Вера Надежда Люба

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 спок » Пт, 17 октября 2014, 18:11

"Возлюби [Господа Бога твоего]" сказано в Библии. Но кто знает что такое Любовь? Как это любить? Все отдать, или только чуть-чуть, или вот столько отдадим, а это оставим, или вот когда он (она, они) вот это сделает тогда это любовь , соответственно можно поступить так или по-другому... Т.е. любовь сводится к каким-то поступкам, приобретениям, отдачам. По одним мы считаем что человек любит, по другим что нет. Кто же этот судья и каков у него закон? Закон любви.
Из преведенной выше цитаты видно что любить надо вообщето Бога , внутри себя, а мы зачастую смотрим во вне и ищем что-то там. Найдя, начинаем искренне жалеть , сопереживать, помогать т.е. по настоящему любить. Не найдя отворачиваемся, обосновывая свое отношение тем что любимый человек не любит, соответственно не достоин любви.

В христианские времена считалось что вера надежда любовь самые главные благодетели в человеке. Однако немного поизучав данные понятия в соответствии с эзотерической теорией можно сделать вывод , что через любовь можно вылить все что накоплено не только личным непосильным , но и то что есть у детей внуков. К этому могу добавить что через надежду тоже можно "любить" и "любить", пустые карманы не перестанут подставлять заинтересованные люди...
За этими тремя сестрами надо приглядывать.

А еще лучше снова обратиться к первой выдержке и еще раз подумать что такое любовь.
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев


Re: Вера Надежда Люба

#3 обычный » Сб, 18 октября 2014, 8:15

спок писал(а):"Возлюби [Господа Бога твоего]" сказано в Библии. Но кто знает что такое Любовь? Как это любить? Все отдать, или только чуть-чуть, или вот столько отдадим, а это оставим, или вот когда он (она, они) вот это сделает тогда это любовь , соответственно можно поступить так или по-другому... Т.е. любовь сводится к каким-то поступкам, приобретениям, отдачам.
Любовь - это в первую очередь внутреннее отношение.
Любовь к Богу - это отношение к Нему без претензий, без неприятия. При признании своей вторичности перед Ним.
спок писал(а):надежда
Надежда связана с получением. Со своей волей расчитывающей на что-то. В этом нет полного доверия Его Воле.
Бог даёт то, что нам действительно нужно. И это не всегда то, на что мы надеемся.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вера Надежда Люба

#4 Ирам » Сб, 18 октября 2014, 8:17

Если по рангу, то любовь младшая и последняя. Может это чувство до конца нельзя понять и почувствовать так ясно как веру или надежду?
Вот притчи:
Однажды ученик спросил Наставника:
- Зачем Бог дал человеку Веру, Надежду и Любовь?
Наставник в это время сидел на берегу небольшой, спокойной реки и смотрел на склоняющееся к закату солнце.
Улыбнувшись, Наставник ответил:
- Человек к Богу может прийти только по одному пути. И этот путь называется Любовь. Это Свет, который исходит от Бога. Это Свет, который зовет за собою сквозь кромешную тьму. Но если человек вдруг потеряет Огонь из вида, путеводной нитью становится Вера. Вера – это то, что находится не во вне, а в самом человеке. В его сердце. Она помогает не забывать Цель пути. Но все человеческое подвержено истощению. И когда на длинном, тяжелом Пути иссякнет и Вера, на помощь людям приходит еще одно дарованное Богом сокровище – Надежда. Надежда на то, что Огонь вдали все-таки появится.
Ирам

Re: Вера Надежда Люба

#5 обычный » Сб, 18 октября 2014, 9:11

Ирам писал(а):Надежда на то, что Огонь вдали все-таки появится.
Когда человек свою волю ставит после Его Воли, тогда он не будет своими надеждами вмешиваться в Его решение появиться Огню или не появиться. Он будет готов принять и то, и другое.
ИМХО - есть всё-таки в надежде тонкое неприятие Его Воли.
Ирам писал(а):- Человек к Богу может прийти только по одному пути. И этот путь называется Любовь. Это Свет, который исходит от Бога. Это Свет, который зовет за собою сквозь кромешную тьму. Но если человек вдруг потеряет Огонь из вида, путеводной нитью становится Вера. Вера – это то, что находится не во вне, а в самом человеке. В его сердце. Она помогает не забывать Цель пути. Но все человеческое подвержено истощению. И когда на длинном, тяжелом Пути иссякнет и Вера, на помощь людям приходит еще одно дарованное Богом сокровище – Надежда. Надежда на то, что Огонь вдали все-таки появится.
По этой притче на надежду уповают самые несовершенные из идущих. У кого Любви и Веры нет...

