Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 8

#1 Владимир Б » Чт, 25 сентября 2014, 15:41

http://lazarev.org/ru/blog/full_news/obraschenie_k_novichkam/

Разместил(а): Администратор [Редактор проекта] 25/09/14 в 13:32

вопрос-значит семинары планируються а.когда? б.-простые или ОНЛАЙН?

Ответ С.Н. Лазарева:

Спасибо за интерес к семинарам. Я действительно планирую проводить семинары, но прежде хотел бы полностью восстановиться. Двухдневные семинары оказались для меня слишком тяжелыми, поэтому следующие семинары будут однодневными. Нужно дозировать нагрузки.

Каким будет формат ближайшего семинара - личный или онлайн, - это определится позже, в соответствии с ситуацией. О дате семинара сообщу на сайте заранее (за 20-30 дней).

А сейчас я пока плотно занимаюсь книгой “Опыт выживания. Часть 7”.

Кроме того, недавно я записал несколько новых дисков, посвященных семье, воспитанию детей, а также - очень важной теме “Облики гордыни”. Ведь, по сути дела, главным препятствием на пути изменения характера является именно гордыня.

Цитировать комментарий #95919
Выводы: через какое-то время можно ожидать новую книгу, и изменится формат семинаров - они будут однодневными. О том, насколько часто они будут проходить, не уточняется.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир


Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#21 Невидимочка » Пт, 26 сентября 2014, 20:21

Не, пускай лучше все остальные выскажутся, поняли они, что такое любовь к Богу со слов Лазарева - ? А ведь у него это понятие во всех книгах по многу раз упомянуто..
Чот "Незнайка на Луне" вспомнился..
"Винтик и Шпунтик отпустили его. Незнайка сделал несколько неуверенных шагов, но тут же рухнул на колени и, упав лицом вниз, принялся целовать землю. Шляпа слетела с его головы. Из глаз покатились слезы. И он прошептал:___ - Земля моя, матушка! Никогда не забуду тебя! ____Красное солнышко ласково пригревало его своими лучами, свежий ветерок шевелил его волосы, словно гладил его по головке. И Незнайке казалось, будто какое-то огромное-преогромное чувство переполняет его грудь. Он не знал, как называется это чувство, но знал, что оно хорошее и что лучше его на свете нет. Он прижимался грудью к земле, словно к родному, близкому существу, и чувствовал, как силы снова возвращаются к нему и болезнь его пропадает сама собой."
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#22 Мадера » Пт, 26 сентября 2014, 21:15

dised писал(а):У него не было духовного наставника. Это большой минус в его системе.

А по моему скромному мнению, это его большой плюс! :smile:
Если бы мы могли напрямую общаться со Всевышним, а главное, не боялись это делать - было бы значительно меньше эксцессов!
И на форуме, кстати, тэж!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#23 lyaska » Пт, 26 сентября 2014, 23:16

dised писал(а):
Findling писал(а):
dised писал(а):Информация от СНЛ не доходит глубоко до слушателей в силу отсутствия святости самого автора.
А где ж взять ту глубину самому СНЛ, чтоб передать её слушателю? )))
У духовного учителя.
СНЛ пошел эмпирическим путем познания мира. У него не было духовного наставника. Это большой минус в его системе.
Ну вообще-то у него был учитель, который научил его методам. Сам он умер - от рака, кажется, и предупреждал своих учеников об опасностях, которые таят занятия эзотерическими практиками.
Еще такой момент - в Чехии на семинаре его попросили подписать книги с ДК - на что он отказался со словами - не я пишу, мной пишут... подержать вот так вот в руках могу. Т.е он иногда выступает как проводник... неких сил?
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#24 Lana » Пт, 26 сентября 2014, 23:20

Невидимочка писал(а):Не, пускай лучше все остальные выскажутся, поняли они, что такое любовь к Богу со слов Лазарева - ? А ведь у него это понятие во всех книгах по многу раз упомянуто..
Да.
По меньшей мере, после прочтения его книг это стало намного лучше понятно, даже учитывая, что читала я много что, не одного Лазарева.
Lana
Аватара
Откуда: Воронеж
Сообщения: 6389
Темы: 44
Зарегистрирован: Вт, 14 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев
О себе: БУДДА (с) Кодо Саваки

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#25 dised » Сб, 27 сентября 2014, 1:22

Мадера писал(а):
dised писал(а):У него не было духовного наставника. Это большой минус в его системе.

А по моему скромному мнению, это его большой плюс! :smile:
Если бы мы могли напрямую общаться со Всевышним, а главное, не боялись это делать - было бы значительно меньше эксцессов!
И на форуме, кстати, тэж!
Тут понимаете в чем фишка...
Сознание обычных мирских людей, которыми мы все здесь являемся, очень сильно загрязнено. Мы видим мир с позиции своего ложного эго. Смотрим на мир как бы через мутное стеклышко. Нам кажется, что как мы оцениваем окружающую нас реальность, так и есть на самом деле.
Посмотрите, например, на людей в Вашей стране. Они видят одну и ту же картину, но дают происходящему прямо противоположные оценки.
Так и с восприятием духовных знаний. Нам кажется, что сейчас мы напрямую установим контакт с Богом, откроем Библию и попадем сразу на путь духовного совершенствования.
Так не получится.
Даже сам СНЛ сказал в одной из последних лекций, что ему потребовалось бы тысячи жизней для самосовершенствования, чтобы к нему пошло озарение свыше.
Но есть ведь другой путь. Можно найти себе наставника с более чистым сознанием, с большим набором качеств святой личности. Открыть ему сердце и получать уже информацию через его восприятие духовной реальности. И тогда мы уже будем смотреть на мир не через мутное стеклышко, а через более прозрачное. Будем смотреть на мир глазами нашего наставника.

