А какие мы есть?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

  • 5

#1 Марианна » Пт, 22 августа 2014, 0:19

Мне стало в последнее время сложно оценивать человека, люди превращаются в радужные всплески, переливаются, меняются...
Нет, я могу давать оценку отдельным действиям, но даже если человек увлекается, его уводит в одну из сторон и становится больше одного цвета чем другого, все равно это ведь не его суть.

Вот знаете, фраза, познать себя, понять какой ты есть на самом деле А какой ты есть? Кто скажет с точностью, кто сумеет оценить? Все эти радужные переливы... а вдруг кто-то может видеть только темные цвета или только светлые? И совсем не умеет видеть остальные...
Мы ведь разные, всегда, переливчатые и разноцветные, и если наша глубинная суть, это свет, чистый и сверкающий, то все остальные краски, разве это не наносное? Временное, только лишь проявленное во времени.

Так какие мы есть на самом деле?
Марианна F
Автор темы
Активист года
Аватара
Сообщения: 14314
Темы: 219
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев


Re: А какие мы есть?

#181 stalker » Вс, 31 августа 2014, 18:39

Сергей Б писал(а):
stalker писал(а):Старая школа" теряет свою актуальность ее иллюзии становятся очевидными,
Совершенно верно. Что для одних -истина, то для других - ложь. При переходе в новую школу, старая школа кажется иллюзорной. Это один из признаков качественного перехода в новую жизнь и отрыва от старой. Постепенно придет понимание и уйдут мысли об "опасности" старой школы.

Сергей у Вас типичное для ДК сансарическое мышление, каким бы путем не идти все равно рано или поздно придешь к Богу. Но для того кто пытается выйти из сансары, всякая "школа" тянущая его назад в сансару опасна. Но в пределах майи Вы абсолютно правы сколько бы человек не странствовал в дебрях кармических перерождений он придет к Богу. Конечно если успеет до того как творение будет уничтожено.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#182 Сергей Б » Вс, 31 августа 2014, 19:04

stalker писал(а):опасна
Это Ваше ключевое слово. Развивает душу опасность. С таким мышлением вы рано или поздно соскочите с Православия. Как Иван Охлобыстин в социум можете соскочить, в те самые опасности. Человек все роли по жизни в любом случае пройдет. Школу Бога, школу Диавола тоже пройдет.

Добавлено спустя 54 минуты 47 секунд:
L@risa писал(а):Сергей Б, пропускать, отпуская и не оставляя, отличается от вычищения чайника.
Пропускать человек начинает когда уже очистит душу, когда "пробьет потоки". А до этого промежуточные этапы развития "мыть кружку". Впрочем подпись внизу. :yes:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

  • 3

Re: А какие мы есть?

#183 Мадера » Вс, 31 августа 2014, 21:33

Сергей Б писал(а):просто здесь надо смотреть, что вы познаете? Саму мену (измену, перемену и так далее) или идете к Богу?
Мы все идём к Б-гу, даже без "школ" и религий. Но, если уж идти, то делать это активно и сознательно.И разные религии в этом помогают по-разному. Хотя все говорят об одном и том же, но по-разному, исходя из местных условий т.с. произрастания.
Имхо, имеет смысл взять у религии самое ценное, то что может дополнить другую. Пребывать целиком в одной религии, отрицая все остальные, мне кажется слишком... плоским.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: А какие мы есть?

#184 L@risa » Вс, 31 августа 2014, 22:51

когда каждое второе слово иностранное, то я ощущаю себя тупее плинтуса :scratch: . Хорошо, что другие понимают о чем идет речь.
Сергей Б писал(а):Пропускать человек начинает когда уже очистит душу, когда "пробьет потоки".
:scratch:
круто сказано, наверное в следующей жизни я пойму о чем ты.
поэтому мне ближе слова Мадеры
Мадера писал(а):Мы все идём к Б-гу, даже без "школ" и религий.
добавлю лишь, что иногда мы тонем и душим сами себя... и это тоже путь, как не странно. техниками и школами не выличишь себя...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: А какие мы есть?

