Заповеди блаженства, трактовка.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Виктор С » Чт, 25 сентября 2014, 15:25

Существует много трактовок заповедей Христа, в том числе и в ДК.
В принципе, я согласен с Лазаревым.
Но есть один нюанс.
Читая Евангелие от Луки,
(в которое редко заглядываю, мне больше нравятся версии от Матфея и от Иоанна),
я обратил внимание на такой аспект этой части учения Христа, как злободневность, конкретность этого обращения Иисуса к своим ученикам, его тактический аспект. В то время как сейчас, 2000 лет спустя, мы воспринимаем его как стратегический.
Давайте вместе вчитаемся в этот отрывок Еванеглия от Луки:
Спойлер
Лк.5:30] Книжники же и фарисеи роптали и говорили ученикам Его: зачем вы едите и пьете с мытарями и грешниками?
31 Иисус же сказал им в ответ: не здоровые имеют нужду во враче, но больные;
32 Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.

36 При сем сказал им притчу: никто не приставляет заплаты к ветхой одежде, отодрав от новой одежды; а иначе и новую раздерет, и к старой не подойдет заплата от новой.
37 И никто не вливает молодого вина в мехи ветхие; а иначе молодое вино прорвет мехи, и само вытечет, и мехи пропадут;
38 но молодое вино должно вливать в мехи новые; тогда сбережется и то и другое.
39 И никто, пив старое [вино], не захочет тотчас молодого, ибо говорит: старое лучше.
[Лк.6:12] В те дни взошел Он на гору помолиться и пробыл всю ночь в молитве к Богу.
13 Когда же настал день, призвал учеников Своих и избрал из них двенадцать, которых и наименовал Апостолами:
14 Симона, которого и назвал Петром, и Андрея, брата его, Иакова и Иоанна, Филиппа и Варфоломея,
15 Матфея и Фому, Иакова Алфеева и Симона, прозываемого Зилотом,
16 Иуду Иаковлева и Иуду Искариота, который потом сделался предателем.
17 И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,
18 которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
19 И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил:
Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь.
Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
24 Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.
25 Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.
26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
27 Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,
28 благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.
Видно, что это время, когда Христос обращается к своим ученикам, избирает из них 12 апостолов.
Известно, что большинство из них были простые люди, рыбаки, крестьяне и т.п., не очень образованные, тем более в духовной сфере, в религии и философии. Те самые "новые меха", в которые следует наливать новое вино, то есть, Новое знание, Учение. Отсюда понятно выражение - "нищие духом".
Нищие старым духом, не отягченные старым знанием, канонами и стереотипами старого мировоззрения.
К тому же это не праведники, которые кичатся своей праведностью, возвеличивая важность своего эго, гордыню.
Таким образом, блаженны не все "нищие духом", а только те, кто усвоил старое, догматическое знание, не соответствующее заповедям любви, которые принес Иисус, и которые "расшифровал" и разъяснил в притчах, формулах мудрости своего учения и показал всей своей жизнью.
Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
Характерно слово "ныне", прямо указывающее на отнесение этого обращения к реальному времени и реальным людям.
Плачущие ныне - это те, кто не смог получить утешения в известных религиях, не нашел в них истины, кто страдает от своих ошибок, к которым толкает его старая вера, отклоняющаяся от приоритета любви и единства.
Аналогично и "алчущие ныне", то есть люди, неудовлетворенные старым знанием, старой религией и канонами предков.
Иисус - великий Реформатор, и цель Его миссии - дать людям новое Знание, новую трактовку известных истин, заповедей, установок. Хотя и на основе уже известных законов и установок.
И для этого Ему нужны были простые, малообразованные люди, даже грешники, но готовые к восприятию Нового, истинного Знания.
:angel:
Предлагаю обсудить эту версию, хотя, возможно, многие к этому уже пришли сами.
Тогда просто вспомним неувядающие истины учения Христа.
Вдумаемся в их глубинный смысл.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий


Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#61 Виктор С » Вс, 12 октября 2014, 20:01

borovik писал(а):Если вы понаблюдаете за людьми вокруг вас, вы увидите, что они проводят 90 % свободного времени, защищая свои мысли.
Эго рулит. :(
С другой стороны, мы формируем свое окружение своим внутренним содержанием.
"Что вверху, то и внизу,
что внутри, то и снаружи"

Гермес Трисмегист.
например, вокруг меня люди большую част времени проводят в научных исследованиях, задают вопросы природе и ищут на них ответ. занимаются творческим трудом. конечно, тоже защищают свои мысли, идеи, гипотезы - но не словами, а делами.
Имхо, нашему эго уму надо давать побольше сложной работы, а то без дела он начинает творить негатив, руководить личностью, а не помогать в работе.
:wub:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#62 borovik » Вс, 12 октября 2014, 21:28

Виктор С писал(а):например, вокруг меня люди большую част времени проводят в научных исследованиях, задают вопросы природе и ищут на них ответ. занимаются творческим трудом. конечно, тоже защищают свои мысли, идеи, гипотезы - но не словами, а делами.
Имхо, нашему эго уму надо давать побольше сложной работы, а то без дела он начинает творить негатив, руководить личностью, а не помогать в работе.
:wub:
и живу в деревне ... и вокруг меня все что есть в деревне.. а это мой первый ответ тебе, не обессудь резковато... но как получилось... бесполезно все писать - учитель внутри...
Виктор С писал(а):По моим данным, как я уже писал,
- твои данные, так и останутся данными… иллюзиями… на чем они основываются??? на мыслях... поэтому и пишу прямую речь ТЕХ - кто уже являются ЗНАНИЕМ...