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
lyaska писал(а):Ну вообще-то у него был учитель, который научил его методам. Сам он умер - от рака, кажется, и предупреждал своих учеников об опасностях, которые таят занятия эзотерическими практиками.
Еще такой момент - в Чехии на семинаре его попросили подписать книги с ДК - на что он отказался со словами - не я пишу, мной пишут... подержать вот так вот в руках могу. Т.е он иногда выступает как проводник... неких сил?
Речь идет о духовном учителе - проводнике истинных знаний.
Эзотерические практики - это не духовные знания в их классическом понимании.
Поэтому когда Лазарев говорил, что у него нет учеников, то он имел ввиду то, что никого не научил азам биоэнергетики.
Но когда он перед большой аудиторией дает какую-то информацию о законах мироздания, то слушатели уже автоматически становятся его учениками и воспринимают его как духовного наставника.
Если говорить о его высказываниях об авторстве информации, то он, мне кажется, часто бывает противоречив.
В одних случаях говорит, что дают через него. А в других случаях утверждает, что это его детище, которое он выстрадал.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
бумз писал(а):После знатока Владимира. Проверим его информированность и согласие с информацией Лазарева насчет любви к Богу.
То что Вы пишите свои сообщения на форуме (надо отдать должное красиво сложенные), еще не говорит о Вашем понимании.
Вот когда Вас тряханет хорошенько по Судьбе, и Вы продемонстрируете то, что писали, вот тогда можно говорить о каком-то понимании.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#26 Владимир Б » Сб, 27 сентября 2014, 7:04

Марк писал(а):
Вы человек в этом отношении более опытный. Пожалуйста задайте подобный вопрос СНЛ от моего имени. :grin:
Я не могу. Поскольку я там не участвую. Только смотрю сайт.
Мой основной аккаунт заблокирован. А других я не создавал. С.Н. принял решение запретить мне доступ на сайт - по причине несовпадения взглядов на устройство сайта, и того, что я имею свое мнение. По ряду вопросов. И я вижу многие моменты не так, как их представляет или хочет представить читателеям С.Н. Я, можно сказать, знаю правду, а скромно говоря - имею свое мнение, а С.Н. - это не нужно и не интересует.
К вопросу о нынешнем устройстве сайта ( и форума ). Я здесь общался с одним человеком. Приведу в виде цитаты его видение того, по какой схеме функционирует сайт ( переписка приводится с согласия собеседника ):
Обман заключается в том, что заявлено, что правила действуют как для простых участников, так и для администрации. А это не так. И об этом честно надо людей предупреждать. Что для них правила работают, а для администрации - нет, потому как это ИХ СОБСТВЕННОСТЬ (я сейчас объединяю в одно главного хозяина и хозяев, которые действуют по его инструкции - администрацию (в том числе ст модератора)). Т.е. они "играют" по другим правилам - по правилам СОБСТВЕННОСТИ, но об этом не сообщается.
Сообщество думает, что оно сообщество, но это не так: нет равенства перед Правилами, и нет гаранта - того, кто будет следить за исполнением правил. Смешно называть гарантом хозяина или его администрацию (которые отстаивают свои интересы и к тому же вправе нарушать Правила (по закону собственности)).

Просто люди не знают, куда они приходят. Они думают что Правила рулят (так заявляется, и это обман). На самом деле модель больше похоже на: гуляют овцы, а у загона сидят люди с ружьями.. и чуть что, без вопросов отстреливают (т.е. на отношения людей и животных). А "люди и животные" (отношения на основе силы (насилие)) - это как, со-общество? Сообщество, построенное на изначальном обмане - это со-общество?

Сомневаюсь, что если людей честно предупреждать, куда они попали, то они так уж захотят быть овцами.. думаю, они все-таки захотят быть людьми - кем они и являются. Конечно, пока люди на истинную природу этой площадки не нарвутся, они и не узнают..

