Труд

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 3

#1 Авалока » Ср, 8 октября 2014, 9:36

Тема навеяна недавними заголовками http://lifenews.ru/news/142210 и, как это часто водится разговором в чате.
И вроде предложение перейти на четырёх дневку абсурдно, ну что это такое, люди будут меньше работать, меньше зарабатывать, экономика страны упадет, ВВП накренится, и прочее и прочее. Плюс как подсказала мудрая монро немало народу исхитрится и будет работать на двух работах. Это всё ясно и понятно.
Но меня не покидает мысль, а для чего мы живем вообще? Чтобы хорошо работать? Нет, в духовной практике есть такое понятие, хорошо работать, когда делаешь что то для Бога, а не для выгоды. И в тоже время я не имею ввиду как антипод "хорошо отдыхать" - валяться и ничего не делать. И это тоже не то.
Щас в принципе цивилизация дошла до момента, когда мы слишком много работаем. И производим, производим в десятки раз больше, чем нам вообще нужно. Архипелаги из мусора в Тихом океане свидетельствуют. Мне кажется если бы мы больше чем сейчас уделяли внимание чему то другому, а не работе - детям, родителям, огороду, путешествиям, собственным увлечениям, люди были бы счастливее. Да, может быть экономика была бы не такой сильной, ВВП не такой могучий. Но не хватает времени мечтать. Не хватает времени подумать о чем то другом.
Вряд ли конечно четырехдневная рабочая неделя это решение всех проблем. По крайней мере я рад что такие идеи хотя бы начали витать в воздухе.
Какие у вас мысли по поводу места труда в нашей жизни?
Авалока M
Автор темы
Технический администратор
Аватара
Сообщения: 10059
Темы: 51
Зарегистрирован: Сб, 1 августа 2009
С нами: 14 лет 8 месяцев
О себе: я это ты


Re: Труд

#41 monroe » Ср, 8 октября 2014, 15:10

Авалока писал(а):monroe писал(а):
Развитие науки должно идти строго параллельно с развитием этики (нравственности), что произошло в основном на словах. Промышленность так же должна развиваться в связке с экологией, о чем речь и вовсе не стояла. Но и эти проблемы не являются главными. Для увеличения субъективного запаса времени человечества в целом начали изыматься соответствующие ресурсы индивидуумов. В результате люди так называемых развитых стран оказались в цейтноте. Все силы брошены на повышения уровня жизни, практически ничего не остается для духовного развития. При этом у человека появляется ощущение чего-то упущенного, он ввергает себя в еще большую гонку за призрачными целями, которая с каждым годом все более ускоряется вплоть до завершающего этапа, на котором иногда приходит осознание тщеты понапрасну затраченных усилий.
Вот этот отрывок понравился, согласен с ним))
Ты его выдрал из контекста.
В угоду своим представлениям.
А там речь идёт о причинах нехватки времени на духовное более глубоких, нежели погоня за повышением уровня жизни.
Мы с кармоведом после прочтения этой статьи начали изучать, что за причины способствуют процессу
Для увеличения субъективного запаса времени человечества в целом начали изыматься соответствующие ресурсы индивидуумов
Т. е. что способствовало утрате человеком части своего индивидуального ресурса времени и сляпывание его с групповым ресурсом?
Ответ лежал в системе Бог-человек. Это грехи отречение от Бога, убийство, самоубийство, обиды на Бога, осуждение Бога.
По сути, вместе с верой, индивид утратил и своё время.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Труд

#42 lyaska » Ср, 8 октября 2014, 15:19

Вот - нарыла из "Свободы Шамана" - о системе, свободе и времени (большой диалог, склеила как один):
Спойлер
1.
— Ты живешь один, чтобы не подстраиваться под ритмы других?
— Я живу и в городах. А это — хорошая практика.
— Какая?
— Пожить одному на побережье.
— Что дает такая практика?
— Возвращение к собственному ритму.
— В городе это невозможно?
— Именно одному. Когда почувствовал желание — сел, почувствовал — разглядел камень, почувствовал — встал на голову или наблюдаешь за волной. Только не ленись, и уже через день-два начнешь возвращаться к своему ритму.
— Как понять, что действуешь правильно в этой практике?
— Увеличится энергия, ровное хорошее настроение, резко поздоровеет тело.