Закон кармы дан Творцом


ты пишешь такую ересь… слово дан - к Творцу не применимо… чтобы кто-то мог дать – должен быть дающий – в твоем понимании это Творец – опиши мне ЕГО… ОПИШИ…… что он(Творец) может дать, если ты не в состоянии описать ТВОРЦА????

Дан Душе
бред – как ты со своей точкой зрения – можешь знать, что Творец дал душе, а что не дал – если такая субстанция, как душа и Творец - умом не познаваема (ты это слово понимаешь)… ты знаешь, что такое ДУША?? Творец ??? и акт передачи между ними??? – ЧТО ЭТО ТАКОЕ??? – иллюзия… бред… ты говоришь о том, что не знаешь… что это ???- враньё

Объекти́вная реа́льность — это существование мира независимо от сознания человека (то есть субъекта).

Теперь твоя объективная реальность - личности, рода, народа, страны и всего человечества – что в твоей фразе реально, что не зависит от сознания человека--- все зависит…все эти общности – это продукт ума… все эти роды… страны… личности… человечества…дающие творцы… и кармы.. все это тупое разделение… все концепции…. ВСЁ продукт ума, где ты во всем этом увидел объективную реальность… ??? независимую от сознания человека…???? Кто совершает это разделение?… по национальностям… по родам... по полу...по поведению... по религиозным принципам… по народам… по странам… а что ты можешь говорить о всем человечестве ???– если твой ум не в состоянии объять его… не в состоянии... ты сам делишь и живешь этим... частным, забывая, что является общим знаменателем всего...

причем здесь физика, и присутствие постоянных?
– тогда вспомни свою фразу – Я ЕСТЬ, КАК ПРИСУТСТВИЕ???? – почему ты её пишешь??? - так, покидаться словами - не знаешь не пиши…

Я ЕСТЬ– это единственная постоянная… все что идет за ней это иллюзия… я не говорю о вербальной Я ЕСТЬ, потому что вербальная Я ЕСТЬ – уже иллюзия, есть тот, кто определяет состояние...
Я есть – как состояние сознание… состояние рая…. Я ЕСТЬ - как присутствие – в котором ПРИСУТСТВИЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ САМОГО СЕБЯ, в этот момент нет определяющего…. ( а если говорить совсем точно – то Я есть тоже концепция – потому что присутствие – это слово… а то что есть это… тут как никогда подходят слова Карла Ренца:
- У тебя нет имени, нет формы, нет даже не-формы. Потому что не-форма всё ещё форма. Не-имя всё ещё имя. Всё, о чём ты говоришь, это не оно. Ты не являешься ни именем, ни не-именем. Ты не являешься ни формой, ни не-формой. Ты не есть ни это, ни то. Вот почему это Нети-Нети совершенно.) - присутствие нельзя описать...

конечно, этот закон к личности привязан, так как на этом уровне идет отработка и кармическая учеба. но это не признак его частного характера и необъективности.
– к чему ты бросаешься фразами– Все сущее есть Бог, и нет ничего кроме БОГА… если ссылаешься на закон кармы, чтобы модно позвенеть…
Спойлер
Re: Любить всех
#310 Виктор С » 21.03.2014, 14:51

Эка писал(а):
что значит - "полюбить"?.........жить с ним, поселить у себя дома, проводить вместе время?....что конкретно подразумевается под "полюбить"? .......какие действия?
прошу меня простить, но это удивительно. :huh: - 4 года на нашем форуме и не понимать основу любви...
это азы ДК, что бы о ней не говорили.
любовь - многообразна и многолика, в том числе и то, что вы сказали.
но в ее основе лежит и нечто общее, что объединяет все наши "любви". это -
осознание единства всего сущего, всего живого, как Творений Бога, как
форм проявления Его Сознания во всех мирах и измерениях.
Все сущее есть Бог.
На свете нет ничего, кроме Бога.
эта истина ислама, зафиксированная в Коране, могла стать основой Новой Земли, нового состояния Сознания человечества, нового этапа эволюции Жизни на нашей планете.
но увы, читая это, мы не вникаем в ее суть. или не хотим вникать. виновато наше эго, владеющее умами большинства людей.


все сущее есть Бог… о каком Сущем - ты говоришь, если ты считаешь себя личностью??? – ты можешь напридумывать, что угодно… любых
концепций… и жить по ним… не возбраняется… но твои личные концепции не отменяют Единства – и фраза Иисуса Царство в нас… говорит об этом… об Едином Сознании… Я и творец одно… -говорит Иисус… и ему вериться больше…
Почитай а. Павла. 11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.– все ясно написано…
мы как пальцы одной руки – а ты считаешь, что каждый палец живет по своему закону…
при ЕДИНОМ СОЗНАНИИ… при ЕДИНОМ ДУХЕ , как пишет Павел законов нет...

слова Р. Махарши
: Если вы отдадите себя Высшей Силе, то всё будет хорошо. Эта Сила знает всё о ваших делах. Вы обязаны пожинать плоды своих действий, только пока считаете себя делателем. Если же вы отдадите себя и признаете своё индивидуальное «я» лишь инструментом Высшей Силы, то эта Сила позаботиться о ваших делах вместе с плодами действий. Они больше не затрагивают вас, и работа продолжается беспрепятственно.

