Выбор

Список разделов Главное Основной раздел

Описание: Разговоры по основной тематике форума. Задавайте вопросы, делитесь информацией.

#1 tatpit » Вт, 15 апреля 2014, 21:06

Чего-то меня гложет немного...Тут поднималась тема..мол творишь зло снаружи...то бишь грешишь..а внутри - любофф и фантики...И сверху такое не наказывается..Так вот..чем и как мы делаем выбор..Бывает, что человек под воздействием каких-то препаратов..совершает преступление..Допустим ему что-то подсыпали..галлюциноген или..да все что угодно...Или самое простое-человек в коме..какой в этом смысл..сознание вроде отключено...но какой-то кармический механизм все же есть :scratch:

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Все мы говорим о свободе выбора..кто-то ссылается на прошлые жизни..Вообщем..если есть какие-то мысли..прошу поделиться
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев


Re: Выбор

#41 Мадера » Сб, 19 апреля 2014, 21:32

дякую, Saturnia, но это не я, это вино во мне говорит. :sleep: А так, обычно, я предпочитаю внимать более продвинутым нашим товарищам.
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

Re: Выбор

#42 Saturnia » Сб, 19 апреля 2014, 21:42

Мадера писал(а):дякую, Saturnia, но это не я, это вино во мне говорит. :sleep: А так, обычно, я предпочитаю внимать более продвинутым нашим товарищам.
Здрасти! Не прибедняйтесь! Я со всеми Вашими постами ЗА. Ну, про татпита... ест... Хоть и спорим...
А вино... Была в Питере в музее русской водки... Так нельзя нам без этого... :grin:
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Выбор

#43 Grinch » Сб, 19 апреля 2014, 23:56

И в качестве контрольного в голову насчет выбора. Что,собственно, гложет автора стартпоста. Так вот гложет его как раз то, что выбор предполагает и полную ответственность за последствия этого выбора. Речь же постоянно идет об опьянении чем то - божьей любовью, алкоголем, поучениями сенсея, лунатизмом, влиянием прошлых жизней и галлюциногенных препаратов - за все есть большое намерение спрятаться. Это не я - это любовь во мне подлость делала, это слова сенсея меня на гадость толкнули, это бабка в прошлой жизни меня на поджог сарая сподвигнула, это я бухой был и водка во мне говорила, а потому это не моя подлость,гадость и трезвость -меня вообще не было -я радиоуправляемый дрон -беспилотник -так меня вели из центра управления полетом. Кто угодно во мне делал выбор, но только не я - меня вели синие человечки, меня вел Бог, меня вели голоса, меня вел химический препарат, а потому не свободен я был в выборе своем,люди добрыя :cry: . Делай что угодно и отвечай за последствия - лозунг партии под названием -"все свободны". :-D
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Выбор

#44 Мадера » Вс, 20 апреля 2014, 7:43

может и так. А может человек хочет всё-таки разобраться в себе. Кто есть я? И есть ли вообще! :smile:
Мадера
Аватара
Сообщения: 9507
Темы: 6
Зарегистрирован: Ср, 2 сентября 2009
С нами: 14 лет 7 месяцев

  • 1

Re: Выбор

#45 Grinch » Вс, 20 апреля 2014, 8:09

Мадера писал(а):Кто есть я? И есть ли вообще!
Так одно другому не помеха. И опять же - когда человек так сядет и начнет разбираться -он на самом деле будет перечислять концепты и представления по поводу этого я, что этим я называлось в ранее прочитанном, и кто об этом я где нибудь, да что нибудь говорил. И пошло поехало - я душа,я бессмертная душа, я частица Бога ( религиозные идеи) - я человек, я человек разумный, я хома с огромным сапиенсом (тоже самое из школы), я патриот, я диада,я монада, я играющий в себя абсолют, я молекула океяна сознания, я бытие, я существование, я радиоуправляемый из центра полетом дрон-беспилотник. Толку то, ничего такого, что ни было бы идеей из прошлого, никакого на самом деле я,которое не было бы какой то да чужой формулировкой -возникает на мгновение,нечто озаряется вспышкой в синапсах и тут же забывает себя, потом возникает снова,уже не помнящее предыдущего..
Ну вот, в зависимости за какой концепт прячемся и на него хотим спихнуть действие - такой и расклад. Если Бог во мне любящий -то вам я фейс начищу прибывая в любви -она меня ведет.А Вы мне захотите в бубен треснуть - вы есть прямая угроза Богу и убийца любви. :-D
Но с точки нормального на голову наблюдателя - два идиота друг другу морду бьют.Что тоже звучит концептуально - опять разбираться -кто такие идиоты, кто такие нормальные на голову?
Будда пришел к формулировкам типа - "происходит мордобитие"
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Выбор