#185 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 4:13

Мадера писал(а):
Сергей Б писал(а):просто здесь надо смотреть, что вы познаете? Саму мену (измену, перемену и так далее) или идете к Богу?
Мы все идём к Б-гу, даже без "школ" и религий. Но, если уж идти, то делать это активно и сознательно.И разные религии в этом помогают по-разному. Хотя все говорят об одном и том же, но по-разному, исходя из местных условий т.с. произрастания.
Имхо, имеет смысл взять у религии самое ценное, то что может дополнить другую. Пребывать целиком в одной религии, отрицая все остальные, мне кажется слишком... плоским.
Очень хорошо сказано. Тут действительно, трудно сформулировать такой язык описания, чтобы всем понятно стало. :yes:

Добавлено спустя 26 минут 57 секунд:
L@risa писал(а):когда каждое второе слово иностранное, то я ощущаю себя тупее плинтуса
Тут в России любят образные сравнения. Переводят аналогию на бытовые предметы. Ну я перевел аналогию на кружку. Так легче понимание идет. Но после Ваших фраз мне надо как-то по-другому описать то же самое попробовать. :scratch: Главное, что общаться легко с Вами.

Большинство людей еще не научились пропускать потоки. Еще их мучает эгоизм. Они стараются накапливать энергию. Отстой энергии в душе приводит к заиливанию. Заиливание -это тоже аналогия с болотной водой. Как только вода перестала течь как река, она застаивается и в ней появляется грязь, ил, всяческие гады и так далее. Потом вода окончательно загрязняется, превращаясь в трясину, потом в глину. Чем дальше на восток, тем больше таких образных аналогий в языке. Китайцы вообще так речь строят, что прямо целая сказка получается.

Переведем аналогию на кружку. Есть несколько стадий развития души, поднимания со дна греха. Дно греха -это тоже аналогия (метафора). Первая стадия возрождения -кружка забитая глиной. Здесь помочь очистить кружку от глины помогают такие системы как ДК. "Ударно- пробивная" техника конструктивной критики пробивает и выкапывает глину из кружки. Потом кружка просто грязная. требуется много воды, чтобы кружку промыть. Короче, я себя дураком ощущать стал. не знаю как описать просто. :smile:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#186 stalker » Пн, 1 сентября 2014, 9:58

Мадера писал(а):
Сергей Б писал(а):просто здесь надо смотреть, что вы познаете? Саму мену (измену, перемену и так далее) или идете к Богу?
Мы все идём к Б-гу, даже без "школ" и религий. Но, если уж идти, то делать это активно и сознательно.И разные религии в этом помогают по-разному. Хотя все говорят об одном и том же, но по-разному, исходя из местных условий т.с. произрастания.
Имхо, имеет смысл взять у религии самое ценное, то что может дополнить другую. Пребывать целиком в одной религии, отрицая все остальные, мне кажется слишком... плоским.
Вот пример логики ДК, очень распространенный среди ее последователей, все равно куда и каким путем идти, рано или поздно "все там будем". Взять ото всюду понемногу перемешать и получим то в чем каждый найдет то что ему хочется, то что соответствует его мировоззрению, т.е. удовлетворение потребительского спроса. Шахид взрывающий себя вместе с людьми тоже уверен что идет к Богу, и Вы ему скажете что он тоже прав? Ну пострадает в будущей жизни, там почистится и вперед. А люди которых он убил, так у них карма такая зацепок много и для них лучше было умереть, их бог привел в это место. Экуменизм в последнее время становиться все популярнее. Это и есть то о чем говорил Сергей Б служение двум господам, только тут господ гораздо больше.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#187 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 10:18

...
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#188 L@risa » Пн, 1 сентября 2014, 10:24

Сергей Б, :rose: вот теперь и блондинка поймет.... :hi-hi:
согласна. :smile:
осталось лишь кружкой себя почувствовать. думаю быть предметом столовым проще, чем человеком.
а вообще, самое сложное отказаться от грязи вообще, а грязь это фактически барьер к восприятию Бога. Но эта грязь на пути к Нему дает возможность...опыт и шанс взойти на новую ступень. нет второй ступени без первой. я только об этом...
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: А какие мы есть?