пока ты считаешь себя деятелем…. Никто не возбраняет тебе жить по законом кармы – люди любят жить в тюрьме… дабы соответствовать карме…

Боровик, вы, почему то, никак не хотите прислушаться к т.зрения, не совпадающей с вашей. Борьба за правоту - одна из функций эго, инструмент увеличения его важности. так что осторожней с ней."Палец показывающий на луну, еще не луна"

– я об этом уже писала... когда я спросила Кто я? - Мне ответили… и пришло совсем другое понимание… в момент выброса сознания не возможно определить само состояние, потому что определяющего нет, не может быть двух определяющих, а душа – это тоже определяющий… единственное, что потом фиксируется - это любовь… её тоже не описать… но она застилает собой все… состояние не контролируемое человеком… не связанное не с чем… в котором тоже никого нет… и оно само вдруг захватывает тебя… и тебя уже нет…
после 20 лет в церкви - улететь в один миг в Адвайту... точно знаю - учитель внутри и это не точка зрения...

мне отвечать не надо... пусто все это...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#63 Виктор С » Пн, 13 октября 2014, 13:09

borovik писал(а):ты пишешь такую ересь… слово дан - к Творцу не применимо… чтобы кто-то мог дать – должен быть дающий – в твоем понимании это Творец – опиши мне ЕГО… ОПИШИ…… что он(Творец) может дать, если ты не в состоянии описать ТВОРЦА????
Ересь?! :wub: :huh:
Дающий к Творцу не применимо?!
ну, вы даете :smile:
Все знания, которые есть у человечества, всегда кто то давал - посланники, мессии, пророки, ясновидящие, святые. Все религии даны через мессий и посланников Бога - Будда, Христос, Мохаммед...тот же Саи Баба.
Кроме живого носителя знаний, может быть выбран подходящий канал для передачи информации, тоже живой человек, с душой высокого уровня, так называемое явление ченнелинга. Иногда информация, Знание приходит от нашего высшего Я, если есть внутренний контакт с ним. Бог един во всех лицах, ипостасях,
Бог есть Все Сущее.
И у каждого человека, стремящегося к Богу и к познанию есть выбор - каким источником этого Знания воспользоваться, чему верить.
Различие между мной и вами не в том, где мы живем, в деревне или в городе, а в том, чему мы верим, из какого источника черпаем свои знания.
Вы верите Саи Бабе и Махараджи, я верю другим источникам. у меня их много, если надо, я могу их перечислить и дать ссылки.
так что называть знания другого человека ересью - бессмысленно, и даже опасно. Вспомните явление Священной инквизиции, которая попросту сжигала еретиков на кострах, не вступая с ними в дискуссию.
Кстати, в этой теме мы обсуждаем заповеди. откуда они берутся? от тех же посланников Бога.
10 заповедей Моисея даны ему Богом, это описано в Библии, в ВЗ. Огненные скрижали, горящий куст, ангелы, Голос из облака - пути Господни неисповедимы, в том числе и пути передачи Знаний.
Описать вам Бога, Творца?
Нам этого и не нужно, достаточно знать Его ипостаси, Его посланников, Его представление от более развитых сущностей.
Имхо, Бог Отец, Абсолют, Брахман, Дао и Творец - разные ипостаси Бога.
Творцом может быть сущность, получившая свободу Сознания, и прошедшая весь Путь возвращения к Первосточнику - по всем уровням, Измерениям Бытия, проявившая в себе весь Божественный потенциал и ставшая равной Богу Отцу.
Такие Боги Творцы способны сотворять целые миры, свои вселенные.
Наша Вселенная сотворена как раз такими Творцами, Основателями.
Сэл Рейчел:
Как люди, мы по существу слепы к большей части величественного Творения, в котором живем. Мы реализовали только крошечную часть своего потенциала. Эта книга преследует две цели: (1) просветить умы в области изменений, происходящих на нашей планете и в человечестве; (2) помочь реализовать большую часть нашего обширного потенциала.
Несколько лет назад, во время медитации меня начали посещать огромные голубовато-белые существа чистого света. Они - не гуманоиды и похожи на звезды или шары света. Основатели сообщили, что приходят на Землю только в переходный период перед основными космическими циклами. В своих посланиях они входят в подробные детали, касающиеся циклов, - когда они происходят, как и даже почему. Основатели заявляют: цель этой информации – помочь человечеству подготовиться к быстро надвигающимся временам.
Основатели – группа существ из того, что я называю 12-м измерением. Двенадцатое измерение – это громадная сфера Творения, существующая намного выше того, что способны постичь обычные люди. Этому каналу Основатели представляются гигантскими голубовато-белыми шарами, несколько шаров постепенно спускаются в атмосферу Земли для передачи информации и просветления человечества. Самая большая проблема в предоставлении информации – общение их сферы с нашей сферой так, чтобы информация была исчерпывающей и полезной для эволюции человечества. Чтобы Основатели могли общаться с нами, им приходится понижать часть своей вибрации из того, что называется 12-ой плотностью, до уровня 7-ой плотности, еще до того, как пытаться загружать информацию в мой высший ум.
Для загрузки идеи в сверхсознательный ум человеческого существа Основатели пользуются тем, что обычно называется “телепатической передачей”. В целях общения таким способом они понижают вибрацию крошечной части себя. Информация втекает в более высокий ум, а затем расшифровывается и переводится на языки Земли, чтобы быть понятой сознательными умами людей.
Спойлер
Здравствуйте, Мы – Основатели. Мы – те, кого вы называете Богами-Творцами. Лишь небольшая часть нашей энергии приходит через этот канал. Нам трудно проецировать в ваш мир больше, чем крошечную часть себя. Поэтому мы предпочитаем делать это способом, известным как телепатическая передача. Именно посредством этого метода большая часть нашей энергии “загружается” в более высокие умы разных каналов.
Эта Вселенная – эксперимент
Вы можете отреагировать на последнее предложение и заявить: “Я – независимая сущность, сотворенная по образу и подобию моего Бога. Я - не эксперимент”.
Мы понимаем вашу реакцию. Но, тем не менее, эта конкретная локальная Вселенная, за которой мы присматриваем наряду с другими группами Богов-Творцов, - бо'льший эксперимент, чем что-либо иное. Скажем так, Божественность – руководитель эксперимента.
Когда Божественность уполномочила нас сотворить человеческую форму, мы очень старались, хотя до некоторой степени действовали методом проб и ошибок. Это был весьма амбициозный проект. Мы хорошо понимали, как расширяется и распространяется Вселенная, как она воспроизводит себя посредством формы и паттерна. Мы исчерпывающе понимали Универсальные законы и Универсальные принципы. Тем не менее, мы знали, что столкнемся с проблемой сотворения атомной структуры, которая в одном организме сочетала бы вселенную свободной воли и вселенную предопределения. Мы стремились сотворить жизненную форму, или, вернее, творческую структуру, способную населять чувственные механизмы (тела) так, чтобы иметь виртуальный доступ ко всем 12-ти уровням Творения.