2 .
— Как система порабощает человека?
— Сначала с помощью родителей. Ребенок стремится соответствовать их ожиданиям.
— Может ли ребенок противостоять влиянию системы?
— (Шаман ответил риторическим вопросом.) Может ли младенец противостоять маме?
— Зачем это системе?
— Став частью системы, человек поддерживает ее своей энергией.
— Рентабельно. Ребенок растет двадцать лет, а поддерживает систему — сорок.
— Гораздо раньше и часто гораздо дольше.
— Почему же взрослые умные люди не выходят из системы?
— Система дает защиту, комфорт. Ты сможешь без них?
— Не знаю. Ты же смог.
— Это одна из цен свободы.

— Все же комфорт и безопасность не удержали бы всех в системе. Многих, но не всех.
— Да, есть более глубокая причина.
— Какая?
— Мышление.
— Человек не мыслит себя вне системы?
— Глубже. Мышление ребенка сначала возникает только для системы.
— Как функция системы?
— На твоем языке так.
— Как же ты мыслишь, живя вне системы?
— Не вне. Просто более широкая система.
— Но какие-то ограничители есть?
— Например, род, планета.
— Род — понятно. А как планета тебя ограничивает?
— Земное существо не может жить вне планеты.
— Ну да, и космонавты?
— Они несут с собой систему жизнеобеспечения, и ее хватает ненадолго. При этом быстро стареют.
— Так человек не будет жить на других планетах других звезд?
— Для долгой жизни там потребуется приспособление к новым системам. Немного другой человек.
— Такой, как ты?
— Чуть-чуть такой. (Смеется.) И я не только иначе мыслю.
— Так ты опасен для этой системы?
— Может быть, наоборот. Стагнация системы — смерть системы. Для выживания нужно развиваться. Как раз нужны такие, как я.
— А тогда ты несвободен.
— Чуть более свободен.

— Вот ты жил в начале двухтысячных в Ярославле и в Москве. Современные люди свободны?
— Ни капли.
— Почему?
— Им кажется, что делают, что хотят. На деле они только приспосабливаются к случившемуся и обсуждают это.
— А более свободные есть?
— Очень мало.
— Почему?
— Слишком много времени уходит на приспособление и обсуждение.
— А что делают более свободные?
— Преобразуют ситуацию к своему проекту.
— Проект — сделать деньги?
— Только деньги — приспособление к потребностям тела. Деньги — вспомогательный инструмент. Проект — это построение реальности.
— Их реальность может не всем понравиться.
— Несвободные будут, как обычно, приспосабливаться и обсуждать новую реальность.
— То есть более свободны, например, олигархи, капиталисты, а работающие на них — менее свободны?
— В экономическом аспекте. В целом — одинаково порабощены. Я говорю о реальности мышления и действования.
— Что дает более свободным построение реальности?
— Практику построения реальности.
— Они это осознают?
— Я сказал «чуть более свободны», а не «свободны».
— Так в чем разница между «более» и остальными?
— Тебе пока не понять.
— Знаю, не хватает практики. Но хоть слова без понимания.
— (Шаман, как обычно, реагировал на иронию лишь небольшой паузой). Их идеи /-идея самого себя/ более свободны.
А, так идеи бывают более свободны и менее свободны. То есть они обладают индивидуальностью и свободой воли. Оп! Знак. Шутить-то тут, оказывается, не нужно, так оно и есть.
— Но идеи не могут быть свободны, они должны придерживаться самих себя.
— Свобода идеи в ее развитии.
— Так это же… диалектика, противоположность.
— Да. (Шаман хохотнул.) Только не «диа», а «три». А потом — семь.
***
По совету Шамана САМ размышляю о свободе.
Вся история открытий человечества — история борьбы за свободу: быстро передвигаться, летать, не тратить время на заготовку дров, добывание пищи… А история государств, бюрократии и индустрии потребления — порабощение и бегство от свободы: куда деть время — на стояние в очередях за справками, смотрение телевизора, решение семейных проблем, добывание денег… Размышлять некогда, то есть быть свободным и ответственным за свои решения не нужно. Человек не сам структурирует свое время (не нужно думать о его заполнении), свою жизнь (не нужно принимать важных решений), свои размышления (не нужно разбираться), свой выбор (стереотипы общественного сознания диктуют).

