А какие мы есть?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 0:19

Мне стало в последнее время сложно оценивать человека, люди превращаются в радужные всплески, переливаются, меняются...
Нет, я могу давать оценку отдельным действиям, но даже если человек увлекается, его уводит в одну из сторон и становится больше одного цвета чем другого, все равно это ведь не его суть.

Вот знаете, фраза, познать себя, понять какой ты есть на самом деле А какой ты есть? Кто скажет с точностью, кто сумеет оценить? Все эти радужные переливы... а вдруг кто-то может видеть только темные цвета или только светлые? И совсем не умеет видеть остальные...
Мы ведь разные, всегда, переливчатые и разноцветные, и если наша глубинная суть, это свет, чистый и сверкающий, то все остальные краски, разве это не наносное? Временное, только лишь проявленное во времени.

Так какие мы есть на самом деле?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: А какие мы есть?

#201 stalker » Пн, 1 сентября 2014, 13:30

Сергей Б писал(а):
stalker писал(а):честно говоря не помню если можете ссылку на текст дать был бы признателен
http://www.ahakimov.ru/vedic/438.html Эту ссылку здесь на сайте размещали. Но учтите, что там Ваши структуры ломать начнет и другую форму веры в Бога начнет отстраивать. Так что, Вы можете принять решение оставить Православие после углубленного просмотра данного фильма. Там также есть много печатной информации. Насколько я понял, данный сериал по произведению Бхагават Гита снимался. (имхо) Также смотрите сами по себе: хватит ли Вам мощности синтезировать два учения или надо выбор пути делать?
Спасибо Сергей за ссылку. Хотел попросить немного конкретизировать, в какой серии (их там 164) говориться о воплащении Бога его жертве за человека и освобождении человека от сансары? Ломать меня не начнет для меня это уже пройденный этап, я столкнулся с Бахават Гитой еще когда первые кришнаиты начали ходить по улицам поя свои киртаны, Потом были индуизм и даосизм не скажу что я очень подробно их изучал но веды читал много, потом столкнулся с ДК стал активно ее практиковать, были успехи. ДК была более адаптирована под мозги современного человека, но познакомившись подробнее с православием, для меня стало понятно то что я представлял себе о православии неверно оно другое и дает совершенно иные возможности в духовном пути. А синтез двух учений о котором Вы говорите невозможен по причине о которой я уже не раз говорил Сансарические учения говорят об улучшении кармы, Христианство о выходе из нее одним шагом, ломая все лестницы восхождения в перерождениях.

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
Сергей Б писал(а):А Вы уверены, что в эпоху лжи и обмана все почитаемые в религиях действительно святые?
Для этого надо почитать их и о них с первых веков н.э.

Сергей Б писал(а):Ну здесь как я понял, вы имеете страх сбиться с пути истинного. А Вы уверены, что двигаясь таким страхом, а не верой, Вы не собьетесь с пути?
Мой страх рождается верой, если не боятся сбиться с пути, очень легко заблудиться самонадеянность не лучший проводник.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#202 L@risa » Пн, 1 сентября 2014, 14:24

stalker писал(а):
L@risa писал(а):Я говорю о существовании информации, которая имеет место быть. Насколько я могу согласиться с ней не столь важно. Если информация помогает мне сохранить душу, идти к Богу. и если я буду на соответсвующей ступени, определить которую дано не мне, то я скажу, что это абсолютно точная информация, т.е. восприму ее всей свое душой. Душа не может быть всеядная. имхо , Информацию воспринять дано также не всем. Но это не значит, что ее нет и что она неверная, ошибочная и тд.
Да информации много даже очень много. Но Но как определить какая из них помогает сохранить душу и идти к Богу? Иллюзии очень реалистичны и чтобы различать их надо иметь определенное состояние души. Определение ступени зависит только от Вас, ибо нахождение на той или иной ступени зависит от состояния души, которое в свою очередь зависит от вашего мирровозрения, которое определяет Ваша дела и мысли и чувства. Восприятие информации всей душой, как Вы пишите, опять же зависит от состояния души, ибо страстная душа с охотой поддается прелести, и не различает истину от иллюзии, поэтому доверяться чувствам опасно. Душа как раз очень всеядна, она руководима страстями, и поглащает все что ей нравиться без разбору, и если ее не держать "в узде" она "купается" в разностях информаций и энергий (эмоций) и идет вслед за чувствами а не за разумом. Конечно информация есть и ее много даже слишком, но восприятие ее и различение, толкование, возможно только при определенном духовном состоянии, безстрастии в православии. Поэтому в православии принято опираться на святых отцев ведших духовный образ жизни достигшими тех духовных высот на которых можно различать истину. Мы же находимся в суете мира сего и различать истину в суете души, ее страстности очень тяжело может и невозможно с помощью чувств.
Думаю, что при разговоре присутствующие все-таки понимают , что точка опоры в Боге. Если есть это понимание, то он и есть фундамент для ступеней.
Ну а как еще можно почувствовать ... только душой.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: А какие мы есть?

