Парадокс духовности

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 monroe » Пт, 25 апреля 2014, 13:29

Папа_Карло писал(а):Эка писал(а):
чтобы встретить своего человека - надо стать собой, имхо

Нужно научится отдавать..

Вчера один цигунист со стажем и большим целительским опытом горько признался мне, что зашёл в отношенческий тупик.
Он не может принять.
Ему дают, а он не берёт. Говорит, что не лезет...
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда


Re: Парадокс духовности

#41 Еллада » Сб, 28 июня 2014, 16:07

monroe писал(а):Вчера один цигунист со стажем и большим целительским опытом горько признался мне, что зашёл в отношенческий тупик.
monroe, смотря каким интенсивом он занимается, вполне возможно, что продвигаясь в мастерстве - необходимость или нужда во взаимотношениях с противоположным полом отпадает сама по себе. Потому что на тренировках создается баланс Инь (покой, женственность) Ян(движение, мужское начало) и удерживается, человек живет этим, думает.
Или же отношения как таковые, если например есть жена, как бы меняются очень сильно...в таком случае цигунист программирует жену тоже, если она с пониманием относится к его занятию...
ps. я к тому пишу, что занимаясь сейчас оздоровительной гимнастикой цигуна, чтобы помочь позвоночнику, стала очень интересные для себя весчи замечать) :wink:

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
monroe писал(а):Ему дают, а он не берёт.
а у него это уже есть...как бы :roll:
Еллада
Аватара
Откуда: Центральный ФО
Сообщения: 2865
Темы: 9
Зарегистрирован: Чт, 22 марта 2012
С нами: 12 лет

Re: Парадокс духовности

#42 Sergi » Вс, 29 июня 2014, 7:55

monroe писал(а):_Gala_, как-то вы не добры к цигунистам :-D
Не, он не рукожопый высокодуховный придурок, не способный копать огороды.
Он не может принять от женщины много чего. И отношения не складываются.
И он понял, что у него не выходит одновременно иметь отношения и заниматься практиками.
Наверно ему надо посоветоваться с цигунистом более высогоко уровня духовного развития. Практика цигун позволяет поднять кундалини. В результате человек достигает освобождения. Это уже определённый уровень духовной самореализации. Если его достичь, то неприятие пропадёт.

Добавлено спустя 11 минут 25 секунд:
monroe писал(а):unicorn55, ты с женщиной не живёшь, тебе не понятно, чё дают.
Заботу - поесть-постирать, общение, разговоры разные, интим.
И вот всё это в него не лезет, не принимает он это.
А не принимает, значит обмена нет, отношения рушатся.
Понятно.
Значит надо найти другую женщину, цигунистку. Или эту женщину к цигуну приобщить, чтобы строить отношения на одной волне. Ещё можно вместе сходить к психологу; не уверен, что поможет, но попытаться можно. Если всё перечисленное не принесло желаемого результата, тогда остаётся или страдать и продолжать духовный путь в сложившихся условиях или уйти в монастырь цигунистов.
Sergi
Аватара
Откуда: Н.Новгород
Сообщения: 2769
Темы: 28
Зарегистрирован: Вт, 20 ноября 2007
С нами: 16 лет 4 месяца

Re: Парадокс духовности

#43 Марк » Ср, 2 июля 2014, 8:09

monroe писал(а):Он не может принять.
Ему дают, а он не берёт. Говорит, что не лезет..
Не стоит из-за этого переживать. Ведь и шоколада полкило за один вечер трудно съесть, а тем более без последствий.
Марк
Сообщения: 7467
Темы: 435
Зарегистрирован: Вс, 9 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Парадокс духовности

#44 КИМИ09 » Ср, 2 июля 2014, 10:10

анимаясь сейчас оздоровительной гимнастикой цигуна, чтобы помочь позвоночнику, стала очень интересные для себя весчи замечать
Zoe, делитесь, если не секрет :wink: интересными вещщами :smile:
КИМИ09
Аватара
Сообщения: 538
Темы: 1
Зарегистрирован: Чт, 6 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: Татьяна