Шаман — единственный из известных мне людей, который, в период жизни на побережье, полностью свободен от бюрократического порабощения и более других свободен в физическом мире. Куда он девает время? Как его структурирует? О чем размышляет? Какие решения принимает? Ответ оказался парадоксальным.
— Большинство людей умрет от полной свободы.
— ???
— Первая проблема, с которой сталкивается свободный человек, — безволие.
— Что это?
— Если не нужно ничего делать, люди теряют активность.
— Так это… хорошо, отдохнуть…
— А потом?
— Реализовывать свои планы.
— Какие?
— Ну, обеспечить детей, близких.
— Представь, что уже свободен от этих проблем.
— Конкуренция, научные открытия.
— Представь, что свободен и от этих проблем.
— Так ты на все что угодно скажешь: «свободен от этих проблем»- Проблемы еще не свобода. Проблемы подталкивают собранного человека к их решению.
— А несобранного?
— К НОЖам /- невроз отложенной жизни/. (Шаман улыбнулся.)
— Без проблем люди не будут ничего делать?
— Почти все.
— Что плохого в потере активности?
— Человек держится на своих делах, предпринимает усилия для их решения. Без волевой энергии быстро заболеет и…
— А которые не «почти все»?
— Могут быть свободными.
— Иметь постоянную активность без внешней необходимости?
— Да.
— Как это может быть?
— Они выстроили внутреннюю структуру активности, независимую от… «реальности».
— Они не ведут себя как психически больные?
— Больные и фанатики — обратный полюс свободы. Не они управляют активностью, а она ими. Я похож на больного?
— Да понял, это я так спросил. А куда ты деваешь время?
— Не «деваю время», «добываю» его.
— Это как?
— Когда другие проблемы решены, проблема добычи времени становится главной.
— Для чего?
— Сначала просто чтобы иметь достаточно времени жизни.
— А потом?
— Когда добудешь достаточно времени, поговорим.
— Как мне добыть достаточно времени?
— Построй независимую структуру активности и поймешь.
— Это идея самого себя?
— Идея себя как мира.
Похоже, Шаман очень продвинулся в постижении мира идей.
— Если идеи субъектны, то они чего-то хотят, добиваются?
— Да. Не побоишься об этом писать?
— Нет. Если и есть жизнь после смерти, то это должна быть активная жизнь.
— Так и есть.
— Продолжается учение, развитие, изменение, борьба?
— Теперь ты ближе к свободе.
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Труд

#43 monroe » Ср, 8 октября 2014, 15:30

Диалог прекрасный, особенно понравился этот эпизод:
А куда ты деваешь время?
— Не «деваю время», «добываю» его.
— Это как?
— Когда другие проблемы решены, проблема добычи времени становится главной.
— Для чего?
— Сначала просто чтобы иметь достаточно времени жизни.
— А потом?
— Когда добудешь достаточно времени, поговорим.
— Как мне добыть достаточно времени?
— Построй независимую структуру активности и поймешь.
— Это идея самого себя?
— Идея себя как мира.

