Хм(сущность слабости)

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 19:26

Если бы надо было хвалиться, я бы хвалился тем, в чем видна моя слабость. Бог и Отец Господа Иисуса, благословенного вовеки, знает, что я не лукавлю. В Дамаске правитель царя Ареты сторожил все выходы из города, чтобы схватить меня, и меня спустили в корзине, сплетенной из веревок, через окно в городской стене, и я от него спасся. Нужно хвалиться!? Хотя это и не в мою пользу, расскажу о видениях и откровениях от Бога. Я знаю одного человека во Христе, который четырнадцать лет тому назад (не знаю, телом или духом, один Бог знает) был вознесён в рай и там слышал то, что нельзя облечь в слова. Вот таким человеком можно хвалиться, а если хвалиться собой, так разве только своими слабостями. Ведь даже если я захочу похвалиться, это не будет безумием, ибо я скажу чистую правду, но лучше воздержусь, иначе кто-нибудь решит, что я лучше, чем кажусь. Мне были поразительные откровения, но чтобы я не заносился, дана мне было заноза в тело — посланец сатаны, одергивающий меня, чтобы я не заносился. Трижды вопрошал я Господу, моля избавить от этого. Но Он сказал мне: "Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в слабости". И вот мне более радостно хвалиться своими слабостями, благодаря которым может обитать во мне сила Христова .
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца


Re: Хм

#21 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 23:02

Афанасия писал(а):я в данных контекстах воспринимаю "слабость" как порок или, к примеру, бесхарактерность, ошибаюсь?
tatpit писал(а):Мне были поразительные откровения, но чтобы я не заносился, дана мне было заноза в тело — посланец сатаны, одергивающий меня, чтобы я не заносился
Гоняется человек за счастьем..думает, что поймал за хвост..и это продлится вечно..Но уже на следующий день царапинка.."ааа..и так сойдет"..и царапин все больше :smile: Ну, не бывает вечного счастья в идеале..не бывает идеала..это воздух :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм

#22 Афанасия » Пн, 1 сентября 2014, 23:05

скорее, горизонт :)
смотря что считать счастьем
Афанасия
Аватара
Сообщения: 2118
Темы: 18
Зарегистрирован: Вт, 8 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Хм

#23 tatpit » Пн, 1 сентября 2014, 23:13

Ну, вот слабый смотрит на горизонт и ничего не делает..Сильный бежит-бежит..и падает без сил..
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 4 месяца

Re: Хм

#24 Афанасия » Пн, 1 сентября 2014, 23:17

почему без сил? это тренировка, и разве это плохо - бежать за горизонтом? жизнь, опыт, знания
вопрос в том, как к этому относиться
Афанасия
Аватара
Сообщения: 2118
Темы: 18
Зарегистрирован: Вт, 8 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Хм

#25 gosha » Вт, 2 сентября 2014, 5:44

tatpit писал(а):Но Он сказал мне: "Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в слабости". И вот мне более радостно хвалиться своими слабостями, благодаря которым может обитать во мне сила Христова .
мне кажется это очень приочень сложно - быть слабым ( чувствовать себя слабым ) и беспомощьным перед Господом .
тут настоящая сила .
сила в слабости !
только так работает связка человек -Бог .
потом - на этом всё православие и построено . именно на этой связке .
но к этому очень сложно прийти . говорить об этом можно всю жизнь , толку то .
у меня пока нихрена ничё не выходит .
gosha