#189 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 10:36

L@risa, Доброго времени суток. Ваши едва заметные подсказки, помогли мне улучшить свою жизнь. :rose:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

  • 1

Re: А какие мы есть?

#190 Мадера » Пн, 1 сентября 2014, 10:39

Лично я категорически против экуменизма! :cannot:
Нельзя мешать всё в кучу - у неподготовленных крыша поедет! Идеализм зашкалит! Нельзя этого делать ни в коем случае!
Первое и главное - личное устремление к Б-гу! В начале, как говорит сенсэй, с колен надо встать и с подпорками (одной религией) пытаться собраться с духом. А потом уже изучать религиозный опыт других людей через призму своих личных отношений со Всевышним.
Может быть тогда Мир и заиграет яркими красками без фанатиков и революционэров.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: А какие мы есть?

#191 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 10:50

Мадера писал(а):Нельзя мешать всё в кучу - у неподготовленных крыша поедет
Согласен. Поэтому пусть каждый идет по своему этапу развития. В любом случае каждому надо будет пройти все этапы развития. Сперва - принцип одного пути и служба одному Господину. То есть, путь слуги тоже пройти надо. Иначе, на начальном этапе зависимости от своих инстинктов, многие не смогут просто сами себя направить в нужное русло.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#192 stalker » Пн, 1 сентября 2014, 11:17

Сергей Б писал(а):. не просто экуменизма, а гораздо шире. Бог един, человечество едино. Все религии хороши.

Вот об этом то и речь, создается некий "духовный супермаркет" где приходящий может найти все что хочет. Но кем этот "супермаркет" создан? Человеком его логикой его философией, а может и желанием подчинить себе. Если помните чем будет характеризоваться приход антихриста, объединением всего человечества под одной властью, решением мирового экономического и политического кризиса (ну это говоря современным языком) и объединения всех религий в одну экуменистическую церковь.
L@risa писал(а):нет второй ступени без первой. я только об этом...

Есть L@risa повторюсь, что Христианство выводит человека из колеса перерождений, у него пропадает необходимость карабкаться по лестнице рождений и смертей, поднимаясь и падая со ступени на ступень, познавать учения для каждой ступени, которые помогут ему заработать более лучшее перерождение и взойти на новый уровень. Этим Христианство в корне отличается от любой другой религии. Христос своею жертвой исцелил нашу природу и дал человеку возможность выбора между жизнью (Царствием Небесным) и смертью (сансарой). Конечно я излагаю не позицию Христианства но так надеюсь меня будет легче понять с кармическим мировоззрением.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#193 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 11:30

stalker писал(а):создается некий "духовный супермаркет"
Нет не супермаркет.Просто мы впервые с глобализацией сталкиваемся. Тут в любом случае придется расширить свое понимание и отодвинуть на задний план многие стереотипы мышления. Время такое наступает.
stalker писал(а):что Христианство выводит человека из колеса перерождений,
Не только христианство это делает. О жертвах многочисленных Сыновей Божьих описано в ведах индийских.
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#194 L@risa » Пн, 1 сентября 2014, 11:40

stalker писал(а):Есть L@risa повторюсь, что Христианство выводит человека из колеса перерождений, у него пропадает необходимость карабкаться по лестнице рождений и смертей, поднимаясь и падая со ступени на ступень, познавать учения для каждой ступени, которые помогут ему заработать более лучшее перерождение и взойти на новый уровень. Этим Христианство в корне отличается от любой другой религии. Христос своею жертвой исцелил нашу природу и дал человеку возможность выбора между жизнью (Царствием Небесным) и смертью (сансарой). Конечно я излагаю не позицию Христианства но так надеюсь меня будет легче понять с кармическим мировоззрением.
Если честно, то я не о цепи перерождений. и ре инкарнацию я воспринимаю лишь как инфу от уважаемых людей. Точно также как и с уважением воспринимаю слова священников православных о ненужности подобных утверждений и тп... Для меня есть здесь и сейчас, и все ступени это путь этой жизни. Не сомневаюсь в мудрости божьей и в том, что он сам определяет нашу первую ступень. Кому-то дано начать с первого, кому-то с пятого этажа. Сами понимаете насильно невозможно заставить искать и Царствие, и нирвану....

