Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 10

#1 Elena J. » Ср, 12 ноября 2014, 6:21

Благодарю всех за тёплые пожелания................................................................, а также за критические замечания в мой адрес.
С.Н.Лазарев 31.05.14


Начать размышления на тему “Плюсы, минусы системы С.Н.Лазарева”” меня заставили осенние семинары СНЛ 13 г. Почти на каждом из них, где-то короче, где-то подробнее (кроме волгоградского) СНЛ говорил:
СНЛ: “Я затянул процесс понимания. Понимание - это сознание. Мы говорим о любви к Богу, а гордыня растёт, потому что сознание - это тема гордыни, тема иерархии” октябрь 13 г, Германия
Плюс автора: способность СНЛ признавать ошибки, правда ещё он добавил, кажется в Москве сентябрь 13 г, что запоздал с этим выводом на несколько лет
Спойлер
Я с нетерпением ждала, что после отдыха СНЛ обозначит путь выхода из тупика, но в лекции от 28.03.14 прозвучало следующее:
СНЛ: “У меня многое изменилось, но переживания за будущее остались, осуждение, плохие мысли о людях - остались, уныние, жадность. корыстность. зависть - остались. Почему нет прогресса? Гордыня не уменьшилась, а наоборот, стала увеличиваться. Получается, что система не работает.”
Я разговаривала с единомышленниками, некоторые из них говорили, что тоже находятся в ступоре, энергии катастрофически не хватает, а у некотрых начали возвращаться давно забытые болезни. Кстати, в этой записке, на которую СНЛ отвечает, было сказано женщиной- автором записки , что она концентрируется на любви к Богу, а проблемы только прибавляются. (примерно по сути, лекция 28.03.14)

Первые две книги ДК я прочитала ещё в прошлом веке. Это был переворот. Махровая атеистка превратилась в верующего человека, поняла, что я не белопушистая. Огромаднейший плюс, огромная благодарность СНЛ, что он раскачал мой материализм и атеизм. С полной убеждённостью говорю, что это благое дело . И для меня , и для большого количества людей.
То ли в этих двух книгах ещё не было написано о концентрации на любви к Богу, то ли я не обратила внимания, я только старалась простить и снять обиды и только в узком направлении: обиды на мужчин. Здоровья и финансов тоже не было, но в первую очередь, душа очень болела после первой, как говорят, несчастной любви, и дальнейшие отношения с молодыми людьми заканчивались страданиями. Больше двух лет я тупо прощала мужчин и снимала обиды на них. Сначала меня разамазали и распластали, а потом судьба вручила миллиардный выигрыш: появился принц на белом коне, здоровье и финансы до кучи. Прошу обратить внимание на этот момент, что я только снимала обиды и больше ничего, я позже к этому вернусь.

А потом стали выходить последующие книги, кассеты. Я услышала, что надо испытывать любовь к Богу. Естественно, что после таких изменений по жизни, словам СНЛ верила безоговорочно. Ещё я услышала, что Бога надо любить больше, чем самого любимого человека на свете или больше, чем всех близких и родных вместе взятых, я отталкивалась от этого чувства любви к ним, просто старалась увеличить и убрать корысть. . На рубеже веков попала на приём к СНЛ и услышала от него, что я молилась не на Бога, а на любимого человека. Это был первый облом с чувством любви к Богу. Откуда мне было знать, какое оно, это нужное и правильное чувство? Дальше как бы ориентировалась на чувство любви между родителями и детьми, братьями -сёстрами, но всё время приоритетными лезли то гордыня, то ревность попеременно. (по диагностике СНЛ) Я настолько внутренне напрягалась, чтобы ощутить любовь Божественную, изо всех моих дамских сил (внутренних) пыталась её удержать, что при следующей встрече СНЛ сказал, что я , как тот хозяин, который гостя хочет к себе затащить насильно за шкирку, когда последний упирается. Это был второй облом примерно в 2005. А в 2007 пошёл внутренний полёт души. Весь мир переливался и в душе у меня были радость, счастье..Я вздохнула с облегчением, что наконец-то, и рухнула, когда СНЛ сказал следующее: “Вот ходила Elena J. ко мне на приёмы, все подумают, что она святая, а её, бац, и похоронили.....” Увидев, мой изумлённо-почти ревущий вид,СНЛ объяснил, что я концентрировалась на высших тонких планах, но не на любви Божественной. С тех пор я как-то даже боялась радоваться, всё время вспоминала что-то болезненное или представляла оное. потому что услышала от СНЛ, что любовь - это и радость, и боль одновременно. И примерно в 2009г, прозвучало, что благодарность - это отблеск любви к Богу и я перестала и говорить, и писать, что я испытываю чувство любви к Богу, потому что трёх промахов хватило, чтобы понять, что это была вовсе не любовь к Богу.