Re: Хм

#26 Скарлетт » Вт, 2 сентября 2014, 6:50

gosha писал(а):мне кажется это очень приочень сложно - быть слабым ( чувствовать себя слабым ) и беспомощьным перед Господом .
тут настоящая сила .
сила в слабости !
gosha писал(а):у меня пока нихрена ничё не выходит .
Вот уж точно. :) Вроде всё правильно излагаешь - а всё равно какая-то нездоровая униженность вечно сквозит. :-D
Наверно, цепляет слово "беспомощный". Ну какая беспомощность, если ты - в Нём? Ты слабый своим внешним, но , не оставленный Творцом в любом твоём состоянии, тебя это не сильно волнует уже. Наоборот, чувствуя эту взаимосвязь "слабый человеческим - не оставленный Богом", ты пребываешь не в унынии и униженности, а сияние это ощущаешь - в себе, а себя - частью этого сияния.
Повод исключительно для радости.
Вечный мой спор с православнутыми, которые любой свой чих или потерю проездного билета воспринимают: "Ааа! Бог меня оставил!".
Я говорю - "Не оставляет Он", но наши современные набожные тётеньки же в определённой степени имеют коммунистическо-лазазаревское мышление; если всё хорошо - значит, курс верный, если нехорошо - то Сатана поимел, а Бог отошёл в отвращении.
Следовательно, критерии "нахождения в Боге" - это много денег, много здоровья, которое, как мы знаем, за деньги таки тоже можно прикупить, мощное сознание, дающее возможность иметь образование и дальнейшую успешную карьеру....и всё, пошёл уклон во тьму, причём активно так, с чувством собственной правоты, по типу фашисткого "С нами Бог".
И получается нелепый выбор - или сильный и довольный, или униженный, но недовольный, хоть и чувствующий себя "святым" от "мук"; а третьего как будто и нет.

Да ладно. У каждого своё. :)
Скарлетт
Аватара
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 10331
Темы: 71
Зарегистрирован: Чт, 1 мая 2014
С нами: 9 лет 11 месяцев

Re: Хм

#27 borovik » Вт, 2 сентября 2014, 7:18

"Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в слабости"

Слабый - не сопротивляющийся воле Его, принимающий ЕЁ

недавно встретилась с таким текстом, в нем более понятно

“Я монах от Ничто”.

Теннен сиял. Поскольку он нашел, его больше нет; лишь существование выражает себя. Его больше нет, поэтому существование завладело им. Его покой, его безмолвие, его величие, его грация исходят от существования, потому что он позволил. Обнаружив, что внутри нет никого, он раскрыл все двери. Свежее дуновение и солнечные лучи... а порой в окна заглядывает луна. Дом совершенно свободен от всякого эго, от всякой личности. Однако человек такого Ничто обладает потрясающим присутствием. У него нет личного, у него нет персональности, у него нет личности, но он излучает свет, он излучает радость, он излучает вокруг себя танец неуловимых энергий.


Теннен сиял. Поскольку он нашел, его больше нет; лишь существование выражает себя. - соответствует - воля Его во всем, и волос не упадет без воли Его - через нас проявляется ОН....

Обнаружив, что внутри нет никого, он раскрыл все двери - раскрыть все двери - это принять волю Его во всем, без сопротивление в мыслях... все принять как есть и самое главное принять себя как есть....со всеми слабостями - им Бог выражает себя

был вознесён в рай и там слышал то, что нельзя облечь в слова - рай нельзя описать словами - или Однако человек такого ничто обладает потрясающим присутствием.

29. и всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или чадо, или земли, ради имени моего, получит сторицею и живот вечный наследует. Ев.Мф.19 фразы совершенно идентичны У него нет личного, у него нет персональности, у него нет личности, но он излучает свет, он излучает радость, он излучает вокруг себя танец неуловимых энергий.
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Хм

#28 Astra » Вт, 2 сентября 2014, 7:22

tatpit писал(а):Но Он сказал мне: "Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в слабости". И вот мне более радостно хвалиться своими слабостями, благодаря которым может обитать во мне сила Христова .