Сергей Б писал(а):L@risa, Доброго времени суток. Ваши едва заметные подсказки, помогли мне улучшить свою жизнь. :rose:
:-D
честное слово, я не умышленно... так получилось и рада, что Вы рады... :grin:
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: А какие мы есть?

#195 stalker » Пн, 1 сентября 2014, 12:14

Сергей Б писал(а):Не только христианство это делает. О жертвах многочисленных Сыновей Божьих описано в ведах индийских.
Интересно было бы почитать, честно говоря не помню если можете ссылку на текст дать был бы признателен. Но как бы там ни было веды это учение о том как жить в сансаре улучшая свою карму и выход из колеса перерождений долог и мучителен ибо это мир смерти.
L@risa писал(а):Если честно, то я не о цепи перерождений. и ре инкарнацию я воспринимаю лишь как инфу от уважаемых людей. Точно также как и с уважением воспринимаю слова священников православных о ненужности подобных утверждений и тп... Для меня есть здесь и сейчас, и все ступени это путь этой жизни. Не сомневаюсь в мудрости божьей и в том, что он сам определяет нашу первую ступень. Кому-то дано начать с первого, кому-то с пятого этажа. Сами понимаете насильно невозможно заставить искать и Царствие, и нирвану....
Лариса поступайте как в жизни, всеядность это плохо, если Вы едите все подряд не разбирая что хорошо и полезно а что в рот луше не брать то рано или поздно наступит боль и страдания. Вы же в жизни селедку с молоком не едите? По поводу того что Бог определяет в нашей жизни ступени, могу сказать только то что мы в своем Богоподобии имеем свободу воли и выбираем пути сами и сами расплачиваемся за них. Бог только предупреждает нас в своих заповедях: "Если будете делать так или так будет больно, а если так то придете ко мне". Но человек прельщенный миром его иллюзиями решает что он сам с помощью своей логики и обретенных знаний, а часто подгоняя их под свои фантазии, может разобраться куда ему и какой дорогой идти. Бог дает нам это право выбора и возможность пренебрегать заповедями, и набивать свои шишки. Поэтому увы но мы сами выбираем свои пути и часто придумываем их себе сами как экуменизм например. Заповеди Христа не могут ни устареть, ни потерять свою актуальность в любом обществе хоть глобальном, хоть нет, и только уход от заповедей заставляет искать и придумывать что то что может заполнить пустоту, но к сожалению человек творить только очередные иллюзии.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#196 L@risa » Пн, 1 сентября 2014, 12:33

stalker писал(а):Лариса поступайте как в жизни, всеядность это плохо, если Вы едите все подряд не разбирая что хорошо и полезно а что в рот луше не брать то рано или поздно наступит боль и страдания. Вы же в жизни селедку с молоком не едите? По поводу того что Бог определяет в нашей жизни ступени, могу сказать только то что мы в своем Богоподобии имеем свободу воли и выбираем пути сами и сами расплачиваемся за них. Бог только предупреждает нас в своих заповедях: "Если будете делать так или так будет больно, а если так то придете ко мне". Но человек прельщенный миром его иллюзиями решает что он сам с помощью своей логики и обретенных знаний, а часто подгоняя их под свои фантазии, может разобраться куда ему и какой дорогой идти. Бог дает нам это право выбора и возможность пренебрегать заповедями, и набивать свои шишки. Поэтому увы но мы сами выбираем свои пути и часто придумываем их себе сами как экуменизм например. Заповеди Христа не могут ни устареть, ни потерять свою актуальность в любом обществе хоть глобальном, хоть нет, и только уход от заповедей заставляет искать и придумывать что то что может заполнить пустоту, но к сожалению человек творить только очередные иллюзии.