Подтверждением этому является и лекция от 28.03.14г. Записка называется “Сомнение”. Женщина пишет, что она концентрировалась на любви к Богу, всё стало разваливаться. Но во время поста она ощутила близость Бога. И это были: прохлада, спокойствие, мудрость. Такие ощущения. Она спрашивала у СНЛ, типа правильно или нет? СНЛ примерно 20 лет говорил, что любовь - это чувство, в феврале 14г сказал, что любовь - это не только чувство, а в ответе на сомнение автора записки сказал, что в любви к Богу нет ни чувств, ни желаний. И я поняла, что вобщем-то правильно, что я не стала концентрироваться на чувстве любви именно к Богу, потому что это всё мои иллюзии и сверху мне не позволят даже краешком ощутить любовь Божесвенную, пока не убраны негативные эмоции. И даже нечего знать, сидят ли они в подсознании, потому что раздражительность, обиды и пр. так прут, что их и так видно. На вопрос, кто на чём концентрировался , можно дать простой ответ, типа, кто во что горазд. Или ощущай то, не зная что. Поэтому, этот пункт является минусом системы, причём основным. Раз СНЛ сказал, что в Божественной любви нет ни чувств, ни желаний, то что каждый из нас брал за основу ? Ощутить отблески любви Божественной и то, только слегка, дано человеку, преодолевшему в себе негативные эмоции, как осуждение, уныние, зависть, ревность, обиды и т.д. . И не важно, сидят ли они в подсознании, это следующий вопрос, но мы ведь пока не можем справиться с эмоциями, которые не затаились, а вот, снаружи прут... Я считаю ошибочным, что Сергей Николаевич дал направление покорять недоступные и непонятные вершины математики, когда не выучили таблицу умножения. Т.е. проходить итуации с любовью, когда агрессия не преодолена.

СНЛ сам говорил, не помню на каком семинаре, давно, что вторая серия книг, ЧБ, что там много концентрации на сознании. Они мне нравились по первости, но перечитывать не хотелось практически никогда. Опыт выживания понравился больше, чем ЧБ. Скорее всего, что там были очень искренние письма читателей, вперемешку с пониманием. Я в начале 14 г. надеялась, что Сергей Николаевич быстро найдёт пути изменения характера, конкретную методику. А изменение характера - это и есть убрать обиды, жадность и пр, потому что только тогда становится человек добрее, мягче, искреннее ... Но весь этот год я слышала уже пройденную информацию Я не виню СНЛ, каждый может ошибаться, но здесь есть одно но.. Существенное.. Очень много людей пошло за ним и оказалось в тупике.. весной., после слов, что система не работает, я сначала взвыла, а потом горячо просила все существующие высшие силы о помощи, чтобы вылезти из ступора.. Помощь пришла, даже в несколько юморной форме. Мне прислали ссылку на одну лекцию с вопросом: “Как ты думаешь, это плагиат”? Т.е. лектор типа повторяет ДК? Я послушала, ответила: “Нет.” Чтобы быть более уверенной прослушала все его лекции 2004-2012, их примерно штук 10,. на ютубе. Лектор говорит о вреде некоторых речей апостола Павла, но он говорил об этом в 2005, а СНЛ годами позже.

Вы можете представить себе человека. который напрочь преодолел страх, уныние, зависть, ревность и прочий джентльменский набор? Скажете, что таких не бывает, или это- святой. Куда уж нам уж? А Юрий Николаевич Луценко говорит, что это не святость, а нормальное состояние человека существовать без негативных эмоций. Просто надо знать, как их преодолевать, даёт конкретную методику. в большинстве даже оперирует законами физики, но основу составляют слова Христа, его заповеди . Вы думаете, я сразу поверила, что у него нет негатива? Я очень искала встречи с ним . Мне повезло. была на лекции. В марте 2015г ЮНЛ исполнится 67 лет, выглядит намного моложе. Энергии хватит на 10 молодых парней. С утра 3 часа была лекция, а потом он отвечал на миллион вопросов. Мы все устали, а он нет. И второй день также.. Очень тёплый человек, готов был объяснить всё -превсё, но некотороые моменты очень туго доходили. А он, ЮНЛ говорил, что если встанете на путь освобождения от негативных эмоций- грехов, то потом всё больше будет проясняться. А ведь, когда я прочитав первые 2 книги СНЛ, тупо, без методики работала только с обидами, у меня же вся судьба перевернулась в лучшую сторону. А дальше ничего особого: то чёрная полоса. то белая...

Что интересно. СНЛ и ЮНЛ, Оба начали свою деятельность в 1994г. Причём, если у СНЛ качество информации начало разбавляться со временем её количеством, у ЮНЛ, наоборот, сжатие, чтобы самое основное можно было сказать на одной лекции. Оба живут в Москве. Оба имели мужество сказать о фальши в различных религиозных течениях, о продажности науки. политиков и т.д. ЮНЛ раньше., ещё в девяностых годах, с 94. Просто записи не сохранились. Я спросила об этом... Первая лекция отмечена 2005г из инета, там как раз и о Павле идёт речь. Почему я и ответила, что нет здесь никакого плагиата. Оба имеют диагностические способности или сверхспособности. Последняя лекция ЮНЛ по предварительным данным будет скоро выложена на ютубе. Лекции бесплатные. Вобщем, Лазарев - больше теоретик, а Луценко -практик., преодолевший негативные эмоции. А уж ведь понимаем, что чем чище у человека душа, тем больше истины в его информации.


http://www.youtube.com/watch?v=mav5yilGrY4 В поисках справедливости 2005 Это ссылочка на лекцию ЮНЛ, когда мне был задан вопрос про плагиат

Итог: С.Н.Лазарев ошибся, полагая, что чем больше,( непрерывно и интенсивно), мы будем концентрироваться на любви Божественной, тем скорее мы преодолеем в себе негативные тенденции. В результате мы пошли туда, не зная куда и искали то, не зная что. И каждый концентрировался : кто на любви человеческой, кто на наслаждениях, удовольствиях, кто на полётах души и пр., или ещё продолжает делать.... А гордыня растёт, мы продолжаем конфликтовать по возрастающей... Надо было просто работать со своими негативными чертами характера, как страх, жадность, раздражение и пр., которые мы в себе фиксировали по мере возникновения ситуаций, т.е. в настоящем. И знать для этого, что у каждого находится в подсознании вовсе не обязательно. Начали хорошо, оказались в тупике. СНЛ может найти выход, если справится со своими негативными эмоциями. Этого я желаю и ему, и себе, и всем.

