Что такое сознание?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 dised » Вс, 23 ноября 2014, 3:19

Решил поднять этот вопрос в отдельной теме, поскольку понял, что все трактуют это понятие по-своему. Возникает путаница в терминах и определениях.
Если кто-нибудь помнит, то просьба написать в теме, как объясняет понятие сознание СНЛ.
На создание темы меня подтолкнула следующая цитата:

Кент писал(а):ум и разум действуют заодно, в принципе, это и есть сознание , поэтому быть им пропитанным они не могут (ИМХО)

А вот для начала небольшой кусочек лекции ведического автора:

Что такое сознание?


В целом, я могу вам сказать, что сознание – это то, что заставляет наше тело жить, во всех его аспектах. Сознание – это сила души. Сознание – это сила души, ее проявление во всех аспектах. Существует грубое тело, которое мы знаем, как себя, хотя это заблуждение. Мы не тело, мы душа. И есть еще тонкое тело. Сознание пропитывает как грубое тело, так тонкое тело. Сознание также распространяется вокруг нас, наше сознание, и в нашей мысли содержится тоже наше сознание. Когда вы думаете о ком-то, эта мысль распространяется мгновенно на этого человека, связывается с ним. Такова природа сознания.


Сознание имеет духовную природу, не материальную, и ее невозможно, сознание невозможно уничтожить, невозможно сжечь, расколоть, раздавить, взорвать ядерным оружием, сознание не подвержено этому воздействию никакому. А этому воздействию подвержено только тело. Оно может сгореть и т.д. Когда сознание покидает тело, тело падает безжизненно. Если сознание уходит, если сознание уходит из физического тела, т.е., допустим, из какого-то… если сознание уходит из каких-то элементов тела, то мы теряем функцию этого тела. Например, если сознание уходит из руки, рука перестает двигаться, она становится безжизненной. Если сознание уходит из каких-то отделов головы, то мы теряем сознание. Бессознательное состояние.


Сознание находится внутри нас, но оно как бы, не пропитывает какую-то часть тела, может такое быть. Понятно, да? Именно сознание является жизнью, тело само по себе безжизненная вещь. Вот тело, само по себе, как вам ни странно, ничем от этого компьютера не отличается. Те же материальные элементы, но благодаря тому, что оно пропитано сознанием, имеется возможность жить в нем. Понятно, да? Чистота сознания означает безгрешность, когда человек живет в соответствии с законами, которые существуют в этом мире.

dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет


Re: Что такое сознание?

#261 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 12:57

dised писал(а):Но это все происходит с течением времени!
Это если мы начнём измерять.
А если нет, это просто происходит. Дезинтеграция, под воздействием энергий.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:
dised писал(а):Где факты того, что они раньше не пользовались подручными средствами?
Факты могут предоставить биологи. И соответствующая
литература. Ведь наблюдения за животным и растительным миром ведутся не один десяток лет. :ninja:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#262 Водолей » Ср, 10 декабря 2014, 13:02

dised писал(а):По Вашей теории и состояние души не должно меняться, а быть статичным. Поскольку это не материальная субстанция.
Чтобы говорить о состоянии души, надо для начала привести в соответствие все понятия : осмыслить понятие "душа" и понятие "состояние души".
Поскольку занимаюсь осмыслением конкретно данных понятий (более того уже знаю, что за суть содержится в них), то могу сказать, что ничего нематериального в понятии состояние души нет...
Но вряд ли вам это интересно...
Вы мне очень напомнили героя мультика "Вовка в тридесятом царстве"... :smile:
Спасибо за интересную беседу. :rose:
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#263 dised » Ср, 10 декабря 2014, 13:06

Водолей писал(а):Вы мне очень напомнили героя мультика "Вовка в тридесятом царстве"...
А я не думал, что в наше время в Петербурге живут такие махровые материалистки как Вы с Норой. :rose:
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#264 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 13:08

dised писал(а):махровые материалистки
Это говорит мне махровый идеалист? или просто игнорамус? :rose:
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#265 Shakti » Ср, 10 декабря 2014, 14:43

:smile: Пока Джек спит, я могу сказать еще пару слов
Водолей, Вы все время ссылаетесь на свой опыт
А Вы можете отличить реальный опыт от иллюзии-фантазии?
То что Вы воспринимаете как свой уникальный опыт, очень возможно просто Ваша уникальная иллюзия-фантазия.

