Патриотизм, Родина, "Щит и меч",...

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 2

#1 Мефодий без Кирилла » Чт, 4 сентября 2014, 6:57

Вот прочитал диалог:
Спойлер
oldsatana писал(а):Какой глюк в голове челов затрагивает вопрос когда возникло государство? Откуда эта страсть доказывать, что "государство твоих врагов" появилось только в прошлом веке или 10 лет назад? Каким образом в их головах из этого следует, что СЛЕДСТВЕННО это "ненастоящее государство"? Почему это используют как "аргумент" в своих территориальных претензиях? И почемк челы на это ведутся, принимаются поддакивать таким теоретикам и политикам, или, напротив, защищаться, отрицать, изобретать "древнюю историю"?

КАЖДОЕ государство когда-то не существовало возникло в какой-то период времени.

Любопытно, какие комплексы удовлетворяет вот эта потребность адресоваться к "новое государство - фиктивное государство"? ЧТО удовлетворяет в таких челах возможность доказать или изобрести, убедить себя и других, что государство - или мировоззрение, или идея и т.д. - стары?
drovosek писал(а):Греет ибо вроде как синоним "подлинности", "проверки временем". Люди же понимают, что претензий много, а итогов - мало. Вот и смотрят - кто дольше продержался, того и правда.

Но тут второй план вырисовывается -- стремление сцепить государственные границы и этнические. Это я уже про подкоп под Казахстан.
...вспомнил российских ура-патриотов в кадетовских темах про Украину, и как-то само собой мысли утекли в сторону о патриотах, о Родине, о том чувстве с детства, которые нам прививают...

Есть такой советский фильм "Щит и меч", от которого я, в свое время, был в полнейшем восторге и жаждал походить на главного героя фильма. И песня там великолепная: "С чего начинается Родина?"
Спойлер
phpBB [media]
Так есть прямая связь между словами из этой песни, содержимым этого фильма, патриотизмом наших ура-патриотов, государственными образованиями, которым и по тысячу лет и может только пару десятков натикало?...
Почему теперь Родина всегда в "цивилизованном" человеке ассоциируется с тем государством, в котором он проживает?
Вот я живу в государстве, которое уже никоим образом не является моей Родиной, которое меня воспитало и поставило на ноги. Но мне теперь говорят, что, коль, я живу в новой стране, то я обязан быть её патриотом, и это теперь моя новая Родина со всеми её новыми ценностями. Разве моё чувство Родины должно меняться с каждым правителем, каждый из которых привносит своё, личное понимание патриотизма?

Полез в Гугл...
Википедия:
Спойлер
Патриотизм (греч. πατριώτης — соотечественник, πατρίς — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формирующее привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.

Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.

Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям.

Представления о патриотизме связываются с трепетным отношением к Родине, но представление о сущности патриотизма у разных людей разное. По этой причине одни люди считают себя патриотами, а другие себя таковыми не считают.

Родина (происходит от слав. род; укр. роди́на — «семья», болг. роди́на — «родина, место рождения», сербохорв. родѝна — «обилие плодов», чешск., словацк. rodina — «семья», польск. rodzina — семья) — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою духовную сопричастность и место, откуда произошли предки, корни человека.
А что по этому поводу думали мои великие соотечественники и не только соотечественники?
Спойлер
«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (англ. Patriotism is the last refuge of a scoundrel) — афоризм, произнесённый доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе (англ. The Club) 7 апреля 1775 года и опубликованный Джеймсом Босуэллом в жизнеописании Джонсона (англ. Life of Samuel Johnson) в 1791 году.
Босуэлл сообщает об афоризме в следующем фрагменте:
Патриотизм стал одним из общих мест в наших разговорах, и Джонсон неожиданно произнёс, сильным и решительным тоном, афоризм, на который многие накинутся: «патриотизм — это последнее прибежище негодяя». Но, полагаю, что он не подразумевал реальной и щедрой любви к нашей стране, но имел в виду тот патриотизм, который так многие, во все времена и во всех странах, делали прикрытием личных интересов.


"Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм. Патриотизм есть рабство". — Из книги «Христианство и патриотизм»

— Лев Николаевич Толстой


"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство". — Из письма П. А. Вяземскому от 27 мая 1826 г. Из Пскова в Петербург

— Александр Сергеевич Пушкин


"Душа и суть того, что обычно понимают под патриотизмом, есть и всегда была моральная трусость". — Из «Записной книги Марка Твена»

The soul and substance of what customarily ranks as patriotism is moral cowardice — and always has been.

