Искушения Иисуса Христа в пустыне

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Shakti » Сб, 17 мая 2014, 23:22

Перечитывая "Сын Человеческий" Александра Меня...
Поразилась тому, как представлен в книге смысл искушений Иисуса Христа Сатаной
Раньше встречала такую трактовку, что искушаем Иисус Христос был на предмет противодействию человеческим слабостям.
И Лазарев так же трактовал, что это были искушения на тему тела, духа и души
Но думаю ближе к истине трактовка, которую озвучивает Мень (не знаю истоков откуда он ее почерпнул), Иисуса Христа ждали как Мессию, Царя.
Если человек рождается с такой задачей, явно же, что он должен был уже соответствовать по своему уровню развития этой задаче, то есть элементарные человеческие зависимости и слабости должны были быть уже пройдены (это я теоретически, не про Иисуса Христа, а про просто человека, который родился с какой то возложенной на него задачей и кармически подошедший уже к выполнению задачи данного уровня)
В пустыне Сатана предложил Мессии три собственных способа завоевать Мир.
Вот что пишет Мень:
После крещения Иисус тотчас же покинул Бетанию и углубился в пустыню, лежащую к югу от Иордана. Там, в окрестностях Мертвого моря, среди голых безжизненных холмов, где молчание нарушалось лишь плачем шакалов и криками хищных птиц, Он провел в посте более месяца. По словам евангелистов, в те дни на пороге Своего служения Он был “искушаем дьяволом”.
Предстало ли Иисусу видение, как это обычно любят изображать художники, пытался ли кто-нибудь из обитателей пустыни увлечь Его на ложный путь, или все свершалось в душе Христовой незримо? Об этом не мог рассказать никто, кроме Самого Иисуса. Но Он поведал ученикам только суть происходившего [20 - Мк 1,12-13; Лк 4,1-13; ср. Мф 4,1-11.]. Сатана предложил Мессии три собственных способа завоевать Мир. Первый заключался в том, чтобы привлечь массы обещанием земных благ[/b[b]]. Накорми их, “сделай камни хлебами”, и они пойдут за Тобой куда угодно, говорил искуситель. Но Иисус отказался прибегнуть к подобной приманке: “Не хлебом единым жив человек...”
В другой раз Назарянин стоял на высокой горе. У ног Его лежали пепельные зубцы скал, за которыми угадывались “царства мира сего”. Где-то далеко двигались непобедимые римские легионы, плыли по морю корабли, волновались народные толпы. Что правит ими, что царит над миром? Не сила ли золота, не власть ли меча, не стихия ли эгоизма, жестокости и насилия? Кесарь потому лишь повелевает народами, что признал владычество темных начал в человеке. “Тебе дам всю эту власть, – сказал Сатана, – и славу их, потому что мне предана она, и я, кому хочу, даю ее”. Стань таким, как повелители империй, и люди будут у Твоих ног. Подобного Мессию-воина ждали иудейские зелоты. Однако Иисус не уступил соблазну меча; не для того пришел Он, чтобы идти по стопам поработителей. “Отойди от Меня, Сатана, – был Его ответ, – написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи”.
Из пустыни Иисус направился в Иерусалим. Но и там дух зла не отступал от Него. “Бросься вниз”, – предложил он, когда Христос стоял на одной из высоких храмовых площадок; ведь толпа, увидев человека, который упал на камни и остался невредим, наверняка сочтет Его великим чародеем. Но и путь кричащего чуда, по которому пошли как ложные мистики, так и поклонники “технических чудес”, не мог быть принят Иисусом. Свою силу Он всегда будет стараться скрывать, избегая духовного насилия над людьми.
Евангелия говорят, что побежденный Сатана отступил от Христа “до времени”. Иными словами, искушения не ограничивались этими переломными днями Его жизни.
Shakti
Автор темы


Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#41 Shakti » Ср, 25 марта 2015, 10:36

Лена Н писал(а):Змей искусил Еву, похоже, она слабое звено по сравнению с мужчиной.
Нет, от женщины просто больше зависит
Если бы он искусил мужчину, он не добился бы результата
как говорят: когда падает мужчина - падает только мужчина, когда падает женщина, падает целое поколение (с)
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#42 Лена Н » Ср, 25 марта 2015, 12:04

Shakti, Почему сотворен Адам первым? Зачем ему Ева?
Лена Н

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#43 Shakti » Ср, 25 марта 2015, 12:09

Лена Н писал(а):Почему сотворен Адам первым? Зачем ему Ева?
Ну вообще то так всегда происходит, сначала создается амеба, а потом уже и что то посложнее :smile:

Добавлено спустя 56 секунд:
Процесс создания всегда от простого к сложному, а не наоборот
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#44 Марк » Вс, 29 марта 2015, 8:27

Shakti
Почему ничего не известно о судьбе племянников Иисуса? Или его родные братья и сестры по матери и отцу были бездетными?
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#45 Shakti » Вс, 29 марта 2015, 12:25

Марк писал(а):Shakti
Почему ничего не известно о судьбе племянников Иисуса? Или его родные братья и сестры по матери и отцу были бездетными?
:wacko: Удивительно, какой ерундой может интересоваться человек
Что Вам это информация может дать?
:angel: :evil:
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#46 Марк » Пн, 30 марта 2015, 8:44