Часть 2 Основная причина повышающейся гордыни и тупика системы
Спойлер
НФ, всё равно же читают здесь, но эту тему там решили убрать.
"Считаю,что вполне заслужила право иметь своё мнение и его высказать, потому что я не отношусь к мимопроходящим. Я проверяла воздействие системы на себе и пришла к выводам, о которых и сообщаю." Зачётная работа, так сказать, определённого этапа..
Теперь по теме. Часть 2.

Не соглашусь с мнением, что фраза "Система не работает" вырвана из контекста. Я больше основываюсь на семинарах Москвы сентябрь 13, Германия октябрь 13 и письмо "Сомнение" 14г. Возможно, что в других семинарах осени 13 были ещё какие-то дополнения, я не помню в деталях содержания Москвы ноября и Питера в декабре.
В сентябре Сергей Николаевич говорил, что думал о завершении системы, а её надо начинать по новой. Вроде бы на германском семинаре сказал, вспомнив притчу о работниках в винограднике, что он тот работник, который пришёл с утра, работал допоздна и в результате оказался ни с чем. А эти слова тогда что? Вольно или невольно, он же сам подводил к мыслям о том, что не всё в порядке, а весной припечатал. За что ему благодарность и дальнейшие плюсы. Без этих его высказываний и без всего происходящего в 13г. на НФ, где автор принимал непосредственное участие, я бы вряд ли стала копать причины .. На прошедших событиях останавливаться не буду, потому что они есть следствие заблуждений в основе системы, для меня важнее было докопаться, откуда всё началось, до причины...

Причины СНЛ тоже озвучивал. 1. Желание помочь человечеству. Естественно, что если я , не вытащив себя из грязи, возомнила, что помогаю человечеству (а так и было), то это повысит мне гордыню. Но Сергей Николаевич ведь с этого желания начинал и оно давало ему силы проходить испытания. Помните. давно, СНЛ говорил, что в прошлой жизни он был жрецом? А жречество имело сокровенные знания. А что бы обладать этими знаниями, надо было иметь определённую чистоту, внутреннюю. Правда, были жрецы, помогавшие людям, а другие, наоборот, применяли свои способности для собственного блага .. Полагаю, что Лазарев относился к первой плеяде, помогавшей, поэтому и в этой жизни его желание спасти человечество было велико. Но если в систему закрадывается заблуждение, то помощь превращается в противоположность.. А само по себе желание очень даже возвышенное и благородное, дающее силы..
2. СНЛ говорил, что нахватал с пациентов. Но ведь опять же начинал с построения системы защиты. Почему же защита пробивалась? тут уж понятно, что если во мне есть негативное чувство, то подобный мне непременно меня пробьёт . Получается замкнутый круг. Если защита ослабевает, то внутреннее состояние ухудшается, а это уводит от видения или ощущения истины во всей системе. Кружимся по нарастающей.
3. Сознание и понимание. Это только инструменты. И если их направить в правильную сторону, то при помощи желания, стремления, веры... они будут помощниками.

Вот эти 3 пункта я бы могла назвать причинами повышения гордыни, безусловно. Но не причиной того, что система не работает. Причины эти, как ветки у дерева. Их можно подрезать. Но если дерево валится, значит, что-то с корнем. Некоторые скажут, что я осуждаю систему и автора. С этим вопросом я тоже билась. По Лазареву примерно так, что конструктивная критика - это когда внутреннее желание состоит из любви, помощи, заботы..Т.е. взгляд как бы сверху, со стороны возвышенных чувств. Но почему же с НФ люди десятками, а по-моему, и несколько сотен улетело в вечные баны? Их всех обвинили в агрессивной критике. Что отвечает на вопрос : "Как отличить осуждение от анализа (конструктивной критики?" Ю.Н. Луценко?
ЮНЛ: " Душа, она же определяет, когда её корёжит от чего-то. Например, душе больно. Когда мы смотрим телевидение и видим, что какие- то обманщики стравили целые народы и идёт братоубийственная война.. Всё это деньги. А суд, осуждение, если вы желаете тем же организаторам, чтоб они там сдохли. Т.е. вы осуждаете, когда навешиваете на них наказание, чтоб они пострадали. В отношении этого Бог сказал : "Аз (Я-Бог) воздам". Отношение поэтому предлагается следующее - Да, я недоволен тем, что происходит. Но я никому ничего плохого не желаю. Мне своего хватает.. А то, что им положено по судьбе, они тоже получат. Но на данный момент они тоже нужны.." Здесь как бы взгляд снизу, есть ли у меня агрессия.... Любой участник может сказать, что любви, помощи нету, сплошная пожелание зла и я никого не смогу переубедить, если человек так думает или говорит, что чувствует, читая эту тему. Но здесь наиважнейший момент. . Я сама для себя могу определить. И с полной убеждённостью говорю, что за отрыв от материализма, за помощь от Сергея Николевича , за то, что я приобретала опыт внутренней работы над собой, за его последние высказывания, которые меня подтолкнули к поискам, вот за это всё огромная благодарность и пусть ему будет хорошо и нет у меня никаких задних мыслей.