Re: Парадокс духовности

#45 АААААААААА » Ср, 2 июля 2014, 11:38

КИМИ09 писал(а):
анимаясь сейчас оздоровительной гимнастикой цигуна, чтобы помочь позвоночнику, стала очень интересные для себя весчи замечать
Zoe, делитесь, если не секрет :wink: интересными вещщами :smile:
Да, ладно!...
Надо просто поменьше буквой "Зю" в огороде стоять и тода будет всё ОК!
АААААААААА
Сообщения: 1600
Темы: 19
Зарегистрирован: Вт, 20 мая 2014
С нами: 9 лет 10 месяцев

Re: Парадокс духовности

#46 Lanka » Ср, 2 июля 2014, 11:55

КИМИ09 писал(а):
анимаясь сейчас оздоровительной гимнастикой цигуна, чтобы помочь позвоночнику, стала очень интересные для себя весчи замечать
Zoe, делитесь, если не секрет :wink: интересными вещщами :smile:
Ага, тоже хотела попросить поделиться.
Lanka F
Аватара
Сообщения: 930
Темы: 1
Зарегистрирован: Ср, 6 июня 2012
С нами: 11 лет 10 месяцев

Re: Парадокс духовности

#47 Елена12 » Ср, 2 июля 2014, 16:44

monroe писал(а):Вчера один цигунист со стажем и большим целительским опытом горько признался мне, что зашёл в отношенческий тупик.
Он не может принять.
Ему дают, а он не берёт. Говорит, что не лезет...

Молодец - четко обозначил свою проблему.
Итак, проблема в отношениях.
Какие отношения самые первые - и самые "запечатлеваемые" - отношения в самом раннем младенчестве.

Если так цигунист - прямо определяет "не берет", это может означать - когда то, глубоко в детстве, из за своей детской обиды, он внутренне сказал своей маме - "мне от тебя ничего не надо" . И отказался получать родительскую любовь и ласку.
Скорей всего - это совершенно не так, скорей всего - он много получил от родителей, но почему то считает - что ему дали в жизни очень мало.

А если серьезно. Если прозвучало такое выражение, как "упругая энергетика" - оно может точно передавать суть.
Если отношения удаются - то в этих отношениях всегда есть настоящая близость. Ты доверяешь человеку и можешь ему открыться, и он - открыт для тебя. И тогда обмен - между "давать" и "брать" на основе Вашей близости образует связь. То есть не просто - "Давать" - "Брать" - это в магазине - обмен, и никакой связи нет, хоть 5 лет ходи к одной продавщице. Потому что близость с ней не предусмотрена, и никому не придет в голову - ее запрашивать.

Так вот - для построения удачных отношений - у человека должен быть опыт доверия, опыт близости.
Что ты можешь открыться другому человеку - и тебе не сделают больно, и ты не будешь потом "зализывать" раны.
Но этот опыт - берется из детства. Если ребенок в любом расположении духа шел к маме - и получал только поддержку, не боясь что его не поймут - то вот это доверие - он несет в любые отношения. Он по другому и не представляет.

Но если ребенок раз подошел к маме - а мама не в настроении, другой раз - мама занята, третий - безрезультатно. А на четвертый - мама вспомнила - "Ой, ты мой малыш, иди к любимой мамочке" А малыш уже устал разочаровываться, и "построил" между собой и мамой такую "упругую стеночку". Чтобы не испытывать разочарование, когда мама не в настроении - он лучше вообще не будет от мамы "брать" ничего. Даже то, в чем он нуждается.

Конечно, это бытовой пример. И от таких бытовых случаев - вреда никакого. Но если так цигунист описывает проблему - однозначно, или он оказывается видеть то хорошее, что получил от родителей - а именно просто жизнь. Или реально, когда он был совсем крошкой - у мамы что то тяжелое произошло в семье - например, умерла ее мама.
и тогда, ребенок подходит к маме - мама вроде здесь - физически, а эмоционально - она в горе, в процессе скорби - хотя может и не показывать.
А для ребенка - это как желание эмоциональной близости и невозможность ее получить.