"Чтобы быть патриотом, надо было сказать и повторять: «это наша страна, права она или нет», и призывать к маленькой войне. Разве не ясно, что эта фраза является оскорблением для нации?" — «Papers of the Adams Family»

To be a patriot, one had to say, and keep on saying, «Our Country, right or wrong», and urge on the little war. Have you not perceived that that phrase is an insult to the nation?

— Марк Твен


"Патриотизм — добродетель порочного". — Эпиграмма указана в сборнике

Patriotism is the virtue of the vicious.

— Оскар Уайльд


"Что, если истинный патриотизм — всего лишь дикая чушь?"

— Клиффорд Саймак «Фото битвы при Марафоне»

А у вас есть своё мнение по озаглавленной теме?
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев


  • 1

Re: Патриотизм, Родина, "Щит и меч",...

#3 Мефодий без Кирилла » Чт, 4 сентября 2014, 7:48

Антон Чехов «Хорош божий свет. Одно только не хорошо: мы. Как мало в нас справедливости и смирения, как дурно понимаем мы патриотизм! Пьяный, истасканный забулдыга муж любит свою жену и детей, но что толку от этой любви? Мы, говорят в газетах, любим нашу великую родину, но в чем выражается эта любовь? Вместо знаний — нахальство и самомнение паче меры, вместо труда — лень и свинство, справедливости нет, понятие о чести не идет дальше „чести мундира“, мундира, который служит обыденным украшением наших скамей для подсудимых. Работать надо, а всё остальное к чёрту. Главное — надо быть справедливым, а остальное всё приложится»

Михаил Салтыков-Щедрин «Большинство понимало под словом „патриотизм“ что-то врожденное, почти обязательное. Начальство, соглашаясь с этим определением, прибавляло, что наилучшее выражение патриотизма заключается в беспрекословном исполнении начальственных предписаний. <...> Почти на каждом шагу приходится выслушивать суждения вроде следующих: „правда, что N ограбил казну, но зато какой патриот!“ или: „правда, что N пустил по миру множество людей, но зато какой христианин!“ — и суждения эти не только не убивают нашу совесть, но даже не удивляют нас»

Виссарион Белинский «Любовь к отечеству должна выходить из любви к человечеству, как частное из общего. Любить свою родину значит — пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому. В противном случае патриотизм будет китаизмом, который любит свое только за то, что оно свое, и ненавидит все чужое за то только, что оно чужое, и не нарадуется собственным безобразием и уродством»

Николай Гоголь «Еще падет обвинение на автора со стороны так называемых патриотов, которые спокойно сидят себе по углам и занимаются совершенно посторонними делами, накопляют себе капитальцы, устроивая судьбу свою на счет других; но как только случится что-нибудь, по мненью их, оскорбительное для отечества, появится какая-нибудь книга, в которой скажется иногда горькая правда, они выбегут со всех углов, как пауки, увидевшие, что запуталась в паутину муха, и подымут вдруг крики: „Да хорошо ли выводить это на свет, провозглашать об этом? Ведь это всё, что ни описано здесь, это всё наше, — хорошо ли это? А что скажут иностранцы? Разве весело слышать дурное мнение о себе? Думают, разве это не больно? Думают, разве мы не патриоты?“ На такие мудрые замечания, особенно насчет мнения иностранцев, признаюсь, ничего нельзя прибрать в ответ».

Джордж Шоу "Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился."

Артур Шопенгауэр "Убогий человечек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватается за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит."

Фрэнсис Бэкон "Любовь к родине начинается с семьи."

Бертран Рассел "Патриоты всегда говорят о готовности умереть за отечество, и никогда — о готовности убивать за отечество."

Николай Чернышевский "Патриот — это человек, служащий родине, а родина — это прежде всего народ."

Генрих Гейне "Странное дело! Во все времена негодяи старались маскировать свои гнусные поступки преданностью интересам религии, нравственности и любви к отечеству."

Николай Карамзин "Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть."

Николай Добролюбов "Настоящий патриотизм, как частное проявление любви к человечеству, не уживается с неприязнью к отдельным народностям."

Бертран Рассел "Вместо того чтобы убивать своего соседа, пусть даже глубоко ненавистного, следует, с помощью пропаганды, перенести ненависть к нему на ненависть к какой нибудь соседней державе — и тогда ваши преступные побуждения, как по волшебству, превратятся в героизм патриота."

Иоганн Гёте "
Не может быть ни патриотического искусства, ни патриотической науки."

Дмитрий Менделеев "Законную степень народной мудрости, составляющую принадлежность любви к отечеству, должно глубоко отличать от кичливого самообожания; одно есть добродетель, а другое порок или зло, задерживающее движение прогресса, требующего, по моему крайнему разумению, прежде всего принципиального равенства народов."