В другом месте Основатели предлагают такой образ единства Бога и Его Творения:
Представьте себе морского ежа, с множеством длинный игл-щупов. Бог - это тело ежа, иглы - сущности, которым Он дает иллюзию свободы, свободную волю, которые исследую все уровни Творения, его планы и измерения.
Основатели - это уровень, слой "щупа", наиболее близкий к Богу, 12 уровень плотности энергии. Наш земной уровень , 3 плотности, - на самом кончике иглы. мы - самые передовые исследователи, в самых низкочастотных слоях Божественной энергии - в материальном мире.
Боровик, вы хотели знать мои представления Бога , как я Его вижу - я дал их вам. :grin:
Не будите лихо, пока оно тихо :-D Я вас люблю. :rose: и стараюсь работать для этой любви.
Прав я или нет - для меня неважно, главное - дать вам и другим участникам форума еще один путь познания Истины.
ведь самое опасное - фокусировать свою энергию в одном месте, на одном пути.
Путь познания - расширение диапазона своих знаний, круга источников информации, а не их сужение, какими бы светлыми и позитивными он ни казались.
:wub:
p.s.
я с удовольствием почитал ваши источники, Евангелие от Дионисия и цитаты Махараджи, они во многом коррелируют с моими знаниями и представлениями, хотя есть различия.
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#64 borovik » Пн, 13 октября 2014, 15:22

Виктор С писал(а):В другом месте Основатели предлагают такой образ единства Бога и Его Творения:
Представьте себе морского ежа, с множеством длинный игл-щупов. Бог - это тело ежа, иглы - сущности, которым Он дает иллюзию свободы, свободную волю, которые исследую все уровни Творения, его планы и измерения.
Основатели - это уровень, слой "щупа", наиболее близкий к Богу, 12 уровень плотности энергии. Наш земной уровень , 3 плотности, - на самом кончике иглы. мы - самые передовые исследователи, в самых низкочастотных слоях Божественной энергии - в материальном мире.
Боровик, вы хотели знать мои представления Бога , как я Его вижу - я дал их вам.
Не будите лихо, пока оно тихо Я вас люблю. и стараюсь работать для этой любви.
Прав я или нет - для меня неважно, главное - дать вам и другим участникам форума еще один путь познания Истины.
ведь самое опасное - фокусировать свою энергию в одном месте, на одном пути.
Путь познания - расширение диапазона своих знаний, круга источников информации, а не их сужение, какими бы светлыми и позитивными он ни казались.

:ugu: :lol: :lol: это точно - "трудно разбудить флейту души - когда там барабан"...

3 Блаженны [Μακάριοι - счастливы] нищие духом [πτωχοὶ τῷ πνεύματι — нуждающиеся в Духе (побирающиеся Духом)], ибо их есть Царство Небесное.

ты духом не нищ...., представить не могу - сколько тебе приходиться думать???.... :ugu: :ugu: :ugu: :ugu:

.. не заблудись... в уровнях... основателях... и карме... и труден же твой путь... :facepalm: :facepalm:

Есть путь полегче в Царство - «Оно ближе к тебе, чем твое следующее дыхание». Нисаргадатта Мажарадж.... но ты не спеши...

не удержалась...ответила как не отметить такие труды... :ugu: :scratch: :wacko:

и о посуде - совершенно не важно какую работу ты выполняешь, важно, где ты в этот момент... про обычного человека Ошо пишет "Где бы ни был, дурак, его там нет" - ... его мысли витают где попало и о чем попало...

и любовь не угаснет- если в голове нет прошлого, анализа, претензий, грехов и кармы... каждый раз как первый...

как то читала Ев. от Марии Магдалины - апокриф... там такие строки:

21. Тогда явился Христос и сказал им: «Тот, кто считает себя безгрешным, пусть первый бросит камень!». Так сделал Сын Человеческий, что толпа разошлась.
22. Потом Он приблизился ко мне и стал на колени.
23. О, Сион, я вся горела от страха и стыда. В душе моей совершалось великое; я пала на Землю и сильно рыдала. Он гладил меня по волосам и говорил:
24. «Сестра, заря небесная, найди силы меня выслушать. Много зла на этой земле; много лжи сказано Лукавым. Забудь, что ты «грешница», сестра, и скажи Мне: живет ли твое сердце, когда ты любишь?»
25. «Живет, Господи! Когда я не люблю, оно мертво!»
2б. «Люби тогда, сестра небесная. И не греши другой раз думать, что ты - грешна».