Суть в том, что так называемые "правила" - действуют ( "работают" ) только для участников сайта или форума, да и созданы по сути они были для них, администрация же, да и сам владелец ресурса - могут не только нарушать эти правила и не нести за это никакой ответственности, но и изменять эти правила с учетом атмосферы на форуме и своих интересов по своему усмотрению, в одностороннем порядке. "Правила" форума - не распространяются на администрацию. Они распространяются только на тех, кто приходят на ресурс в качестве участников. Получается жесткая иерархическая структура, "вертикаль власти". И наивно думать, что она работает в интересах участников форума. Она действует в первую очередь в интересах владельцев.
К примеру, когда благодаря некоторым участникам ( в числе которых был и я ) информация семинаров становилась доступной для ознакомления и обсуждения участниками форума, в короткое время после проведения семинара, - это вызвало опасения у владельцев ресурса ( как я предполагаю, они опасались за количество проданных электронных материалов в интернет-магазине, да и просто - за "переключение" внимания участников с "платного", коммерческого интернет-ресурса, - интернет-магазина, - на форум, где все совершенно доступно ). Администрация форума, следуя указаниям владельцев, сразу начала менять "правила игры" - это было видно. А потом пришел С.Н., и начал откровенно "придумывать". Он выступал как некий "гарант" того, что все, что делает его администрация на сайте ( ему подчиняющаяся ) - имеет хоть какой-то здравый смысл. Когда по почте материалы идут примерно две недели, и ускорить этот процесс нельзя - это одно ( тогда С.Н. оправдывал физическую "невозможность", ну то есть "недоступность" получения материалов "через 1-2 дня" - "жадностью" читателей, их "потребительством", и т.д. ). Сейчас - идет оправдание того, чтобы люди посещали интернет-магазин, и "ждали" появление там материалов, отсюда, желание получить информацию на форуме и выдержки уже сейчас - объясняется "желанием поскорее узнать". Ну, очевидно же, что это бред. И я это понимал. И те, кто это понимали, говорили: "начался новый "этап исследований" - собирание денег", - и уходили с ресурса. Потому что такое "сообщество" по определению нельзя назвать "независимым", оно строится не из интересов большинства его участников ( как в стране или в государстве ) - а из интересов владельцев. Владелец ( владельцы ) устанавливает те правила, которые ему выгодны. В самом примитивном материальном смысле. И администрация форума "крутится" вокруг интересов владельца. Разумеется, проблемы и интересы участников форума ей вообще не нужны.
tatpit писал(а):
Можно и однодневными нагрузить себя..Нагрузка..это не совсем кол-во семинарских дней.имхо
Ну что скажу. Полагаю, проходить семинары будут реже, интервалы между ними будут большие. Т.е., С.Н. будет их проводить в "щадящем" для себя режиме. С точки зрения здоровья С.Н. - это, конечно, лучше. Но информации будет меньше - это надо признать. Здесь нельзя выбирать какую-то сторону - как будет, так и будет. Информации уже было очень много - думаю, ее достаточно для того чтобы понять суть.
Кстати, вы заметили, "полезное" время на последних дисках, ну то есть время самой записи - в среднем один час, не более. Раньше это было хотя бы полтора часа - для "ответов на вопросы". А для лекций - и два, для семинаров - чуть больше ( два с половиной часа, в среднем ). Количество полезного времени сократилось - а цены подросли. Сейчас один такой диск - стоит двести рублей, а если семинар или лекция из двух дисков ( хотя таких не ожидается ) - то 180 р. В интернет-магазине цены такие же, или не на много дешевле ( вообще, если говорить об интернет-магазине, то если распространители книг и дисков продают хоть какой-то материальный продукт: книгу, например, которую печатает типография, то есть на ее изготовление тратятся бумага, ресурсы, семинары и лекции - здесь нужны диски, - то интернет-магазин - не продает вам никакой материальный продукт ( если не считать им электронную копию материала - без носителя ), можно сказать - он "торгует воздухом", во всяком случае - сколько бы электронных копий дисков или книг вы ни приобрели - на сервере интернет-магазина ничего не "убавится", то есть интернет-магазин на сам "продукт", который он продает - не затрачивает никаких материальных ресурсов - ни книг, ни дисков при покупке в таком магазине вы не получаете, электронный продукт, который вы приобретаете в таком магазине без носителя ( носители информации - это дискеты, жесткие диски, оптические диски, флешки, - если говорить об электронных, - это бумага... ) - вы располагаете на своем собственном носителе, то есть, к примеру, на своем жестком диске, на котором вы могли бы расположить что-либо другое, если же вы заказали диск по почте - вы получаете вместе с информацией носитель, который способен эту информацию хранить, а значит, на вашем жестком диске - останется больше свободного места - делайте вывод сами, что выгоднее приобретать, я считаю - ответ очевиден ).
Так вот, если вы заметили, все последние лекции по продолжительности составляют час, в лучшем случае чуть более. При той же, и даже более высокой цене ( то что называется, сметаны в упаковке стало меньше, а цена за упаковку выросла - сейчас реально так происходит в магазинах ). И я скажу, какое у меня это вызвало чувство, когда я это увидел и осознал ( никого ни к чему не призываю, понимаю и С.Н. - он говорил о перегрузках, о том, что для него было большой перегрузкой проводить "большие" по продолжительности семинары и лекции ). У меня, честно говоря, пропало желание такие лекции приобретать ( платить за них деньги ). Хотя раньше, когда были трехчасовые семинары ( с высокой плотностью информации - вспомнить хотя бы пражские ), даже мне присылали запись "хорошие люди" - я потом через распространителей спустя какое-то время все равно приобретал диски. Потому что было ощущение, что покупаю нечто важное и ценное для меня. Поэтому было желание приобрести диск, и заплатить - было совершенно естественным. Вообще, на протяжении всех этих лет, приобретая семинары и лекции - чувствовалось то, что в это С.Н. вкладывал много энергии и сил, - и подтверждением этого являлась продолжительность семинаров и лекций ( которая составляла, - напомню, - два часа для лекции, и два с половиной ( бывало и больше ) - для семинаров; ответы на вопросы были полуторачасовыми, и эти диски выходили относительно редко, в основном были семинары и лекции - и диск стоил 160 рублей ). Сейчас, очевидно, для С.Н. нужен "щадящий режим". И те "лекции", которые стали проходить сейчас - вряд ли можно сравнить с тем, что было на протяжении всех предыдущих лет. Когда в среднем продолжительность лекции была больше в два раза. И цена - меньше. Так что начался действительно другой этап. Я понимаю, что это - не чья-то "кознь", а просто связано с состоянием здоровья С.Н., с его возрастом, с тем, что ему нужен "щадящий режим" работы и т.д. Но если сравнивать то, к чему я привык, и то, за что должен я заплатить сейчас - то для меня разница существенна. Поэтому я просто сообщаю вам о своих ощущениях. За такие короткие лекции - желания платить у меня нет. Если будут семинары или лекции, сравнимые по продолжительности с тем, что было раньше - тогда посмотрим. В принципе, информации уже и так достаточно. И даже если семинары и будут - вряд ли они будут проходить так часто, как раньше. Хотя двухдневных семинаров и лекций уже, похоже, не будет. Это прямо следует из приведенного выше ответа С.Н.
Невидимочка писал(а):
Думаешь СНЛ сам понимает, что такое "любовь к Богу", когда пишет? Все остальные понятия у него наполнены смыслом, так, что их и читатели понимают. А конкретно это понятие - скорее вектор ("место, куда следует пребыть" , "пойди туда (название), не знаю куда").. Мне не понятно с его слов, что такое любовь к Богу..