Вольтер "Моя любовь к отечеству не заставляет меня закрывать глаза на заслуги иностранцев. Напротив, чем более я люблю отечество, тем более и стремлюсь обогатить мою страну сокровищами, извлеченными не из его недр."

Томас Джефферсон "Древо свободы должно время от времени орошаться кровью патриотов и тиранов. Это его естественное удобрение."
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

  • 1

Re: Патриотизм, Родина, "Щит и меч",...

#4 Марианна » Чт, 4 сентября 2014, 9:48

Мефодий без Кирилла писал(а):Виссарион Белинский «Любовь к отечеству должна выходить из любви к человечеству, как частное из общего. Любить свою родину значит — пламенно желать видеть в ней осуществление идеала человечества и по мере сил своих споспешествовать этому. В противном случае патриотизм будет китаизмом, который любит свое только за то, что оно свое, и ненавидит все чужое за то только, что оно чужое, и не нарадуется собственным безобразием и уродством»
Мефодий без Кирилла писал(а):Николай Добролюбов "Настоящий патриотизм, как частное проявление любви к человечеству, не уживается с неприязнью к отдельным народностям."

И вот еще что созвучно:

Принимать близко к сердцу радости и горести Отечества способен лишь тот, кто не может пройти равнодушно мимо радостей и горестей отдельного человека.
Василий Сухомлинский

В человеке порядочном патриотизм есть не что иное, как желание трудиться на пользу своей страны, и происходит не от чего другого, как от желания делать добро, — сколько возможно больше и сколько возможна лучше.
Николай Добролюбов

Любовь к отечеству совместима с любовью ко всему миру. Народ, приобретая свет знания, не наносит тем ущерба своим соседям. Напротив, чем государства просвещеннее, тем больше они сообщают друг другу идей, и тем больше увеличивается сила и деятельность всемирного ума.
Клод-Адриан Гельвеций

В недавнее время патриотизм состоял в восхвалении всего хорошего, что есть, в отечестве, ныне уже этого недостаточно, чтобы быть патриотом. Ныне к восхвалению всего хорошего прибавилось неумолимое порицание и преследование всего дурного, что есть еще у нас.
Николай Добролюбов
Марианна F
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

  • 1

Re: Патриотизм, Родина, "Щит и меч",...

#5 L@risa » Чт, 4 сентября 2014, 9:54

Отличные выдержки и тема для размышления. Обязательно скопирую все для своих школьниц.

От себя добавлю, что действия свои "во имя" надо оценивать с точки зрения богоугодности и тут без заповедей никак.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

  • 1

Re: Патриотизм, Родина, "Щит и меч",...

#6 Ирам » Чт, 4 сентября 2014, 9:59

Мефодий без Кирилла, вот и у меня одни ассоциации и параллели. Так все знакомо и по книгам и по фильмам. А теперь и сам участник.
Пророк Иеремия так говорит о фальшивом «мире»: «Ненавистен Богу тот мир, когда от малого до большого каждый предан корысти, а от пророка до священника ‑ все действуют лживо; врачуются раны народа Моего легкомысленно, говоря: «мир! мир!» А мира нет». (Иер. 6, 13‑14)
Ирам

Re: Патриотизм, Родина, "Щит и меч",...

#7 drovosek » Сб, 6 сентября 2014, 0:12

Лука : " Старику, где тепло — там и Родина."

М.Горький "На дне"
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Патриотизм, Родина, "Щит и меч",...

#8 Мефодий без Кирилла » Сб, 6 сентября 2014, 0:33

drovosek, ты наверно слышал, что в Духовном невозможно отменить ранее принятые решения. Потому ЭТОТ мир и управляется, в частности, теми кого уже давно нет в этом мире...
И я, в том числе, не собираюсь отменять свои ранее принятые решения,... кто бы... чтобы... мне не говорил, что это не красиво... что надо быть толерантным... и прочую лабуду гнать...
Я принял решение, и за него несу полную ответственность!

А что до этого... Пешкова... на мой взгляд - порядочная мразь, которая приспосабливалась к окружающей обстановке, чтобы еще прожить в этой обстановке какое-то время...

Ты, кстати, на него очень похож! :approve:
Мефодий без Кирилла
Автор темы
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Патриотизм, Родина, "Щит и меч",...

#9 drovosek » Сб, 6 сентября 2014, 1:10

Мефодий без Кирилла

Что ж, твой выбор ... а могла бы получиться тема.
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев


Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 44 гостей

Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php