успехов..., сильный Духом :sorry: :heart:
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#65 сиять » Пн, 13 октября 2014, 15:40

Виктор С писал(а):что большинство из них были простые люди, рыбаки, крестьяне и т.п., не очень образованные,
:wacko: Учите матчасть
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 2 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#66 спок » Вт, 14 октября 2014, 12:43

Виктор С писал(а):конечно, этот закон к личности привязан

хе-хе вижу что Виктор С тоже со мной согласен:

Смысл себя напрягать волнениями на тему того, как и что кому ответить в духе "айкидо"?
мне кажется что смысл есть.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#67 спок » Вт, 14 октября 2014, 12:45

Мир писал(а):Лучше энергию направить на то, чтобы контролировать свою эмоциональную сферу
вы голубчик оказывается не подключенный..
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

  • 1

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#68 Виктор С » Ср, 15 октября 2014, 11:50

borovik писал(а):любовь не угаснет- если в голове нет прошлого, анализа, претензий, грехов и кармы.
прекрасно!
только с уточнением:
кармы нет, если в сердце - любовь, а в голове нет прошлого, анализа, претензий, то есть, отключен эго ум.
Выключатель ума - фиксация его в моменте сейчас, где нет прошлого и будущего, нет планирования и анализа, и памяти о своих грехах (ошибках).
Если у тебя в настоящем только любовь и единство, только твоя истинная суть - то понятие о грехе и карме , действительно, исчезает. Но не сама карма, записи о твоих прошлых грехах. Их надо отработать, или трансмутировать. Это могут сделать только высшие сущности - Владыки кармы, или Сын Бога - Иисус Христос.
То, что произошло с Марией Магдалиной, и с другими людьми, исцеленными Христом - это не стандарт, не норма, а исключительное явление.
Вот мысль Христа "греховно считать себя грешником" должна была стать руководством к действию и для нас, простых смертных.
Настоящее определяет будущее.
Если ты сейчас осознал, что ты есть любовь, а не скопище греха - то тебе открывается путь в Царствие Небесное. которое, действительно, рядом с нами - оно внутри нас. Это состояние сознание, очищенное от эго и привязок к форме, состояние "[b]Я есть Присутствие". [/b]
И Махарадж прав, и Христос. :approve: :wub:
Но, ортодоксальное христианство, отвергая Евангелия-апокрифы и другие источники Знания, считает с точностью до наоборот. Даже один из самых просвещенных богословов, профессор Осипов считает, что началом духовного развития человека является признание своей греховности. Грехов - еще бы ладно, но речь идет именно о греховности, греховной природе человека. На этом построена вся религия, с ее службами, обрядами, таинствами, адом и раем и т.д.
Когда то произошла незаметная подмена - грех заменили греховностью. То есть, сколько бы человек не каялся, не очищался - все равно он согрешит и придет в церковь, к священнику, и тот спасет от греха - исповедь, покаяние, причастие и т.д.
Конечно, и в этой т.зрения есть часть истины, но это все относится к нашему эго, ложной начинке , которая скрывает истинное Я - любовь.
Есть версия, что подобных подмен, искажений в разных религиях много, и сделаны они сознательно, темными силами, в частности, обществом Иллюминатов. У Сэла Рейчела приводится таблица сравнения - что было, и "что стало".
:wub:
такое впечатление, что апокрифы ближе к истине, чем Евангелия НЗ. и тем более, история еврейского народа в ВЗ.

Добавлено спустя 38 минут 49 секунд:
сиять писал(а):Учите матчасть
дайте ссылку, плиз. :smile:
О себе: 1,6180339887...
это что, золотое сечение?
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

  • 1

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#69 kvazar » Ср, 15 октября 2014, 15:02

Вера без дел мертва
и черти верят в Бога и трепещут,а что толку
:pardon:
kvazar M
Я новенький...
Аватара
Откуда: конец географии
Сообщения: 2968
Темы: 8
Зарегистрирован: Пн, 2 декабря 2013
С нами: 10 лет 3 месяца
О себе: живой

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#70 borovik » Ср, 15 октября 2014, 15:24

Виктор С писал(а):кармы нет, если в сердце - любовь, а в голове нет прошлого, анализа, претензий, то есть, отключен эго ум.
Выключатель ума - фиксация его в моменте сейчас, где нет прошлого и будущего, нет планирования и анализа, и памяти о своих грехах (ошибках).
Если у тебя в настоящем только любовь и единство, только твоя истинная суть - то понятие о грехе и карме , действительно, исчезает. Но не сама карма, записи о твоих прошлых грехах. Их надо отработать, или трансмутировать. Это могут сделать только высшие сущности - Владыки кармы, или Сын Бога - Иисус Христос.
То, что произошло с Марией Магдалиной, и с другими людьми, исцеленными Христом - это не стандарт, не норма, а исключительное явление.
Вот мысль Христа "греховно считать себя грешником" должна была стать руководством к действию и для нас, простых смертных.
Настоящее определяет будущее.
Если ты сейчас осознал, что ты есть любовь, а не скопище греха - то тебе открывается путь в Царствие Небесное. которое, действительно, рядом с нами - оно внутри нас. Это состояние сознание, очищенное от эго и привязок к форме, состояние "Я есть Присутствие".
И Махарадж прав, и Христос.
Но, ортодоксальное христианство, отвергая Евангелия-апокрифы и другие источники Знания, считает с точностью до наоборот. Даже один из самых просвещенных богословов, профессор Осипов считает, что началом духовного развития человека является признание своей греховности. Грехов - еще бы ладно, но речь идет именно о греховности, греховной природе человека. На этом построена вся религия, с ее службами, обрядами, таинствами, адом и раем и т.д.

