Что влияет на нашу карму?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Shakti » Пт, 18 июля 2014, 17:21

Возник такой вопрос :unsure:
Лазарев говорит о том, что главное в наших действиях это цель....
Кроме того Лазарев говорит, что главное что у нас внутри, т.е. какое у нас внутреннее душевное состояние, а не то что мы делаем во вне...
Я смотрю сейчас сериал о Шиве на основе ведических писаний, и там Шива неоднократно говорит о том, что главное это последствия твоих действий...
то есть не цель, не твое внутреннее состояние, а то что происходит в мире в результате твоих действий. Ответственность мы несем за те последствия, которые наступают в результате наших действий.
Не буду придумывать конкретный пример, но
-если наша цель помочь кому то, вроде благородная цель, но в результате нашей помощи "хотели как лучше, а получилось как всегда", мы наоборот наносим вред. Благими намерениями... За что мы отвечаем? Что влияет на нашу карму, наше намерение помочь или нанесенный вред?
-или мы с любовью в душе делаем что-то, что приносит человеку вред (например вызываем в нем негативные эмоции - это пример для ФДК для любителей разводить на эмоции), несем ли мы ответственность за нанесенный вред не смотря на то, что делаем это с любовью в душе...

Как вы думаете?
Shakti
Автор темы


Re: Что влияет на нашу карму?

#21 Shakti » Сб, 19 июля 2014, 14:54

бумз, я считаю что мы несем ответственность не только за то что делаем сами, но и за то на что провоцируем других.
Мы же несем ответственность за воспитание наших детей. Дети действуют сами, но направляем и помогаем им выбрать направление мы.
Также и в общении с людьми.
Конечно человек волен реагировать и вести себя так как он хочет и может, но если мы создаем условия для его подения... роем яму, то отвечать по любому будем и мы тоже
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#22 бумз » Сб, 19 июля 2014, 16:10

Shakti писал(а):но если мы создаем условия для его подения.

Падение - тоже души полет. Если "крылья" слабые, то - вниз.
"Именно в падении люди чаще всего теряют маски".

Виноватых нет. И если искать постоянно вину в себе - где и как "подскользнулась", то в себе можно многое чего "накопать". А нахрена? Из страха перед "кармическим воздаянием"?

Дело не в ошибках восприятия, а в том, чтобы этих ошибок было меньше. Но они все равно будут. Карма соединяет людей исходя из их настроя друг на друга. Чтобы не иметь ошибок трудных, нужно чтобы степень отрешенности от своего "я" была высокой. Средний уровень или низкий не позволяет иметь благожелательный настрой ко всем. Но слабые мышцы ведь тоже не позволяют быть спортсменом. Главное - не утрачивать высокую цель - быть "спортсменом" в любви. А жизненные ситуации этому будут лишь способствовать. :wink: Ты хочешь быть "спортсменкой-чемпионкой" или нет? :hi-hi:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#23 Shakti » Сб, 19 июля 2014, 17:12

бумз, высокие разговоры это конечно хорошо, но проза жизни такова, что человек ответственен за свои действия и за то какое влияние они оказывают на других.
Непонимание этого не освобождает от ответственности.
И усыплять себя тем что виноватых нет, и поэтому чтобы ты не вытворял, ты никакой ответственности за это не несешь... :-D и тут нужно добавить Лазаревское - если вытворяешь с любовью в душе, очень не умно и безответственно
бумз писал(а):быть "спортсменом" в любви.
:-D Нарошно не придумаешь. Это наверное типа Лазаревского накапливания любви?
Ты хоть имеешь представление, что такое любовь???
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#24 бумз » Сб, 19 июля 2014, 18:52

Shakti писал(а):И усыплять себя тем что виноватых нет, и поэтому чтобы ты не вытворял, ты никакой ответственности за это не несешь...

Так тяжело ведь нести ответственность за своей спиной. Устаешь подсчитывать, сверять "тяжесть груза", чувствовать себя виновным. Другое дело чувствовать ответственность, но не вину. Ответственность за то, что чувствуешь. Если чувствуешь злость, то и мысли будут соответствующими. И эти мысли уже "захотят" вырваться в виде гневных выпадов. А если чувствуешь радость от того, что свободен от инстинктов в ситуациях, где инстинкты "унижены", тогда это и есть - жить ответственно.