#46 oldsatana » Вс, 20 апреля 2014, 11:37

Живое свободно во всем, и каждое его действие и видение - результат выбора, хотя не всегда осознаваемого и признаваемого, т.к. оно стремится стать вещью и раствориться в едином - в нем природа ОБОИХ.

Можем ли мы не дышать? Необходимость, невозможность, природная детерминация, преграда и т.п. ... Жтвотное не бежит от плетки, животное выбирает ее отсутствие - в любой форме. На самом деле, мы можем не дышать. В результате отказа дышать мы получаем боль и смерть. Мы дышем, потому что выбираем жизнь, потому что это для нас выглядит более приемлемым, получаем от такого выбора. Но никто и ничто не ограничивает нас, если мы сами не ставим его перед собой как преграду.

Но почему мы ОТКАЗЫВАЕМСЯ признавать эту свободу, этот выбор - и следственно себя самих? Почему находим и называем множество причин и преград, которые нас якобы ограничивают, хотя это именно мы выбираем их как преграды, как невозможное, как препятствие? Почему они оказываются преградами, а не возможностями? Свобода - отсутствием, а не присутствием и возможностью? Все иное - преграда, помеха, ограничение, повреждение, ложь, иллюзия, искажение. Потому реальность Сатаны называют Адом - где есть только возможность выбирать и быть самому, и быть основанием, а не следствием и вещью. Получать.

Цитата:
Именно преграды вынуждают нас делать одно и отказаться якобы свободно, от другого. Вся эмпирическая жизнь человека, как и животного, подчинена естественным причинам, в ней нет места выбору. Как не выбирает камень траекторию полёта между космическими телами, а направляется равнодействующей всех сил.
По-вашему выходит, если я ощущаю нечто как препятствие, как угрозу, как то, что меня убивает, то это индикатор моей свободы?

Почему – «якобы» свободно? Каким образом возможен выбор БЕЗ препятствий и причин, без вариантов выбора? В ЧЕМ тогда он состоял бы и между чем осуществлялся?

Любое существование, любое действительное является именно как препятствие, как то, что СТОИТ напротив, с чем, как с действительным требуется считаться. Является ли собеседником тот, кто никогда не отвечает, во всем согласен, кто не стоит напротив именно как СО- беседник – напротив, Иной, отличный от вас, не вы, которого ПРИХОДИТСЯ слушать, напрягать внимание для понимания, которому необходимо отвечать? Необходимо, да, и предстояние напротив как препятствие, однако, именно потому и возможно это СО, и – сами вы как СО-беседник? Т.е. именно наличие этого ПРЕДстояния как действительного (препятствие, необходимое, данность?) и делает ВОЗМОЖНЫМ вашу реализацию и в качестве собеседника, делает возможной коммуникацию, а не есть ограничением и помехой? Каким образом ВОЗМОЖНО реализовать себя как хорошего бегуна, если отсутствует предстояние необходимости, реальности почвы под ногами, земного притяжения, потребности для этого передвигать ногами? Как можно иметь возможность сдвинуть камень, если нет действительного и необходимого предстояния камня, земного притяжения, трения как условия и возможности для действия?

В чем ПРОЯВЛЯЕТСЯ свобода? Каким образом она была бы возможна, зачем и в чем, не будь всего этого???
oldsatana
Аватара
Сообщения: 18168
Темы: 21
Зарегистрирован: Пт, 7 апреля 2006
С нами: 18 лет

Re: Выбор

#47 Saturnia » Вс, 20 апреля 2014, 13:36

Мадера писал(а):
tatpit писал(а):Так вот..чем и как мы делаем выбор..
Возможно прошлые жизни рулят?

Saturnia писал(а):Есть еще понятие генетической памяти и клеточкой памяти. Тоже интересно. Это про прошлое.