слабость = открытость Его благодати.
Astra

Re: Хм

#29 gosha » Вт, 2 сентября 2014, 18:13

Скарлетт писал(а):Следовательно, критерии "нахождения в Боге" - это много денег, много здоровья, которое, как мы знаем, за деньги таки тоже можно прикупить, мощное сознание, дающее возможность иметь образование и дальнейшую успешную карьеру....и всё, пошёл уклон во тьму, причём активно так, с чувством собственной правоты, по типу фашисткого "С нами Бог".
слушай , или у тебя были знакомые психи ( называемые себя православные ) или ты всё придумываешь .
или спутала чё ?
Скарлетт писал(а):"слабый человеческим - не оставленный Богом", ты пребываешь не в унынии и униженности, а сияние это ощущаешь - в себе, а себя - частью этого сияния.
да . верно всё .
кто спорит то .
если я говорю , что у меня НЕ получается быть слабым перед Господом , значит .... а чё значит то ?
а ? Скарлетт ?
почему сразу уныние то ? с чего ты это придумала ?
почему так тебя выворачивает , если чел ПРОСТО говорит то что есть ?
да - гордыни у меня полна жопа
да - я постоянно сопротивляюсь Его воле
да - я ещё не дорос , что бы принимать Его волю , пока не получается .
причём тут уныние то ?
правильно боровик сказала -
borovik писал(а):Слабый - не сопротивляющийся воле Его, принимающий ЕЁ
для этого - быть слабым перед Ним , надо быть очень сильным челом .
я пока не дорос до этого . и чё ? униженность то причём тут ?
обыкновенное реальное видение реальных вещей .
Скарлетт писал(а):Я говорю - "Не оставляет Он",
кто тебе сказал ваще про то что Он может кого то оставить ?
Он нет , а вот ты или я можем отойти от Него и зАпросто .
если у тебя никогда нЕ было таких ощущений в душе - ты живёшь и чувствуешь что отходишь от Него . Он всё дальше и дальше ....
если не было , тогда
Да ладно. У каждого своё.
gosha

Re: Хм

#30 Мефодий без Кирилла » Вт, 2 сентября 2014, 19:05

gosha писал(а):да - я постоянно сопротивляюсь Его воле
чтобы сопротивляться Его Воли, идти против Его Воли, соглашаться с Его Волей - для этого надо ВИДЕТЬ Его Волю.
Ну, или хотя бы... как-то Её чувствовать...

А если не видишь, то "сопротивляться" или "идти за" ты/я/он/она можешь только на поводу своего эгоизма, выкристаллизованного многими годами ДЕТСКОЙ (когда тебя натаскивали на то, что есть "хорошо" и на то, что есть "плохо") и ВЗРОСЛОЙ жизни, когда ты уже сам учишь других разуметь (в твоем/моем... понимании), что такое хорошо, и что такое плохо... что есть "Его Воля", а что от "Дьявола" происходит.

Потому... пока не ВИДИШЬ... то пустопорожние разговоры всё это...
А если идешь на поводу у всякого рода "учителей" сегодняшних, то это не Его Воля через них тебе передается... а так ...также бла-бла-бла... Хотя, конечно, ВСЁ идёт от Него. Но не надо всякое наставление в твой адрес воспринимать буквально и верить всем на слово.
Потому... для начала живи по 10 Заповедям... пока и в них не разочаруешься... в их общепринятой трактовке...
А после исследуй в чем твое разочарование и... ну, там видно будет...

А что касаемо:

tatpit писал(а):"Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в слабости".

то на мой взгляд, здесь не совсем верный перевод. Следовало бы читать иначе:

Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в ТВОЕЙ раслабленности.

т. е. не напрягайся, не раздражайся, а принимай СВОЮ жизнь в максимальной радости, на которую ТЫ способен...
Но не забывай и анализировать с тобой происходящее...
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Хм

#31 gosha » Вт, 2 сентября 2014, 19:29

Мефодий без Кирилла писал(а):чтобы сопротивляться Его Воли, идти против Его Воли, соглашаться с Его Волей - для этого надо ВИДЕТЬ Его Волю.
Ну, или хотя бы... как-то Её чувствовать...
Мефодий без Кирилла писал(а):А если не видишь, то "сопротивляться" или "идти за" ты/я/он/она можешь только на поводу своего эгоизма,
Мефодий без Кирилла писал(а):Потому... пока не ВИДИШЬ... то пустопорожние разговоры всё это...
а если вижу ?
gosha

Re: Хм

#32 Shakti » Вт, 2 сентября 2014, 19:34

...
Shakti

Re: Хм

#33 Мефодий без Кирилла » Вт, 2 сентября 2014, 19:48

gosha писал(а):а если вижу ?
Тогда в чем вопрос?
Иди!
Иди по дороге, которую ВИДИШЬ!!!

Shakti писал(а):
Мефодий без Кирилла писал(а):tatpit писал(а):"Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в слабости".
то на мой взгляд, здесь не совсем верный перевод. Следовало бы читать иначе:
Моей благодати у тебя достаточно, ибо моя сила достигает полной мощи в ТВОЕЙ раслабленности.
т. е. не напрягайся, не раздражайся, а принимай СВОЮ жизнь в максимальной радости, на которую ТЫ способен...
Но не забывай и анализировать с тобой происходящее...
:no: Перевод правильный
слабость эго, а сила Духа
Откуда такая уверенность?

