Лимит удовольствий

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Yur@ » Пт, 24 октября 2014, 7:47

"Человек всегда будет стремиться к удовольствиям" (с) СНЛ и прочие мудрые люди.

Человек всегда хочет быть счатливым. И какие бы цели и желания он не испытывал, они являются составляющими счастья.
Т.е. счастье это индивидуальный набор удовольствий. (семья, карьера, деньги, любовь, дом, машина, дети, секс, хобби, хорошая еда и пр)

Стремясь к счастью, человек прикладывает усилия. Ходит на учебу, работу, в церковь, в кино(театр). Все то, касательно его счастья (набора)
Т.о. человек раз-ви-ва-ет-ся

Значит удовольствия - развивают человека. НО, при условии, что он для их достижения соверщает работу. труд.

По ДК все, что я перечислил является зацепками. Т.о. они выглядят как капкан: хочется - но низя.

Мне кажется, что попытка человека избавится от стремления к удовольствиям есть напрасное самоунижение, и деградация. Наоборот это есть мотивация, и развитие. При постановке целей, и намерения их достичь, возникает разница энергетических потенциалов, с разными полюсами, один их которых в будущем. При этом сам человек становится генератором энергии, аки солнце.

Значит, зацепка не должна подразумевать САМО удовольствие, а лишь Источник этого удовольствия. Источник является возбудителем, а не самим удовольствием.
Значит, не нужно зависеть от Источников удовольсвий, а не его самого, стремление избавиться от которого - противоестевенно

Просто, набор источников удовольствией завсит от развития существа. Для обезьяны - это будет банановый рай. для одного человека вкусная еда, а для другого - путешествия. для третьего - более тонкие - обучение, помощь и всякия виды даяния-дарения.

Всвязи с этим, я подумал, что разные народы имеют свой средний лимит удовольствий. Которым они рапоряжаются, взависимости от наклонностей.

"Шоб не пил, не курил и цветы всегда дарил".
Хорошие отношения, семя, дети - это огромный пирог удовольствий, свойственый славянскому менталитету.

Чистота, комфорт, порядок, законность, обеспеченность. Это тоже огромный пирог удовольствий, своейственный северо-европейскому менталитету.
Чтобы иметь оба пирога, нужно иметь хороший Лимит (емкость?). Я думаю, что у нас они одинаковые.
Для России, чтобы достичь всех прелестей евро комфорта, нужно всего парочка реально работающих законов о коррупции и воровстве.
Всё.
Напимер Сингапур искренил коррупцию всего за 10лет. Это при том, что это типично азиатская черта, присущаяя им тысячи лет.
А в России всего каких - 700лет.
Но нет. Пока - нет и не будет.

СНЛ говорил, что сутра прет энергия. И пить нельзя до 16-00. (Вообще беспричинное пьянство - это незаслуженные удовольствия)

Т.е. удовольсвтвия полученные во время активного солнца, усиливаются текущей энергией, забивая этот лимит. Значит как минимум нужно начинать с завтрака. Невкусного. Типа овсянки.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев


Re: Лимит удовольствий

#3 LadyClarick » Пт, 24 октября 2014, 7:59

Yur@, Мне сама работа моя удовольствие приносит. Т.е. я работаю не для того, чтобы в будушем их получать, а потому что нравится. :)
Про алкоголь - удовольствия не приносит, он приносит суррогат удовольствия. Т.е. это обман.
И вообще в теме со многим не согласна.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Про овсянку рассмешило )) как будто автора в детстве ею перекормили, что для него это "невкусный завтрак." А просто чтобы было вкусно, надо научиться её правильно готовить :)
Тогда и овсянка будет вкуснейшим деликатесом. :)
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Лимит удовольствий

#4 Yur@ » Пт, 24 октября 2014, 8:06

LadyClarick писал(а):Мне сама работа моя удовольствие приносит. Т.е. я работаю не для того, чтобы в будушем их получать, а потому что нравится.
а если у тебя еще и семья, любимый человек и т.ды - значит ты счастливый человек. имеешь и заслуживаешь

а представь ситуацию
человек работает на тяжолой работе. которая ему не нравится, и денег мало приносит. как это обяснить

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
LadyClarick писал(а):как будто автора в детстве ею перекормили
неа. вобще в дестве не кормили. просто совпал инетерес к английским традициям, и реальные примеры из жизни

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
что за прикол на завтрак есть эту баланду? покупать дешовую еду, но красиво сервировать стол - мне не сразу стало понятно
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Лимит удовольствий

#5 LadyClarick » Пт, 24 октября 2014, 8:12

Про корупцию: корупция это смазка российской экономики. Без неё экономика встанет.
Российский менталитет не совместим с европейскими законами.