Генетическая память- это "машина времени", так называемая. Вот то что заложено предками, тяжело изменить. И выбор в основном человек делает такой, какой должен сделать и который заложен в генетике, а правильный или неправильный... Поэтому, тот же СНЛ говорит, что менять судьбу свою могут единицы. От 1-3 %. Получается и есть свобода выбора и нет ее.

Порылась) Нашла. Я вот больше склоняюсь к этому. Тут термин другой: "клеточная память", но суть таже, просто подход другой, менее научный.

Спойлер
Наши тела состоят из миллиардов взаимодействуюших клеток.
Каждая из этих клеток представляет собой живой, дышащий, мыслящий организм, который очень буквально воспринимает информацию, получаемую из подсознания, хранит и обрабатывает ее. Например, если под гипнозом,— когда человек находится в полном распоряжении подсознания,— сказать, что палец гипнотизера представляет собой зажженную спичку, а затем прикоснуться пальцем к руке загипнотизированного, клетки его руки отреагируют именно так, как велит их программа на случай ожога: на коже появится волдырь.Именно в подсознании наш сверхсознательный ум всегда остается живым, невредимым, здоровым и целостным, независимо от состояния сознательного ума.
Наш сверхсознательный ум помнит каждый миг, пережитый душой в этой жизни и во всех предыдущих жизнях с момента, когда мы были созданы Богом.

В миг, когда душа входит в физическое тело, она передает клеткам тела всю информацию и воспоминания, которыми располагает, и клетки действуют в соответствии с этой информацией до тех пор, пока дух вновь не покинет тело и не вернется Домой.

Наши клетки очень буквально (т. е. совершенно некритически) реагируют на воспоминания из нынешней и предыдущих жизней, которые передает им сверхсознательный ум, независимо от того, помним мы все это сознательно или нет.
Таким образом, получив доступ к клеточной памяти, мы можем избавиться от глубоко скрытых болезней, страхов, боли и травм и обрести самое крепкое физическое и душевное здоровье, какое только мы можем себе представить.

Итак, клеточная память представляет собой знания миллиардов клеток тела, в соответствии с которыми клеточки существуют и действуют. Эти знания переданы клеткам сверхсознательным умом. Он, в свою очередь, приобрел их во время путешествия нашего духа через вечность, дарованную ему Богом в момент, когда Он нас сотворил.

Я ручаюсь, что вы уже переживали опыт клеточной Памяти в миниатюре, возможно даже не подозревая об этом.

Внезапно долетевший до вас аромат цветов, или одеколона, или свежеиспеченного хлеба; прозвучавшая по радио песня; вид покосившегося крыльца, детского одеяльца или рождественской елки… В любых чувственных образах прошлое может слиться с настоящим, захлестывая вас мощной волной знакомых переживании, и вы не просто вспоминаете минувшее с пугающей отчетливостью, но вновь проживаете каждое чувство, связанное с давним событием, словно все это происходит снова. Тот же осязаемый, всеобъемлющий наплыв знакомых переживаний испытывает наша душа, когда снова оказывается в человеческом теле после лет, десятилетий или веков, Проведенных в безграничном, свободном от земного притяжения совершенном мире Другой Стороны. Границы между прошлым и будущим размываются, каждая Клетка нашего тела переполняется реальностью иных мест и времен, когда наш дух обитал в других телах, и, будучи живыми и сознательными, наши клетки реагируют на все, что считают истинным.

Так, например, Нил, доброволец из моей аудитории, продемонстрировал клеточную память в действии еще до того, как я поняла, что происходит. Основываясь на информации, полученной от духа, клетки Нила воспринимали все болезненные ощущения и проблемы из прошлой жизни в теле мальчика по имени Кэлвин как нечто реальное, насущное и по-прежнему актуальное для тела, в котором эта душа пребывала теперь. Таким образом, эти клетки причиняли Нилу реальную физическую и душевную боль. Но как только ум добрался до этой «занозы» в своем прошлом, он сумел ее вынуть и наконец излечился.

Чтобы у меня рассеялись все сомнения по поводу клеточной памяти, Франсина вскоре преподала мне еще два урока, устроив две «случайные» (а как же!) встречи, которые показали мне, что клеточная память является неоспоримым фактом. Первой была Юлия, женщина чуть старше пятидесяти. Незадолго до этого моя подруга-врач успешно пересадила ей почку. Юлия никогда прежде не прикасалась ни к алкоголю, ни к табаку, но, едва очнувшись от наркоза, она захотела закурить и выпить мартини, — как выяснилось, таковы были пристрастия донора. Я сумела избавить женщину от этих желаний, убедив под гипнозом ее новые клетки, что в теле, где они живут теперь, эти пристрастия неуместны.