Я бы хотела знать, откуда Шаман берёт мат. обеспечение.
Потому что хронический аргумент всех нежелающих искать решение своих проблем с нехваткой времени в системе Бог-человек - "Слишком много времени забирает работа" (сидение в очередях, стояние в пробках - добавить по желанию).
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Труд

#44 lyaska » Ср, 8 октября 2014, 15:54

monroe писал(а):Диалог прекрасный, особенно понравился этот эпизод
Ну как в "День выборов" - ради него всё и писалось)) В книге еще приводился эпизод мгновенного перемещения Шамана за спину собеседника... не помню, где точно)
monroe писал(а):Я бы хотела знать, откуда Шаман берёт мат. обеспечение.
Ну вот, например, как он на природе живёт, в своем доме (есть эпизоды, как он выходил в город и прекрасно приспосабливался там...)
Спойлер
Шаман предложил мне забрать несколько килограммов красной икры для родственников. Раньше он не говорил о хозяйстве, но я предполагал, что, живя в столь суровых местах, Шаман ведет жестокую борьбу за существование. Это предположение заставляло меня захватывать лишние продукты и не налегать на угощения Шамана. Сегодня выяснилось, что мои предположения неверны. Наоборот, Шаман думает, что он живет в хороших условиях, а я в городе тяну с большим напряжением.
— В городе прожить легче. Оставь икру себе.
— Скоро будет новая. Хорошо бы вы съели эту до июля. В городе потруднее прожить.
— У тебя так много икры?
— Солю одну бочку в путину. (Стандартный деревянный бочонок — 50 л. Икра тяжелее воды) Если разделить на все дни года — около ста пятидесяти грамм на день. Ни один человек столько не съест.
— Что ты еще заготавливаешь на зиму?
— Бочку грибов, пару бочек лосося, бочку разнорыбицы, пару-тройку банок краба, бочонок брусники морожу, по банке рябины, голубики, потом папоротник, морская капуста, шишка, шикша, красный корень, черемша, дикий лук… Глянь в леднике.
— Теперь понял, почему ты не взял витамины. А тогда подумал, что из-за щепетильности насчет химии.
— С витаминами здесь получше.
— Килограммы ценнейших продуктов на день! Зачем Кузьма тебе привозит крупу, картошку? Зачем мы охотились?
— Крупы, картошка, хлеб — углеводы. Охотимся редко, это — практика.
— Значит тебе не нужны продукты, которые я приношу?
— Разнообразие радует. Апельсин, лимон, томаты, киви эти интересны. А консервы или концентраты…
— И сколько времени у тебя уходит, чтобы кормиться год?
— Если считать рабочий день по пятнадцать часов, то дней десять-двенадцать.
— Десять дней кормят год?
— Говорю же, в городе жить потруднее. Зря ты пренебрегаешь добычей.
— Теперь призадумаюсь. Почему так?
— В городе ты должен покупать родне и себе то, что не нужно для жизни: модные вещи, технику, мебель, напитки, подарки… Всего не перечесть. Здесь ты свободен от этого.
— Но это нужные вещи. Отношения, уровень, престиж, наконец.
— Тебе пока лучше жить и практиковать в городе.