Так что по форме-то она правильная, а вот содержание..
Я думаю, ощутить, что такое любовь к Богу - может и должен каждый человек сам. Каждый должен лично это почувствовать и обрести в себе. А задача информации - сделать все для этого. Информация дает понимание вселенских законов, а любовь - является их сутью, естественно, когда человек начинает постоянно изучать информацию ( со мной было такое, когда я смотрел записи дисков - тогда лекции и семинары носили регулярный характер ) - он начинает понимать и чувствовать, что такое любовь к Богу. Повторяю - со мной было именно так. Мне никто не преподнес "любовь к Богу", даже не сказал, что "вот это есть то-то и то-то", но знакомясь с информацией и понимая ее - я понял, и, главное, почувствовал, что это такое. Т.е., понял и почувствовал лично я. Но информация мне в этом помогла. Создала условия. Когда человек приобщается к вселенским законам, начинает их понимать и чувствовать - естественно, он начинает чувствовать и то, что такое любовь к Богу, так как любовь к Богу - это суть всех законов, все они из нее исходят. Естественно, есть и другие условия - образ жизни, например, который ведет человек. Если человек ведет неправильный образ жизни ( зависимость от алкоголя, табака, даже просто переедание, употребление "не тех" продуктов: тяжелых, или откровенно вредных ) - естественно, он не почувствует, что такое любовь к Богу, даже если будет слушать диски или читать книги, - и С.Н. об этом говорил. Но в "чистом" варианте, если предположить, что образ жизни у человека в целом правильный, то знакомство с информацией - помогает ему почувствовать, подводит его к этому, но почувствовать он может и должен только сам. Это мое понимание, основанное на моем опыте и том, как я это вижу. Это понимание отличается от:
dised писал(а):
Речь идет о духовном учителе - проводнике истинных знаний.
Подразумевается, духовный учитель - преподносит знание "на блюдечке", иначе говоря - передает "ученику" свои чувства. Истинность и правдивость которых "ученик" должен принять на веру. Другого варианта нет. Т.е., "ученик" в таком аспекте - обречен жить не своими, а значит, чужими чувствами, принимать на веру чье-то видение мира. Тогда как в исследованиях С.Н. человек должен прийти и приходит ко всему сам, и имеет право выбора: брать ему что-то или не брать. С.Н. так и говорил: "Я провожу исследования. Что вам нравится - берите". Т.е., человек берет то, что ему нравится, что он считает нужным. "Ученик" же в ведической традиции - берет от "учителя" его восприятие мира, а значит и его чувства. Об этом и говорит dised ( я просто это расшифровываю для самого себя и для других ). Такой "ученик" - зависит от "учителя". Любой человек, делающий выбор жить не своими чувствами, не своей жизнью - зависим. И только тот, кто живет своими чувствами, и берет за основу свое видение мира, но расширяет его по своему усмотрению ( что является единственно приемлемой для меня схемой ) - этот человек свободен, и ограничен только "узостью" своей нынешней картины мира, которая несовершенна. Т.е., ведическая модель - передача чувства от "учителя" к "ученику". Модель, которая работает в системе С.Н.: информация помогает человеку самому почувствовать, что такое любовь к Богу. Все.
dised писал(а):
Если говорить о его высказываниях об авторстве информации, то он, мне кажется, часто бывает противоречив.
В одних случаях говорит, что дают через него. А в других случаях утверждает, что это его детище, которое он выстрадал.

Это объясняется просто, и это я уже объяснял. В одних случаях он это говорит как исследователь - объективный. Т.е., он говорит в режиме Божественной логики - чему и посвящены в своей основе его исследования. С этой точки зрения он является проводником информации, посредником, роль которого - помочь донести эту информацию до большого числа людей, оформить ее. А в другом случае, когда он говорит о том, что он является "автором" ( и отсюда говорит об "авторских правах" и т.п. - авторское право не может существовать, если нет автора, а С.Н. опирается именно на "авторское право" - в вопросе ограничения распространения его информации в некоммерческих целях и в доступной форме ) - он это говорит как человек, имеющий коммерческие интересы, как бизнесмен. Т.е., это в чистом виде человеческая логика: "Я автор. Мне принадлежит информация". И отсюда: "Кому я хочу - тому ее и даю". А дает он ее в обмен на деньги - как в магазине, как в аптеке. Больше денег - большее "количество информации". Меньше - меньшее. Т.е., информация С.Н. представляется как материальный продукт, как вещество, которое имеет массу, у которого есть его количество. И эта схема работает. Деньги определяют доступность информации и ее объем. Поэтому С.Н. и говорит "читайте книги" тем, у кого всего лишь навсего недостаточно денег - чтобы приобрести видеоматериалы. Поэтому он подгоняет Божественную логику под человеческую: "Если нет денег - значит вы не готовы, и т.д." Когда речь шла о посещениях семинаров - углубляться в этот вопрос не было необходимости, так как диски ( записи семинаров на DVD ) - намного дешевле, и значит, более доступны. Но диски с записями семинаров - это уже та информация, которую нельзя заменить, то есть получить в том же или близком к тому же качестве, за меньшую стоимость ( к примеру, в аптеке дорогое "импортное" лекарство можно заменить российским "аналогом" - где одно и то же действующее вещество - речь идет примерно о такой схеме ). Аудиодиски? Они стоят незначительно дешевле. И если речь идет об одном диске, двух - то да. А если о десяти, двадцати, пятидесяти? Я думаю, тем, кто по материальным соображениям не может позволить себе приобрести видеозаписи в таком количестве - аудиозаписи в том же количестве приобрести они тоже не смогут, это будет для них слишком дорого. Да и аудиозапись "урезает" ту часть "информации", которая передается благодаря видео - об этом говорил С.Н. Ясно, что в этом случае - нужно отказаться от "коммерческой схемы", и предложить участникам хотя бы выдержки ( с наиболее значимой информацией ) - за неимением лучшего, как говорится. Все-таки выдержки содержат основную ключевую информацию, и если и не могут полностью заменить полные записи, то могут - хотя бы познакомить людей с конкретной информацией, что важно при обсуждениях, да и вообще - в информационном и образовательном смысле. Просто человек, путешествующий по просторам Сети, может узнать об этих исследованиях благодаря такой информации, таким выдержкам. Т.е., выдержки имеют огромное значение, они многофункциональны. Если вы помните, С.Н. на последнем семинаре "проговорился", сказав, что у него есть возможность и даже были мысли сделать какую-то часть информации доступной, но ему сказали, что этого делать не надо. Что, если предположить, что те, кто ему так сказали - члены его семьи? Ведь тогда все становится понятно. Почему они так сказали. Не потому, что они заботятся о людях, думают об их интересах. Т.е., С.Н. так или иначе "управляем", он "зависит" от членов его семьи и его ближайшего окружения, и это не позволяет ему в какой-то степени быть объективным и принимать правильные решения. Потому что те, кто сказали С.Н., что не надо делать информацию более доступной - исходили из коммерческих соображений, - это же очевидно. И вообще, что нужно, а что нет - они решили за людей. Т.е., решил-то С.Н. - но под влиянием чьих-то советов, под влиянием советов людей, у которых есть свои интересы.
Мне вообще информированный источник сказал, что когда целью С.Н. является семья и ее благополучие - то не может быть и никакой речи о "независимых" исследованиях. И пример с тем, когда С.Н. говорит в одних случаях о том, что не он автор, а он лишь посредник, и потому не имеет права подписывать свои книги и не считает себя их автором ( родителем, по большому счету ), а в другом - что он автор, что информация - его "ребенок", и ему больно, когда ею распоряжаются без его ведома и усмотрения, и конкретно, когда люди получают ее бесплатно, - это самый показательный и очевидный пример в этом аспекте. Когда речь идет просто об исследованиях, и С.Н. сохраняет свою объективность - он честно и прямо говорит, что информация по большому счету не "его", и он сам играет не такую уж и большую роль. Когда же речь идет о деньгах С.Н. - то информация сразу становится "его", сразу "вспоминаются" такие понятия, как "авторское право", "потребительство" людей и т.д. Вот самый наглядный пример. Когда независимые исследования в один момент "улетучиваются", и перед нами появляется человек со своими личными интересами - проблема только в том, что он хочет, чтобы мы служили им, и [ для этого ] "подводит" их под исследования. Он хочет чтобы мы служили его личным интересам - только потому, что нам интересна эта информация и у нас в ней есть потребность. И прибыль, которая оценивается миллионами - он ставит значительно важнее информации, которая может быть кому-то в какой-то момент нужна. Т.е., не просто человек не хочет ни в чем нуждаться - это у него и так уже есть, он обеспечен. А просто хочет приумножать свои капиталы - пользуясь своим "авторством" в отношении "своей" информации, но при этом - это намного важнее, чем значимость этой информации для людей, и ее мировое и общечеловеческое значение. В ином случае он предпринимал бы шаги в отношении того, чтобы его информация была доступна ( исследования уже опубликованы, они уже есть, на это потрачено со стороны С.Н. больше двадцати лет, исследования представляют ценность, люди ( более широкие массы ) имеют право их узнать, опасаться, что они поведут людей "не туда" - ни к чему ), и уж как минимум не препятствовал бы этому со стороны других людей. Но пока мы видим коммерческую схему обмена информации на деньги, и оправдание со стороны С.Н. этого подхода. И очевидное противоречие между логикой исследований и тем, что уже в своих интересах человек говорит - даже в словах самого С.Н. Значит, источник, сообщивший информацию, оказался прав.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#27 бумз » Сб, 27 сентября 2014, 9:22

