Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 Симашк » Пн, 21 апреля 2014, 8:02

Кто-нибудь уже смотрел-слушал? Как оно?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Если было уже обсуждение - можно ссылку? :roll: :rose:
Симашк
Автор темы
Сообщения: 1703
Темы: 2
Зарегистрирован: Ср, 29 апреля 2009
С нами: 14 лет 11 месяцев


Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#301 Grinch » Пн, 28 апреля 2014, 19:01

Irenka писал(а):Гринч, путь открыт, как построить бизнес знаешь :approve: вперед!!!!! Ща это самый востребованный формат, у нас ниша пси- пара- хологов не забита. Вперед :approve: а мы к тебе ходить бум :cool: надо же где тусоваться. А то всякие там Торсуновы гнусавые да и еще индусы. На фик они нам :ugu: А ты уже готовый свой кадр. Интересно внешность у тебя тоже харизматичная, как твоя аватарка?? Давай, пишешь не плохо, хотя не важно че и писать и говорить, но приподнести самое главное- то :wink:
Мерси за доверие,конечно. Однако не так все шоколадно и кисельно-прянично на просторах духовного бузнуса.Путь этот был открыт в начале 90-х,когда каждый мог позволить себе заниматься чем угодно -спрос был на все -от сникерсов до просветления. А за 25-ть лет рынок структурировался и на каждом открытом пути стоит многотысячная очередь соискателей удачи. Можно встать в любую очередь и смело оказаться в ней 10 001-м в лучшем случае. Кроме того,Вы описали индийский духовный рынок ,куда могут стянуться все фрики, просветленные, святые и ламы со всего света и каждый будет волен получить свою аудиторию. А Россия страна победившего провославия со всеми вытекающими. Вы думаете Торсунов уехал из столиц,где крутятся все деньги,которых он поклялся не касаться,дабы не запачкаться - по причине любви к теплому солнышку и аюрведическим фруктам? Да,да. И Лазарев по-этому перешел резко на христианское популяризаторство, свернув тему экстрасенсорики. И то, сильно запнувшись и споткнувшись о свое вольное изложение был Иисус человеком, или был Иисус Богом -резко пошел против линии партии -а там сказано в документах -Бог и точка.
Так что формат этот не только не нов, а уже успел основательно поднадоесть. А поболтать на форуме -для этого вовсе не обязательно переодеваться в белые одежды, отращивать святую бороду и вешать бусы на шею,беря за это бабки. Вот -болтаем. :grin:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#302 Irenka » Пн, 28 апреля 2014, 19:16

Grinch, неа, белых одежд не нуно. Я предлагаю в парапсихологи записаться. Набирать группы по 10-15 чел и вести бла- бла- бла. Вольное изложение СН и всяко разно. Ща очень модно. К таким хератеням ходят, что мама не горюй. Сейчас СПРОС :approve:
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#303 Grinch » Пн, 28 апреля 2014, 19:23

Irenka писал(а):К таким хератеням ходят, что мама не горюй. Сейчас СПРОС
Насчет спроса - другого мнения,как раз больше похоже на спад при чем всеобщий. Как критерий -касса.Падение тиражей, уход семинаров и всей информации в интернет, потому как залы уже не окупаются. Ну и важный вопрос - а оно надо? Если надо ,то кому? Меня данная стезя никогда особо не интересовала именно по причине легко предсказываемых последствий, которое переживает данное направление вообще и Лазарев в частности.
Вот так посмотреть незашоренно -и что, хочешь такого развития, такого результата и финала? Нет, в баню -в баню. Ну вот и ответ.Зачем тогда?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#304 Irenka » Пн, 28 апреля 2014, 19:29

Grinch писал(а):Зачем тогда?
Бабки, бабки. :ugu:
Irenka
Аватара
Сообщения: 715
Темы: 6
Зарегистрирован: Пт, 29 августа 2008
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#305 Grinch » Пн, 28 апреля 2014, 19:50

Irenka писал(а):Бабки, бабки
К счастью, есть возможно решать этот вопрос без всего вышеозначенного цирка, обмана и стрема. :grin:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