Когда у меня возникает какой то опыт, я начинаю искать подтверждения в других источниках. Реальность не может открыться только кому то одному.
И у реального опыта всегда есть объяснения уже когда-то, кем то описанные.
И опытом можно считать не просто какие - то переживания, а то что имеет подтверждение в подлунном мире
Все знания во вселенной существуют давным давно. Весь вопрос в способности человека осознать его.
Все во вселенной может меняться, но законы мироздания, по которым существует вселенная, пока она существует, не меняются

Вы говорите о гороскопах как о чем то неизбежном. Я никак в это поверить не могу, потому что на своем опыте знаю, что влияние планет относительно и не на всех оказывает такое сильное влияние. Каждый человек, также как и планеты, влияет на других людей. Но это влияние разное и от каждого человека и на каждого человека. Каждая травинка влияет на всю вселенную. Но это никак не может быть доказательством искуственности созданного мира. Это доказательство величия Создателя. Бога. Который создал Творение действующее, живущее, развивающееся идеально и гармонично без Его непосредственного вмешательства. Созданное зернышко самостоятельно вырастает в огромное дерево.

Но карма может быть и в том, чтобы прожить жизнь в иллюзии-фантазии. Что Вы там натворили в прошлых жизнях, я не знаю. Но сейчас похоже Вы пожинаете плоды, отдавая свою жизнь и свои силы своим иллюзиям. Но для Вас конечно это дела нужное. Для Вашей Души это дело нужное. Оно Вам показывает чего Вам не надо было делать в прошлом :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Водолей писал(а):Почему это доказывает искусственное создание Земли ?Потому что подобные законы, которые выполняются для каждого человека со 100 % вероятностью, невозможно вывести из законов природы.
Голубушка, планеты это миллионная часть того, что невозможно вывести из законов природы. Но это заслуга Бога, а не Вашего иллюзорного мира

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Если бы это было не так, если бы что-то возможно было бы хоть один раз вывести из законов природы, мир просто не существовал бы. Он рассыпался бы на мелкие кусочки сразу после своего создания.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
dised, мне кажется, что то что ты описываешь как уровни сознания, это уровни развития. Человек развивается и его уровень сознания повышается, или наоборот :smile:
Shakti

Re: Что такое сознание?

#266 Водолей » Ср, 10 декабря 2014, 14:58

dised писал(а):А я не думал, что в наше время в Петербурге живут такие махровые материалистки как Вы с Норой
Петербург всегда отличался целенаправленным развитием научного образования людей.
Научное образование позволяет видеть в происходящих процессах причинно-следственные связи, развивая логическое мышление человека.
Ученый в отличие от эзотериков, придумывающих несуществующие причины, чтобы как-то объяснить ПОКА не объяснимые вещи, кропотливо ищет эти причины.
Ученый - не материалист, он просто исследователь, который не пользуется кем-то созданной картиной строения мира, а создает ее самостоятельно.
Чтобы создать новую картину строения мира, которая объяснит все происходящие явления в нашем мире, необходимо идеально знать как материалистическую точку зрения, так и эзотерическую.
И не просто знать, а осознавать что, из чего и почему вытекает.
Ученый не использует в качестве первопричины "на все воля Бога", для него это равносильно тому, что сказать "я пока этого не знаю".
Эзотерик (нематериалист) отличается от ученого (который рано или поздно все равно приходит к материальному строению мира) непомерной гордыней, которая заключается в том, что первый желает немедленно обладать знанием, которое ученым добывается очень тяжелым самостоятельным трудом.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#267 Shakti » Ср, 10 декабря 2014, 15:14

Не в тему, но интересно про карму из Агхоры-3 :smile:

Большая часть того, что мы называем кармой, состоит из результатов проклятий и благословений. Я даже берусь утверждать, что 75%, а может, и все 90%, нашей кармы - это либо абхишапа (проклятия), либо аширвада (благословения).