Виктор С, ты в тюрьме, если словами Библии то ты мертв - ибо вкусил от древа познания - что такое хорошо, а что такое плохо...
карма и греховность - это твои стражи, стражи твоих страхов, не доказывай мне, что тюрьма - необходимость данная богом...
профессор Осипов - не учитель, а сокамерник, учитель Иисус, а он служителей бивал однако....
строй стены своей тюрьмы из прошлого, будущего, грехов, плохой кармы, стражей, уровней, владык, трансмутируй что хочешь - ум он изобретателен... твой труд, твои мысли, твой путь...

дверь в Царство открыта всегда.... закрытую дверь видит ум, да и двери никакой нет... ВСЕ СУЩЕЕ ЕСТЬ БОГ...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#71 спок » Ср, 15 октября 2014, 16:11

У ВиктораС эго чуть ли не второй человек, вторая личность внутри человека, ну да бог сним, вам, Мир расскажу для чего нужно учиться искусствам защищать себя. Допустим на примере знаний. Что такое Знание? До недавнего времени я подумать не мог что знание - это часть меня. Т.е. вы если что то узнали, сначала вы должны это понять, процесс понимания связан с питанием, потом после усвоения это уже часть вас. Настоящий физиологический процесс :grin:
Оказывается знания можно "дать" , а можно отнять. Вырвать клок, хорошо если шерсти. (По большому счету отнять то уже нельзя, человек сам отказывается. Может забыть, но информация все равно остается, хотя в природе существует такая вещь как разложение, наверное и в знании что-то подобное есть) Так вот если вам прийдется встретиться со знающими людьми, то можете оказаться в трудном положении. Лучше заранее готовиться. Такая же ситуация и с другими областями тонких материй мне кажется.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 6 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#72 Мир » Ср, 15 октября 2014, 16:20

спок писал(а):вам, Мир расскажу для чего нужно учиться искусствам защищать себя.
Взгляни в темку умник. /viewtopic.php?f=91&t=55902
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#73 Виктор С » Чт, 16 октября 2014, 9:44

borovik,
borovik писал(а):Виктор С, ты в тюрьме, если словами Библии то ты мертв - ибо вкусил от древа познания - что такое хорошо, а что такое плохо...
Тюрьма - это наша слепота, НЕ ЗНАНИЕ, сон Разума, замена его суррогатом - эго умом.
Имхо, вы путаете Божий дар с яичницей, ум с разумом, эго с Высшим Я, познание мира с суетой мыслей эго ума.
ваша воля, вам так комфортнее жить, считая всех инакомыслящих дураками и мертвыми.
Кстати, древо познания это не древо смерти, вкушение его плодов превратило бессмертного Адама в смертного человека, это и есть низвержение из Рая на грешную землю. Зато человек, выйдя из под опеки Бога и прямой связи с Ним, проявил свою свободную волю, встал на путь познания, одним из инструментов которого является реинкарнация, и связующая нить воплощений - Закон кармы. Вы считаете , что его нет. Слава Богу, Законы мироздания не нуждаются в вашем одобрении, они действуют по воле Бога, и отменяются только Им.
:wub:
borovik писал(а):верь в Царство открыта всегда.... закрытую дверь видит ум, да и двери никакой нет... ВСЕ СУЩЕЕ ЕСТЬ БОГ...
Нет ни творения, ни разрушения, Ни судьбы, ни свободной воли;
Ни пути, ни достижения; Такова последняя истина. Шри Рамана Махарши
У вас единственный аргумент - открытая дверь в Царство, которое внутри нас.
Дайте, пожалуйста, ваше понимание Царства, и что такое дверь в него.
желательно, без цитат и ссылок, ваше личное понимание или чувствование.
может быть, тогда мы вместе войдем в эту дверь :rose:
:wub:
Все сущее есть Бог.
Бесконечный Творец.
Сияющий Один.
:sun:
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#74 borovik » Чт, 16 октября 2014, 11:00

Виктор С писал(а):У вас единственный аргумент - открытая дверь в Царство, которое внутри нас.
Дайте, пожалуйста, ваше понимание Царства, и что такое дверь в него.
желательно, без цитат и ссылок, ваше личное понимание или чувствование.

писала, когда спросила кто я? (практика познания год,), мне ответили... было переживание подобное самадхи, два раза, выброс сознания, состояние не опишу, и как последствие этого состояния...любовь... которая не зависит от тебя, как человека, которая закрывает собой все... и в которой никого нет... определить не кому... это не постоянно... но когда накрывает - не передать, не могу сама выйти и войти в это состояние.. полностью прошел страх... и конечно совсем другое понимание... 4 года назад не знала, что такое адвайта и учителя адвайты, карма ... да и сейчас не читаю - хватает 2х страниц и выписки Сони, когда выбрасывает сознание, тебя, как личности нет... особенно во второй раз... день не могла говорить...
Поэтому и говорю - дверь открыта всегда... и как говорит Н.М - между вдохом и выдохом - мне это понятно...
и все выписки и цитаты - все через меня...
рай - это тоже состояние сознания... адам. пришел ушел на землю - это глупости... библия это сознание... Мужчина и женщина , но вряд ли они значимы как индивидуумы, можно предположить наличие в раю мужчины и женщины, как единение...
Они обнажены – какова роль обнаженного тела – они не осознают своей наготы – потому что взгляд созерцает,(присутствие) взгляд, как солнечный луч, он не выделяет, и не обозначает, при созерцании ты един и вне времени, не оставляешь следов... мысль молчит...
а древо познания это двойственность...и все что с ней связано, прошлое, будущее, время , карма.... тюрьма...полная страхов...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#75 Виктор С » Чт, 16 октября 2014, 11:20