Но вернёмся к Козьме Пруткову: "Зри в корень!" Какой основной вопрос любого учения, философии, религии. Кто мы такие и куда идём? Т.е. суть человека и его цель. По СНЛ, суть человека- Божественное, цель - ощутить Божественное в себе, а значит и излучать, как Бог, Божественную любовь и она сможет победить грехи и помогать себе снизу, правильный образ жизни, физические нагрузки и т.д. Почему СНЛ решил, что суть человека Божественна? Ведь если представить, что моя суть Божественна, в ней, в основе уже заложена Божественная любовь, как мощнейшая радиостанция любви, чистоты, гармонии... Она бы уже на корню пресекла малейшие мои поползновения излучения негативных чувств, мыслей, как более мощная сила А если бы тело только попыталось бы реализовать какой-нибудь плохой поступок, то отсекло бы тело мгновенно.. Ведь любовь Божественная - вечна, бесконечна по сравнению с моими негативными чувствами, мыслями, словами, поступками. Эти величины бесконечно малые по сравнению с необъятной, бесконечной Божественной любовью. А фраза СНЛ: " Мы вышли из Бога и вернёмся в него" . Зачем Богу создавать из себя человечков? Чтоб они, погуляв в теле, помогли Богу выйти на новый, более высокий уровень? А Бог и так Совершенство, ему уже более совершенствоваться некуда! Помню ещё СНЛ рассказывал, что много веков назад объявился один человек и сказал, что - он Бог, ну и люди по сути Боги, Божественны. И его казнили. СНЛ добавил, что было рано об этом объявлять. Так мне кажется, что тогда люди было несколько чище, а теперь нам, погрязшим в негативах в многократных степенях, настала пора объявить о своей Божественной природе? И ещё помню, что СНЛ говорил о Божественной сути человека, основываясь на Библии, что человек создан по образу и подобию. Но это же можно было расшифровать и по другому. Что в человеческой сути заложены эманации Бога, в матрице человека заложены все Божественные законы по Его воле, но не природа Бога. Человек - Творение Бога и сути разные, потому что суть Бога всегда будет над сутью человеческой. Бог всегда выше своего творения. Как художник, написавший картину.. Художник сам лично в картине не сидит Так и Бог не находится в моей сути.

А такое воззрение, что человеческая суть - Божественна, это, мягко говоря, наша мания величия и кощунство, потому что мы принижаем Величие и Совершенство Божественного. Человек несёт в себе искру Божью, но это не частица Божества. Искра Божья не Божественна сама по себе и элементами сущности Создателя не обладает. Человек способен достичь высшей степени совершенства в своём развитии, но не в состоянии перепрыгнуть самого себя и достичь Божественного, не обладая природой Божественного. А единство- это закономерность, которая присутствует во всём Творении Божьем, но не означает достижения единства между человеком и Богом. Приблизиться к Богу возможно, но объединиться с Ним- нет! Самообожествление - это как бы мы нечистыми руками хотим ощупать Самое Святое, Величие и Чистоту Бога. И Бог ещё щадит нашу кощунственную самонадеянность, когда мы решили, что усядемся на одну на одну площадку с Богом или , наоборот, Бога стянем с Высоты на наш уровень. Вот это основное в системе, понятие, что человек по сути Божественен, и есть страшный агрегат, продуцирующий нашу возрастающую гордыню. Сидим мы в ней, всё больше облепляясь новыми порциями и при этом жутко радуемся..
И принижение Божественного в неправильной трактовке природы Иисуса Христа. Только он был по сути Божественным. Образно: если Бога обозначить , как знак бесконечности, то от Него провести луч к Земле. На конце луча, коснувшегося Земли, как бы одеть перчатку - тело Христа, появившееся по естественным законам. А сам луч, соединяющий их и обозначающий одинаковость природы, он остался невидимым. Или по-другому. Бог не мог прийти на Землю весь для спасения человечества. Потому что материальное конечно, а Бог бесконечен. Если бы Бог пришёл целиком, он бы разорвал конечную величину- материю, Землю, Вселенную.. Он послал часть себя, правую руку. Но природа руки и всего организма одинаковы. Только опять же, перчатка была видна (тело) , а рука осталась невидимой.

В конце прошлого века, у меня была мечта, казавшаяся несбыточной. Встретиться с Сергеем Николаевичем Лазаревым. Сбылась.
Весной этого года была мечта, казавшаяся несбыточной. Встретиться с Юрием Николаевичем Луценко. Сбылась.
Теперь у меня мечта, кажущаяся несбыточной. Чтобы встретились Лазарев и Луценко.
Часть 3 Интервью и видеолекции Ю.Н.Луценко
Спойлер

Сайт автора http://happywelcome.ru/health destiny/health_destiny_lectures.html Только тут немного устаревшая инфа. Во всяком случае лекции опять проводятся.


АиФ Здоровье, выпуск 47 (380) от 22 ноября 2001 г.
Нравственные законы первичны, здоровье — вторично (Юрий Луценко раскрывает секреты)
http://gazeta.aif.ru/online/health/380/12_01?print

https://www.youtube.com/watch?v=luLCClSqyEA В свете истины 2004

http://www.youtube.com/watch?v=mav5yilGrY4 В поисках справедливости 2005

http://www.youtube.com/watch?v=rm87338JiF0 "Официально" Кострома 2006


http://www.youtube.com/watch?v=ikF3VWngGew О законах мироздания 2007

http://www.youtube.com/watch?v=AYpBQB2EFgs Жуковский 2007

Аудиоинтервью http://www.youtube.com/watch?v=hSnDdcxloYMм


http://www.youtube.com/watch?v=B0guApbuyPo Одинцово 2007

https://www.youtube.com/watch?v=xUprygFb8iA Добавлено Для тех, чья душа не спит Ведущая женщина 2007? 2008?


