными в материальном плане, в плане учебы, работы и т.п. То есть я сознательно выбирала людей, не имеющих ни власти, ни материальных благ, потому что я хотела быть бескорыстной, иметь бескорыстную дружбу.
И лишь потом я поняла, что так называемая «бескорыстная» дружба на самом деле целиком и полностью корыстна, только корысть там другого порядка. Корысть такой дружбы (как и корысть настоящей любви) расположена не на низших уровнях (то есть это не уровень материального богатства, человеческой власти и т.п.), а просто на более высоких (и поэтому гораздо более важных) уровнях - на уровне души и/или духа.

Пожертвовать ради друга своей жизнью, уже не говоря о пожертвовании ради друга своей карьерой, или о материальной помощи другу – это, как оно и понятно, полностью корыстный шаг тоже, это просто плата за дружбу, и эта плата полностью себя оправдывает.
вода
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: иов принявший друзей

#22 Ашикирахо » Пт, 19 декабря 2014, 15:56

не уверен.
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: иов принявший друзей

#23 9999 » Пт, 19 декабря 2014, 16:02

вода,
Вообще , в мире , во вселенной действует закон,законы.
И один из них передаётся фразой "Что посеешь,то пожнёшь " , или это можно выразить законом сохранения энергии " ничто никуда не исчезает" .
Далее можно это всё растянуть во временных участках , например всей жизни планеты Земли,или конкретной жизни человека, или прожитым днём человека и т.д.
Поэтому, все ваши наблюдения имеют смысл .
:smile:
9999
Аватара
Сообщения: 13278
Темы: 21
Зарегистрирован: Вт, 12 мая 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев

Re: иов принявший друзей

#24 serafim » Пт, 19 декабря 2014, 16:58

вода писал(а):Любая дружба всегда целиком и полностью корыстна, только эта корысть может располагаться на разных уровнях.

У меня был период в жизни (в юности), когда я принципиально выбирала в качестве друзей исключительно людей, которые не смогли бы мне помочь и не могли бы быть мне полезными в материальном плане, в плане учебы, работы и т.п. То есть я сознательно выбирала людей, не имеющих ни власти, ни материальных благ, потому что я хотела быть бескорыстной, иметь бескорыстную дружбу.
И лишь потом я поняла, что так называемая «бескорыстная» дружба на самом деле целиком и полностью корыстна, только корысть там другого порядка. Корысть такой дружбы (как и корысть настоящей любви) расположена не на низших уровнях (то есть это не уровень материального богатства, человеческой власти и т.п.), а просто на более высоких (и поэтому гораздо более важных) уровнях - на уровне души и/или духа.

Пожертвовать ради друга своей жизнью, уже не говоря о пожертвовании ради друга своей карьерой, или о материальной помощи другу – это, как оно и понятно, полностью корыстный шаг тоже, это просто плата за дружбу, и эта плата полностью себя оправдывает.
Еще в дружбе есть корысть в виде понимания. Тебя никто не понимает, и ты никому ничего рассказать не можешь, а другу можешь устроить душевный стриптиз и все от этого получают удовольствие.
serafim
Сообщения: 83
Темы: 1
Зарегистрирован: Вт, 16 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: иов принявший друзей

#25 gosha » Пт, 19 декабря 2014, 20:55

Ашикирахо писал(а):моему мальчику
-------
что за фамильярность? совсем обалдели?
Анарион , не ведись на провакации Мечтателя .
gosha

Re: иов принявший друзей

#26 Ашикирахо » Пт, 19 декабря 2014, 21:10

а почему вы так уверены, что это именно мечтатель?
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: иов принявший друзей

#27 gosha » Пт, 19 декабря 2014, 21:17

Ашикирахо писал(а):а почему вы так уверены, что это именно мечтатель?

странный вопрос .
gosha

Re: иов принявший друзей

#28 Ашикирахо » Пт, 19 декабря 2014, 21:19

странный ответ. а кстати кто такой мечтатель?
Ашикирахо
Автор темы
Сообщения: 4661
Темы: 273
Зарегистрирован: Сб, 13 декабря 2014
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: иов принявший друзей

#29 спок » Вс, 21 декабря 2014, 0:19

Ашикирах, хотите знать истину?
(вам прийдется принять порцию неприятностей :-D )
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php