вопрос к знатокам Лазарева

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 gosha » Чт, 9 октября 2014, 18:04

здрасьте всем .
тут вот какое дело .
вчера по домофону в 1ночи кто то звонил .
сегодня по телефону какая то женщина в 18 час . звонила по поводу какого то заказа на какую ту юбку или штаны -не понял .
на вопрос - по какому вы телефону звоните ?- чётко и быстро дан был мой номер
на вопрос - какой ваш номер ?-такой же быстрый и чёткий ответ .
с грустью подумал - пасУт .
и тут почему то всплыли постулаты от СН . он практиковал ( и другим советовал ) представлять ситуэйшен " не есть гуд "
и проходить их с " любовью "
вопрос вот какой .
зачем заранее прогназировать ситуации , которые не вызывают так скажем положительные эмоции ?
дело вот в чём . игра в рулетку очень увлекательна особенно когда мы играем в мечтах .
ну проиграли - простили там всем или себя ( мы ж несовершенны ) или прошли ситуэйшен на жадность .
представили себя обворованными и ПРЕДСТАВИЛИ себя любящими не смотря ни на что .
эт нормально . даже как то обозначиват своё Я .
но фигня вот в чём . а это я говорю даже не из своего опыта , а просто читая наш ФДК .
как только касается это всё НЕ в мечтах , а в натуре - всё рушится , как карточтый домик .
почему спрашиваю
всё дело в практике .
приведу простой примет из своей жизни
Спойлер
как то меня сестра позвала на стрелку . ей надо было решить один вопрос с одним челов ....дело касалось денег
по тем временам не мАлым . там много было чего .
она запослась диктафоном и я должен был стоять через дорогу и видеть мою сестру и того парня . потом я бы подошёл ( по её версии ) и ..... естественно помог бы ей в трудную минуту - она его очень боялась , но тем не менее хотела развести на приличную сумму .
главное - надо было ей встретиться один на один . а я бы подкатил как бы внезначай .
фигня в том была , что мне неприятна была вся эта ситуация
я знал этого парня . и понимал его мотивы
я знал и сестру и тоже понимал её мотивы - кстати обоснованные
мне так не хотелось это делать , но .... естественно я пошёл .
как положено встал на условленном месте , что б сестру видеть через дорогу и тут ....
внимание !
тут подъезжает на газели однокласник . встаёт так чтоб я ничего не видел и начинает восторженно меня встречать .
он учился в Г , а я в А . и у нас никогда НИКОГДА не было общих интересов . а тут .... Гоша !!!! сколько леееееет !!!!!!
пять минут он не уезжал . потом я быстенько перешёл дорогу и подкатил к сестре .
и ....... самое узасное ( по её словам ) я пропутил .
в общем - с помощью однокласника я ничего не сделал ТОГО , что НЕ ХОТЕЛ ДЕЛАТЬ .
вооот .
повторяю вопрос .
надо ли представлять ( прогнозировать ) себе " плохое " будующее и потом с этим бороться " любовью " ?
gosha
Автор темы


Re: вопрос к знатокам Лазарева

#241 Hanuman » Пн, 20 октября 2014, 21:18

обычный писал(а):Мы не знаем точно сколько на это уйдёт времени. :wink:

Известно. :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#242 обычный » Пн, 20 октября 2014, 21:19

Hanuman, поделишься знанием сроков? :smile:
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#243 Hanuman » Пн, 20 октября 2014, 21:57

обычный писал(а):Hanuman, поделишься знанием сроков? :smile:

В Ведах всё рассказано. :grin:
Рамаяна, Шримад-Бхагаватам,Бхагавад-Гита и так далее.
Там рассказывается о временных сроках достижения Бога. :wink:

Иисус пришёл и сказал - верующий в Меня и исполняющий волю Мою - не умрёт
А людям этого всё равно мало ... :-D :-D :-D
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#244 обычный » Пн, 20 октября 2014, 22:00

Hanuman писал(а):Там рассказывается о временных сроках достижения Бога.
Все достигают Его одновременно?
Почему тогда кто-то раньше заканчивает инкарнации, кто-то позже, кто уже, кто-то ещё не...?
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 13 лет 11 месяцев
О себе: божествен как и все

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#245 Hanuman » Пн, 20 октября 2014, 22:08

обычный писал(а):
Hanuman писал(а):Там рассказывается о временных сроках достижения Бога.
Все достигают Его одновременно?