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Yur@, ну а какую еду ешь ты сам?
Думаю, им просто нравится овсянка, которая по себестоимости не дешевле твоей еды. Просто у тебя стереотипное и предвзятое отношение делить еду на дешёвую и нет. А еду надо делить на вкусную и нет. :)
Ещё о пользе желательно подумывать.

Кстати, в фильме Матрица весь экипаж корабля Морфиуса ел овсянку. :)
В ней белок и клетчатка - она полезна и вкусна, если её правильно приготовить.
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Лимит удовольствий

#6 Yur@ » Пт, 24 октября 2014, 8:21

LadyClarick писал(а):Без неё экономика встанет.
без нее огромные бабки польются в реальный сектор, а не в чиновничьи карманы. что подхлестнет всеобщее благополучие.
котрого нету просто потому что цены всегда растут быстрее чем ЗП. почему ? а потому что их задирают монополии.
а антимонопольным комитетам все хорошо смазали.
а счетную палату лишили независимости

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
LadyClarick писал(а):Yur@, ну а какую еду ешь ты сам?
сутра - овсянку, бутер и кофе. потом - все что хочу. рис, греча, курятина и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
LadyClarick писал(а):В ней белок и клетчатка - она полезна и вкусна, если её правильно приготовить.
рис гораздо полезней. и сильно вкусней
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Лимит удовольствий

#7 Zuzechka » Пт, 24 октября 2014, 8:33

Yur@ писал(а):счастье это индивидуальный набор удовольствий. (семья, карьера, деньги, любовь, дом, машина, дети, секс, хобби, хорошая еда и пр)

Yur@, вы называете счастьем - простые человеческие потребности.
То, что требуется человеку для повседневной жизни. Это и так ясно. :aiai:

Но счастье не связано с вышеперечисленными вещами. Оно вне этого мира.
И если вы удовлетворитесь всем этим, то считайте что майя окончательно поймала вас в свои сети.
Поэтому, людям не даётся всё человеческое благо. Им даётся ровно столько, сколько они смогут выдержать
без ущерба для души.

Полное Удовлетворение человек может найти только в Боге.
Об этом говорят и писания, что удовлетворить может только тот, кто обладает этим качеством.
Мы не обладаем этими качествами. Мы нуждаемся в удовлетворении. :wub:
А Бог самодостаточен. Поэтому только прикоснувшись к его любви, мы становимся счастливы.

И можно сколь угодно долго внушать себе, что вы счастливы в этом мире.
Но это подобно тому, как представлять что вы умеете летать и махать крыльями, которых нет. :fly:
Zuzechka

Re: Лимит удовольствий

#8 Yur@ » Пт, 24 октября 2014, 8:51

Zuzechka писал(а):Yur@, вы называете счастьем - простые человеческие потребности.
То, что требуется человеку для повседневной жизни. Это и так ясно.
э-э-э! я не только про простые
Yur@ писал(а):Для обезьяны - это будет банановый рай. для одного человека вкусная еда, а для другого - путешествия. для третьего - более тонкие - обучение, помощь и всякия виды даяния-дарения.
допустим есть меценаты. сначала они обеспечели себя. затем детей. достигли благ, которые затем стали раздавать! где логика? :huh:
это развитие.
вы можете втирать обзеяне, что ей нуже БОГ, но ей для счасться нужна еда и статус - самке, и доминирование для самца. если вы попробуете это (про Бога) самцу объяснить, в ответ он может над вами подоминировать :-D
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Лимит удовольствий

#9 Zuzechka » Пт, 24 октября 2014, 9:01

Yur@ писал(а):вы можете втирать обзеяне, что ей нуже БОГ, но ей для счасться нужна еда и статус - самке, и доминирование для самца. если вы попробуете это (про Бога) самцу объяснить, в ответ он может над вами подоминировать :-D
Вы сейчас кого обезьяной назвали?
Zuzechka