Притча навела на мысль. В ней описана деградация - потерял Любовь, иссякла Вера, всё человеческое подвержено истощению (это о Любви и Вере). Странно.
Если Любовь и Вера пробуждаются изнутри, то они вряд ли могут иссякнуть. Если у человека пробудилась Вера, что Бог есть, если человек чувствует, что Его Воля первична и он доверяет Ему на Пути, то как это может исчезнуть? Очень маловероятно.
Скорее речь в притче о верующем внешне. Объяснили, что должна быть Вера, сказали, что Он есть, рассказали как правильно жить и т.д. Можно сказать ознакомился человек с информацией, мозг воспринял как школьную программу.
И вот появляются мыслишки вроде "а может и нет Его?". И если не пробуждено изнутри, тогда в трудный момент когда-нибудь поддакнет "да, наверное нет". Один раз, два, несколько. И иссякнет тогда. Точнее - не было Веры, была вера.
Вряд ли возможно Вере научить...
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вера Надежда Люба

#6 Ирам » Сб, 18 октября 2014, 9:15

обычный, В человеческом опора больше на надежду. Любовь чувство божественное, мы к нему можем прикоснуться, но испытать безусловную любовь можем ли?
Вот еще одна притча:

Пришли к Господу Вера, Надежда и Любовь, чтобы Тот рассудил, кто среди них самый главный. «Разреши, Господи, человеческие споры! Скажи, кто из нас нужнее людям, а без кого они могут обойтись?» Подумал Господь и решил предоставить слово каждой из сестёр.
Вера начала с того, что ею не стоит пренебрегать. Каждый ведь верит в Бога, верит в искреннюю дружбу и любовь. Человек верит в судьбу, в то, что всё в жизни сложится, в своё предназначение. «Без меня жизнь невозможна», — сказала Вера, и Господь с нею согласился.
«Теперь говори ты, Любовь!», — приказал Господь. Любовь долго не думала, а сразу начала с того, что без неё на земле ничего не было бы. «Я самая желанная и самая долговечная, я вдохновляю поэтов и музыкантов, писателей и художников, потому что я – муза. Я делаю сердца влюблённых счастливыми, побеждаю зло и открываю путь для своего триумфального шествия. Я – награда, хоть бываю и наказанием. Но и наказание это сладостное, потому что только тот, кто его узнал, становится настоящим человеком. Я поселяюсь в сердце матери, а когда она рожает своего ребёнка, закладываю зёрна любви в сердце малыша…
Благодаря мне продолжается человеческий род, разве это не самое главное?»
«Конечно, не обойтись без Любви», — согласился Господь.
А Надежде сказать было нечего. За неё молвил человек: «С детства я верю в тебя, Боже. Но когда Ты забрал у меня детей и жену, моя вера в тебя пошатнулась, и только Надежда спасла меня от греха самоубийства. В юности мне нужна была любовь, но однажды она предала меня, и Надежда вынуждена была спасать мою душу от отчаяния и грусти. Я терял веру в дружбу и верность, и только Надежда, что я снова буду иметь всё это, спасала меня от грешных мыслей.
На смертном одре до последней минуты Надежда шептала мне, что Ты, Господи, подаришь мне ещё немного времени для жизни. И даже смерть не решалась меня тревожить. И только когда Ты, Господи, наконец позвал мою душу к себе, я увидел, что Надежда моя тоже умерла…»

