Труд

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 Авалока » Ср, 8 октября 2014, 9:36

Тема навеяна недавними заголовками http://lifenews.ru/news/142210 и, как это часто водится разговором в чате.
И вроде предложение перейти на четырёх дневку абсурдно, ну что это такое, люди будут меньше работать, меньше зарабатывать, экономика страны упадет, ВВП накренится, и прочее и прочее. Плюс как подсказала мудрая монро немало народу исхитрится и будет работать на двух работах. Это всё ясно и понятно.
Но меня не покидает мысль, а для чего мы живем вообще? Чтобы хорошо работать? Нет, в духовной практике есть такое понятие, хорошо работать, когда делаешь что то для Бога, а не для выгоды. И в тоже время я не имею ввиду как антипод "хорошо отдыхать" - валяться и ничего не делать. И это тоже не то.
Щас в принципе цивилизация дошла до момента, когда мы слишком много работаем. И производим, производим в десятки раз больше, чем нам вообще нужно. Архипелаги из мусора в Тихом океане свидетельствуют. Мне кажется если бы мы больше чем сейчас уделяли внимание чему то другому, а не работе - детям, родителям, огороду, путешествиям, собственным увлечениям, люди были бы счастливее. Да, может быть экономика была бы не такой сильной, ВВП не такой могучий. Но не хватает времени мечтать. Не хватает времени подумать о чем то другом.
Вряд ли конечно четырехдневная рабочая неделя это решение всех проблем. По крайней мере я рад что такие идеи хотя бы начали витать в воздухе.
Какие у вас мысли по поводу места труда в нашей жизни?
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев
О себе: я это ты


Re: Труд

#61 Папа_Карло » Ср, 8 октября 2014, 19:31

СТ писал(а):ща там. Иначе не было бы взяток. А они берут, хотя знают, что казнят - там смертельно опасно брать взятки.. но берут

С 2000 года в Китае расстреляны за коррупцию около 10 тысяч чиновников, еще 120 тысяч получили по 10-20 лет заключения.
Но, вообще то, это чиновники.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Труд

#62 LiSonka » Ср, 8 октября 2014, 19:33

Авалока писал(а):Мне кажется если бы мы больше чем сейчас уделяли внимание чему то другому, а не работе - детям, родителям, огороду, путешествиям, собственным увлечениям, люди были бы счастливее.
А мне кажется, если б мы уделяли больше внимания детям, родителям, огороду, путешествиям, и даже - о ужас - собственным увлечениям, а не искали удовольствия в неких отвлечённых заоблачных далях, люди были бы счастливее. Они радовались бы тому,что имеют, и тому,что имеют их близкие, ибо это дал им Господь. Они были бы счастливы здесь и сейчас,зная, что завтрашний день позаботится сам о себе.
LiSonka

Re: Труд

#63 Еллада » Ср, 8 октября 2014, 19:40

Мне все равно, так как я дежурная, меня мой график устраивает (2х2)
но в целом - можно поддержать 4-дневную рабочую неделю, особенно для людей, занятых на тяжелых и вредных производствах, тех же наших шахтеров, металлургов и т.д.
я думаю. если люди в стране будут в большей степени духовные, значит такая возможность лет через 10-15 представится
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: Труд

#64 LiSonka » Ср, 8 октября 2014, 19:50

Вроде внимательно просмотрела всю тему. Очень удивлена, что на столь высокодуховном форуме никто не вспомнил четвёртую заповедь Господню: Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.. Обратите внимание - не отдыху и не удовольствию, а Господу Богу твоему.
LiSonka

Re: Труд

#65 СТ » Ср, 8 октября 2014, 20:29

Папа_Карло, ну так они первые, кто несет "свет партии в народ" :-D думаешь, что дает чиновникам взятки? и кто берет откаты? прально, у кого есть денежный ресурс, то есть бизнес :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
LiSonka, да тут вся тема о "не хлебом единым" и "как использовать временные ресурсы".
СТ

