Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 10

#1 Elena J. » Ср, 12 ноября 2014, 6:21

Благодарю всех за тёплые пожелания................................................................, а также за критические замечания в мой адрес.
С.Н.Лазарев 31.05.14


Начать размышления на тему “Плюсы, минусы системы С.Н.Лазарева”” меня заставили осенние семинары СНЛ 13 г. Почти на каждом из них, где-то короче, где-то подробнее (кроме волгоградского) СНЛ говорил:
СНЛ: “Я затянул процесс понимания. Понимание - это сознание. Мы говорим о любви к Богу, а гордыня растёт, потому что сознание - это тема гордыни, тема иерархии” октябрь 13 г, Германия
Плюс автора: способность СНЛ признавать ошибки, правда ещё он добавил, кажется в Москве сентябрь 13 г, что запоздал с этим выводом на несколько лет
Спойлер
Я с нетерпением ждала, что после отдыха СНЛ обозначит путь выхода из тупика, но в лекции от 28.03.14 прозвучало следующее:
СНЛ: “У меня многое изменилось, но переживания за будущее остались, осуждение, плохие мысли о людях - остались, уныние, жадность. корыстность. зависть - остались. Почему нет прогресса? Гордыня не уменьшилась, а наоборот, стала увеличиваться. Получается, что система не работает.”
Я разговаривала с единомышленниками, некоторые из них говорили, что тоже находятся в ступоре, энергии катастрофически не хватает, а у некотрых начали возвращаться давно забытые болезни. Кстати, в этой записке, на которую СНЛ отвечает, было сказано женщиной- автором записки , что она концентрируется на любви к Богу, а проблемы только прибавляются. (примерно по сути, лекция 28.03.14)

Первые две книги ДК я прочитала ещё в прошлом веке. Это был переворот. Махровая атеистка превратилась в верующего человека, поняла, что я не белопушистая. Огромаднейший плюс, огромная благодарность СНЛ, что он раскачал мой материализм и атеизм. С полной убеждённостью говорю, что это благое дело . И для меня , и для большого количества людей.
То ли в этих двух книгах ещё не было написано о концентрации на любви к Богу, то ли я не обратила внимания, я только старалась простить и снять обиды и только в узком направлении: обиды на мужчин. Здоровья и финансов тоже не было, но в первую очередь, душа очень болела после первой, как говорят, несчастной любви, и дальнейшие отношения с молодыми людьми заканчивались страданиями. Больше двух лет я тупо прощала мужчин и снимала обиды на них. Сначала меня разамазали и распластали, а потом судьба вручила миллиардный выигрыш: появился принц на белом коне, здоровье и финансы до кучи. Прошу обратить внимание на этот момент, что я только снимала обиды и больше ничего, я позже к этому вернусь.

А потом стали выходить последующие книги, кассеты. Я услышала, что надо испытывать любовь к Богу. Естественно, что после таких изменений по жизни, словам СНЛ верила безоговорочно. Ещё я услышала, что Бога надо любить больше, чем самого любимого человека на свете или больше, чем всех близких и родных вместе взятых, я отталкивалась от этого чувства любви к ним, просто старалась увеличить и убрать корысть. . На рубеже веков попала на приём к СНЛ и услышала от него, что я молилась не на Бога, а на любимого человека. Это был первый облом с чувством любви к Богу. Откуда мне было знать, какое оно, это нужное и правильное чувство? Дальше как бы ориентировалась на чувство любви между родителями и детьми, братьями -сёстрами, но всё время приоритетными лезли то гордыня, то ревность попеременно. (по диагностике СНЛ) Я настолько внутренне напрягалась, чтобы ощутить любовь Божественную, изо всех моих дамских сил (внутренних) пыталась её удержать, что при следующей встрече СНЛ сказал, что я , как тот хозяин, который гостя хочет к себе затащить насильно за шкирку, когда последний упирается. Это был второй облом примерно в 2005. А в 2007 пошёл внутренний полёт души. Весь мир переливался и в душе у меня были радость, счастье..Я вздохнула с облегчением, что наконец-то, и рухнула, когда СНЛ сказал следующее: “Вот ходила Elena J. ко мне на приёмы, все подумают, что она святая, а её, бац, и похоронили.....” Увидев, мой изумлённо-почти ревущий вид,СНЛ объяснил, что я концентрировалась на высших тонких планах, но не на любви Божественной. С тех пор я как-то даже боялась радоваться, всё время вспоминала что-то болезненное или представляла оное. потому что услышала от СНЛ, что любовь - это и радость, и боль одновременно. И примерно в 2009г, прозвучало, что благодарность - это отблеск любви к Богу и я перестала и говорить, и писать, что я испытываю чувство любви к Богу, потому что трёх промахов хватило, чтобы понять, что это была вовсе не любовь к Богу.

