Что влияет на нашу карму?

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Shakti » Пт, 18 июля 2014, 17:21

Возник такой вопрос :unsure:
Лазарев говорит о том, что главное в наших действиях это цель....
Кроме того Лазарев говорит, что главное что у нас внутри, т.е. какое у нас внутреннее душевное состояние, а не то что мы делаем во вне...
Я смотрю сейчас сериал о Шиве на основе ведических писаний, и там Шива неоднократно говорит о том, что главное это последствия твоих действий...
то есть не цель, не твое внутреннее состояние, а то что происходит в мире в результате твоих действий. Ответственность мы несем за те последствия, которые наступают в результате наших действий.
Не буду придумывать конкретный пример, но
-если наша цель помочь кому то, вроде благородная цель, но в результате нашей помощи "хотели как лучше, а получилось как всегда", мы наоборот наносим вред. Благими намерениями... За что мы отвечаем? Что влияет на нашу карму, наше намерение помочь или нанесенный вред?
-или мы с любовью в душе делаем что-то, что приносит человеку вред (например вызываем в нем негативные эмоции - это пример для ФДК для любителей разводить на эмоции), несем ли мы ответственность за нанесенный вред не смотря на то, что делаем это с любовью в душе...

Как вы думаете?
Shakti
Автор темы


Re: Что влияет на нашу карму?

#61 Мефодий без Кирилла » Ср, 17 сентября 2014, 15:20

Shakti писал(а):Но мне кажется, что это как и с Лазаревым.
Вот только не надо сюда еще и Лазарева приплетать - это совсем летальный случай!
Мефодий без Кирилла
Сообщения: 870
Темы: 7
Зарегистрирован: Пн, 21 июля 2014
С нами: 9 лет 8 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#62 Shakti » Ср, 17 сентября 2014, 21:10

Ту куда Одиссей?!?!?!
:(

Добавлено спустя 6 минут 18 секунд:
Мефодий без Кирилла, помнишь еще Дон Хуан заставлял Кастанеду учиться слушать, слушать с закрытыми глазами...
То же самое есть и в кундалини
Это кусочек из статьи ученицы ЙБ
У осознанного слушания есть очень существенные преимущества. Одно из таких преимуществ – это остановка мыслей. Вы не можете слушать и думать одновременно. Мир ограничений и майи замолкает на некоторое время, и появляется пространство для того, чтобы ваше высшее сознание могло вздохнуть свободно. Прекрасно! Йоги Бхаджан очень красиво сказал об этом:

«Самое сильное воздействие получается тогда, когда мы можем повторять и слушать одновременно. Если мы только повторяем, мы получаем доступ только к половине силы. Повторение и одновременное слушание собственного голоса «включает» высшее сознание, задействует систему кровообращения и нервную систему. По мере развития силы слушания во время разговора с людьми вы будете понимать, что для вас хорошо, а что нет. Это очень простой способ получить доступ к такому знанию».
Йоги Бхаджан

Добавлено спустя 18 часов 24 минуты:
Мефодий без Кирилла писал(а):
Shakti писал(а):Но мне кажется, что это как и с Лазаревым.
Вот только не надо сюда еще и Лазарева приплетать - это совсем летальный случай!
Я вообще говорила не о конкретно Лазареве, а о том, что для того чтобы кого то чему то научить, нужно уметь это самому.
Информация может быть просто словами, которые на каждого действуют по разному. Для каждого словами, запускающими какой-то процесс осмысления, будут самые разные слова. Каждый увидит то, что ему нужно увидеть. И соответственно использовать так, как он сможет.
Лазарев делится не своим опытом (не своим знанием = информацией проверенной на собственном опыте), а своими исследованиями основанными на наблюдении за другими. Поэтому и его информацию, так же как и информацию из книги, каждый воспринимает по своему как ... ну ты назвал это флюгером. Согласна, но флюгер для каждого свой в соответствии с его возможностями и потребностями.
Но для передачи знания нужен тот, кто его имеет. Нужен личный контакт, нужна личная сила. То что Кастанеда получил от Дона Хуана ни один из читателей получить не сможет.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
A0109 писал(а):развод на негатив- это осознанная спланированная акция
Сомневаюсь, что осознанная
Во первых чаще всего это просто реакция на раздрожитель. Кто то раздражает и тебе хочется его зацепить.
А во вторых даже если это и сознательно спланированная акция. т.е. человек понимает, что ему просто надо кого-нибудь завести и тогда ему станет лучше, он получит удовольствие наблюдая за тем как другие дергаются и т.д., как правило это не осознанное действие. Человек не понимает почему он так делает и чем ему это обернется, т.е. ни истинных причин, ни следствий своих действий он не знает
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#63 A0109 » Пн, 22 сентября 2014, 13:08

Shakti писал(а):
A0109 писал(а):развод на негатив- это осознанная спланированная акция
Сомневаюсь, что осознанная
Во первых чаще всего это просто реакция на раздрожитель. Кто то раздражает и тебе хочется его зацепить.
А во вторых даже если это и сознательно спланированная акция. т.е. человек понимает, что ему просто надо кого-нибудь завести и тогда ему станет лучше, он получит удовольствие наблюдая за тем как другие дергаются и т.д., как правило это не осознанное действие. Человек не понимает почему он так делает и чем ему это обернется, т.е. ни истинных причин, ни следствий своих действий он не знает

Интуитивно каждый понимает, что и как,
но характер берет вверх.