Re: Труд

#66 Еллада » Ср, 8 октября 2014, 20:42

LiSonka писал(а):Вроде внимательно просмотрела всю тему. Очень удивлена, что на столь высокодуховном форуме никто не вспомнил четвёртую заповедь Господню: Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.. Обратите внимание - не отдыху и не удовольствию, а Господу Богу твоему.
Имеется ввиду то, что один день в неделю - посвящай Богу.
Вы соблюдаете эту Заповедь?
И каким образом?
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Труд

#67 Fermion » Ср, 8 октября 2014, 20:56

Авалока писал(а):Какие у вас мысли по поводу места труда в нашей жизни
Не стоит путать понятия ХОДИТЬ НА РАБОТУ и РАБОТАТЬ, вот в чем вопрос. А это ПРИНЦИПИАЛЬНО разные понятия. Я так например иногда хожу на работу отдыхать.
:wink:

P.S. Да, лично я, полностью поддерживаю идею 4-х (3-х, 2-х) дневной рабочей недели. :yes:
Fermion
Аватара
Сообщения: 4135
Темы: 180
Зарегистрирован: Вс, 10 октября 2010
С нами: 13 лет 5 месяцев
О себе: низкодуховный умник

Re: Труд

#68 Y-ina » Ср, 8 октября 2014, 20:57

ишь ты, счастливый. а у нас не поотдыхаешь.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труд

#69 LiSonka » Ср, 8 октября 2014, 21:27

Еллада писал(а):
Имеется ввиду то, что один день в неделю - посвящай Богу.
И каким образом?

Спойлер
ЧЕТВЕРТАЯ ЗАПОВЕДЬ

Шесть дней работай и делай всякие дела свои, а седьмой есть день отдохновения, который посвяти Господу Богу твоему.