Владимир Б писал(а):Я думаю, ощутить, что такое любовь к Богу - может и должен каждый человек сам. Каждый должен лично это почувствовать и обрести в себе. А задача информации - сделать все для этого. Информация дает понимание вселенских законов, а любовь - является их сутью, естественно, когда человек начинает постоянно изучать информацию ( со мной было такое, когда я смотрел записи дисков - тогда лекции и семинары носили регулярный характер ) - он начинает понимать и чувствовать, что такое любовь к Богу. Повторяю - со мной было именно так. Мне никто не преподнес "любовь к Богу", даже не сказал, что "вот это есть то-то и то-то", но знакомясь с информацией и понимая ее - я понял, и, главное, почувствовал, что это такое. Т.е., понял и почувствовал лично я. Но информация мне в этом помогла. Создала условия. Когда человек приобщается к вселенским законам, начинает их понимать и чувствовать - естественно, он начинает чувствовать и то, что такое любовь к Богу, так как любовь к Богу - это суть всех законов, все они из нее исходят. Естественно, есть и другие условия - образ жизни, например, который ведет человек. Если человек ведет неправильный образ жизни ( зависимость от алкоголя, табака, даже просто переедание, употребление "не тех" продуктов: тяжелых, или откровенно вредных ) - естественно, он не почувствует, что такое любовь к Богу, даже если будет слушать диски или читать книги, - и С.Н. об этом говорил. Но в "чистом" варианте, если предположить, что образ жизни у человека в целом правильный, то знакомство с информацией - помогает ему почувствовать, подводит его к этому, но почувствовать он может и должен только сам. Это мое понимание, основанное на моем опыте и том, как я это вижу.
Вот и усе, Невидимочка. Вот так человек и объяснил всем, как он понимает о любви к Богу - вокруг да около. Хотя человек реально изучает информацию и перелопатил ее немеренно. :facepalm:

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Владимир Б писал(а):Мне вообще информированный источник сказал, что когда целью С.Н. является семья и ее благополучие - то не может быть и никакой речи о "независимых" исследованиях. И пример с тем, когда С.Н. говорит в одних случаях о том, что не он автор, а он лишь посредник, и потому не имеет права подписывать свои книги и не считает себя их автором ( родителем, по большому счету ), а в другом - что он автор, что информация - его "ребенок", и ему больно, когда ею распоряжаются без его ведома и усмотрения, и конкретно, когда люди получают ее бесплатно, - это самый показательный и очевидный пример в этом аспекте. Когда речь идет просто об исследованиях, и С.Н. сохраняет свою объективность - он честно и прямо говорит, что информация по большому счету не "его", и он сам играет не такую уж и большую роль. Когда же речь идет о деньгах С.Н. - то информация сразу становится "его", сразу "вспоминаются" такие понятия, как "авторское право", "потребительство" людей и т.д. Вот самый наглядный пример. Когда независимые исследования в один момент "улетучиваются", и перед нами появляется человек со своими личными интересами - проблема только в том, что он хочет, чтобы мы служили им, и [ для этого ] "подводит" их под исследования. Он хочет чтобы мы служили его личным интересам - только потому, что нам интересна эта информация и у нас в ней есть потребность. И прибыль, которая оценивается миллионами - он ставит значительно важнее информации, которая может быть кому-то в какой-то момент нужна. Т.е., не просто человек не хочет ни в чем нуждаться - это у него и так уже есть, он обеспечен. А просто хочет приумножать свои капиталы - пользуясь своим "авторством" в отношении "своей" информации, но при этом - это намного важнее, чем значимость этой информации для людей, и ее мировое и общечеловеческое значение. В ином случае он предпринимал бы шаги в отношении того, чтобы его информация была доступна ( исследования уже опубликованы, они уже есть, на это потрачено со стороны С.Н. больше двадцати лет, исследования представляют ценность, люди ( более широкие массы ) имеют право их узнать, опасаться, что они поведут людей "не туда" - ни к чему ), и уж как минимум не препятствовал бы этому со стороны других людей. Но пока мы видим коммерческую схему обмена информации на деньги, и оправдание со стороны С.Н. этого подхода. И очевидное противоречие между логикой исследований и тем, что уже в своих интересах человек говорит - даже в словах самого С.Н. Значит, источник, сообщивший информацию, оказался прав.
Ааа, опять "сектанта" включил. :hi-hi:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#28 Владимир Б » Сб, 27 сентября 2014, 9:52