Большинство проклятий и благословений совершается неумышленно. Если ты по отношению к кому-то поступаешь действительно хорошо, если ты помогаешь ему, когда он действительно нуждается в помощи, то сердце его дрогнет, если он вообще способен на какие-то человеческие чувства, и волна благодарности изойдет от него к тебе. Это - благословение. Так же обстоит дело и с проклятием: если ты причиняешь кому-то страдание, то в некий момент - например в момент смерти - человек испустит отчаянный крик из глубины своего сердца. Этот крик и станет для тебя проклятием: его вибрации будут преследовать тебя повсюду и вмешиваться в твою жизнь.
Shakti

Re: Что такое сознание?

#268 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 15:23

Shakti писал(а):Большая часть того, что мы называем кармой, состоит из результатов проклятий и благословений.
Хорошее руководство к действию: "благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас".
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#269 Shakti » Ср, 10 декабря 2014, 15:36

Цитата для Водолей :smile:

- Видхата - это олицетворение Судьбы, эфирная сущность, занимающаяся превращением прошлых карм в нынешние результаты. Видхата влияет на нас через своих представителей - эфирных существ, которые и создают обстоятельства нашей жизни. В джотише (индийской астрологии) насчитывается девять таких представителей, которых мы называем девятью планетами. Каждая планета воздействует на определённый аспект человеческой жизни. Солнце, к примеру, представляет душу. Луна представляет ум, особенно его интуитивный и эмоциональный аспекты. Поэтому по положению Луны в гороскопе опытный астролог может точно сказать, как сформированы эмоции индивида на момент рождения и как они будут изменяться при прохождении планет по небосводу в течение жизни.
- Из девяти планет самой важной является Сатурн, планета, ответственная за жизненный опыт (анубхава). В джотише Сатурн называют "сыном Солнца", ибо обретение жизненного опыта возможно только в присутствии души - подлинного "субъекта опыта" всякого живого существа. Именно Сатурн отвечает за Судьбу, заставляя нас отрабатывать наши кармы, хотим мы того или нет.
До тех пор пока сознание остаётся в плену у тела, ты остаешься во власти Сатурна, поскольку неспособен подчинить себе свою пракрити. И только когда ты полностью превзойдёшь свой "природный уровень", Сатурн перестанет оказывать на тебя какое бы то ни было влияние.
Shakti

Re: Что такое сознание?

#270 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 15:38

dised писал(а):Что такое сознание?
dised писал(а):понял, что все трактуют это понятие по-своему. Возникает путаница в терминах и определениях.
dised, )) путаница будет обязательно, потому что определение
того,что называют сознанием, зависит от того,
с каких позиций человек рассматривает (определяет) это самое ..сознание.
Существующие ТЗ (или позиции) (если кто-то знает ещё, пусть дополнит)):
психология
философия
биология
обществознание
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#271 dised » Ср, 10 декабря 2014, 15:45

Shakti писал(а):Цитата для Водолей :smile:

- Видхата - это олицетворение Судьбы, эфирная сущность, занимающаяся превращением прошлых карм в нынешние результаты. Видхата влияет на нас через своих представителей - эфирных существ, которые и создают обстоятельства нашей жизни. В джотише (индийской астрологии) насчитывается девять таких представителей, которых мы называем девятью планетами. Каждая планета воздействует на определённый аспект человеческой жизни. Солнце, к примеру, представляет душу. Луна представляет ум, особенно его интуитивный и эмоциональный аспекты. Поэтому по положению Луны в гороскопе опытный астролог может точно сказать, как сформированы эмоции индивида на момент рождения и как они будут изменяться при прохождении планет по небосводу в течение жизни.
- Из девяти планет самой важной является Сатурн, планета, ответственная за жизненный опыт (анубхава). В джотише Сатурн называют "сыном Солнца", ибо обретение жизненного опыта возможно только в присутствии души - подлинного "субъекта опыта" всякого живого существа. Именно Сатурн отвечает за Судьбу, заставляя нас отрабатывать наши кармы, хотим мы того или нет.
Это хорошо перекликается с ведическими представлениями.
Бескорыстные поступки человека ведут к накоплению благости, и как следствие, к хорошей карме в будущем.
Если мы причиняем страдания другим, то нарабатываем плохую карму и будем расплачиваться за это в будущем.
Все к нам возвращается. И хорошее и плохое.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Водолей писал(а):
dised писал(а):А я не думал, что в наше время в Петербурге живут такие махровые материалистки как Вы с Норой
Петербург всегда отличался целенаправленным развитием научного образования людей.
Научное образование позволяет видеть в происходящих процессах причинно-следственные связи, развивая логическое мышление человека.
Ученый в отличие от эзотериков, придумывающих несуществующие причины, чтобы как-то объяснить ПОКА не объяснимые вещи, кропотливо ищет эти причины.
Ученый - не материалист, он просто исследователь, который не пользуется кем-то созданной картиной строения мира, а создает ее самостоятельно.
Чтобы создать новую картину строения мира, которая объяснит все происходящие явления в нашем мире, необходимо идеально знать как материалистическую точку зрения, так и эзотерическую.
И не просто знать, а осознавать что, из чего и почему вытекает.
Ученый не использует в качестве первопричины "на все воля Бога", для него это равносильно тому, что сказать "я пока этого не знаю".
Эзотерик (нематериалист) отличается от ученого (который рано или поздно все равно приходит к материальному строению мира) непомерной гордыней, которая заключается в том, что первый желает немедленно обладать знанием, которое ученым добывается очень тяжелым самостоятельным трудом.
Я уже писал многократно на форуме, что существует два вида знания - нисходящее (идущее от Бога через посредников) и восходящее ( логика, эксперимент).
Для познания законов мироздания нисходящее знание имеет гораздо больше преимуществ перед восходящим, т.к человеческое исследование все же очень ограничено.
Лазарев, кстати, тоже это понял. Поэтому начал обращаться в последние годы к священным писаниям, а не к своей диагностике.
Но чтобы напрямую получать знания из священных писаний, нужно иметь очень высокий уровень духовного развития (уровень сознания), т.к знания в первоисточниках даны в очень сжатом, зашифрованном виде.
Поэтому есть необходимость в посредниках (духовных наставниках).
И получение знаний от наставника - это совсем нелегко, как кажется на первый взгляд.
dised
Автор темы
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Что такое сознание?

#272 Shakti » Ср, 10 декабря 2014, 15:54

dised писал(а):Это хорошо перекликается с ведическими представлениями.
Так Агхора это с того же поля, Индийского :smile:
Традиция Агхора — одна из самых экстремальных форм йоги. Не смотря на жутковатые ритуалы, философская основа этой традиции — преодоление ограниченности сознания и достижение осознания Единства.
Спойлер
Но мне кажется что ты другую цитату имел ввиду :unsure:
Shakti

Re: Что такое сознание?