http://www.youtube.com/watch?v=jPDTAeuJsHc Нижний Новгород Лекция и ТВ 18 мая 2008


http://www.youtube.com/watch?v=hSnDdcxloYM Владимир 2009


http://www.youtube.com/watch?v=hSnDdcxloYM Владимир 2009


http://www.youtube.com/watch?v=hSnDdcxloYM 4.10.2009 Нижн. Новгород

http://www.youtube.com/watch?v=mFTSrVIBIt8 Воронеж 09.08.2009


https://www.youtube.com/watch?v=POJlqBZPc7s 25.10. 2009 Ярославль

http://www.youtube.com/watch?v=49ZuFmiT7kk Москва 2011


--- http://www.youtube.com/watch?v=gyRvPAu4rsc Ярославль 2012
Elena J.
Автор темы
Аватара
Сообщения: 1747
Темы: 9
Зарегистрирован: Сб, 23 апреля 2005
С нами: 18 лет 11 месяцев


  • 1

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2401 azlena » Вт, 13 января 2015, 15:15

Elena J. писал(а):Ну, и получилось, что вот, примерно 20 лет находимся на уровне астрала, изучая одну негативную эмоцию за другой, а дальше пробиться не можем. У автора на практике не получилось, поэтому и нам не может рассказать, объяснить: как?

Да, что-то в этом есть. С одной стороны неплохо увидеть свой негатив, без видения грехов не покаешься, но, вот, взять хотя бы постоянный анализ фильмов СН- вся подборка фильмов в основном о вскрытии мерзких сторон человека, вот грех и к чему он приводит, а тема преодоления греха чаще остается за кадром. Создателей понять можно, потому что говорить о мирском, плотском легче, мы в это погружены, а вот о божественном говорить гораздо труднее. Думаю и ДК здесь не исключение. Я не согласна с теми, кто говорит, что любой экстрасенс и ясновидящий видит то же, что и христианский святой, мир непроявленный состоит из реальностей разного порядка, есть низшие, есть высшие, очень сильно сомневаюсь, что человек страстный может проникнуть глубоко в тайну Божественного.
Работы СН. интересны и уникальны именно тем, что автор отражает свой индивидуальный опыт поиска Бога, для его читателей много из этого близко или было близко на момент начала чтения книг, но поиск на то и поиск, в нем много противоречий. Я лично нашла много мыслей поразивших меня как человека совершенно духовно необразованного, но какие-то очень важные из этих мыслей блеснули и не утвердились в дальнейшем. И поэтому когда говорят "но ведь он же говорил об этом", лично мне мешает некая непоследовательность в системе, но это опять же мое субъективное восприятие, ни на что не претендую.

Elena J. писал(а):Когда человек только начинает верить в Бога, то с ним могут происходить чуть ли не чудеса. Перед этим проходит проверка на вшивость, у кого-то более длительная, у кого-то покороче. Я же своими глазами видела мужчину с онкологией, который позже выздоровел.
Православие тоже говорит, что часто с человеком только что обратившийся к Богу действительно происходят чудеса, но по мере роста духовного возникают серьезные испытания, то есть это уже проверка веры на стойкость. Я на себе это испытала. Выше я писала, что тезис о том, что внешнее благосостояние человека является критерием верности внутреннего направления, потерял для меня силу. Я вижу, что это не так. Поэтому и не приятно читать, как люди смакуют проблемы со здоровьем СН и пророчат ему всякое... Хотя ДК, по-видимому, сама породила такое восприятие действительности.


Elena J. писал(а):Но теперь я ставлю жирную точку.Прощай, ДК!
Да здравствует истинное учение Христа
Я бы поостереглась с "истинным учением Христа". Многие лазаревцы (назовем их так) считают, что СН открыл и истинно интерпретировал для них Библию. Кроме того свято верится, что Библия сплошь и рядом искажена и даже переписана в угоду кому-то. По мне, так это как минимум не научный подход, для таких утверждений нужно иметь хотя бы оригинал неискаженный и доказательства, что это именно оригинал. Насчет переводов соглашусь, в переводе теряется игра слов, оттенки смысла и т.д., но в наше время существует множество переводов на разных языках, если подходить научно, можно и языковой барьер преодолеть. (Можно, конечно, и Духом Святым читать, только не сразу) Вообще, не секрет, что Писание можно истолковать под любое мировоззрение, а все, что осталось непонятным и недосягаемым, объявить человеческим (переводческим) искажением. Таких примеров много, хотя бы и Толстого взять, он все что не понял, просто выкинул и написал свое собственное Евангелие.
Вот Луценко если взять, Вы говорите, что он ближе к Христианству, но ведь в Православии говорится, что явный признак гордыни, это утверждение, что таковая у тебя отсутствует. Здесь ведь не просто вера человеку на слово или собственное ощущение от личности, здесь свидетельство многих аскетов, мистически общавшихся с Богом и предупреждавших о разных проявлениях прелести. Поэтому я выше и говорила, что доверие синтезу опыта многих людей безопаснее, нежели доверие одному человеку, пусть и с большими способностями. В православии всегда понималась такая опасность и существовало духовное наставничество и послушание более опытному.
Вообще же, если говорить о Христианстве, то это отнюдь не учение Христа, это намного большее, чтобы его понять, лучше читать христианских авторов, а не современных интерпретаторов. Я начала с чтения Александра Меня, личность этого человека глубоко поразила меня, все что узнала о нем и из его трудов о Христианстве очень близко мне, вот именно таким я воспринимаю Христианство. И более того, я обнаружила, что СН точно слушал или читал Меня, например,лазаревское образное сравнение "организм и раковая клетка" впервые прозвучало у Меня, хотя я не помню, чтобы СН упоминал как-то его, вот Осипова часто, но возможно, потому что Осипов еще живет и здравствует. (Но Осипов не по мне). Мень попал на эпоху атеизма и писал для практически атеистов, предельно просто и современно, однако это простота кажущаяся, отец Александр был энциклопедически образован, и его труды -это синтез святоотеческого учения и более поздних богословов, он основывался на результатах современных исследований Библии, а результаты этих исследований, к сожалению, не были у нас в России известны, поэтому его многие ортодоксы и отвергают до сих пор. Я советую, при желании, почитайте его "Ответы на вопросы" (это записи ответов на вопросы радиослушателей), ну чтобы хотя бы немного быть в теме относительно Христианства и Православия, он отвечает очень доступно и понятно, хотя и не затрагивает какие-то вещи очень глубокие и серьезные, потому что они будут не понятны для новоначальных:
http://www.alexandrmen.ru/books/pochemy/pochemu1.html
http://azbyka.ru/vopros/1m00-all.shtml
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет

  • 1

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2402 Дельфи » Ср, 14 января 2015, 2:33

У Сергея Николаевича я заметила некоторую отстраненность от Земли. То же самое во многих официальных религиях. Создается впечатление, что человек сам по себе, а Земля сама по себе. Человечество и Земля едины. Земля Божественна. И любовь к Земле не язычество - это сакральное и что-то очень близкое и сокровенное. Как я понимаю Любовь не разделяет между Землей и Небом, между верхом и низом. А для общения и единения с душой не нужны посредники. Каждый сам лично должен прийти к этому. Пока я думаю так
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2403 Gulnar ABU » Ср, 14 января 2015, 3:05

Динка писал(а):У Сергея Николаевича я заметила некоторую отстраненность от Земли. То же самое во многих официальных религиях. Создается впечатление, что человек сам по себе, а Земля сама по себе. Человечество и Земля едины. Земля Божественна. И любовь к Земле не язычество - это сакральное и что-то очень близкое и сокровенное. Как я понимаю Любовь не разделяет между Землей и Небом, между верхом и низом. А для общения и единения с душой не нужны посредники. Каждый сам лично должен прийти к этому. Пока я думаю так
совершенно верно. :angel:
Gulnar ABU F
Аватара
Сообщения: 482
Темы: 8
Зарегистрирован: Чт, 8 января 2015
С нами: 9 лет 2 месяца
О себе: частичка Аллаха

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2404 azlena » Ср, 14 января 2015, 12:57

Динка писал(а):У Сергея Николаевича я заметила некоторую отстраненность от Земли. То же самое во многих официальных религиях. Создается впечатление, что человек сам по себе, а Земля сама по себе. Человечество и Земля едины. Земля Божественна. И любовь к Земле не язычество - это сакральное и что-то очень близкое и сокровенное. Как я понимаю Любовь не разделяет между Землей и Небом, между верхом и низом. А для общения и единения с душой не нужны посредники. Каждый сам лично должен прийти к этому.
Динка, я немного возражу Вам. Помнится еще в первой книжке СН писал о воздействии наших эмоций на неживые вещи, если бы он не признавал связи между всем сущим, вряд ли бы он так написал. Я очень хорошо помню как меня это тогда поразило. А насчет религий- за все не скажу, я мало про что знаю, кроме Христианства, но Христианство также признает единство всей природы или космоса. Многие святые (как впрочем и многие несвятые) христиане ясно чувствовали это единство и одухотворенность природы. Все христианские авторы, которых я читала, говорят об этом (читала я правда пока не так много), как пример: Исаак Сирин, Силуан Афонский, Лука Войно-Ясенецкий, Александр Мень.
Вот цитата из статьи о символике православного храма:

Спойлер
"В начале сотворил Бог небо и землю", — сказано в книге Бытия (1:1). В этом догмате — источник православного восприятия мира.

Православный человек верует как в этот догмат, так и в то, что небесный мир, невидимый, духовный, и мир видимый, вещественный, земной, едины в Боге как их общем Создателе. В православном сознании гармонично единство невидимого и видимого, небесного и земного: и то, и другое суть разные образы тварного бытия, предназначенные и предрасположенные к благодатному единению с Богом и друг с другом, и Бог присутствует в каждом из них и во всем, не смешиваясь ни с чем.

По православной вере и учению, есть, во-первых, область бытия Божия, в которой пребывает непосредственно Господь Бог в Своем Троическом Единстве. Эта область отлична от всего: она непостижима, как непостижим и отличен от Своего творения Бог — Всемогущий Дух, не имеющий ни тварного вида, ни формы, ни вещественности; во-вторых, есть творение Божие, состоящее из двух областей: небесного и земного. В области небесного пребывают ангельские существа и праведные люди, отошедшие в потустороннего мира от земной жизни. Эта область вечна: в ней нет времени и пространства. Область земного — это окружающий человека мир, подчиненный законам пространства и времени.

Небесное и земное, то есть и то, что вне времени, и то, что имеет время, сосуществуют, проникая одно в другое, восполняя друг друга, но не сливаясь, не переставая быть отличными друг от друга областями бытия. При этом области небесного принадлежит первенствующее положение, хотя обе эти области влияют друг на друга в силу теснейшей связи между ними. Бог предоставляет каждому созданию самостоятельность в рамках положенных Им законов бытия.
Так что то, что Вы написали про Небо и Землю одинаково воспринимается многими людьми :wub:
azlena
Сообщения: 275
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 18 марта 2013
С нами: 11 лет

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2405 спок » Чт, 15 января 2015, 3:04

Shakti писал(а):НФ не просто отделился от ФДК, он хотел получить всю власть в свои руки и не допускать соперничества :smile:

пускай гоняются за властью. зато на НФ нет многих интересных личностей :cool:

Shakti писал(а):Большинством голосов выбрали второе
было не так. ктото из начальства ФДК сообщил СНЛ-у об очередном завале мусора на нашем форуме ( :-D ) и СНЛ принял историческое решение.