Shakti писал(а):Удивительно, какой ерундой может интересоваться человек
Что Вам это информация может дать?
А эта?
Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
2 Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его;
3 Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама;
4 Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона;
5 Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея;
6 Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
7 Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу;
8 Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию;
9 Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию;
10 Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию;
11 Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.
12 По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля;
13 Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора;
14 Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда;
15 Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова;
16 Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
17 Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
18 Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
19 Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
20 Но когда он помыслил это, - се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
21 родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
22 А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит:
23 се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
24 Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою,
25 и не знал Ее. Как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#47 Shakti » Пн, 30 марта 2015, 11:51

Марк писал(а):А эта?
Так и что вам может дать и эта информация?
Хотя она и несет информацию, но ее понимать надо. Но вы то ее не понимаете.
И я тоже
Shakti
Автор темы

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#48 Папа_Карло » Пн, 30 марта 2015, 18:45

Ольга писал(а):Может не столько борьба за власть ...., а сколько умение владеть собой ?!!


На мой взгляд-это базовая притча. Не важно, кто искушает и что было предложено. Важно, какое решение принято.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#49 Марк » Ср, 1 апреля 2015, 7:16

Shakti писал(а):Так и что вам может дать и эта информация?
Хотя она и несет информацию, но ее понимать надо. Но вы то ее не понимаете.
И я тоже
Тем не менее создаете темы об Иисусе. :cannot:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#50 Ольга » Ср, 1 апреля 2015, 8:45

Папа_Карло писал(а):
Ольга писал(а):Может не столько борьба за власть ...., а сколько умение владеть собой ?!!


На мой взгляд-это базовая притча. Не важно, кто искушает и что было предложено. Важно, какое решение принято.

Да, важно какое решение, но еще важнее на основании чего это решение принято.
А основанием может служить многое чего.
И вопрос в том, что и как выбрать человеку из того многого.


Марк писал(а):
Shakti писал(а):Так и что вам может дать и эта информация?
Хотя она и несет информацию, но ее понимать надо. Но вы то ее не понимаете.
И я тоже
Тем не менее создаете темы об Иисусе. :cannot:

Пардон, но у меня вопрос, Марк, а почему нельзя создавать темы об Иисусе, когда есть не понимание чего то?
Чтобы и на далее оставаться во тьме не знания и не понимания?
Когда человек спрашивает, значит таков желает познать и заменить не понимание пониманием.
Или грешно иметь состояние сознания в знании и понимании ?

:smile: Спасибо.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#51 Папа_Карло » Ср, 1 апреля 2015, 22:19

Ольга писал(а):Да, важно какое решение, но еще важнее на основании чего это решение принято.
А основанием может служить многое чего.
И вопрос в том, что и как выбрать человеку из того многого.

Вот о том, как выбирать решение, весь НЗ.

Пошаговая инструкция и образец поведения.
Папа_Карло
Модератор
Аватара
Сообщения: 27502
Темы: 77
Зарегистрирован: Пн, 5 марта 2007
С нами: 17 лет

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#52 Марк » Пн, 6 апреля 2015, 9:48

Ольга писал(а):о у меня вопрос, Марк, а почему нельзя создавать темы об Иисусе, когда есть не понимание чего то?
Чтобы и на далее оставаться во тьме не знания и не понимания?
Если человек не понимает Иисуса, то так надо прямо и писать. Но не утверждать, что и его собеседник слов Христа не осознает. :tongue:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#53 Ольга » Пн, 6 апреля 2015, 13:06

Марк писал(а):
Ольга писал(а):о у меня вопрос, Марк, а почему нельзя создавать темы об Иисусе, когда есть не понимание чего то?
Чтобы и на далее оставаться во тьме не знания и не понимания?

Если человек не понимает Иисуса, то так надо прямо и писать. Но не утверждать, что и его собеседник слов Христа не осознает. :tongue:

:pardon: :smile: возник следующий вопрос, а как надо ..... понимать Иисуса?

Спасибо.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Папа_Карло писал(а):как выбирать решение, весь НЗ.

Пошаговая инструкция и образец поведения.

По наблюдениям ....., многие не знакомы с НЗ. :huh: видать легче работать по ДК.


:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#54 Марк » Вт, 7 апреля 2015, 7:59

Ольга писал(а):возник следующий вопрос, а как надо ..... понимать Иисуса?

Спасибо.
Еще раз прочтите Нагорную проповедь. Если что не ясно, спрашивайте. Скажу как понимаю я сам. :smile:
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: Искушения Иисуса Христа в пустыне

#55 Ольга » Вт, 7 апреля 2015, 16:59

Марк писал(а):
Ольга писал(а):возник следующий вопрос, а как надо ..... понимать Иисуса?

Спасибо.
Еще раз прочтите Нагорную проповедь. Если что не ясно, спрашивайте. Скажу как понимаю я сам. :smile:

Интереееесно, однако :smile:
и почему бы не сразу услышать то, как вы понимаете Иисуса,
а может я не только....... раз, а в постоянном чтении Нагорной проповеди.
А понимаю и воспринимаю Её по своему и живу..... по своему .
:smile: Индивидуальность, и никуда от этого недеться.
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 3 месяца

Пред.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 38 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php