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:
уже убегаю..)) в общем, он и на земле работал, и сантехником... и еще хрен знает кем)) хотя попутно он отличный лекарь (изначально когда-то был врачом). Серкин отвечает в интервью, что мол, не было никакого Шамана, что это собирательный образ - я подозреваю, врёт он, т.к. после публикаций его книг валом посыпались письма устроить встречу с Шаманом на предмет полечиться.
Вот еще фрагмент, как он его приятеля учил найти хорошую работу
Спойлер
29.10.2000
Осенью 2000 года Шаман разобрал свою землянку и закрыл место кустарником с осыпей. Стало понятно, почему он строит землянки, а не домики.
В октябре Шаман жил у меня, выправлял документы, шил одежду и сутками играл в компьютерные игры. Он мог бы работать модельером уникальной по удобству и функциональности спортивной и рабочей одежды.
Однажды, когда мы пили чай, в гости зашел мой давний знакомый, считающий себя человеком творческим и неординарным. Он не был у меня несколько лет, что не помешало ему явиться, как всегда, без предупреждения. Шаман почти не обращал на него внимания, что «зацепило» знакомого, и он стал, по своей привычке, ничего не зная о Шамане, советовать ему пересмотреть свою «пустую» жизнь. Шаман внимательно выслушал советы, еще более «зацепил» знакомого парадоксальными замечаниями и рефлексивной надстройкой и, в свою очередь, дал ему ряд рекомендаций. Зная, что без расспросов Шаман дает методические рекомендации только тем, кого считает больным, я был удивлен. По моим прикидкам Шаман не был в городе более пятнадцати лет, и он уверенно «лечил» современного человека. В его словах было настолько много того, что эвелны называют «сила слова», что мой нигилист после выполнил очень тщательно все рекомендации. Он изменился довольно быстро (за три—четыре месяца) и весьма неожиданно. Наверное, неожиданно и для себя самого.
— Знакомый (3.): И как же мне начать?
— Шаман (Ш.): Начни с малого. Спланируй изменения.
— 3.: Тысячу раз я это делал, ничего дельного не планируется.
— Ш.: Ты ни разу не выполнил ритуал планирования.
— 3.: Может ты, о мудрейший, расскажешь мне сей древний ритуал.
— Ш.: (Шаман не реагировал на иронию) Прежде всего, сходи в баню и сделай себе аккуратную модную прическу.
— 3.: Это зачем?
— Ш.: Потом купи себе модные хорошие туфли. Есть деньги?
— 3.: Есть-есть.
— Ш.: Если денег нет сейчас, помой и почисть эти.
— 3.: Очень интере-е-есный ритуал!
— Ш.: Купи себе хороший фирменный одеколон, ручку «Паркер» и хорошей, лучше финской, бумаги.
— 3.: О, ближе к делу.
— Ш.: Чисто вытри стол, положи на него пачку бумаги и ручку «Паркер».
— 3.: Ну, Вы совсем утрируете.
— Ш.: Надень новые туфли, глаженые брюки, свежую рубашку, сбрызни новую прическу оде-колоном, выключи телефон, убери часы и сядь за стол не менее чем на полтора часа.
— 3.: Это действительно ритуал. Вы не смеетесь?
— Ш.: Возьми из пачки лист и напиши на нем «Паркером» сверху «Планирование реальных действий».
— 3.: Вы смеетесь.
— Ш.: Через две минуты тебе захочется вскочить и побежать по своим неотложным делам. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
— 3.: Что это даст?
— Ш.: Еще через две минуты тебе захочется записать твои творческие озарения. Отбрось их, как и предыдущую суету. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
— 3.: Что Мне думать о линии жизни?
— Ш.: Еще через две минуты ты поймаешь себя на том, что думаешь о посторонних вещах. От-брось и эти мысли. Продолжай сидеть и думать о линии своей жизни.
— 3.: И что это даст?
— Ш.: Несколько раз тебе придется отбрасывать посторонние мысли и спокойно возвращаться к мыслям о линии жизни.
— 3.: Так что это даст?
— Ш.: Ты когда-нибудь делал так?
— 3.: Нет.
— Ш.: Эта новая для тебя практика — начало культурного действия планирования.
29.10.2000
Когда знакомый ушел «в баню», я спросил Шамана:
— Ты считаешь, что он больной?
— Это — больше по твоей части. Сейчас он — социопат. Но у него есть воля.
— Как ты это увидел?
— Приучайся и ты под слоем случайного и мелкого видеть существенное в человеке.
— Почему именно две минуты на мысли?
— Ты же рассказывал мне про свои опыты о произвольном усилии.
— Твои рекомендации похожи на методики Гурджиева.
— Я сам — Гурджиев. (Шаман захохотал)
— То есть ты — как Гурджиев? (Хохочем вместе)
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Труд

#45 СТ » Ср, 8 октября 2014, 16:37

Эту книгу Серкина раскритиковали шаманы реальные в Забайкалье. Говорят, что все смешал в одну кучу: и практики, и свои фантазии. Причём практики видевшего со стороны, но не проводящего обряды.
СТ