Второй случай оказался еще более ярким и эффектным. Десятилетней Молли пересадили сердце семнадцатилетнего Дэвида, погибшего от удара ножом. Расследование этого преступления зашло в тупик: у полиции не было ни зацепок, ни подозреваемых. Но вот, через несколько месяцев после убийства, девочке начали сниться кошмары: темная фигура в лыжной маске поджидает ее в засаде с ножом в руке. В состоянии гипнотического транса Молли сумела преодолеть свой страх, снять с лица геммой фигуры лыжную маску и узнать в поджидавшем ее молодом человеке некоего Мартина. Его лицо и имя не были знакомы девочке, но, как выяснилось, этот парень был давним знакомым Дэвида. Мы уведомили об этом полицию, Мартина допросили, и в конце концов он сознался в совершении убийства. И это стало возможно только благодаря клеточной памяти и ее тесной связи с истиной, которой владеет наш дух.

После этих случаев я стала относиться к клеточной памяти так, как многие люди относятся к своему компьютеру: чем больше я узнавала о ней, тем больше перспектив передо мной открывалось и больше хотелось узнать.

Сильвия Браун и Линда Харрисон: "Прошлые жизни и ваше здоровье".
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Выбор

#48 tatpit » Ср, 23 апреля 2014, 18:19

Ууу...скока Гринч набалакал :smile:
Grinch писал(а):Ну вот почему плохо смотреть в бинокль, если окуляры захватать жирными пальцами?
Grinch писал(а):А выбор -он живет за рефлексами. За автоматизмами, за реакциями, которые тебя более не подчиняют, не делают механизмом
Ну, о чистом сознании..мол только оно узреет свободу..сказано немало и без нас :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Grinch писал(а):Так вот гложет его как раз то, что выбор предполагает и полную ответственность за последствия этого выбора
Нее..не это..

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
oldsatana, воот..выбор есть всегда :smile: Варианты
Saturnia, ген.память..опыт предков..это один из вариантов..как и по ДК вообщем

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Вдох и выдох..разрушение и регенерация
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Выбор

#49 Grinch » Ср, 23 апреля 2014, 23:08

tatpit писал(а):Ну, о чистом сознании..мол только оно узреет свободу..сказано немало и без нас
Не было слов о чистом и не чистом сознании. В таком ключе нужно бы еще добавить -
Все сказанное давно мне известно, в общем то прописные истины, как то народ оказался глупее,чем пытался казаться - ничего нового, хоть бы что нибудь, чего бы я давно не знал, сотни раз задаю один и тот же вопрос и слышу сотни одних и тех же ответов, нет - все ответы скучны и банальны, не сказано ничего такого, что я не встретил бы в первоисточниках и т.д.
Еще нравится эта бессвязная таинственность -
да....о...хотя если в огороде бузина...облака могут плыть и по диагонали...но шнурки то развязались.
Скок..прыг...шишел-мышел. Мужик по-прежнему в Киеве. :-D
По-моему спок первый придумал писать в такой же стилистике.
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Выбор

#50 Saturnia » Ср, 23 апреля 2014, 23:28

Grinch, а Вам завидно, что Вы не один такой таинственный.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Выбор

#51 tatpit » Ср, 23 апреля 2014, 23:40

Grinch писал(а):Не было слов о чистом и не чистом сознании
Это был мой перевод твоих слов :smile:
Grinch писал(а):Все сказанное давно мне известно, в общем то прописные истины, как то народ оказался глупее,чем пытался казаться - ничего нового, хоть бы что нибудь, чего бы я давно не знал, сотни раз задаю один и тот же вопрос и слышу сотни одних и тех же ответов, нет - все ответы скучны и банальны, не сказано ничего такого, что я не встретил бы в первоисточниках и т.д.
Еще нравится эта бессвязная таинственность
Ну..доля правды в этом есть :smile:
Grinch писал(а):Еще нравится эта бессвязная таинственность
Рад, что вам нравится..очень рад :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Saturnia писал(а):Grinch, а Вам завидно, что Вы не один такой таинственный
:ugu: Зеленый-цвет зависти..точно подмечено :ugu:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Выбор