Нет, конечно.Не одновременно. Это бесконечный процесс.
Ну, в рамках нашего сознания - бесконечный.
А в принципе и существование вселенной имеет свои временные границы. Но этим, в рамках дискуссии можно пренебречь.Потому как - многие миллионы лет неподвластны для осознания человеческого.

обычный писал(а):Почему тогда кто-то раньше заканчивает инкарнации, кто-то позже, кто уже, кто-то ещё не...?

Потому что все разные, поэтому и заканчивают по-разному. Некоторые - практически вечно вынуждены находится на самом дне.
Некоторые после человеческой формы падают в низшие сферы. Другие - поднимаются в высшие.
Каждому-своё. :ugu:
Hanuman
Аватара
Откуда: Питер
Сообщения: 17988
Темы: 343
Зарегистрирован: Ср, 1 ноября 2006
С нами: 17 лет 4 месяца
О себе: OM

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#246 спок » Ср, 22 октября 2014, 16:20

gosha писал(а):блин , вот знаю же , что мне нельзя на такие темы разглогольсвовать , а лезу
да , в этот девственный лес еще возить и возить всякие стекляшки, побрякушки..
:ugu:
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#247 Еллада » Пт, 24 октября 2014, 0:34

Был Вебинар на Гугле, много тем затронуто, что самое интересное психолог, даже не психолог, а женщина педагог высочайшей квалификации, сказала, что чтение эзотерики и метафизики не добавляет духовного роста,
питает свою духовную составляющую человек, если он читает Житие Святых или же традиции Святых его народа.
Духовный рост это то, что выработано веками по крупицам и передано, дает питание - веру, защиту - укрепление духа.
Эзотерика - область сенсорного канала восприятия, но без развитой духовной составляющей, легко скатиться на ложные пути....
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#248 погода » Пт, 24 октября 2014, 0:55

gosha писал(а):надо ли представлять ( прогнозировать ) себе " плохое " будующее и потом с этим бороться " любовью " ?
Это техника принятия Божьей воли, чтобы не случилось. Моделирование как бы позволяет не оказаться в неожиданности, когда ты не готов и повалился. Ты принял развал, перебрал варианты в любом развитии событий, а главное внутри принял как Божью волю. Можно и не моделировать, главное принять любой вариант. И обычно получается так как надо.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#249 Еллада » Пт, 24 октября 2014, 8:55

dzadzen писал(а):главное принять любой вариант. И обычно получается так как надо.
Не всегда примешь так как надо, ....все будет зависеть от степени сложности задачки и от Духа индивидума
на сильном духе развитие получают физический мозг (мышечная память), лимбический мозг - область действий наших чувств (адекватное общение с окружающим миром,) и эмоциональный (мыслительный) мозг неокортекс.
если Род ленился : не разивал чувства на отдачу, склонялся к потребительскому поведению то лимбическая система не развита будет, эмоциональная не тренированная...не зря СН г8оворил в первом потоке - собрались "дышащие на ладан"
мыслительный мозг принял информацию - что надо прощать, а лимбическая система человека не имеет таких ресурсов. Тогда остается через молитву, через обращение к Богу (Творцу) вновь вернуться на единственно правильные пути - путь Души это умение перерабатывать низкочастотные энергии эфира, это умение гармонизировать свой внутренний мир
Православие дает действенные методы (духовные) защиты своей Души от зла, так как наша душа не бесконечное хранилище отрицательных эмоций, которые не утилизированы Благодатью
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: вопрос к знатокам Лазарева