Все проблемы стягиваются вокруг собственной личности, которой хочется радоваться, идя вслед своим желаниям по которым изо дня в день кто-то "ударяет". Такова потребность личности - удовлетворять инстинкты. В этом смысле "мышцы" воли сильны - о-го-го-го! :approve: А "мышцы" любви слабы. Потому что "не понимаем" порой зачем их нужно развивать.

Но если понимаешь эту цель - развивать, тогда "тяжесть"ситуации будет воспринята нормально. Типа, "тренировка души". Значит, наша личность уже перестанет нацеливаться только на инстинктивные потребности. Они остались, но переключение внимания при этом уже смещено в духовную область достижений - на достижение других результатов. И важность этих результатов со временем будет только возрастать. Эти "мышцы" будут все сильнее. А инстинкты - слабее. Пока все это не уравновесится в гармоничном сочетании сил. Это когда инстинкты, желания уже не бунтуют на ограничения, которые выставляются исходя из любви и чувства меры.
Еще раз говорю, вина не может являться мотиватором к тому, чтобы быть в гармонии. Гармония достигается в результате ослабления инстинктов в пользу любви.
И если, в целях необходимости, нужно кого-то ущемить в правах, желаниях то это делается спокойно, без чувства вины за содеянное. Люди всегда будут недовольны из-за ущемления инстинктов. Но это не повод, чтобы прогибаться под мир. Пусть лучше он прогнется под нас. :grin:
Нас, которые живут разумно.
Shakti писал(а):Ты хоть имеешь представление, что такое любовь???
На уровне тела, секса - страсть. На уровне духа - кротость. На уровне души - нравственность, которая умеет правильно воспитывать. И все это может отлично совмещаться в чувстве любви. :approve: :smile:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#25 Shakti » Сб, 19 июля 2014, 19:09

бумз писал(а):Пусть лучше он прогнется под нас.
Нас, которые живут разумно.
Тот кто так говорит, разумным быть не может
Ну или разумный человек так не скажет

бумз, я не слова не говорила о чувстве вины за содеянное. Я говорю об ответственности за все, что ты делаешь. Об этом не нужно думать постоянно, не нужно ничего считать и высчитывать, нужно просто более ответственно воспринимать то, что ты делаешь. И чувства вины в этом случае не возникнет. Чувство вины возникает, когда ты по ошибке, нечаянно, по глупости или еще как то неосознанно причинил вред, а потом увидел к чему это привело.
Я даже не говорю о проблемах, потому что когда человек смотрит на свои проблемы он не будет думать о том, как он и то что он делает, может повлиять на других людей.
Пока все крутится вокруг своей личности. другие личности существуют постольку-поскольку, поскольку они соприкасаются с твоей личностью.
бумз писал(а):И все это может отлично совмещаться в чувстве любви.
Лазарев одно время говорил о том что любовь не имеет ни цвета, ни запаха... чувство любви это только чувство любви. Это ценность для того кто любит, поскольку он это чувство испытывает. Другим от этого может не быть никакой пользы
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#26 бумз » Сб, 19 июля 2014, 19:22

Shakti писал(а):Я говорю об ответственности за все, что ты делаешь. Об этом не нужно думать постоянно, не нужно ничего считать и высчитывать, нужно просто более ответственно воспринимать то, что ты делаешь. И чувства вины в этом случае не возникнет
Это значит, что нужно быть всегда на высоком уровне восприятия мира. У меня так не получается. И негативные эмоции бывают. И критика идет из недовольства. Значит не отрешен от личности. :smile:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#27 Shakti » Вс, 20 июля 2014, 22:02

Шива сказал сегодня, что принесет действие благо или вред зависит от того, действуешь ли ты из эгоизма или отрешенно :ninja:
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#28 Shakti » Пн, 18 августа 2014, 22:57

sklarina в тему во время каникул прислала хороший рассказ

http://digitall-angell.livejournal.com/379854.html
Спойлер
Ад или рай. По обстоятельствам

— Я уже умер? — Спросил человек.
— Угу,— кивнул Демиург, не отрываясь от изучения толстой внушительной книги.— Умер. Безусловно.

Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
— И что теперь?
Демиург бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
— Теперь тебе туда, — он не глядя указал пальцем на неприметную дверь.— Или туда,— его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
— А что там?— поинтересовался человек.
— Ад,— ответил Демиург.— Или рай. По обстоятельствам.

Человек постоял в нерешительности, переводя взгляд с одной двери на другую.
— А-а… а мне в какую?

— А ты сам не знаешь? — слегка приподнял бровь.
— Ну-у,— замялся человек.— Мало ли. Куда там мне положено, по моим деяниям…
— Хм!— Демиург заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека.— По деяниям, значит?
— Ну да, а как же ещё?
— Ну хорошо, хорошо,— Демиург раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух.— Тут написано, что в возрасте двенадцати лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
— Было, — кивнул человек.
— Это добрый поступок или дурной?
— Добрый, конечно!
— Сейчас посмотрим…— Демиург перевернул страницу,— через пять минут эту старушку на другой улице переехал трамвай. Если бы ты не помог ей, они бы разминулись, и старушка жила бы еще лет десять. Ну, как?

Человек ошарашенно заморгал.
— Или вот,— Демиург раскрыл книгу в другом месте.— В возрасте двадцати трёх лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
— Они первые полезли!— вскинул голову человек.
— У меня здесь написано иначе,— возразил.— И, кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
— После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты ему загубил карьеру.
— Я нечаянно,— пробубнил человек.
— Само собой,— кивнул Демиург.— К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим?

Демиург перевернул еще несколько страниц.
— Изнасилование — хорошо или плохо?
— Но я же…
— Этот ребёнок стал замечательным врачом и спас сотни жизней. Хорошо или плохо?
— Ну, наверное…
— Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
— Но ведь…
— А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
— Но…
— Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
— Но я же не мог всего этого знать!— выкрикнул человек.
— Само собой,— согласился.— Или вот, например, на странице 246 — ты наступил на бабочку!
— А из этого-то что вышло?!
Демиург молча развернул книгу к человеку и показал пальцем. Человек прочел, и волосы зашевелились у него на голове.
— Какой кошмар,— прошептал он.
— Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это,— Бог показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
— Выходит… я спас мир?
— Да, четыре раза,— подтвердил Демиург.— Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
— А-а…— человек на секунду замялся.— А вот на грань этой самой катастрофы… его тоже я?..
— Ты, ты, не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
— Ничего не понимаю,— всхлипнул он.— Всё, что я совершил в своей жизни… чем я гордился и чего стыдился… всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
— Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим,— наставительно произнёс Демиург.— Разве что по намерениям… но тут уж ты сам себе судья.

Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же
книг.
— В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня еще дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
— Но я же не знаю, за какой из них ад, а за какой рай.
— А это зависит от того, что ты выберешь,— ответил Демиург.
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#29 vec » Пн, 18 августа 2014, 23:53

На нашу карму в первую очередь влияют наши желания и чувства. Особенно ценится способность человека противостоять желаниям и вредным состояниям, вроде гнева, гордыни и.т.п. То есть, не так страшен гнев, как неспособность и нежелание его обуздать.
vec
Аватара
Сообщения: 157
Темы: 6
Зарегистрирован: Сб, 8 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#30 спок » Вт, 19 августа 2014, 12:51

Шива, есть ли у вас чувство любви или нет (а оно почти всегда есть, только бывает о-о-очень разным)) есть очень много других параметров для определения правильно ли вы поступаете.
Если вы один раз наступили человеку на мозоль, а потом испытывая глубокие чувства продолжаете это делать, он в конце концов врядли станет вас благодарить, даже если вы это делали "по-любви" и с целью исправить карму.

Shakti писал(а):какое у нас внутреннее душевное состояние
ошибочка, заявляю авторитетно
состояние может быть от -8 до +8, оно не основной показатель

И Шива по-моему тоже не совсем прав. Можно совершить ошибку и это не будет главным в мире и в личности.