бумз писал(а):
Вот и усе, Невидимочка. Вот так человек и объяснил всем, как он понимает о любви к Богу - вокруг да около. Хотя человек реально изучает информацию и перелопатил ее немеренно. :facepalm:
Я отвечал на совсем другой вопрос. Каким образом к человеку приходит понимание, что это такое, если он изучает информацию С.Н., и как к пониманию и ощущению пришел я лично. Вопрос был:
Невидимочка писал(а):
Думаешь СНЛ сам понимает, что такое "любовь к Богу", когда пишет? Все остальные понятия у него наполнены смыслом, так, что их и читатели понимают. А конкретно это понятие - скорее вектор ("место, куда следует пребыть" , "пойди туда (название), не знаю куда").. Мне не понятно с его слов, что такое любовь к Богу..
Я и объяснил, что смысл понятия "любовь к Богу" должен ощутить каждый сам, знакомясь с информацией. А не ждать "передачи" этого смысла от С.Н. - такая моя точка зрения. Учитель - передает свои чувства и свое восприятие мира "ученику". Здесь же - совсем другая схема, почувствовать, что такое "любовь к Богу", должен человек самостоятельно. Здесь другая схема в принципе. Другой вопрос: почему С.Н. в принципе не может передать смысл этого понятия, возможно это или невозможно, и если да - при каких условиях. И здесь вариантов может быть несколько. С одной стороны - потому что сама специфика исследований к этому не располагает ( в физике или химии - может ли учитель передать результат эксперимента? - в принципе, может, - понять это реально ученик сможет, если произведет эксперимент сам; здесь примерно такой же случай, только "объект" эксперимента - душа человека ). А с другой. С.Н. как-то сказал ( если я не ошибаюсь - смысл был следующий ): "Я не ощущаю того, о чем говорю". То есть, он - исследователь, его роль - сообщить ( передать ) информацию на сознательном уровне, с тем - чтобы каждый человек уже сам работал со своей душой, и как результат этого - ощутил все то, о чем эта информация говорит. Человеку предлагается самому работать со своей душой. В этом специфика исследований. "Уровня" С.Н., и степени его чистоты и гармонии, скажем так, "хватает" на то, чтобы передать эту информацию на сознании - но не хватает, - возможно, - на то, чтобы передать ее непосредственно, по схеме, как передается чувство от одного человека к другому. Поэтому С.Н. и говорил, что не претендует на роль духовного учителя. И когда к исследованиям подходят с этих позиций ( как к какому-то духовному знанию - хотя это и духовные исследования ), и считают С.Н. "учителем" - это не совсем правильная позиция, в смысле, ожидаемого результата от такого понимания не будет. Не сможет С.Н. передать каждому человеку непосредственно свои ощущения: по факту ( в силу своей энергетики ), и в принципе, по своей роли исследователя. Речь идет о том, что информации С.Н. и ее качества - хватает в принципе для того чтобы человек мог измениться сам, самостоятельно опираясь на любовь к Богу и создавая свою собственную энергетику. Об этом почему-то не говорят, а говорят о том, что С.Н. должен людей куда-то "вести". И наконец. Есть причины, по которым информация может быть или не может быть передана всем. Или в общем людям. А есть - почему конкретный человек не может понять смысл какого-то понятия. Это может быть связано с его личностью: образом жизни, особенностями характера и т.п. Т.е., один человек может понять что-то, а другой - нет. Вообще, к пониманию любой информации нужно подходить, имея достаточно энергетики. Которая зависит не от количества денег у человека, - как утверждают некоторые сторонники и последователи С.Н., - а от уровня его внутренней энергии, которая зависит мы сами знаем от чего: от степени внутренней гармонии и от наполненности души любовью. К любой информации нужно подходить, имея в душе достаточно любви и энергии ( деньги здесь ни при чем ). И смысл способен понять и ощутить человек сам - если это правильная, достоверная информация, и если она отражает реальные законы и механизмы. Каковой и является информация С.Н. Но нужно ориентироваться на единство со всей Вселенной - об этом и говорит информация С.Н. Это и помогает почувствовать и понять смысл многих вещей. А не на С.Н.; а информация - только помощь человеку, инструкция.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#29 Невидимочка » Сб, 27 сентября 2014, 9:55

бумз, ваша теперь очередь :grin:

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Владимир Б писал(а):"ученик" в таком аспекте - обречен жить не своими, а значит, чужими чувствами
ну, жить чужими чувствами все равно невозможно, мне кажется..
Владимир Б писал(а):"Ученик" же в ведической традиции - берет от "учителя" его восприятие мира, а значит и его чувства.
мы от Лазарева тоже берем

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Владимир Б писал(а):смысл понятия "любовь к Богу" должен ощутить каждый сам, знакомясь с информацией. А не ждать "передачи" этого смысла от С.Н.
т.е. учитесь люди любить сами :-D а то примеры вам еще какие-то нужны..

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
Владимир Б писал(а):Информация дает понимание вселенских законов, а любовь - является их сутью
:yes:
Владимир Б писал(а):знакомство с информацией - помогает ему почувствовать, подводит его к этому, но почувствовать он может и должен только сам
А сам СНЛ чувствует? Он ведь много о ней говорит..
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#30 бумз » Сб, 27 сентября 2014, 10:27

Владимир Б писал(а):Я отвечал на совсем другой вопрос. Каким образом к человеку приходит понимание, что это такое, если он изучает информацию С.Н., и как к пониманию и ощущению пришел я лично.
Ну, так ответьте про остальную часть вопроса. Почему убегаете от ответа?
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#31 Сергей Б » Сб, 27 сентября 2014, 10:29

Невидимочка писал(а):ну, жить чужими чувствами все равно невозможно, мне кажется..
именно так происходит обучение. Сперва живем чужим чувством, а потом учимся жить своими. Как-то так примерно. В этом плане СНЛ сделал очень много для нас -он дал чувства, на базе своих чувств научил проходить многих трудные моменты жизни.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#32 Невидимочка » Сб, 27 сентября 2014, 10:30

бумз писал(а):Почему убегаете от ответа?
бумз :aiai:

Добавлено спустя 35 минут 47 секунд:
Т.е., Владимир, ты хочешь сказать, что опираться в этом вопросе (цели) нужно на свои исследования, а не на лазаревские..