Старославянский перевод:

"и рече ми: довлеет ти благодать моя: сила бо моя в немощи совершается. Сладце убо похвалюся паче в немощех моих, да вселится в мя сила Христова."

Синодальный перевод:

"Но Господь сказал мне: `довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи'."

Где ты узрела в тексте "силу Духа"?

Если бы в человеке уже была сила Духа, то ему, что немощь, что не немощь уже безразличны.
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Хм

#34 borovik » Вт, 2 сентября 2014, 20:13

Мефодий без Кирилла писал(а):и рече ми: довлеет ти благодать моя: сила бо моя в немощи совершается. Сладце убо похвалюся паче в немощех моих, да вселится в мя сила Христова."

немощен - слаб, отстранен - не анализируешь, вне воли, вне цели...ты не погружаешься в объекты восприятия... ты наблюдатель... Наблюдатель - который не наблюдаем...
borovik F
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вс, 13 мая 2012
С нами: 11 лет 11 месяцев

Re: Хм

#35 gosha » Вт, 2 сентября 2014, 20:18

Мефодий без Кирилла писал(а):Тогда в чем вопрос?
Иди!
Иди по дороге, которую ВИДИШЬ!!!
по дороге ?
понимаешь , мы наверное о разном говорим .
есть судьбы Божьи , есть воля Божья .
судьбы Божьи это .... это нарисуй на листке бумаге вектор , от от стрелки пусти ещё лучей 20 , от каждого из 20-ти пусти ещё по пять шесть векторов . и выбрать путь можно любой . любой !
и всё на этом пути будет меняться согласно моему переходу на ту или иную стрелку .
всё будет меняться . каждую секунду в космосе будут изменения .
пусть закидают меня помидорами , но мне кажется , что Господь абсолютно не в курсе -чего я выкину в следующую минуту -час -день -год .
будет всё меняться . я вообще всё вижу как бурлящую и вертящую баланду . огромную .... бесконечную .
я там какая то минусовая писчинка , которая одновременно и подчиняется -зависит от этого веретена и одновременно движит им .
хрень конечно , но вот так я как то всё чувствую .
на счёт Его воли .
воля всегда остаётся одна . что бы люди ПРИШЛИ И СКЛОНИВ ГОЛОВЫ СКАЗАЛИ - ТЫ ГОСПОДИ ГЛАВНЫЙ .
ПРОСТИ НАС ГРЕШНЫХ . ПРИМИ НАС К СЕБЕ . ВЫЛЕЧИ -ПРОСТИ И НЕ ОТПУСКАЙ НАС .
мы больше так делать не будем .
вот Его воля .
______________________
написано просто . исполнить трудно .

Добавлено спустя 10 минут 36 секунд:
borovik писал(а):немощен - слаб, отстранен
это не синонимы .
слабый -это значит беззащитный .
отстранён .... причём тут немощен -слаб ?
gosha

Re: Хм

#36 Мефодий без Кирилла » Вт, 2 сентября 2014, 20:30

gosha писал(а):судьбы Божьи это .... это нарисуй на листке бумаге вектор , от от стрелки пусти ещё лучей 20 , от каждого из 20-ти пусти ещё по пять шесть векторов . и выбрать путь можно любой . любой !
Любой?
Ты точно знаешь, что ты можешь пойти Любой дорогой, которую пожелаешь?

Ну, если так есть на самом деле - тогда зачем тебе быть ВИДЯЩИМ? На самом деле - глупость какая-то, если можно идти по любому вектору: выбирай себе любую судьбу, которую пожелаешь...
Давай!
gosha писал(а):воля всегда остаётся одна . что бы люди ПРИШЛИ И СКЛОНИВ ГОЛОВЫ СКАЗАЛИ - ТЫ ГОСПОДИ ГЛАВНЫЙ .
ПРОСТИ НАС ГРЕШНЫХ . ПРИМИ НАС К СЕБЕ . ВЫЛЕЧИ -ПРОСТИ И НЕ ОТПУСКАЙ НАС .
мы больше так делать не будем .
вот Его воля .
Ничего не понял с учетом твоего предыдущего высказывания о векторах...

"ВЫЛЕЧИ -ПРОСТИ И НЕ ОТПУСКАЙ НАС"

уфффффф....