Подтверждением этому является и лекция от 28.03.14г. Записка называется “Сомнение”. Женщина пишет, что она концентрировалась на любви к Богу, всё стало разваливаться. Но во время поста она ощутила близость Бога. И это были: прохлада, спокойствие, мудрость. Такие ощущения. Она спрашивала у СНЛ, типа правильно или нет? СНЛ примерно 20 лет говорил, что любовь - это чувство, в феврале 14г сказал, что любовь - это не только чувство, а в ответе на сомнение автора записки сказал, что в любви к Богу нет ни чувств, ни желаний. И я поняла, что вобщем-то правильно, что я не стала концентрироваться на чувстве любви именно к Богу, потому что это всё мои иллюзии и сверху мне не позволят даже краешком ощутить любовь Божесвенную, пока не убраны негативные эмоции. И даже нечего знать, сидят ли они в подсознании, потому что раздражительность, обиды и пр. так прут, что их и так видно. На вопрос, кто на чём концентрировался , можно дать простой ответ, типа, кто во что горазд. Или ощущай то, не зная что. Поэтому, этот пункт является минусом системы, причём основным. Раз СНЛ сказал, что в Божественной любви нет ни чувств, ни желаний, то что каждый из нас брал за основу ? Ощутить отблески любви Божественной и то, только слегка, дано человеку, преодолевшему в себе негативные эмоции, как осуждение, уныние, зависть, ревность, обиды и т.д. . И не важно, сидят ли они в подсознании, это следующий вопрос, но мы ведь пока не можем справиться с эмоциями, которые не затаились, а вот, снаружи прут... Я считаю ошибочным, что Сергей Николаевич дал направление покорять недоступные и непонятные вершины математики, когда не выучили таблицу умножения. Т.е. проходить итуации с любовью, когда агрессия не преодолена.

СНЛ сам говорил, не помню на каком семинаре, давно, что вторая серия книг, ЧБ, что там много концентрации на сознании. Они мне нравились по первости, но перечитывать не хотелось практически никогда. Опыт выживания понравился больше, чем ЧБ. Скорее всего, что там были очень искренние письма читателей, вперемешку с пониманием. Я в начале 14 г. надеялась, что Сергей Николаевич быстро найдёт пути изменения характера, конкретную методику. А изменение характера - это и есть убрать обиды, жадность и пр, потому что только тогда становится человек добрее, мягче, искреннее ... Но весь этот год я слышала уже пройденную информацию Я не виню СНЛ, каждый может ошибаться, но здесь есть одно но.. Существенное.. Очень много людей пошло за ним и оказалось в тупике.. весной., после слов, что система не работает, я сначала взвыла, а потом горячо просила все существующие высшие силы о помощи, чтобы вылезти из ступора.. Помощь пришла, даже в несколько юморной форме. Мне прислали ссылку на одну лекцию с вопросом: “Как ты думаешь, это плагиат”? Т.е. лектор типа повторяет ДК? Я послушала, ответила: “Нет.” Чтобы быть более уверенной прослушала все его лекции 2004-2012, их примерно штук 10,. на ютубе. Лектор говорит о вреде некоторых речей апостола Павла, но он говорил об этом в 2005, а СНЛ годами позже.

Вы можете представить себе человека. который напрочь преодолел страх, уныние, зависть, ревность и прочий джентльменский набор? Скажете, что таких не бывает, или это- святой. Куда уж нам уж? А Юрий Николаевич Луценко говорит, что это не святость, а нормальное состояние человека существовать без негативных эмоций. Просто надо знать, как их преодолевать, даёт конкретную методику. в большинстве даже оперирует законами физики, но основу составляют слова Христа, его заповеди . Вы думаете, я сразу поверила, что у него нет негатива? Я очень искала встречи с ним . Мне повезло. была на лекции. В марте 2015г ЮНЛ исполнится 67 лет, выглядит намного моложе. Энергии хватит на 10 молодых парней. С утра 3 часа была лекция, а потом он отвечал на миллион вопросов. Мы все устали, а он нет. И второй день также.. Очень тёплый человек, готов был объяснить всё -превсё, но некотороые моменты очень туго доходили. А он, ЮНЛ говорил, что если встанете на путь освобождения от негативных эмоций- грехов, то потом всё больше будет проясняться. А ведь, когда я прочитав первые 2 книги СНЛ, тупо, без методики работала только с обидами, у меня же вся судьба перевернулась в лучшую сторону. А дальше ничего особого: то чёрная полоса. то белая...

Что интересно. СНЛ и ЮНЛ, Оба начали свою деятельность в 1994г. Причём, если у СНЛ качество информации начало разбавляться со временем её количеством, у ЮНЛ, наоборот, сжатие, чтобы самое основное можно было сказать на одной лекции. Оба живут в Москве. Оба имели мужество сказать о фальши в различных религиозных течениях, о продажности науки. политиков и т.д. ЮНЛ раньше., ещё в девяностых годах, с 94. Просто записи не сохранились. Я спросила об этом... Первая лекция отмечена 2005г из инета, там как раз и о Павле идёт речь. Почему я и ответила, что нет здесь никакого плагиата. Оба имеют диагностические способности или сверхспособности. Последняя лекция ЮНЛ по предварительным данным будет скоро выложена на ютубе. Лекции бесплатные. Вобщем, Лазарев - больше теоретик, а Луценко -практик., преодолевший негативные эмоции. А уж ведь понимаем, что чем чище у человека душа, тем больше истины в его информации.


http://www.youtube.com/watch?v=mav5yilGrY4 В поисках справедливости 2005 Это ссылочка на лекцию ЮНЛ, когда мне был задан вопрос про плагиат

Итог: С.Н.Лазарев ошибся, полагая, что чем больше,( непрерывно и интенсивно), мы будем концентрироваться на любви Божественной, тем скорее мы преодолеем в себе негативные тенденции. В результате мы пошли туда, не зная куда и искали то, не зная что. И каждый концентрировался : кто на любви человеческой, кто на наслаждениях, удовольствиях, кто на полётах души и пр., или ещё продолжает делать.... А гордыня растёт, мы продолжаем конфликтовать по возрастающей... Надо было просто работать со своими негативными чертами характера, как страх, жадность, раздражение и пр., которые мы в себе фиксировали по мере возникновения ситуаций, т.е. в настоящем. И знать для этого, что у каждого находится в подсознании вовсе не обязательно. Начали хорошо, оказались в тупике. СНЛ может найти выход, если справится со своими негативными эмоциями. Этого я желаю и ему, и себе, и всем.