  • -1

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#306 Мир » Чт, 15 мая 2014, 9:13

dzadzen писал(а):Интересный момент в письме, которое зачитывал СНЛ. Про женщину, которая стала ощущать Бога во всем каждую секунду. Говорит когда это реально стало происходить ощущение от соприкосновения с Божественным безэмоциональное. Спокойствие с легкой освежающей прохладцей. Это интересный момент. СНЛ как то говорил, что первичная Божественная любовь не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, она нейтрально. Все остальные восторги, благоговения, или боли разочарования - это уже вторичные уровни, которые может почувствовать человек. Нечто подобное мне удалось почувствовать позавчера на Пасху во время службы. Много народу, духота, двери закрыты, я молился, закрыл глаза, накатило спокойствие и ощущение прохладного ветерка, хотя двери не открывали...
"Накатило спокойствие". А почему? Потому что изменил точку зрения на происходящее через молитву. Стал сознательнее в мудрости. Разумнее в восприятии. Перестал себя воспринимать плотью, материальной формой, которой "плохо", когда "душно", но "хорошо", когда "прохладно".
Везде ум ищет то, что будет "хорошо" и "еще лучше". Ведь ум работает на тело и беспокоится о нем. Поэтому нет и не будет в душе спокойствия.
И тут восприятие изменилось и ты увидел мир другими глазами. А когда увидел, тогда и подумал, что все "не так плохо, как кажется".
Но, дело в том, что и без молитвы можно это все осознать и перестать отождествляться с телом - просто изменив точку зрения и перестав думать, что-то типа: "хорошо бы люди не толкались и проветрили бы помещение, а то душно, неудобно, плохо". Просто об этом вообще не думать, а только наблюдать за тем, что происходит без каких либо оценок, которые "лезут" через ум и давят своей "логикой тела". Так вот такое отстранение от ума и есть "просветление". Это и есть счастье.

Добавлено спустя 33 минуты 52 секунды:
Grinch писал(а):Saturnia писал(а):Но Вы же не можете фильтр поставить..

Фильтра от фанатиков не существует, в том то и дело.И даже если их божество-Лазарев скажет -ребята, не работает моя система, идите по домам -фанатики будут продолжать скандировать диагнозы и копить любовь в закрома. :-D
:-D
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#307 спок » Чт, 15 мая 2014, 22:37

народ, а как можно преодолеть грех?
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#308 Елена12 » Пт, 16 мая 2014, 2:43

спок
Грех можно преодолеть так:
так как речь идет именно о грехе - значит, есть некое поведение, желания - которые считаем грехом и хотим избавиться или преодолеть.
Смотрим - какую функция выполняет т.н. "грех"
Например, чревогодие.
Если быть честным - можно признать - я прибегаю к чревоугодию - когда мне не хватает ресурса, поддержки. И тогда я получаю положительное подкрепление от вкусной пищи. Получив силы - мне стало лучше - я могу справиться с трудностями жизни.

Или осуждение других. Я знаю, что это грех. Но что для меня -"осуждение" других? Человек поступает неправильно по отношению ко мне - я так считаю, И вполне возможно - он реально причиняет мне вред, делает мне больно. Но так как я прямо не могу ему сказать - из за страха, из за боязни испортить отношения - я не говорю о том, что мне не нравится. А тихонько "осуждаю" его.И тогда - мне становится лучше. Я в согласии с собой - Я-хорошая, а -он плохой. И тогда - какую функцию выполняет "грех" - он обеспечивает мою стабильность - устойчивое внутренне душевное состояние.
А в основе - страх - вступить во взаимодействие с другим. Так лучше буду "грешить" и страдать, чем окажусь в таком состоянии - что неизвестно, как из него выбираться.

И если осознавать "грех" - раскладывать на функции - можно добираться до истинной причины.
"грех" ведь не потому что он вредит другому - другому от моего греха без разницы. А потому, что он - закрывает человека от своей истинной сути.
Елена12
Аватара
Откуда: Владивосток
Сообщения: 3825
Темы: 6
Зарегистрирован: Вс, 16 июня 2013
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#309 Сергей Б » Пт, 16 мая 2014, 5:06

спок писал(а):народ, а как можно преодолеть грех?
А можно проще. Принимай божью благодать, она сама все вытеснит незаметно. Система ДК хорошо помогает обнаружить в себе грех. А Дальше Богу доверился и все само решится, ну чуть-чуть "пережгет", "переколбасит", а если привычен к такого рода процессам, то все очень быстро вытеснит и все хорошо. :smile:
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

  • 2

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#310 Мадера » Пт, 16 мая 2014, 10:57

спок писал(а):народ, а как можно преодолеть грех?
Некоторые лазаревцы-неофиты "застревают" на этапе ещё "разбора полётов", т.е. дальше чистки и "копания в прошлом" не идут. Затем наступает закономерная реакция самосохранения и человек кидает это грязное дело - разбор грехов, заявляя себе: "Всё, Лазарев - пройденный этап!" А на самом деле, может, просто сил не хватает сделать следующий шаг для преодоления.