заповеди точно никто не отменял. Это прямое указание к действиям точно. Безусловно они свяязаны с душой.
Я вероятно не доходчиво выразилась. Я говорю о существовании информации, которая имеет место быть. Насколько я могу согласиться с ней не столь важно. Если информация помогает мне сохранить душу, идти к Богу. и если я буду на соответсвующей ступени, определить которую дано не мне, то я скажу, что это абсолютно точная информация, т.е. восприму ее всей свое душой. Душа не может быть всеядная. имхо , Информацию воспринять дано также не всем. Но это не значит, что ее нет и что она неверная, ошибочная и тд.
Мне пока достаточно знать, что... например электрический ток- это сила и она есть, и она может убить, Поэтому пальцы в разетке есть зло и для тела и для души соответсвенно.... :scratch:
Некоторым дано понять закон движение заряженных частиц, некоторым не дано. Но это не значит, что эл.тока не существует.
L@risa
Аватара
Сообщения: 11622
Темы: 39
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: А какие мы есть?

#197 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 12:53

stalker писал(а):честно говоря не помню если можете ссылку на текст дать был бы признателен
http://www.ahakimov.ru/vedic/438.html Эту ссылку здесь на сайте размещали. Но учтите, что там Ваши структуры ломать начнет и другую форму веры в Бога начнет отстраивать. Так что, Вы можете принять решение оставить Православие после углубленного просмотра данного фильма. Там также есть много печатной информации. Насколько я понял, данный сериал по произведению Бхагават Гита снимался. (имхо) Также смотрите сами по себе: хватит ли Вам мощности синтезировать два учения или надо выбор пути делать?
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: А какие мы есть?

#198 Мадера » Пн, 1 сентября 2014, 13:01

L@risa писал(а):Некоторым дано понять закон движение заряженных частиц, некоторым не дано. Но это не значит, что эл.тока не существует.
:approve: Уволоку ругаться с братцем. :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: А какие мы есть?

#199 stalker » Пн, 1 сентября 2014, 13:04

L@risa писал(а):Я говорю о существовании информации, которая имеет место быть. Насколько я могу согласиться с ней не столь важно. Если информация помогает мне сохранить душу, идти к Богу. и если я буду на соответсвующей ступени, определить которую дано не мне, то я скажу, что это абсолютно точная информация, т.е. восприму ее всей свое душой. Душа не может быть всеядная. имхо , Информацию воспринять дано также не всем. Но это не значит, что ее нет и что она неверная, ошибочная и тд.
Да информации много даже очень много. Но Но как определить какая из них помогает сохранить душу и идти к Богу? Иллюзии очень реалистичны и чтобы различать их надо иметь определенное состояние души. Определение ступени зависит только от Вас, ибо нахождение на той или иной ступени зависит от состояния души, которое в свою очередь зависит от вашего мирровозрения, которое определяет Ваша дела и мысли и чувства. Восприятие информации всей душой, как Вы пишите, опять же зависит от состояния души, ибо страстная душа с охотой поддается прелести, и не различает истину от иллюзии, поэтому доверяться чувствам опасно. Душа как раз очень всеядна, она руководима страстями, и поглащает все что ей нравиться без разбору, и если ее не держать "в узде" она "купается" в разностях информаций и энергий (эмоций) и идет вслед за чувствами а не за разумом. Конечно информация есть и ее много даже слишком, но восприятие ее и различение, толкование, возможно только при определенном духовном состоянии, безстрастии в православии. Поэтому в православии принято опираться на святых отцев ведших духовный образ жизни достигшими тех духовных высот на которых можно различать истину. Мы же находимся в суете мира сего и различать истину в суете души, ее страстности очень тяжело может и невозможно с помощью чувств.
stalker
Аватара
Сообщения: 548
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 27 сентября 2007
С нами: 16 лет 6 месяцев

Re: А какие мы есть?

#200 Сергей Б » Пн, 1 сентября 2014, 13:10

stalker писал(а):принято опираться на святых отцев ведших духовный образ жизни достигшими тех духовных высот
А Вы уверены, что в эпоху лжи и обмана все почитаемые в религиях действительно святые?

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
stalker писал(а):Душа как раз очень всеядна, она руководима страстями
Ну здесь как я понял, вы имеете страх сбиться с пути истинного. А Вы уверены, что двигаясь таким страхом, а не верой, Вы не собьетесь с пути?
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 63 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php