Он к маме -движется - и ощущает реальную упругую "стену" горя и отчаяния - и тогда на детским бессознательном уровне "принимает решение" - ничего от мамы не брать. Потому что у мамы на тот момент - реальная боль и горе, которое ребенок вынести не может. И ограничивает себя решением "не брать"

Но и тогда, вступая во взрослые отношения - он не способен на настоящую близость. Потому что есть опыт - это "боль, страдание", надо держаться подальше, рассчитывать только на себя - тогда ты сможешь выжить.
Ведь процесс удался? Он ведь выжил и стал взрослым.
Вот.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Парадокс духовности

#48 Feuer » Вт, 10 февраля 2015, 10:36

monroe писал(а):не может принять.
Духовность познается. А если не может осознать, то рассудок сам отвергает плагиат. Я если спотыкнулась на какой -то фразе отсебятины, сразу заканчиваю знакомиться дальше. У каждого есть чувство самосохранения. Название ТЕМЫ, крайне неудачно.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Парадокс духовности

#49 monroe » Вт, 10 февраля 2015, 10:40

Feuer писал(а):
monroe писал(а):не может принять.
Духовность познается. А если не может осознать, то рассудок сам отвергает плагиат. Я если спотыкнулась на какой -то фразе отсебятины, сразу заканчиваю знакомиться дальше. У каждого есть чувство самосохранения. Название ТЕМЫ, крайне неудачно.
Нормальное название.
Парадокс в том, что чел занимается своим духовным миром, много думает о Боге, но принять в себя мало что может. Только отдавать.
У меня давно была тема Невозможность принять благА, она так и не была раскрыта в итоге, все завязли на этапе "работа на отдачу".
monroe F
Автор темы
Автор года
Аватара
Сообщения: 16343
Темы: 228
Зарегистрирован: Пт, 26 июля 2013
С нами: 10 лет 8 месяцев
О себе: жду чуда

Re: Парадокс духовности

#50 Feuer » Вт, 10 февраля 2015, 10:52

Елена12 писал(а):из за своей детской обиды, он внутренне сказал своей маме - "мне от тебя ничего не надо" . И отказался получать родительскую любовь и ласку.
Детские обиды на родителей, имеют место. Это нарушение ПЯТОЙ ЗАПОВЕДИ из 10! И как это "аукнется"! Серьезность самая пристальная. Каждый должен просеять свои обиды самым серьезным образом. Старцы рекомендуют свои обиды с детства, обязательно определять в грехи и просить за них Бога. Многим, во взрослой жизни, эти грехи серьезно тормозят все, что угодно. Болезни, бездетность и т. д. Обратите на это внимание.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Парадокс духовности

#51 Ольга » Вт, 10 февраля 2015, 11:00

monroe писал(а):
Вчера один цигунист со стажем и большим целительским опытом горько признался мне, что зашёл в отношенческий тупик.
Он не может принять.
Ему дают, а он не берёт. Говорит, что не лезет...

Смотря что подразумевается под действием - принять.
Всегда главное во всем, - это Благодарение Богу :heart:
а не взять или взять, после уже, не имеет значения.
:smile:
Ольга
Аватара
Сообщения: 4367
Темы: 3
Зарегистрирован: Вс, 12 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Парадокс духовности

#52 Feuer » Вт, 10 февраля 2015, 11:05

monroe писал(а):Только отдавать.
Чтобы отдать, надо иметь то, что можно отдать. Пропустить через свое сердце, утвердиться в нужности и надобности того, что это необходимость, и тогда уже отдавать. Это касается всех и Вашего друга в том числе. Почему я уважаю Лазарева? За 20 лет он меня не разочаровал.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
monroe писал(а):Невозможность принять благА
О каких благах идет речь?
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Парадокс духовности

#53 Елена12 » Вт, 10 февраля 2015, 11:17

Feuer писал(а):Детские обиды на родителей, имеют место. Это нарушение ПЯТОЙ ЗАПОВЕДИ из 10! И как это "аукнется"!
Если бы это было так просто - и взрослый знал - вот, у меня детская обида, а сейчас все отпущу согласно заповеди.
Но парадокс в том - что эта обида, или не обида, эта боль, или нежелание опять испытывать боль - как кусочек души закрылся тогда, в детстве.
Был целый круг души - а остался маленький живой кусочек, исходя из которого и живем.