Часть 2 Основная причина повышающейся гордыни и тупика системы
Спойлер
НФ, всё равно же читают здесь, но эту тему там решили убрать.
"Считаю,что вполне заслужила право иметь своё мнение и его высказать, потому что я не отношусь к мимопроходящим. Я проверяла воздействие системы на себе и пришла к выводам, о которых и сообщаю." Зачётная работа, так сказать, определённого этапа..
Теперь по теме. Часть 2.

Не соглашусь с мнением, что фраза "Система не работает" вырвана из контекста. Я больше основываюсь на семинарах Москвы сентябрь 13, Германия октябрь 13 и письмо "Сомнение" 14г. Возможно, что в других семинарах осени 13 были ещё какие-то дополнения, я не помню в деталях содержания Москвы ноября и Питера в декабре.
В сентябре Сергей Николаевич говорил, что думал о завершении системы, а её надо начинать по новой. Вроде бы на германском семинаре сказал, вспомнив притчу о работниках в винограднике, что он тот работник, который пришёл с утра, работал допоздна и в результате оказался ни с чем. А эти слова тогда что? Вольно или невольно, он же сам подводил к мыслям о том, что не всё в порядке, а весной припечатал. За что ему благодарность и дальнейшие плюсы. Без этих его высказываний и без всего происходящего в 13г. на НФ, где автор принимал непосредственное участие, я бы вряд ли стала копать причины .. На прошедших событиях останавливаться не буду, потому что они есть следствие заблуждений в основе системы, для меня важнее было докопаться, откуда всё началось, до причины...

Причины СНЛ тоже озвучивал. 1. Желание помочь человечеству. Естественно, что если я , не вытащив себя из грязи, возомнила, что помогаю человечеству (а так и было), то это повысит мне гордыню. Но Сергей Николаевич ведь с этого желания начинал и оно давало ему силы проходить испытания. Помните. давно, СНЛ говорил, что в прошлой жизни он был жрецом? А жречество имело сокровенные знания. А что бы обладать этими знаниями, надо было иметь определённую чистоту, внутреннюю. Правда, были жрецы, помогавшие людям, а другие, наоборот, применяли свои способности для собственного блага .. Полагаю, что Лазарев относился к первой плеяде, помогавшей, поэтому и в этой жизни его желание спасти человечество было велико. Но если в систему закрадывается заблуждение, то помощь превращается в противоположность.. А само по себе желание очень даже возвышенное и благородное, дающее силы..
2. СНЛ говорил, что нахватал с пациентов. Но ведь опять же начинал с построения системы защиты. Почему же защита пробивалась? тут уж понятно, что если во мне есть негативное чувство, то подобный мне непременно меня пробьёт . Получается замкнутый круг. Если защита ослабевает, то внутреннее состояние ухудшается, а это уводит от видения или ощущения истины во всей системе. Кружимся по нарастающей.
3. Сознание и понимание. Это только инструменты. И если их направить в правильную сторону, то при помощи желания, стремления, веры... они будут помощниками.

Вот эти 3 пункта я бы могла назвать причинами повышения гордыни, безусловно. Но не причиной того, что система не работает. Причины эти, как ветки у дерева. Их можно подрезать. Но если дерево валится, значит, что-то с корнем. Некоторые скажут, что я осуждаю систему и автора. С этим вопросом я тоже билась. По Лазареву примерно так, что конструктивная критика - это когда внутреннее желание состоит из любви, помощи, заботы..Т.е. взгляд как бы сверху, со стороны возвышенных чувств. Но почему же с НФ люди десятками, а по-моему, и несколько сотен улетело в вечные баны? Их всех обвинили в агрессивной критике. Что отвечает на вопрос : "Как отличить осуждение от анализа (конструктивной критики?" Ю.Н. Луценко?
ЮНЛ: " Душа, она же определяет, когда её корёжит от чего-то. Например, душе больно. Когда мы смотрим телевидение и видим, что какие- то обманщики стравили целые народы и идёт братоубийственная война.. Всё это деньги. А суд, осуждение, если вы желаете тем же организаторам, чтоб они там сдохли. Т.е. вы осуждаете, когда навешиваете на них наказание, чтоб они пострадали. В отношении этого Бог сказал : "Аз (Я-Бог) воздам". Отношение поэтому предлагается следующее - Да, я недоволен тем, что происходит. Но я никому ничего плохого не желаю. Мне своего хватает.. А то, что им положено по судьбе, они тоже получат. Но на данный момент они тоже нужны.." Здесь как бы взгляд снизу, есть ли у меня агрессия.... Любой участник может сказать, что любви, помощи нету, сплошная пожелание зла и я никого не смогу переубедить, если человек так думает или говорит, что чувствует, читая эту тему. Но здесь наиважнейший момент. . Я сама для себя могу определить. И с полной убеждённостью говорю, что за отрыв от материализма, за помощь от Сергея Николевича , за то, что я приобретала опыт внутренней работы над собой, за его последние высказывания, которые меня подтолкнули к поискам, вот за это всё огромная благодарность и пусть ему будет хорошо и нет у меня никаких задних мыслей.