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
Владимир Б писал(а):Есть причины, по которым информация может быть или не может быть передана всем. .. А есть - почему конкретный человек не может понять смысл какого-то понятия.
если чел сам не понимает о чем говорит, как же другие его поймут? (здесь надо ответить на вопрос: "а сам СНЛ ее чувствует?")
Так какой же из двух тут (в исследованиях СНЛ) случай?
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#33 бумз » Сб, 27 сентября 2014, 11:34

Бог и жизнь - синоним. Любовь к Богу настраивает на нравственное отношение к людям. Поэтому, никому кланяться из любви не надо. Нравственное отношение начинается с того, что любовь к Богу становится важнее инстинктов. Поэтому не страшно терять, быть униженным, отвергнутым, недополучить наслаждения. Потому что любовь к Богу - большее наслаждение, если мы пришли к такому осознанию религиозного чувства.
"Вера без дел мертва". Любовь к Богу - это процесс познания жизни вне инстинктивных рамок. Этот процесс открыт после смерти физического тела. С телом выйти за пределы инстинктов в ощущении разумности того, что происходит, гораздо сложнее. Но это называется "преодолением" и поэтому приветствуется. Тяжелые тренировки спортсмена тоже им приветствуются. Ради чего? Ради намеченного результата. У верующего результатом его духовной жизни является смирение. То есть, умение усмирять инстинкты, когда дело касается сохранения любви к Богу. Потому что духовная жизнь в "благодати", в свободе от инстинктов, уже воспринимается как счастье. Так вот, любовь к Богу - это счастье. И к такому осознанию нужно со временем прийти, чтобы несчастья воспринимались смиренно.
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

  • 1

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#34 CYOKK » Сб, 27 сентября 2014, 12:16

Владимир Б,

Ничего, метр выздоровеет и нравы на его официальном форуме смягчаться....
CYOKK F
Загадка года
Аватара
Откуда: Рига
Сообщения: 11921
Темы: 39
Зарегистрирован: Пт, 17 февраля 2006
С нами: 18 лет 2 месяца

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#35 Джулия » Сб, 27 сентября 2014, 12:51

Есть такой момент, относительно того может быть информация передана всем или нет, понял или не понял, "работал по системе".
Примерно как в сказке "Морозко". Отправили Настеньку в лес замерзать, а вон как все обернулось.
Отправили вслед Марфушеньку-душеньку, а система не работает.
В чем разница?
Тут многие кричат: подавай жениха, да приданное!
Старый хрыч!
Нет ответа.
Джулия
Аватара
Сообщения: 2521
Темы: 26
Зарегистрирован: Пт, 20 декабря 2013
С нами: 10 лет 4 месяца

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#36 dised » Сб, 27 сентября 2014, 13:29

Джулия писал(а):Примерно как в сказке "Морозко". Отправили Настеньку в лес замерзать, а вон как все обернулось.
Отправили вслед Марфушеньку-душеньку, а система не работает.
В чем разница?
Не совсем корректный пример, на мой взгляд.
Конечно, от учеников тоже многое зависит, как они будут воспринимать информацию.
Но есть модель общества ДК. Это Новый форум. Все ли там происходит так, как говорит сам СНЛ?
Существует такое правило. Чтобы сформировать свое мнение о духовном наставнике, посмотрите на общество его последователей.
dised
Аватара
Откуда: Иркутск
Сообщения: 12813
Темы: 62
Зарегистрирован: Пт, 16 апреля 2010
С нами: 14 лет

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#37 Невидимочка » Сб, 27 сентября 2014, 14:22

бумз писал(а):Бог и жизнь - синоним. Любовь к Богу настраивает на нравственное отношение к людям. Поэтому, никому кланяться из любви не надо. Нравственное отношение начинается с того, что любовь к Богу становится важнее инстинктов. Поэтому не страшно терять, быть униженным, отвергнутым, недополучить наслаждения. Потому что любовь к Богу - большее наслаждение, если мы пришли к такому осознанию религиозного чувства.
"Вера без дел мертва". Любовь к Богу - это процесс познания жизни вне инстинктивных рамок. Этот процесс открыт после смерти физического тела. С телом выйти за пределы инстинктов в ощущении разумности того, что происходит, гораздо сложнее. Но это называется "преодолением" и поэтому приветствуется. Тяжелые тренировки спортсмена тоже им приветствуются. Ради чего? Ради намеченного результата. У верующего результатом его духовной жизни является смирение. То есть, умение усмирять инстинкты, когда дело касается сохранения любви к Богу. Потому что духовная жизнь в "благодати", в свободе от инстинктов, уже воспринимается как счастье. Так вот, любовь к Богу - это счастье. И к такому осознанию нужно со временем прийти, чтобы несчастья воспринимались смиренно.
Да, у вас действительно краткая обрисовка того, что писал об этом Лазарев (я бы еще добавила, что любовь - это то, что позволяет увидеть единство всего мира).
Понимаете, любовь словами (рассудочным сознанием) объяснить невозможно, можно передать только образом-чувством:
или он есть вместе со словами (через слова), или его нет.
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#38 Владимир Б » Сб, 27 сентября 2014, 16:16