Это значит: в течение шести дней творил Господь мир, а в седьмой почил от дел Своих. Шесть дней расположены во времени, и поэтому они преходящи и неспокойны, а седьмой принадлежит вечности, поэтому он непреходящ и покоен. Сотворение мира - это проявление Бога во времени, но это не значит, что Он перестал быть в это время в Вечности. "Тайна сия велика есть", и о ней неприлично говорить суетливо. Она требует молитвы и благоговения. Поэтому тайна сия доступна не всякому, но лишь Божиим избранникам. Избранники Божии телом находятся во времени, духом же своим пребывают во Свете Неприступном, в котором вечность, мир и блаженство.
А тебе, брат, полезно трудиться, а после трудов полезно отдыхать. Полезно трудиться, потому что Бог благословил труд, полезно отдыхать, потому что Бог благословил отдых после трудов. Труд твой да будет творчеством, так как ты чадо Творца, поэтому не разрушай, но созидай!
Рассматривай свой труд как соработничество Богу. И тогда ты не будешь творить зло, но добро. Прежде всякого дела подумай: благословил бы тебя Бог на эту работу или нет? Потому что самое главное - помнить, что все дела совершает Господь; мы же - лишь помощники Его. И если дело, нами начинаемое, благословенно, то мы должны исполнить его не жалея сил. Твое сердце и легкие работают день и ночь и не устают. Почему же не могут поработать и твои руки? И почки твои работают без отдыха день и ночь. Почему же и мозг твой не может потрудиться?
В одном городе жил богатый купец с тремя сыновьями. Был он торговец трудолюбивый и трудами своими нажил огромное состояние. Когда его спрашивали, зачем ему столько добра и столько забот, он отвечал: "Заботы мои лишь о том, чтобы сыновья мои были обеспечены и чтобы они не имели таких забот, какие имел их отец". Услышав это, сыновья его настолько обленились, что оставили всякую деятельность, а после смерти отца начали тратить накопленное состояние. Захотелось душе отца посмотреть с того света, как живут его любимые сыновья без хлопот и забот. Бог разрешил этой душе сходить в родной город. Вот приходит душа отца домой и стучится в ворота, но открывает какой-то незнакомый человек. Тогда спросил купец о своих сыновьях, и рассказали ему, что сыновья его на каторге. Привычка праздно проводить время в пьянстве и увеселениях сначала довела их до непотребств, а потом привела к окончательному разорению дома и погибели. Горько вздохнул отец и сказал: "Я думал, что устроил рай для своих детей, между тем я сам отправил их в адское пекло". И ходил по всему городу обезумевший отец, обращаясь ко всем родителям: "Не будьте, люди, такими, каким был я. Из-за слепой любви к своим детям я собственноручно отправил их в геенну огненную. Не оставляйте, братья, детям никакого имения. Научите их трудиться и это оставьте им в наследство. Все остальное богатство раздайте сиротам перед своей смертью. Нет ничего опаснее и душепагубнее, чем оставить детям в наследство большое состояние. Будьте уверены, что богатому наследству больше всех радуется дьявол, а не Ангел-хранитель. Потому что дьявол легче всего и быстрее всего уловляет людей через богатство". Поэтому трудись и научи своих детей трудиться. А когда работаешь, не смотри на труд только как на средство обогащения. Усматривай в своей работе красоту и наслаждение, которую дарит труд как благословение Божие. Знай, что ты унижаешь это благословение, если ищешь только материальной выгоды от труда. Такой труд, лишенный благословения, не идет нам на пользу, да и выгоды никакой не приносит.
В седьмой же день отдыхай! Как отдыхать? Знай, что отдых только от Бога и в Боге. Нигде больше праведного отдыха не найти в этом мире. Ибо этот мир неспокоен, как водоворот. Посвяти покой седьмого дня исключительно Богу, и тогда сможешь воистину отдохнуть и исполниться новых сил.
В седьмой день думай о Боге, говори о Боге, читай о Боге, слушай о Боге и молись Богу.
Один безбожник не почитал заповедь Божию о праздновании воскресного дня и продолжал субботние труды и в воскресенье. В воскресный день, в то время, когда все село отдыхало, он трудился на поле со своим скотом, которому также не давал отдыха. В среду следующей недели он совершенно обессилел, и скот его тоже выбился из сил. И теперь, когда все село трудилось в поле, он лежал дома в изнеможении, злобе и отчаянии. Братья, не берите пример с этого безбожника, чтобы не сгубить свои силы, и здоровье, и душу. Посему шесть дней работайте с Богом для себя с любовью и наслаждением, усердием и почтением, а седьмой день в целости посвятите Богу. Истинно говорю вам из своего опыта, что правильный труд и правильное празднование воскресенья одухотворяют человека, молодят его и делают вновь сильным после понесенных трудов.


LiSonka

Re: Труд

#70 Еллада » Ср, 8 октября 2014, 21:55

LiSonka, вы не ответили на мой вопрос.
Вы сами соблюдаете? :smile:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Труд

#71 LiSonka » Ср, 8 октября 2014, 22:09

Еллада, если Вас не удовлетворяет ответ учёных воцерквлённых мужей, неучто удовлетворит мой? Мне с ними не тягаться.
LiSonka

Re: Труд

#72 Еллада » Ср, 8 октября 2014, 22:17

LiSonka, дело не в религиозных принципах, а в гибком подходе.
Если вы воцерковленный человек, то вопрос соблюдения субботы даже не обсуждается.
Речь о невоцерковленных людях, пускай даже верующих и крещенных.
Вы себя считаете воцерковленной?
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Труд

#73 LiSonka » Ср, 8 октября 2014, 22:24

Еллада писал(а):Вы себя считаете воцерковленной?
Нет. Еллада, Вы извините, я не о себе сейчас - у меня
Спойлер
да, впрочем, думаю, и у Вас,
всю жизнь всё не так, как надо, так за чем об этом говорить? Но я стремлюсь, и это главное.Блаженны ищущие. И вот тем, что нашла, делюсь с Вами. Не тем, что умею и соблюдаю, а тем, что, по моему мнению, помогает найти верный путь. А если б мы всё это умели и соблюдали, так сидели бы не здесь, а на облачке, с блестящим ободочком вокруг головы :smile: .
LiSonka

