Нет неправильных решений?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 9

#1 Марианна » Сб, 6 декабря 2014, 16:28

Такая мысль...Что нет неправильно принятых решений, так как они все правильные на тот определенный момент. Любое решение влечет за собой последствия, и опыт, и этот опыт ценен тем, что дает понимание, осознание.
Получается что нельзя сожалеть об ошибках, нельзя жалеть о свершенном, потому что это агрессия против себя самого, за прошлое, но уже в настоящем...
А вот раскаяние, это иное. Мне кажется что искреннее раскаяние, это акт преображения, изменения себя.
Но получается что нельзя мешать сожаление с раскаянием. Сожаление это то, что несет саморазрушение, раскаяние созидает.
Прошлого не изменить, меняться можно только в настоящем.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца


  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#3 Сурия Каур » Сб, 6 декабря 2014, 16:40

Решения, которые считаются неправильными, принимаются как правило под действием эмоций. А позже мы уже сожалеем, потому что будучи в спокойном состоянии такого бы не сделали/сказали/написали.
То есть на решение влияет эмоция. Так как оно может быть неправильным? Исходя из одной эмоции ты принимаешь одно решение, исходя из другой эмоции - другое. А то "неправильное" решение скорее неизбежность. Потому что в той ситуации в тот момент ты иначе поступить и не могла исходя из своего мировоззрения.
На одну и ту же ситуацию мы сами смотрим по разному, пребывая в разном эмоциональном состоянии.
:smile:
Сурия Каур

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#4 Stella » Вс, 7 декабря 2014, 2:22

Марианна, про это написано у Луизы Хей. Что для прощения себя надо понимать, что на тот момент ты принял максимально правильное решение исходя из своих знаний на тот момент.
А у Синельникова было про позитивное намерение.. у любой деструктивной(не конструктивной) эмоции всегда есть позитивное намерение. С одной стороны это позволяет прощать и понимать других людей, а с другой - вычленять у себя позитивное намерение и переводить в конструктивное русло.

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:
Сурия Каур писал(а):То есть на решение влияет эмоция. Так как оно может быть неправильным? Исходя из одной эмоции ты принимаешь одно решение, исходя из другой эмоции - другое. А то "неправильное" решение скорее неизбежность. Потому что в той ситуации в тот момент ты иначе поступить и не могла исходя из своего мировоззрения.
у Мошкина есть цикл лекций из ведической психологии "конструктивные и не конструктивные эмоции"
--------------
нашла, другим словом называется :smile: нересурсные эмоции и управление эмоциями
мне понравился цикл этих лекций :smile:
по той ссылке не качается у меня.. а здесь должно без пробем скачать http://vedicuniversity.ru/psihologiya.htm
нажмите кнтрл+f и введите в окно поиска мошкин
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#5 drovosek » Вс, 7 декабря 2014, 2:52

Марианна писал(а):нет неправильно принятых решений, так как они все правильные на тот определенный момент.
Stella писал(а):для прощения себя надо понимать, что на тот момент ты принял максимально правильное решение исходя из своих знаний на тот момент.
Ключевые слова здесь "прощения себя"! Если так, то вывод верный -- Я, Я, Я и ещё раз Я. И ещё раз Я. Всё остальное - аспекты обслуживания "Я". И не подумайте, что речь про то, что называют "высшим Я", или, там, про карму, ничего подобного рядом нет - это наш образ, наше ЭГО. Вот про него все эти - "самое правильное решение"

И спи спокойно ...
кто где.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#6 Deri » Вс, 7 декабря 2014, 2:59

drovosek, почему не спим? :smile:
Deri

Re: Нет неправильных решений?

#7 Stella » Вс, 7 декабря 2014, 3:04

drovosek писал(а):Ключевые слова здесь "прощения себя"!
есть такие, кто даже не задумываются о том, чтоб прощать себя.. было ли что то неправильно сделано. Тема не для таких. А для тех, кто занимается самобичеванием, у кого чувство вины.. чувство сожаления.
Те, кто прут как танк - не поймут этой темы :smile:
Stella
Сюрприз года
Аватара
Откуда: с Цветочной Поляны
Сообщения: 25014
Темы: 275
Зарегистрирован: Вт, 18 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#8 Марианна » Вс, 7 декабря 2014, 3:41

drovosek писал(а):
Марианна писал(а):нет неправильно принятых решений, так как они все правильные на тот определенный момент.
Stella писал(а):для прощения себя надо понимать, что на тот момент ты принял максимально правильное решение исходя из своих знаний на тот момент.
Ключевые слова здесь "прощения себя"! Если так, то вывод верный -- Я, Я, Я и ещё раз Я. И ещё раз Я. Всё остальное - аспекты обслуживания "Я". И не подумайте, что речь про то, что называют "высшим Я", или, там, про карму, ничего подобного рядом нет - это наш образ, наше ЭГО. Вот про него все эти - "самое правильное решение"