Невидимочка писал(а):
А сам СНЛ чувствует? Он ведь много о ней говорит..
Я думаю, что чувствует... периодически. Также, как и почти каждый из нас. Мало пока тех, кто может ощущать любовь в душе непрерывно ( но внутри чувство любви всегда живет непрерывно ). Снаружи мы все несовершенны. И С.Н. не исключение. Такая моя точка зрения. Но, - я думаю, - С.Н. чувствовал не один раз в жизни то, о чем говорит. Иначе бы он это не говорил. Другой вопрос, что мировоззрение С.Н. во многих аспектах "старое", материалистическое - и это не позволяет ему правильно смотреть на вещи, и закрывает в какой-то степени для него Божественную логику.
бумз писал(а):
Ну, так ответьте про остальную часть вопроса. Почему убегаете от ответа?
Про какую часть вопроса? Будет вопрос - будет ответ.
Невидимочка писал(а):
Т.е., Владимир, ты хочешь сказать, что опираться в этом вопросе (цели) нужно на свои исследования, а не на лазаревские..
Опираться можно на исследования С.Н., на информацию - но жить нужно своими чувствами, и менять свое восприятие мира в соответствии с новой информации, но всегда жить своим мировоззрением и своей жизнью.
Невидимочка писал(а):
если чел сам не понимает о чем говорит, как же другие его поймут? (здесь надо ответить на вопрос: "а сам СНЛ ее чувствует?")
Так какой же из двух тут (в исследованиях СНЛ) случай?
Даже если человек не понимает, о чем он говорит, и не чувствует этого, то другой может его понять. Если он говорит в принципе правильные вещи. Другое дело, что поймет на практике далеко не каждый. Это ответ на первый вопрос.
Что касается второго вопроса, о том, какой здесь случай. Я не знаю. Могу предположить, что исследования С.Н. в принципе "рассчитаны" на то, чтобы человек развивал свои чувства, свою душу, и сам учился понимать и чувствовать многие вещи, и энергетика С.Н. тоже на это рассчитана. То есть - он понимает, о чем говорит, но передать может больше на уровне сознания, а на уровне души - каждый должен рассчитывать на себя, на свою личную работу над собой. Об этом С.Н. всегда говорил.
CYOKK писал(а):
Владимир Б,

Ничего, метр выздоровеет и нравы на его официальном форуме смягчаться....
Здесь же мировоззрение должно измениться, а не просто тело. А мировоззрение достаточно непросто меняется... Особенно если человек шестьдесят лет прожил, имея в значительной степени материалистическое мировоззрение и образ мышления. Я ведь понимаю - именно в рамки этого мировоззрения С.Н. и хочет загнать людей, своих читателей. Когда говорит, что "как бы тяжело ни было, человек должен хлеб зарабатывать", и т.д. С.Н. сам жил в материалистическом обществе, в рабовладельческой системе. И сейчас это просто разворачивается в отношении других людей.
dised писал(а):
Но есть модель общества ДК. Это Новый форум. Все ли там происходит так, как говорит сам СНЛ?
Там практически все происходит не так, как говорят исследования. А потому что это форум частный, личный. Вы помните, кто создавал этот форум, да и сайт в целом? Помните, какой характер был у этого человека, какой образ мышления? Соответствовало его восприятие мира тому, о чем говорят исследования, как должен выглядеть гармоничный человек, тот, который заботится о душе, для которого любовь на первом месте? Новый форум - это не "общество ДК", это не сообщество людей, которым интересны исследования. Это частный ресурс, которым управляют люди с коммерческими интересами, и куда пока еще приходят люди, но они не понимают еще, куда они приходят. Модель единобожия там не реализуется вообще. И не может быть реализована. Потому что единобожие подразумевает правильные цели. А их там нет ( прежде всего - у владельцев, у аппарата администрации ). Поэтому тот форум не является площадкой, которая объединяет людей, которым интересны исследования.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#39 Невидимочка » Сб, 27 сентября 2014, 16:44

Владимир Б писал(а):Даже если человек не понимает, о чем он говорит, и не чувствует этого, то другой может его понять.
Как же он его поймет? свой только смысл подставит под его слова..
Владимир Б писал(а):Другое дело, что поймет на практике далеко не каждый
потому что не каждый способен вложить смысл в бессмыслицу, да и не каждому это надо

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Владимир Б писал(а):понимает, о чем говорит, но передать может больше на уровне сознания
ну то есть это когда слово - это скорее отсылка к смыслу, чем отражение самого смысла

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Владимир Б писал(а):а на уровне души - каждый должен рассчитывать на себя, на свою личную работу над собой
думаю, даже если бы исследователь("учитель") был святым(не имею в виду церковный термин, можно еще сказать "чистым"), все равно работа над собой бы понадобилась

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Владимир Б писал(а):Там практически все происходит не так, как говорят исследования.
выдвину предположение, что либо лапу к сайту приложил "не СН",
либо здесь имеет место феномен "чистых картин" у "грязного художника"..(это когда личность художника меняется, когда он пишет картины) - имею в виду, что исследования - это "картины", а сайт..
Невидимочка
Сообщения: 396
Зарегистрирован: Сб, 19 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Информация по семинарам С.Н.Лазарева.

#40 Владимир Б » Сб, 27 сентября 2014, 17:34

Невидимочка писал(а):
Как же он его поймет? свой только смысл подставит под его слова..
Если речь идет о правдивых вещах, то смысл есть "внутри" независимо от того, видит его сообщающий эту информацию, и понимает, или нет. На этот смысл может и ориентироваться слушающий. Т.е., правда - внутри имеет смысл, "конструкцию". Даже если ее кто-то не понимает, и не может этот смысл по этой причине передать. Он существует независимо.
Невидимочка писал(а):
потому что не каждый способен вложить смысл в бессмыслицу, да и не каждому это надо
Не каждый способен внутреннюю конструкцию увидеть, если произносящий не понимает того, о чем говорит, но это очень важно и ценно.
Невидимочка писал(а):
ну то есть это когда слово - это скорее отсылка к смыслу, чем отражение самого смысла
Ну это то же самое. Сознание - это отражение души.
Невидимочка писал(а):
думаю, даже если бы исследователь("учитель") был святым(не имею в виду церковный термин, можно еще сказать "чистым"), все равно работа над собой бы понадобилась
Разумеется.
Невидимочка писал(а):
выдвину предположение, что либо лапу к сайту приложил "не СН",
либо здесь имеет место феномен "чистых картин" у "грязного художника"..(это когда личность художника меняется, когда он пишет картины) - имею в виду, что исследования - это "картины", а сайт..
Я вроде про сайт уже свое мнение сказал.
Владимир Б
Автор темы
Аватара
Сообщения: 4986
Темы: 77
Зарегистрирован: Чт, 31 июля 2008
С нами: 15 лет 8 месяцев
О себе: моя цель-познать мир

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 29 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php