А остановиться на грани- это не уступить и проиграть,
это просто показать, что в данный момент у меня кроме дебатов,
есть и более интересные цели.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что влияет на нашу карму?

#64 Feuer » Чт, 25 сентября 2014, 9:01

Прежде всего, на карму влияет РОД. Изменить можно, только вычистив себя и свой РОД. Это большой труд. Бог в помощь!
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#65 Марк » Чт, 25 сентября 2014, 15:15

Shakti писал(а):Лазарев говорит о том, что главное в наших действиях это цель....
Кроме того Лазарев говорит, что главное что у нас внутри, т.е. какое у нас внутреннее душевное состояние, а не то что мы делаем во вне...
На нашем современном уровне развития мы просто не в состоянии оценить к чему приведут те или иные наши мысли и поступки. Иногда я в состоянии сильного опьянения, когда мой ум был отдельно от души, совершал такие поступки, что трезвый лишь удивлялся. Почему меня в место наказания за пьянство, наоборот поощряют? Значит я пьяный был лучше чем сейчас, трезвый? Совершая на пьяную голову, от души, поступки, я получал позитивные последствия. А иногда наоборот. Но вот то что выверенные умом поступки редко когда приводят к чему то новому и полезному, это можно сказать с уверенностью Бориса Немцова в своей правоте.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#66 Feuer » Пт, 26 сентября 2014, 10:13

Марк писал(а):Совершая на пьяную голову, от души, поступки, я получал позитивные последствия. А иногда наоборот. Но вот то что выверенные умом поступки редко когда приводят к чему то новому и полезному
Сальвадор Дали, с помощью наркотиков, рисовал свои картины, которыми восхищается все человечество. :smile:
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#67 A0109 » Пт, 26 сентября 2014, 12:05

цениться искренность, как индикатор состояния души.
A0109 F
Аватара
Сообщения: 721
Темы: 1
Зарегистрирован: Пн, 26 января 2009
С нами: 15 лет 2 месяца

Re: Что влияет на нашу карму?

#68 Shakti » Ср, 1 октября 2014, 11:57

Много лет назад я увлекалась Кришной -Бхагават Гита и еще много книг на эту тему.
Ходила иногда на встречи с каким-то Гуру, слушала поясняющие лекции
Меня тогда поразил один момент. Это пример. Тема долгов.
Например человек взял в долг и не вернул его... он должен будет воплотиться для того, чтобы этот долг отдать
Но !!! если человек дал в долг и ему этот долг не вернули, он также должен будет воплотиться для того, чтобы этот долг получить (не помню, что там говорилось... но как я понимаю чтобы не быть завязанным на то что кто-то должен тебе, нужно просто жертвовать, а не делать одолжение. Или как говорят мусульмане, сделал доброе дело и бросай его в воду... как то так
то есть не ожидать возврата долгов любых, благодарности, ответных действий)
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#69 Deri » Ср, 1 октября 2014, 16:14

Shakti,
послушай начиная с 15 минуты приблизительно.
Как раз говориться, что НЕ цель главное, а процесс.
Желаю приятного просмотра.
phpBB [media]
Deri

Re: Что влияет на нашу карму?

#70 Shakti » Ср, 1 октября 2014, 17:51

Deri писал(а):НЕ цель главное, а процесс.
Дело в том, что процесс имеет значение только тогда, когда есть цель к которой человек движется
Процесс без цели это перекати-поле, куда ветер подул, туда и летишь в процессе
Шабаш ведьм это тоже процесс
Какой процесс, чего процесс?
Сначала нужно определиться куда идти, потом уже можно и о процессе говорить.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Но эту фразу на ФДК за последнее время мне сказали как минимум 2 раза, или больше.
Наверное чтобы я повозмущалась :-D
Как можно разделять 2 неразделимые вещи?

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Deri писал(а):Желаю приятного просмотра
Спасибо, не хочу. А то опять наезжать на него начну :-D
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#71 Y-ina » Ср, 1 октября 2014, 18:01

какой же он старенький....