#52 Grinch » Ср, 23 апреля 2014, 23:51

tatpit писал(а):Ну..доля правды в этом есть
Да ладно. Чего уж так скромничать.Полная.Полная правда в этом есть и была и будет. Вся мудрость и весь истинный опыт говорит бессвязными тезисами сам за себя :-D
И специально для знатоков цветовых палитр - метафироческая литературщина задействует весь спектр -завидуют и белой завистью, и черной завистью,и багровеют от зависти, и желтеют,и зеленеют.. Латиносы в своих наречьях -синеют , китайцы -краснеют .
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Выбор

#53 tatpit » Чт, 24 апреля 2014, 0:03

Grinch, ты чего такой нервный весь? вечно в судорогах? :unsure: Тебе есть дело до меня или до сенсея? :unsure:
Grinch писал(а):Вся мудрость и весь истинный опыт говорит бессвязными тезисами сам за себя
А причем тут мудрость? Кто здесь говорил про мудрость? Мудрость у тя в словах? :unsure:
Grinch писал(а):бессвязными тезисами
Ну, дык свяжи как-нить :unsure: А коль не можешь..начит калибр не тот
Скажи чего-нибудь интересное мне и по теме..мож и послушаю :smile: А так..все мимо :smile:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Выбор

#54 Saturnia » Чт, 24 апреля 2014, 0:07

Grinch, да, вы шедевреальны в своем амплуа. Но смысла я не увидела... в данном тексте.. вода...Вот поэтому, Вы и уходите и теряете своих поклонников... вашей мысли.. и приходят новые..
Артист. :rose:

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
tatpit, а ты тоже здесь? Не видела тебя.
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Выбор

#55 tatpit » Чт, 24 апреля 2014, 0:11

Saturnia писал(а):а ты тоже злесь? Не видела тебя?
Ага..тута я..пока :unsure:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Выбор

#56 Grinch » Чт, 24 апреля 2014, 0:12

tatpit, При чем тут ты и сенсей твой? Насчет тя,мя,дык и пык,как и нить ты послушаешь - это ты не по адресу, сам себя развлекай, слушай и сам в себя же и попадай, чтобы не мимо было :grin:
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Выбор

#57 tatpit » Чт, 24 апреля 2014, 0:16

Grinch, так у тя сенсей-вечный геморой.. :unsure:
Очередной псих с дурки..? На фоне книжек позеленел? Или все ж-завиисть? Мне просто интересно..тык-пык :unsure:
tatpit
Автор темы
Сообщения: 34783
Темы: 168
Зарегистрирован: Вс, 22 ноября 2009
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Выбор

#58 Saturnia » Чт, 24 апреля 2014, 0:17

Grinch писал(а):tatpit, При чем тут ты и сенсей твой? Насчет тя,мя,дык и пык,как и нить ты послушаешь - это ты не по адресу, сам себя развлекай, слушай и сам в себя же и попадай, чтобы не мимо было :grin:
А потому что сам пассуешь перед выбором. Всегда. Вся твоя деятеность на ФДК в этом и заключается. Ты выбираешь...
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Re: Выбор

#59 Grinch » Чт, 24 апреля 2014, 0:19

tatpit, В смысле ты позеленел с книжек? И ты очередной пациент , с трудом связывающий теперь слова через многоточия? Тык-пык здесь много таких. Мне даже уже и неинтересно. :grin:
И если еще в добавок у твоего сенсея геморрой плюс ко всему -тогда полный привет.Зачем тебе такой сенсей?
Grinch
Аватара
Сообщения: 10235
Темы: 11
Зарегистрирован: Пт, 10 декабря 2004
С нами: 19 лет 4 месяца

Re: Выбор

#60 Saturnia » Чт, 24 апреля 2014, 0:22

Гринч, как Вы мне говорили, что когда у меня нет аргументов, я пишу Вам, что Вы идиот или девочкам- дура.
Вот у Вас сейчас нет аргументов и Вы пишите то что пишите. Ерунду, пытаясь унизить человека, тем самым опуская себя. :(
Saturnia
Сообщения: 30677
Темы: 72
Зарегистрирован: Чт, 2 ноября 2006
С нами: 17 лет 5 месяцев

Пред.След.

Вернуться в Основной раздел

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей

cron
Fatal: Not able to open ./cache/data_global.php