Самый главный ВОПРОС

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Папа_Карло » Пт, 29 августа 2014, 0:43

Честно говоря, разборки на Украине малопродуктивная вещь и проходят вокруг смыслов прошлого...
А вот как может выглядеть образ будущего? Вернее, что станет смыслом жизни человека на земле, когда потребление станет уменьшаться(а это произойдет через год-два)
Когда необходимо будет заполнять внутренюю пустоту, освободившуюся от создания всё более новго продукта потребления. ( Расширение рынков закончилось...)

phpBB [media]


Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Людей нельзя «сокращать». Им нужно дать возможность жить. Пусть люди которым не посчастливилось стать исследователями, вымрут постепенно сами, без всякого насилия. А из их детей сделаем творцов. Постепенно, конечно, не сразу. Будем проводить отбор. Поначалу «пустой породы» будет много. Многие предпочтут жизнь бездельника. Для них будут создаваться какие-либо религиозные общины, или общины по интересам. К примеру, поселение любителей ловли и коллекционирования бабочек.

Если пропаганда ценности знаний будет поставлена правильно, со временем всё больше и больше детей будут интересоваться образованием и наукой. И через несколько десятилетий настанет «полдень» человечества.

Некоторое время назад в нашей патриотической прессе прошли гневные статьи об экспериментальных школах в Норвегии. Фактически, это не школа, а продолжение детского сада. Помещения сделаны так, чтобы в них отсутствовал смысловой центр (как место у доски в классе). Игрушки и учебные пособия валяются повсюду. Время от времени к детям приходит учитель и пытается их завлечь чем-нибудь типа «не хотите ли поучиться?». Если не хотят – не надо. Никакого принуждения. Играйте дальше. Это – школа? Конечно безобразие! Так ничему не научишь! Зачем обществу эти неучи?

А если посмотреть по-другому? Эта школа – механизм выявления детей, которые хотят учиться. Они, может и не сразу, но через некоторое время устанут от игр, и откликнутся на предложение учителя. Потом их переведут в нормальную школу. А остальные пусть играются хоть до конца жизни. Экономика их выдержит! Нельзя никого «сокращать». Каждый человек может для чего-нибудь пригодиться человечеству. Может, он просто родит гения?

http://skald-ragnar.livejournal.com/14417.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет


Re: Самый главный ВОПРОС

#161 Папа_Карло » Ср, 22 октября 2014, 11:12

Перепроизводство населения.
Человеческий капитал, с точки зрения экономики, точно такой же ресурс, как и любой другой, с такими особенностями, как повышенная стоимость владения, так как людям нужно платить пенсии, пособия по безработице, вкладываться в образование и закупку продовольствия. Как и для любого другого ресурса, здесь может возникнуть кризис перепроизводства. Мир давно находится в ситуации кризиса перепроизводства населения, по нашему мнению с середины 19-го века – есть миллионы квадратных километров в Африке, заполненные невостребованными людьми, про которых вспоминают лишь тогда, когда очередная резня затронет «белых колонистов» или пираты захватят судно.

Именно кризис перепроизводства населения, на наш взгляд, - корневая причина мировых войн, с которыми мир столкнулся в 20-м веке. Под какими бы лозунгами они не шли, популяции сокращались, что сглаживало кризис, но его не решало. Это естественный ограничитель, которым планета пытается защититься от вида, на который перестали влиять другие ограничители.

Катастрофическое сокращение сектора услуг в странах золотого миллиарда приведет к возникновению новых миллионов невостребованных граждан уже на собственной территории.

Потребление в этих странах на текущем уровне (40% мировых ресурсов) не будет сохранено, так как после исчезновения доллара с мировой арены как средства платежа и резервирования, цепочки распределения ресурсов будут пересмотрены. Есть голодные по всему миру и ресурсы будут распределяться не между теми кто привык, а между теми, кто имеет природные ресурсы, умеет создавать реальные ценности или владеет интеллектуальной ценностью, спрос на которую сохранится даже после краха экономики услуг, а также способен их защитить.

Можно предположить, что до 50% занятых сейчас в сфере услуг стран золотого миллиарда (около 30-40% населения в целом), окажутся неспособными внести полезный вклад в этом мире, и таким образом, пополнят собой ряды лишних граждан, которых сейчас можно наблюдать лишь в гетто и местах заключения. Теперь они будут повсюду.

Что делать с лишними людьми? История знает лишь три способа –

1) попытаться встроить в полезную деятельность, кормить и платить это время пособие (план Рузвельта)
2) направить на войну (план Гитлера)
3) отгородиться от них (Африка)

Прогнозируемые масштабы беспрецедентны и будут достигнуты в течение 5-10 ближайших лет. На том фоне, что мир давно испытывает нехватку продовольственных ресурсов, мы ставим под сомнение реализуемость варианта плана Рузвельта во всех странах, тем более в отсутствии единого признанного мирового лидера. Средства массового уничтожения являются сдерживающим начало третьей мировой войны фактором, и поэтому вариант Гитлера также маловероятен, но лишь до того момента, когда элита страны, испытывающей бедствие, не маргинализуется окончательно вместе со своим народом.

Нам представляется наиболее реальным вариант 3, то есть массовое появление гетто на территории всех стран золотого миллиарда с постопенной миграцией к варианту 2, то есть - треьей мировой войне.

В силу возможных отличий в разных странах точного процента невостребованного населения, вопрос даже может стоять так – создание островков безопасности посреди гетто может оказаться выгоднее, чем наоборот. Заведомо охране будет подлежать инфраструктура по хранению и созданию того ценного, на что сохранится спрос, все остальное правительства будут охранять лишь по мере возможностей.

http://pomnimvse.com/214pb.html
Папа_Карло
Автор темы
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 31 гость

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php