"Сначала нужно принять болевую ситуацию, т.е. снять ненависть, обиду, уныние. Затем - принять эту ситуацию как закономерную и увидеть в ней высший смысл. Далее, сохранить любовь, понимая, что любая ситуация подталкивает к любви. Следующий шаг - в любой ситуации увидеть диалог с Б-гом. После этого - ощутить свое единство с Творцом и использовать эту ситуацию для увеличения любви и усиления единства.
Можно действовать и в обратном направлении: сначала отрешиться от всего и ощутить любовь к Б-гу, потом увидеть Его волю во всем, затем в любой боли почувствовать высший смысл и далее - снять претензии к окружающему миру и к себе.
По сути дела два эти процесса в нашем подсознании протекают одновременно. Мы должны, снимая обиды и претензии к близким людям и к себе держать в душе любовь к Б-гу и ощущать Его волю во всем происходящем."
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#311 Мир » Пт, 16 мая 2014, 11:15

Мадера писал(а):Сначала нужно принять болевую ситуацию, т.е. снять ненависть, обиду, уныние. Затем - принять эту ситуацию как закономерную и увидеть в ней высший смысл. Далее, сохранить любовь, понимая, что любая ситуация подталкивает к любви. Следующий шаг - в любой ситуации увидеть диалог с Б-гом. После этого - ощутить свое единство с Творцом и использовать эту ситуацию для увеличения любви и усиления единства.
Зачем такие сложности? Это понимание должно быть сжато в одно чувство, которое не позволит агрессии быть. Просто не позволит. Потому что автоматически срабатывает чувственный "заслон" на это. Это уже реакция на уровне отслеживания "корней" причин агрессии. Если раньше это было целое древо с мощными корнями, которое разрослось в душе и человек не мог справиться с нахлынувшими негативными переживаниями, то "продвинутый" это древо уже давно в себе "спилил" и только "корешки" еще дают о себе знать. И эти "корешки" уже отслеживаешь и пресекаешь на автомате - без объяснений себе обо всем том раскладе, который имеет место в пространных по пунктам объяснениях.
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#312 Мадера » Пт, 16 мая 2014, 16:09

не каждому дано. :smile:
очень многим приходится по шажкам самопреодолеваться...
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#313 Мир » Пт, 16 мая 2014, 18:13

Ну да, так и есть, если последняя информация предназначена снова тем, кто ЕЩЕ не понял из книг, чтО необходимо иметь ввиду под Божественной логикой. На мой взгляд, еще зеленая серия "ДК" всю эту цепочку отношения к ситуациям очень хорошо раскладывает. Я, например, уже не могу читать книги Лазарева, потому что в свое время их постоянно читал и эта информация уже настолько впечатана в память, что читать уже не вижу смысла, память эту информацию держит нормально. Это как три года подряд учиться в одном и том же классе без перехода в следующий, надоедает. Так КОМУ адресуется последняя информация ИССЛЕДОВАНИЙ? "Второгодникам" что ли?
Мир
Сообщения: 3955
Темы: 69
Зарегистрирован: Сб, 13 октября 2012
С нами: 11 лет 6 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#314 Мадера » Пт, 16 мая 2014, 22:05

"слова, слова..."
Сначала читаешь слова (много буков), затем начинаешь понимать что написано, затем начинаешь понимать то, что не написано.
Инфа многослойна. Если это инфа, а не шелуха.
Да, "зелёные книжки" прожёванны и усвоены. И то, иногда, чисто с практической т.з., стоит кое-что перечитать. А вот к "синим", имхо, всё ещё стоит время от времени возвращаться. Чтобы увидеть то, что раньше не было заметно.
Но, это исключительно моё "имхо". :smile: Возможно у Вас успехи значительнее моих, и Вы в ОВ не нуждаетесь.
Почему замолчал СНЛ? Возможно, подошёл к своему пределу, возможно - к нашему.
У человека ведь есть предел?!
Остальное придётся отмучить(ся).
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#315 Сергей Б » Сб, 17 мая 2014, 5:06

СНЛ погрузился в новые потоки, а новый аппарат описания еще не сформировал. САм еще ученик в этом новом. Отсюда молчание. Пару лет подождать, там видно будет. (имхо)
Сергей Б
Откуда: кузбасс
Сообщения: 8193
Темы: 12
Зарегистрирован: Ср, 18 апреля 2012
С нами: 12 лет