Мне кажется из обсуждения выпало важное звено - мотивация поступка. Зачастую в жизни последствия бывают козырным валетом, а мотивация дамой.

P.S. Текущее состояние может не зависеть от кармы. (возможно оно зависит всегда, если имеется карма более высокого порядка которая определяет наличие подключений, собственных внутренних реакций и многого другого, но мне кажется что карма это как давление снаружи на систему. Она статична и имеет задержку изменений, хотя и является основным фактором состояния)

Цели лучше ставить самой а не выискивать в покдорке

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Можно из эгоизма прокатиться с девушкой в машине! :grin:
Нет, все-таки у Шивы что-то не так.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#31 Shakti » Вт, 19 августа 2014, 13:34

спок писал(а):Нет, все-таки у Шивы что-то не так.
Вот где все ТАК, так это у Шивы :-D
спок писал(а):ошибочка, заявляю авторитетно
Так я согласна с этим, но это Лазарев так говорит
спок писал(а):Мне кажется из обсуждения выпало важное звено - мотивация поступка
Ага, "благими намерениями......"
спок писал(а):Цели лучше ставить самой а не выискивать в покдорке
Так СВОИ цели именно там и находятся
Не те цели, которые мы ошибочно принимаем за свои, не ведая, что на самом деле мы делаем
А истинные цели нашей Души-Духа

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
спок писал(а):Можно из эгоизма прокатиться с девушкой в машине!
Все, что делается из эгоизма, то есть из целей эго, все является действием порождающим карму
В том то и дело, что важно только это действует твое эго или твой Дух. Карму создает только эго, но не Дух
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#32 спок » Вт, 19 августа 2014, 14:15

хе-хе, любое действие порождает карму (имхо)

а дух в эго не бывает? эго это вообще что такое? :wink:
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Что влияет на нашу карму?

#33 Shakti » Вт, 19 августа 2014, 17:45

спок писал(а):а дух в эго не бывает?
Нет, Дух в эго не бывает
спок писал(а):эго это вообще что такое?
Это то, как воспринимает нас наш ум. Это наше восприятие себя на земном плане.
Как то так
спок писал(а): :wink:

:-D Ни нада подмигивать. Я не разделяю заблуждения Лазарева о том, что ум это и есть дух
Ум и Дух это совсем не одно и то же

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
спок писал(а):любое действие порождает карму (имхо)
Любое действие исходящее из эго :tongue:
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#34 leon » Вт, 19 августа 2014, 21:17

Shakti писал(а):Любое действие исходящее из эго

Пример действия исходящего не из эго, привести можете?
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Что влияет на нашу карму?

#35 спок » Ср, 20 августа 2014, 11:01

Shakti писал(а):Нет, Дух в эго не бывает
тогда у вас нет духа, или вы живете без эго? или в вас не входит ваш дух?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Что влияет на нашу карму?

#36 Shakti » Ср, 20 августа 2014, 11:03

leon писал(а):Пример действия исходящего не из эго, привести можете?
Действия исходящие из Духа
Внешне это может и не различаться

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
спок писал(а):тогда у вас нет духа
Как написано в Библии (по памяти) - и вдохнул Бог Дух и стал человек живою Душею
спок писал(а):или вы живете без эго
Я живу и с эго, и с Духом. Как и все
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#37 спок » Ср, 20 августа 2014, 11:15

Я живу и с эго, и с Духом
ну так что вы тут масло на сковородку намазываете?
:grin:

эго это результат работы чувств и желаний, так сказать инерционный остаток, т.е. штука естественная. но может использоваться человеком как автомобиль. Подсознание , ум связаны с эго, можно его приспосабливать и использовать для своих целей. Это можно назвать Движение на волне.
(имхо)

Если вы правильно инициируете какое либо действие, возникает эго, движущееся в нужную вам сторону. Эго имеет энеригию и информацию, ее количество будет побольше ваших собственных, ведь оно включает и энергию реакции окр. мира! Т.е. у вас появляется больше ресурсов....


