12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 4

#1 lyaska » Чт, 30 октября 2014, 16:44

Взято с Энциклопедия йоги :

Данные законы даются слушателям Школы Йоги Гуру Ар Сантэма.
Рекомендация читателю: данную статью следует читать внимательно, не спеша, не пропуская фразы, требующие тщательного обдумывания.

Считается, что некогда бог Шива дал йогам и древним риши 42 закона. Теперь йоги “получают” эти законы в частном порядке. Поскольку эти законы – природные, ими пропитано всё бытиё, так что обнаружить их вполне реально. Многие люди знают их в той или иной формулировке, хотя и не осознают их как закон.
Обычно европейские йоги, выросшие в атмосфере технократии и пострелигиозных установок, опираются на практику “ямы-ниямы”, взятую из “Йога-сутры” Патанджали. Это, конечно, правильно, но при условии, что новоявленный адепт ничего не напутает.
Проработка “ямы-ниямы” представляет собой наработку норм самоограничений. Вот тут-то и начинает сказываться предыдущее воспитание человека, пришедшего в йогу, его идеалы, привычки, понимание жизни и взаимоотношений… О разнообразии вариантов самоограничения можно толковать много, но это – не тема данной статьи.
Спойлер
Пока что надо понять, что каждая сущность, в том числе и человек, воплощаются много раз. Собственно говоря, воплощается индивидуальная душа, которая имеет свойство взрослеть и развиваться из воплощения в воплощение. Череда этих воплощений и представляет собой Жизнь Души.
Основу Эволюции Души составляет её духовное развитие. Мы называем Духовным развитием – познание законов Природы и наработку норм самоограничения в рамках этих законов.
Обычно душа человека за одно воплощение прорабатывает от трёх до пяти природных законов. Так что, если вы добросовестно проработаете 12 законов, ваша душа становится мудрее, взрослее на несколько воплощений.
С законами и ответственностью за их выполнение дело обстоит следующим образом: с одной стороны, жив старый постулат: “Незнание законов не освобождает от ответственности”, с другой стороны, как только вы узнали закон, ваши же силы, стоящие за вами, на радостях, что их представитель (или носитель) имеет возможность духовно развиваться, всячески начинают стимулировать вас к освоению этого закона. Стимулировать – это и создавать для вас необходимые вам же ситуации, и обращать ваше внимание на ситуации, происходящими с другими, но – поучительные для вас. При этом они начинают поощрять вас за правильное прохождение и спрашивать – за неправильное. Происходит, так сказать, воспитание, но исходит оно не от кого-то постороннего, а от самых что ни на есть ваших родненьких сил.
Кроме того, как уже говорилось выше, вряд ли есть хоть один человек, разума которого не коснулась информация об этих законах, высказанная в той или иной формулировке. Школа йоги, даёт вам эти законы в открытом виде, потому что настало время, когда все люди на планете должны, согласно эволюционному уровню человечества, овладеть хотя бы этими 12-ю законами. И даются эти законы в такой формулировке, чтобы человек мог сознательно работать с конкретным законом, а не отвлечённо – с какой-то неопределённой абстрактной категорией. Как известно, воспитание личности закладывается через конкретные ситуации, а не через философствование и чтение морали.
В основе природных законов лежат правила энергообмена. Этим природные законы отличаются от так называемых, “социальных”. В принципе, социальные законы могут быть природными, более-менее природными и анти-природными (неприродными).
За нарушение природных законов, наказывает Природа, за нарушение социальных – социум. В отношении человека можно сказать: если он живёт, в основном, законами социальными – неприродными, то он – “автомат” от данного социума; если – законами природными в сочетании с социальными-неприродными, то может быть “человеком” от социума, если природными законами, он – “природный человек”.
Добавим, что понятия “жить законом” и “осознанно подчиняться закону” – это по сути два разных понятия. Например, мы переходим оживлённую трассу по пешеходной дорожке в установленных местах и на зелёный свет (для пешеходов). Это общие установленные правила, которым подчиняются и водители, и пешеходы, чтобы обеспечить безопасность движения. Но если на трассе совсем нет машин, а вы стоите и ждёте, пока для вас загорится зелёный свет, то это значит одно из двух: либо вы автомат от социума (только по данному вопросу, конечно), либо где-то близко находится милиционер, штрафующий за нарушение правил перехода.
На эту тему на Руси бытовал анекдот о двух немцах, которые простояли весь день у перехода, но так и не смогли перейти улицу только потому, что сломался светофор. :-))