Но вернёмся к Козьме Пруткову: "Зри в корень!" Какой основной вопрос любого учения, философии, религии. Кто мы такие и куда идём? Т.е. суть человека и его цель. По СНЛ, суть человека- Божественное, цель - ощутить Божественное в себе, а значит и излучать, как Бог, Божественную любовь и она сможет победить грехи и помогать себе снизу, правильный образ жизни, физические нагрузки и т.д. Почему СНЛ решил, что суть человека Божественна? Ведь если представить, что моя суть Божественна, в ней, в основе уже заложена Божественная любовь, как мощнейшая радиостанция любви, чистоты, гармонии... Она бы уже на корню пресекла малейшие мои поползновения излучения негативных чувств, мыслей, как более мощная сила А если бы тело только попыталось бы реализовать какой-нибудь плохой поступок, то отсекло бы тело мгновенно.. Ведь любовь Божественная - вечна, бесконечна по сравнению с моими негативными чувствами, мыслями, словами, поступками. Эти величины бесконечно малые по сравнению с необъятной, бесконечной Божественной любовью. А фраза СНЛ: " Мы вышли из Бога и вернёмся в него" . Зачем Богу создавать из себя человечков? Чтоб они, погуляв в теле, помогли Богу выйти на новый, более высокий уровень? А Бог и так Совершенство, ему уже более совершенствоваться некуда! Помню ещё СНЛ рассказывал, что много веков назад объявился один человек и сказал, что - он Бог, ну и люди по сути Боги, Божественны. И его казнили. СНЛ добавил, что было рано об этом объявлять. Так мне кажется, что тогда люди было несколько чище, а теперь нам, погрязшим в негативах в многократных степенях, настала пора объявить о своей Божественной природе? И ещё помню, что СНЛ говорил о Божественной сути человека, основываясь на Библии, что человек создан по образу и подобию. Но это же можно было расшифровать и по другому. Что в человеческой сути заложены эманации Бога, в матрице человека заложены все Божественные законы по Его воле, но не природа Бога. Человек - Творение Бога и сути разные, потому что суть Бога всегда будет над сутью человеческой. Бог всегда выше своего творения. Как художник, написавший картину.. Художник сам лично в картине не сидит Так и Бог не находится в моей сути.

А такое воззрение, что человеческая суть - Божественна, это, мягко говоря, наша мания величия и кощунство, потому что мы принижаем Величие и Совершенство Божественного. Человек несёт в себе искру Божью, но это не частица Божества. Искра Божья не Божественна сама по себе и элементами сущности Создателя не обладает. Человек способен достичь высшей степени совершенства в своём развитии, но не в состоянии перепрыгнуть самого себя и достичь Божественного, не обладая природой Божественного. А единство- это закономерность, которая присутствует во всём Творении Божьем, но не означает достижения единства между человеком и Богом. Приблизиться к Богу возможно, но объединиться с Ним- нет! Самообожествление - это как бы мы нечистыми руками хотим ощупать Самое Святое, Величие и Чистоту Бога. И Бог ещё щадит нашу кощунственную самонадеянность, когда мы решили, что усядемся на одну на одну площадку с Богом или , наоборот, Бога стянем с Высоты на наш уровень. Вот это основное в системе, понятие, что человек по сути Божественен, и есть страшный агрегат, продуцирующий нашу возрастающую гордыню. Сидим мы в ней, всё больше облепляясь новыми порциями и при этом жутко радуемся..
И принижение Божественного в неправильной трактовке природы Иисуса Христа. Только он был по сути Божественным. Образно: если Бога обозначить , как знак бесконечности, то от Него провести луч к Земле. На конце луча, коснувшегося Земли, как бы одеть перчатку - тело Христа, появившееся по естественным законам. А сам луч, соединяющий их и обозначающий одинаковость природы, он остался невидимым. Или по-другому. Бог не мог прийти на Землю весь для спасения человечества. Потому что материальное конечно, а Бог бесконечен. Если бы Бог пришёл целиком, он бы разорвал конечную величину- материю, Землю, Вселенную.. Он послал часть себя, правую руку. Но природа руки и всего организма одинаковы. Только опять же, перчатка была видна (тело) , а рука осталась невидимой.

В конце прошлого века, у меня была мечта, казавшаяся несбыточной. Встретиться с Сергеем Николаевичем Лазаревым. Сбылась.
Весной этого года была мечта, казавшаяся несбыточной. Встретиться с Юрием Николаевичем Луценко. Сбылась.
Теперь у меня мечта, кажущаяся несбыточной. Чтобы встретились Лазарев и Луценко.
Часть 3 Интервью и видеолекции Ю.Н.Луценко
Спойлер

Сайт автора http://happywelcome.ru/health destiny/health_destiny_lectures.html Только тут немного устаревшая инфа. Во всяком случае лекции опять проводятся.