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
Человек без веры духовно слеп. На самом деле, не существует человека, который бы жил без веры. Он может не признавать Бога, но тогда он верит в другие силы Вера — это то, что в большей мере определяет развитие всех остальных добродетелей.
Надежда приводит к осознанию, что любое наше действие и решение приводит к последствиям. Необходимо верить в то, что Господь не оставит тех, кто стремится жить по Его заповедям, и надеяться, что Бог не оставит, поддержит и укрепит в трудностях.Надежда никогда не умирает, но она и не пребывает вечно. Когда люди получат возмездие за свою прожитую жизнь, надежда перестанет существовать. Потому что человек уже получит все то, на что надеялся, осуществится все, чего он ожидал и в надежде просто уже не будет необходимости.
Любовь — это совокупность совершенств (Кол. 3, 14). Она делает нас причастными Богу, благодаря ей мы по-настоящему становимся Его учениками, которые действительно знают Бога. Больше того, в человеке любящем пребывает Сам Бог (1 Ин. 4, 16). Это тот плод, который появляется, наверное, самым последним и он же является самым важным
Ирам

Re: Вера Надежда Люба

#7 обычный » Сб, 18 октября 2014, 9:33

Ирам писал(а):В человеческом опора больше на надежду.
Корыстная. :yes:
Ирам писал(а):Любовь чувство божественное, мы к нему можем прикоснуться, но испытать безусловную любовь можем ли?
ИМХО, теоретически - можем. В конце Пути.

Про притчи. Двойственность в них есть. И подчёркивают корыстность надежды, и призывают к ней. Какой-то неверный ориентир стимулируется.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вера Надежда Люба

#8 Ирам » Сб, 18 октября 2014, 9:43

обычный писал(а):И подчёркивают корыстность надежды,
Святитель Василий Великий говорит, что истинная мудрость есть распознание того, что должно делать и чего не должно. Нужно давать оценку каждому своему действию, взвешивать каждый поступок, оценивать его последствия, иначе можно попусту растерять драгоценное время, данное нам Богом для определения своей участи в вечности.
Слово «София» в переводе с греческого языка означает мудрость. Это мать их София.
А в чем корыстность по вашему?
Человек создан таким образом, что ему свойственно надеяться, потому люди и создали такую поговорку. Если человек теряет надежду, он впадает в отчаяние и тяжесть его положения невозможно описать словами. Это выражение обращает внимание на внутреннюю сторону духовной жизни человека. Ведь даже тогда, когда все умрет и все будет потеряно, все равно у человека остается его внутренний мир, определенные силы души и ее хорошие качества, к которым человек зачастую обращается в самую последнюю очередь. Это наш спасательный круг и последняя связь с Богом, потеряв которую, человек может потерять в конечном итоге все. Поэтому у человека духовного надежда не умирает даже последней.
Ирам

Re: Вера Надежда Люба

#9 обычный » Сб, 18 октября 2014, 10:06

Ирам писал(а):Надежда приводит к осознанию, что любое наше действие и решение приводит к последствиям.
Не соглашусь с этой фразой.
К такому выводу приводит исследование внутреннего и внешнего мира.
Ирам писал(а):Необходимо верить в то, что Господь не оставит тех, кто стремится жить по Его заповедям, и надеяться, что Бог не оставит, поддержит и укрепит в трудностях.
В этой фразе - управление людьми со слабой Верой с прививанием им надежды на более привлекательный вариант. Это, наверное, для того, чтобы удерживать маловерующих на нужном Пути. И в этом могут быть благие мотивы.
Но мне кажется, что эта фраза была бы лучше с другой формулировкой : "все трудности это испытания на Пути к Нему, примите их со смирением, дальше может быть легче, а может быть и тяжелее, доверьтесь Ему". Это ориентирует на Веру, а не надежду на лучшее.
Человек создан таким образом, что ему свойственно надеяться
Человеку свойственно несовершенство, но это не значит, что его разумно стимулировать.
ИМХО, стимулировать надежду = стимулировать несовершенство.
А в чем корыстность по вашему?
В ориентации на получение. На получении нужного для себя. Человек решает что ему нужно, а не доверяется Высшему.
Если человек теряет надежду, он впадает в отчаяние и тяжесть его положения невозможно описать словами.
Если человек верит в то, что ему каждую минуту дано именно то, что действительно необходимо, то это приводит к смирению, к принятию Его Воли. Но надежда пытается управлять, она снижает смирение.
Это выражение обращает внимание на внутреннюю сторону духовной жизни человека. Ведь даже тогда, когда все умрет и все будет потеряно, все равно у человека остается его внутренний мир, определенные силы души и ее хорошие качества, к которым человек зачастую обращается в самую последнюю очередь. Это наш спасательный круг и последняя связь с Богом, потеряв которую, человек может потерять в конечном итоге все. Поэтому у человека духовного надежда не умирает даже последней.
Мне понравилась чья-то мысль (не помню чья, возможно даже была на форуме).
Мысль такая.
"Надеющийся на рай не верит Богу. Верящий Ему со смирением примет и ад, ведь на это будет Воля Его."
Надежда тонко диктует свою волю. Она убавляет смирение.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вера Надежда Люба