Итак, в свете вышесказанного, вы можете ознакомиться с 12 законами или просто уйти с этой страницы:
12 природных законов
Спойлер
1. Тебе надо – ты и делай.
Какой смысл делать что либо, что не приносит ни малейшей пользы для тебя самого? Результатом нашей деятельности должна быть хотя бы благодарность или чувство собственного достоинства. Энергия – это всегда награда нам за что-то. Если другие сгружают на нас свои заботы, мы никогда не получим от выполнения их работы должного удовольствия и соответственно воодушевления на новую работу.
2. Не обещай . Обещал – выполни.
Разве становимся ли мы свободней и богаче, если раздаем обещания? А если не выполняем обещания разве это снижает репутацию только в чьи-то глазах? Но и наших собственных? Тут дело даже не в репутации, а в обмане который мы осуществляем. Один из самых серьезных законов призванный отследить обман, в первую очередь, к себе.
3. Не просят – не лезь.
Часто мы руководствуясь благими намерениями пытаемся повлиять на выбор других людей, на их мышление и действия. Как и следует ожидать чаще всего в ответ мы не получаем никакой благодарности, а как раз осуждение. Не возможно научиться на чужих ошибках, каждый проходит путь своим собственным путем.
4. В просьбе не отказывай.
Когда нас просят, то это подразумевается благодарность за выполнение некой услуги. Эта благодарность помогает почувствовать собственную ценность, что служит для нас внутренней источником энергии самоуважения.
5. Живи настоящим (а не прошлым и не будущим).
Энергию дарованную сегодня нужно направить на день сегодняшний. Лучшее, что мы можем сделать с прошлым и будущим, всегда можно сделать только сейчас.
6. Не западай.
Очевидно, что когда мы привязываемся к чему то одному, мы тормозим свое развитие. Если мы топчемся по одному месту, то не получаем новой энергии. Один из самых трудных законов. Человеку свойственны западения.
7. Не ставь цель. (Цель должна служить маяком).
Цель — это не во что врезаются, цель — это направление деятельности. Если вы будете видеть в целях некий конечный пункт, то по их достижении можете испытать опустошенность. Самые лучшие цели – цели бесконечные, к примеру цель саморазвития.
8. Не мешай никому.
Говорите тогда, когда вас готовы слушать. Не навязываете себя людям. В таком случае вы всегда получите для себя нулевой положительный результат, а также понапрасну растратите энергию.
9. У природы нет плохой погоды.
Если научиться видеть в неудачных попытках еще один проверенный не подходящий вариант, но не последний возможный, а в сложных обстоятельствах – среду для личного развития, то мы не будем попросту растрачивать энергию на оплакивание, а будем двигаться вперед.
10. Не осуждай, не критикуй.
Привычка критиковать – признак собственной заниженной самооценки. Критикуя других, мы вызываем у них негативную обратную реакцию.
11. Не передавай информацию, не сделав её своей (опытом, навыком, умением).
Будьте осторожны когда раскрываете другим свои цели и замыслы. Их порой нелепые замечания или приземленный рассудок может обрезать вам крылья и цели утратят былую значимость.
Не стоит советовать другим то, что ещё не опробовал на себе. Если ваше слово всегда будет основано на вашем опыте, люди это будут ценить.
12. Везде и всегда спрашивай разрешение.
Проявляйте уважение к чужой собственности, интеллектуальной и физической. В противном случае готовьтесь к расходу энергии на оправдания.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца


Re: 12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

#3 Дмитро » Чт, 30 октября 2014, 18:03

lyaska писал(а):12 природных законов
Спойлер

Да, есть правильные законы. Но однобоко и далеко не все.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: 12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