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#316 Milena » Сб, 17 мая 2014, 8:42

Новые ответы на вопросы уже апрелевские появились. Еще не смотрела.
Milena
Аватара
Сообщения: 702
Темы: 19
Зарегистрирован: Пн, 22 октября 2012
С нами: 11 лет 5 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#317 Feuer » Сб, 17 мая 2014, 16:37

Мир писал(а):Зачем такие сложности? Это понимание должно быть сжато в одно чувство, которое не позволит агрессии быть
Стыд. Совесть.
Feuer F
Аватара
Откуда: Norilsk
Сообщения: 3548
Темы: 16
Зарегистрирован: Пт, 14 июля 2006
С нами: 17 лет 9 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#318 Мадера » Сб, 17 мая 2014, 18:47

любовь
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#319 спок » Вс, 18 мая 2014, 17:22

А вот и неугадали граждане)))
Грех это та штука которую надо преодолевать постоянно. (это тоже сугубо мое личное имхо) Поэтому его до сих пор непреодолели :-D
Когда преодолеем грех что будем делать? Собирать цветочки в садочке :angel: (развитие зайдет в тупик :unsure: )

С другой стороны. Как, Чем его преодолеть? Когда в человеке будет постоянная устойчивая тенденция правильного движения вперед, основные варианты совершения греха, мотивации, выхода из положения , преодоления в себе пагубных тенденций и т.д. и т.п. выработаны, тогда можно будет говорить о том что грех преодолен, но ( :-D ) он всегда будет дежурить в сторонке и при малейшем случае прокрадется в душу через какую-нибудь лазейку.

Поэтому мне кажется все равно надо создавать свою картину мира, систему собственной жизни, развития.

Добавлено спустя 12 минут 12 секунд:
Мне кажется надо разобраться с основными понятиями , связанными с грехом. Потом разобрать следствия , найти правильные пути поведения, и конечноже исправление греха. Т.е. теоритически достижение преодоления греха возможно. Человек должен господствовать над своими недостатками, превратится в конструктора самого себя.

Добавлено спустя 12 минут 27 секунд:
Вот кстати, Елена, осуждение может быть и вовсе не грехом. (!!!!!!!?)
А очень просто: "князь мира сего будет осуждён". Т.е. осуждение это фактически наказание. Не будешь осуждать или добиваться осуждения кого-то от других - этот другой будет выглядеть праведным и процветать, а возможно он и не прав!
Осуждение это основной инструмент суда. Суд манипулирует понятиями истина-ложь, производит балансы в мире. Так что однозначно говорить что осуждение это грех нельзя. :wub:
Другое дело что осуждать это самое простое..... Т.е. можно ничего не делать просто поосуждать. Соответственно не развивается вся та сложная красивая многогранная структура которая называется культурой. Ну и встретятся два простых человека, просто посмотрят друг на друга и в постель :grin:
Никаких сложностей
спок
Аватара
Откуда: оттуда
Сообщения: 2492
Темы: 133
Зарегистрирован: Сб, 11 сентября 2010
С нами: 13 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Новая лекция С.Н. Лазарева. 28 марта 2014 г.

#320 Мадера » Вс, 18 мая 2014, 22:21

спок писал(а):А вот и неугадали граждане)))
веселитесь, спок? :grin:
спок писал(а):Когда преодолеем грех что будем делать? Собирать цветочки в садочке (развитие зайдет в тупик )
КОгда преодолеем - сзади на спине проклюнутся крылышки. А пока непонятно - то ли нимб, то ли это рога срослись. :smile:
спок писал(а):Поэтому мне кажется все равно надо создавать свою картину мира, систему собственной жизни, развития.
так она и так,у каждого своя. :dont_knou:
спок писал(а):Мне кажется надо разобраться с основными понятиями , связанными с грехом. Потом разобрать следствия , найти правильные пути поведения, и конечноже исправление греха. Т.е. теоритически достижение преодоления греха возможно. Человек должен господствовать над своими недостатками, превратится в конструктора самого себя.
Насчёт "конструктора", это Вы несколько погорячились :smile: А в остальном - всё так, но всё уже подробно разложено по полочкам у СНЛа. Но, ежели хотите всё заново и по-своему - здорово! Отпишитесь, как будут результаты!
Хочется увидеть/услышать кого-нибудь (кого знаешь), у кого что-нибудь получилось! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 32 гостя

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php