АиФ Здоровье, выпуск 47 (380) от 22 ноября 2001 г.
Нравственные законы первичны, здоровье — вторично (Юрий Луценко раскрывает секреты)
http://gazeta.aif.ru/online/health/380/12_01?print

https://www.youtube.com/watch?v=luLCClSqyEA В свете истины 2004

http://www.youtube.com/watch?v=mav5yilGrY4 В поисках справедливости 2005

http://www.youtube.com/watch?v=rm87338JiF0 "Официально" Кострома 2006


http://www.youtube.com/watch?v=ikF3VWngGew О законах мироздания 2007

http://www.youtube.com/watch?v=AYpBQB2EFgs Жуковский 2007

Аудиоинтервью http://www.youtube.com/watch?v=hSnDdcxloYMм


http://www.youtube.com/watch?v=B0guApbuyPo Одинцово 2007

https://www.youtube.com/watch?v=xUprygFb8iA Добавлено Для тех, чья душа не спит Ведущая женщина 2007? 2008?


http://www.youtube.com/watch?v=jPDTAeuJsHc Нижний Новгород Лекция и ТВ 18 мая 2008


http://www.youtube.com/watch?v=hSnDdcxloYM Владимир 2009


http://www.youtube.com/watch?v=hSnDdcxloYM Владимир 2009


http://www.youtube.com/watch?v=hSnDdcxloYM 4.10.2009 Нижн. Новгород

http://www.youtube.com/watch?v=mFTSrVIBIt8 Воронеж 09.08.2009


https://www.youtube.com/watch?v=POJlqBZPc7s 25.10. 2009 Ярославль

http://www.youtube.com/watch?v=49ZuFmiT7kk Москва 2011


--- http://www.youtube.com/watch?v=gyRvPAu4rsc Ярославль 2012
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев


Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#3 dised » Ср, 12 ноября 2014, 7:51

Не готов, Елена, сейчас такой же развернутый ответ ( как у Вас). Еще многого не переосмыслил.
Буду писать маленькими порциями в этой теме.

Elena J. писал(а):Первые две книги ДК я прочитала ещё в прошлом веке. Это был переворот. Махровая атеистка превратилась в верующего человека
У меня было также. Когда в 1995 году прочитал первую книгу ДК, которая, правда, год пылилась на полке дома и была подарена одной знакомой девушкой на альпинистских сборах в горах.
Большой плюс информации СНЛ - в ее простоте и доступности. Человеку с атеистическим мировоззрением книги Лазарева прививают вкус к духовным знаниям.
Elena J. писал(а):я перестала и говорить, и писать, что я испытываю чувство любви к Богу, потому что трёх промахов хватило, чтобы понять, что это была вовсе не любовь к Богу.
В этом я лично сейчас вижу минус системы.
В своих книгах СНЛ призывает ориентироваться на некое чувство в душе, которое он назвал "Любовью к Богу". Но дело в том, что чувства человека ведь могут быть зарязнены. Как могут быть и пропитаны загрязненным сознанием и ум, и разум, и душа человека. В этом случае человек видит объект как бы через мутное стеклышко. Ему кажется, что там Бог, а на самом деле там может быть дьявол.
Нужно начинать с очищения своего сознания. И тогда чувства будут давать истинную картину.
Как очищать сознание хорошо описано в ведической традиции. Думаю, что есть аналогии и в Христианстве и других религиях.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#4 Лесник » Ср, 12 ноября 2014, 8:07

Вера лазаревскому "богословию" = отречению от обетов Крещения:

/viewtopic.php?f=154&t=50407
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#5 Ирам » Ср, 12 ноября 2014, 8:20

Elena J. писал(а):Итог: С.Н.Лазарев ошибся, полагая, что чем больше,( непрерывно и интенсивно), мы будем концентрироваться на любви Божественной, тем скорее мы преодолеем в себе негативные тенденции.
Интересно написано. Спасибо. И с итогом я согласна. Если быть беззащитным перед Богом, как ребенок(из лекций СН), то вся эта концентрация - цель, итог, результат,
достижение........ А путь к Богу дорога бесконечная, труд каждодневный, и иногда подарков не подразумевающей. А здесь благополучие, на него и вся работа.
Ирам

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#6 ilga » Ср, 12 ноября 2014, 8:23

Elena J. писал(а):а Луценко -практик., преодолевший негативные эмоции.
как?
ilga
Аватара
Сообщения: 2725
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 1 февраля 2012
С нами: 12 лет 1 месяц
О себе: ♥♥♫♥ ☼♥ ☺♥ ♥

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#7 LadyClarick » Ср, 12 ноября 2014, 8:38

Лесник писал(а):Вера лазаревскому "богословию" = отречению от обетов Крещения:

http://www.forum.f-dk.ru/viewtopic.php?f=154&t=50407
Лазарев сам крешён. И анафеме не предан.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#8 Мир » Ср, 12 ноября 2014, 9:24

Исходя из слов Лазарева, у человека три инстинкта. Третьим инстинктом является инстинкт единения с Богом.

Счастье - это любовь, а не наслаждение.

Любовь в том, чтобы научиться принимать принудительное отстранение от "человеческого" через людей. Через болезнь тоже. Это и есть смирение.