#273 Водолей » Ср, 10 декабря 2014, 15:56

Shakti писал(а):А Вы можете отличить реальный опыт от иллюзии-фантазии?
Конечно могу.
Это было первое, с чего начала работу над собой.
И это было огромным разочарованием, потому что хотела чудес и волшебства, а получила каждодневный кропотливый тяжелейший труд над устранением "зацепок" сознания (очищения в сознании созданных за время жизни мемов)...
Shakti писал(а):Реальность не может открыться только кому то одному.
И у реального опыта всегда есть объяснения уже когда-то, кем то описанные.
Конечно есть... Будда, Лао Цзы...
Но почитайте, что напр. говорил Будда по этому поводу :
«Во-первых, нет слов, с помощью которых можно передать содержание моего опыта. Во-вторых, что бы я ни сказал, это будет неправильно понято. В-третьих, из ста человек девяносто девяти это не принесет никакой пользы. А тот, кто способен понять, может сам открыть Истину. Так зачем лишать его такой возможности? Возможно, поиск Истины займет у него немного больше времени. Что из того? Впереди – вечность!»
А Лао Цзы , вообще, написал трактат Дао де Дзин, который состоит из сплошных аллегорий...
Почему ?
Вот ответ на этот вопрос и искала в течении 15 лет, день за днем терпеливо отделяя иллюзорное восприятие(то, что не получило реального осознания с помощью зрения, слуха и т.д.) от реально полученной информации с помощью органов чувств об объектах природы или реальном чувстве.
Ответ оказался очень простым : человеческое восприятие мира (алгоритм обработки полученной организмом информации) организовано таким образом, что смысл слову придает ТОЛЬКО полученный с помощью органов чувств опыт.
Иначе говоря, оказалось, что то, что не исследовано человеком с помощью органов чувств (не увидено лично, не услышано на слух, напр.музыка, и т.д) НЕ СУЩЕСТВУЕТ для сознания.
Именно об этом и писал как оказалось Будда, потому что перепрограммировал с помощью своего учителя свой мозг, и увидел, что он вкладывает в свои слова ИНОЙ смысл нежели те, кто не прошел его путь (не получил его чувственного опыта).
Именно поэтому и писал Лао Цзы, что " в полный сосуд воды не нальешь", понимая, что "мемы", которые "забивают" сознание человека с детства, не дают возможности увидеть мир таким, каким он есть в действительности.
Shakti писал(а):Вы говорите о гороскопах как о чем то неизбежном. Я никак в это поверить не могу, потому что на своем опыте знаю, что влияние планет относительно и не на всех оказывает такое сильное влияние
Вы невнимательно прочитали то, что написала о гороскопах.
В гороскопе стоят не планеты , а значки-символы планет, которые обозначают те или иные реакции человека.
Напр. Значок "Марс" обозначает наличие или отсутствие силы воли у человека; его реакцию на боль (которая порождает страх) - агрессивная она или не агрессивная.
И т.д по все 12-ти характеристикам человека - его истинным реакциям на раздражители.
Гороскоп это расписание возбуждения в человеке этих реакций.
Как происходит это в действительности ?
Очень просто : у каждого Ученика есть свой Учитель, который имеет доступ к мозгу-компьютеру тела. Этот Учитель отвечает за то, чтобы его Ученик находился в нужное время в нужном месте для прохождения испытания, записанном в гороскопе -расписании.
Также Учитель имеет возможность самостоятельно запускать химические реакции в организме, чтобы активизировать необходимые чувства у Ученика для прохождения кармического испытания.
Shakti писал(а):Я никак в это поверить не могу
Не сомневаюсь.
Для того, чтобы понять то, о чем написала, у вас должен быть по меньшей мере мой чувственный опыт...
Потому что смысл слову придает опыт, полученный с помощью существующих у человека органов чувств.
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#274 Shakti » Ср, 10 декабря 2014, 16:14

Водолей писал(а):Иначе говоря, оказалось, что то, что не исследовано человеком с помощью органов чувств (не увидено лично, не услышано на слух, напр.музыка, и т.д) НЕ СУЩЕСТВУЕТ для сознания.
Так ведь органы чувств и ограничивают сознание.
Ограниченные способности органов чувств выделяют из реальности только то, что они в состоянии воспринять.
Да, для данного ограниченного сознания существует только то, что можно могут воспринять его органы чувств. Остальное оно, ограниченное сознание, просто не в состоянии осознать. Это не означает что больше ничего нет, это означает что данное сознание ничего больше воспринять не способно на данный момент времени
Если ограничения уменьшаются, или расширяется сознание, то органы чувств спобны воспринимать значительно больше.
Что то мне кажется, что Вы все с ног на голову поставили :unsure:

Добавлено спустя 9 минут 47 секунд:
Водолей писал(а):Вы невнимательно прочитали то, что написала о гороскопах.
Невнимательно, каюсь. Я не вижу в гороскопах прикладной пользы. Как влияют планеты на человека видно и без гороскопов, а знание что это именно Марс или какая то другая планета оказала влияние :dont_knou: что это может дать?
Как и все, планеты оказываю тем сильнее влияние, чем менее гармоничен человек. Поэтому какой смысл изучать детали, что и как прописано элементами мироздания в твоем подсознании, если можно без знания этого заниматься своим развитием и обретением все большей гармонии в своей личности. А соответственно и энергии, которая в свою очередь позволит сделать еще виток в обретении гармонии.
Я так думаю :dont_knou:
Видимо ваш учитель при жизни был астрологом и зациклился на этом... :smile:
Shakti

Re: Что такое сознание?

#275 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 16:30

Shakti писал(а):Так ведь органы чувств и ограничивают сознание.
Сознание (биологический аспект) ограничено тем,
что мозг человека не работает на 100%.
Работа органов чувств зависит от мозга.
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Re: Что такое сознание?

