Самый главный ВОПРОС

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Папа_Карло » Пт, 29 августа 2014, 0:43

Честно говоря, разборки на Украине малопродуктивная вещь и проходят вокруг смыслов прошлого...
А вот как может выглядеть образ будущего? Вернее, что станет смыслом жизни человека на земле, когда потребление станет уменьшаться(а это произойдет через год-два)
Когда необходимо будет заполнять внутренюю пустоту, освободившуюся от создания всё более новго продукта потребления. ( Расширение рынков закончилось...)

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Людей нельзя «сокращать». Им нужно дать возможность жить. Пусть люди которым не посчастливилось стать исследователями, вымрут постепенно сами, без всякого насилия. А из их детей сделаем творцов. Постепенно, конечно, не сразу. Будем проводить отбор. Поначалу «пустой породы» будет много. Многие предпочтут жизнь бездельника. Для них будут создаваться какие-либо религиозные общины, или общины по интересам. К примеру, поселение любителей ловли и коллекционирования бабочек.

Если пропаганда ценности знаний будет поставлена правильно, со временем всё больше и больше детей будут интересоваться образованием и наукой. И через несколько десятилетий настанет «полдень» человечества.

Некоторое время назад в нашей патриотической прессе прошли гневные статьи об экспериментальных школах в Норвегии. Фактически, это не школа, а продолжение детского сада. Помещения сделаны так, чтобы в них отсутствовал смысловой центр (как место у доски в классе). Игрушки и учебные пособия валяются повсюду. Время от времени к детям приходит учитель и пытается их завлечь чем-нибудь типа «не хотите ли поучиться?». Если не хотят – не надо. Никакого принуждения. Играйте дальше. Это – школа? Конечно безобразие! Так ничему не научишь! Зачем обществу эти неучи?

А если посмотреть по-другому? Эта школа – механизм выявления детей, которые хотят учиться. Они, может и не сразу, но через некоторое время устанут от игр, и откликнутся на предложение учителя. Потом их переведут в нормальную школу. А остальные пусть играются хоть до конца жизни. Экономика их выдержит! Нельзя никого «сокращать». Каждый человек может для чего-нибудь пригодиться человечеству. Может, он просто родит гения?

http://skald-ragnar.livejournal.com/14417.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц


Re: Самый главный ВОПРОС

#121 monroe » Пн, 22 сентября 2014, 14:53

Папа_Карло писал(а):Конкретно эта тема...теоретическая. Что может быть стимулом, отдельно взятого человека, к творческому отношению к миру, если общество уже в состоянии обеспечить ему прожиточный минимум. Что стимулирует человека к созиданию, если вопрос пожрать решён?
Лично я вопрос "что пожрать?" решаю ежедневно.
И я не связываю момент, когда человеку есть что покушать завтра и послезавтра с вдруг пробудившейся тягой творить.
Да, пирамиду Маслоу никто не оспаривает, но творчество и еда не связаны напрямую.
Тому масса примеров, когда богатые мира сего спонсировали голодных и бедных творцов, сами же не творя ничего.
Чел либо созидает, либо разрушает.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Самый главный ВОПРОС

#122 Папа_Карло » Пн, 22 сентября 2014, 14:58

monroe писал(а):И я не связываю момент, когда человеку есть что покушать завтра и послезавтра с вдруг пробудившейся тягой творить.

Т.е. это удел избранных(5%)?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#123 Елена12 » Пн, 22 сентября 2014, 15:00

Папа_Карло писал(а):Что может быть стимулом, отдельно взятого человека, к творческому отношению к миру, если общество уже в состоянии обеспечить ему прожиточный минимум. Что стимулирует человека к созиданию, если вопрос пожрать решён?
Если человек воплощается на Земле много много раз - то наверное не для того, чтобы пожрать. Но может, на начальных этапах воплощения души на Земле.
Человека к созиданию стимулирует развитие его Высшего Я. На начальных этапах развития души - стоит задача физического выживания. "Повыживала" душа много-много раз в земных воплощениях, и появляется в какой то момент у человека импульс - "А пойду ка туда - где мне интересно" .
Откуда он появляется, почему человек живет- живет, а потом бросает все налаженное и идет за "синей птицей"?

Примерно так же - почему ребенок растет?
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#124 Папа_Карло » Пн, 22 сентября 2014, 15:00

monroe писал(а):В 90-е я имела разговор с одной еврейкой из не самой простой в социальном статусе семьи.
Её папа занимался строительством мостов в СССР.
Был главным по тарелочкам по мостам.
Она в молодости серьёзно участвовала в спортивных соревнованиях по плаванию.
Мне тогда было 19, в голове тскать...ветер в общем-то. Разговорились про косметику. И она тогда сказала интересную фразу:
- Это отвлекает.

А я знаю эксперимент, где женщин осужденных именно через косметику привели в чувство...в нормальное состояние.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Елена12 писал(а):Если человек воплощается на Земле много много раз - то наверное не для того, чтобы пожрать. Но может, на начальных этапах воплощения души на Земле.
Человека к созиданию стимулирует развитие его Высшего Я. На начальных этапах развития души - стоит задача физического выживания. "Повыживала" душа много-много раз в земных воплощениях, и появляется в какой то момент у человека импульс - "А пойду ка туда - где мне интересно" .