Re: Лимит удовольствий

#10 Yur@ » Пт, 24 октября 2014, 9:05

Zuzechka, :huh:
это гипотетическая обезьяна, из моего примера
Yur@ писал(а):Для обезьяны - это будет банановый рай.
а я представлял гориллу
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Лимит удовольствий

#11 monroe » Пт, 24 октября 2014, 9:06

Yur@ писал(а):Напимер Сингапур искренил коррупцию всего за 10лет. Это при том, что это типично азиатская черта, присущаяя им тысячи лет.
А в России всего каких - 700лет.
Но нет. Пока - нет и не будет.
В России это не коррупция.
Это способ людей расплатиться по карме с подопечными (читай самими) ангельскими чинами Власти, Силы, Начала.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Лимит удовольствий

#12 Quadriga » Пт, 24 октября 2014, 9:07

Zuzechka писал(а):Вы сейчас кого обезьяной назвали?
:-D
Yur@ писал(а):Напимер Сингапур искренил коррупцию всего за 10лет. Это при том, что это типично азиатская черта, присущаяя им тысячи лет.
Это Вы "Нулевые" посмотрели?
Quadriga
Аватара
Сообщения: 1148
Зарегистрирован: Чт, 4 сентября 2014
С нами: 9 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Лимит удовольствий

#13 Gulya » Пт, 24 октября 2014, 9:10

Zuzechka писал(а):Вы сейчас кого обезьяной назвали?
:-D
Овсянка вкуснее, рис почти безвкусный, о вкусах не спорят :ugu:
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Лимит удовольствий

#14 Yur@ » Пт, 24 октября 2014, 9:42

QuadrigaR писал(а):Это Вы "Нулевые" посмотрели?
нет, "Нулевые" я не смотрел. какой то другой репортаж. щас проверил на вики Сингапур
реально это не 10 лет, а 30. не знаю почему у меня 10 отложилось. но 30 лет всеравно маленький срок, для ломки такой тенденции

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Gulya писал(а):рис почти безвкусный
:unsure:
Gulya писал(а):о вкусах не спорят
вобщем у меня такой вывод что вкуснятину сутра надо ограничивать
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Лимит удовольствий

#15 LadyClarick » Пт, 24 октября 2014, 9:45

Yur@, не будь наивным. Никуда деньги не вольются, их просто не будет.
И сейчас о еде напишу :D

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Yur@, рис и гречку не люблю. Терпеть их не могу, так как я к такой еде не привыкла. Рис азиаты в основном едят, а гречку - русские. Курицу у нас едят но я вегетарианка. Ем салатики :)
А от овсянки отвыкай, просто не ешь её по утрам и отношение у тебя к ней изменится. :)

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Yur@, и нет. Овсянка вкуснее риса. :)
Есть правда итальянский гибридный рис, там макароны и рис сочитаются в одном. Вот он ещё способен поконкурировать с овсянкой :)
LadyClarick F
Аватара
Сообщения: 10604
Темы: 277
Зарегистрирован: Сб, 22 февраля 2014
С нами: 10 лет 1 месяц
О себе: Milady

Re: Лимит удовольствий

#16 Yur@ » Пт, 24 октября 2014, 9:54

LadyClarick писал(а):Yur@, не будь наивным. Никуда деньги не вольются, их просто не будет.
а куда они денутся ?
в начале 2000-х до 2008 был экономический рост, благодаря дешовым кредитам евробанков - наших банков. потом лавочку закрыли.
т.е. деньги к нам не пускают
monroe писал(а):Это способ людей расплатиться по карме с подопечными
есть такое правило, довольно извесное "Не воруй", "Не желай чужого". и да - это карма

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
LadyClarick писал(а):Овсянка вкуснее риса.
ладно-ладно :-D

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Овсянка содержит все необходимые для здорового завтрака вещества (прежде всего – углеводы и белки). Кроме того, она доступна абсолютно каждому: стоимость овсяных хлопьев варьируется от 20 до 60 рублей в зависимости от веса и производителя.

"Овсянка, сэр!"