Страх исходит от инстинкта самосохранения. Любовь к Богу побеждает страх. Страх за благополучие своей судьбы, например.

Если совесть обличает, значит все нормально. Если обличает, но человек к совести не прислушивается, отстаивая "свое", а не "Божье", то это от того, что любовь к Богу еще недостаточно сильная.

Желание "побыстрее" быть благополучным, здоровым при работе над собой - недопустимо.

В подсознание проходит то, что мы делаем постоянно. Если привыкать прощать и не осуждать – это превратится в характер, а потом в судьбу.

ОМСК, семинар 22 октября 2011г.
0.56 "СН 10 лет назад повторял: «Я есть любовь», но не ощущал ничего; и только недавно появилось ощущение радости".
1.38 Отличие ангела от дьявола: ангел видит Божественную волю во всем, для дьявола своя воля абсолютна
Elena J. писал(а):Я разговаривала с единомышленниками, некоторые из них говорили, что тоже находятся в ступоре, энергии катастрофически не хватает, а у некоторых начали возвращаться давно забытые болезни.
Весной и осенью происходят закономерные "чистки". Ответственность за потомков. "Перебор" в сексуальной жизни, что усиливает привязанность. Допущенные в подсознание осуждение близких людей, которые дают "проблемы".
Elena J. писал(а):А ведь, когда я прочитав первые 2 книги СНЛ, тупо, без методики работала только с обидами, у меня же вся судьба перевернулась в лучшую сторону. А дальше ничего особого: то чёрная полоса. то белая...
Как и у всех "начинающих".
Elena J. писал(а):Но весь этот год я слышала уже пройденную информацию Я не виню СНЛ, каждый может ошибаться, но здесь есть одно но.. Существенное.. Очень много людей пошло за ним и оказалось в тупике.. весной., после слов, что система не работает, я сначала взвыла, а потом горячо просила все существующие высшие силы о помощи, чтобы вылезти из ступора..
:hi-hi:
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 4

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#9 lyaska » Ср, 12 ноября 2014, 9:33

Elena J. писал(а):Вы можете представить себе человека. который напрочь преодолел страх, уныние, зависть, ревность и прочий джентльменский набор? Скажете, что таких не бывает, или это- святой. Куда уж нам уж?
Пока ЧЕЛОВЕК -часть животного мира - не бывает. Но стремиться к этому надо)))

А Юрий Николаевич Луценко говорит, что это не святость, а нормальное состояние человека существовать без негативных эмоций.
Elena J. писал(а):Луценко -практик., преодолевший негативные эмоции
Елена, у Вас, по-моему, залипание на новом кумире пошло. CНЛ vs ЮНЛ
Elena J. писал(а):СНЛ объяснил, что я концентрировалась на высших тонких планах, но не на любви Божественной.
По-мойму, прав он.

Elena J. писал(а):Я в начале 14 г. надеялась, что Сергей Николаевич быстро найдёт пути изменения характера, конкретную методику. А изменение характера - это и есть убрать обиды, жадность и пр, потому что только тогда становится человек добрее, мягче, искреннее ...
Ээээ... т.е. самому понять, что жадность - это плохо - никак? Для этого нужно искать гуру с высокими теориями?

Сергей Николаевич и теоретик хороший, и практик у него хватает. Другое дело - ХОЧЕТ ли человек (в т.ч. и лектор) себя менять или нет.
Беда "лазаревцев" в том, что они выбрали для себя только синие и зеленые книжки, идеализировали их автора и залипли. Нужно же кругозор-то расширять, слушать и других лекторов, и другие книжки читать. Сравнивать, и выбирать СВОЙ путь. А на НФ часто слышалась фраза - зачем мне читать кого-то еще, если всё есть у моего любимого Сергеяниколаича? Да многие лекторы предлагают - вот об этом почитайте у такого-то автора, он хорошо это написал, об этом хорошо написал такой-то автор. И это нормально! Чем мне и нравится ФДК - что здесь разнообразия больше))
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

  • 2

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#10 elizabeth » Ср, 12 ноября 2014, 9:46

lyaska писал(а):Беда "лазаревцев" в том, что они выбрали для себя только синие и зеленые книжки, идеализировали их автора и залипли. Нужно же кругозор-то расширять, слушать и других лекторов, и другие книжки читать. Сравнивать, и выбирать СВОЙ путь. А на НФ часто слышалась фраза - зачем мне читать кого-то еще, если всё есть у моего любимого Сергеяниколаича? Да многие лекторы предлагают - вот об этом почитайте у такого-то автора, он хорошо это написал, об этом хорошо написал такой-то автор. И это нормально! Чем мне и нравится ФДК - что здесь разнообразия больше))

Стопудово...Причем большинство авторов Дк не противоречат, а только дополняют и способствуют лучшему пониманию...Интуиция своя для того и существует, чтобы идти своим путем...
elizabeth
Аватара
Сообщения: 3421
Темы: 4
Зарегистрирован: Вт, 19 ноября 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#11 Еллада » Ср, 12 ноября 2014, 9:52