  • 1

Re: Труд

#46 gosha » Ср, 8 октября 2014, 16:48

Авалока писал(а):Какие у вас мысли по поводу места труда в нашей жизни?
:grin:
четыре часа назад я подумывал над темой в беседке, которую хотел создать .
называлась бы она - " жадный до работы "
gosha

  • 1

Re: Труд

#47 Папа_Карло » Ср, 8 октября 2014, 16:49

Авалока писал(а):Щас в принципе цивилизация дошла до момента, когда мы слишком много работаем. И производим, производим в десятки раз больше, чем нам вообще нужно.

Наконец, эта здравая мысль стала появляться в головах...
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Труд

#48 gosha » Ср, 8 октября 2014, 16:55

Папа_Карло писал(а):Наконец, эта здравая мысль стала появляться в головах...
помнишь , давно я постил М.Веллера ?
основная его мысль в том , что чел отличается от всех видов населяющих нашу планету тем , что у него кпд больше единицы .
он всегда будет работать , делать -переделывать , усовершенствовать обустраивать вновь и вновь .
он просто так устроен .
gosha

Re: Труд

#49 monroe » Ср, 8 октября 2014, 16:57

Папа_Карло писал(а):
Авалока писал(а):Щас в принципе цивилизация дошла до момента, когда мы слишком много работаем. И производим, производим в десятки раз больше, чем нам вообще нужно.

Наконец, эта здравая мысль стала появляться в головах...
Это отрава, а не мысль.
Тяжело жить в материальном мире, тяжело выпускать в него предметы, материализовать идеи, тяжело утилизировать то, что отжило свой недолгий век?
Так надо признаться себе в этом и принять меры. В монастырь уйти, "в глушь, в Саратов..."
А не стопорить энергопотоки. Всё равно в итоге это выйдет боком.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Труд

#50 drovosek » Ср, 8 октября 2014, 17:17

Авалока писал(а):4 дня человек производит какую нибудь хрень которая окажется на свалке после года пользования, а в промежутках увлекается психологией,
Проблема-то не в этом ... В смысле это вторично. Суть в типе современного общества. А оно имеет вполне конкретное название - "общество потребления".
Вопрос в том, что значит "потребление". Сегодня это означает СМЕНУ предмета пользования предельно часто. - далеко до исчерпания его потребительских свойств. Поэтому вполне пригодная вещь выбрасывается и заменяется новой, частично изменённой.

Казалось бы - двигатель прогресса, но в реальности основная сила, побуждающая к такой смене не сам потребитель, а производитель. Фактически производство замкнулось само на себя и производит не для человека, а для производства Потребитель лишь опосредованное звено в цепи производства.

Но так не было всегда. Если вспомнить социалистический тип производства, то там как раз проблема обратная - там конечная цель потребитель. Получил что-то и пользуйся. Производство заменяет уже отработанную продукцию после кратного исчерпания ресурса. Но и весь букет советских проблем с застоем, отставанием, и дефицитом.

Зато нет кризиса перепроизводства . :smile:

Так что с точки зрения "мусорных островов" нужно искать баланс целей. И тут как раз вполне уместно вспомнить об самоосознании человека, о его личных целях и ценностях. Т.е ввести систему ограничения, но не через ограничение производства, а через ограничение потребления.

Задача представляется совершенно идеалистической. Т.к. связана с категорией личных целей - зачем жить, что есть ценность жизни, ... А это сфера идеологии, мировоззрения, религии :scratch:
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Труд

#51 gosha » Ср, 8 октября 2014, 17:21

drovosek писал(а):Если вспомнить социалистический тип производства, то там как раз проблема обратная - там конечная цель потребитель.
не соглашусь .
как раз с совке мы работали именно для работы .
gosha