#4 lyaska » Чт, 30 октября 2014, 18:40

Дмитро, было бы интересно услышать здесь комментарии, в т.ч диагностов :smile: Мне начали объяснять, что обычно эти законы идут триадами, но дальше мы не разбирали, так что я пока ничего пояснить не могу - только фрагментами :smile: Напр-р, про "не просят..." - надо еще понимать, чтО есть просьба как она есть на самом деле...
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: 12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

#5 kvazar » Чт, 30 октября 2014, 18:43

Чтоб появился закон он должен быть нарушен, если нарушений нет то закон не имеет смысла. Нам всем всю жизнь говорят как надо делать, как должно быть и мы знаем это даже чувствуем можно сказать но именно нарушения учат в тот момент когда начинаешь осозновать и исправлять, так что по моему жить не нарушая не получится, исходя из этого винить себя либо кого то не всегда правильно как бы нелепо это не казалось

p\s...и исходя из этого же тот кто писал законы сам их нарушал изначально .иначе как бы он узнал где правильно,а где нет,сразу что ли правильным родился ????? :scratch:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: 12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

#6 SvETTUS1 » Чт, 30 октября 2014, 20:25

kvazar, можно , конечно,и на своей шкуре все испытывать.. так сказать от противного.. И изобретать велосипед самому. мудро ли это? И надолго ли шкуры хватит.. и шкурка может кончится в самый нужный момент и начинай все сначала..
SvETTUS1

  • 1

Re: 12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

#7 Дмитро » Чт, 30 октября 2014, 20:29

lyaska писал(а):Дмитро, было бы интересно услышать здесь комментарии, в т.ч диагностов :smile: Мне начали объяснять, что обычно эти законы идут триадами, но дальше мы не разбирали, так что я пока ничего пояснить не могу - только фрагментами :smile: Напр-р, про "не просят..." - надо еще понимать, чтО есть просьба как она есть на самом деле...
Не, комментировать не буду, потому как это нужно слишком много писать букв.
Про не просят: нельзя вмешиваться в карму другого человека. Т.е. у каждого своя дорога. Вот когда просят, да можно помочь, но опять таки в разумных приделах.
Пример про просьбу. Как то работая в мастерской, пришел брат, у него что то болело, уже не помню что. Он не просил меня помочь ему, он вообще скептически относится к моим способностям. Вот я полдня размышлял как бы так ему объяснить. Проблема то была простой. И в какой то момент я начал чувствовать, что на щеке кожа стягивается. Я подошел к зеркалу и ахнул. На щеке вздулась шишка с грецкий орех. Я сразу же начал отматывать свои мысли обратно. Еще через пару часов щека пришла в норму.
Дмитро M
Аватара
Откуда: Серая зона, Донецк.
Сообщения: 3932
Темы: 59
Зарегистрирован: Ср, 22 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца
О себе: диагност

Re: 12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

#8 lyaska » Чт, 30 октября 2014, 22:49

kvazar, тут не про социальные, а именно про природные законы - ну, типа закона тяготения. Смысл их соблюдения - как научиться сохранять свой энергетический баланс (как-то так)). Т.е, вот как в случае "не просят - не делай" - просящий вкладывает в просьбу свою энергию, чтобы ему помогли. Если лезть без спроса, то тебя будут энергетически обдирать - ты отдаешь свою энергию, и за это тебе еще и не будут благодарны, т.е не вернут ее обратно.
Такой случай - вы идете по улице, и видите человека, которому, на ваш взгляд, требуется помощь. Сначала нужно ее этому человеку _предложить_, т.е. услышать просьбу, а затем помогать.

Добавлено спустя 10 минут 2 секунды:
Дмитро писал(а):На щеке вздулась шишка с грецкий орех. Я сразу же начал отматывать свои мысли обратно. Еще через пару часов щека пришла в норму.
Кошмар.
Мне рассказывали ситуацию, когда женщина завела молодого ... эээ... друга, и всячески об нем заботилась. Тот пил и т.п, а она все заботилась... через некоторое время обнаружился рак молочной железы. Случайно встретила знакомую, та ей объяснила, что у нее нездоровый материнский инстинкт получился по отношению к мч, а тот ее даже о помощи и не просил - жил, как ему хочется. Когда она эту ситуацию отпустила, вместе с другом))) у нее вроде и опухоль потом не нашли.
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: 12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

#9 kvazar » Пт, 31 октября 2014, 8:52

lyaska писал(а):kvazar, тут не про социальные, а именно про природные законы - ну, типа закона тяготения.