Elena J., рада вашему появлению.
про Ю.Н.Луценко знала давно и даже не раз постила на фДК его ролики
один из них
http://www.youtube.com/watch?v=ikF3VWngGew#t
Недавно слушая "Каверзные вопросы" С.Н. Лазарева я поняла про себя, что я человек духа и ума ( точка приложения) больше. чем души
собственно это неплохо, если есть переключение (переход)...но из за гордыни моей это удается не всегда
а когда нет свободного переключения на разные состояния, это приводит к страданию
С одной стороны - я сильный поисковик, именно через Дух свой ищу информацию
когда у мамы возникла онкология, в буквальном смысле слова "обежала" вокруг земного шара в поисках необходимой информации
и сейчас у нас есть и методики и лекарства, одно из них из Канады ..
А вот негативные эмоции так и не преодолены, а лишь только сглажены....
Когда начинаю молиться, тогда чувствую намного легче, именно православные молитвы и помогают мне ощутить душевную основу, смягчиться
Молитва ведь это частица самого Бога, и возможность почувствовать Его Любовь...
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#12 Инна » Ср, 12 ноября 2014, 10:04

Спасибо, Елена, за всё написанное! Развёрнуто, доходчиво, глубоко.
Но при этом не могу сказать, что СНЛ сильно меня разочаровал. Минусы есть у всего живого, если только плюсы, то вознеслись бы уже... Ваши искания лично у меня вызывают уважение. Но для себя я поняла, что любое искание, стремление (вот такое целенаправленное) ощутить Любовь к Богу, специально себя настраивать для этого - это чистой воды корысть, даже если намерения благие (которые, как вы знаете, губительны в итоге). Конечно, надо жить по заповедям, ну а дальнейшее нам, людям, неизвестно. Только в небесной канцелярии могут точно идентифицировать, чего в нас больше: настоящей всепрощающей любви или самости приукрашенной. И ещё - все мы имеем право на определённые ошибки, удачи, которые помогают нам и понять в конце концов кто мы и откуда в этом мире. Так что - все мы на пути. Удачи нам!
Инна
Откуда: Алматы
Сообщения: 207
Зарегистрирован: Пн, 20 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#13 Лесник » Ср, 12 ноября 2014, 10:26

LadyClarick писал(а):
Лесник писал(а):Вера лазаревскому "богословию" = отречению от обетов Крещения:

/viewtopic.php?f=154&t=50407
Лазарев сам крешён. И анафеме не предан.
Анафеме давным-давно преданы многие из его положений, выводов и заключений.

Честному лазаревцу невозможно причаститься, у СНЛ иной символ веры.
Лесник
Аватара
Сообщения: 3503
Темы: 301
Зарегистрирован: Сб, 30 января 2010
С нами: 14 лет 1 месяц

  • 1

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#14 Авалока » Ср, 12 ноября 2014, 10:49

Elena J., Когда то мы все поверили Лазареву и его книгам. Меня зацепило в книгах Лазарева то, что он описывает свой опыт, практически ведет репортаж о своем познании мира и о своих ошибках и о своих осознаниях. И делает это максимально искренне, не пытаясь убедить в чем то, а просто предоставляя свой опыт другим.
Насчет ошибок соглашусь с вами, Лазарев забуксовал именно на моменте чувствовании божественной любви. Мы ведь все практически знаем что такое любовь. И когда начинаем концетрироваться на чувстве любви к Богу подсознание выдает нам только то что знает о любви - а это любовь человеческая. То есть опять таки концетрация на высших планах, как вы уже написали.
То есть по первости у многих ( у меня, у вас Елена) был сильный взлет за счет чего? Просто за счет сильной разницы. Наши души были в потемках. Причем может быть даже в буквальном смысле. И когда мы прочитали слово Бог и поверили автору, слились с его опытом подъема - то наши души вспомнили свои истоки и потянулись к Богу, и за счет этого произошел качественный скачек.
А потом когда пошла практика концетрации на чувстве любви, то всплыло куча неприятных моментов. И прежде всего потому что пытаться управлять любовью, чувством, с усилием вызывать его в себе это.. насилие. Насилие над тонкой материей, насилие над тем что и так есть в тебе. И эффект будет обратный. Лазарев это называет концетрацией на сознании и управлении, если так будет понятней..
Но и Луценко тоже не вызвал у меня восторга. Я немного глянул его лекцию, и самого Луценко.. Ну.. честно говоря при всей его видимой светлоте у него прослеживается обида на Бога. И желание идти самостоятельно. Этот путь известен давно. Называется он путь светлого мага. Когда человек очищает свою душу от негатива, обид, раздражений. И о Боге говорит хорошие вещи, да. Но желание власти в душе остается, оно же не вызывает негатива, и каких то видимых последствий плохих. И потихоньку начинает проявляться на фоне очищенной души и хорошей энергетики. Однако, если чувствуете, Елена, что вам по пути с Юрием Луценко, я только за. Если вашей душе нужно этот отрезок Пути пройти и получить свои опыты, то тут бессмысленно отговаривать, или что то доказывать, надо просто идти и получать свой результат.
Сравнивая Лазарева и Луценко, мне, при всех моих вопросах к СНЛ, Лазарев нравится больше. Сергей Николаевич уже имеет внутри опыт набивания шишек на пути светлого мага, и уже не пойдет по пути чистоты души. Да он, застопорился на каких то моментах концетрации не на тех вещах, но все таки когда нибудь он эти моменты преодолеет, просто потому что решил идти с Богом вместе.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#15 monroe » Ср, 12 ноября 2014, 10:52