И спи спокойно ...
кто где.
:scratch: что-то Вы совсем с какой-то иной наблюдательной точки говорите...Наверное мы друг друга не поняли...
Мне вот к примеру себя сложнее простить чем других. Если Вы о том, что с таким подходом перестанешь ответственно относиться к другим и чисто эгоистично поступать, то это не так.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#9 borovik » Вс, 7 декабря 2014, 8:59

Марианна писал(а):
drovosek писал(а):
Марианна писал(а):нет неправильно принятых решений, так как они все правильные на тот определенный момент.
Stella писал(а):для прощения себя надо понимать, что на тот момент ты принял максимально правильное решение исходя из своих знаний на тот момент.
Ключевые слова здесь "прощения себя"! Если так, то вывод верный -- Я, Я, Я и ещё раз Я. И ещё раз Я. Всё остальное - аспекты обслуживания "Я". И не подумайте, что речь про то, что называют "высшим Я", или, там, про карму, ничего подобного рядом нет - это наш образ, наше ЭГО. Вот про него все эти - "самое правильное решение"

И спи спокойно ...
кто где.
:scratch: что-то Вы совсем с какой-то иной наблюдательной точки говорите...Наверное мы друг друга не поняли...
Мне вот к примеру себя сложнее простить чем других. Если Вы о том, что с таким подходом перестанешь ответственно относиться к другим и чисто эгоистично поступать, то это не так.

прошлое - это просто информация, раздражитель, с которой я не согласна в данный момент... но на момент ситуации все было правильно!... и мысль не жгла ... нет смысла поднимать упавшие листья с дерева разглаживать, красить зеленой краской и приклеивать к дереву... просто принять как данность необходимую в тот момент, не вычленять отрезок жизни как плохой... все опыт... принять как есть и любить... принимая себя... принимаешь ближнего - Возлюби ближнего как самого себя... не переделывать ближнего под себя... обычно говорю детям - арбуз он круглый, да он неустойчив... да может укатиться...но он такой - сладкий и желанный, переделать можно - квадратный арбуз - но он уже не съедобный, мертвый, мебель... позвольте миру быть и не принимайте мир как раздражитель...

тратить время на передел прошлого... ??????? но я же не корова - раз за разом отрыгивать не переваренную информацию (ИНФОРМАЦИЮ) и жевать мыслями этот комок несогласия... пожевал и опять, некоторые жуют всю жизнь - до тех пор пока Альцгеймера не поможет забыть..

нет и никогда не было жизни кроме как здесь и сейчас... я счастлива сейчас -а сейчас это всегда... никто не вернул прошлого, как и никто не пережил завтра... только сейчас...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 2

Re: Нет неправильных решений?

#10 Скарлетт » Вс, 7 декабря 2014, 9:05

Stella писал(а):на тот момент ты принял максимально правильное решение исходя из своих знаний на тот момент.
:approve:
И про других оценка такая же, чтоб понимать их.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#11 СТ » Вс, 7 декабря 2014, 9:27

Я считаю, что есть неправильно принятые решения. Это когда трижды на одну и ту же швабру, грабли и косяк. Даже шишка на лбу в виде больного опыта не даёт ни сожаления, ни раскаяния.

Например, все учились в школе, писали диктанты, решали задачи. И даже в таком облегченном варианте, люди продолжают писать с ошибками, за которые не раз получали двойки.
А уж про жизнь что говорить.... Наверное, нам все-таки нужно оглядываться не с тз опыта, а с тз результатов. А то так ради отыпа можно на 200 км/ч да в столб. И все типо в кассу.
СТ

Re: Нет неправильных решений?

#12 Еллада » Вс, 7 декабря 2014, 9:53

Скарлетт писал(а):
Stella писал(а):на тот момент ты принял максимально правильное решение исходя из своих знаний на тот момент.
:approve:
И про других оценка такая же, чтоб понимать их.
тебе тоже :approve:
то есть не судить, а выходить к пониманию....это невероятно освобождает от созависимости нас друг от друга
и делает во истину свободными
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Нет неправильных решений?

#13 сиять » Вс, 7 декабря 2014, 10:05

Марианна, а убийство-это тоже правильное решение? Покаяние аннулирует проступок?
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Нет неправильных решений?

#14 Feuer » Вс, 7 декабря 2014, 11:25

Марианна писал(а):к примеру: себя сложнее простить, чем других
Но прощение просишь у Бога, за то, что недоразумение произошло между вами. Это решает вопрос и о себе и о обидчике. Не так ли? Вы ведь прощая обидчика, просите Бога не наказывать обидчика, вас ради. Если все искренне, то просьба о помиловании обидчика снимает грех с вашей души, прежде всего. Видимо, не совсем понятен механизм просьбы о прощении. Уделите этому внимание.