Казалось бы, всем хороша… Одно «но»: непросто каждое утро есть овсянку, через неделю на нее и смотреть не захочется, и никакие разговоры о полезности этой каши не заставят ее есть ни вас, ни вашу семью.
http://stroiniashka.ru/publ/65-1-0-1125
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

Re: Лимит удовольствий

#17 Lanka » Пт, 24 октября 2014, 10:30

Yur@ писал(а):что за прикол на завтрак есть эту баланду?
Это Вы про овсянку? Наш российский Геркулес очень даже вкусный без всяких добавок. Только не надо его жидким делать. А вот в США я не могла найти вкусной овсянки.
Рис и гречку сейчас трудно вкусные найти. В советское время эти крупы были очень даже вкусные.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Лимит удовольствий

#18 обычный » Пт, 24 октября 2014, 10:41

Yur@ писал(а):"Человек всегда будет стремиться к удовольствиям" (с) СНЛ и прочие мудрые люди.
:yes: Уклонение от боли, от неприятного - инстинкт самосохранения. Отсюда - приоритет приятного.
И это чаще всего переходит в вожделение (неприятие боли при погоне за удовольствиями).
Yur@ писал(а):счастье это индивидуальный набор удовольствий.
Это преходящее счастье.
Жизнь циклична - противоположности чередуются, то есть чередуются приятное и неприятное. Чем сильнее мы "раскачиваем маятник" в одну сторону, тем сильнее он возвращается в другую - чем большее удовольствие нам удаётся получить, тем большее страдание нам "светит".

Непреходящее счастье - это внутренняя независимость от внешних условий. Это не означает отказ от поиска необходимого для жизни (достатка). Мы стараемся получить составляющие достаток ценности и параллельно понимаем, что можем потерять их частично или полностью.
Yur@ писал(а):Т.о. человек раз-ви-ва-ет-ся
:yes: Адаптируется - то есть развивается на внешнем уровне.
На внутреннем уровне стремление получать может стать крайностью, деградацией.
Yur@ писал(а):По ДК все, что я перечислил является зацепками. Т.о. они выглядят как капкан: хочется - но низя.
Не соглашусь. По ДК это выглядит как : хочется - старайся получить - если удалось, то старайся внутренне не зависеть (нужно быть готовым к потере).
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: Лимит удовольствий

#19 monroe » Пт, 24 октября 2014, 10:43

Yur@ писал(а):есть такое правило, довольно извесное "Не воруй", "Не желай чужого". и да - это карма
правила это хорошо
а конфликт с ангельскими чинами у души мог случиться ещё до прихода Христа.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Лимит удовольствий

#20 Gulya » Пт, 24 октября 2014, 10:57

Yur@, просто нужно себя иногда ограничивать, отказывать себе в удовольствии. А завтракать лучше после 10:00.
Gulya F
Аватара
Откуда: Екатеринбург
Сообщения: 4229
Темы: 16
Зарегистрирован: Чт, 14 апреля 2011
С нами: 13 лет

Re: Лимит удовольствий

#21 Yur@ » Пт, 24 октября 2014, 11:11

обычный писал(а):Это преходящее счастье.
да. я к тому, что с равитием, меняется и понятие о счастье.
обычный писал(а):Непреходящее счастье - это внутренняя независимость от внешних условий. Это не означает отказ от поиска необходимого для жизни (достатка). Мы стараемся получить составляющие достаток ценности и параллельно понимаем, что можем потерять их частично или полностью
и я про тоже, что ценности, не являются самим удовольствием, а лишь источником, назначенным источником. осознание этого факта, дает что источники эти временны, переходящи. и нужно постепенно переносить их из "толстых" планов в "тонкие". и это человек должен делать сам.
обычный писал(а):Не соглашусь. По ДК это выглядит как : хочется - старайся получить - если удалось, то старайся внутренне не зависеть (быть готовым к потере).
да, я просто не стал рассусоливать. "хочется но низя", значит тебе их низя, потому как ты от них зависишь, а будешь пытаться получить - будет хуже.
а я к тому, что раз есть зависимость, то значит нельзя ее иметь бесплатно - халявно - не заработанно тратой энергии и врмени. но можно если в этом направлении постоянно работать

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Gulya писал(а):Yur@, просто нужно себя иногда ограничивать, отказывать себе в удовольствии.
можно иногда а лучше постоянно.
Yur@
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 2677
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 2 октября 2009
С нами: 14 лет 6 месяцев

След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 40 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php