#276 Shakti » Ср, 10 декабря 2014, 16:40

Shakti писал(а):Так ведь органы чувств и ограничивают сознание.
На эту тему у меня был интересный опыт
Я уже рассказывала.
Я ходила на массаж. И у меня сложилось некий образ комнаты, основанный на том, что я видела.
И вот как то перед сном у меня в мозгу возникает "фотография" ширмы с вполне четким рисунком.
Я начинаю вспоминать, где же я могла видеть эту ширму? Но так и не вспомнила.
Но когда я в очередной раз пришла на массаж, я выпала в осадок :-D Ширма стояла там, я каждый день за ней раздевалась, но в упор ее не видела. И естественно она для меня не существовала. В комнате которую я видела до этого для меня ширмы не было :-D
Но для всех остальных она там стояла
Но для меня это был опыт не того, что для сознание существует только то, что воспринимают органы чувств,
а того, что если мои органы чувств чего то не воспринимают, это не означает, что этого не существует
Кому что нужно, тот такой вывод из опыта и делает
Brittany писал(а):Сознание (биологический аспект) ограничено тем,что мозг человека не работает на 100%.Работа органов чувств зависит от мозга.
Да. Все "прописано" в мозге.
Shakti

Re: Что такое сознание?

#277 Водолей » Ср, 10 декабря 2014, 16:47

Shakti писал(а):Невнимательно, каюсь. Я не вижу в гороскопах прикладной пользы. Как влияют планеты на человека видно и без гороскопов, а знание что это именно Марс или какая то другая планета оказала влияние что это может дать?
Ничего, потому что вы даже не вникаете в написанное...
Забили себе "мем", что в гороскопе планеты, и как не видели "ширму" в комнате, так и не видите, что , вообще, не писала про влияние планет (потому что их в гороскопе нет).
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

Re: Что такое сознание?

#278 Shakti » Ср, 10 декабря 2014, 16:49

Водолей писал(а):(потому что их в гороскопе нет).
Вы издеваетесь?
Неужели вы думаете что влияние оказывают значки планет? основа то гороскопа в чем? в значках или в планетах, которые эти значки изображают

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Водолей, Вы за значками не видите того, что эти значки изображают?
Shakti

Re: Что такое сознание?

#279 Водолей » Ср, 10 декабря 2014, 16:55

Shakti писал(а):Вы издеваетесь?
Неужели вы думаете что влияние оказывают значки планет? основа то гороскопа в чем? в значках или в планетах, которые эти значки изображают
Гороскоп это РАСПИСАНИЕ того, какие испытания будут проходить с человеком за время его жизни...
Гороскоп не оказывает влияния, это просто бумажка с расписанием...
А кто , действительно, оказывает реальное влияние на жизнь человека, так это его сопровождающий по карме Учитель-сущность (из мира, откуда пришел и сам инкарнируемый).
Shakti писал(а):Видимо ваш учитель при жизни был астрологом и зациклился на этом...
Удивительно, как человек легко делает выводы о том, чему не имеет опыта...
Учитель это тот, кто не просто прошел все инкарнации до конца, но и завершил обучение , которое позволило ему достичь духовного совершенства.
Не случайно он - эгрегор нового духовного Учения на эпоху Водолея...
Водолей F
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 5323
Темы: 3
Зарегистрирован: Пт, 18 февраля 2011
С нами: 13 лет 2 месяца

  • 1

Re: Что такое сознание?

#280 Brittany » Ср, 10 декабря 2014, 18:05

Водолей писал(а):Учитель-сущность
Водолей писал(а):Не случайно он - эгрегор нового духовного Учения
Так сущность(как единица) или эгрегор(как множественность)?
Хотя для термина эгрегор
можно найти не меньше определений, чем для сознания)))

Мои славные собеседники.. скажу вот что:
не замутняйте своё сознание сущностями, эгрегорами... и прочими ... эзотеризмами...на женщин это всё,
знаете ли, нехорошо действует... Право, нехорошо!
)))
Brittany
Аватара
Сообщения: 80340
Темы: 563
Зарегистрирован: Вт, 30 мая 2006
С нами: 17 лет 10 месяцев
О себе: июль

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php