В те времена люди еще не знали что можно нормально жить..

** знаете как можно становиться более счастливым - надо все больше делать дела которые нравятся

Добавлено спустя 12 минут 33 секунды:
а форум восстановился благодаря Джеку (царство наверное ему небесное..)
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2406 Дельфи » Чт, 15 января 2015, 22:39

В какой то момент нашей жизни мы встречаемся с разными людьми. Какое-то время мы находимся рядом, пусть даже не на физическом уровне. В какой то момент жизни мы расстаемся. Это и есть жизнь. Главное любить все что в нас и вокруг и понимать что все это не случайно
Сергей Николаевич верит в свою систему и она работает. Кто-то в это не верит и для него эта система не работает. Кто-то верит в гороскопы и они сбываются. Кто-то не верит и гороскопы и это не действуют. Кто-то ищет Бога вовне, кто-то внутри себя. А кто-то видит Бога в себе и вокруг. Кто-то выбирает узкий путь, кто-то широкий. Каждый выбирает сам :wub: :wub: :wub:

И если бы Сергей Николаевич не принял такое решение, ФДК не смог бы стать тем, чем Он стал. Просто в ФДК было и есть очень много любви :heart: :heart: :heart:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2407 Shakti » Чт, 15 января 2015, 22:53

спок писал(а):было не так
Было именно так.
спок писал(а):и СНЛ принял историческое решение
Это он наш форум сничтожил,
но Дзадзен создал чат, на котором мы тусовались некоторое время, пока решалось что будет дальше. Что решит СНЛ
Когда выяснилось, что никаких приемлемых для нас решений со стороны СНЛ не ожидается
произошло то самое голосование. Пункт 1 что отдаем бразды правления Джеку, пункт 2 что регистрируемся на собственной площадке за собственные деньги
Вы видимо отсутствовали в тот исторический период. А он здорово сплотил всех форумчан :smile:
Shakti

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2408 Дельфи » Чт, 15 января 2015, 23:03

спок писал(а):надо все больше делать дела которые нравятся
Согласна. Когда человек верит и знает, что Бог в нем всегда был, есть и будет. Что Он всегда любит и заботиться о нем, он перестает напрягаться. В нем нет страха. И все происходит наилучшим образом. Я лично в это верю :ugu:
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2409 спок » Вс, 25 января 2015, 18:33

Так это Дзадзену надо :rose:
?

если бы не его чат, мы бы давно тут не тусовались..

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
оказывается Дзадзен тайное основание нашего форума!

а я все думаю куда же переходят новички, в какую-то закрытую секту. а потом вешают себе аватарки Дмитрига..

я подозреваю что скоро вылезет еще одно имя на букву "А" , виновника всей нашей мирной жизни и безопасности
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 2

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2410 Мирина » Пт, 30 января 2015, 11:18

я на ФДК бывала редко, (всё как то времени маловато), форум мне очень нравится, близкие мне тут по духу люди.
И вот, с месяц назад вышла на сайт Лазарева ну и как обычно зашла на форум, а там какой то другой форум, (забыла что там же на сайте было 2 форума), войти не могу и люди какие-то не те и обстановка какя то не та, вообщем что-то не то...
Потом случайно нашла вас, вернее нас.
Пожалуйста объясните, а что Лазарев не захотел чтобы мы на его сайте было? что я пропустила?
Мирина
Откуда: Волгоград
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

  • 3

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2411 Saturnia » Пт, 30 января 2015, 13:16

Мирина, Вам историю этого могут преподнести с разных точек зрения.
Постараюсь, более менее объективно.
Появился новый сайт и появился новый форум там. Изначально Лазареву на ФДК клеветали так сказать, что тут злопыхатели, хамы, болото.
Так как там появился интернет- магазин, то нужен был чистый культурный форум.
И администрация изначально удаляла неугодных целыми "пачками" и по одиночке.
Возник конфликт между ФДК и НФ, который длится и ныне. Но фактически это был конфликт между пользователями ФДК и бывшими пользователями ФДК, которые хозяйничали на НФ.
Активная группа на НФ боролась, чтобы на новом сайте не было ссылки на ФДК. В результате "доносов", скринов т.с. с оскорблениями в адрес СНЛ, ДК, пользователей, постоянных жалоб на ФДК от администрации НФ, состоящих из бывших ФДКшников, ссылку убрали, но "война" продолжалась, и потом в результате нервного срыва у админа НФ, ФДК был удален вообще. Он просто взял и снес его. Админа того уволили. Да, и Лазареву этот форум не нужен был, и склоки надоели. Но теперь нет ФДК у них, они конфликтуют друг с другом и неугодных удаляют.