спок писал(а):У ВиктораС эго чуть ли не второй человек, вторая личность внутри человека, ну да бог с ним,
Причем здесь я, наличие нескольких уровней сознания признается многими авторами, и некоторые из них могут общаться с высшими частями своего Я.
"Как вверху, так и внизу, как внутри, так и снаружи"
Все сущее есть Бог.
что это значит?
Женщин я не спрашиваю, они это просто чувствуют, и им этого достаточно.
Мужчинам нужно понимание.
Все сущее сотворено из ....самого Бога, из Его энергии и Сознания, Разума.
Все живое и неживое - это частички Бога Отца, Бога Творца, искры Его разумной Энергии, получившие свободу, или ее иллюзию, так как все они - формы Бога Единого.
Вспомним теперь принцип Гермеса - как "вверху, так и внизу"
"Вверху" - Бог может бесконечно дробиться, делить на части свою Энергию, Разум.
"Внизу" - наше существо, личность человека - также делится на части, уровни сознания, тонкие тела души. Мы- формы Божественной энергии, и в миниатюре, как кусочек голограммы, воспроизводим всю Вселенную, все Творение. те же уровни, та же иерархия систем.
Так что ничего страшного в наличии нескольких Я человека нет. Так задумано Творцом, так Он сам "построил" свое Творение.
Из моих источников следует наличие как минимум трех уровней Я человека:
- нижнее Я - подсознание, разум тела со всеми его инстинктами, программами обеспечения жизни тела.
Это частица Сознания Матери Земли, жизнь каждой клетки, органа тела управляется Матерью, из Информационного поля планеты.
- среднее Я - эго, сознание нашей личности, материальной формы души
- Высшее Я - наша суть, чистое сознание, без формы, та самая искра Бога, которой Он дал свободную волю и направил в путешествие по уровням и планам своего Творения.
В основе своей человек - это разумная энергия, которая может легко делиться на части, доли, уровни - всего лишь меняя свою частоту, и форму упаковки - инфоматрицу.
Некоторые авторы выделяют (видят) еще больше уровней нашего Я - Звездное Я, Божественное Я.
Боровик не понравилось образное представление Творения (Бога) в виде морского ежа с бесчисленными иглами-щупами. есть и другая модель - в виде Космического корабля матки, который вращается около планеты, и направляет спускаемые аппараты для исследования разных слоев ее атмосферы и поверхности.
Корабль матка - это Божественное Я, самая высокочастотная энергия, в самом высоком измерении (Небеса) .
Спускаемые аппараты - это более низкочастотные уровни нашего Я, самый низкий из которых - наше эго.
Вот такое строение нашей души, той самой невидимой части айсберга человеческой личности . Лазарев оценивает ее размер в 95-97%. То, что мы видим и осознаем - всего 3 %.
Кстати, аналогичное строение дает и каббала - эзотерическое учение иудаизма.
Лазарев об этом пишет в одной из последних книга серии ЧБ. ( нешам, нефеш, и др).
Знание сила, а незнание - тьма.
(это для Боровик :smile: :rose: )
:wub:
:wub:

Добавлено спустя 30 минут 50 секунд:
borovik,
Спасибо, вы приоткрыли кусочек своего мира, души, я вас начинаю понимать.
Каждому свое, у каждого свой путь, соответственно уровню развития его души, ее опыту жизни.
У вас самадхи, сатори, у меня более трудный путь познания - через разум, сознание.
Это как подъем на вершину горы - можно вскарабкаться по крутому склону, а можно быстро взлететь туда на фуникулере.
Но вершина - одна, и это - Бог, Первоисточник, наш Дом.
Удачи вам.
не упадите с вершины :smile:
:wub:
часто цитируемый мной Эркхарт Толле тоже пришел к своей мудрости в результате просветления.
Кстати, Спок, после того, как он осознал. что у него есть второе, истинное я, тот самый внутренний голос. Вспышка, озарение, провал в тьму. очнулся он уже просветленным, осознав, что он - не эго. И жизнь вокруг него и в нем заиграла необыкновенно яркими красками, момент сейчас раскрылся для него в всей своей полноте.
Глаза в глаза тебе сейчас
Не я ль гляжу проникновенно,
И не присутствие ль Вселенной,
Незримо явно возле нас?
Так вот воспрянь в ее соседстве,
Почувствуй на ее свету
Существованья полноту.
И это назови потом
Любовью, Счастьем, Божеством.
Гете, Фауст
:wub:
нет подходящих соответствий, и нет достаточных имен, все дело в чувстве, а названье лишь дым, которым блеск сиянья без надобности затемнен...
Виктор С M
Автор темы
Аватара
Откуда: Новосибирск
Сообщения: 8229
Темы: 40
Зарегистрирован: Вт, 20 декабря 2005
С нами: 18 лет 3 месяца
О себе: познающий

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#76 borovik » Чт, 16 октября 2014, 11:57