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Летом была в Казани - видела моего учителя по оркестру в 80-е годы. Думала, помер давно. Нет. Старенький-старенький. Дряхленький. Лет 90. И вот Лазарев становится на него похожим.
Y-ina
Сообщения: 30030
Темы: 113
Зарегистрирован: Вт, 17 октября 2006
С нами: 17 лет 6 месяцев
О себе: горный скорпион

Re: Что влияет на нашу карму?

#72 Shakti » Ср, 1 октября 2014, 18:35

Y-ina, Лазареву 61 или 62 в сентябре исполнилось
Это результат болезни, а не возраста

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
:-D Это он в мой ДР записал ролик

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:
Deri писал(а):Как раз говориться, что НЕ цель главное, а процесс
Блин!!! А то что он вначале говорит о том. что главное какая у тебя цель это Вы почему отметаете?

Добавлено спустя 24 минуты 33 секунды:
Посмотрела :ninja:
Итак притча о семи бесах. которую СНЛ не понимал до последнего времени (и ИМХО не понимает до сих пор)
Ему бы один раз сходить на исповедь, ему бы объяснили... почему после исповеди обязательно надо причащаться

Перечитал Бхагават Гиту и был удивлен, насколько священные книги соответствуют, перекликаются с законами мироздания...
И ничего, что эти священные книги описывают в притчах, через доступные образы мировые законы?

Deri писал(а):Как раз говориться, что НЕ цель главное, а процесс
Речь в этом кусочке Лазарев ведет о непривязанности к плодам...
Извините, цитата. Дословно
"Нужно целью делать любовь к Богу, когда любая деятельность это средство для постижения Творца, тода для него результат будет вторым, а первым будет сам процесс"
Пересмотрите еще раз

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Нет, ну потом он конечно говорит и о том, что главное не цель, в смысле результат, а сам процесс :-D
Не удивительно что читатели и слушатели не могут его понять правильно. То одно, то другое говорит
Но если слушать внимательно и знать о чем он говорит, то понять можно, когда он говорит правильно, а когда он имеет в виду что-то другое
Мое резюме, чтобы понимать Лазарева правильно, нужно предварительно изучить вопрос о котором он будет говорить

Добавлено спустя 37 минут 37 секунд:
Ну и просто непростительно для СНЛ, жадность, гнев и вожделение привязывать к своему делению тело-дух-душа
И жадность, и гнев, и вожделение это три взаимосвязанных состояния ума - вожделение это желание чего-то, жадность - это нежелание это что-то отдать, расстаться с ним, гнев это защита того что может быть потеряно.
И все это может относиться и к душе, и к духу по СНЛ, и к телу.
Можно вожделеть любовь, можно вожделеть власть, можно вожделеть услаждение тела
И для удержания всего этого будет возникать жадность и гнев

Нельзя мне смотреть Лазарева :ugu:
Shakti
Автор темы

Re: Что влияет на нашу карму?

#73 drovosek » Ср, 1 октября 2014, 20:14

Shakti писал(а):И жадность, и гнев, и вожделение это три взаимосвязанных состояния ума - вожделение это желание чего-то, жадность - это нежелание это что-то отдать, расстаться с ним, гнев это защита того что может быть потеряно.
Shakti писал(а):И все это может относиться и к душе, и к духу по СНЛ, и к телу.
Позволю себе не согласиться с последним выводом.
Первый - совершенно точен. и особенно в части констатации - "состояния ума". И именно поэтому НЕ относится ни к одной другой иерархической структуре человека. По чакрам - манипура. По традиционному делению - к душе. По СНЛ духу.
Спойлер
(Как я подозреваю у СНЛ в системе два "духа" - "нижний" и "верхний". Но про "верхний" он не акцентирует)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Да, и "процесс"

Shakti писал(а):"Нужно целью делать любовь к Богу, когда любая деятельность это средство для постижения Творца, тода для него результат будет вторым, а первым будет сам процесс"
Это что-то вооще мимо цели :wacko: Как стебались тут ранее: любить любовию любовь ...
drovosek
Мыслитель года
Аватара
Сообщения: 9958
Темы: 122
Зарегистрирован: Сб, 12 мая 2007
С нами: 16 лет 11 месяцев

Re: Что влияет на нашу карму?

#74 Shakti » Ср, 1 октября 2014, 21:06

drovosek писал(а):Это что-то вооще мимо цели
Не, ну цель там конечно присутствует. Как глобальная цель. Путеводящая.
Для ее достижения человек делает какие то шаги, но человек может зацепиться или завожделеть результат каждого своего шага. И применить к результату очередного шага эту тройку - вожделение, жадность, гнев.
Поэтому нужно постоянно помнить ради чего ты делаешь эти шаги, помнить, что не ради результата данного шага, а как процесс, т.е. шаги, к достижению своей глобальной цели.

Я Лазарева поняла. Поняла что он сказал.
:unsure: Надеюсь, что он понимает то что сказал, так же как и я :-D
Shakti
Автор темы

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 16 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php