Найденные маугли, не смогли даже толком научится говорить...тем более идти туда, где интересно.
Это паказывает, что очень многое определяет именно ообщество и его установки.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#125 Елена12 » Пн, 22 сентября 2014, 15:05

Пирамида Маслоу работает хорошо, но в определенном спектре "Пока не удовлетворены потребности низшего уровня, потребности высшего уровня - не актуальны"
Вот только революционеры и подобные им - всю ладноскроенную пирамиду перевернули.
Им есть нечего,ни крыши над головой - а они на самореализацию замахнулись.
И с тех пор, ввели такое понятие "потребности нужды" и "потребности развития" - чтобы какая то схема была.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Папа_Карло писал(а):Найденные маугли, не смогли даже толком научится говорить...тем более идти туда, где интересно.
Это паказывает, что очень много определяет именно ообщество и его установки.

Законы плотного мира никто не отменял.
Вы не даете внешних стимулов - органы и нейронные связи не развиваются.
И общество и установки, те. социальный эгрегор - как то это не про Маугли, а про большинство из нас.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#126 monroe » Пн, 22 сентября 2014, 15:14

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):И я не связываю момент, когда человеку есть что покушать завтра и послезавтра с вдруг пробудившейся тягой творить.

Т.е. это удел избранных(5%)?
Пап, я не могу вести диалог в таком шизоидном режиме :-D
Давай вспомним Филонова, его знаменитое фото с женой в мастерской, где они на раскладушке на фоне его картин, в полной аскезе - так выражусь, ибо "нищета" к Филонову неприменима всё-таки.
Если Филонов избранный...
Он бы, как профи, сказал бы "я просто делаю свою работу".
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Самый главный ВОПРОС

#127 Папа_Карло » Пн, 22 сентября 2014, 15:18

monroe писал(а):Он бы, как профи, сказал бы "я просто делаю свою работу".

Работа это то, за что платят деньги. Следовательно деньги являются критерием нужности и двигателем этого дела?
Саровскому деньги платили?
Как быть с матерью, которая сознательно делает ребенка инвалидом, т.к. это выгодно?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Самый главный ВОПРОС

#128 monroe » Пн, 22 сентября 2014, 15:24

Папа_Карло писал(а):Работа это то, за что платят деньги.
Это неверно.
Работа это то, в чём нуждается общество.
Нужды общества практически на 100% совпадают с Божественным планом, с волей Бога.
Поэтому работа оплачивается.
Последовательность именно такова и никак иначе.
В бизнес кругах эта формула звучит так (транслирую дословно слова владелицы бензинового бизнеса):
- Если твоё дело нужно людям, то никакой бизнес-план не нужен.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Самый главный ВОПРОС

#129 Папа_Карло » Пн, 22 сентября 2014, 15:25

Елена12 писал(а):Вы не даете внешних стимулов - органы и нейронные связи не развиваются.

Следовательно, если давать стимулы важные для именно для творческого развития, то ответом будет творчество масс?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#130 monroe » Пн, 22 сентября 2014, 15:26

Папа_Карло писал(а):Как быть с матерью, которая сознательно делает ребенка инвалидом, т.к. это выгодно?
Я думаю, что такая патология имеет под собой богатые кармические отношения этой матери и этого ребёнка. Поэтому они внешне лишены всякой логики. Безусловно, оба энергетические инвалиды.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Самый главный ВОПРОС

#131 Мадера » Пн, 22 сентября 2014, 15:27

Ващето, есть определённые эволюционные законы, которые неплохо об*яснены у Лазарева, имхо. Человек, который развивается духовно/душевно будет творить в любых жизненных условиях и при любых режимах.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#132 Папа_Карло » Пн, 22 сентября 2014, 15:29

monroe писал(а):- Если твоё дело нужно людям, то никакой бизнес-план не нужен.

а кто фомирует потребности людей?
Я про 25 кадр(условно)...запустил 25 кадр...и торгуй...сколько душе угодно...

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Мадера писал(а):Ващето, есть определённые эволюционные законы, которые неплохо об*яснены у Лазарева, имхо. Человек, который развивается духовно/душевно будет творить в любых жизненных условиях и при любых режимах.