Добавлено спустя 5 минут 49 секунд:
сиять писал(а):Покаяние аннулирует проступок?
Да. Искренность. Разбойник, по Кресту с Иисусом, попросил Отцу передать, что он искренне сожалеет о всех проступках своей жизни. А Иисус ответил: нынче же будешь рядом со мной в одесной Отца.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#15 сиять » Вс, 7 декабря 2014, 11:55

Feuer, тогда любое преступление можно считать последствием принятия правильного решения? Главное потом покаяться :grin:
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#16 сиять » Вс, 7 декабря 2014, 12:01

А я думаю что правильное решение должно исключать возможность покаяния Только тогда оно правильное,когда покаяние в содеянном исключается полностью
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#17 Opti » Вс, 7 декабря 2014, 12:03

Все неоднозначно. Мы можем сожалеть о нашем плохом поступке,а оно может быть верным . И ,наоборот, внешне результат может быть лучшим, а он вел к худшему. Мы можем судить о поступках основываясь на то,из чего мы исходили решаясь на него. Из эго или из единства с миром.
Вот ,кстати ,притча о неоднозначности поступков. Мне от неё не по себе.,честно говоря.
Спойлер
Уже умер? – спросил человек.
– Угу, – кивнул демиург Шамбамбукли, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.– Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
– И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
– Теперь тебе туда, – он, не глядя, указал пальцем на неприметную дверь.– Или туда, – его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
– А что там?– поинтересовался человек.
– Ад, – ответил Шамбамбукли.– Или рай. По обстоятельствам.
Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
– А-а... а мне в какую?
– А ты сам не знаешь?– демиург слегка приподнял бровь.
– Ну-у, – замялся человек.– Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям...
– Хм!– Шамбамбукли заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.– По деяниям, значит?
– Ну да, а как же ещё?
– Ну, хорошо, хорошо, – Шамбамбукли раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.– Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
– Было, – кивнул человек.
– Это добрый поступок или дурной?
– Добрый, конечно!
– Сейчас посмотрим...– Шамбамбукли перевернул страницу, – через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?
Человек ошарашено заморгал.
– Или вот, – Шамбамбукли раскрыл книгу в другом месте.– В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
– Они первые полезли!– вскинул голову человек.
– У меня здесь написано иначе, – возразил демиург.– И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
– После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
– Я нечаянно, – пробубнил человек.
– Само собой, – кивнул Шамбамбукли.– К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?
Шамбамбукли перевернул еще несколько страниц.
– Изнасилование – хорошо или плохо?
– Но я же...
– Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
– Ну, наверное...
– Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
– Но ведь...
– А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
– Но...
– Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
– Но я же не мог всего этого знать!– выкрикнул человек.
– Само собой, – согласился демиург.– Или вот, например, на странице 246 – ты наступил на бабочку!
– А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
– Какой кошмар, – прошептал он.
– Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это, – Шамбамбукли показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
– Выходит... я спас мир?
– Да, четыре раза, – подтвердил Шамбамбукли.– Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
– А-а...– человек на секунду замялся.– А вот на грань этой самой катастрофы... его тоже я?..
– Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
– Ничего не понимаю, – всхлипнул он.– Всё, что я совершил в своей жизни... чем я гордился и чего стыдился... всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
– Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, – наставительно произнёс Шамбамбукли.– Разве что по намерениям... но тут уж ты сам себе судья. Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
– В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
– Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
– А это зависит от того, что ты выберешь, – ответил Шамбамбукли.
Opti F
Аватара
Откуда: Москва-Баку
Сообщения: 4756
Темы: 29
Зарегистрирован: Чт, 30 мая 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Нет неправильных решений?

#18 Марианна » Вс, 7 декабря 2014, 14:42

сиять писал(а):Марианна, а убийство-это тоже правильное решение? Покаяние аннулирует проступок?
Убийство это не решение и естественно правильным быть не может.

Искреннее раскаяние, да, я думаю аннулирует, но это один Бог знает, думаю тут и спорить бесполезно.
Насчет раскаяния, это такое очень сильное состояние, очень тяжелое и освобождающее одновременно, будто ломает и строится одновременно...
Это не так просто, взял да раскаялся, оно, раскаяние думаю приходит именно тогда, когда человек готов к изменениям.
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 2

Re: Нет неправильных решений?

#19 обычный » Вс, 7 декабря 2014, 14:53

сиять писал(а):А я думаю что правильное решение должно исключать возможность покаяния Только тогда оно правильное,когда покаяние в содеянном исключается полностью
Это идеализм. :pardon:
Наш путь к Богу - это лестница из ступенек несовершенства. И переход на каждую новую ступень позволяет видеть свои предыдущие ошибки (которых не избежать).
То есть решение для каждой ступени вернО, но на ступенях, которые выше, появляется возможность сделать лучше.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#20 drovosek » Пн, 8 декабря 2014, 1:26

Feuer писал(а):он искренне сожалеет о всех проступках своей жизни.
Грош цена "сожалениям" пусть даже и искренним.
Не это пошло в зачёт разбойнику.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Нет неправильных решений?

#21 drovosek » Пн, 8 декабря 2014, 1:28

Марианна писал(а):Мне вот к примеру себя сложнее простить чем других. Если Вы о том, что с таким подходом перестанешь ответственно относиться к другим и чисто эгоистично поступать, то это не так.
И Ваших слов этого вывода не следует. А вот сделать полшага и дойти до аморализма, до неразличения добра/зла, - вот это следует.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 10 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php