Да, я господь твой! Вылечу тебя, и прощаю тебя за всё тобой ранее согрешенное, и выдаю тебе бессрочную индульгенцию на будущее! И, уж будь уверен, отрок мой любимый, что никуда я тебя не отпущу от себя - ты рожден мной, ведОм мною и уйдешь из этого мира в назначенный тебе срок! Познай дела мои! И да будет тебе счастье в этом! Аминь!
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Хм

#37 gosha » Вт, 2 сентября 2014, 20:42

Мефодий без Кирилла писал(а):Ты точно знаешь, что ты можешь пойти Любой дорогой, которую пожелаешь?
я так думаю .
не факт что там ( на этой дороге ) будет так как я хочу , но выбор остаётся за мной .
и это абсолютно не касается Его воли .
это всё материалы для того что бы люди пришли к пониманию ЕГО ВОЛИ .
а на пути всё будет меняться .
там и карма и херарма и законы и гены .... всё там работает в полной мере .
и причём тут видеть свой путь ?
меня всегда как то передёргивало от этих высказываний - видеть своё предназначение .... ооооо видеть свой путь ёёёёёё.
фигня по моему всё это .
чел всегда стремился быть хоть на волосок но повыше других .
какой нАхрен свой путь .
там , на верху абсолютно пОфигу -чё ты делаешь на земле . копаешь яму или руководишь страной .
главное в Его воле .
gosha

Re: Хм

#38 Афанасия » Вт, 2 сентября 2014, 20:58

gosha писал(а):это очень приочень сложно - быть слабым ( чувствовать себя слабым ) и беспомощным перед Господом .
сложно признавать свою слабость, а быть не сложно
Афанасия
Аватара
Сообщения: 2118
Темы: 18
Зарегистрирован: Вт, 8 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Хм

#39 Мефодий без Кирилла » Вт, 2 сентября 2014, 20:59

gosha писал(а):Мефодий без Кирилла писал(а):
Ты точно знаешь, что ты можешь пойти Любой дорогой, которую пожелаешь?


я так думаю .
не факт что там ( на этой дороге ) будет так как я хочу , но выбор остаётся за мной .
и это абсолютно не касается Его воли .
это всё материалы для того что бы люди пришли к пониманию ЕГО ВОЛИ .
а на пути всё будет меняться .
там и карма и херарма и законы и гены .... всё там работает в полной мере .
Ну, и славненько! И уж тем более с этой кармой-херармой!
gosha писал(а):и причём тут видеть свой путь ?
меня всегда как то передёргивало от этих высказываний - видеть своё предназначение .... ооооо видеть свой путь ёёёёёё.
фигня по моему всё это .
чел всегда стремился быть хоть на волосок но повыше других .
А на мой взгляд - всё наоборот:
если твой путь - это только ТВОЙ путь, и по нему никто кроме тебя не идет, то тебе и соревноваться не с кем... разве что - только с самим собой.
А вот, когда 1 000 человек пойдут по одному и тому же пути, то они и начнут соревноваться промеж себя - кто быстрей и красивей дойдет до цели...
Прям, как в фигурном катании, где есть оценки и за технику и за артистичность :smile:
gosha писал(а):какой нАхрен свой путь .
там , на верху абсолютно пОфигу -чё ты делаешь на земле . копаешь яму или руководишь страной .
главное в Его воле .
Так ты, значит, всё же уже знаешь, что такое "Его Воля"?
Так "Его Воля" - это "Гуляй Поле", в котором ты чувствуешь себя паном атаманом Грицианом Таврическим?... Что хочу то и ворочу?... Хочу насилую, хочу подарками одариваю?

Или, может, моё непонимание тебя в том, что я под "дорОгой" понимаю только путь к Нему - конкретный, твой/мой личный путь=дорога, а ты - самодеятельность в этом мире? Если - да, то я также за самодеятельность в этом мире. Но не просто так, а чтобы каждый мой акт самодеятельности был совершен только для того, чтобы от этого акта получить возвратку и проанализировать результаты,... после чего попробовать понять:
- А в чем заключалась Его Воля по отношению ко мне, когда Он направил меня на конкретный акт этой моей самодеятельности?
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Хм

#40 Shakti » Вт, 2 сентября 2014, 21:13

...
Shakti

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php