По поводу духа, наверное Лазарев ближе к истине чем ваши взгляды. Дух это творческое начало. Как может быть творчество без ума? Наоборот, ум составляет основу духа. Но дух скорее всего имеет еще намного больше деталей. Он может как то перемещаться, ориентироваться, чем-то творить. Т.е. должны быть органы внутренние и внешние. Скорее всего имеет место говорить о развитости духа.
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#38 Shakti » Ср, 20 августа 2014, 11:28

спок писал(а):ну так что вы тут масло на сковородку намазываете?
:-D Потому что кроме употребляемых одинаковых слов, ничего общего в наших ИМХАХ я не вижу
Вы не согласны со мной, я не согласна с Вами :ugu:

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
спок писал(а):Если вы правильно инициируете какое либо действие
Вы это кто? (в смысле не я , а вообще, кого вы подразумеваете под ВЫ?)
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#39 бумз » Чт, 21 августа 2014, 8:07

спок писал(а):Если вы правильно инициируете какое либо действие, возникает эго, движущееся в нужную вам сторону. Эго имеет энергию и информацию, ее количество будет побольше ваших собственных, ведь оно включает и энергию реакции окр. мира! Т.е. у вас появляется больше ресурсов....
Эго завязано на уме и инстинктах. Разум не связан с инстинктами. Жертвенность и сострадание от разума исходит. Творческая мысль также оттуда.
Разум генерирует в себе другие по качеству мысли.
Ум анализирует, сопоставляет, решает задачи, проводит огромную работу по сбору и переработке информации извне. Ум не останавливается. Но есть моменты, когда ум должен остановиться и посмотреть на мир из тишины и безмолвия. Вот так возникает разум. Именно поэтому музыкантам, писателям, поэтам и ученным необходима тишина и даже уединение. В тишине ум настраивается на другую волну. И принимает сигналы-образы в состоянии "полета" мысли, оторванной от повседневных забот, которые с инстинктами связаны.
Потребность творить - от разума.
Потребность пребывать в гармонии, в медитативном размышлении, в молитве - от разума.

А ум всегда анализирует, ищет выгоду, ищет что-то "поинтереснее". Ему всегда "скучно". А скучно, значит - "плохо". А от "плохого" надо бежать. И ум бежит туда, куда бегут миллионы людей - в удовольствия. Все удовольствия удовлетворяют инстинкты. Просто быть в безмолвии наедине с собой для ума не "катит". Его это будет сильно беспокоить. "Как это я тут сижу и ничего не делаю?" И сразу - это "плохо". Надо обязательно чем-то себя наполнять, чтобы дать себе пищу для размышлений, анализа. Вот этим и живет ум.

Разум живет осознанием, самосознанием, творческим поиском. И именно в разуме можно быть удовлетворенным независимо от внешней среды. В разуме - Бог. А в уме - "дьявол", как ни крути. :smile:
бумз
Сообщения: 1583
Темы: 3
Зарегистрирован: Вт, 15 июля 2014
С нами: 9 лет 9 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#40 lyaska » Чт, 21 августа 2014, 10:17

"Карма определяется нашей речью
Помните, что если мы кого-то критикуем, то берем на себя негативную карму и плохие качества характера этого человека. Так действует закон кармы. И также мы берем качества той личности, которую восхваляем. Поэтому Веды призывают всегда говорить о Боге и о святых и восхвалять их. Это самый легкий путь для того, чтобы обрести божественные качества.

Тот, кто нас критикует, отдает нам свою положительную карму и забирает нашу плохую. Мудрецы всегда считали, что это хорошо, когда нас критикуют. Как работает речь с нашей кармой? В «Махабхарате» говорится, что если вы что-то наметили, что-то хотите сделать, никому об этом не говорите. Как только вы об этом сказали, на 80 % уменьшается вероятность, что это произойдет, особенно если вы поделились с завистливым, жадным человеком.
Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию.
"
(с) Рами Блект
lyaska F
Аватара
Сообщения: 4623
Темы: 34
Зарегистрирован: Ср, 30 декабря 2009
С нами: 14 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 53 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php