И совершенно искренне, можно прощать детские обиды и соблюдать пятую заповедь - но действовать ты будешь, исходя из того, что у тебя есть живого и работоспособного - тот кусочек, допустим 20 процентов. А остальное под такой "коростой" которая помогла ребенку выжить - что только сохраняй дальше и говори "Спасибо" и я обойдусь тем, что есть.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Парадокс духовности

#54 Feuer » Вт, 10 февраля 2015, 11:48

Елена12 писал(а):я обойдусь тем, что есть
В том, что чистой души осталось 20% к моменту взросления, Вы безусловно правы. А чтобы вернуться в лоно Отца, надо 100% чистоты души, иначе она дотянет только к :evil: И как быть с Вашим убеждением, что хватит того (20%), что есть? Или, если я этого не знаю, то этого и быть не может?
Короста ничего хорошего человеку не дает. Надо менять свои убеждения, пока время есть.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Парадокс духовности

#55 сиять » Вт, 10 февраля 2015, 11:52

monroe, если бы он был действительно цыгунист,то понимал бы, шо если не просит, а дают, то не отнекиваться надоть, а попросить не давать. Странные у тебя целители со стажем. Обманщики :-D
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

  • 1

Re: Парадокс духовности

#56 leon » Вт, 10 февраля 2015, 11:53

Зло есть недостаток или избыток добра. (СНЛ) :smile:
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Парадокс духовности

#57 сиять » Вт, 10 февраля 2015, 12:04

leon, зло антипод добра. остальное словоблудие
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Парадокс духовности

#58 leon » Вт, 10 февраля 2015, 12:05

:-D
leon
Аватара
Сообщения: 6625
Темы: 91
Зарегистрирован: Ср, 12 января 2005
С нами: 19 лет 3 месяца

Re: Парадокс духовности

#59 сиять » Вт, 10 февраля 2015, 12:17

leon, ну а шо? недостаток, избыток ля ля ля... чем глубже копаешь, тем больше увязаешь
сиять
Фотограф года
Аватара
Сообщения: 6120
Темы: 50
Зарегистрирован: Вс, 2 января 2011
С нами: 13 лет 3 месяца
О себе: 1,6180339887...

Re: Парадокс духовности

#60 Елена12 » Вт, 10 февраля 2015, 12:34

Feuer писал(а):А чтобы вернуться в лоно Отца, надо 100% чистоты души, иначе она дотянет только к :evil:
Это как?
Человек умирает - и что - не к Отцу Богу Создателю отправляется, а в противоположную сторону?
К тому - кто его не создавал? К Дьволу? Я правильно расшифровала смайлик?

Еще могу допустить - во время болезни душа очищается, и короста исчезает.
А как неожиданные смерти - неужели, только со 100 % чистой душой умирают люди?
Feuer писал(а):Короста ничего хорошего человеку не дает. Надо менять свои убеждения, пока время есть.
Если мы говорим об одном и том же - короста дает человеку очень многое. Она создает заборчик, и охраняет то место в душе - до которого дотрагиваться не надо.
А человек существо довольно выносливое - он и с коростой нормально жить может. И не требует Бог от человека того, что не по силам - сорвать бинты с засохших ран - и умереть от болевого шока. Ну, если этот вариант Вы имеете в виде - что менять свои убеждения.

Это, как бы я Вас не убеждала - что бояться нечего, когда над ухом взрывается хлопушка - Вы все равно будете вздрагивать.
А тут коросту собрались убеждениями менять! Она же душу защищает - от того, что чрезмерно.

И Дьявол здесь совершенно же не причем.Это Бог так о нас заботится.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 23 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php