Благодаря чату dzadzen, администратору ФДК Джеку и многих других ФДКшников, форум удалось восстановить.
Ну, а НФ сейчас в основном для новичков и там своя атмосфера.
Лазарет. :grin:

Но мы всегда рады вновь прибывшим или вернувшимся с НФ.
/viewtopic.php?f=3&t=49139
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2412 dised » Сб, 31 января 2015, 4:14

Мирина писал(а):Пожалуйста объясните, а что Лазарев не захотел чтобы мы на его сайте было?
Вы правильно поняли, что не захотел именно СНЛ.
И все, что происходит сейчас на Новом форуме - это тоже происходит с подачи Лазарева.
Те сторонники СНЛ, которые говорят, что им не нравится НФ, тем самым по существу говорят , что им не нравится автор ДК, сами того не подозревая.
Я тоже долго думал, что СНЛ не при чем во всем происходящем. Но увидев ситуацию поближе, понял, что ошибался.
Расскажу один эпизод.
Игорь, будучи уже старшим модератором на форуме, обратился к другим модераторам с предложением круглосуточного наблюдения за комментариями на главной странице сайта.
А все дело было в том, что накануне СНЛ позвонил Игорю и сказал, что ему не нравится как разговаривает один человек на сайте. Речь Лазареву показалась не очень вежливой. И СНЛ сказал, чтобы на его сайте не было таких разговоров.
На мой взгляд, сообщения того человека не выглядели сильно уж вызывающими. На ФДК так разговаривают почти все.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2413 Сергей Б » Сб, 31 января 2015, 5:46

dised писал(а):Игорь, будучи уже старшим модератором
Да там сразу было видно, что Игорь не хозяин на форуме.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2414 Мирина » Сб, 31 января 2015, 10:47

Saturnia, dised
Спасибо за ответы... :(
Да, я заметила что на НФ жестячёк работает, заметила что не наш форум.
Ну я рада что нас не удалили, что мы живём :smile:
Жаль, что редко могу принять участие в обсуждениях, времени катастрофически не хватает.
Мирина
Откуда: Волгоград
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Чт, 16 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2415 бумз » Ср, 14 октября 2015, 20:43

Elena J. писал(а):Я верю, что у человека есть внутренний Учитель, возможно, что назвала бы по-другому, но это не важно..
Только он у меня на настоящий момент не раскрыт, поэтому сейчас мне нужен внешний наставник. Вот пока я одна не потяну.
(Стр.30)

Это вот про такого Учителя речь?

Водолей » писал(а):
У каждого человека есть Учитель из "сверхцивилизации", который ведет его от начала и до конца.

Высшее Я - никто иной как все тот же Учитель " из тонкого мира"... Только вы об этом еще не знаете....

Учитель НЕ УЧИТ... Он задает вопросы, на которые Ученик ищет самостоятельно ответы... Для этого карма предоставляет ему показ фильма или создает ситуацию в жизни или дает возможность побеседовать с каким-нибудь человеком... Если Ученик нашел неверный ответ, то будет создана ситуация, при которой он получит "фейсом об тейбл"... После этого направление поиска быстрее меняется...
Главный кармический закон это все же закон "зеркального отражения своих недостатков в других людях"...

Зло порождает ТОЛЬКО зло... Агрессия вызывает только ответную агрессию...
Исцеляет только ЛЮБОВЬ, которая порождается положительными проявлениями существующих психологических характеристик в человеке..

Учитель разговаривает с Учеником посредством других людей (Учеников)...
Это потому, что у Него и у его Ученика разный чувственный опыт, а значит в одно и то же слово человек и Учитель вкладывают РАЗНЫЙ смысл (что означает, что напрямую Ученик не поймет слов Учителя - именно поэтому и нельзя входить в "прямой контакт" с Учителями_)..

Уровень души - это уровень Бога... Я не склонна обожествлять Учителя..

Истинный Учитель не говорит ничего Ученику... Именно потому, что это заблокирует принятие Учеником собственных решений...
Поэтому ченнелинги это ЗЛО...

Учитель не живет в "тонком мире"... Он общается с Учеником на уровне сознания ... А живет он в другом месте (откуда мы все и пришли ).
Все духовные практики (всех существующих духовных Учений) имеют одну и ту же цель - остановка ВД и выход на "контакт"... с тем, чтобы постигать свою суть (проще говоря, на более серьезном уровне работать над изменением своих реакций)...
Еще в прошлом году поставила целью понять, что такое сознание...
Вот пока ищу ответ на этот вопрос...

Вообще, очень похоже на то, что мышление живого существа аналогично компьютерной программе, в которую включен чувственный опыт.

Даосизм как духовное Учение призывает работать над собой, а не над другими... При этом именно даосизм вводит такое понятие как ПОСТИЖЕНИЕ бога в своей душе, указывая, что наши недостатки это "шоры" на глазах души, которые не дают увидеть истину....

Надёргал с разных тем. Очень интересен ваш ответ в свете вашей критики "ДК".
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2416 МарияЯ » Пт, 23 октября 2015, 16:06

бумз писал(а):Надёргал с разных тем. ".
прикольно :scratch:
МарияЯ
Аватара
Сообщения: 1213
Темы: 4
Зарегистрирован: Сб, 21 февраля 2015
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: Плюсы и минусы системы С.Н.Лазарева

#2417 Дельфи » Пт, 23 октября 2015, 21:16

azlena писал(а):Динка, я немного возражу Вам. Помнится еще в первой книжке СН писал о воздействии наших эмоций на неживые вещи, если бы он не признавал связи между всем сущим, вряд ли бы он так написал. Я очень хорошо помню как меня это тогда поразило.
Сергей Николаевич пишет очень интересно и увлекательно, здесь я с Вами согласна

azlena писал(а):Христианство также признает единство всей природы или космоса. Многие святые (как впрочем и многие несвятые) христиане ясно чувствовали это единство и одухотворенность природы.
но почему любовь к Природе и нашей планете Земля называют язычеством, не стоит забывать что надо любить Землю-Матушку и Природу не меньше чем Иисуса Христа или заповеди, ведь человек часть Природы, Земли и Небес, как часть земного и небесного
Дельфи
Сообщения: 2700
Темы: 23
Зарегистрирован: Вт, 7 августа 2012
С нами: 11 лет 7 месяцев
О себе: Дельфийка

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 18 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php