#203 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 14:39

stalker писал(а):о которой я уже не раз говорил Сансарические учения говорят об улучшении кармы
Там о дхарме говрится. И об освобождении от кармы -выходе из колеса сансары. Конкретизировать я не буду, поскольку сам не помню где точно описано. Равномерно о жертвах там описано по многим сериям. Кришна сказал, что пока будут преступления, будут и жертвы. Закон равновесия.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#204 stalker » Пн, 1 сентября 2014, 15:56

Сергей Б писал(а):. Равномерно о жертвах там описано по многим сериям. Кришна сказал, что пока будут преступления, будут и жертвы. Закон равновесия.
Думаю все таки жертва в Христианстве и в кришнаизме различны в принципе.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#205 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 17:57

Дума -не лучший советник. Это и есть самонадеянность. Тут конечно со временем человек обучается различать чувства страсти и другие чувства. Но информацию ум получает через чувства, ощущения. Лучше сперва вкусить плод, а потом делать вывод. Только вот если вкушать яблоко после сладкого пирожного, не сполоснув рот, то оно покажется кислым, даже если сладкое. Для качественной дегустации новой школы, лучше отбросить старые чувства полностью. Тогда выводы более точные можно будет сделать.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#206 Shakti » Пн, 1 сентября 2014, 17:59

Shakti писал(а):И вот что для меня с сегодняшнего дня является загадкой, правда не хочется пока о ней думу думать, почему при этом Лазарев говорил, что энергия без любви это дьяволизм? :unsure: :unsure: :unsure:
:smile: копирую ответ к вопросу
Мефодий без Кирилла писал(а):Духовная энергия...

"Весь наш мир существует только на положительной духовной энергии и никому от этого плохо быть не может"....

ВОТ!!! А некоторые говорят "энергия без любви это дьяволизм"... :obida:
Shakti

Re: А какие мы есть?

#207 stalker » Пн, 1 сентября 2014, 18:14

Сергей Б писал(а):Дума -не лучший советник. Это и есть самонадеянность. Тут конечно со временем человек обучается различать чувства страсти и другие чувства. Но информацию ум получает через чувства, ощущения. Лучше сперва вкусить плод, а потом делать вывод. Только вот если вкушать яблоко после сладкого пирожного, не сполоснув рот, то оно покажется кислым, даже если сладкое. Для качественной дегустации новой школы, лучше отбросить старые чувства полностью. Тогда выводы более точные можно будет сделать.
Сергей мне не надо отбрасывать старые чувства, потому что я вначале "кушал" веды потом ДК, и только потом православие. Я был в таком же восторге от вед как и Вы сейчас но потом увидел в православии гораздо большее, оно для меня как раз и было "новой школой". А думать всегда надо, особенно над чувствами получаемыми страстной душой. Сергей не могли бы Вы рассказать в чем для Вас смысл жертвы Христа?
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#208 обычный » Пн, 1 сентября 2014, 19:12

stalker писал(а):Вы часто говорите о пути к Богу, хотелось бы узнать что для Вас является этим путем?
Жизнь. Обыденная жизнь. Если возникает какое-то внутреннее неприятие, то это означает завышенный контроль, борение с Высшей Волей, нежелание потерять что-то временно данное (что-то стало важнее движения к Нему). После чего следуют попытки ослабить зависимость.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: А какие мы есть?

#209 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 19:27

stalker писал(а):Я был в таком же восторге от вед как и Вы сейчас но потом увидел в православии гораздо большее.
на данный момент я не читаю веды, на данный момент я погрузился в течение "Свидетели Иеговы". неожиданный ответ для Вас наверное. :-D
stalker писал(а):Сергей не могли бы Вы рассказать в чем для Вас смысл жертвы Христа?
Не знаю смысла.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#210 stalker » Пн, 1 сентября 2014, 19:33

обычный писал(а):
stalker писал(а):Вы часто говорите о пути к Богу, хотелось бы узнать что для Вас является этим путем?
Жизнь. Обыденная жизнь. Если возникает какое-то внутреннее неприятие, то это означает завышенный контроль, борение с Высшей Волей, нежелание потерять что-то временно данное (что-то стало важнее движения к Нему). После чего следуют попытки ослабить зависимость.
"Внутреннее неприятие" это агрессия на какую то ситуацию?