Био́ника (от др.-греч. βίον — живущее) — прикладная наука о применении в технических устройствах и системах принципов организации, свойств, функций и структур живой природы, то есть формы живого в природе и их промышленные аналоги. Проще говоря, бионика — это соединение биологии и техники. Бионика рассматривает биологию и технику совсем с новой стороны, объясняя, какие общие черты и какие различия существуют в природе и в технике.

...к чему это собственно ? просто если разобраться то всё что нас окружает по сути имеет одни и те же законы просто сфера применения имеет внешне отличие ,если заглянуть глубоко внутрь они одинаковы ..
Дмитро писал(а):Не, комментировать не буду, потому как это нужно слишком много писать букв. Про не просят: нельзя вмешиваться в карму другого человека. Т.е. у каждого своя дорога. Вот когда просят, да можно помочь, но опять таки в разумных приделах.

тут я тоже не совсем согласен ,если к примеру есть устремление то можно вопрос поставить иначе и тогда категоричное (на первый взгляд) "нет" может получить формулировку "да" просто возможно изменятся условия и к примеру помощь кому то станет для помогающего чуть больше стоить,всё зависит от того на сколько "оно мне надо",это примерно как про "много букв писать" так же можно обозначить
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: 12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

#10 lyaska » Пт, 31 октября 2014, 9:59

kvazar писал(а):всё зависит от того на сколько "оно мне надо"
Еще зависит, насколько оно надо другому. Человек просит еще и в том случае, когда он готов переварить (в плане понимания и изменения) твою помощь, иначе ты потратишь силы, а он этого и не заметит.
На каком-то семинаре Лазареву подавал записку один мужчина, почему у него не складывается личная жизнь, и кажется, еще и проблемы по здоровью пошли. Он весь такой добрый отзывчивый, все к нему приходят, и он всячески пытается им помочь в устроении их личной жизни. А получалось, что эти люди его просто "обдирали", в результате энергии, что он должен был потратить на создание своей личной жизни, у него уже не было.
Я по молодости тоже была добрая и отзывчивая)) И ко мне одна подруга какое-то время просто присосалась - звонила или приходила, рассказывала, как ей плохо с мужем живётся... Я ее утешала, советовала, и она на крыльях улетала, до след.раза. Отрезвило 2 эпизода - один раз, когда она так улетела, я почувствовала реальное опустошение, зомби))) И другой раз, после очередного плача Ярославны, она мне выдала - ну все-таки она круче меня и еще одной подруги - она-то замужем! - а мы нет. Ой, думаю, в сад, дорогая, в сад!)))) Больше я ей жилеткой не была)) Она подалась к другой жилетке
lyaska F
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: 12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

#11 спок » Пн, 3 ноября 2014, 16:40

kvazar писал(а):Чтоб появился закон он должен быть нарушен, если нарушений нет то закон не имеет смысла.
квазар, как на вас действует земное притяжение? неужели нет нарушений? :wink:
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: 12 природных законов, или как сохранить жизненную энергию

#12 kvazar » Пн, 3 ноября 2014, 16:54

спок писал(а):квазар, как на вас действует земное притяжение? неужели нет нарушений?
а что это вообще такое земное притяжение если характер его не кто толком так и не разгадал ,есть догатки каким образом оно образуется а чтоб сказать точно вот мы знаем это надо его воспроизвести в какой то модели ,к примеру создать макет солнечной системы и на объекте под названием земля воспроизвести земное притяжение .такое какое характерно природе ,но сделать так до сих пор никто не может,а значит и знать точно не знаем,а раз не знаем то и про нарушения можно сказать по следствиям к примеру подпрыгнуть на месте и спрыгнуть с пятого этажа во втором случае остаются одни воспоминания (о прыгающем) и что тут виной его голова или земное притяжение?
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php