Виктор С писал(а):не упадите с вершины

когда понимаешь, что вершины нет...падение невозможно... все просто есть...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#77 Ирина_ » Чт, 16 октября 2014, 14:20

borovik писал(а):когда понимаешь, что вершины нет...падение невозможно... все просто есть...
borovik, а ты понимаешь? :wink: я в этом не уверена. вернее, уверена в обратном.
спору нет, дверь открыта, а ты попробуй, войди в нее. кто ты? кто я? тот самый каждый, которому Единый Дух раздает по Своему усмотрению.
Махарадж обращался не в пустоту и не к человечеству. Он говорил это конкретному человеку, учитывая его личный опыт и миропонимание. Неудивительно, что ты не можешь вместить. Никто не может вместить все и сразу, каким бы путем он ни шел. Ты, как глупец, повторяющий слова мудреца, выхолащиваешь из этих слов основное содержание. :aiai: Тем более, когда вырываешь мысль из контекста.
Спасибо, за книжку и за выдержки из объединенного евангелие. :bouquet:
Ирина_
Аватара
Откуда: Киргизия, Бишкек
Сообщения: 990
Темы: 1
Зарегистрирован: Пт, 22 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#78 Мир » Чт, 16 октября 2014, 15:11

Виктор С писал(а):нижнее Я - подсознание, разум тела со всеми его инстинктами, программами обеспечения жизни тела.
Это частица Сознания Матери Земли, жизнь каждой клетки, органа тела управляется Матерью, из Информационного поля планеты.
- среднее Я - эго, сознание нашей личности, материальной формы души
- Высшее Я - наша суть, чистое сознание, без формы, та самая искра Бога, которой Он дал свободную волю и направил в путешествие по уровням и планам своего Творения

Нижнее я - инстинкты (воля-желания), что привязаны к телу. Здесь преобладают грубые эмоции и желания.
Среднее я - инстинкты (воля-желания), что привязаны к "душевному". Продолжение себя и самосохранение здесь "работают" на нравственное начало и из него исходят. Грубые эмоции и желания заменяются на все более "тонкие".
Высшее я - любовь и совесть. Духовная сущность, что одухотворяет среднее "я" при устремлении.
Низшее и среднее я в любом случае кармически привязаны к реализации своих инстинктивных потребностей. Поэтому "эго" неискоренимо, пока личность живет во времени. Христу ведь тоже было не "все равно" что происходило в храме и в религиозном обществе. Он реагировал. С целью изменить, конечно. Но личностные реакции в дискредитации других личностей прослеживались.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#79 borovik » Чт, 16 октября 2014, 17:11

Ирина_ писал(а):
borovik писал(а):когда понимаешь, что вершины нет...падение невозможно... все просто есть...
borovik, а ты понимаешь? :wink: я в этом не уверена. вернее, уверена в обратном.
спору нет, дверь открыта, а ты попробуй, войди в нее. кто ты? кто я? тот самый каждый, которому Единый Дух раздает по Своему усмотрению.
Махарадж обращался не в пустоту и не к человечеству. Он говорил это конкретному человеку, учитывая его личный опыт и миропонимание. Неудивительно, что ты не можешь вместить. Никто не может вместить все и сразу, каким бы путем он ни шел. Ты, как глупец, повторяющий слова мудреца, выхолащиваешь из этих слов основное содержание. :aiai: Тем более, когда вырываешь мысль из контекста.
Спасибо, за книжку и за выдержки из объединенного евангелие. :bouquet:

я в этом не уверена. вернее, уверена в обратном. Ты, как глупец, повторяющий слова мудреца, выхолащиваешь из этих слов основное содержание.Тем более, когда вырываешь мысль из контекста. -не выдергиваю - чувствую каждую из них... описываю свое восприятие...
понимание Р Махарши, Н.Махараджа, Ошо, К. Уилбера, пришло изнутри...после опыта, который я описывала перед этим постом...читая их выписки или просматривая книги ощущала необычайную радость...

не знаю, чем вызвано твоё раздражение, если моим не верным восприятием, подскажи, опиши свое восприятие основного содержания, чтобы я поняла, где я ошибаюсь... в чем я глупа... поправь... я буду рада... сама была в шоке, от того что со мной произошло... 20 лет прихожанкой в церкви и тут такой взрыв в 56 лет ... просто делюсь... может быть где то неудачно....пиши... можно здесь, на форуме, рассмотреть любого автора... всего тебе...

Добавлено спустя 10 минут 15 секунд:
Ирина_ писал(а):тот самый каждый, которому Единый Дух раздает по Своему усмотрению

все что мы пишем, мы пишем себе... если Единый Дух, тот самый, который раздает каждому, по своему усмотрению- так ведь...Он же ОДИН... в Каждом..
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Заповеди блаженства, трактовка.

#80 Мир » Чт, 16 октября 2014, 19:35

borovik писал(а):понимание Р Махарши, Н.Махараджа, Ошо, К. Уилбера, пришло изнутри...после опыта, который я описывала перед этим постом...читая их выписки или просматривая книги ощущала необычайную радость..
А теперь закрой все книги и интернет вообще и посиди так месяцок. Тогда появится обычная "ломка" от недостатка удовольствия при соприкосновении с информацией.

Это к тому, что "экспромт должен быть хорошо подготовлен" без ожидания каких либо "необычных" ощущений. Потому что важнее просто быть, чем быть каким-то - блаженным, например. А быть, значит видеть мир таким, какой он есть, а не таким, каким бы хотелось его видеть - согласно представлениям о красоте, чистоте, приятности. Вы можете ТАК воспринимать мир? Если нет, то ни о каком сатори и речи быть не может. Этот опыт доступен монашествующему.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php