#10 Ирам » Сб, 18 октября 2014, 10:14

обычный, как бы вы прожили без надежды? Вот такой вопрос, если бы знали, что завтра умрете. Как бы прошел последний день?
У моей подруги, когда ей давали 2 месяца жизни, прожила благодаря надежде 2 года.
Ее друг сказал, что если бы оказался в такой ситуации, то лег бы, запил, и ждал смерти, т.е. потерял надежду.
Ирам

Re: Вера Надежда Люба

#11 обычный » Сб, 18 октября 2014, 10:54

Ирам писал(а):как бы вы прожили без надежды?
В доверии Ему. Смирение появляется из доверия.
Теоретически, конечно. Практически - мыслишки бы всякие в сознании проскакивали бы. Но упор был бы на доверии, а не надежде.
Ирам писал(а):Вот такой вопрос, если бы знали, что завтра умрете. Как бы прошел последний день?
У меня нет значительной привязанности к этому миру.
Полдня провёл бы принятии мер к лучшей адаптации к этому миру моих близких - напутствовал бы жену что да как, передал бы дела как говорится. :-D
Вторую половину посвятил бы подготовке к переходу.
Не подумайте, что лукавлю. Я искренен в этих словах. Не моя заслуга, но вижу что это есть.
Как-то мы с Антелем общались на тему смерти, что по ДК её вроде как нет совсем. Я написал ему о том, что из закономерностей цикличности (на которые в ДК есть упор), теоретически может и быть, что все Циклы когда-то закончатся (при реализации Богом Его Замысла, ради которого всё создавалось). При этом останется только Он, никого другого не станет - Он вернёт всю энергию Себе, все сознания тоже исчезнут. Антель спросил не пугает ли такая перспектива Смерти. Я не увидел у себя страха когда представил такой сценарий. Нет даже надежды на вечную жизнь. Есть доверие. Что будет, то будет, мы не знаем. Да и не контролируем это.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вера Надежда Люба

#12 Ирам » Сб, 18 октября 2014, 11:07

обычный писал(а):Не подумайте, что лукавлю. Я искренен в этих словах.
Сама такая была. Моя тетка, когда заболела, говорила, что до последнего хочет оставаться человеком. И не получилось, когда боль скрутила.
Она пыталась поверить, но идейная коммунистка, не получилось. Потому и ушла надежда, а с ней и любовь.
У меня было такое, пару раз и результат доверия был разным.......Каждый умирает сам. Это как рождение.
Мне было очень любопытно, пока рожать не пришлось...........
Так что хотеть, готовится, декларировать и делать как планировал, это разные вещи.
Ирам

Re: Вера Надежда Люба

#13 обычный » Сб, 18 октября 2014, 11:14

Ирам, я убеждён, что при развоплощении мы попадаем Домой. Если не сразу, то всё равно становимся ближе к нему (чтобы потом, скорее всего, вновь вернуться в рабочую командировку сюда). Нечего бояться. Инстинкты, конечно, наверняка сработают, но тяга к миру, который ближе к нашей Природе, будет доминировать над ними. Есть тяга к тем мирам. Но пока здесь, значит так надо. Всему своё время.
Боятся те, кто непривычен к переменам, или боится неизвестности, или уверен, что там ад. Мне интуитивно ближе другое.
Вернусь вечером. Дела. :smile:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: Вера Надежда Люба

#14 спок » Ср, 22 октября 2014, 16:54

других мнений нет?
:roll:
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Вера Надежда Люба

#15 спок » Ср, 29 октября 2014, 0:47

Люба, что скажете? Что вы все молчите?!
спок
Автор темы
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Вера Надежда Люба

#16 Ирам » Ср, 29 октября 2014, 0:49

спок, давайте наводящие. Нехорошо автору тему бросать. Пойду уже спать, а завтра загляну, ваши мысли почитать. :smile:
Ирам


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php