Re: Труд

#74 Y-ina » Ср, 8 октября 2014, 22:31

LiSonka, что у вас не так? поделитесь.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труд

#75 Еллада » Ср, 8 октября 2014, 22:38

LiSonka, я за гибкий подход ко всему и за устремление к Божественному.
А Господь видя Веру человека, всегда поправит.
Земной плен очень силен для человека, дела нескончаемы, а если погрузиться полностью в заботы о теле и для тела, то преодолеть его практически будет невозможно.
ps/// о себе я могу сказать
Спойлер
что забвение этой заповеди( не посещение церкви, а только в церкви и получаешь эту благодатную силу) привело ко многим неустройствам
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Труд

#76 Natish » Чт, 9 октября 2014, 7:24

ммм...я не эзотерик..и далеко не мыслитель...но кажется, практика уже давно показала, что дело не в четырехдневке, а в непрерывности рабочей недели, для работающих ведь не секрет, что к среде уже все мечтают о пятнице и четверг с пятницей работа чаще всего уже никакая, в основном люди строят планы на выхи, а не вкладываются на работе....и было бы здорово делать перерыв в середине недели, до среды поработал, два дня дома, потом опять на работу :smile: ..Подозреваю, что тогда люди бы и дома были продуктивнее и на работе. А для ВВП можно было бы делать вообще непрерывную рабочую неделю :grin: ...типа три на три, три дня одна смена работает, три дня другая..и никаких выходных на производстве, будь то производство мусора для Тихого океана, будь то производство услуг для тонких планов :tongue:

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
кстати, здорово подметили про место Бога в работе :smile: ...на работе тоже можно отдавать ему должное..вот сложности с одним днем исключительно для Него :unsure: ..хотя, если три на три, то один день всяко найдешь для молитв и медитаций :angel:
Natish F
Очаровашка года
Аватара
Откуда: твое зеркало)))
Сообщения: 33914
Темы: 117
Зарегистрирован: Пт, 28 ноября 2008
С нами: 15 лет 4 месяца
О себе: мира всем!

Re: Труд

#77 СТ » Чт, 9 октября 2014, 11:16

Natish, не надо вот так обращать про продуктивность в зависимости от дня недели. Часто пятница - самый загруженный день, и часто уже и не до планов на выхи. Здесь очень много зависит от специфики. Я работала и на выхи, если надо.
Вообще желание подвести все под один стандарт типо "все к пятнице устают, поэтому работать не надо" не имеет смысла. Потому что обеспечение этого ресурса как 1 дополнительный рабочий день, все равно ляжет на чьи то плечи. И я подозреваю, не на плечи тех, кто ходит отдыхать на работу и кто может себе позволить в пятницу формально слоняться. Ибо это люди, которые вряд ли что-то умеющие организовывать, например, своё время. Кстати, именно они и жалуются, что его вечно не хватает.
СТ

Re: Труд

#78 Y-ina » Чт, 9 октября 2014, 11:19

ах, какое у меня ужасное расписание!
в среду выходной, в четверг короткий день, а в субботу с 9.30 до 20.00с перерывом 15 минут! Ноги отекают каждую субботу.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Труд

#79 Дейка » Пт, 10 октября 2014, 0:15

Natish писал(а):А для ВВП можно было бы делать вообще непрерывную рабочую неделю
Natish, а у нас мало того что семидневная, так еще и трехсменная
Дейка F
Аватара
Сообщения: 1381
Темы: 165
Зарегистрирован: Пн, 27 декабря 2010
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Дейка

Re: Труд

#80 Скарлетт » Пт, 10 октября 2014, 5:48

Fermion писал(а):Я так например иногда хожу на работу отдыхать.
Я всю жизнь ходила на работу отдыхать. Даже когда уставала там чисто физически. Так на охоте, или рыбалке люди тоже физически устают, а это считается отдыхом.
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 48 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php