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Сергей Б писал(а):на данный момент я погрузился в течение "Свидетели Иеговы". неожиданный ответ для Вас наверное.
Ответ совершенно неожиданный. Надеюсь шутка.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#211 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 19:41

stalker писал(а):Ответ совершенно неожиданный. Надеюсь шутка.
Правда. Полностью меняется мнение об этой группе. Энергия очень мощная. Пока больше ничего не могу сказать. Библия немного отличается. Направление отличное от христианства, хотя по внешним формам может немного напоминать протестантскую конфессию.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#212 обычный » Пн, 1 сентября 2014, 19:59

stalker писал(а):"Внутреннее неприятие" это агрессия на какую то ситуацию?
Внутренняя агрессия.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

  • 1

Re: А какие мы есть?

#213 Мадера » Пн, 1 сентября 2014, 20:41

Сергей Б, будьте предельно осторожны! И всегда держите свободными ходы к отступлению. Оттуда не так легко выйти, как из православного храма.
Удачи!
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: А какие мы есть?

#214 stalker » Пн, 1 сентября 2014, 22:12

Сергей Б писал(а):
stalker писал(а):Ответ совершенно неожиданный. Надеюсь шутка.
Правда. Полностью меняется мнение об этой группе. Энергия очень мощная. Пока больше ничего не могу сказать. Библия немного отличается. Направление отличное от христианства, хотя по внешним формам может немного напоминать протестантскую конфессию.
Какие странные зигзаги от бхагават гиты к сторожевой башне. Что же остается пожелать Вам поскорее разобраться в "новой школе". Энергия это не тот критерий на который стоит полагаться. Надеюсь до мормонов дело не дойдет.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
обычный писал(а):
stalker писал(а):"Внутреннее неприятие" это агрессия на какую то ситуацию?
Внутренняя агрессия.
А если нет внутренней агрессии то все в порядке?
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#215 L@risa » Пн, 1 сентября 2014, 22:14

Сергей Б, :scratch: резервы организма и души проверяете?
Надеюсь отстраненно...и не всецело.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: А какие мы есть?

#216 Сергей Б » Вт, 2 сентября 2014, 5:31

L@risa писал(а):Сергей Б, :scratch: резервы организма и души проверяете?
Надеюсь отстраненно...и не всецело.
не всецело конечно.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#217 обычный » Вт, 2 сентября 2014, 5:33

stalker писал(а):А если нет внутренней агрессии то все в порядке?
Она всегда есть (в той или иной степени). Не всегда видим.
Человеческая воля с Высшей Волей часто не совпадают, человеческая сопротивляется.
обычный M
Аватара
Откуда: Челябинск
Сообщения: 9572
Темы: 98
Зарегистрирован: Пт, 2 апреля 2010
С нами: 14 лет
О себе: божествен как и все

Re: А какие мы есть?

#218 stalker » Вт, 2 сентября 2014, 10:24

Сергей Б писал(а):
stalker писал(а):Какие странные зигзаги от бхагават гиты к сторожевой башни.
Я постигаю саму мену -трансформацию души в различных режимах. Что меняется, а что остается вечным неизменным. Этим и занимался на протяжении всего времени и продолжаю до сих пор.
L@risa писал(а):Сергей Б, :scratch: резервы организма и души проверяете?
Надеюсь отстраненно...и не всецело.
Трасформацию осваиваю. различные переходы смены и перемены и так далее. Ну тут в каждой системе есть то что идет от Творца, и есть свои заморочки, элементы фанатизма, которые нужно отсеивать. Так что не всецело конечно.
Чтобы постигать трансформации души, вовсе не обязательно блуждать по разным системам, достаточно просто заглянуть внутрь себя, там каждый день такие трансформации происходят что работы непочатый край. Вы же ищите эти трансформеры во внешних изменениях, меняя "школы" анализируя их и пользуетесь ими как конструктором, что то отбрасывая что то добавляя из другой системы. В результате получается некая структура созданная Вами по собственным критериям из многих "кастрированных" Вами сиситем и отвечающая Вашим потребностям на данный момент. Надеюсь дело не дойдет до опробования исламского экстремизма и Вы не будете резать горло какому нибудь журналисту, как показывают сейчас в новостях. Они ведь тоже уверены что идут к Богу и только они правоверные и совершают богоугодное дело. По их пониманию то что они творят тоже идет от творца.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#219 Сергей Б » Вт, 2 сентября 2014, 12:32

У каждого свой путь. Каждому своё.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#220 L@risa » Вт, 2 сентября 2014, 13:04

Сергей Б писал(а):Трасформацию осваиваю. различные переходы смены и перемены и так далее.
:pardon: соизмеряй перегрузки, от пожаров на трансформаторной подстанции никто не застрахован.

может и напишешь книгу потом о поисках, а может и не успеешь.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 28 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php