Авалока писал(а):но все таки когда нибудь он эти моменты преодолеет, просто потому что решил идти с Богом вместе.
я думаю, что он пока в противофазе Богу.
отсюда и стопор.
то есть, пока он смотрит на Бога, как на партнёра по шахматам.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#16 Мир » Ср, 12 ноября 2014, 11:03

Что такое душевная "грязь", если взять объяснение СН.? Это есть наше подсознательное состояние, которое мы в себе несем много тысяч лет.
И только через СН. Лазарева есть реальная возможность эту "грязь" преодолеть. Каким образом?
Возьмем для эксперимента ведро с грязной водой и ставим его под ручеек с чистой. Рано или поздно "грязь" под действием чистой воды начнет переливаться наружу, а потом ее и вовсе не станет. Поэтому, любовь в душе должна быть постоянна. Тогда это тенденция. Пока мы держимся старых представлений и принципов о том, как управлять миром без ощущения тепла в душе, мы не сможем быть "любовью". А раз не сможем, тогда о какой энергии речь? Тогда рулят привычные "схемы", способы решения конфликтов - через агрессию. Ну, и карма, соответственно, "накручивается" дальше и больше. А потом мы с удивлением не можем понять, почему это "система" дала сбой. Как будто бы судьба нам чем-то обязана... Сколько "накрутили", насколько много желания меняться, настолько все будет лучше и лучше. Закон.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

  • 2

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#17 Saturnia » Ср, 12 ноября 2014, 11:03

Elena J., мне показалось, что Вы не преодолели свои обиды на СНЛа, прошел год.
Или так отдирают от того к кому прилипли?
Интересно наблюдать, как бывшие ярые приверженцы СНЛа начинают искать в его системе "минусы".
Меня СНЛ ни на грамм не разочаровал. И глядя на все процессы, которые происходят и со мной и с другими, скажу больше: система его шикарно работает.
И нечего пенять на зеркало, коли рожа крива.(С)
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#18 Еллада » Ср, 12 ноября 2014, 11:12

Авалока писал(а):Этот путь известен давно. Называется он путь светлого мага. Когда человек очищает свою душу от негатива, обид, раздражений. И о Боге говорит хорошие вещи, да. Но желание власти в душе остается, оно же не вызывает негатива, и каких то видимых последствий плохих. И потихоньку начинает проявляться на фоне очищенной души и хорошей энергетики.
Авалока, вот с этим согласна...есть такие священники и в ПЦ - путь власти и хорошей светлой энергетики
Авалока писал(а):Сергей Николаевич уже имеет внутри опыт набивания шишек на пути светлого мага, и уже не пойдет по пути чистоты души.
А вот с эти не соглашусь, и не по поводу тактики СН, а именно - Очищения души. А это важно как раз! Если обратиться к Евангелию.
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#19 Amber » Ср, 12 ноября 2014, 11:14

Авалока писал(а):И желание идти самостоятельно. Этот путь известен давно
Я тоже посмотрела это видео. И не заметила в Луценко стремления идти самостоятельно (хотя тут тоже..смотря кто что вкладывает в это слово). Как не заметила и обиды на Бога, хотя, думаю, что я понимаю, что у тебя вызвало такое ощущение. А так, у него идет опора на главный источник, при этом он не отрицает и тех, кто становится учителями для других. И о подъеме, очищении душ он говорит.

Я не скажу, что Луценко мне абсолютно всем приглянулся, но нашлось немало вещей, которые мне показались интересными. Я, правда, это уже все знаю, но изложение другого человека, его опыт тоже могут оказаться полезными и занятными. Скажу, что действительно не понравилось. Не понравились некоторые моменты с суждениями о других людях и о том, как их накажут за то, что они нам сделали плохо. Тут бывает все гораздо сложнее, чтобы судить так однозначно.

Ну и наконец, каждый, слушая кого-то, пропускает его через себя, свою душу и свои фильтры. Но не факт, что впитанная инфа вообще нужна настолько, чтобы ее хранить на полочках нашего подсознания. Ценность опыта, информации, на мой взгляд, состоит как раз в освобождении от информации и опыта, как бы это парадоксально не звучало. Чтобы в нас ничего не застаивалось и не окостеневало. Это касается любого учения, направления.
Amber

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарев

#20 Авалока » Ср, 12 ноября 2014, 11:17

Еллада писал(а):А это важно как раз! Если обратиться к Евангелию.
Чистота души может служить разным вещам. Кому то как средству для получения ништяков. А для кого то как фон для выполнения Воли Бога.
Если приведете отрывки из Евангелия, которое я кстати очень люблю, можем обсудить.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Amber, не знаю что ответить. Я увидел то что увидел, причем практически сразу. могу быть не прав.
Авалока M
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#21 Еллада » Ср, 12 ноября 2014, 11:19

Авалока писал(а):
Еллада писал(а):А это важно как раз! Если обратиться к Евангелию.
Чистота души может служить разным вещам. Кому то как средству для получения ништяков. А для кого то как фон для выполнения Воли Бога.
Если приведете отрывки из Евангелия, которое я кстати очень люблю, можем обсудить.
Авалока, Заповеди Блаженства о чем то говорят вам? А в них суть Любви и чистоты нашей души(сердца)
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 35 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php