Re: Труд

#52 Папа_Карло » Ср, 8 октября 2014, 17:23

monroe писал(а):Тяжело жить в материальном мире, тяжело выпускать в него предметы, материализовать идеи, тяжело утилизировать то, что отжило свой недолгий век?
Концерн АЭГ, стал выпускать электрические лампочки (в начале 20 века) практически вечные....и заполнил все рынки до отказа...они не перегорали. Тогда придумали понизить качество, что бы чаще перегорали....и прибыль пошла. Все при деле...заводы штампуют лампочки, руду добывают, мусорщики работают. Небольшой клан обогащается, а некоторые размышляют, как сложно выпускать в мир предметы... :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Труд

#53 monroe » Ср, 8 октября 2014, 17:28

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):Тяжело жить в материальном мире, тяжело выпускать в него предметы, материализовать идеи, тяжело утилизировать то, что отжило свой недолгий век?
Концерн АЭГ, стал выпускать электрические лампочки (в начале 20 века) практически вечные....и заполнил все рынки до отказа...они не перегорали. Тогда придумали понизить качество, что бы чаще перегорали....и прибыль пошла. Все при деле...заводы штампуют лампочки, руду добывают, мусорщики работают. Небольшой клан обогащается, а некоторые размышляют, как сложно выпускать в мир предметы... :-D :wink:

У меня в доме есть лампочки, которым больше 5 лет.
Это вопрос выбора.
А не вопрос обогащения кланов.

Вообще, некоторые рассуждения в этой теме достойны быть иллюстрацией к известному анекдоту - Доктор, дайте мне таблеток от жадности. И побольше, побольше"
Сейчас столько вариантов устроить свою жизнь.
И город, и эко поселения, монастыри принимают всех желающих, деревни на любой вкус.
Нет, мы будем жить, как жили и кидать камни в огород цивилизации :hi-hi:
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Труд

#54 lyaska » Ср, 8 октября 2014, 18:11

СТ писал(а):Эту книгу Серкина раскритиковали шаманы реальные в Забайкалье. Говорят, что все смешал в одну кучу: и практики, и свои фантазии. Причём практики видевшего со стороны, но не проводящего обряды.
Беда какая для Серкина и Шамана... :roll: :-D
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Труд

#55 СТ » Ср, 8 октября 2014, 18:42

lyaska, да не, не беда. Думаю, там шаманы приревновали :-D
СТ

Re: Труд

#56 Папа_Карло » Ср, 8 октября 2014, 18:59

monroe писал(а):У меня в доме есть лампочки, которым больше 5 лет.
Это вопрос выбора.
А не вопрос обогащения кланов.

Я рассказываю реальные факты. Несколько лет назад, чтобы часть рынка отбить, обратно...некоторые товары стали выпускаться более длительного пользования. Некоторые товары получили гарантии лет на 50-100. Это не вопрос этики, это вопрос выживания в конкурентной войне. Причем разработчики и того и другого...одни и те же...потому как знают, что людей нужно чем то занять. а самый лучший способ занять их досуг...это смена картинок приоритетов в голове и жизни. Самое прибыльное, это их смена каждый день.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Труд

#57 monroe » Ср, 8 октября 2014, 19:09

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):У меня в доме есть лампочки, которым больше 5 лет.
Это вопрос выбора.
А не вопрос обогащения кланов.