Вот мы и пришли к той идее, которую озвучили небополитики, что приоретет должен быть на духовном развитии, а не на потребительском.(в самом потебительстве ничего плохого нет.)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
monroe писал(а):Я думаю, что такая патология имеет под собой богатые кармические отношения этой матери и этого ребёнка. Поэтому они внешне лишены всякой логики. Безусловно, оба энергетические инвалиды

Это логика общества, где критерием успеха является уровень потребления(не труд). Она делает ребенка успешным...при этом своих сил он прилагать не будет...для этого успеха.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#133 Елена12 » Пн, 22 сентября 2014, 15:35

Папа_Карло писал(а):Следовательно, если давать стимулы важные для именно для творческого развития, то ответом будет творчество масс?
Если найдете такие стимулы - то ответом будет "творчество масс" :grin:
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#134 Папа_Карло » Пн, 22 сентября 2014, 15:47

Елена12 писал(а):Если найдете такие стимулы - то ответом будет "творчество масс"

Так эта тема как раз для поиска таких стимулов. Есть ли они вообще?
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#135 monroe » Пн, 22 сентября 2014, 15:49

Папа_Карло писал(а):а кто фомирует потребности людей?
Я про 25 кадр(условно)...запустил 25 кадр...и торгуй...сколько душе угодно...
да что ты говоришь.
я вот телевизора не имею. уже лет много.
и как быть?

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Тема идиотская. Почему бы в стартпосте не задавать кучу глобальных вопросов, а написать "Царь, просто царь".
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Самый главный ВОПРОС

#136 Мадера » Пн, 22 сентября 2014, 15:52

monroe писал(а):я вот телевизора не имею. уже лет много.
и как Вы живёте?! :scratch: :grin:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
почему же идиотская? :unsure: Вам не нравится? Ну, на вкс и цвет...
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Самый главный ВОПРОС

#137 Папа_Карло » Пн, 22 сентября 2014, 15:56

monroe писал(а):да что ты говоришь.
я вот телевизора не имею. уже лет много.
и как быть?
роль телевизора теперь играют фильмы, глянцевые журналы и бомонд..
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

  • 1

Re: Самый главный ВОПРОС

#138 monroe » Пн, 22 сентября 2014, 16:08

Папа_Карло писал(а):
monroe писал(а):да что ты говоришь.
я вот телевизора не имею. уже лет много.
и как быть?
роль телевизора теперь итрают фильмы, глянцевые журналы и бомонд..
Фильмы, журналы и бомонд появились раньше телевизора, поэтому у него явно нет пальмы первенства влияния на человечество.

Я как-то создавала тему "Почему мы копируем богатых и знаменитых", она вышла никакая, потому что одни копировали не могли объяснить почему, другие копировали, стеснялись этого и тоже не могли объяснить, почему.
Вообще, все эти причитания похожи на сетования определённых женщин "почему мужикам только секс нужен".
Ну потому что вы на Земле живёте :-D

Читаешь всё это и понимаешь, что подвиг С. Саровского отнюдь не в его затворничестве и служении людям в болезнях.
Сгармонизировать духовное и материальное это почище будет...

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Мадера писал(а):
monroe писал(а):я вот телевизора не имею. уже лет много.
и как Вы живёте?! :scratch: :grin:

Добавлено Пн, 22 сентября 2014, 15:53:
почему же идиотская? :unsure: Вам не нравится? Ну, на вкс и цвет...
Мадера, когда я попадаю в дом, где работает телевизор, мне через полчаса начинает казаться, что я в психиатрической.
Это совершенно определённый слой его смотрит. Я такого напора истерических голосов, потока новостей не выдерживаю.
В моём доме без телевизора всё течёт иначе - и энергии, и время, и новости другие.
monroe F
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Самый главный ВОПРОС

#139 вода » Пн, 22 сентября 2014, 16:18

monroe писал(а):Тема про образцы для жизни.
Маяки, ориентиры и прочее.
Читая описания райской жизни, я поймала себя на мысли, что это некие фантазии на тему жизни богатых.
Почему же мы их копируем? Их действия, привычки? И не спорьте - возможно, корону на голову сейчас, кроме невесты, мало кто наденет, но вся атрибутика "богатых и знаменитых" в виде повального вдруг увлечения платьями, путешествиями, катанием на лошадях в качестве терапии так или иначе присутствует уже в массах.

Мне кажется, тут дело не в слепом копировании жизни богатых как самоцели, а в том, что люди в целом достаточно сильно похожи друг на друга, и в основной своей массе имеют практически идентичные пожелания, когда речь заходит о том, как они хотели бы жить в идеале. Только богатые могут в большей степени приблизиться к реализации этой картинки об "идеальной жизни" в реальном мире, а у бедных просто меньше возможностей для того, чтобы воплотить в жизнь те же самые мечты, ту же самую картинку.

Но как только у бедных появляется возможность чуть больше, чуть полнее реализовать эту свою картинку об "идеальной жизни", естественно, что они ее тут же осуществляют.
вода
Сообщения: 806
Темы: 19
Зарегистрирован: Ср, 16 марта 2011
С нами: 13 лет 1 месяц

Re: Самый главный ВОПРОС

#140 Папа_Карло » Пн, 22 сентября 2014, 16:43

вода писал(а):Только богатые могут в большей степени приблизиться к реализации этой картинки об "идеальной жизни" в реальном мире, а у бедных просто меньше возможностей для того, чтобы воплотить в жизнь те же самые мечты, ту же самую картинку.

Кусто говорил, что если китайцы начнут потреблять рыбу как европейцы, то через 3 месчясаца рыба из океанов исчезнет.
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет 1 месяц

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php