#250 погода » Пт, 24 октября 2014, 15:02

Один учитель, знаменитый своими знаниями, долго и усердно молил Бога показать ему такого человека, от которого бы он мог узнать прямейший путь, удобно ведущий к Небу. Однажды, когда он, проникнутый этим желанием, усерднее обыкновенного воссылал молитвы, ему показалось, что он слышит глас свыше, повелевающий ему выйти из кельи к притвору церковному: «Там, — говорил голос, — найдешь ты человека, которого ищешь».
Вышел учитель и нашел у дверей церковных нищего старца, всего покрытого язвами и ранами, в самом жалком виде. Проходя мимо, учитель сказал ему обычное приветствие:
— Добрый день тебе, старец!
А старец отвечал:
— Не помню, чтобы для меня был какой-нибудь день недобрым.
Учитель остановился и, как бы исправляя свое первое приветствие, промолвил:
— Я желаю, чтобы Бог дал тебе счастье.
А старец отвечал:
— Я несчастливым никогда не бывал.
Удивился учитель и, подумав, что не вслушался или не понял его ответа, присовокупил:
— Что ты говоришь? Я желаю, чтобы ты был благополучен.
— А я отвечаю тебе, что злополучным не бывал, — сказал старец.
Тогда учитель сказал:
— Желаю тебе того, чего ты сам себе желаешь.
— Я ни в чем не нуждаюсь и имею все, что желаю, хотя и не ищу временного благополучия.
— Да спасет же тебя Бог, — сказал учитель, — если ты презираешь мирские блага. Однако скажи мне, неужели ты один счастливец между людьми? Стало быть, несправедливы слова Иова: «Человек, рожденный женою, краткодневен и пресыщен печалями» (Иов. 14, 1) и жизнь его наполнена бедами; не понимаю, как один ты умел избежать несчастий?
— Точно так, как я сказал тебе, — возразил старец. — Когда ты пожелал мне доброго и счастливого дня, я ответил, что никогда несчастливым и злополучным не бывал, потому что то, что имею, мне Бог дал, за то благодарю. А счастье мое в том и состоит, что я не желаю счастья. Боязнь счастья и несчастья опасна только тому, кто их боится. Но я не забочусь о счастье и никогда не молю о нем к Небесному Отцу, всем управляющему, и, таким образом, я никогда не был несчастливым, подобно тому, желания которого всегда исполняются. Голоден ли я? Благодарю за то Бога, как Отца, который знает, в чем мы имеем нужду (Мф. 6, 8).
Холодно ли мне, страдаю ли от непогоды, — также хвалю Бога. Смеются ли все надо мною, — равно хвалю Его, потому что знаю, что все это делает Бог, и невозможно, чтобы то, что делает Он, было худо. Таким образом, все, — приятное и противное, сладкое и горькое, — принимая радостно, как от руки доброго Отца.
Желаю только того, чего желает Бог, и потому все случается по моему желанию. Злополучен тот, кто ищет счастья в мире, потому что нет здесь другого счастья, как только полагаться во всем на волю Божию. Воля Господня и совершенно добра, и совершенно правосудна; она ни лучшею сделаться, ни худою быть не может. Она судит всех, ее — никто. Я стараюсь совершенно ее держаться и забочусь только о том, чтобы хотеть того, чего хочет Бог, и не желать того, чего Он не желает. А потому и не считаю себя нисколько несчастливым, когда мою волю совершенно соединяю и согласую с волей Божией, так что у меня одно хотение или нехотение: чего хочет или не хочет Бог.
— По убеждению ли своему ты это говоришь? — возразил учитель. — Скажи же мне: так же ли ты думал бы, если бы Богу угодно было послать тебя в ад?
— Богу послать меня в ад? — воскликнул старец. — Но знай, что у меня два плеча дивной силы, которыми бы я ухватился за Него объятием неразлучным: одно плечо — мое глубочайшее смирение, а другое — нелицемерная любовь к Богу. Этими раменами я так бы крепко обнял Бога, что куда бы ни был Им послан, туда бы и Его повлек с собою, и, конечно, для меня приятнее было бы быть вне Небес с Богом, нежели в Небе без Него.
Удивился учитель ответам старца и понял, что кратчайший путь к Богу — быть во всем согласным с Его волей. Желая, однако, еще более испытать премудрость старца, столь сокровенную в худой храмине его тела, он спросил его:
— Откуда ты пришел сюда?
— От Бога, — отвечал старец.
— Где же ты нашел Бога?
— Там, где оставил все мирское.
— А где оставил ты Бога?
— В чистоте мыслей и доброй совести.
— Кто ты сам? — спросил учитель.
— Кто бы я ни был, — отвечал старец, — но я так доволен моим положением, которое ты видишь, что поистине не поменялся бы им на богатство всех царей земных. Каждый человек, умеющий владеть собою и повелевающий своими мыслями, есть царь.
— Следовательно, и ты царь: где же твое царство?
— Там, — отвечал старец, указывая на Небо. — Тот Царь, кому это Царство возвещено несомненными чертами.
— Кто тебя научил этому? И кто дал тебе эту премудрость? — спросил, наконец, учитель.
— Скажу тебе, — отвечал старец, — что я целые дни провожу в молчании и, молюсь ли, упражняюсь ли в благо- честимых мыслях, всегда забочусь об одном, чтобы крепко быть соединенным с Богом. А соединение с Богом и согласие с Его волей всему научают.
Так учитель, научившись беседою с нищим, возвратился к себе, хваля и славя Бога, «утаившего сие от мудрых и разумных» (Мф. 11, 25) и открывшего убогому старцу.
погода
Сообщения: 7253
Темы: 165
Зарегистрирован: Вс, 20 марта 2005
С нами: 19 лет

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php