Я рассказываю реальные факты. Несколько лет назад, чтобы часть рынка отбить, обратно...некоторые товары стали выпускаться более длительного пользования. Некоторые товары получили гарантии лет на 50-100. Это не вопрос этики, это вопрос выживания в конкурентной войне. Причем разработчики и того и другого...одни и те же...потому как знают, что людей нужно чем то занять. а самый лучший способ занять их досуг...это смена картинок приоритетов в голове и жизни. Самое прибыльное, это их смена каждый день.
У каждого предприятия цель - получение прибыли.
Всё нормально.
У каждого человека тоже есть цели. И никакой клан не в состоянии ему помешать их достигнуть.
Вопрос только в том, что это за цели.
Если есть цель ни в коем разе никого не обогатить - натуральное хозяйство в помощь. Сейчас не совок, за тунеядство не посадят.
Если цели более высокие, то почему никто не отметил вот это:
За счет разности между субъективным и объективным темпоральными потоками для индивидуума вполне допустимо некоторое отставание или опережение общего уровня развития. Но при этом необходимо внимательно следить за допусками. Искусственное сдерживание научно-технического развития человечества и Мира в целом привело к отставанию от общего уровня в нашем секторе галактики, что позволило детям целой группы миров вторгнуться в пределы нашей планеты.
Эта проблема назрела уже в конце 19-го столетия. Для ее разрешения был запущен вариант ускоренного развития, называемы научно-технической революцией. Как и при всякой революции, сломано было гораздо больше, чем построено. Развитие науки должно идти строго параллельно с развитием этики (нравственности), что произошло в основном на словах. Промышленность так же должна развиваться в связке с экологией, о чем речь и вовсе не стояла. Но и эти проблемы не являются главными. Для увеличения субъективного запаса времени человечества в целом начали изыматься соответствующие ресурсы индивидуумов. В результате люди так называемых развитых стран оказались в цейтноте. Все силы брошены на повышения уровня жизни, практически ничего не остается для духовного развития. При этом у человека появляется ощущение чего-то упущенного, он ввергает себя в еще большую гонку за призрачными целями, которая с каждым годом все более ускоряется вплоть до завершающего этапа, на котором иногда приходит осознание тщеты понапрасну затраченных усилий.
Подобное состояние «загона» характерно не только для индивидуумов, но и для целых стран, которые ведут бесконечную гонку за ростом валового продукта, вооружений и т.п. Не задумываясь о конечных целях своих устремлений. Стимул понятен: при неиспользовании отпущенного ресурса времени для определенных целей нить жизни пресекается. Но понимания цели гонки у современного социума отсутствует. В свое время, по мере пробуждения Мира, придет и осознание целей жизни и развития. До той поры желательно позаботиться о темпоральных ресурсах в индивидуальном порядке.
При регулировании субъективного временного потока следует помнить о разнице между индивидуальном и групповом течениях. Желательно обособить свой поток от социального. Если некая государственная структура вынуждает вас бесплодно терять время (например, получая какую-то справку) – плывите по течению, не используя свои темпоральные запасы, перенаправив их в иное русло. Пожелайте вернуть уже понапрасну растраченное. При последовательном применении такой тактики чувство «гона» уйдет, появится время для духовного развития, выполнения задачи воплощения и др.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Я уже писала, что мы с кармоведом провели личное исследование причин утраты индивидуального времени.
Сначала была потеряна вера в Бога, потом утрачен темпоральный ресурс.
Если темпоральный ресурс принадлежит группе, то тут хоть чо делай, это будет с каждым её членом
людей нужно чем то занять. а самый лучший способ занять их досуг...это смена картинок приоритетов в голове и жизни. Самое прибыльное, это их смена каждый день.
Группа будет диктовать образ жизни, досуга, приоритеты.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Труд

#58 Lanka » Ср, 8 октября 2014, 19:14

Очень бы хотелось 3 выходных. :smile: Столько всего интересного вокруг, чего я все никак не успеваю.
Я пока могу себе позволить работу, которая меня не напрягает, и трачу я на нее максимум 5 часов в день, но не знаю, как долго это все еще продлится.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Труд

#59 Папа_Карло » Ср, 8 октября 2014, 19:25

monroe писал(а):У каждого предприятия цель - получение прибыли.

Для китайских капиталистов, на первом месте решения партии и правительства, а не прибыль. Т.к. они все члены КПК. :grin: :wink:
Для справки...китайский завод велосипедов выпускает 10.000шт. в день это 109.000.000 в год.. :-D :wink:
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Труд

#60 СТ » Ср, 8 октября 2014, 19:28

Папа_Карло, ща там. Иначе не было бы взяток. А они берут, хотя знают, что казнят - там смертельно опасно брать взятки.. но берут
СТ

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php