Приоритеты человеческой надежды

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

На что вы надеетесь в жизни больше всего?

- больше всего я надеюсь в жизни на удачу и везение
0
Голосов нет
-больше всего я надеюсь на себя. на себя. На свой ум-разум, на свои силы, свою волю, свои способности, и так далее. Ещё я надеюсь на своих друзей и близких людей, которые помогают мне в жизни
1
14%
-больше всего я надеюсь в жизни на Бога и на высшие силы. На всё Его воля
6
86%
 
Всего проголосовавших: 7

#1 Человеков » Сб, 15 ноября 2014, 21:05

Хочу поделится своим пониманием. Того, как правильно выстроить приоритеты того, на что имеешь надежду. Они, конечно, у каждого человека свои, но, как и всё остальное- зависят от его ведущих гун
Правильно построение приоритетов надежды, на мой взгляд (он сегодня совпадает с ведическим) выглядит так. Вверху- низшие приоритеты, внизу- главные и высшие. Внизу - потому что они основа и фундамент.

- Удача. Надежда на удачу и везение

-Собственные силы, разум, собственная воля, способности. В целом- надежда на себя и на других людей


-Упование на Бога. На Вселенную, на Высшие силы и провидение, если хотите.

1. Упование на Бога и его Волю. На Его благословение. На гармонию с Божественным. С божественной волей, божественной любовью и мудростью.
Это фундамент любого успеха -санкции высших сил. Без Бога, без Высшего благословения- ничего фундаментального не построишь. Вселенная даёт санкцию на то, что имеет в ней право быть. Что бы ни построилось в ней, и что бы ни разрушилось- на это есть Его позволение. Самый важный приоритет надежды. Имеют его ведущим в своей иерархии приоритетов обычно благостные и святые люди. Понимающие, где Исток. Соответствует этот приоритет ведущей человека гуне благости. Это фундамент успеха любого дела.

2. Упование на себя (и на других людей). Это основной приоритет надежды большинства живущих на Земле. Соответствует ведущей человека гуне страсти. И действительно- от собственных рук, ног, разума и воли- зависит очень много в нашей жизни. Бог или Вселенная может дать талант, может послать удачу. Но реализовать это всё во что-то зримое мы можем только своими собственными силами. Если не приложим свой труд- и удачу можно профукать, и талант угробить, зарыв в землю. Поэтому, собственные силы и способности я помещаю в этой пирамиде в центр, как стены- это центр любого дома. Его основная часть, расположенная между фундаментом и крышей. Выражается в русской поговорке: "Бог-то Бог, да сам не будь плох."

3. Упование и надежда на удачу. Это как бы крыша успеха любого дела. Венчающая любое дело. Конечно, удачу посылает Бог. И она не всегда постоянно благосклонна.
Благостные и святые люди мало надеются на удачу. Они уповают прежде всего на Бога, а затем- на себя.
Страстные люди- отчасти надеются на удачу. Больше всего они уповают на свои силы, и отчасти- на Бога.
Люди невежественные же- полагаются на удачу полностью. Почти только на удачу полагаются люди с ведущей гуной невежества. Они на удачу полагаются даже больше, чем на собственные силы. И куда больше, чем на Бога. На то они и "джентльмены удачи"- бандиты, воры, жулики, убийцы, и так далее. После они надеются на себя, и совсем немного- на Бога.
Как и положено в гуне невежества- приоритеты у таких людей перевёрнуты с ног на голову. Конечно, это "хождение на голове" ведёт их к страданиям.

это всё так же и мой практический опыт, не просто теория. Излагаю её, как человек, в целом находящийся в гуне страсти. Слегка прикоснувшийся к гуне благости. Но долго застревавший в гуне невежества. Вынесший оттуда ценный опыт. Опыт надежды на удачу в том числе.

Если кому-то из форумчан эта пирамидка приоритетов поможет, буду рад

а на что надеетесь вы больше всего- только честно? Интересно узнать мнение форумчан

голосование анонимное, чтоб никого не смущать
Человеков M
Автор темы
Аватара
Откуда: Россия
Сообщения: 8305
Темы: 126
Зарегистрирован: Вс, 4 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца


Re: Приоритеты человеческой надежды

#3 Feuer » Сб, 15 ноября 2014, 22:21

Человеков писал(а):1. Упование на Бога и его Волю. На Его благословение. На гармонию с Божественным. С божественной волей, божественной любовью и мудростью.Это фундамент любого успеха -санкции высших сил. Без Бога, без Высшего благословения- ничего фундаментального не построишь. Вселенная даёт санкцию на то, что имеет в ней право быть. Что бы ни построилось в ней, и что бы ни разрушилось- на это есть Его позволение. Самый важный приоритет надежды. Имеют его ведущим в своей иерархии приоритетов обычно благостные и святые люди. Понимающие, где Исток. Соответствует этот приоритет ведущей человека гуне благости. Это фундамент успеха любого дела.
Я так понимаю: надо защитить свою концепцию. 2/3 своей жизни я "профукала". Не могу сказать, что было плохо (кому - то было еще хуже), но было бы гораздо лучше, "если бы, да кабы". Одно могу молодым рекомендовать: изучайте основы жизни, особенно для "обратного пути". Пока дотянетесь до знаний, и настоящее поправите, Бог даст. Лазарева совмещайте с Православием (в нем "воды" меньше). По крупицам собирайте, самородков в нем мало, только если повезет. Как - то так. Бог в помощь.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 8 месяцев

Re: Приоритеты человеческой надежды

#4 Deri » Сб, 15 ноября 2014, 22:25

Слишком категоричные варианты ответов.
Для себя выбрать ничего не могу.
Да, я надеюсь на себя, но уповаю на волю Бога. Это я про себя. Но может сойти и как вариант ответа.
Deri


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 43 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php